Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2010, 16:28   #131
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

irkamoya, Ира, тут все очень сложно в вопросе поиска информации. Редкий ребенок будет искать ее сам, потому что интересно. Есть такие детишки: одаренные, тянущиеся к знаниям. Такие полезут в инет и будут искать разную инфу.
Но большинство детей - не полезут. Раз не изучают в школе какой-то предмет, то и не будут искать информацию. Пассивных очень много стало детей среди учеников, такие не будут ничем пользоваться и ничего искать, пока им не зададут в школе.
И одно дело - изучать предмет в школьной программе, системно и регулярно, и совсем другое - искать инфу самостоятельно и ради интереса по вопросу, который не включен в школьную программу.
А как бы то ни было, очень многие выпускники идут потом с теми знаниями, которые им дали в школе, дальше в жизнь, не получая образования высшего. Либо получают образование, но оно же специфическое, и знания по многим предметам так и останутся за кадром. А больше возможности к ним вернуться может и не предоставиться.
Инет - отличная вещь и прекрасное подспорье в образовании, но в нем можно и утонуть, если нет системы и заданного направления. Дети - не взрослые. И не стоит ждать от них, что они будут мотивированно и осознанно искать информацию в инете всякий раз, как только речь коснется какого-то вопроса, им не понятного. А кроме того, в инете совсем юному пользователю недолго и заблудиться, начав с поиска ответа на серьезный вопрос, а закончив играми и чтением развлекаловки. Не зря же инет называют паутиной.))))

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 28.12.2010 в 17:38.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 01:09   #132
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Сутки "варила" в себе ситуацию, которая началась позавчера, а вчера меня в неё задействовали. Переварить до конца не могу, пришла сюда за мнениями и советами.
Позавчера был новогодний вечер для старшеклассников, а после него - дискотека. Администрация школы все организовала достойно: и спектакль, и саму дискотеку, даже вон мужа моего пригласили, чтобы сделать "кино". В организации принимали участие детки всех возрастов, от первого до одиннадцатого класса, в том числе и моя внучка с танцами в общей группе.
Небольшое отступление. Педагогический коллектив достаточно сплоченный, достаточно молодой и в то же время опытный. Школа на очень хорошем счету. Работа с трудными подростками, и вообще профилактика правонарушений - выше на уровень, чем в окрестных школах. Тут и мой скромный вклад есть, иногда бывают удачи, а иногда - что-то не получается. Ну и элита школы - 11-й гимназический класс. Приходить к ним - одно удовольствие: думающие, серьезные, воспитанные дети. Но сами они ко мне не ходят - им вроде незачем, да и некогда. Помимо усердной учебы школа постоянно организует для детей заграничные поездки, огромный выбор различных кружков, дети участвуют и в олимпиадах, и в спортивных соревнованиях. То есть по моему разумению (на истину не претендую) нельзя сказать, что дети заучились и жизни не видят.

Позавчера эти дети, числом 10, заранее договорившись, перед походом на дискотеку, собрались недалеко от школы, и на улице в течение 2,5 часов...пили. Водку (2 бутылки), шампанское (4 бутылки), медовуху (1 бутылка), пиво, алкогольные коктейли, которые посчитать уже нельзя было. Все вперемешку. Запивали соком. И одна девочка, которая вроде бы случайно оказалась в этой компании, потеряла сознание, и так пробыла несколько часов. Две скорые её откачивали, а потом отвезли в токсикореанимацию, где она пробыла без сознания еще часа 4. Откачали. Еще одному мальчику стало плохо, но он смог дойти до дома с помощью подружки.
А остальные...пошли на дискотеку. Бдительный зам по безопасности часть особо пьяных не пустил в школу. Часть девочек просочились-таки, и лихо отплясывали. А в это время в школу прибежал папа той девочки, которую отвезли в больницу, ему кто-то их ребят все-таки догадался позвонить. Так всё и открылось. Мне позвонили поздно вечером, и позвали на разбор полетов.
И вот вчера, как только с меня сняли этот Холдер, я понеслась в школу, и выслушивала вместе с завучами и классным руководителем каждого из участников, вместе с мамами.
Кстати, никого из моих учеников там не было.
Так вот чего переварить не могу. Я, хотя и не знала ребят так хорошо, как классный руководитель или завучи, была убита на месте цинизмом, подлостью, ложью и изворотливостью этих "элитных" деток. Мамы у них все работающие, ни одной "фифы" по выражению Мышарика. Они тоже много нового и интересного узнали о своих детях. Все, кроме одной мамочки, вели себя достойно. Но именно та, которая вела себя недостойно, поехала вместе с дочерью в больницу к пострадавшей. Её не пустили, та была в реанимации.
Только один мальчик (тот, которому стало плохо) по телефонному вызову пришел в школу один, без мамы, которая не смогла отпроситься с работы, и честно все рассказал, и попросил прощения, понимая, что он подвел прежде всего себя, а потом родителей и школу.
Но остальные... Поверьте, моя прежняя работа в том и заключалась, чтобы выслушивать чужие, почти всегда, за редким исключением, лживые рассказы, и отделять зерна от плевел, и делать выводы. Я тренированная, закаленная, удивить меня трудно. Тут у меня рот не закрывался от изумления.
На протяжении 5 часов перед нами прошли элитные детки, которые откровенно не понимали, что фактически сломали себе жизнь на взлете. Им через 4 месяца выпускаться, а их - на учет в комиссию по делам несовершеннолетних поставят обязательно. Всех поставят на внутришкольный учет. Всех поставят на учет в милиции. Всех погонят ко мне в кружок (вот веселуха-то у меня будет, когда из-под палки сами учиться не будут, и другим не дадут).
На вопрос, почему они после того, как девочку увезла скорая помощь, пошли отплясывать, отвечали, что мы же все сделали - и врача вызвали, и папе позвонили. А дискотека же для нас устроена?
Одну девочку, которая слабо держалась на ногах, и которую не пустили в школу, возмутил больше всего именно этот факт: «Меня выгнали на мороз!» Ну да, а пить спиртное два с лишним часа на морозе было ничего, приятно.
Ну а когда прибежал папа увезенной в реанимацию девочки, тут все наличные силы школы были брошены как раз на то, чтобы отловить этих пьяных деток, и отпаивать чаем, и вызывать родителей.
Вчера вручную объяснили деткам и родителям «радужные» перспективы. И что? Да ничего. Удивлены нашим возмущением. Не понимают и не хотят ничего понимать. Одна девушка, когда мы ей все объяснили про комиссию и про милицию, наивно спросила: «А откуда они узнают?» Когда мы ей объяснили, что из больницы уже ушла телефонограмма в милицию, и после праздников, а может и во время праздников их всех ждет туда вызов, предложила нам всем ничего в милиции про неё не говорить. Мама её била себя пяткой в грудь и говорила, что её девочке пить водку вообще нельзя, и она не пила. А когда на её глазах дочь созналась, что выпила коктейль, потом 4 стакана шампанского и запила все это водкой, гневно заявила, что она все равно своей дочери верит, и нечего на неё давить. И возмущалась тем, что на учет ставят уже после первой выпивки. А когда нужно ставить? Когда уже хронический алкоголизм будет, а? (это уже я возмущаюсь).
Одна мама была сильно беременна. Вошла она в учительскую впереди сына, ей предложили сесть, но сынуля ловко её обошел и плюхнулся на стул. Я рыкнула, и он нехотя поднялся.
Все детки хором заявили, что знают о том, что появление в общественном месте в нетрезвом виде – это административное правонарушение, и они уже в том возрасте, когда могут сами в полной мере нести административную ответственность. Все заявили, что они понимают, какие последствия будут для администрации школы, и для классного руководителя. Но говорили для проформы. Наплевать им и на родителей, и на школу. Одна девушка так и начинала каждую фразу «Мне плевать…»
Завуч всем родителям говорила, что они должны будут присутствовать на выпускном вечере до 6 часов утра, и контролировать своих детей, чтобы не перепились. И вот эта мера больше всего деткам не понравилась.
Но из-за чего весь сыр-бор-то? Ну подумаешь, выпили детки, и не рассчитали. Ну подумаешь, пили, как выразилась завуч, «в подворотне». Ну подумаешь, устроили «пир во время чумы». Но дело в том, что врач сказал, что девочку ту отравили. И никто ничего не видел. Кто-то говорил, что «все наливали всем», кто-то говорил, что наливал только себе, кто-то говорил, что вообще спиной стоял и ни на что не обращал внимания. А девочка чуть не умерла. Так что продолжение следует, если папа пострадавшей обратится в милицию, или если милиция сама проявит инициативу.
Ооох, сумбурно выговорилась, и сижу в растерянности. «Приходить к ним - одно удовольствие: думающие, серьезные, воспитанные дети». Вот такой Новый год у нас в школе, увы.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (31.12.2010), Svarog (31.12.2010), Ангел ф кедах (27.04.2011), даночка (31.12.2010), еська (02.01.2011), Красная Орхидея (31.12.2010), Танюшка. (31.12.2010), ЯЯЯЯ!!!! (31.12.2010)
Старый 31.12.2010, 09:33   #133
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
откровенно не понимали, что фактически сломали себе жизнь на взлете
Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
появление в общественном месте в нетрезвом виде – это административное правонарушение
А можно мне прояснить момент? Каким образом административка может привести к "сломали жизнь на взлете"?
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 09:36   #134
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

скептик, Марин! Увы, такое наблюдается повсеместно Я своим детям в прошлой школе показываю фильм о детском алкоголизме, а они потом смотрят по телеку "Маргошу", где по любому поводу выпивка: напряжно - давай по вискарику, сделали работу - надо расслабиться, радость - по шампусику, свидание - и то только с выпивкой. А в магазинах коктейли в красивых баночках. Но не читается то, что на них написано.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.12.2010, 10:04   #135
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Каким образом административка может привести к "сломали жизнь на взлете"?
Для начала в приличные вузы, куда половина собралась, могут не принять для начала, когда стоишь на учете.

Последний раз редактировалось даночка; 31.12.2010 в 10:07.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (31.12.2010), vusyc (04.01.2011), еська (02.01.2011), Красная Орхидея (31.12.2010)
Старый 31.12.2010, 11:20   #136
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Каким образом административка может привести к "сломали жизнь на взлете"?
__________________
Кеш, может я в расстроенных чувствах сумбурно написала. Там же подозрения есть, что её умышленно отравили, а это значит - уголовное преследование, которое пока не известно - будет или нет, а если будет - то чем закончится. Следствие идет 2 месяца, и они что, учиться полноценно будут? Неа, будут переговариваться - кого о чем спрашивали, кто что сказал, и что теперь будет.
По поводу административной ответственности. Школа пишет характеристику. Серьезные вузы делают запрос в спецучет, где все фиксируется.
Я так деткам и объясняла: представьте, что я в приемной комиссии. И балл у вас проходной хороший, и все вроде неплохо. Но есть другой такой же абитуриент, у которого нет спецучета. И кого я предпочту? Зачем мне головная боль со студентом, упивающимся вусмерть?
Одна мамочка так и сказала, что уже сейчас начнет продумывать запасной вариант поступления, но не в вуз, а в колледж.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (31.12.2010), даночка (31.12.2010), еська (02.01.2011), Красная Орхидея (31.12.2010)
Старый 31.12.2010, 12:18   #137
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Марина, печально читать такие вещи.
Но я тоже слышу о таком не впервой.
У подруги сын учится в 7 классе, раньше эта школа считалась из хороших. То, что ребенок рассказывает маме, это просто мрак. Мало того, что пол школы, начиная с их 7 класса уже, периодически употребляет наркоту, которую распространяют те же старшеклассники, мало того, что уже с 7 класса есть случаи употребления алкоголя. Старшие классы очень часто приносят в школу коктейли в баночках. Ну и последний мой шок был от того, что одноклассница сына подруги, из приличной семьи, кстати, где все потомственные учителя, умудряется за баночку коктейля или стольник.....зажиматься и показывать все интимные, пардон, места, старшеклассникам. И это - в 13 лет. Родители ее ни о чем не подозревают.
Ну и последнее событие, трехнедельной давности в их классе. Дети решили за что-то там отомстить однокласснику, собралось пол класса, подкараулили его в туалете и....окунули головой в унитаз.
Совершенно никакие меры ни педколлективом, ни классным руководителем, ни правоохранительными органами не принимаются. Все замалчивается, насколько можно.
Родители из приличных не раз пытались поднимать эти вопросы с педколлективом, но те лишь отмахиваются и говорят, что ничего подобного своими глазами не видели. Ну, осталось еще, чтоб наркоту и алкоголь принимали в присутствии учителей!
Мне иногда страшно за своего ребенка. У нас хорошая гимназия, разного рода инциденты, которые иногда случаются, администрация старается быстро решать. Родительские комитеты умоляли буквально на прошлом собрании сразу сообщать о разного рода неприятностях классным руководителям, завучам и директору. Просили говорить о любых детских рассказах, чтобы сразу среагировать и проверить их истинность.
В прошлом году, к примеру, мать одной девочки пришлось лишать родительских прав по инициативе администрации школы. Там папа-бизнесмен ушел к любовнице молодой, мать с горя запила, туда же к бутылке потянулась и девочка 13-летняя. Пытались говорить с отцом, вызывали в школу, объясняли ему, что его уход из семьи сломал в итоге жизнь и бывшей жены, и дочери. Просили хотя бы дочерью заняться. Папа лишь отмахнулся и сказал, что ему не до дочери, она типа уже взрослая, а у него серьезный бизнес и молодая жена. В итоге девочка помещена в детский дом, класс навещает ее вместе с классным руководителем, а мама проходит курс лечения от алкоголизма.
Пока что такие случаи в нашей гимназии редки и единичны, на подобное сразу реагируют. Но все равно иногда жутко делается от таких вот случаев, как тот, что описала Марина. Главное - это полное равнодушие и пофигизм этих вот подростков.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 31.12.2010 в 12:21.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (31.12.2010), Ангел ф кедах (27.04.2011), даночка (31.12.2010), еська (02.01.2011), скептик (31.12.2010)
Старый 31.12.2010, 12:20   #138
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Для начала в приличные вузы, куда половина собралась, могут не принять для начала, когда стоишь на учете.
Что такое "стоишь на учете"? В детской комнате милиции? Так тут или-или: до 16 - на учет, после - административка. Заплатил 500 рублей, и свободен.

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Серьезные вузы делают запрос в спецучет, где все фиксируется.
Ну это разве что с МВД и прочими подобными организациями связанные.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 12:23   #139
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Vince, то есть смысл в том, что можно им и дальше продолжать в том же духе?
Меня даже не столько распитие спиртного убило, а полное равнодушие к судьбе одноклассницы. И уверенность старшеклассников в том, что подобное поведение и есть норма. Когда на все плевать.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 12:26   #140
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
то есть смысл в том, что можно им и дальше продолжать в том же духе?
Смысл в том, что негативный опыт - опыт вдвойне. Умные люди сделают выводы.
Скрытый текст:
А родителям следовало бы не говорить, что алкоголь это ай-яй-яй (что и ведет к экспериментам в подворотнях), а преподать своим уже почти взрослым детям культуру пития.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зачем, нужна, школа?

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь