Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2006, 08:36   #1
Завсегдатай
 
Аватар для svetoluch
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Созвездие Водолея
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию Современный стиль жизни

Главная составляющая современой жизни и всей цивилизации, стремящейся к глобальному контролю, - это конкуренция. На всех уровнях. Со школьной скамьи дети учатся соперничать друг с другом. Во взрослой жизни человек прежде всего должен отстоять свой место под солнышком в тотальной конкуренции. Остальные составляющие современного стиля жизни - шикарный автомобиль, собственный коттедж, карьера, путешествия. Люди становятся обособленными - индивидуализм важнее всего. Массовая культура, попса, примитивные сериалы и шоу на телевидение, блокбастеры - воспитывают вкус. Громадный поток информации, глобальная сеть Интернет как нервная система планеты.
С одной стороны - индивидуализм, с другой - глобальный контроль.
В этих условиях дети становятся вторым планом. Собственная жизнь и благополучие важнее деторождения и воспитания детей.
svetoluch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 09:09   #2
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Максим, эка тебя занесло!!!! В своем посте ты говоришь о ком? Обо всех, о некоторых или о себе?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 09:46   #3
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да, Максим, я живу еще в том мире, где люди приходят на помощь друг другу, по-соседски бегают за солью-спичками или поделиться своими печалями и радостями. И их дети не являются вторым планом. И работают, потому что нравится работа, а не из желания иметь коттеджи, яхты, личные самолеты.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 10:16   #4
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Могу, Максим. Потому что при тяжелой болезни мне помогли так или иначе не менее 200 человек. А еще мои ученицы повторили мои прошлогодние слова новичкам: "23 февраля - не инвестиции в 8 Марта". Мои бывшие ученики в большинстве своем вообще не смотрят телевидение, а тем более тупые "Дом-2" и т.п. И я делаю дело в своем маленьком мире: учу детей, воспитываю вот и тут на форуме..
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 11:01   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И я не согласна с тобой, Максим.
Те, о которых ты говоришь –были, есть и будут. Всегда были люди, для которых карьера превыше семьи или покупка жилой комнаты польского производства становилось делом всей семьи.
Но!
Было и есть огромное количество людей, которые не смотрят тот ширпотреб, на котором телевидение делает деньги, которые читают хорошие книги и ходят на стоящие спектакли.
Поскольку я из тех мам, которые таскает свое чадо везде, где только можно- от спектаклей до развивающих занятий, могу сказать, что таких, как я- МНОГО!. Много родителей, которые при всем том, что заняты зарабатыванием денег для всяких там благ,каждую свободную минуту тратят на ребенка. Я их вижу, встречаюсь с ними везде. И 20 лет назад были люди, с которыми я не общалась бы в силу из воспитания, взглядов и приоритетов. Как и сейчас.
А ты походи даже по тому же инету. Сколько форумов, где сидят думающие люди, которые не смотрят барахло и внимают интересному.
Когда мое дите было помладше, я боялась. Боялась, что придет в школу и мне придется охранять его от общения с идиотами. учить разбираться. с кем надо ему дружить ,а с кем нет... и т.д. Прошло время! И я не боюсь. Потому, что вокруг всегда есть те, с кем нужно и должно дружить ему. И не потому, что я разрешаю или настаиваю. Он сам видит,к то есть кто. И людей, с которыми можно интересно проводить время, говорить на различные темы или заниматься делом, а не обсуждать, кто же с кем переспал в Доме -2-очень много!
Знаешь..я не занимаюсь учительством потому, что мои потребности не кормит это. Видимо не настолько я это люблю. Бизнес кормит лучше. Но в этом деле я выбрала то, что по душе. Если можно продавать вещи художников и получать от этого эстетическое наслаждение, но, может быть, заработать чуть меньше, нежели продавать низкосортный ширпотреб на Черкизово и заработать больше, то я выбираю первое. И так многие. И достаток, и удовольствие, и средства и дети!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.03.2006, 14:17   #6
Любимец
 
Регистрация: 01.03.2005
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 59
По умолчанию

Максим, ты верно сказал о всевозрастающей роли конкуренции и желания самоутверждения в современном обществе. Особенно эта тенденция хорошо наблюдаема среди молодёжи. Конкурентносопособность - одна из составляющих современности.
Соперничество на уровне профессионализма и деловых характеристик имеет место быть. И в твоих словах по поводу неких шаблонов шикарной жизни, которые навязываются телевидением и гламурными журналами, толкают молодых людей, в частности, стремится к этому, вырабатывая эгоизм (наиболее подходящее слово нежели чем индивидуализм, т.к. это не индивидуализм - это подражание шаблонам, а в этом нет ничего индивидуального) есть доля истины. НО! Такое слепое следование тенденциям современности в отношении конкуренции и собственного благополучия идёт от семьи. В семье не придавали значение семейным ценностям, нравственно-ценностных ориентирам. В таких семьях дети и воспитывались на передачах телевидения, отсюда и появилось стремление к собственному, единоличному благополучию и совершенно бездумное отношение к созданию уже собственной семьи воспитанию детей.
Так же можно понять стремление к удовлетворению своих эгоистических потребностей у тех людей, которые проходили своё становление в период перестроечного времени. Тогда многие думали как бы выжить, не замечая самой жизни. Это была особенность того периода экономической и политической нестабильности, когда было просто необходимо думать о своём благополучии.
Есть многие факторы, которые влияют на выбор людей в плане проявления эгоизма и единоличного благополучия. Но есть люди, для которых семья остаётся первоосновой всего и работа и зарабатывание денег - это составляющие благополучной жизни их семьи и детей. Не работая - невозможно поднять на ноги ребёнка, дать ему образование, воспитать и привить культуру.
Мне как социологу и будущему аналитику стало интересно что же является главным атрибутом благополучия в современной жизни. Захотелось привести данные, которые получил РосБизнесКонсалтинг (РБК), проведя опрос среди российских граждан.
И оказалось, что счет в швейцарском банке такой приметой является лишь для 10 % россиян.
Большая же часть респондентов – почти половина (45 %) уверена в том, что благополучие в жизни невозможно без хорошей семьи. Для 13 % опрошенных это – удачная карьера. Столько же (13 %) высказались за отличное здоровье.
Для других основу благополучия составляет собственный дом (10 %) и хорошие дети (8 %). Наличие автомобиля непременной приметой считает только 1 % участников опроса.
Из этих статистических данных можно увидеть тенденцию, что в современном обществе всё же привилегия отдаётся нравственно-ценностным ориентирам, созданию семьи, воспитанию детей. Хотя каждый выбирает своё... и эгоистические стремления тоже имеют место быть.
Что же касается воспитания вкуса у подрастающего поколения, то тут тоже нельзя оценивать однозначно, однобоко. Да, открытием 20 века стало телевидение и Интернет, но книги, театры, музеи, культурный досуг никуда не исчезли. Единственный момент, на который стоит обратить внимание - это прививание к культуре вкуса самой семьёй, где социализируется ребёнок.
Данные, приведённые Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показали ложность утверждения о том, что россияне стали мало читать. Так, 57 % взрослых жителей столичного мегаполиса отдыхают с книгой в руках. Хуже обстоит дело с подростками: только 27 % старшеклассников, согласно данным Социологического центра Российской академии образования, читают художественную литературу. Зато они чаще (в 54 % случаев), чем их родители, общаются между собой.
Но опять же какую литературу читают жители страны? Можно читать высокохудожественную литературу, а можно читать, извините, "туалетную" макулатуру. Опять же каждый вибирает, что ближе ему.
Что касается современной молодёжи или нынешних студентов, то среди ценностей, имеющих первостепенное значение для современных студентов, первые места занимают: семья – 73,3 %, образование – 62,2 %, любовь – 61,9 %, интересная работа – 50,7 %. Среди других ценностей: друзья – 50,4 %, деньги – 35,8 %, общественное положение – 28,6 %, религия – 18,1 %, национальные ценности – 14 %.

Так что однозначно нельзя оценивать цели отдельно каждого или вместе взятых людей. Кто-то выбирает карьеру для собственного удовлетворения и шикарной жизни. Для кого-то хорошая работа - это радость любимого дела и зарабатываение денег для развития детей и их воспитания. Кто-то отчаянный прагматик, для кого-то важна семья. Я, несмотря на заложенный во мне прагматизм и жёсткость в реализации своих профессиональных навыков, выбирала семью, это намного важнее, чем такая мелочь, как яхта или автомобиль. Это всё проходящее, а семья, близкие люди, смех детей, любовь родных - вечное.

+)




PluSik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 14:39   #7
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Очень рада, что не все так плохо с нашей молодежью))) да я и по работе сужу - там много - да, более , чем старшие -прагматичных молодых людей - но они все равно зачастую работают и добиваются чего-то не на показ (яхты и т.д.) а потому что у них здоровое соревнование, интересные мысли, стремление к семейным ценностям и образованию.
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 15:35   #8
Кудесник форума
 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 423
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 822
Отправить сообщение для Wishmaster с помощью ICQ
По умолчанию

Конкуренция всегда была и будет, потому что современное общество и развивается благодаря ей. Но почему всё сразу нужно сводить к индивидуализму. Человек так устроен, что развивать он в перую очередь должен себя, а потом уже сможет развивать общество. Глобальный поток информации не так уж и катастрофичен, если из него уметь отбирать то, что необходимо, и понимать где бред, а где полезная информация для конкретного человека.
Если честно, Максим, я не осознал переход от конкуренции к тому, что дети переходят на второй план. Как одно связано с другим, можно поконкретнее?
Мне кажется, что одно другому не мешает. Многие люди успевают и работать, и уделять достаточно внимания семье и детям. И не нести проблемы с работы домой.
__________________
Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем быть взрослыми. (Ж.Ж. Руссо)
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 19:43   #9
Любимец
 
Аватар для Элиза
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: г.Москва
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 23
По умолчанию

Мыслей много, даже не знаю, с чего начать?...
Ничего не вижу зазорного желать иметь коттедж, шикарный автомобиль и личный самолет, да и яхту, в придачу (ничего из вышеперечисленного у меня, правда, нет, а жаль). Сидеть бы в своем уютном коттедже и читать любимые умные книжки или изучать красочный альбом с репродукциями. А на собственном шикарном автомобиле поехать вечером в театр и посмотреть стОящую постановку (хотя неплохо бы было прояснить, что это значит, а то так много развелось новомодных). А на личном самолете всей семьей полететь бы в Милан и послушать в Ля Скала «Травиату» и «Риголетто» с М.Кабалье и Л.Паваротти или в Турин поболеть за нашу сборную на Олимпиаде. А на своей двухпалубной яхте опять же всей семьей… даже и не знаю, что придумать? Ведь еще классик сказал: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». И я с ним абсолютно согласна. Да и деньги – это хороший слуга (с), главное, чтобы не стал хозяином. И конкуренция сама по себе, если только отрешиться от «цель оправдывает средства», направлена во благо.
И согласна с Ирминой:
Цитата:
Сообщение от даночка
Те, о которых ты говоришь –были, есть и будут. Всегда были люди, для которых карьера превыше семьи или покупка жилой комнаты польского производства становилось делом всей семьи.
Или:
Цитата:
Сообщение от даночка
Было и есть огромное количество людей, которые не смотрят тот ширпотреб, на котором телевидение делает деньги, которые читают хорошие книги и ходят на стоящие спектакли.
и
Цитата:
Сообщение от даночка
Много родителей, которые при всем том, что заняты зарабатыванием денег для всяких там благ, каждую свободную минуту тратят на ребенка.
В свое время сама была такой мамой. Порой доходило до идиотизма ( с моей стороны). Отводила определенное время своему чадо на чтение книг. Во время опомнилась. Но свои плоды это дало. Теперь сама советуюсь с дочкой, какую книгу почитать и какой спектакль посмотреть. Часто прислушиваюсь к ее мнению и уважаю его. И в друзьях и интересах ее я уверенна.
Конечно, все начинается с семьи, какие в ней установки и приоритеты. И мне очень нравится, что наряду со стремлением заработать хорошие деньги и сделать карьеру, первоопределяющим у многих молодых ребят являются вечные ценности: семья, саморазвитие, духовная жизнь.
Но, считаю, неправильным говорить, что мол, у нас свой мир, в которым все в порядке, и проблемы, вообще говоря, не существует. По меньшей мере, это не ответственно по отношению к возможности проявить свою гражданскую позицию.
Цитата:
Сообщение от minimama
Мои бывшие ученики в большинстве своем вообще не смотрят телевидение
Ириш, и зря. Есть и там очень неплохие передачи. А иные просто даже замечательные.
Хотя засилье чернухи (в широком смысле слова) пугающе. И вот она и рассчитана на те неокрепшие души, в семье которых нет позитивных ориентиров, и которые, при наличие другой пропаганды, могли бы и достичь определенных успехов в этой жизни. А билеты на спектакли и хорошие, и плохие стоят весьма не дешево. И не стоит, Ирмин, так категорично отзываться о черкизовском ширпотребе (сама от него не в восторге, да и от тех, кто его предлагает), но при его отсутствие многим было бы просто нечего одеть.
А вообще, мне нравится современная молодежь, по крайней мере та ее часть, которая умеет думать и знает, чего хочет в этой жизни. И, главное, все делает для этого.
Элиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 20:23   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиза
И не стоит, Ирмин, так категорично отзываться о черкизовском ширпотребе (сама от него не в восторге, да и от тех, кто его предлагает), но при его отсутствие многим было бы просто нечего одеть.
Я не о ширпотребе..Я как раз о людях,кто его продает- Кто - то позволяет его себе продавать, а кто-то считает ниже своего достоинства его продавать,хотя на нем можно заработать быстро и много.Я из тех,кто считает ниже своего достоинства его продавать,дабы не обманывать людей низким качеством товара.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь