Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Любовные Вопросы > Как быть?.. (Прошу совета)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2012, 13:26   #1
Солнышко
 
Аватар для Onely
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 569
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 457 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 1015
По умолчанию Не знаю, как дальше быть

Всем добрый день!
Чем дальше, тем больше запутываюсь и не могу разобраться в себе.

Года два назад я писала тут о проблемах с мужем - в частности, о его длительных командировках, в которые он хотел ездить вместе, но в итоге уезжал надолго один (от месяца до четырех). Сейчас ситуация такая - весной я ему пообещала взять отпуск и съездить с ним осенью в командировку, как он хотел. Он сказал, что - да, едем осенью. Но оказалось, что договорился он только со мной, а не с начальником. И начальник ему сказал срочно ехать летом. И несмотря на то, что муж ранее уверял, что он якобы сам может все выбирать и может отказаться когда хочет, на мои просьбы хотя бы поехать не так надолго ничего не сделал. Тогда это меня полностью доконало, учитывая все его прошлые отъезды и обещания, которые так и не были выполнены. То, что он мне наврал, говоря, что может поменять все. Я уехала к родителям и за то время, пока его не было, практически с ним не общалась (раньше все время переписывались и общались по скайпу). Сказала, чтобы он разобрался в себе и решил, нужна ли я ему вообще. Обиднее всего именно обман. На всякий случай уточню - я никогда не была против кратковременных командировок.
Пока жила месяц без него, мне в чем-то даже было легче, я стала спокойнее.
Но по его приезду не выдержала, вернулась. Он утверждает, что больше ездить не будет. Что начальник понял, что ему не нравится это, и что больше посылать так не будет. Но я ему больше не верю, и ничего не могу с этим поделать... Я вспоминаю первый раз, когда он поехал, когда это было для нас большое испытание, было так тяжело друг без друга, и я была уверена, что больше уже нам такое не предстоит. Но все оказалось розовой мечтой... Я прошу его сменить работу. Он сам вроде как не против, но говорит, что хочет сначала защитить диссертацию, а потом сменить сферу деятельности. К тому же все опять оттягивается, он уже много лет это тянет, но занимается крайне мало, т.к. больше увлекается комп. играми. Я понимаю, что ему удобно и не хочется ничего менять, у него очень ненапряжная работа в НИИ, он ходит туда пару раз в неделю, остальное время сидит дома за компом в интернете. Проблема и в том, что сейчас уже самое время родить ребенка, но я не могу уйти с работы, т.к. у него зарплата составляет меньше 10% от моей. Я очень устаю на работе, он же в качестве зарабатывания денег разве что предлагает всякие проекты вроде зарабатывания на собственном сайте, но дальше слов уже 2 года ничего не идет. Я не против, говорю - надо начинать, но на раскрутку нужно время и силы, на это уйдет много времени, а пока нам нужен "запасной аэродром". Но на практике пока ничего нет.

Вроде как как хорошая жена я должна его поддерживать и т.д., но я просто уже не могу. При мысли о его работе вообще начинаю сходит с ума, столько от нее было негатива. Ничего не могу с собой поделать, и он тоже ничего не хочет менять, сколько не просила. Не хочу заставлять и быть пилой, но и жить так мне сложно....

В остальном в последнее время он стал вроде даже нежнее, заботливее, в магазин днем ходит. Правда, при этом я начинаю чувствовать себя виноватой.

В общем, буду рада любым мыслям на эту тему. Может,я во многом неправа, Но я уже совсем не знаю, как быть.
__________________
Onely вне форума  
Старый 12.10.2012, 13:45   #2
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Onely, вариантов несколько:

1. Уйти от мужа, который не желает зарабатывать деньги и много времени тратит на компьютерные игры.
2. Продолжать жить с мужем, продолжать пытаться его воспитывать и что-то требовать. Ребенка не рожать.
3. Родить ребенка, оставить его на муже, а самой продолжать пахать и зарабатывать деньги.


По-другому никак. Взрослого человека трудно заставить что-то сделать, если а) ему это делать не хочется, б) ему это делать лень, потому что и так все ок.

Вашего мужа неужели устраивает тот факт, что вы являетесь добытчиком в семье? И что он думает на счет того, на что вы будете жить после рождения ребенка? Ему вообще этот ребенок нужен?
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doxolce (12.10.2012), Onely (12.10.2012), persefona (12.10.2012), Serenada (12.10.2012), Ангел ф кедах (12.10.2012), Маленькое чудо (12.10.2012)
Старый 12.10.2012, 14:17   #3
Солнышко
 
Регистрация: 24.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 654
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 3,295 раз(а) в 546 сообщениях
Репутация: 5010
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevergirl Посмотреть сообщение
Взрослого человека трудно заставить что-то сделать, если а) ему это делать не хочется, б) ему это делать лень,
И старт-поста ясно видно, что мужу так, прежде всего, удобно..
Он с удовоьствием будет обсуждать с вами любые перспективы, но при этом не делать никаких телодвижений, и это, как я понял, тянется уже несколько лет!
А вы - благодатный слушатель, да ещё и с замечательным комплексом :

Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
в магазин днем ходит. Правда, при этом я начинаю чувствовать себя виноватой
В итоге, это будето тянуться, пока лично Вам это не надоест.
Всё в Ваших руках - управляйте...
__________________
Мы знаем, время растяжимо, зависит это от того, какого рода содержимым, Вы наполняете его...
heavy case вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Onely (12.10.2012), persefona (12.10.2012), Маленькое чудо (12.10.2012)
Старый 12.10.2012, 13:54   #4
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А в командировки его из НИИ что ли направляют?

Вообще в целом если сказать, то кто хочет - тот делает. Ты уверена, что взгляды твоего мужа на дальнейшее пополнение вашей семьи совпадают с твоими?
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (16.10.2012), minimama (12.10.2012), Onely (12.10.2012), persefona (12.10.2012), Маленькое чудо (12.10.2012)
Старый 12.10.2012, 14:23   #5
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Onely, а зачем тебе обижаться на мужа? Только потому, что не соответствует твоим ожиданиям и представлениям? А он обязан? У него свои жизненные цели, свои приоритеты. Почему он должен идти за твоими приоритетами, выбросив свои?
Ты можешь рассказать ему о своих планах, своих представлениях, узнать, согласуются ли они с его планами и представлениями. Но не навязывать и не требовать, а тем более не обижаться, если они не совпадают.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doxolce (12.10.2012), Onely (12.09.2014)
Старый 12.10.2012, 14:44   #6
Солнышко
 
Аватар для Onely
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 569
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 457 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 1015
По умолчанию

minimama, я обижаюсь не на то, что не совпадают представления. А только на то, что он говорит и обещает, но ничего не делает. Обещает не ехать, но ездит, обещает сменить работу, но не меняет, предлагает всякие варианты заработка, но ничего не делает в этом направлении.

Я как раз об этом и говорю - если он хочет жить как хочет, то я не буду мешать. Мне кажется, в семье всегда должна быть согласованность какая-то, компромиссы - иначе получается, что это два чужих человека под одной крышей. Как я тогда могу например заводить ребенка, если это, не дай Бог, может нарушить его приоритеты? Я рассказывала о представлениях, он тоже. Результат я написала.

Ведь в семье люди должны что-то делать друг для друга, нет? Когда есть такое понятие, как "мы", а не только "я" и "я". К тому же могу тогда так сказать - у меня тоже много мечтаний, которые я не могу осуществить, т.к. работаю каждый день.

Цитата:
Сообщение от heavy case Посмотреть сообщение
Он с удовоьствием будет обсуждать с вами любые перспективы, но при этом не делать никаких телодвижений, и это, как я понял, тянется уже несколько лет!
Мне больнее всего именно от того, что я больше не могу ему верить, т.к. он еще ни разу не выполнил свои обещания по сути.


Цитата:
Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
А в командировки его из НИИ что ли направляют?
Т.к. тут платят сущие копейки, то это для них доп. заработок. Но - командировка 2-3 месяца, если этот заработок распределить на год, то получается опять же не очень-то много (первый год это закончилось тем, что мне пришлось просить у родителей деньги на транспорт - мне было жутко стыдно). К тому же тут нет никакой стабильности - иногда срочно, иногда по полгода можно ждать, когда же отправят.

Суть в том, что в этих командировках работы обычно на пару недель, остальное время свободное в основном, т.к. получается, что по полтора -два месяца он там изнывает от скуки, ездит по магазинам и т.д.

Я понимаю, что ему теперь слишком сложно представить другой вид заработка, т.к. для этого нужно как минимум что-то делать, а он хочет работу, на которой не надо ничего делать и чтобы платили 100 тысяч просто так...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Nevergirl Посмотреть сообщение
Вашего мужа неужели устраивает тот факт, что вы являетесь добытчиком в семье? И что он думает на счет того, на что вы будете жить после рождения ребенка? Ему вообще этот ребенок нужен?
Не могу ответить с уверенностью - с одной стороны да, с другой иногда проскальзывает - твои деньги. Хотя я всегда говорю и считаю, что в семье все общее.
К сожалению, он не понимает, сколько нужно на ребенка и считает, что все это без труда можно достать. Я не говорю, что нужна какая-то роскошь (хотя сейчас он тратит достаточно много денег на развлечения, я не против), но может потребоваться мед. помощь, в конце концов.

Ребенка он хочет даже больше меня, но пока для него основная "работа" в этом направлении,.. ну, вы поняли.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Nevergirl Посмотреть сообщение
Взрослого человека трудно заставить что-то сделать, если а) ему это делать не хочется, б) ему это делать лень, потому что и так все ок
Затавлять больше не хочу. Хочу понять, почему так и что делать, что ему действительно нужно,


У меня сейчас и эмоции играют, но поймите, когда столько всего негативного было с этим связано, я больше не могу спокойно воспринимать то, что ничего не меняется. Это примерно как если бы была любовница, он бы с ней якобы порвал, а она постоянно наведывается в гости. Я утрирую, конечно, но просто пытаюсь передать, что я чувствую.


Я правда пытаюсь понять, что я делаю не так. И стоит ли пытаться что-то поменять или просто дать ему жить своей жизнью (так ведь не хочет!).


Наверное, добавлю - я от многого отказывалась по его просьбе. О чем-то жалею, но когда у нас все хорошо, для меня это самое важное было.
__________________

Последний раз редактировалось Onely; 12.10.2012 в 15:06. Причина: Добавлено сообщение
Onely вне форума  
Старый 12.10.2012, 15:06   #7
Чудо-юдо:))
 
Аватар для Маленькое чудо
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Мой город
Сообщений: 1,797
Сказал(а) спасибо: 4,847
Поблагодарили 7,262 раз(а) в 1,187 сообщениях
Репутация: 11137
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
а он хочет работу, на которой не надо ничего делать и чтобы платили 100 тысяч просто так...
О, как же мне это знакомо... Меня больше года кормили обещаниями пойти зарабатывать, а на деле была куча амбиций и никаких действий. Такое же желание много зарабатывать, но при этом сильно не утруждаться....
Кажется мне, что в данной ситуации только два пути - садится и говорить с мужем. Нет, не слушать в очередной раз его обещания, а спросить о дальнейших планах и, возможно, о временных рамках, в которые он собирается воплотить эти планы в жизнь. Пояснить ему, что вас не устраивает. Только не в виде истерики и скандала, а в виде аргументированных фактов (мне не нравится твоя работа не потому, что ты часто уезжаешь, а потому что нам надо думать о будущем, о детях, а твоя работа не дает того достатка, который необходим для этого). Для пущей убедительности можно составить сметку доходов-расходов+расписать те расходы, которые появятся с пополнением в семье (мол, сейчас еле-еле хватает, а уж потом...).
Если и это не сработает... поймите, очень сложно тянуть такого человека за собой, который хочет многого, не делая при этом ничего. Можно потратить кучу сил, времени и нервов, но будет ли результат?
Скрытый текст:
Личный опыт мне показал, что нет...
__________________
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.
Маленькое чудо вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (12.10.2012), Onely (12.10.2012), persefona (12.10.2012)
Старый 12.10.2012, 15:24   #8
Солнышко
 
Аватар для Onely
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 569
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 457 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленькое чудо Посмотреть сообщение
Меня больше года кормили обещаниями
Мы тебя переплюнули


Цитата:
Сообщение от Маленькое чудо Посмотреть сообщение
ля пущей убедительности можно составить сметку доходов-расходов+расписать те расходы, которые появятся с пополнением в семье (мол, сейчас еле-еле хватает, а уж потом...)
Самое забавное то, что он сам ведет домашнюю бухгалтерию и записывает каждые потраченные 100 рублей, все систематизирует (на что больше тратим и т.д.),

Цитата:
Сообщение от Маленькое чудо Посмотреть сообщение
мол, сейчас еле-еле хватает, а уж потом...
Сейчас как раз все нормально, даже хорошо. Можем многое себе позволить. Но 90 % из этого моя зп. Я не против! Но в декрете-то ее не будет, а расходы только увеличатся.

Дело не только в деньгах, я не зря написала про отъезды - все равно постоянно жду, что он уедет на несколько месяцев, нарушив очередные обещания и вразрез с тем, что хочет быть со мной рядом и помогать мне. Про короткие командировки я не говорю ничего, совершенно не против - несколько дней, неделя, две недели - не страшно. Просто жутко обидно видеть вокруг себя людей, которые работают для семьи и если работа им не подходит, то считают, что работу можно сменить.
__________________
Onely вне форума  
Старый 12.10.2012, 15:35   #9
Чудо-юдо:))
 
Аватар для Маленькое чудо
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Мой город
Сообщений: 1,797
Сказал(а) спасибо: 4,847
Поблагодарили 7,262 раз(а) в 1,187 сообщениях
Репутация: 11137
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
Самое забавное то, что он сам ведет домашнюю бухгалтерию и записывает каждые потраченные 100 рублей, все систематизирует (на что больше тратим и т.д.),
То есть он понимает степень расходов и его ничуть не смущает, что
Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
Можем многое себе позволить. Но 90 % из этого моя зп.
Так, может, ему просто действительно так удобно? Человек - такое существо, которое быстро привыкает жить вольготно. Получается, вы практически его содержите, а он особых усилий не прикладывает. Конечно, чего бы ему стараться, другую работу искать?
__________________
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.
Маленькое чудо вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (12.10.2012), Onely (12.10.2012), persefona (12.10.2012)
Старый 13.10.2012, 20:52   #10
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
Можем многое себе позволить. Но 90 % из этого моя зп. Я не против!
Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
жутко обидно видеть вокруг себя людей, которые работают для семьи и если работа им не подходит, то считают, что работу можно сменить
Onely, чудо... человек, почувствовавший вкус бесплатных денег - работать не будет. Увы...
Это, конечно, хорошо, что ты много зарабатываешь, хуже другое - ты позволяешь их выбрасывать на ветер.
Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
он сам ведет домашнюю бухгалтерию и записывает каждые потраченные 100 рублей, все систематизирует (на что больше тратим и т.д.),
А если хорошо подумать и оценить реально - почему он сам ведет учет того, что ему не принадлежит? Может, он просто наслаждается тем, что может иметь практически всё, совершенно не прилагая никаких усилий?

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Маленькое чудо Посмотреть сообщение
И совершенно нормально, что девушку уже сейчас беспокоит сложившаяся ситуация.
Неа, тут вот кроется большая ошибка... Автор рассуждает о ситуации с позиции принципа Д'Артаньяна - ОНА всё знает/видит/умеет/..., а ОН - ничего не хочет... Автор НЕ принимает ситуацию и пытается изменить под себя не только мужа, но и саму ситуацию.
Возможно ли это? Нет, увы...
Автор просто НЕ понимает ни своего мужа, ни его действий, ни причин его действий. Но следствия, при этом, изменить оооооооочень хочет...

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
Например, если жена заболела и ей нужно лченение, то муж идет на десять работ, чтобы дать ей необходимое лечение. Приходит к ней в больницу, чтобыы побыть рядом и поддержать. Или это тоже "отказ от личных приоритетов"?
А тебе не кажется, что у тебя уж слишком идеализированы представления о жизни в целом, и о семье в частности? Уж как-то много претензий...

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
Конечно, если я его люблю, то хочу ему счастья.
Так в том-то и дело, что он УЖЕ счастлив, а ты опять недовольна! :blum1:
Ты уж определись, чего сама-то хочешь, а то как-то всё больше одни слова. :cray:
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 13.10.2012 в 21:21. Причина: Добавлено сообщение
Svarog вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (13.10.2012), Onely (28.02.2014), persefona (14.10.2012)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь