Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2009, 12:48   #201
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

ИМХО высшее образование нужнО. Это не только и не столько билет в рай-хорошую работу с хорошей зарплатой, сколько возможность приобрести системное мышление. Ну например. Я переводчик. Соотвественно у меня в институте было два основных предмета - собственно язык и практический перевод. но мы изучали и вышку, и экономику, и психологию, и Концепции совеременного естетсвознания. На кой оно мне все? Не пригодилось САМО ПО СЕБЕ пока что ни разу, НО на том же КСЕ - я научилась разграничивать информацию на нужную и ненужную - лекции писать, и теперь в речах техотдела разграничиваю что мне действитеьлно надо знать и пригодится, а что - Фтопку, ибо нечего забивать голову - я по принципу Шерлока Холмса жить стараюсь. и таких примеров можно привести до жуткой кучи. Сами по себе корочки - дают какой-то прибыток только если тебя только-только на работу собираются брать. Толк от вышки становится ясен в процессе работы.
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sherry20 (18.08.2009), даночка (17.08.2009), РИТАтуй (17.08.2009)
Старый 17.08.2009, 15:25   #202
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
Я переводчик. Соотвественно у меня в институте было два основных предмета - собственно язык и практический перевод. но мы изучали и вышку, и экономику, и психологию, и Концепции совеременного естетсвознания. На кой оно мне все? Не пригодилось САМО ПО СЕБЕ пока что ни разу
Я тоже переводчик и предметы такие же. Сами по себе действительно не пригодились пока, зато когда начинаешь переводить ниогда не знаешь что пригодиться.
Элементарные примеры из переводческого опыта могу привети. Народ у нас не то, чтобы неначитанный, просто начитанный не в той области. И в результате они не знают что такое остров Пасхи(географию не доучили, а в переводе было), как правильно твОрог или творОг (культуру речи не доучили), Капиталистичская волчица откуда-то взялась (историю не доучили) и так далее.

Высшее образование учит мыслить логически, сортировать получаемую информацию и дает обширный весьма небесполезный кругозор.
__________________
РИТАтуй вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (17.08.2009), даночка (17.08.2009)
Старый 17.08.2009, 16:45   #203
Солнышко
 
Аватар для Елена-Прекрасная
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Родом из Омска, училась в Томске, живу в Подмосковье
Сообщений: 660
Сказал(а) спасибо: 1,715
Поблагодарили 905 раз(а) в 353 сообщениях
Репутация: 2817
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИТАтуй Посмотреть сообщение
Высшее образование учит мыслить логически, сортировать получаемую информацию и дает обширный весьма небесполезный кругозор.
Согласна!!! Еще думаю, что можно добавить общение!! Студенческая жизнь накладывает положительный отпечаток на человека однозначно!!!
Даже считаю, что люди не учившиеся в высшем заведении лишили себя полноценной интересной молодости!
__________________
Елена-Прекрасная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 17:04   #204
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИТАтуй Посмотреть сообщение
Высшее образование учит мыслить логически, сортировать получаемую информацию и дает обширный весьма небесполезный кругозор.
добавлю: при условии, если студент действительно учится, а не проплачивает переход с курса на курс.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (18.08.2009), Зiрочка (17.08.2009), РИТАтуй (17.08.2009)
Старый 17.08.2009, 17:43   #205
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

ВО - просто один из способов получения профессии.
Чтобы быть фрезеровщиком или поваром - не нужно заканчивать ВУЗ, надо идти и получать эти профессии в специальных проф.учреждениях.

Можно ли стать инженером, не закончив ВУЗа? Можно - только для этого все равно придется УЧИТЬСЯ чему-то на работе. И даже возможно, продвинут по службе тебя, но на каком-то этапе без корочки - настанет тупик. Таковы требования на работе.

Можно ли стать генералом, не закончив военную академию? Я думаю - НЕТ.

Можно ли стать директором своего дела без ВО? Наверное, можно - но ЗНАНИЯ все равно надо получать как-то, чтобы дело-то не развалилось твое!

Можно ли стать доктором наук без ВО? НЕТ.

Можно ли стать врачом без ВО? НЕТ.

Можно ли быть переводчиком без ВО? Можно))) - если с детства учить два и больше языков ( что не так часто происходит у нас).

А вообще - ВУЗ - студенческая пора - прекрасное время, которое состоит НЕ ТОЛЬКО из учебы! И одногодки почти все ( своя компания), и не работа это еще ( многих родители все же поддерживают в период учебы), и МООЗГ еще хорошо соображает, чтобы впитывать БОЛЬШОЙ объем информации ( пусть даже он и не весь пригодится дальше, но навык учения - останется!), и молодежные мероприятия - очень интересны!
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 17:51   #206
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Можно ли быть переводчиком без ВО? Можно))) - если с детства учить два и больше языков ( что не так часто происходит у нас).
Вот одно из самых распространенных заблуждений по поводу обучения переводу.
__________________
РИТАтуй вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vusyc (18.08.2009)
Старый 17.08.2009, 17:57   #207
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

РИТАтуй, без обид )))

Но ЗНАНИЕ языка - основа для перевода, не так ли? А технике, работе с литературой, кругозор - конечно , ВУЗ - всему этому учит.
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 20:07   #208
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Можно ли стать инженером, не закончив ВУЗа?
Ириш, и инженером ты не станешь. Потому что не будет в голове сопромата,термеха и еще многих многих предметов.
Проводочки припаять можно будет, а вот далее без теоретических знаний ты далеко не уедешь и в инженерии.Так что и это в твой списко профессий.

Сихронистом ты без образования не станешь,даже при отличном знании языка, нужно еще многое уметь и знать.
Так что хороший специалист - все таки должен не только сам совершенствоваться,но и уложить в голове ряд предметов в системе, а потом на это накладывать опыт. И все это при условии
Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
если студент действительно учится, а не проплачивает переход с курса на курс.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 20:26   #209
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ну... не все переводчики - синхронисты)) Это все же высший пилотаж уже)) Но последовательный, письменный перевод - вполне возможен и без ВО ( при условии знания языка). ИМХО.

Про инженера - ну да, скорее соглашусь, хотя и оговорила выше - что учиться все равно надо будет - много читать теории, чтобы на практике что-то инженерное сделать. Хотя встречала мастеров-самоучек-изобретателей. Конструкция работает - а объснить (теорию подвести) - не могут как.
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 20:40   #210
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну,чтобы перевести просто докУмент-может и можно обойтись просто знаниями.А как быть с переводами литературы, тех литературы и т.д.? Тут вроде тоже нужны специализированные знания.

Все-таки , наверно, высший пилотаж в любой профессии возможен не только при наличии опыта,но и специальных знаний.Причем многих предметов. И это отличает выпускника хорошего института от просто человека, читающего дома спец литературу.
Все таки "Кулибины" - это единицы.

И кстати, как мне кажется, вылезает наличие института ( ну у тех,кто учился действительно) не сразу и не после окончания, а спустя какое то время. Когда на знания накладывается опыт. ТОгда и видно этот консенсус института и опыта.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
высшее, нужно, образование.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь