Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Фильмы и Театр

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2009, 14:15   #1
Дерзость и молодость
 
Аватар для Lav
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Можайск
Сообщений: 2,268
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 12,204
Поблагодарили 11,300 раз(а) в 1,435 сообщениях
Репутация: 95612
Отправить сообщение для Lav с помощью ICQ Отправить сообщение для Lav с помощью Skype™
Получено наград:
Arrow "Законопослушный гражданин" (драма, триллер)

Вчера посмотрела фильм "Законопослушный гражданин"

год: 2009
страна: США
слоган: «Как остановить убийцу, если он уже за решеткой?»
режиссер: Ф. Гэри Грей
В ролях: Джейми Фокс, Джерард Батлер, Колм Мини, Брюс МакГилл, Лесли Бибб, Майкл Ирби, Грегори Итцин, Реджина Холл.

Добропорядочный житель Филадельфии Клайд Шелтон теряет семью в результате бандитского нападения. Но когда преступники оказались в руках правосудия, выяснилось, что юридической Системе удобнее пойти на сделку с одним из бандитов, чтобы дать высшую меру другому.
Помощник окружного прокурора Ник Райс идет на эту сделку, вопреки протестам возмущенного Шелтона, свято верящего в безукоризненность Закона. Но его права были попраны… И тогда спустя годы безвестный мститель начинает творить собственную расправу над убийцами. Ник Райс достаточно быстро находит его. Это… Клайд Шелтон. Райсу кажется, что ему нетрудно добиться признания от раздавленного семейной трагедией Клайда.
Каково же изумление всех работников Системы, когда они обнаруживают, что даже помещенный в тюрьму, этот человек способен на самую жестокую и изощренную месть. Более того, они оказались совершенно бессильны перед гениальной игрой и смертоносными ударами изолированного в одиночке Шелтона! Законопослушный гражданин начал беспощадную войну против всех них. И дело вовсе не в мести…

Фильм очень впечатлил. Вышла из кинотеатра в какой-то растерянности...
Фильм показывает, какова наша система. И так везде, не только в правосудие...
На протяжении всего фильма находишься в напряжении.
Концовка... Просто нет слов.
Всем советую посмотреть.
__________________
Я и вся моя семья.

Последний раз редактировалось ЯЯЯЯ!!!!; 08.11.2009 в 16:32. Причина: Картинку больше не видно и повисла реклама Кинопоиска... Убрала...
Lav вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (15.11.2009), Адамова (06.11.2009), Соседка (12.11.2009)
Старый 20.12.2009, 16:25   #2
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lav Посмотреть сообщение
Вчера посмотрела фильм "Законопослушный гражданин"
Посмотрели вчера.
Чувства смешанные.
Во-первых, понравился Батлер. Эта роль явно интереснее, чем в "Голой правде", "Острове Ним" или "P.S. Я люблю тебя". Фокс тоже ничего такой.
Во-вторых, уже первые кадры фильма произвели впечатление. Этот нож, меееедленно входящий в человеческую плоть - сильная сцена.
Далее. Мне не понравилось разделывание человека на кусочки. Я, конечно, на это и не смотрела, но... Следующие полчаса я ждала чего-то подобного.
В целом, завязка и развитие сюжета мне понравились. Несмотря на жестокость и явную ненормальность главного плохого героя, он вызвал у меня симпатию. Вызов Системе - достоин уважения, но методы пугают. Тем не менее, месть не живому человеку, а целой Системе власти - это что-то новое.
Развязка не понравилась абсолютно. Сюжет начал раскручиваться с бешеной скоростью, логика при этом потерялась.
Подкоп вызвал лишь улыбку. Я так ждала объяснения того, как же герой все это делает. Объяснения разочаровали.
Финальная сцена с "желтым чемоданчиком" вызвала недоумение: зачем, спрашивается, герои везли бомбу, которая могла рвануть в любой момент, вместо того, чтобы сразу от нее избавиться? Видимо, только для того, чтобы устроить красивую финальную сцену.
Главный хороший герой не вызвал симпатии. Хотя, вроде как, должен был. Симпатию в итоге вызвали все его друзья-коллеги, которые задумались над тем, что, возможно, поступали неверно, идя на сделки с преступниками. А сцена, где свою неправоту признает главный хороший герой... я не поверила.
В завершении противостояния главного плохого героя и главного хорошего героя я ожидала увидеть драматизм "Схватки". Не увидела.

Резюмируя, скажу, что фильм неплохой. Даже очень неплохой. Но немного не доведенный до ума.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (21.12.2009), Ангел ф кедах (03.11.2011), Наталика (12.01.2010), Соседка (20.12.2009), ЯЯЯЯ!!!! (20.12.2009)
Старый 17.03.2010, 13:26   #3
опЯчатка
 
Аватар для Лев
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Там где ветер, и песок
Сообщений: 1,129
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 1,516 раз(а) в 574 сообщениях
Репутация: 4240
Отправить сообщение для Лев с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Не знаю новинка или нет ( смотрела дома)
Законопослушный гражданин.
ЗГ.jpg

Добропорядочный житель Филадельфии Клайд Шелтон теряет семью в результате бандитского нападения. Но когда преступники оказались в руках правосудия, выяснилось, что юридической Системе удобнее пойти на сделку с одним из бандитов, чтобы дать высшую меру другому.

Помощник окружного прокурора Ник Райс идет на эту сделку, вопреки протестам возмущенного Шелтона, свято верящего в безукоризненность Закона. Но его права были попраны… И тогда спустя годы безвестный мститель начинает творить собственную расправу над убийцами. Ник Райс достаточно быстро находит его. Это… Клайд Шелтон. Райсу кажется, что ему нетрудно добиться признания от раздавленного семейной трагедией Клайда.

Каково же изумление всех работников Системы, когда они обнаруживают, что даже помещенный в тюрьму, этот человек способен на самую жестокую и изощренную месть. Более того, они оказались совершенно бессильны перед гениальной игрой и смертоносными ударами изолированного в одиночке Шелтона! Законопослушный гражданин начал беспощадную войну против всех них. И дело вовсе не в мести…


Обожаю Батлера, но даже моя любовь не смогла помочь порадоватся его фильму. Начало страшное, середина интригующая, конец разочаровал. Полтора часа на смарку. Смотрела с любимкой потом его доняла в чем суть, так и непоняв неудовлетворенная пошла спать.
__________________
"В споре рождается не только истина, но и враждебность. Желательно ограничиться первым." (с)

Устала быть сильной.
Лев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Соседка (26.03.2010)
Старый 17.03.2010, 13:29   #4
опЯчатка
 
Аватар для Лев
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Там где ветер, и песок
Сообщений: 1,129
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 1,516 раз(а) в 574 сообщениях
Репутация: 4240
Отправить сообщение для Лев с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Кто смотрел Законопослушный гражданин, помогите понять фильм. В конце мы что делаем скорбим или радуемся?????
__________________
"В споре рождается не только истина, но и враждебность. Желательно ограничиться первым." (с)

Устала быть сильной.
Лев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 13:35   #5
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лев Посмотреть сообщение
В конце мы что делаем скорбим или радуемся?????
Радуемся, ибо мстя - штука разрушающая, особенно, когда она разрушает жизни ни в чем не повинных людей. Т.е. цель не оправдала средства.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (25.06.2017), Лев (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 13:57   #6
опЯчатка
 
Аватар для Лев
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Там где ветер, и песок
Сообщений: 1,129
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 1,516 раз(а) в 574 сообщениях
Репутация: 4240
Отправить сообщение для Лев с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Вик а у меня неоднозначное мнение. Если есть власть значит ты будешь делать что захочешь (там мэр говрила: мне все равно какую законную базу вы под него но чтоб его небыло в моем городе). А когда дело касалось маленькой девочки и вонючего урода который ее убил что то ни у кого ни где не зачесалось (конечно когда он насильника на 25 кусков порезал меня тоже не порадовало). Значит нормальные люди которые пострадали нам не нужны, а уроды нужны!? Месть дело страшное но главного героя можно оправдать, он все потерял. Последний кадр где умиленный прокурор сидел на концерте своей дочери вызвал у меня токсикоз!!!!
__________________
"В споре рождается не только истина, но и враждебность. Желательно ограничиться первым." (с)

Устала быть сильной.
Лев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
viktory_0209 (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 14:06   #7
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Зин, понятное дело, что фильм неоднозначный, и главный герой неоднозначный тоже.
В фильме неплохо нарисована система власти. Представитель закона легко идет на сделку с преступником для достижения более глобальной цели. При этом не берется в расчет то, насколько ужасным было преступление. Человеческие чувства не интересны системе.
Потом главный герой бросает вызов системе. Да, за этим очень интересно наблюдать. Да, распиливание преступников - жестоко, но и поделом им. Но когда начинают погибать вполне себе невинные люди, становится понятно, что кто-то зашел слишком далеко.
Вот и получается, с одной стороны - система власти с гнильцой, с другой - обиженный этой системой человек, использующий недозволительные методы для удовлетворения жажды мести. И у него был шанс остановиться в финале, чего он не сделал.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (25.06.2017), Lav (17.03.2010), Лев (17.03.2010), Таточка (20.03.2010)
Старый 17.03.2010, 17:16   #8
опЯчатка
 
Аватар для Лев
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Там где ветер, и песок
Сообщений: 1,129
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 1,516 раз(а) в 574 сообщениях
Репутация: 4240
Отправить сообщение для Лев с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Эту мысль Викулькин ( ход мыслей у нас с тобой в одну сторону пошел)я как раз и поняла. Жуть просто берет куда не кинь всюду клин. И чего мне этот фильм так в башку втемяшился!!! Нет седня обязательно посмотрю внутри себя я танцую. Надеюсь хоть ночь без кошмаров пройдет.
__________________
"В споре рождается не только истина, но и враждебность. Желательно ограничиться первым." (с)

Устала быть сильной.
Лев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 00:25   #9
♥in love♥
 
Аватар для Samarka
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 6,653
Поблагодарили 3,545 раз(а) в 376 сообщениях
Репутация: 8877
Отправить сообщение для Samarka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Законопослушный гражданин

Law Abiding Citizen

год: 2009
страна: США
слоган: «Как остановить убийцу, если он уже за решеткой?»
жанр: триллер, драма, криминал
В главных ролях: Джейми Фокс, Джерард Батлер, Колм Мини, Брюс МакГилл, Лесли Бибб, Майкл Ирби, Грегори Итцин, Реджина Холл, Эмиральд Янг, Кристиан Столте...

Добропорядочный житель Филадельфии Клайд Шелтон теряет семью в результате бандитского нападения. Но когда преступники оказались в руках правосудия, выяснилось, что юридической Системе удобнее пойти на сделку с одним из бандитов, чтобы дать высшую меру другому.
Помощник окружного прокурора Ник Райс идет на эту сделку, вопреки протестам возмущенного Шелтона, свято верящего в безукоризненность Закона. Но его права были попраны… И тогда спустя годы безвестный мститель начинает творить собственную расправу над убийцами.
Каково же изумление всех работников Системы, когда они обнаруживают, что даже помещенный в тюрьму, этот человек способен на самую жестокую и изощренную месть.
Законопослушный гражданин начал беспощадную войну против всех них. И дело вовсе не в мести… (с) КиноПоиск

Любимый предложил посмотреть этот фильм. Долго упиралась, не хотела, думала, что неинтересный и нудный. Предложил хотя бы начать, не понравится - выключим. Начали и я уже не могла оторваться. Меня впечатлил. Очень захватывающий, интересный.
Все актёры сыграли отлично. Главный герой на протяжении фильма вызывал неоднозначные чувства.
Скрытый текст:
Согласилась начать просмотр после того, как узнала, что Батлер в главных ролях. Эх, замечательный актёр.
__________________
Мой фотоальбом - добро пожаловать=)


Последний раз редактировалось Маринеска; 22.03.2011 в 00:40. Причина: Мы все знаем сайт Кинопоиск. Не надо ссылку давать на него.
Samarka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Zu* (22.03.2011)
Старый 03.04.2011, 18:41   #10
Счастливая жена!
 
Аватар для Летящий Снег
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 20,939
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 87226
Получено наград:
По умолчанию

Cмотрела фильм недавно. Фильм скорее понравился, чем нет. Идея одного человека, который бросает вызов системе - это в принципе наверное, близко каждому, кто хоть раз сталкивался с бюрократией, равнодушием чиновников и собственной беспомощностью в этой ситуации.
Что не понравилось:
- излишняя жестокость фильма (особенно сцены с расчленением преступника и убийством сокамерника)
- собственно сама концовка. Слова, в которых мэр требует, используя все законные и незаконные методы убрать Шелтона, лишний раз доказывает тщетность усилий героя. Ну собственно убил несколько не обремененных совестью чиновников, и что? Получается, на их место придут такие же бессовестные. В глобальном плане герой не изменил мышление людей в системе. Боролся, но не поборол. Возможно преподал урок Райсу, но цена за такой урок в несколько десятков человеческих жизней ИМХО, слишком велика.
И с точки зрения борьбы против изуродованной системы наверное, концовка со взрывом мэрии была бы более логичной. А так, с обеих сторон получается "добро победит зло, поставит на колени и зверски застрелит".
Хотя, особое уважение следует отдать сценаристам, которые сумели сделать так, что в какой-то момент не понимаешь, кто хороший, кто плохой. И в силу неоднозначности поступков героев путаешься, кто из них злодей, а кто - жертва.
__________________
Нет, я не Настя, я Наташа=)
Летящий Снег вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (25.06.2017), viktory_0209 (03.04.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь