Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2016, 23:41   #1
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию Кошкины раcсказки

Идеальные взаимоотношения

«Параллельные прямые
никогда не пересекаются»
(аксиома)
«Ничего идеального не существует»
(народная мудрость)

-1-

Их взаимоотношения вполне можно было назвать идеальными.
Его в ней устраивало абсолютно всё - как она на него смотрит, как его слушает, затаив дыхание, как готова, по малейшему его жесту, осуществить исполнение любого его желания. Одним словом – Идеальная женщина - мечта любого мужчины, уверенного в праве быть главным и раздавать приказы, но не всегда имеющего такую возможность.
С ней у него такая возможность была. Она никогда не устраивала истерик, никогда не приставала с просьбами, не требовала уделять ей внимание, если он был не расположен к этому. По правде говоря, он и видел-то ее очень редко, так как был очень занят на любимой работе. Зато свободными вечерами он мог делиться с ней своими идеями, рассказывать о своих творческих планах и всегда получать в ответ восхищение и одобрение. Она всегда была рядом, когда это нужно было ему. Ее присутствие ничуть его не напрягало, скорее наоборот, давало уверенность в своей правоте и неповторимости. Рядом с ней он чувствовал себя царем мира.
Что касалось её, то он был её кумиром. Ради него она готова была на всё. Любая его мысль казалась ей шедевром. Любое его желание – пределом ее личных мечтаний и возможностью стать счастливой, осуществив это желание. Для неё он был самым умным, самым красивым, самым замечательным. Он был - Само Совершенство. Не было ни одного его слова, ни одной его мысли, которые не вызывали бы в её сердце священного трепета. Она не знала, как называется такое её состояние в его мире, но ей это было не важно. Главное, что она иногда могла его видеть и с огромным нетерпением ждала каждой их встречи. Каждая минута с ним рядом приносила ей сплошное блаженство. И не было на свете Женщины, счастливее, чем она.

-2-

Вот так же было и в этот вечер. Её Кумир был рядом с ней. В его окно светила полная Луна. Он сидел в своем любимом кресле возле камина и рассказывал ей о своем новом замысле, а она слушала, не отрывая от него любящего взгляда. Но ей никак не удавалось отогнать воспоминание о том, что она сегодня узнала в университете.
Знаменитый профессор, приглашенный прочесть лекцию особо одаренным студентам, специализировался на мире, где жил ее Кумир. Профессор рассказывал о своих многолетних исследованиях параллельных миров. В самом конце лекции он поведал о том, как жители Его мира воспринимают обитателей Её мира. Для описания этого профессор употребил термины «неодушевленный предмет», «произведение искусства», для наглядности сравнив это с плоским монитором, поскольку, согласно его выводам, мир, к которому она принадлежала, пересекался с миром её Кумира только как плоскость. Плоскость и больше ничего.
Это значило, что никаких её живых чувств и ощущений для обитателей его мира просто-напросто не существовало. То, что она узнала, было как гром с ясного неба. Эта информация буквально повергла её в шок. Она горестно вспомнила истину из уроков геометрии, которую проходят в начальных классах школы: аксиому о параллельных.
И её счастливый внутренний мир, в котором она до сих пор жила в полной гармонии со своим кумиром, безвозвратно рухнул.


(Окончание следует...)
__________________
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (16.04.2016), irkamoya (16.04.2016), Masha_Krasota (19.04.2016), Svarog (16.04.2016), Виконт (16.04.2016), Незнакомец (17.04.2016)
Старый 16.04.2016, 01:14   #2
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Не придирки ради, а торжества Истины для.
Цитата:
Сообщение от Солнечная Кошка Посмотреть сообщение
«Параллельные прямые
никогда не пересекаются»
(аксиома)
Неудачно. :sorry:
Времена Галилея давно прошли и о его истине знает теперь любой школьник.
Данная аксиома говорит об ограниченности (скудности, однобокости и т.п.) информации, неумении автора мыслить объективно и подтасовке фактов под свою однобокую теорию.

Солнечная Кошка (хотелось бы знать имя, а то по нику не очень удобно :sorry: ), пора уже вырасти из детских штанишек психологии и заглянуть немного за горизонт - за ту грань, где мрак психологии превращается в Истину Познания.

Параллельные прямые НЕ пересекаются только в мире выдуманном, рожденном на бумаге - в мире иллюзий, в мире, ограниченном листом бумаги. В реальности же прямые - пересекаются, и не один раз. Реальность - не листок бумаги, не учебник Евклида, это - еще и Лобачевский, это - еще и шар, а не только плоскость.

Облако не знает,
зачем оно плывет именно
в этом направлении
и с этой скоростью, —

Оно повинуется импульсу,
выбирая путь...

Небо же знает
законы и причины
по ту сторону облаков.

Узнаешь и ты,
когда взойдешь достаточно высоко,
чтобы взглянуть
за горизонт.
(Ричард Бах "Иллюзии...")


Цитата:
Сообщение от Солнечная Кошка Посмотреть сообщение
«Ничего идеального не существует»
(народная мудрость)
Увы, существует - Любовь и Искренность... которые хотелось бы почувствовать в данном опусе, но, увы, не чувствую... а вот - некую помпезность и самовозвеличественность с оттенками большой грубой силы - да. Такое присуще больше грубому мужчине, чем любящей женщине... :sorry: Ремесло - вижу, сказку - нет... :sorry: Сказку сказкой делает Внутренняя Улыбка... :blum1:

Извини, ежели не оправдал надежд, но - Истина дороже... :yes:


Зачем создавать иллюзию, а потом ее героически преодолевать сквозь болезни и крахи судьбы "до седьмого колена"???

Признайся честно - для чего ты пишешь сей опус, при чем, уже изначально с [грамматической] ошибкой [в названии], которая далее только разрастается, как снежный ком?
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 16.04.2016 в 04:52.
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (16.04.2016), Виконт (16.04.2016), Солнечная Кошка (16.04.2016)
Старый 16.04.2016, 09:08   #3
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию

Валера, спасибо, что заглянул на эту страничку. Спасибо за высказанное мнение.

При всём уважении к твоим глубоким и обширным знаниям меня порой удивляет, как ты не замечаешь очевидного. Со своей прозорливостью мог бы заметить, что повествование еще не закончено, а это значит, что в дальнейшем многое прояснится.
Странно, что ты не знаешь моего имени. Я его называла в теме "Всем привет", когда рассказывала о себе и ты этот пост читал. Но для тебя лично повторю. Меня зовут Света.
Ошибка в названии темы - это опечатка, которую я заметила после того, как тема была создана и поэтому уже не могла ее исправить. Я попросила Ирму помочь мне, так что в ближайшем будущем слово "рассказки" будет написано правильно.
Для чего я пишу этот, как ты выразился, опус? Я его не пишу, он был написан в 2008 году, а здесь я его выложила с целью поделиться частичкой своего творчества с жителями форума. В надежде, что кому-то это может быть интересно.
Теперь о содержимом эпиграфа. Аксиома о параллельных прямых существует, по крайней мере, в школе ее учили. Это факт, не зависящий от существования других теорий. Поэтому я не буду здесь устраивать дебаты об истинности, психологии и т.п. Если ты заметил,то это тема создана в разделе не для не научных трактатов, а для литературного творчества.
Любовь и Искренность - они не идеальные, а реальные, так что не о том, батенька, не о том печешься в привязке к моему скромному рассказу.
Извини, что мой "опус"не оправдал твоих ожиданий.
__________________
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)

Последний раз редактировалось Солнечная Кошка; 16.04.2016 в 09:25.
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (16.04.2016), Masha_Krasota (19.04.2016), Маринеска (16.04.2016)
Старый 16.04.2016, 10:00   #4
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнечная Кошка Посмотреть сообщение
это тема создана в разделе не для не научных трактатов, а для литературного творчества.
Ах, ну да, да, да... ну, извини, что позволил себе малюсенький анализ. :sorry:
Цитата:
Сообщение от Солнечная Кошка Посмотреть сообщение
мой "опус"не оправдал твоих ожиданий
Эх, все всегда чего-то от меня "ждут". :cray: а потом обманываются в своих несбывшихся "ожиданиях" :yes: а винят в этом меня... :cray:

Но, с другой стороны - с точки зрения листа бумаги - в данном сказании есть полезные вещи. :good: так что, ты меня не слушай - пиши, пиши, Светик... Да прибудет с тобой Свет Истины! :blum1:
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (16.04.2016), Солнечная Кошка (16.04.2016)
Старый 16.04.2016, 10:50   #5
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Извини, ежели не оправдал надежд
Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солнечная Кошка Посмотреть сообщение
Извини, что мой "опус"не оправдал твоих ожиданий.
Эх, все всегда чего-то от меня "ждут". :cray: а потом обманываются в своих несбывшихся "ожиданиях" :yes: а винят в этом меня
Это ты о чем? Кто в чем тебя обвиняет? О каких надеждах на тебя и ожиданиях от тебя идет речь?
__________________
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (16.04.2016)
Старый 16.04.2016, 17:47   #6
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию Идеальные взаимоотношения (окончание)

Сегодня у него был редкий свободный вечер. Уютно устроившись возле камина в своём любимом кресле, он попытался погрузиться в мир своих творческих замыслов и размышлений о том, как их реализовать. Какое-то постороннее ощущение не давало ему расслабиться. В комнате всё вроде бы было как обычно. И все–таки что-то было не так. Но что? Вдруг его осенило! Дело было в картине.
Когда он переехал в этот дом, она тут уже была, словно вмонтированная в стену. Тогда он решил, что это было какое-то сверхновое достижение современных технологий. Картина была словно живая, её можно было принять за окно, если бы не знание того, что с другой стороны стены с картиной окна нет. На ней была изображена Женщина в полный рост. Портрет был создан настолько великолепно, что казалось, будто Женщина вот-вот сделает шаг и сойдет прямо в комнату. И все-таки в его восприятии - это была всего лишь картина – неодушевленный предмет и не более.

Так было всегда, но не сегодня. Сегодня Женщина выглядела очень печальной. Создавалось впечатление, что в её жизни случилось что-то ужасное. Он уже привык мысленно общаться с ней. Да, именно общаться, потому что ему казалось, что она ему отвечает. Не словами, конечно, а мысленно, и ему вполне понятны были эти мысли, исходящие от картины. Правда, он думал, что это его подсознание подсказывает ответы, но сегодня он в этом засомневался.
Впервые за всё время, ему захотелось подойти и дотронуться до неё. Только сейчас он осознал, что раньше его от этого удерживал неосознаваемый страх или догадка, что всё, на самом деле, не так, как он думал, что это не просто картина, а нечто большее. То, о чём лучше не задумываться, чтоб не разрушать созданную себе привычную картину реальности.

В этот вечер он решился. Подошел к картине и попробовал дотронуться до неё. Рука прошла сквозь картину, как сквозь воздух. Это была не картина! Это было Окно! Куда оно вело, он не знал, но это явно был не его родной и привычный мир. На него, словно водопад, обрушилась целая гамма самых разнообразных ощущений – страх, любопытство, неуверенность, азарт – это было сродни тому, что чувствует человек перед прыжком в ледяную воду.
И все-таки он шагнул. Шагнул в это окно. Женщина, которую он видел на картине, стояла рядом. Он уловил нежный и одновременно дразнящий аромат, исходящий от её волос. У него закружилась голова, и сознание отключилось...
Очнулся он в совершенно незнакомом месте. Всё здесь было вроде похожим на то, что он видел в своем мире, но в то же время другим. Эти отличия ощущались каким-то шестым чувством, и не понятно, в чем они заключались. Но всё было иначе. Вообще, в этом мире все чувства были обострены. Звуки – громче, краски – ярче, запахи – сильнее. Во всем ощущалась какая-то Высшая целесообразность и гармония. Это был Её мир.

-3-

Они сидели за столиком в одном из местных кафе и вспоминали тот день, когда он решился на шаг, перевернувший всю их жизнь. Шаг, открывший ему целый мир, о существовании которого он не подозревал. Шаг, который спас её от вечной тоски и разочарования.

Теперь они были вместе. Они, по-прежнему, принадлежали к разным мирам. Но, в тоже время, они смогли создать свой, общий, принадлежащий только им двоим, мир. И этот мир был прекрасен. В нём были споры и поиск выхода из сложных ситуаций, вспышки озарений и радость открытий, взаимоподдержка и взаимовыручка, но в нём не было корысти, равнодушия, эгоизма, подлости и предательства.
Теперь их отношения нельзя было назвать идеальными. Это были сложные, не похожие ни на какие другие, отношения представителей двух очень разных миров, но это были СЧАСТЛИВЫЕ взаимоотношения.

Харьков, 2008 г.
.
__________________
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (16.04.2016), ENIGMA (16.04.2016), irkamoya (16.04.2016), Незнакомец (17.04.2016)
Старый 16.04.2016, 17:55   #7
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Светланка, кажется у меня дежавю))) Читаю о себе и даже не могу точно сказать - уже однозначно в прошлом или еще в настоящем... Очень жду, как было дальше в твоем повествовании.
Вот и дождалась, даже раньше, чем надеялась))) Пока - Большой Мурк))) ибо перечитать еще надо для осознания))))))))
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...

Последний раз редактировалось Chudolisichka; 16.04.2016 в 18:01.
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.04.2016, 17:57   #8
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
Talking

"Критик Латунский" не опасается прилета на метле ведьмочки и полного разгрома своей берлоги? :winking: :PODSTOLOM:
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (16.04.2016), Солнечная Кошка (16.04.2016)
Старый 16.04.2016, 18:19   #9
Бесподобный
 
Аватар для Солнечная Кошка
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Планета Земля и не только
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 3,636
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 501 сообщениях
Репутация: 13227
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение
Светланка, кажется у меня дежавю))) Читаю о себе и даже не могу точно сказать - уже однозначно в прошлом или еще в настоящем... Очень жду, как было дальше в твоем повествовании.
Вот и дождалась, даже раньше, чем надеялась))) Пока - Большой Мурк))) ибо перечитать еще надо для осознания))))))))
Ириша, спасибо! Только ради такого созвучия уже стоило выложить этот рассказ
__________________
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)
Солнечная Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (16.04.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь