Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем) > Наш дом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2011, 13:18   #41
Бесперспективняк...
 
Аватар для Мышарик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Перемен требуют наши сердца...
Сообщений: 5,616
Записей в дневнике: 32
Сказал(а) спасибо: 45,261
Поблагодарили 17,363 раз(а) в 3,470 сообщениях
Репутация: 50397
Получено наград:
По умолчанию

Ой,ещё вопрос. Существует ли в природе такой аэрозоль чтоб попшикать на какуюто поверхность и этим её обеззаразить? но чтобы не смывать. Ну типа-есть какаято поверхность,я думаю что на ней вполне могут быть микробы,она кажется мне не очень чистой и мне противно её трогать. Вот была бы така штука-попшикать на эту поверхность и пользоватся спокойно. Гелем спецальным я давно уже пользуюсь (в этой квартире жить и им не пользоватся-нереально) но это же чисто чтоб руки очистить. А пшикалки есть?
__________________
Мышарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 13:50   #42
Рыжая-бесстыжая
 
Аватар для Lisapeta
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: г. Ангарск
Сообщений: 2,233
Сказал(а) спасибо: 12,043
Поблагодарили 19,630 раз(а) в 1,685 сообщениях
Репутация: 54073
Получено наград:
По умолчанию

Мышарик, я в таких случаях прохожусь любым спреем с содержанием спирта. Спирт же убивает микробы.
__________________
Любовь нужно дарить, а не требовать. - И. Чёрт
Lisapeta вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мышарик (22.07.2011)
Старый 22.07.2011, 13:59   #43
Бесперспективняк...
 
Аватар для Мышарик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Перемен требуют наши сердца...
Сообщений: 5,616
Записей в дневнике: 32
Сказал(а) спасибо: 45,261
Поблагодарили 17,363 раз(а) в 3,470 сообщениях
Репутация: 50397
Получено наград:
По умолчанию

Lisapeta, да я тоже.... Но мало ли вдруг чтото спецальное уже придумали.
__________________
Мышарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 14:03   #44
Комочек счастья =)
 
Аватар для Drop_of_hope
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 18,631
Поблагодарили 17,562 раз(а) в 2,668 сообщениях
Репутация: 168767
Получено наград:
По умолчанию

Мышарик, совершенно точно есть какая-то штука. У меня свекровь ей пользуется. Обрабатывает даже диваны, кресла, табуретки после гостей. Попробую узнать как называется. Главное, не забыть
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно. (с)
Drop_of_hope вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lisapeta (22.07.2011), moryachka (25.07.2011), Мышарик (22.07.2011)
Старый 22.07.2011, 14:53   #45
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

persefona, только-что реклама была,"Силлит-бэнк" удаляет плесеь с кафеля и любых поверностей. (если попробовать?)
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
persefona (26.07.2011)
Старый 22.07.2011, 15:01   #46
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Barmik, завтра поищу, что за силит.... Потом отпишусь, врет она или нет (реклама)
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (22.07.2011)
Старый 26.07.2011, 05:35   #47
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Нашла этот силит-бэнк от плесени. В одном магазине лишь был. Скажу так - вещь классная! С его помощью оттерла и плесень, и застарелые пятна известкового налета, которые не брала даже железная щетка. Причем, если плесень пришлось потереть, то остальное достаточно было просто пройти губкой. Но, я пятна подержала под силитом минут 10. Сижу сейчас довольная, аки лось!

Добавлено через 3 минуты
Скрытый текст:
Нашла на одном сайте, может кому пригодится!
Как быстро и правильно убрать свою квартиру?
FLY LADY - простая и веселая система ведения домашнего хозяйства и планирования времени для неорганизованных лентяев! Система применима не только для домашнего хозяйства, но для работы и жизни вообще.
ФИЛОСОФИЯ: беспорядок в доме отражает и порождает беспорядок в голове.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ:
начинаем прямо сейчас!
не напрягаемся и делаем все маленькими шагами (бэби-стэп)
выполняем ряд действий: рутины, хотспоты, зоны
все делаем по таймеру
убираем по чистому
объявляем войну ненужному хламу
систематизируем, думаем и творчески ко всему подходим
если что-то не сделали - НЕ УВЕЛИЧИВАЕМ ВРЕМЯ РАБОТ (не отрабатываем за вчера)
бережем руки
помним о себе
и главное – улыбаемся и гордимся собой!
И всегда помним - мы не убираемся. Мы ЛЕТАЕМ!
ПОНЯТИЯ И ДЕЙСТВИЯ
Рутины
Хотспоты
Зоны и таймер =15 минут в день!
Бэби-стэп
Размусоривание
5 минут
Контрольный журнал
Ноу-хау
РУТИНЫ
В системе существует две Рутины - Утренняя и Вечерняя. Рутина это список одинаковых очень коротких дел, которые ты должна сделать обязательно и каждый день. Можно выбрать любые дела. Важно, чтобы они не занимали много времени.
Утренняя Рутина: застелить кровать, привести себя в порядок (умыться, причесаться, сделать макияж), выбросить на помойку пакет с мусором. Утром многие люди не способны ничего делать – нужно сделать минимум, но сделать. Не считая приведения себя в порядок, занимает 15 секунд.

Вечерняя Рутина: вымыть всю посуду, вымыть до блеска раковину, разложить по местам посуду, протереть плиту, сложить весь мусор в пакет, чтобы выбросить утром. Заняться собой (душ, крем, маски и т.д.). Не считая занятий собой - занимает 2-3 минуты. Обе рутины делают каждый день. И раковину мыть до блеска – обязательно!
ХОТСПОТЫ
Хотспот - горячая точка. Это такое место в доме, которое постоянно зарастает мусором и хламом. Обычно это горизонтальные поверхности столов и буфетов. Один раз в день ты просто проходишься по этим местам и кладешь все на место. Занимает около минуты.
ЗОНЫ И ТАЙМЕР = 15 минут в день!
Квартиру ты разбиваешь на 4 зоны. Желательно, чтобы это были равные по площади или по количеству работ зоны. Можно одну комнату разбить на зоны, как горизонтальные, так и вертикальные. У одних людей в одну зону входит несколько помещений. У некоторых - кусочек комнаты.
Желательно заранее расписать фронт работ в каждой зоне.
Например, что входит в зону "гостиная" у меня: удалить всю паутину со стен и потолка, протереть везде пыль, вымыть декоративную посуду, вымыть подоконник, протереть батарею, постирать и поменять скатерть, навести порядок в столе, вымыть компьютер, навести порядок в ящиках буфета, разобрать все образовавшиеся завалы. Список желательно записать в Контрольный Журнал, о котором ниже. Записывай все, каждую, пусть и маленькую, задачу. Некоторые задачи нужно делать не раз в месяц, а реже – например, мыть окна.
Одну неделю в месяце ты отдаешь одной зоне.
Каждый день ты включаешь таймер на 15 минут. И летаешь в зоне эти 15 минут. Не больше и не меньше. Если не успела сделать все запланированное на этот месяц – не нужно тратить лишнее время. С несделанного ты начнешь в следующем месяце. Если у тебя возникает непреодолимый трудовой зуд - можно иногда себе позволить потратить времени больше. Но это противоречит основному принципу – бэби-стэп. Рассчитывай свои силы! Если ты на день запланировала сделать в зоне 100 дел - ты их не сделаешь и можешь чувствовать себя виноватой.
Работа в зонах это, по сути, растянутая на неделю генеральная уборка. Проверено на практике - чистоты хватает больше, чем на месяц.
15 минут это очень, нереально много! Если ЛЕТАТЬ, а не халтурить.
Касательно сложных дел, которые не сделать за 15 минут. Что же, иногда придется тратить больше времени. К таким делам относится мытье нелакированных паркетных полов
БЭБИ-СТЭП
Это Самый Главный Принцип, поэтому его опишу подробней. Потихоньку, малюсенькими шагами, мы движемся к цели.
Помнишь о таймере? Это очень и очень важно. 15 минут в день, четко по таймеру! Многие раз в неделю тратят несколько часов на уборку всей квартиры. И тратят их в выходные, которые можно провести совершенно иначе. Или не тратят и постепенно дом становится грязным и захламленным.
Летать больше 15 минут не нужно. Потому что 15 минут - мы летаем. А дольше - мы... убираемся... работаем... вкалываем... В итоге устаем и, рано или поздно, говорим: "К черту, я устала, как собака!", валимся без сил на диван и ничего уже не хотим. ВСЕГДА заводи таймер. Он не даст тебе устать, он скажет: "Умница, ты сделала это! Теперь ты свободна, встретимся завтра". Мне таймер здорово помогает, так как я очень ленивая и не люблю убираться. 15 минут - это не страшно и таймер помогает побороть страх.
15 минут это очень мало! Устать невозможно. Но это и очень много! Ты увидишь это сама. И что забавно - чем дальше, тем больше будешь успевать за это время. Потому что будешь убирать по чистому.
Мы создаем чистоту в доме маленькими шагами, по 15 минут в день. Бэби-степ, не забываем об этом! Не устаем и не напрягаемся. Повторюсь, что это один из ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ принципов, который нужно соблюдать.
В один прекрасный момент ты вдруг понимаешь, что за 15 минут можно убрать весь мир. Это не сразу, ведь мы только начинаем.
РАЗМУСОРИВАНИЕ
Размусоривание это самое веселое. Берем пакет и набираем 27 ненужных вещей на помойку. Вещь - не обязательно крупное что-то. Это может быть и крупное, и мелочь.
Ходим и собираем, считаем. За вещь считать даже ненужную бумажку, старую заколку, ручку.
Это именно размусоривание, а не глобальный выброс. Но здорово помогает! А какой простор для размусоривания в ящиках стола! Каждый день это делать не нужно. Поначалу можно каждый день и в зоне. А потом, как появляется надобность или настроение.
Если хлама СЛИШКОМ много накопилось, можно сделать так, как делаю я. Беру два пакета. И раз в неделю их забиваем полностью. Выбрасываем.
На душе легчает несказанно!
Потому что хлам в доме - это отражение нас самих! Чище и аккуратней в доме, свободней также становится и у нас на душе. Это, безусловно, больше слова, но действует и настроение поднимает здорово.
На размусоривание уходит времени по-разному. В начале деятельности - минут 5. Дальше - дольше, так как уже приходится искать, что еще тут выкинуть.
5 МИНУТ
У каждого человека в доме есть самые страшные завалы, самая страшная грязь. У меня это кладовка, темная комната и антресоли. Даже руки не поднимаются туда лезть, там непочатый край работы и каждый раз просто-напросто боишься.
Берем любимый таймер, заводим всего на 5 (!) минут и летаем в этом жутком месте. За 5 минут можно сделать очень много.
Это делать не обязательно каждый день.
КОНТРОЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
Это очень удобно. Лучше всего тетрадь со вставными блоками-листами, на пружине. Где можно перекладывать листы. И с закладками.
Что туда пишут. Кто что. Пример.
Четкое описание необходимых работ в зоне. Эту бумажку пишешь один раз и потом просто перекладываешь. Очень удобно.
Дела на неделю. Не всегда работы в зоне могут быть одинаковыми. Иногда что-то нетрадиционное появляется, например "помыть пол".
Разная информация необходимых дел на неделю ("отдать в химчистку шубу", "поздравить Васю с днем рождения").
Списки продуктов на неделю, покупки планируемые (с продуктами это особенно удобно, когда ездишь в гипермаркет).
Бюджет (приход-расход).
Всякие полезные вещи (рецепты, к примеру).
Данные из обрывков бумажек. Вот это - гениальная штука. Нашла бумажку с телефоном. Пишешь в журнал - бумажку в мусорку. Не все телефоны достойны находиться в наших телефонных книжках, а плодить бумажки нельзя.
Журнал дисциплинирует и не позволяет что-то забыть. Если не сделано на этой неделе - ты несделанные дела переписываешь в листочек на следующую неделю. Ежедневник - неудобно, он громоздкий. Нужна функция перекладывания листов.

__________________

Последний раз редактировалось persefona; 26.07.2011 в 05:38. Причина: Добавлено сообщение
persefona вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Laurel (26.07.2011), solnyshko (26.07.2011), Ангел ф кедах (26.07.2011), Верящая в сказку (26.07.2011), Мышарик (26.07.2011), Разная Lubov (26.07.2011), Чуча (26.07.2011)
Старый 26.07.2011, 09:32   #48
Комочек счастья =)
 
Аватар для Drop_of_hope
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 18,631
Поблагодарили 17,562 раз(а) в 2,668 сообщениях
Репутация: 168767
Получено наград:
По умолчанию

Мышарик, я узнала у свекрови про этот спрей. Называется "Bacti-Home" гель-спрей "Монарда"
Скрытый текст:
http://ecoscope.ru/bactrerifag.htm

Я правда, не знаю где его можно купить, она сказала ей подруга из Германии его высылает. Якобы не только антибактериальный он, но еще и какие-то полезные бактерии в нем содержатся. Правда я, мягко говоря, нахожусь в легком недоумении, после того, как прочитала на сайте, что его можно добавлять в качестве приправы в салаты...
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно. (с)
Drop_of_hope вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мышарик (26.07.2011)
Старый 26.07.2011, 09:33   #49
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Drop_of_hope, значит оооооочень полезные бактерии в нем живут....

Добавлено через 3 минуты
Тоже почитала и увидела там про черную плесень... Думаю, может купить? Не в салаты добавлять, а для борьбы с плесенью...
__________________

Последний раз редактировалось persefona; 26.07.2011 в 09:36. Причина: Добавлено сообщение
persefona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 09:47   #50
Комочек счастья =)
 
Аватар для Drop_of_hope
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 18,631
Поблагодарили 17,562 раз(а) в 2,668 сообщениях
Репутация: 168767
Получено наград:
По умолчанию

persefona, попробуй Свекровь нахваливала, но я сама не пользовалась - ничего сказать не могу. Хотя, я насколько знаю, плесени у нее не было.

А вообще сказала, если тупо для дезинфекции - можно просто сделать очень слабый раствор Белизны, залить в пульверизатор и этим обрабатывать поверхности.
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно. (с)
Drop_of_hope вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
persefona (26.07.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь