Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Архив "о любви в прозе"

Результаты опроса: как вы думаете? это будет читаться?
нет 1 10.00%
да 9 90.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2006, 00:36   #1
Узнаваемый
 
Аватар для rafil
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 60
Отправить сообщение для rafil с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Петрушка и другие сказки

Петрушка.
Свою работу кукловод любил. И всю душу вкладывал в кукол. Все они были сделаны его собственными руками. Несколько десятков кукол, старая повозка с нехитрым театральным скарбом - вот и все его богатство. Переезжая из города в город, кукловод давал представления местной детворе. На вырученные деньги покупал себе все необходимое для жизни. Но главное для него были не деньги, а, скорее всего, веселые лица ребятишек. В те минуты, когда его куклы вызвали бурный смех, у него на душе теплело. Когда-то и у него была семья и двое маленьких детишек.
Но жизнь распорядилась по-своему. В один день кукловод потерял всё. Чтобы как-то забыть об этом, он и начал колесить по стране, давая маленькие представления. Спектакли были веселые и искрились добрым юмором. Каждая сказка рассказывала свою смешную историю. И где бы ни появлялся кукловод со своей компанией кукол, везде был полный аншлаг. В каждом городке он был по нескольку дней.
И всегда в последний день гастролей он показывал спектакль с Петрушкой. Хотя слишком сильно сказано - С ПЕТРУШКОЙ... Его-то роль в спектакле была эпизодической. Тем не менее, маленькое выступление Петрушки производило настоящий фурор. Несколько слов, которые он говорил голосом кукловода перед барышней-принцессой, - вот и вся роль. Но взрывы заразительного детского смеха сопровождали каждое движение Петрушки. И если бы не этот смех, кукловод давно бы починил эту марионетку. Все представление Петрушка кривлялся и с трудом поддавался управлению. Кукловод добивался одного движения, а Петрушка размахивал руками совсем по-другому. Но детворе нравились ужимки Петрушки, и она от души хохотала.
Жаль, что кукловод не умел понимать язык кукол. Каждый раз Петрушка ждал этого волнующего для него момента. Выхода на сцену. Именно тогда он мог встретиться с балериной. Хранились куклы в разных ящиках. И только сцена была местом свидания. Их отношения тянулись с самого первого спектакля. Это была любовь. Наверное, люди сказали бы, любовь с первого взгляда. Балерина исполняла главную роль в спектакле. И мужское внимание было для нее так же привычно и обыденно, как и свет лампочек. В те несколько минут, которые были отведены для сценки Петрушки и Балерины, они успевали мириться и ссориться по нескольку раз. Петрушкины слова о любви к ней балерина принимала со смехом. Ей нравилось, что в любви объясняется артист, пользующийся успехом у детворы. У нее всегда был излюбленный довод: Петрушка, ты всё врешь. На что Петрушка пытался объясниться в любви, прижимая руки к сердцу - вопреки веревочкам, привязанным к запястьям. Несколько секунд ему удавалось это делать, потом веревка дергала руки. А барышня говорила: "Вот видишь, не ты, а веревочка управляет тобой. О чем ты можешь мне говорить, если то, что ты делаешь, зависит не от тебя, а от веревочек". Так происходило постоянно. Попытки объясниться в любви и были теми самыми ужимками Петрушки. Ужимками, которые так забавляли детвору.
И каждый раз после спектакля Петрушка с горечью вспоминал эту сценку и ее слова. Лежа в своем сундучке, он все время думал. Ведь он искренне любил. И на самом деле не представлял себе жизни без глаз этой принцессы. Он возненавидел дурацкие веревочки, которые мешали ему говорить с возлюбленной. И вот однажды от постоянного таки дерганья во время представления лопнула одна из веревочек на руке у Петрушки. Благо сценка была уже сыграна, и зрители не заметили поломки. Кукловод вытащил Петрушку с оборванной веревочкой: Ну вот и повод починить тебя". Ночью он починил Петрушку и покрасил его одежду. И, чтобы дать просохнуть краске, оставил куклу на столе...
На следующий день, даже не взглянув на Петрушку, кукловод начал представление. Пришло время сценки Балерины и Петрушки. Обычный взрыв детского смеха. Но в этот раз смех не утихал. Кукловод даже не мог произнести слов Петрушки, настолько громко смеялась детвора. Ничего ни понимая, он посмотрел на Петрушку. Обе ладони его были плотно прижаты к левой стороне груди и залиты клеем. После представления кукловод увидел на столике, где чинил Петрушку, опрокинутую банку с клеем. Ему было жаль выкидывать Петрушку. Кукловод как-то сжился с куклой. И ничего лучшего не придумал, как повесить Петрушку на стенку - как сувенир, как частичку своей жизни.
Вскоре новый Петрушка, еще более нарядный, заменил сломанного. Новый Петрушка был послушный и легко управлялся веревочками. Но теперь эта сценка не пользовалась таким успехом у детей. Она стала просто маленьким эпизодом в спектакле. Уже на первом представлении Принцесса сильно удивилась, не увидев своего дерганого друга. Новый Петрушка, смеясь, рассказал, что Он весит на стенке с приклеенными к груди руками. Принцесса все поняла. Петрушка смог ей доказать, что не врал. И поняла, что жизнь без Петрушки теперь стала ей совсем не нужна. Самое удивительное, через несколько дней история с клеем снова повторилась. Так же оборвалась веревочка. Так же Кукловод чинил куклу. И так же наутро кукла была залита клеем. Только на этот раз клеем была залита Балерина. Больше всего кукловода поразило, что ладони Балерины были прижаты к левой стороне груди. Точно так же, как у Петрушки.
Еще долго кукловод колесил с представлениями. И каждый раз после спектаклей к нему в повозку сбегались ребятишки. И слушали удивительную историю любви. Он рассказывал, а детишки смотрели восхищенно на двух кукол, висящих на стене. Ладони их были плотно приклеены к левой стороне груди. К той стороне, где у людей находится сердце. Кукловод рассказывал сказку, но только дети почему-то верили: все было по-честному, было взаправду.

Прочитать эти изумительные истории можно на сайте: http://www.rafil.ru/
__________________
вдыхаю жизнь.

Последний раз редактировалось minimama; 13.11.2007 в 20:58.
rafil вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (13.06.2012), Айгулечка (19.11.2007), Валюньчик (04.02.2008), Мадлен (16.11.2007)
Старый 27.09.2006, 02:16   #2
URSUS воскрес
 
Аватар для ursus
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 2,947
Сказал(а) спасибо: 1,386
Поблагодарили 10,624 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 40900
Получено наград:
По умолчанию

Здравствуйте Рафиль Махмутович! Скромность конечно украшает человека, но не нужно скрывать свои таланты. Рекомендую дать ссылку на Ваш сайт, думаю форумчанам будет интересно. Сказка хорошая!
__________________
Всё, что бы ни сказали обо мне,
Неправдой будет, домыслом досужим.
Но знаю, в этой жизненной стряпне,
Кому-то был полезным я и нужным.
ursus вне форума  
Старый 27.09.2006, 02:29   #3
Узнаваемый
 
Аватар для rafil
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 60
Отправить сообщение для rafil с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию ну как то так...

Цитата:
Сообщение от ursus
Здравствуйте Рафиль Махмутович! Скромность конечно украшает человека, но не нужно скрывать свои таланты. Рекомендую дать ссылку на Ваш сайт, думаю форумчанам будет интересно. Сказка хорошая!
Спасибо. Мне важен был первый отклик. Рад что он позитивный...Уф-ф-ф. Насчет ссылки не знаю пока правил этого сказочного проекта:/ у меня там сказкам только один раздел посвящен.
И все-равно спасибо за отзыв. Как то во всем теле гибкость образовалась.
/как из мультик пластилиного/
__________________
вдыхаю жизнь.
rafil вне форума  
Старый 27.09.2006, 04:01   #4
Administrator
 
Аватар для Andreй
 
Регистрация: 28.12.2003
Сообщений: 741
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили 2,759 раз(а) в 405 сообщениях
Репутация: 11777
По умолчанию

День добрый

Скиньте, пожалуйста, адрес вашего сайта мне в личные сообщения!

Сразу скажу, что сказка мне очень понравилась!
С удовольствием разместил бы ее в основном разделе с вашего разрешения. Думаю, что остальное обсуждение данного вопроса лучше перенести в личные сообщения.

Спасибо!
__________________
Andreй вне форума  
Старый 27.09.2006, 08:42   #5
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

rafil! Добро пожаловать в мир романтиков!
Красивая сказка. Хотелось бы почитать здесь еще какие-нибудь произведения, не только сказки. Будем ждать
P.S. Сходила на ваш сайт. Дизайн потрясающий (правда, с трудом разобралась с этими горошинами )
minimama вне форума  
Старый 27.09.2006, 10:09   #6
Старожил Форума
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Paris
Сообщений: 3,561
Сказал(а) спасибо: 8,600
Поблагодарили 8,245 раз(а) в 1,582 сообщениях
Репутация: 27898
Отправить сообщение для Ирис с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

И мне ссылку дали!

Идея с горошинами потрясающая!
Сказка красивая и удивительная.
Буду ждать Ваших произведений!
Ирис вне форума  
Старый 27.09.2006, 11:03   #7
Узнаваемый
 
Аватар для rafil
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 60
Отправить сообщение для rafil с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andreй
День добрый

Скиньте, пожалуйста, адрес вашего сайта мне в личные сообщения!

Спасибо!
Здравстуйте. Ответ и адрес скинул. Спасибо за отзыв
__________________
вдыхаю жизнь.
rafil вне форума  
Старый 27.09.2006, 11:08   #8
Узнаваемый
 
Аватар для rafil
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 60
Отправить сообщение для rafil с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama
rafil! Добро пожаловать в мир романтиков!
Хотелось бы почитать здесь еще какие-нибудь произведения, не только сказки. Будем ждать
P.S. Сходила на ваш сайт. Дизайн потрясающий (правда, с трудом разобралась с этими горошинами )
Спасибо за приглашение! С удовольствием буду заходить и читать. Добро становится антиквариатом... А здесь его много
Да горошинки... они трудные поначалу
Еще? произведения... Тексты я пишу только когда есть время. У меня есть 39 былинок. Не только о любви. Хотя вернее все они о любви... только дальше по разному. О любви к детям, о любви к свободе и так далее
Обязательно еще выставлю что-нибуь на суд романтиков
Спасибо за отзыв


Ирис,
Ну не знаю насколько потрясающая. Ну раз вы так считаете - зачем же мне спорить?
Эту сказку я читал 3 летнему ребенку. И она мне сказала после сказки - а где сейчас этот дядя? Я хочу кукол посмотреть. После этого я переписал концовку - о том, что дети все воспринимают взаправду.


Объединила посты. Ирис
__________________
вдыхаю жизнь.
rafil вне форума  
Старый 27.09.2006, 11:37   #9
Узнаваемый
 
Аватар для Masy51
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: г.КОРЕНОВСК
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию

Потрясающе!!!!
__________________
Любовь неведанная страна, и мы все плывем туда, каждая на своем корабле. И каждый из нас на своем карабле, капитан и ведет свой карабль своим собственным путем...
Masy51 вне форума  
Старый 27.09.2006, 13:13   #10
Узнаваемый
 
Аватар для rafil
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 60
Отправить сообщение для rafil с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Masy51
Потрясающе!!!!
я думаю, это относится к тому, что дети все взаправду воспринимают
верно! Тогда полностью с Вами согласен!!! Нам их (детей) вера в сказки)))
__________________
вдыхаю жизнь.
rafil вне форума  
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь