Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2009, 11:51   #21
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

И все же, Кеш, именно ЖЕЛАНИЕ помочь, а не ДОЛЖЕНСТВОВАНИЕ - будет тем чувством, которое пересилит неохоту срываться и куда-то нестись.

С собакой - не тот пример. Собака ЗАВИСИТ от тебя. И слово "надо" - конечно, никто не отменял у адекватных людей. Надо работать, чтобы кушать. Надо еду готовить (иногда) - чтобы опять же кушать.
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 12:40   #22
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А не лукавим ли мы, отвечая: мне никто ничего не должен?
Ведь собственно говоря, у каждого из нас есть определенные нужды и потребности: чтобы о женщине и ребенке заботились, чтобы мужчина приносил в дом зарплату (а женщина обеспечивала потребность мужчины в еде, в чистой одежде, уютнм доме). Есть потребность в ласке, теплоте, нежности, любви.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Зiрочка (04.07.2009)
Старый 04.07.2009, 12:57   #23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
И все же, Кеш, именно ЖЕЛАНИЕ помочь, а не ДОЛЖЕНСТВОВАНИЕ - будет тем чувством, которое пересилит неохоту срываться и куда-то нестись.
Ириш, тогда получается, что все.что мы делаем для близких, это наше желание?. Не думаю.
Желание- предполагает-хочу делаю, хочу нет. Если ты знаешь,что семейство придет голодным, ты должна встать и приготовить. Можно и не вставать,конечно. НО именно долг и любовь к близким тебя заставляет это делать.
И мне должны, конечно. Поблагодарить за ужин должны.

"Долг - это очень личная вещь. Он проистекает из ощущения необходимости что-то сделать, а не только из необходимости побудить других людей к каким-то действиям. "(Мать Тереза)

Последний раз редактировалось даночка; 04.07.2009 в 13:02.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (04.07.2009), Vince (04.07.2009), РИТАтуй (04.07.2009)
Старый 04.07.2009, 22:40   #24
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

ИМХО, весь сыр-бор - суть обыгрывание значения слова ДОЛГ. Есть наша готовность отдать часть своего времени (меньшую, большую, порой всю) своим любимым, родным, домашним (опять же, по-моему отдаваться полностью на алтарь семейного быта - не гуд). Есть наши ожидания ответной реакции на эту отдачу (ожидание похвалы
Скрытый текст:
*ласковое слово и кошке приятно (-С)*
или хотя бы чтобы заметили... Конечно, если не делать уборку месяцами, то любое изменение будет заметно сразу, но вот придет ли ожидаемая похвала??? ). Если мы подсознательно или сознательно считаем, что чем-то жертвуем в данной ситуации, то возникает "мне должны". Если мы понимаем, что совместное житье-бытье - не просто "если я делаю это, то ты должен/должна сделать то", а просто умение находить взаимополезные и взаимоудобновыгодные выходы из конкретных ситуаций, то получаем в сухом итоге отсутствие обид со стороны мужа, детей, родителей, да и сами не получаем повода на что-то обижаться.
Скрытый текст:
При всем этом, совсем недавно я услышала фразу... На мнение, что некоторые из черт характеров мужчин (наверное, с их стороны - наоборот ), мне сказали, что дрессировке (в шутливой, конечно форме, мужчин прошу не обижаться ) поддается даже самый запущенный случай


Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение
Есть наша готовность отдать часть своего времени (меньшую, большую, порой всю) своим любимым, родным,
уп-с, простите, конечно же - не только времени требуют отношения. Пусть еще и внимание, и душа, и "А поговорить? А поцеловать?" тоже присутствует - только ненавязчиво )))

Последний раз редактировалось Chudolisichka; 04.07.2009 в 22:43. Причина: Добавлено сообщение
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 22:50   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Долг в философии — внутренне принимаемое (добровольное) моральное обязательство.

Если ты что-то делаешь, не надо ждать, что оценят.
Другое дело, что люди должны бы оценить)).
Т.е. как бы это описать понятнее..связующее звено-благодарность должна быть(тот самый долго оценить) от тех,кому это делается. А вот эта нить-ожидание с стороны делающего- не должна быть.

Скрытый текст:
А вобще- лично я состою из одних долгов перед членами семьи, но меня это не напрягает, потому что я ,видимо, не рассматриваю это, как долг.,хотя это мое личное внутренне принимаемое (добровольное) моральное обязательство.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 23:42   #26
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Если ты что-то делаешь, не надо ждать, что оценят. Другое дело, что люди должны бы оценить)).
Ирмин, ну согласись, всегда приятнее, что твои действия оценят или хотя бы заметят. Дело даже не в ожидании поощрения, а просто в том, чтобы все это не уходило в пустоту - не понять, надо ли кому-то, кроме твоего собственного гласа долга?
Так вот и я где-то рядом мыслью брожу))) Вроде как делаешь не по принуждению, да и знаешь, что глобальных неприятностей не произойдет, переживут люди и без того, что ты считаешь нужным сделать. И даже если что-то напрягает по типу лень или нежелание делать конкретное дело, то все-таки иногда делаешь, не смотря ни на что, делаешь хорошо и качественно, а порой и "сачкануть" можешь - или сделать, но чуть позже или чуть проще, чем было бы надо, если бы это был ДОЛГ. Ну, как про армию, например. Если как долг - служи положенный срок. А если как
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
внутренне принимаемое (добровольное) моральное обязательство
, то принял ты обязательство - суметь постоять за своих близких, сходил, научился пользоваться приемами самозащиты, узнал какие-то моменты, которые тебе в этом помогут, и ушел со службы.
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 01:13   #27
Великолепный
 
Аватар для Sirenia
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Харьков,Измаил
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 297
Поблагодарили 453 раз(а) в 138 сообщениях
Репутация: 1308
По умолчанию

Мне кажется, что есть некие обязанности по отношению друг к другу.Мы должны уважать друг друга.Должны считаться с мнением.Но мне кажется,что эти обязательства выдвигаются друг к дружке одинаковые.А то почему ты требуешь от партнера того чего сам не выполняешь?
Sirenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 09:23   #28
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Я должна следить за тем, чтобы был порядок в доме и еда в холодильнике. Конечно у нас у каждого есть свои обязанности по уборке, но кухня это моя обязанность, и когда мой мч готовит, моет посуду и т.д., я всегда говорю спасибо, ибо не считаю, что он должен это делать. ИМХО.
По поводу того, что должен мой мч - следить за тем, чтобы в доме всё было хорошо, краны не текли, гвозди забиты - утрированно конечно.
Во всём остальном - по желанию.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анюток (06.07.2009)
Старый 06.07.2009, 12:25   #29
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Не люблю слова "должен", но в отношениях с любимым я должна поговорить с ним вечером. Обязательно сказать что-то типа "ты лучший, все получится, все хорошо", если не ладится на работе. Я должна вкладывать свою составляющую в наши отношения постоянно. Я должна приготовить ужин, если я пришла раньше с работы и у меня есть на это силы или же я ему позвоню и попрошу купить по дороге что-то из еды.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анюток (06.07.2009)
Старый 06.07.2009, 13:08   #30
Завсегдатай
 
Аватар для Spring_Kiss
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 82
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 329 раз(а) в 51 сообщениях
Репутация: 399
По умолчанию

Мне как лингвисту, честно говоря, хотелось бы найти какие-то экиваленты словам "должен-нежолжен"..
Трудится на благо отношений ДОЛЖНЫ оба (по другому и не заменишь тут этого слова), правда на плечи обоих влюбленных этот труд распределяется не всегда в равной степени ))
__________________
Spring_Kiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sherry20 (06.07.2009)
Ответ

Метки
должны...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь