Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2009, 14:08   #51
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Вот такой еще вопрос: сколько вы стояли в очереди на жилье? (любое: коммуналка, общага, бараки, квартира - это все жилье, как ни крути) 5 лет до первой комнаты?
Деды оба - военные - всю жизнь по гарнизонам - жилье казенное. Только после ухода в запас - получили по двухкомнатной квартире - один в Минске, другой в Риге.
Родители - поженились в ВУЗе, после распределения папа получил квартиру малогабаритную двушку в Риге - для этого должен быть окончить ВУЗ с красным дипломом, чтобы иметь возможность ВЫБРАТЬ распределение на РЖД, где в то время молодым специалистам предоставлялось жилье. Потом переехали в Москву, обменяв ту квартиру на московскую, потом вступили в ЖСК - трешка в хрущевке, позже - обмен с доплатой в большую трешку.
Моя семья - купили квартиру в ЖСК (родители с двух сторон первый взнос помогли сделать), на очередь вставать было бессмысленно - метраж не позволял это сделать.

Далеко не всем давались квартиры в СССР, и очередь на квартиру порой была на 10-15 лет, а кто и вовсе ее не дождался.
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 14:19   #52
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

В 70-е годы мы могли летать к родственникам, живущим по всей стране - в Ижевск, Челябинск, Ташкент, Ставрополь, Краснодар. Помнится, что билет на самолет из Донецка в Ташкент стоил 25 рублей (при зарплате около 250 рублей). Из Читы в 80-е годы мы каждое лето летали в отпуск самолетом, цена билета 100 рублей (моя зарплата 130 рублей). Посмотрела в инете: сейчас до Читы авиабилет стоит 13 тыс. рублей при моем учительском окладе 9 тыс.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 14:20   #53
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glassjaw Посмотреть сообщение
Так, к 1980 году производство и потребление электроэнергии в Советском Союзе выросло в 26,8 раза по сравнению с 1940 годом, тогда как в США за тот же период выработка на электрических станциях увеличилась в 13,67 раза.
Абсолютные числа давай, а не жонглирования процентами-разами. Если бы я на экзамене по мировой экономике преподу такую муть высказал - пересдача без вопросов.
Цитата:
Сообщение от Glassjaw Посмотреть сообщение
Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объёмам производства промышленности и сельского хозяйства.
Вообще-то в таких категориях рассуждают в пересчете на душу населения (работников), и на урожайность с гектара соотвественно. Если одно хозяйство больше другого в сто раз, а производит продукции больше в 10 раз, считать ли такое хозяйство экономически эффективным?
Цитата:
Сообщение от Glassjaw Посмотреть сообщение
Сюда также нужно отнести ввод в эксплуатацию при Брежневе 1,6 млрд кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильем было обеспечено 162 млн чел.
Менее 10 метров на человека? Да, это несомненно пример для подражания. Пускай они там в своих америках помрут от зависти!

Опаньки, а почему ты всю статью из Вики не постишь? =)
Скрытый текст:
Предметом гордости советского руководства был постоянный рост обеспеченности сельского хозяйства тракторами и комбайнами. [19], однако урожайность зерновых была значительно ниже, чем в промышленно развитых капиталистических странах (в 1970 г. 15,6 ц/га в СССР против 31,2 ц/га в США, 50,3 ц/га в Японии и Австралийский Союз 11,6 ц/га [20]), причём повышения урожайности добиться не удалось — в 1985 году она составила 15 ц/га. Однако было большое различие по районам — так в Молдавии урожайность была 29,3 ц/га, в России — 15,6 ц/га, в прибалтийских республиках — 21,3 — 24,5 ц.га (все данные 1970 г.).
С другой стороны, имели место и негативные явления. Прежде всего, это неуклонное снижение темпов роста, стагнация в экономике:
Однако в последние 12—15 лет в развитии народного хозяйства СССР стала обнаруживаться тенденция к заметному снижению темпов роста национального дохода. Если в восьмой пятилетке среднегодовой прирост его составлял 7,5 % и в девятой — 5,8 %, то в десятой он снизился до 3,8 %, а в первые годы одиннадцатой составил около 2,5 % (при росте населения страны в среднем на 0,8 % в год). Это не обеспечивает ни требуемых темпов роста жизненного уровня народа, ни интенсивного технического перевооружения производства. [23]

Весьма характерно, что в 1970-е годы из советской пропаганды полностью исчез лозунг «догнать и перегнать».

Значительным было и отставание от Запада в развитии наукоёмких отраслей. Например, положение в вычислительной технике характеризовалось как «катастрофическое»:
Положение в советской вычислительной технике представляется катастрофическим. Наши ЭВМ выпускаются на устаревшей элементной базе, они ненадёжны, дороги и сложны в эксплуатации, у них мала оперативная и внешняя память, надёжность и качество периферийных устройств — несравнимы с массовыми западными. По всем показателям мы отстаём на 5÷15 лет. … Разрыв, отделяющий нас от мирового уровня, растёт всё быстрее … Мы близки к тому, что теперь не только не сможем копировать западные прототипы, но и вообще окажемся не в состоянии даже следить за мировым уровнем развития. [24]

Хронической проблемой оставалось недостаточное обеспечение населения продуктами питания, несмотря на большие капиталовложения в сельское хозяйство (см. Продовольственная программа), принудительную отправку горожан на сельхозработы и значительный импорт продовольствия.
Но раз вы заговорили о колбасе, то я бы сказала, что в каком-то «метафизическом» смысле этот немудрёный продукт очень точно выбран. Не хлеб, не селёдка, а именно колбаса. Потому что она удовлетворяет одну из самых массовых потребностей, и возможность её покупать — действительно какой-то реальный порог благосостояния. … в 80-е годы одним из доказательств того, что «так жить нельзя», был именно дефицит недорогой и качественной колбасы. Если для широкой массы людей проблемой становится колбаса, то ясно, что это тупик.



О, про цемент не заметил =) Что-то я не наблюдаю сейчас дефицита сего продукта. Кому надо - те строятся без проблем. Зато КАК в самом начале 90-х родители добывали мешки для строительства дачи, даже я помню...

Последний раз редактировалось Vince; 18.07.2009 в 14:26.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (18.07.2009), Адамова (18.07.2009)
Старый 18.07.2009, 14:21   #54
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Glassjaw, можно ссылку на первоисточник?
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 14:21   #55
Великолепный
 
Аватар для Glassjaw
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 306 раз(а) в 106 сообщениях
Репутация: 4501
Получено наград:
По умолчанию



ок, если сейчас всё отлично - почему же такие цифры? (это смертность от естественных причин и суициды)
Glassjaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 14:27   #56
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glassjaw Посмотреть сообщение
ок, если сейчас всё отлично - почему же такие цифры?
Сказать? Только не падай. Это эволюция в действии.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 14:29   #57
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

СЕЙЧАС- совсем НЕ ВСЕ отлично! 20 лет новых отношений в стране - это очень мало для стабилизации жизни. Конечно же понятно, что слишком много людей сейчас не могут и не хотят вписываться в действительность современную.
Я, отработав всю жизнь - получу пенсию мизерную - потому что на меня НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ накопительная часть пенсии - я не накопила ее по нынешней системе пенсионной! Обидно? Ишшо как! Но это для меня значит только одно - мне ПРИДЕТСЯ и дальше работать - искать выход, чтобы жить нормально. Трудно? Да! Но не рыдать же по этому поводу))))
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 14:35   #58
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Сказать? Только не падай. Это эволюция в действии.
думаю, что не стоит так цинично.
Умирающие в бедности и нищете старики - это не эволюция. В СССР они имели возможность ездить в санатории. Многие ли из них сейчас могут себе позволить?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (19.07.2009)
Старый 18.07.2009, 14:39   #59
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Про эволюцию, действительно - как-то не очень.... Живые люди все-таки это, которые просто попали вот в такую дикую ситуацию - когда государство отменило много чего для стариков, а заработать-то они уже не могут ничего.
Надежда на детей, конечно в этой ситуации есть... но это неправильно! Многие люди достойно прожили и проработали всю жизнь - а заканчивают ее очень плачевно!
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (19.07.2009)
Старый 18.07.2009, 14:39   #60
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Мне что-то подсказывает, что и СССР пенсионеры не шиковали...
Санатории - это хорошо. Но ведь бесплатных вещей не бывает. Кто-то за это платил. Если предложить людям платить 5% от зарплаты в фонд всяких благ для пенсионеров, я не думаю, что люди сильно обрадуются.

Кстати, Glassjaw, а вот что лично ты сделал для пенсионеров?

Последний раз редактировалось Vince; 18.07.2009 в 14:43.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
времена, жилось?, какие, лучше

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь