Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Любовные Вопросы > Что такое любовь?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2007, 18:06   #1
***ЧУДА***
 
Аватар для Небесная девушка
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Пушистые облака
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 1,052
Поблагодарили 2,626 раз(а) в 483 сообщениях
Репутация: 6393
Получено наград:
По умолчанию Психология-ЛЮБОВЬ.

Вот нашла на одном сайте такую статью:

"
Что же это такое?

И так, мы имеем некоторое представление о свойствах любви (любви к представителю противоположного пола, любви между мужчиной и женщиной):

Любовь зависит от объекта, но для нее необходимо обладание некоторыми качествами, без которых человек не способен по настоящему любить.

Любовь обусловлена сексуальными потребностями.

Любовь предполагает искренность.
Осталось только определить, из чего она состоит, или, вернее, без чего ее не бывает.

Поскольку любовь обусловлена сексуальными потребностями, то ее не бывает без страсти. Страсть, как высшее проявление сексуального влечения является необходимым компонентом любви. Причем, для того чтобы претендовать на элемент любви, страсть должна достигнуть такой силы, что любимый человек становится единственным источником полноценного сексуального удовлетворения – одна из причин, по которым по настоящему любящий человек не изменяет. Секс с другими становится безвкусным и не имеет никакой привлекательности. Любимый человек становится самым красивым, самым сексуальным, единственно-желанным. Люди неспособные испытывать страсть не способны и любить, уже хотя бы в силу того что, им недоступно восприятие человека как самого сексуального: сексуального для них вообще не существует ни самого, ни «не самого». Фригидные женщины, женщины, подавившие в себе сексуальные побуждения и возомнившие что, так они поднялись над животными инстинктами, а, на самом деле, только разрушившие свою психику, не способны любить.

Любовь не бывает без дружбы. Дружбы окрепшей на общих взглядах, общих вкусах, общих целях (муж и жена – одна сатана). При чем, именно в отношениях между мужчиной и женщиной, за счет сексуального влечения, дружба может достичь своих максимальных высот. В настоящей любви дружба достигает интимности – чувства единства, при котором все личное становится общим, а общее личным. Человек радуется радостью другого и грустит, от того что, другому грустно. Это проявляется и в обычной дружбе, между представителями одного или разных полов, но именно в любви оно достигает такой силы. Любящий получает наслаждение от того что, видит другого, слышит его голос, вдыхает его запах, прикасается и чувствует прикосновение. В дружеских отношениях между представителями одного пола интимность не достигает такого развития, оно становится возможным именно благодаря наличию, кроме общих интересов, еще и сексуального влечения. Но прикосновения уже не служат частью сексуальной игры – это способ общения. Они заменяют слова, которые становятся, отчасти, излишними, передают чувства, как правило, скрытые от других, доступные пониманию только двоих. Дружеское отношение любящего порождает стремление сделать человека счастливым и не делать того, что могло бы вызвать его огорчение – вторая причина верности (измена воспринимается как предательство, а друзей не предают) – отдать ему самого себя, жить ради него, ведь именно его жизнь и его радость становятся источником счастья для того, кто любит. И тут не обязательно наличие взаимности: хотя негативное отношение к любящему, просто не даст развиться любви, взаимности не требуется для того чтобы искренне сочувствовать или искренне радоваться. Пусть даже человек избрал другого, но если двоих объединяет дружба, радость за него неизбежна. От любимого человека ожидается такое же отношение, поэтому, если нет повода для сомнений в его любви, не возникает и ревности. Ревность сменяется неограниченным доверием. Обоюдная любовь не бывает без доверия, являющегося компонентой настоящей дружбы.

Любовь не бывает без уважения. Уважения к мыслям любимого, чувствам, его достоинству и авторитету. Уважения к интеллектуальным способностям человека и нравственным качествам. Уважения, доходящего до восхищения. К его словам прислушиваются, его мнение обязательно учитывается и является решающим. Любое, значимое для двоих, решение принимается только сообща. Это может вызвать некоторые сложности при расхождении во мнениях, но в любом случае, два истинных друга, два человека, уважающих друг друга и ищущих согласия, обязательно его найдут, уже хотя бы в силу того, что уважение не может дойти до восхищения без большой доли общности мнений, хотя бы по принципиальным вопросам. Подобно дружбе, уважение является гарантом преданности и доверия. Считая что, человек способен пасть до предательства и измены, невозможно им восхищаться. Как невозможно переступить в измене через достоинство человека, достоинство и чувства которого так высоко ценишь.
В итоге, как утверждали еще древние индусы, любовь это влечение тела – страсть, влечение духа – дружба и влечение ума – уважение, собранные воедино, взаимодополняющие друг друга, а в некоторых ситуациях друг друга компенсирующие и подпитывающие, не дающие друг другу ослабнуть, достигшие такой силы и слиянности, что практически не могут существовать друг без друга и не могут быть друг от друга отделены.

Многие сочтут, что так не бывает, но это означает, что они просто не способны по настоящему любить. "


С чем вы согласны, а с чем нет?
__________________


Неправда, что любовь слепа! Напротив! Влюблённый видит в предмете своей страсти то, чего другие не замечают Ласло Фелеки
Небесная девушка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (13.06.2007), Webmadchen (26.04.2007), Сондра (13.06.2007)
Старый 26.04.2007, 18:18   #2
Частый гость
 
Аватар для Каракрист
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: Финикия
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 13
Отправить сообщение для Каракрист с помощью ICQ
По умолчанию

какая разница называть эти отношения любовью или както иначе, если о них всё равно мечтает каждый желающий быть счастливым ?
__________________
Мужчина желающий готовить закрывает путь к своему сердцу.
Каракрист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 18:43   #3
Узнаваемый
 
Аватар для Delightful
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: седьмое небо...
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 58 раз(а) в 24 сообщениях
Репутация: 68
Отправить сообщение для Delightful с помощью ICQ
По умолчанию

Я полностья согласна с этой статьёй. Всё очень верно подмечено, я думаю... Как в одном из известных фильмов, да и в песне была такая фраза:
"Любовь всегда терпелива и добра. Любовь не бывает хвастливой и тщеславной, грубой и эгоистичной, она не обижает и не обижается. Любовь не получает удовольствия от грехов других, но радуется правде, она всегда готова прощать, верить, надеяться и терпеть, что бы ни случилось"
__________________
Даже если я подарила тебе ключ от своего сердца, не спеши радоваться, завтра я могу спокойно сменить замок!
Delightful вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 18:56   #4
Малышка-улыбашка :)
 
Аватар для Mazaja
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Latvia (:
Сообщений: 1,935
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,115
Поблагодарили 11,254 раз(а) в 1,299 сообщениях
Репутация: 61395
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Проходят мимо люди в парах, оба вроде одинаковые, но, если хорошо всмотреться, - проходят мимо два клубочка - один большой и другой маленький, идут довольствуясь и это называют по-разному - жертвованием, угождением, пониманием, дружбой или любовью.
Для каждого человека любовь разная и поэтому я не согласна с выше упомянутым... Точнее, если брать и рассматривать по отдельности каждую идею, то у кого-нибудь обязательно это есть в отношениях... Сразу все и у всех не может сочитаться, у каждого свои понятия о любви и свои правила и законы... И поэтому говорить
Цитата:
Многие сочтут, что так не бывает, но это означает, что они просто не способны по настоящему любить
неправильно. Можно и обидиться, ведь никто не запрещает и не указывает человеку как он должен любить, и какие качества должны присутствовать при этом!
“Если человек может сказать, что такое любовь, значит, он никого не любил”
“Любовь - это всё. И это ВСЁ, что мы знаем о ней”

__________________
Mazaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 18:57   #5
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Согласна со статьей. Все так просто, но в жизни все сложнее.
Недавно прочитала книгу "любовь живет три года" и задумалась а что будет с моей любовью через два года, она по-прежнему будет так сильна или появится просто привычка к когда-то любимому человеку.
Lydochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 10:26   #6
***ЧУДА***
 
Аватар для Небесная девушка
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Пушистые облака
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 1,052
Поблагодарили 2,626 раз(а) в 483 сообщениях
Репутация: 6393
Получено наград:
По умолчанию

Mazaja, с тобой я в чем-то согласна, что любовь для всех своя, особенная...

Но со статьей я тоже согласна. Потому что в ней все разложенно по полочкам, и если кто-то чего-то не понимает (что такое любовь? например), в чем-то сомневается...она может помочь разобраться....
И то что любовь включает в себя 3 состовляющих: секуальное влечение, дружбу и уважение....на 100% согласна....
__________________


Неправда, что любовь слепа! Напротив! Влюблённый видит в предмете своей страсти то, чего другие не замечают Ласло Фелеки
Небесная девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 15:12   #7
Малышка-улыбашка :)
 
Аватар для Mazaja
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Latvia (:
Сообщений: 1,935
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,115
Поблагодарили 11,254 раз(а) в 1,299 сообщениях
Репутация: 61395
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Небесная девушка Посмотреть сообщение
И то что любовь включает в себя 3 состовляющих: секуальное влечение, дружбу и уважение....
Да, любовь может включать в себя эти три качества, а то и больше, но невсегда за этими качествами скрывается любовь!
Цитата:
Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ... Как часто мы неосторожно бросаемся этими словами, не задумываясь об их истинном значении! А ведь настоящая любовь встречается так редко. Зачастую ее путают с привязанностью, страстью или влечением. Но ЛЮБОВЬ - это нечто большее. Она окрыляет, заставляет забыть обо всем на свете. И, в отличии от других чувств, она не проходит, а стабильно укореняется в нашем сердце. ЛЮБОВЬ ощущается во всем: она освещает солнцем даже самый пасмурный день, она излечивает все тяжелые раны и болезни....
И опять повторюсь, поэтому мы не можем определить, что такое любовь и что она в себя включает!
Я согласна лишь с определением, пояснением этих качеств...
__________________
Mazaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 01:07   #8
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

а я вот целиком и полностью согласна с этой статьей!
Mazaja, но с тобой я тоже соглашусь...
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" с этими словами трудно не согласиться...
Но я поняла, что любовь, описанная апостолом Павлом - это идеал, к которому должны стремиться люди. Возможно не всем это удается и сразу. Такую любовь надо в себе растить.
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пехотинец (07.07.2007)
Старый 13.06.2007, 01:49   #9
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: ИЗРАИЛЬ
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 11
По умолчанию

Любовь ето временно но потом привязаность.
AVRAM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 08:17   #10
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

AVRAM! А это зависит только от вас. Сможете развить отношения - сохранится и любовь.
Привязанностью любовь называют те, кто на первых порах спутал любовь и влюбленность, не перешедшую в любовь.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь