Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2005, 23:25   #1
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Обрести себя

Купила новую книгу Людмилы Улицкой. Только открыла и наткнулась в предисловии на такие слова:
"С юности делаешь титанические усилия, чтобы собрать, сложить свое "я" из случайных, чужих, подобранных жестов, мыслей, чувств и , кажется, вот-вот ты готов обрести полноту самого себя. Ты даже слегка гордишься своим достижением - оживил своей уникальной личностью некое имя-фамилию, дал этим ничего не значащим звукам свою индивидуальность, свои оригинальные черты.
И вдруг - крах! Куча осколков. Никакого цельного "я"....."
И вот, задумалась, какие мы на протяжении жизни? Когда мы обретаем себя? И обретаем ли?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2005, 00:43   #2
Чудо
 
Аватар для BlackPantera
 
Регистрация: 03.01.2004
Адрес: Калининград
Сообщений: 842
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
Репутация: 1153
Отправить сообщение для BlackPantera с помощью ICQ Отправить сообщение для BlackPantera с помощью MSN
Получено наград:
По умолчанию

Хорошая цитата. Хороший вопрос. Да и ответ одновременно и элементарный, и сложный очень.
Когда я себя обрела? Да вот сколько себя помню (правда, не с малых лет помню, а только лет с восьми уже) - всегда была "другой". Другие проблемы меня волновали, другие темы "задевали за живое". Нет, и про "мальчиков-косметику" тоже думала, но вот ... как-то походя, не считая это чем-то основополагающим )))))) Первое осознания себя как Женщины (звучит смешно даже немножко) пришло в 15 лет. Именно тогда в голову закралась мысль, что самой ужасной "новостью" для меня будет узнать, что я не могу иметь детей. Вроде как "потерять кредит доверия у Бога"... или у Природы...... Первое осознание как человека пришло..... Наверное, с первым "спасибо", сказанным мне кем-то когда-то, "спасибо" за то, что не отвернулась, была рядом, помогла....
"Обрести себя".... - может просто всегда быть уверенной(ым), что все невзгоды - пройдут, пройдут и останутся в прошлом, какими бы они не казались ужасными сейчас. И ... уметь не перетаскивать эти самые невзгоды за собой в настоящее и будущее. И не позволять обстоятельствам руководить тобой. (Нет, корректировать жизнь они все равно будут, конечно, но не больше.) И знать, что э то люди создают эти самые обстоятельства, а не наоборот. И понимать, что мы сами выбираем, с кем общаться, какой дорогой идти и какое решение принять.... Да что говорить, вон, подпись мою прочитайте
__________________
Чтобы оценить дорогу, надо ее пройти (В. Головачев)
Всегда ваша, Анютка

BlackPantera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2005, 00:51   #3
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Интересны твои рассуждения, Анютка! А я вот уже сколько раз вроде обретала и снова теряла себя, снова осколки "я"... Прямо мираж какой-то.... А может, это и хорошо? Или плохо: не иметь цельного "я"?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2005, 03:28   #4
Великолепный
 
Аватар для Alin
 
Регистрация: 22.05.2005
Адрес: г. которого нет
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 88 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 202
Получено наград:
По умолчанию

Девушки не погружайтесь сильно в философию - это ни к чему не приведёт). Цельного "Я" не имеют только шизофреники ("Шизо" - расшепление, "френос" - душа).
Своё "Я" человек приобретает годам к 4-5, когда начинает себя на зывать не в третьем лице (миша хороший), а словом "Я", т.е. у него появляется самосознание.
После этого оно остаётся с ним до конца жизни. Всё остальное может меняться, правда с возрастом всё медленнее, но тоже до конца жизни, тем не менее. Так же как каждый день у нас гибнут и рождаются миллионы клеток, так не остаётся постоянным и неизменным и наше настроение, наши привычки, наши способности и желания. Поэтому нельзя говорить, я считаю о обретении некоего нерушимого "себя". Можно лишь говорить о некотором очень заментном замедлении всех изменений годам к 25, когда говорят о наступлении "психологической зрелости" человека. Физическая наступает ещё раньше. Но, повторяю, изменения на этом не останавливаются и преследуют нас всю жизнь - изменения определённые раз и навсегда ещё в момент нашего зачатия и чуть-чуть подкорректированные социумом. так, что стремление обрести "полноту" себя обречео на неуспех изначально в плане остановки и полной стабилизации личности. Наоборот - "полнота", цельность - это понятие не постоянная виличина - это, скорее с физической стороны - отсутствие заметных отклонений в процессе развития (от рождения до смерти), а с психической - ощущение душевного комфорта во всех его проявлениях (опять же здорового комфорта, не являющегося ощущением постоянным и неизменным).
Вот, что-то такое придумалось...
__________________
(\(\
(=':')
(,,(")(")
Alin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2005, 08:59   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, какие вы философсконастроенные.а некоторые еще и подкованные научными мыслями..Прям даже ловишь себя на мысли,что я так глобально и не мыслю... Видимо... у меня это с утра и я готовлюсь идти в школу и поздравлять учителей ..
ИР... а я не умею себя терять .. Даже странно бывает..события отдельно..мысли отдельно и я вне ситуаций..Может быть поэтому..я не задумываюсь надо подбными вопросами..
Осознание себя, как личности? Да не думала я над этим..Это подразумевалось как то..Неудачи в жизни?.. А что это такое.. Некупленные желанные туфли,потеря друга или НЕдостижение в профессиональном смысле, как то задумывалось вначале?Да фигня все это... Зато есть родные,ребенок.. Я тут как то Иришкенашей сказала,что корю себя...что не родила второго.. Не то,чтобы корю,но понимаю.что не выполнила то,что могла бы...а ведья очень хорошая мама и второго вырастила таким же, как и первый растет сейчас.. Но ведь есть уже один и достойный пока дите растет..Осознание себя как неполноцненой матери получается..но не думается так почему то..
И в мединститут я уже не пойду учится- мысли не хватит... ПРопал во мне врач- опять не хватает кусочка... НЕ состоялась как специалист
Ах.заморачиваться над всем этим.. Времени не хватит..
Разве я хуже без осознания себя, как какими то там определнным человеком?
Осознание себя как женщины? ПОбеды над мужчинами не есть показатель..
И усилий я не делаю... Черт с ним со всем...
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2005, 09:59   #6
Завсегдатай
 
Аватар для Kom-Ckopn
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию

А я пожалуй соглашусь с Alin, ну может быть с небольшими поправками или другими словами.
"Я" наше, многослойное. Есть ядро, которое как раз таки и появляется в раннем детстве с осознанием себя. И оно неизменно всю нашу жизнь. А вот дальше на него идут наслоения. Это - воспитание, культура, установки общества, правила поведения. Набирается жизненный опыт и чем дальше, тем больше появляется слоев. Они не всегда качественны, много шелухи которая со временем осыпается. Поэтому твое истинное или основное "Я" не может разбиваться, разлетаться на осколки, меняются и трансформируются лишь слои на ядре, а это естественный процесс и ничего катострофичного в нем нет. Например, установки данные в школе, институте, будут меняться со временем под влиянием твоего личностного роста, личного анализа окружающего. Человек как некий сборщик информации, всю жизнь собирает ее и анализирует, делает выводы и тем самым корректирует себя. Поэтому нельзя потерять себя. А может всего лишь осыпаться какой то устаревший, изживший себя слой, но ты наберешься какого либо нового опыта и появится новый слой.
__________________
У Ваших ног я преклоню колени
И попрошу у Господа любви...
Нет. Не любви, а лишь прикосновенья,
Чтоб что-то пело слева на груди.
А что ещё мне попросить у Бога?
Чтоб было хорошо всё впереди?
Я попрошу у Господа Любви...
Kom-Ckopn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2006, 21:24   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы обретаем себя тогда, когда кто-то обретает нас, собрав из осколков!
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2006, 15:22   #8
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Egen
Мы обретаем себя тогда, когда кто-то обретает нас, собрав из осколков!
Вот это да.....Это что же - надо стремиться к тому, чтоб тебя сначала расколошматили - на осколки, потом - искать-ждать кого-то - кто обретет нас??? Ну и перспективкааааа.....
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2006, 18:24   #9
Кудесник форума
 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 423
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 822
Отправить сообщение для Wishmaster с помощью ICQ
По умолчанию

Выскажу своё мнение по поводу обретения собственного "я"...
В некоторой степени соглашусь с мнением про наслоеие на некое гипотетическое ядро... но всё же имею немного другую гипотезу...
Как мне кажется, человек всю сознательную жизнь имеет при себе своё "я", каждую минуту и секунуду у него есть ощущение себя в обществе и ощущение общества на самомо себе... ребёнок ощущает семью... подрастая, уже ощущается школа... затем институт... и снова семья, но уже с другой позиции... И на протяжении всех этих лет жизни человек собирает о себе же самомо знания, в зависимости от которых он каждый раз перестраивает внетреннее "я" согласно новым выводам из полученных знаний... соответственно происходит метаморфозы внутреннего осознания себя... но оно не может разбиваться на мелкие осколки, которые затем приходится собирать... процесс разбивания аналогичен выбору между несколькими выводами, полученными от новых знаний... Тут у меня возникает следующая аналогия: предположим, что у человека есть невидимая штекер, который должен подключаться к источнику... каждый раз мы отключаемся от одного источника, и подключаемся к другому... иногда такие источники подключаются к нам очень надолго, и мы успеваем привыкать к ним... а потом, когда отключаемся от такого источника, то такое состояние наверное и называется "крахом"... а маленькие осколки - это другие варианты, куда мы можем подключиться, чтобы снова определиться с дальнейшим...
Согласен, что довольно непонятная аналогия, и многим она может показаться неправильной, но как мне кажется, совсем неправильной назвать её нельзя... этот штекер - это наше ощущение нас самих себя... розетки - это то, что мы ищем и между чем вибираем, чтобы не стоять на месте а развиваить своё "я" дальше...
Таким образом, окончательный вывод напрашивается такой - мы постоянно преобразовываем своё внутренне осознание себя... подключаем новые источники, отключаем старые, стараемся контолировать весь процесс всех подключений(что конечно невозможно)... и ощущаем крах, когда какой-то источник неожиданно отключился самопроизвольно...
Есть ещё одна аналогия с духовным миром... но пока я не буду её высказывать Чтобы не подумали, что парниша с ума совсем сошёл
__________________
Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем быть взрослыми. (Ж.Ж. Руссо)
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 16:27   #10
Завсегдатай
 
Аватар для Hеобыкновенный
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 62
По умолчанию

Вы вот сначало бы определились... что значит обрести себя?!
Найти ли себе признание? Найтили себя в каком то деле? и тд... Само определение расплывчато...
Если иметь в виду Личность человека! то мы всегда как были индивидумами так и есть... И заметьте в каждую секунду времени мы это именно МЫ и никто другой! Просто жизнь идёт... и всё изменяеться... Словно как на лице появляються мощины... как сидеют волосы... Мы меняемся целиком! Но только за игровыми масками суеты жизни, и за изменениями времени... не стоит терять ядро, Стержень, корень!

А может тогда обсудим что образует эти "Ядро" "стержень" "корень"?
Это ли наши убеждения и жизненые принципы... Как часто мы говорим... "Я бы так не сделал" и в этот момент мы явно обретаем себя?

Если мы - это всегда мы... и просто изменяемся с течением времени, словно скульптор вылепливаем личность "некое имя-фамилию", тогда как можно "Потерять себя"??? прогнуться под этим жестоким миром настолько что он тебя сломает??? Но тогда мы - всёравно останемся Этими Личностью и именем... Но сломанные, слабые...

Поэтому мне кажеться... Что в каждую отдельную минуту времени... Личность - она и есть! но от перемен, скорости событий, быть может наш мозг не успевает "Регистрировать" перемены... и от того создаёться ИМЕННО ВРЕМЕННОЕ ощущение чего-то другого... инородного... "Потери себя"...

Так что не давать слабину! и нос не вешать) Мы прорвёмся!

Однажды Бог сотворил нечто уникальное. Это было живое разумное существо, по его образу и подобию. И нарёк Он имя - Человек!
__________________
Hеобыкновенный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь