Старый 05.03.2008, 09:27   #11
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Маринеска, готовил и по рецепту, и потом уже по вдохновению =) Сельдерей практически не чувствуется, хотя я ведь к нему нормально отношусь. Не знаю, какое количество станет критическим. Скажу только, что без него суп ничего не потеряет Брынзу и картошку я потом тоже перестал класть... В итоге суп получается более кремовым, однородным. но тут уж кому что нравится. Например, когда дома у родителей готовил, отец спросил, каким еще детским питанием я решил его накормить =)))

Последний раз редактировалось Vince; 05.03.2008 в 09:30.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sherry20 (13.11.2011), Маринеска (05.03.2008), фэнтази (28.01.2011)
Старый 19.03.2008, 11:30   #12
Люблю его безумно.....
 
Аватар для К_Л_Е_О555
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Кыргызстан
Сообщений: 646
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 1,035
Поблагодарили 722 раз(а) в 244 сообщениях
Репутация: 1374
Отправить сообщение для К_Л_Е_О555 с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Супчики
Суп грибной
Грибы, горсть перловки, картофель-моркофель-лук, сметана, соль.

Перловку перебирает, промываем и кидаем в кастрюлю, наполненную водой, по закипанию которой добавляем туда же подготовленные к употреблению грибы (например, отварные замороженные опята), мелко порезанный репчатый лук, натертую на крупной терке морковь и порезанный картофель. Солим по вкусу. Варим все это дело до готовности картофеля, заправляем сметаной и подаем.

Диетический супчик
Овощи (капуста белокочанная, моровь, лук, репа, брюква, цветная капуста, редька, кабачок, - в общем, все, что найдете), кефир, чеснок, пряности (базилик, майоран, орегано)

Овощи режутся или трутся на крупной терке, заливаются холодной водой и варятся до готовности. Затем уже в тарелке суп разбавляется кефиром, добавляем чеснок (по вкусу) и пряности.

Hint: добавив в суп вместо кефира плавленный сырок (100 гр. на 2 литра), вы получите сырный супчик.

Супчик из окорочка
Куриный окорочок, луковица, морковь, 3-4 картофелины, 0,3 банки оливок без косточек, тонкий ломтик лимона, соль, специи, лавровый лист.

Окорочок отвариваем до готовности с солью, специями и лавровым листом. Лаврушку выкидываем, окорочок вытаскиваем на тарелку. Крошим лук и морковь, картофель режем кубиками и отвариваем в полученном бульоне. Мясо отделяем от косточек, закладываем обратно в суп. Оливки режем колечками, лимончик ма-а-аленькими кусочками и все это выкладываем в супчик.

Кстати, вместе с окорочком в суп можно добавить горсть риса или перловки - на любителя.
Ленивый борщ
Мясо, капуста, морковь, лук, свекла, картофель, соль, специи, сметана.

Варим бульон из мяса с солью и специями. В это время, режем капусту, трем морковь и свеклу на терке, режем лук и картофель. Когда мясо готово, вытаскиваем его из бульона, закладываем овощи. Во время варки овощей (ок. 15-0 мин) мясо отделяем от костей, и режем на кусочки. В готовый борщ закладываем мясо. Разливаем по тарелкам и заправляем сметаной. Кстати, чесночек и черный хлебушек вприкуску будет в самый раз.
__________________
К_Л_Е_О555 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sherry20 (19.03.2008), РоМашенька (21.02.2009)
Старый 22.05.2008, 16:08   #13
Буду мамой самой-самой!
 
Аватар для Confiture
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 1,087
Сказал(а) спасибо: 4,237
Поблагодарили 4,790 раз(а) в 644 сообщениях
Репутация: 9152
Отправить сообщение для Confiture с помощью ICQ Отправить сообщение для Confiture с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

А кто-нибудь готовит супы-пюре? Поделитесь рецептом? Никогда не делала, но очень захотелось попробовать.
__________________
Confiture вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 15:43   #14
Студент
 
Аватар для mamontenok
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Germany , Augsburg
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,858 раз(а) в 382 сообщениях
Репутация: 5089
Отправить сообщение для mamontenok с помощью ICQ Отправить сообщение для mamontenok с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

И так ещё пара рецептов на лето, мама поделилась, а я как хороший поедатель и преданный форумчанин, делюсь с вами рецептами этих вкусностей... Рубрика "Рецепты от моей мамы или сколько людей, столько борщей"

Борщ — классический свекольный суп, блюдо национальных кухонь некоторых, как правило славянских, стран восточной и центральной Европы, в частности Украины, России, Польши (польск. barszcz), Белоруссии, Румынии (рум. borş), Молдавии, Литвы (лит. barščiai). Свёкла придаёт борщу характерный красный цвет.

По данным этимологических словарей славянских языков слово борщ произошло от названия растения «борщевик», съедобные листья которого также использовались в приготовлении борща (по-видимому, распространённое мнение о том, что «бърщь» является старославянским названием свёклы, следует отнести к народной этимологии: это значение не зафиксировано в словарях древних славянских наречий). Борщ имеет массу разновидностей (больше 40 только лишь на Украине) и готовится по-разному в каждом отдельно взятом регионе, в том числе и в России.

Иногда борщом называют также разные супы, не обязательно содержащие свёклу (например, зелёный борщ, просто кислый суп или томатный суп красного цвета).(Википедия)

Я поделюсь двумя рецептами борща

1 Постный борщ с грибами
500гр. шампиньонов поджарить с луком и морковью на подсолнечном масле.
2 средние по размерам свеклы порезать и поставить варить, когда закипит, положить на кончик чайной ложки лимонной кислоты,пусть поварится. Затем положить в кастрюлю 2 порезанные картошки, заранее намоченную фасоль(1стакан). Пусть поварится, потом добавить готовые грибы, четверть качана капусты, томатную пасту или кетчуп(на усмотрение), соль, перец по вкусу. Когда поварится, попробовать фасоль на готовность. Кушать холодным...

2 Борщ по польски
2-3 свеклы почистить, порезать, поставить варить. Когда закипит, положить немного лимонной кислоты (для цвета). Пусть варится до готовности свеклы. Посолить, поперчить по вкусу. Немного лимонной кислоты, чтобы было немного кисловатое. Когда станет тёплым, взбить одно яйцо и ввести в борщ(забелить).
Перед подачей на стол, в тарелки мелко нарезать зелёный лук, свежий огурчик, добавить столовую ложку сметаны или кефир. Употреблять с жареной рыбой или копчёной селёдкой.
Приятного аппетита!!!

Последний раз редактировалось mamontenok; 23.05.2008 в 16:00.
mamontenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 00:27   #15
Соскучилась!
 
Аватар для Samara
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 1,236
Поблагодарили 1,207 раз(а) в 213 сообщениях
Репутация: 1335
Отправить сообщение для Samara с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Мой фирменный томатный суп
Любимый от него в восторге, хотя сначала спросил, не живые ли помидоры? Теперь просто режу их мельче.

Ингридиенты
-Куриная грудка
-Замороженные овощи (мне нравится Летняя смесь)
-Томаты в собственном соку

Варим курочку с полчасика, затем в бульон высыпаем овощи. Закипает - варим 10 минут, в это время нарезаем куру и томаты. Добавляем их в суп. По желанию - кубик. Вуаля!

Можно варьировать - использовать свежие помидоры и/или томатную пасту. Или делать без курицы - только на овощном бульоне - совсем диетический получится.

Просто и вкусно! Приятного аппетита!
__________________

Samara вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (10.03.2014), Ejivichka (20.07.2010), Webmadchen (29.08.2008), зубами_щелк (07.02.2011)
Старый 28.05.2008, 03:02   #16
Студент
 
Аватар для mamontenok
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Germany , Augsburg
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,858 раз(а) в 382 сообщениях
Репутация: 5089
Отправить сообщение для mamontenok с помощью ICQ Отправить сообщение для mamontenok с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Ну не спец я по борщикам и кулинар из меня так себе, хочу поделитса просто рецептом супчика который я готовлю, брат мой и его семья от него в восторге, хотя я его называю холостяцким...
И так готовим на семью... Картошку режем кубиками, 5-6 картошек, кто как любит, в кастрюлю на средний огонь... тем временем на подсолнечно масле делаем зажарочку: грибы( я беру шампиньоны) поджариваем с морковочкой мелко натёртой и потом добавляем лук мелко нарезанный 1 луковица.Зажарку слегка посолить, я добавляю ещё суповую приправу. Пока картошка закипит готовим гречневую крупу 1 стакан, добавляем к картошке. Прибавьте слегка огонь... Когда грибы уже готовы, заправку добавить в кастрюлю. Варить до готовности, поперчить и посолить по вкусу, можно добавить укроп. Приятного употребления
mamontenok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
даночка (28.05.2008)
Старый 28.05.2008, 09:33   #17
Люблю его безумно.....
 
Аватар для К_Л_Е_О555
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Кыргызстан
Сообщений: 646
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 1,035
Поблагодарили 722 раз(а) в 244 сообщениях
Репутация: 1374
Отправить сообщение для К_Л_Е_О555 с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Борщ грибной

ИНГРЕДИЕНТЫ


грибы - 50 гр.
морковь - 1 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
лук - 1 шт.
свекла - 4 шт.
капуста - 150 гр.
хлебный квас - 1 стакан
помидоры - 2 шт.
масло растительное - 1 ст.л
петрушка - 4 веточки
соль - по вкусу

Белые сушеные грибы перебрать, удаляя посторонние примеси,тщательно промыть в холодной воде и замочить в семикратном количестве холодной воды в течение 4 ч. Воду слить, грибы еще раз промыть, добавить холодную воду и поставить на огонь.



Морковь и корень петрушки очистить, вымыть, лук очистить, добавить в кастрюлю с грибами и варить в течении 1,5-2 ч. Грибы откинуть на сито или дуршлаг, тщательно промыть и нарезать солмкой. Бульону дать отстояться, после чего бульон процедить. Готовый грибной бульон имеет светло-коричневый цвет, приятный грибной аромат.



Свеклу очистить, 2 свеклы нарезать соломкой, капусту нашинковать. Помидоры вымыть и нарезать дольками. Из оставшейся свеклы выжать сок.



Процеженный грибной бульон поставить на огонь, довести до кипения, добавить нарезанную свеклу, капусту и нарезанные помидоры, добавить хлебный квас и варить до готовности овощей.



Обжарить на растительном масле нарезанные вареные грибы, добавить сок сырой свеклы, прокипятить 1-2 минуты.



Дать настоятся, разлить борщ в тарелки, положить сетану и посыпать мелко рубленной зеленью
__________________
К_Л_Е_О555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 14:49   #18
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А я вот очень люблю борщ! всем спасибо за рецепты, буду теперь каждый раз новый готовить!)
То=лько при готовке я обязательно добавляю: при обжарке свеклы уксус, и либо тертый, либо мелко порезанный чеснок. Остринку придает. И не могу представить борщ без сала...
А мама моего парня любит борщ с черносливом. Только мне не понравилось. Не, борщ вкусный, а вот чернослив там... Он как будто вбирает в себя жир, что ли... И бяка получается... Или, может, просто чернослив есть не надо?
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Unona (08.01.2009)
Старый 19.12.2008, 17:19   #19
Жизнь прекрасна
 
Аватар для Викуся
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 2,286
Поблагодарили 1,536 раз(а) в 231 сообщениях
Репутация: 3408
Отправить сообщение для Викуся с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А я как люблю борщики,ммммм. У меня он очень насыщеный. В свой борщ я ложу мясо и фасоль ( большую,она вкуснее), затем ,когда мясо приготовится, ложу картофель, потом капусту и грибы. Грибы у меня всегда есть готовые - бабушка в баночки закрывает, они уже с чесночком идут.
И напоследок заправку - большую луковицу, морковку и много свеклы + томатная паста. Солю, перчу, добавляю зелень и выключаю.
Обизательным делом к борщу у меня идут пампушки (рецептик тут http://world-of-love.ru/forum/showth...t=10253&page=2).
__________________

Последний раз редактировалось Викуся; 19.12.2008 в 17:35.
Викуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Unona (08.01.2009), Ямочка (28.03.2009), ЯЯЯЯ!!!! (19.12.2008)
Старый 23.12.2008, 21:15   #20
Счастье в ладошке
 
Аватар для Enerika
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Украина-Россия
Сообщений: 2,356
Сказал(а) спасибо: 15,632
Поблагодарили 18,683 раз(а) в 1,777 сообщениях
Репутация: 180443
Отправить сообщение для Enerika с помощью ICQ Отправить сообщение для Enerika с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Делюсь своими рецептиками:

Сливочный грибной супчик
Ставлю на газ 2 литровую кастрюльку с водой (примерно 1,5 л), кидаю 1-2 порезанные картофелины, добавляю 100 гм грибов - шампиньонов, порезанных пластинами вдоль. Довожу до кипения.
Пока вода в кастрюльке закипает, делаю зажарку на сливочном масле: лук, мелко порезанный, морковь (1 шт) натертая на терку или порезанная кружочками и еще 100 гм грибов. Сюда же добавляю специи (т.к. в сковородке усиливается вкус): куркума (для приятного цвета), перчик, имбирь молотый, мускатный орех (можно не добавлять).
Для густоты добавляю 1 столовую ложку муки и 200 мл сливок. Перемешиваю и всю эту массу вливаю в кастрюлю.
Довожу до кипения и варю на маленьком огне под крышкой 15 минут. В конце добавляю зелень (по желанию). Суп получается очень нежным и вкусным.


БОРЩИК С ГРИБАМИ

Наливаешь в кастрюлю воду и ставишь на газ, посолить.
В кастрюлю нарезаешь картофель (курицу).
Пока все это варится, делаешь зажарку: лук, морковь(на терку), свекла (нарезать соломкой), грибы-шампиньены и 2 ложки томатного соуса или пасты. В зажарку можно добавить приправы по вкусу (кориандр, кари, куркума, базилик…….).
Когда вода закипит, всыпать зажарку в кастрюлю, затем пусть на маленьком огне покипит минут 10.
После этого в кастрюлю добавить мелко нашинкованную капусту и еще 5 минут поварить.
ВСЕ ))))
__________________


Последний раз редактировалось Sherry20; 29.09.2009 в 21:00. Причина: объединила посты с рецептами
Enerika вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ivari (31.03.2009), sheina (23.12.2008), Unona (08.01.2009), Верящая в сказку (25.11.2010), Летящий Снег (15.06.2012), Снеговик (25.03.2009), ЯЯЯЯ!!!! (04.01.2009), _irishka_ (21.05.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь