Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2010, 15:38   #1
Завсегдатай
 
Аватар для underminder
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
Репутация: 46
По умолчанию Ожесточенный: Исповедь.

Любовь зла, но всякое ли зло способно на любовь?

Добавлено через 9 минут
Пролог.

Я - предатель... Изменник, слабак, эгоист... Называйте как хотите. Мне все равно. Во всяком случае теперь... Да и не вам меня судить!
Однако, Боже, кем еще я должен буду пожертвовать ради искупления своей вины? Какие пытки суждено мне перенести на этот раз, чтобы заслужить отпущение грехов, которые - вот уж действительно жестокая ирония! - никогда не смогу простить себе сам? Тюрьма без решеток и стен, обитель несуществующих путей и никуда не ведущих коридоров, храм рабского преклонения плоти... Чистилище. Гиблое место, ставшее для Падших последним и потому особенно ненавистным пристанищем.
Никто не зачитывал нам приговора и не определял сроки заключения - здесь вообще нет времени. Только выбор. Единственная дорога обратно. Но - увы! - далеко не каждый сумеет воспользоваться ею. И уж точно не какой-нибудь там неспособный отказаться от однажды принятых принципов сноб вроде меня.
Бегство? Куда?! Навстречу очередному испытанию, чтобы в который раз начать с нуля, по крупицам отвоевывая собственные воспоминания?! Словно заурядный грешник?! Прошу покорно... Я достаточно пожил на этом свете, чтобы не опускаться до такого уровня...
А в самом деле, сколько же жизней минуло с тех пор? Сотни? Тысячи? Даже неприлично вспоминать. Порой мне кажется, что я существую целую вечность. Не как Падший, конечно, а вообще, вкупе с предшествующей моему свержению эпохой. Ведь в отличие от Адама и Евы о первых сотворенных Господом Ангелах никто практически ничего не знает. Даже среди нас, некогда состоявших в их числе. Легенды, теории, но и только. Словно они были безликими орудиями, вершившими судьбы одною волею Божьей, а не по велению собственной совести…
Но не стану больше бродить вокруг да около, испытывая Ваше далеко не безграничное терпение. Если исповедь оступившегося посланца небес не способна ни испугать, ни утомить моего случайного читателя, то, вероятно, именно ему она и предназначалась...

Последний раз редактировалось underminder; 24.09.2010 в 15:48. Причина: Добавлено сообщение
underminder вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carrie (08.10.2010), Nika7777 (13.10.2010), Грамотная Ксеня (13.10.2010), Танчик (08.10.2010)
Старый 08.10.2010, 11:25   #2
Завсегдатай
 
Аватар для underminder
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
Репутация: 46
По умолчанию

- Рождение -

Я широко открыл глаза и снова болезненно сощурился. Солнечный свет... Надо же: я, кажется, почти забыл, как это бывает больно. И речь, конечно, не только и не столько о раздражающих лучах огнедышащего светила... Дышать, говорить, смеяться, иногда даже просто-напросто не отводить взгляда... Так ли уж мало в этом проклятом мире невыносимо мучительных вещей?!
А все-таки, почему именно теперь?.. Я неуклюже поднялся с кровати (ничего, со временем привыкну) и нечеловеческим усилием воли заставил себя одеться. Да, придется над тобой поработать, приятель! Старое настенное в полный рост зеркало меня, признаться, тоже не порадовало. Но все это детали. Я не из тех, кто судит по одежке. Если небо выбрало для меня этого человечка, значит, у Него были на то веские причины. Только самые слабые и неопытные из нас вечно кочуют из души в душу в поисках «золотой жилы» – какого-нибудь легкоуправляемого неврастеника с амбициями мирового вождя. Мне же – то ли от скуки, то ли из-за неуместной гордыни разжалованного серафима, не знавшего преград, которые нельзя было бы преодолеть – интересно уживаться с личностью, не отнимая у нее право выбора. Много «черновой» работы с «материалом», но, пожалуй, это того стоит, если действительно хочешь чему-то научиться…
Было, конечно, время, когда и я не чурался маленьких радостей жизни, пытаясь выжать из своего незавидного положения по максимуму. Но это в прошлом. С тех пор я сильно изменился. Позор для Ангела надолго уподобляться людям. Теряешь и силу, и былую зоркость. А они, порою, так необходимы! Хотя бы даже для того, чтобы наказывать зарвавшихся демонов…
Жалкий вид (я вновь вернулся к анализу отражения). Идиотская челочка, печальный взгляд «романтика неразделенной любви». Да, чудо тебе бы не помешало. Боюсь, даже из моих рук.
underminder вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carrie (08.10.2010), Грамотная Ксеня (13.10.2010), Танчик (08.10.2010)
Старый 08.10.2010, 11:51   #3
Любящая и Любимая ЖЕНА
 
Аватар для Carrie
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,408
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 3,906
Поблагодарили 8,028 раз(а) в 869 сообщениях
Репутация: 30194
Отправить сообщение для Carrie с помощью ICQ Отправить сообщение для Carrie с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Интересный слог, вообще манера повествования.
Жду продолжения!
__________________
Прошу помнить о том, что все сказанное мною является лишь точкой зрения, и не ставит перед собой цели кого-либо оскорбить.
Carrie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 12:42   #4
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Слишком пафосно. На мой взгляд, явное самолюбование.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 12:50   #5
Завсегдатай
 
Аватар для underminder
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
Репутация: 46
По умолчанию

Да, Barmik. Рад, что Вы это заметили. Персонаж, от лица которого ведется повествование - один из самых могучих и, естественно, гордых демонов.
underminder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 12:54   #6
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Да нет, немного не так. Хочет таким казаться, но на самом деле просто человек с явно заниженной самооценкой.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 12:57   #7
Завсегдатай
 
Аватар для underminder
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
Репутация: 46
По умолчанию

Barmik, Вы еще не всю историю знаете...
underminder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 13:01   #8
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Я про стиль повествования высказала свое мнение, впрочем, оно очень характеризует самого автора. Даже если история и выдуманная.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 13:05   #9
Любящая и Любимая ЖЕНА
 
Аватар для Carrie
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,408
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 3,906
Поблагодарили 8,028 раз(а) в 869 сообщениях
Репутация: 30194
Отправить сообщение для Carrie с помощью ICQ Отправить сообщение для Carrie с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Barmik, никогда не отождествляйте автора и лирического героя. Какими бы похожими они не казались - это НЕ один и тот же человек.
__________________
Прошу помнить о том, что все сказанное мною является лишь точкой зрения, и не ставит перед собой цели кого-либо оскорбить.
Carrie вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
underminder (08.10.2010)
Старый 08.10.2010, 13:08   #10
Завсегдатай
 
Аватар для underminder
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
Репутация: 46
По умолчанию

Barmik. Хорошего автора - нет. Это ведь не дневники и не автобиография. Просто так лучше ощутима проблемма выбора. От 3-его лица номер бы уже не прокатил...
underminder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь