Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2011, 00:40   #1
Великолепный
 
Аватар для Анюток
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 1,985
Поблагодарили 1,981 раз(а) в 232 сообщениях
Репутация: 6654
По умолчанию Alter ego - Другое Я

Мало кто знает, что у меня твориться в душе иногда. Да даже если и знает, то это совсем крупица того, чего они могут представить. Это-то понятно.
Но дело в том, что я пытаюсь уже долгое время изменить себя. Почему? Я хочу стать не то, что лучше, я хочу обрести гармонию внутри себя. Но как я уже поняла, насильно её себе не привьёшь =)
Я не знаю как стать спокойнее, как не преувеличивать, как тушить свои эмоции в нужный момент. Я пробовала давать себе обещания. Звучит по-детски Конечно, не помогло. Я пробовала отвлечься, но тут столкнулась с проблемой: неумение абстрагироваться от ситуации.
Об этом я задумываюсь серьёзно, потому что так, как я живу (имею ввиду внутренний мир) это не дело. Это истраченные впустую нервы, слёзы, расстройства.
Конечно, не всё так ужасно, как может показаться. Мне помогает в этом плане мой любимый человек, бывает и я возьму себя в руки сама.
А в целом мир вокруг меня прекрасен, если я вспоминаю о некоторых правилах. Например, дослушать до конца человека, а потом уже решать расстраиваться тут или нет; сначала остыть от бури эмоций, а потом уже разговаривать.
Сижу я тут, рассуждаю о жизни...И не понимаю в ней ничего =)
Анюток вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ejivichka (12.01.2011), Svarog (12.01.2011), Килиманджара (12.01.2011), Танчик (12.01.2011), Чуча (12.01.2011)
Старый 12.01.2011, 02:39   #2
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Мало кто знает, что у меня твориться в душе иногда
А так хочется им все рассказать. Так иногда хочется, чтобы вокруг все посочувствовали, пожалели, погладили по головке. это называется – пострадать наружу. А поможет?
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Да даже если и знает, то это совсем крупица того, чего они могут представить.
Несчастье – мое второе имя… Я так сама себя назвала, и буду нести это тяжкий Крест десятилетиями. А нужно?
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Это-то понятно.
А о себе ты это же самое можешь сказать? Тебе себя понятно?
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Но дело в том, что я пытаюсь уже долгое время изменить себя.
Ты каждое утро подходишь к зеркалу – ты там себя другую видишь?
Йоги утверждают – а они лучше всех знают, что такое жизнь, – что человек каждый вечер умирает, а каждое утро рождается заново, - ты утром в зеркале видишь себя ДРУГУЮ? Так КАК ты пытаешься изменить то, что изменить нельзя?
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Почему?
Действительно – по-че-му ты не видишь очевидных вещей? Почему ты не видишь самого главного – каждое утро ты в зеркале одна и та же?! - прежняя…
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Я хочу стать не то, что лучше, я хочу обрести гармонию внутри себя.
Так, все-таки, чего ты хочешь? Изменить себя? – покажи в зеркало язык и посмотри, что произойдет…
Или ты хочешь обрести гармонию внутри себя? – покажи в зеркало язык и посмотри, ЧТО произойдет с твоим внутренним миром.
Покажи сегодня… покажи завтра… покажи вечером, потом утром, а потом – каждый вечер и каждое утро… Слабо? Честно сказать, я не верю в то, что это будешь делать, хотя бы, на протяжении месяца. А зря – ты с удивлением заметишь, что твой внутренний мир стал намного гармоничней.
Просто? Невероятно? Не веришь? Как так, без всяких умопомрачительных учений, простым кривлякозябриванием в зеркале, да еще и стать внутренне гармоничней? Да запросто! Мир состоит из мгновений, из мелочей, на которые никто и никогда не обращает внимание. Все они отражаются во внутреннем мире человека. И, когда, начиная с высоких учений, человек хочет повысить свою духовность (уж извините за безграмотные выражения, но, думаю, так будет понятней), это все-равно, что летать в облаках над пустыней – дождь пройдет, облако растает и человек останется умирать в безводной пустыне в гордом одиночестве.
Постижение гармонии внутри себя нужно начинать с того, что есть в жизни, с тех очевидных вещей, которые находятся буквально под ногами – и в прямом, и в переносном смысле. Увы, это горькая правда постижения Истины и растворения Духа в Пустоте – не постигнув подножных Истин, никогда не достигнешь гармонии внутри себя.
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Но как я уже поняла, насильно её себе не привьёшь
Не все в твоей жизни еще пропало, есть искрометные всплески здравого смысла…
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Я не знаю как стать спокойнее
Но ты знаешь, КАК стать бурлящим водопадом! Я так понял – это твой стиль жизни, ну так и кто тебе мешает разобраться в том, КАК возникает твоя бурлящая страсть всекипения вулканической лавы?? КТО, окромя тебя скажет – КАК возникает твоя эмоция гнева, КАК она развивается внутри тебя, КАК она превращается из улыбки в гнев??? КАК и ЧТО происходит в каждое мгновение внутри тебя?? Ведь ты же еще помнишь – ты же хочешь обрести гармонию внутри себя, ну так и начинай работать с тем, ЧТО внутри тебя! Или ты хочешь с помощью каких-нибудь новомодных методик с помощью велотренажера или вакуумного антицеллюитного спецнасоса изменить свой внутренний мир?? Так НЕ бывает…
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
как не преувеличивать
Ну….. это вообще проще – это вытекает как следствие из предыдущего замечания… Вылези из муравейника – и не будешь преувеличивать, спустись с небес на землю – и не будешь преуменьшать…. Стой там, где ты стоишь, будь тем, кто ты есть, кажись такой, какая ты есть, какой ты себя представляешь, какой бы хотела видеть окружающих тебя людей и животных…
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
как тушить свои эмоции в нужный момент
Очень просто – понять, что в жизни нет ничего важного, всё и все события – равнозначны, одинаково важны и имеют одинаковую ценность. В мире не существует ни добра, ни зла, есть только события, которые или происходят, или не происходят.
Ты изначально настроена только на позитив, а это – глубочайшая ошибка.
Ты изначально настроена на личное отношение к будущему, а это – глубочайшая ошибка.
Ты изначально считаешь, что тебе кто-то и что-то обязан, а это – глубочайшая ошибка.
Ты изначально рассчитываешь на ожидание сбыточности мечты или события, а это – глубочайшая ошибка, несбывшееся ожидание – вот причина эмоций, которые «нужно тушить»…
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Я пробовала давать себе обещания.
Не надо лгать себе – это невозможно, себя обмануть нельзя. Невыполненное обещание – разрушает внутренний мир. Не надо давать обещания – нужно делать. Нужен процесс, а, давая обещание, у тебя НЕТ процесса, есть только результат. А результат НЕ созидает, он – разрушает. Созидает только процесс делания.
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Звучит по-детски
А можно спросить – а давно ли ты стала взрослой? Сколько прошло времени, как ты стала жить отдельно от родителей, самостоятельно? Задумалась? А вот теперь ответь - как в твоем возрасте ЭТО должно звучать? По-взрослому или по-детски??? Не надо пытаться выглядеть не так, как ты есть на самом деле, нужно соответствовать тому внутреннему «я», которое и есть твой внутренний мир – с ним нужно дружить в первую очередь, а не с тем окружением, которому ты хочешь казать тем, не кто ты есть… Прими себя такой, какая ты есть! Помнишь слова Иисус Христа «Я Есмь»? Подумай над ними – в этих двух словах заключена величайшая тайна мироздания и внутреннего мира человека.
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Конечно, не помогло.
А должно было помочь? С чего ты взяла, что именно это должно было помочь?
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Я пробовала отвлечься, но тут столкнулась с проблемой: неумение абстрагироваться от ситуации.
Ну и что ты сделала для того, чтобы мочь абстрагироваться? КАКИЕ ты приложила к этому усилия? КАКИЕ важные (для себя) ты сделала умозаключения или открытия в своем внутреннем мире в такой ситуации? ЧТО ты сделала для того, чтобы научиться абстрагироваться в целом и от ситуации в частности? Концентрации невозможно научиться за одно мгновение, нужны дни, недели, месяцы, годы… а ты один раз попробовала, не получилось и всё? Где в таком случает твое желание познать или изменить свой внутренний мир? Внутренний мир познается ВНУТРИ себя, а для этого нужно уметь концентрироваться на своих внутренних ощущениях, а не на внешних раздражителях.
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Об этом я задумываюсь серьёзно
Серьезно? Ты серьезно задумываешься над «серьезно»? Думать – это мысли… в них нет дел, в них нет работы, в них не процесса, в них нет изменений, в них нет результата, в них нет ничего, кроме мыслей, потому что они не наполнены ни энергией, ни силой… они просто есть, но в этом нет никакой пользы (в данном случае). ДЕЛАТЬ нужно, а не задумываться.
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
потому что так, как я живу (имею в виду внутренний мир) это не дело.
Вот и отлично – отправную точку нашли. И отправная точка эта – ПОНИМАНИЕ! Осознай это – это оооооооччччччень важно, важнее этого сейчас ничего нет. Запомни это ощущение – оно тебе еще не раз пригодится в дальнейшей работе с внутренним миром.
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Это истраченные впустую нервы, слёзы, расстройства.
А вот это – противоположная сторона вышенаписанного, впустую ничего не истрачивается! Это – твое будущее! Нельзя вычеркнуть прошлое – это невозможно, отрицая его – ты собственноручно перечеркиваешь свое настоящее существование, просто пилишь сук, на котором сидишь, только на высоте птичьего полета. Прими свои слезы, прими свои нервы, прими свои расстройства – твой внутренний мир без них не существует, это – его неотъемлемая часть. Увы, об этом не говорят в школе, но физика пока еще существует, вспомни ее основные законы, пока ее не превратили в естествознание…
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Конечно, не всё так ужасно, как может показаться.
Ну так конечно! Птички – поют, комарики – пьют кровушку, кошки – царапаются, собаки – гавкают, голуби - семачки щелкают, снег – на голову падает, солнце – бьет по голове, дождь – освежает тело, а мороз – душу…
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Мне помогает в этом плане мой любимый человек
Блин, это ж сколько надо терпения, он у тебя, наверное, святой? Ты по ночам над ним кружочков никаких не видела над головой? Да я не про сковородку, что ты над ним иногда заносишь – а про светленькие такое ореольчики чуть выше головы… Я их в зеркало частенько вижу...
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
бывает и я возьму себя в руки сама
Ну, сама скромность – прям как я…
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
А в целом мир вокруг меня прекрасен, если я вспоминаю о некоторых правилах.
А если без «если»? И просто жить этими правилами, а не «вспоминать» о них? Может, будет лучше? Да и твоему внутреннему миру это не помешает, все-таки…
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
дослушать до конца человека, а потом уже решать расстраиваться тут или нет; сначала остыть от бури эмоций, а потом уже разговаривать.
Аха, можно еще при этом рассматривать его одежду, попутно выискивая все недочеты и несуразности… а потом, невзначай, спросить – а чего это у него на левой стороне 5 пуговиц, а на правой – только 4? Непорядок, надо пришить… а еще можно отметить, что ему гораздо больше идет голубой цвет, а не красный. Почему? Да догадайся сама… а потом обменяться мнением на эту тему в беге с препятствиями метров на 400…
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Сижу я тут, рассуждаю о жизни...
Вот в том то и дело, что «рассуждаю»… А где «ЖИВУ»?? Почему твое желание жить заключается только в рассуждении о жизни? Жить – это, значит, ДЕЛАТЬ! А не рассуждать…
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
И не понимаю в ней ничего
А вот это вот – самые нужные и самые важные слова из всего твоего «рассуждения»… - ты готова к внутренним изменениям!
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 12.01.2011 в 02:58.
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Unona (12.01.2011), Килиманджара (12.01.2011), Танчик (12.01.2011), фэнтази (12.01.2011), Чуча (12.01.2011)
Старый 12.01.2011, 10:41   #3
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Валера,
Скрытый текст:
после вот таких твоих постов что-то писать - это уже детский лепет..Дозировал бы, что ли, информацию))))


Анюток, а мой совет будет чуток короче..Наверное совсем коротким.
Для начала полюби себя такой, какая ты есть.
Мне твои стенания знакомы, если честно. Когда-то давным давно меня посещали похожие мысли и я пыталась брать себя в руки, давала себе тоже обещания, искала себя, критиковала, воспитывала. Ошибка моя была в том, что это было постоянно, я не давала себе просохнуть и планка требований к самой себе была до чертиков завышена. Какой-то фанатизм, что ли. Меня бросало из крайности в крайность и я никак не могла не то, что найти - даже нащупать свое место в этой жизни)
Потом я увлеклась психологией в ключе характер, тип личности и т.д. И немного успокоилась. Нашла свои цели, пыталась к ним стремится. Попробовала быть просто собой - говорить, думать и делать так, как подсказывает внутреннее чутье, даже если внешне это кажется не совсем правильным. Я перестала боятся совершать ошибки, потому что мне хотелось отвечать за последствия - хорошие и плохие - своих действий.
А потом в конце концов я поняла, что с моей эмоциональностью ничего не поделаешь. И чтобы быть счастливой в этой жизни - мне нужны карусели эмоций, встряски мозгов, иногда - пострадать, иногда послать нафиг, иногда пошутить, иногда пофлиртовать, иногда побыть серьезной. Есть люди, мой муж, например, который эти карусели не надо, они их не понимают, они просто думают совершенно по-другому, иначе, и иначе смотрят на жизнь. Но все не могут быть одинаковыми))))
И я окончательно успокоилась и стала практически счастливой))) Я могу позволить себе быть самой собой - это мой залог к счастью. Да, можно поиграть какую-то роль в определенных ситуациях, но если игра тянется слишком долго - это утомляет и злит.
Так что я могу пожелать тебе просто найти и понять себя. Не стоит выступать по отношению к себе Папой Карлом и пилить из себя Буратино. Если ты не готова изменится - не надо себя насиловать и формировать в себе какие-то комплексы. Все должно быть вовремя и к месту - тогда твоя работа над собой принесет плоды.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (12.01.2011), Анюток (12.01.2011), Танчик (12.01.2011), Чуча (12.01.2011)
Старый 12.01.2011, 18:31   #4
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Килиманджара Посмотреть сообщение
Дозировал бы, что ли, информацию))))
Скрытый текст:
У-ти маленькая капризулька, проказница... :blum1: Солнышко ты наше форумское неутомимое... :blum1: Коготочек ты наш кошачий в сердечке мужском да израненом... :blum1:
То "многа букав - читать нимагу" :empathy: , то - "ленишься - пишешь мало" :wacko3: , то "дозировал бы информацию" :sorry: ...
Кто хоть раз поймет женщину - будет пожизненно править миром! :empathy:
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
Alter ego - Другое Я
Кстати, "Alter ego" и "Другое Я" - абсолютно разные вещи, практически диаметрально противоположные! Как можно этого не понимать, я не понимаю... Кстати, Оксан, вот как раз тебе и огромаднейшее поле для деятельности.
Скрытый текст:
И, кстати, в том сообщении я не совсем развернулся - лимит букав не дал... :cray: пришлось урезать более чем в полтора раза, поэтому там еще мыслей на многа многа сообщений - Оксан, я их оставил для тебя. :yes:
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2011, 23:50   #5
Великолепный
 
Аватар для Анюток
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 1,985
Поблагодарили 1,981 раз(а) в 232 сообщениях
Репутация: 6654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
А так хочется им все рассказать. Так иногда хочется, чтобы вокруг все посочувствовали, пожалели, погладили по головке. это называется – пострадать наружу. А поможет?
Я пришла сюда не страдать =) Тут не пострадаешь, а тапками закинут или веником помахают)
Я не знала с чего начать и почему-то именно такое начало в голове выстроилось. А Кресты для меня тяжкая ноша, поэтому я от них отказываться предпочитаю.

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Тебе себя понятно?
Если честно, то нет. Вот в том-то и дело, что я и себя не могу понять. Одни противоречия.

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Честно сказать, я не верю в то, что это будешь делать, хотя бы, на протяжении месяца.
Время покажет, но сегодня мне понравилось. Пока глаз красила занималась кривлянием

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
А можно спросить – а давно ли ты стала взрослой?
Я себя не считаю взрослой. "По-детски" можно трактовать как "глупо". Вот, что я имела ввиду.
Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Блин, это ж сколько надо терпения, он у тебя, наверное, святой?
Я сама поражаюсь, но только не надо думать, что я на него весь негатив и сваливаю. Просто он меня может "отрезвить" в такие не очень приятные моменты.
Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Ты изначально настроена на личное отношение к будущему
Не поняла смысла. Имеется ввиду, что я смотрю на будущее только через свою призму?
Анюток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 00:30   #6
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
"По-детски" можно трактовать как "глупо"
Это - два разных понятия: "детство" не значит "глупость", "детство" - это "непосредственность", а "глупость" - это глупость...
Цитата:
Сообщение от Анюток Посмотреть сообщение
я смотрю на будущее только через свою призму?
нет, имеется в виду, что ты привносишь личные качества - эмоции, желания, мысли, придаешь им слишком много значения или внимания. Можно, наверное, даже это назвать ревностным отношением к будущему
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь