Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2007, 01:00   #1
Признанный
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 88 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: 119
Получено наград:
По умолчанию Синестезия

Бывало ли у вас когда-нибудь такое, что в ответ на какие-то звуки в вашем сознании появлялись цвета либо вы начинали ощущать некие запахи? Было ли у вас, что одна буква ассоциировалась с одним цветом, другая - с другим? Когда вы закрываете глаза, темнота перед вашим внутренним взором приобретает какие-то цвета либо формы? Если да, то вас смело можно относить к синестетикам - людям, обладающим таким явлением, как синестезия.

***


Человек, как известно, склонен к ассоциативному мышлению: одни мысли и образы он привязывает к другим, одни слова и действия могут вызвать у него отличную от ожидаемой субъективную реакцию, что будет иметь свои корни на подсознательном уровне. Синестезию можно отнести к ассоциативному мышлению, что, впрочем, будет не вполне верно по той простой причине, что явление, известное как синестезия, еще не до конца изучено, и ясно лишь одно: природа его строго подсознательна.

Synaesthesia (от греч. synaisthesis - "совместное чувство, одновременное ощущение"), как можно определить, является противоположностью anaesthesia (от греч. anaisthesis - "без чувства"), что уже само по себе говорит о сущности этого явления: если анестезия - это уменьшение либо отсутствие каких-либо сигналов на различных участках тела либо конкретных органов, то синестезией будет, напротив, их возникновение, которое, к тому же, будет рождаться в противовес действительному. Данные сигналы возникают на точках пересечения путей, по которым передаются нейрологические импульсы от различных органов восприятия. И если у обычных людей эти точки пассивны, то у синестетиков, напротив, они являются активными - они задействуются в распределении нервных импульсов. Так, еще доктор Питер Гроссенбахер из Американского национального института ментального здоровья, занимающийся специальным изучением синестезии, говорил о перераспределении нервных сигналов: они проходят по пути до точки пересечения с другими путями, а на самом "перекрестке" посылаются по другим нервным путям. И именно таким образом и возникает одновременное восприятие. Можно привести пример на основании сканирования головного мозга синестетиков: так, при взгляде на печатный текст у них активируется не только та зона, что отвечает за восприятие речи и слов, но и участок, что отвечает за распознавание цвета. То есть, данные импульсы в действительности передаются от одного участка к другому.

Примерами синестезии можно привести случаи, когда при звучании каких-то звуковых сигналов человек начинал видеть какие-либо цвета либо образы, то есть происходил процесс подсознательной визуализации этих звуков. Естетсвенно, что при этом могут быть задействованы не только два участка, отвечающих за зрение и слух, но и другие, притом следует учитывать ту особенность, что синестетические реакции обычно происходят единонаправленно: если звуковые ощущения вызовут у человека цвета, то вряд ли цвета будут вызывать звуковые ощущения. И обычными арифметическими действиями сосчитать синестетические реакции фактически невозможно, так как каждый синестетик обладает, как правило, больше чем одной реакцией - и типов смешения чувств может быть практически бесчисленное множество.

Однако, такие сложности в расчетах не смогли смутить Шина Дэя, исследователя, пытавшегося на основании 175 типов смешения чувств составить конкретную классификацию типов синестезии, зависящую от их редкости.

"Дэю удалось выделить 19 различных типов данного феномена. Вот что у него получилось. Цифры и буквы вызывают цвета в 121 случае из 175 (это равняется 69% из 100). Промежутки времени ассоциируются с цветами в 42 случаях (24%). Звуки речи вызывают цвета в 24 случаях (14%). Звуки вообще вызывают цвета в 23 случаях (13%). Звуки музыки вызывают цвета в 21 случае (12%). Окрашенные в различные оттенки музыкальные ноты синестетики видят в шестнадцати случаях из 175 (9%). Болевые ощущения ассоциируются с цветами в шести случаях (3,4%). Запахи вызывают цвета в пяти случаях (3%). Также в пяти случаях из 175 (3%) цвета вызываются личностями людей либо вкусовыми ощущениями. По три случая (2%) приходится на следующие типы синестезии: звук вызывает вкус, звук вызывает чувство прикосновения, вид вызывает вкус. Прикосновение вызывает вкус лишь в двух случаях (1%). И, наконец, по одному случаю из 175 (0,6%) приходится на такие смешения чувств, когда звук вызывает запах, температура воздуха вызывает цвета, вкус вызывает чувство прикосновения, прикосновение вызывает запах, вид предметов вызывает чувство прикосновения."

Таким образом, мы видим, что наиболее распространенными случаями синестезии является смешение слуха и зрения, речи и зрения. В обыденной же речи явление синестезии нашло свое отражение в таких метафорах, как "холодный голос", "кислый вид" ("кислая мина"), "светлая грусть". Многие из одаренных композиторов обладали способностью цветного слуха, как, например, русский композитор Скрябин, которого по праву считают изобретателем цветомузыки.
Очень часто синестезия проявляется в ассоциировании букв определенного языка с определенными цветами: так, статистически наиболее часто буква "а" представляется красной, буква "е" - зеленой, "у" - синей и др.

Так имеет ли синестезия ассоциативную природу? По этому поводу нельзя говорить ничего конкретного, но однозначно то, что сходства в работе синестетических реакций и ассоциативного механизма мышления имеются, и немалые: если синестезия - это пересечение и перераспределение нейронных импульсов, то ассоциации - это соединение больших групп нейронов в головном мозгу и образование крупных областей из нескольких групп, замыкание более маленьких. То есть, одна мысль замыкается с другой, одно понятие - с другим, и именно таким образом образуются ассоциативные цепочки, более сложные мысли. Замыкание с другими группами будет происходит уже более неустойчивым, и в то же время более "резким" - и именно это мы можем увидеть в обиходе как "перескакивание с мысли на мысль", "перебор вариантов".

Надо сказать, что на сегодняшний день синестезия - это все-таки больше вопросов, нежели ответов. По сегодняшний день неизвестна точная природа этого явления, и у разных людей оно порой очень сильно различается: так, различаются цветовые палитры, ощущения, кто-то при ассоциации с буквой "а" видит красный цвет своим внутренним взором, кто-то - саму букву красной. Синестетизия встречается крайне редко - около 1 человека на 25000, однако следует сказать, что все мы были рождены синестетиками, и в той или иной форме, но она порой проявляется и у обычного человека.

Синестезию можно смело относить к числу загадок нашего организма, загадок, на которые пока еще нет ответов. Однако наука не стоит на месте, проводятся различные исследования, и можно с уверенностью сказать, что уже вскоре могут быть найдены ответы на уже назревшие вопросы.

(http://innersun.livejournal.com/9295.html)

А Вы можете назвать себя синестетиком?
__________________

Alexxander вне форума  
Старый 23.10.2007, 07:21   #2
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Alexxander! Большое спасибо за интересную статью. Давно, еще в пору влюбленностей я замечала за собой, что для меня слова окрашены в разные цвета. Даже играла в такую игру - просила назвать слово и говорила, какого цвета оно для меня. А оказывается, это было не плодом моего больного воображения, есть такое явление и даже целая наука!
Это же надо! Узнать наконец-то, что я - синестик!
Еще забавно, что в имени моего сына Артём ударная буква "ё" - потому слово окрашено для меня в зеленый цвет. Потому я постоянно покупала ему в детстве одежду зеленого цвета. Пока он однажды не взмолился: я хожу весь зеленый, как лягушка!
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.

Последний раз редактировалось minimama; 23.10.2007 в 07:24.
minimama вне форума  
Старый 23.10.2007, 22:03   #3
Признанный
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 88 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: 119
Получено наград:
По умолчанию

minimama, вам спасибо за прочтение)

Аналогично, меня самого давно интересовало это. Какое-то время назад начал собирать информацию об этом. Много нового для самого себя нашел.

С сыном - забавно.
__________________

Alexxander вне форума  
Старый 24.10.2007, 23:22   #4
его принцесса
 
Аватар для Optimistka
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: в сказке
Сообщений: 9,371
Сказал(а) спасибо: 9,263
Поблагодарили 48,996 раз(а) в 6,634 сообщениях
Репутация: 183080
Отправить сообщение для Optimistka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

О! Всё, теперь мне понятно, кто я))) Спасибо, Александр!
__________________
настоящую нежность не спутаешь
ни с чем, и она тиха.
Optimistka вне форума  
Старый 24.10.2007, 23:34   #5
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я, кстати, и стихи вижу у некоторых авторов как картинки. У Взрослого Миши они для меня - белоснежные с вензелями из серебра, золота и лазури. Будто изразцы красивого камина. Стихи Златы - в сочетании зеленого и голубого цветов, вроде листвы деревьев на фоне ясного неба. Миши-Урсуса - в ярких тонах всех цветов радуги. А вот стихи Alexxander выглядят для меня как картины импрессионистов - много-много ярких мазков на холсте, но не складываются в картинки.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь