Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2018, 20:03   #1
девочка-скандал

Поблагодарили 39,399 раз(а) в 8,707 сообщениях
Получено наград:
По умолчанию Reading Challenge 2018 / Книжный вызов 2018

В новый год традиционно вступаем с новым книжным челленджем. Надеюсь, участников прибавится, и все они будут активно делиться впечатлениями от прочитанного.
Я уже распечатала свой книжный шкаф. Присоединяйтесь!

Новый тематический список:

1. Сборник рассказов
2. Книга, которую вы прочли после просмотра экранизации
3. Книга, изданная в год, когда вы пошли в школу
4. Дорожное приключение или книга о путешествиях
5. Книга, которую вы прочитали до того, как это стало мейнстримом
6. Книга ирландского автора
7. Юмористическая или ироническая книга
8. Книга из шорт-листа Букеровской премии
9. Книга, события которой происходят осенью
10. Скандинавский нуар
11. Guilty pleasure, или Книга, которую вы прятали в самом темном углу полки
12. Книга о книгах
13. Книга, которую вы выбрали за название
14. Еще не прочитанная книга одного из любимых авторов
15. Книга, случайно подвернувшаяся вам под руку
16. Графический роман/комикс/манга/манхва
17. Книга, написанная не позже 1818 года
18. Книга про дом с привидениями
19. Книга, которую вам посоветовал человек, чьему вкусу вы доверяете
20. Современная классика
21. Книга, опубликованная в этом году
22. Городское фэнтези
23. Книга с роботами и/или искусственным интеллектом в сюжете
24. Книга, напечатанная после смерти автора
25. Книга, герои которой наделены суперспособностями
26. Книга, которую вы собирались прочитать в прошлом году
27. Книга о преступлении
28. Дебютная книга автора
29. Нон-фикшн
30. Книга французского автора
31. Бестселлер последних трех лет
32. Книга о дружбе
33. Пересказ известного сюжета
34. Книга с обложкой вашего любимого цвета
35. Следующая часть начатого вами книжного цикла
36. Книга о сиблингах или близнецах
37. Очень Много Драмы
38. Книга, в которой меньше 250 страниц
39. Книга, которая упоминается в другой книге
40. Книга с неожиданным сюжетным поворотом
41. Темное фэнтези
42. Книга с двумя (или более) временными линиями
43. Книга о первой любви
44. Старинная литература
45. I Read It So You Don't Have To, или Книга, которую вы никому не рекомендуете
46. Пьеса
47. Книга с интересной/нестандартной магией
48. Книга из списка «1001 книга, которую стоит прочитать, прежде чем умрешь»
49. Хронофантастика
50. События происходят в Викторианскую эпоху
51. Другая Сторона Жизни (персонажи другой расы/веры/ориентации/etc)
52. Мифологические/фольклорные мотивы в сюжете

ГУГЛ-ДОКС

Приятного чтения!

Последний раз редактировалось viktory_0209; 07.01.2018 в 20:23.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (27.01.2018), Lav (11.01.2018), lorika (08.01.2018), Nevergirl (13.01.2018), persefona (01.02.2018), Roxy (09.01.2018), solnishko (08.01.2018), Анастасия М (15.01.2018), Верящая_В_Мечту (08.01.2018), Маринеска (08.01.2018)
Старый 11.05.2018, 12:39   #51
девочка-скандал

Поблагодарили 39,399 раз(а) в 8,707 сообщениях
Получено наград:

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
31. Бестселлер последних трех лет
Эмма Клайн "Девочки"

«Девочки» - роман 27-летней (на момент написания) уроженки Калифорнии Эммы Клайн. Сюжет отдаленно основан на истории секты Чарльза Мэнсона, в том числе на нашумевшем убийстве находившейся на 8 месяце беременности Шэрон Тейт (жены Романа Полански) и гостей ее дома. Считается, что находившиеся 8 августа 1969 года в доме по адресу 10050 Сьело-драйв попали под раздачу вместо продюсера Терри Мэлчера, не оценившего музыку Мэнсона. Образ условного Мэлчера также выписан в романе Клайн. Вместе с тем, сама писательница акцентируется на том, что вдохновлялась не только «Семьей» Мэнсона, но и другими сектами, в огромном количестве расплодившимися тогда в Калифорнии.

Клайн не лукавит. Ее действительно мало интересует таинственный магнетизм Мэнсона. Она полностью поглощена девичьей психологией в период взросления. Героине книги, Эви Бойд, 14 лет. Ее родители в разводе, каждый строит новую жизнь и мало интересуется дочерью-подростком. Они с подружкой характерно для такого возраста придумывают влюбленности и заполняют фантазиями об отношениях свое одиночество, пытаются компенсировать недолюбенность и отсутствие родительского внимания. Так выживает большинство девочек, но Эви ссорится с подругой и тот же самый момент знакомится на свою беду с Сюзанной и другими девочками.

Сюзанна (ее прототипом стала Сьюзан Аткинс, любимица Мэнсона) живет на заброшенном ранчо в коммуне, основанной неким Расселом, проповедующим всеобщую любовь и освобождение от стереотипов. Как ни странно, Эви полностью не попадает под влияние проповедника, но она очаровывается Сюзанной, сексуальной и раскованной. Именно из-за этой привязанности, мало похожей на любовь или сексуальное влечение, скорее – на безусловное щенячье обожание (так же девочки обожали Рассела), героиня оказывается вовлеченной в преступную деятельность секты и попадает, по сути, в сексуальное рабство. Собственно, роман именно про эту нутряную потребность быть нужной и любимой, знать, что твое сердце бьется не впустую.

То, о чем говорит Клайн, самоочевидно практически на всем протяжении. Ну, или самоочевидно для всех, кто был четырнадцатилетней девочкой, застрявшей в душном одиночестве бесконечного лета. Кардиограмма романа несколько оживляется лишь в третьей части, когда автор описывает грязь и запустение, которые царят на ранчо и которые героиня пытается не замечать. Невыносимая вонь гниющих продуктов и переполненного нужника, ломкие ногти и волосы девочек, белый налет на их языках и отсутствующие одурманенные взгляды - все это Эви подспудно замечает, но жаждет продлить момент счастья, которое ей удалось испытать в этом месте. И которое она так и не сумеет больше обрести.
lorika (12.05.2018), Nevergirl (19.05.2018), solnishko (12.05.2018), Маринеска (12.05.2018)
Старый 21.05.2018, 12:22   #52
Приглашаю чудо в гости!!!

Записей в дневнике: 12
Поблагодарили 30,467 раз(а) в 5,531 сообщениях
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:

4. Дорожное приключение или книга о путешествиях
Серия книг "Стар трек"

Названия и авторов я вставила картинкой, их на самом деле больше. А я в очередной раз убедилась, что у меня повышенная любовь к сказкам, а еще какое-то психическое расстройство, потому что нельзя до 3х ночи читать книги, по сути, написанные для подростков)).
Все книги объединены одной франшизой - Звездный путь. И спроси меня, что зацепило меня, чем так приглянулись Кирк, Маккой, Ухура, Скотти и моя отдельная любовь - Спок (Шелдон, привет), я толком объяснить не смогу.
Элементы приключенческого жанра, смешанные с научной фантастикой, хорошо продуманные персонажи и сама Вселенная, необычные миры, ну и стандартное честь, доблесть, взаимовыручка и дружба - отличный коктейль для хорошей подростковой литературы, и не только подростковой)).
Мне бы эту серию лет в 11, я бы и сериалы все просмотрела и книги перечитала, комиксовый жанр (Слава Богу) пока до меня не дошел, хотя комиксов по этой франшизе тоже много.
Сюжеты все довольно простые, сначала все спокойно, потом сложности и в конце команда решает все проблемы и с небольшими потерями одерживает победу. Но мне, на мой сегодняшний перегруженный мозг, такой литературный фаст-фуд то что надо.
Рекомендовать не буду, уж больно это спецефические книги.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (60.6 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось lorika; 21.05.2018 в 12:26.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (12.06.2018), solnishko (21.05.2018), viktory_0209 (22.05.2018), Маринеска (21.05.2018)
Старый 11.06.2018, 17:06   #53

Получено наград:

50. События происходят в Викторианскую эпоху
Феликс Пальма
"Карта времени"

Роман испанского писателя Феликса Пальмы «Карта времени» можно назвать историческим, приключенческим или научно-фантастическим – и любое из этих определений будет верным. Действие происходит в Лондоне конца XIX века, в эпоху, когда важнейшие научные открытия заставляют людей поверить, что они способны достичь невозможного – скажем, путешествовать во времени. Кто-то желал посетить будущее, а кто-то, наоборот, - побывать в прошлом, и не только побывать, но и изменить его. Но можно ли изменить прошлое? Можно ли переписать Историю? Над этими вопросами приходится задуматься писателю Г.-Дж. Уэллсу, когда он попадает в совершенно невероятную ситуацию, достойную сюжетов его собственных фантастических сочинений.

С трудом добралась до конца, и дело не в сюжете, он вроде как закручен, и не в стиле, языке. Наоборот, книга очень легко читается и юмор присутствует. Но мне с первой трети стало невыносимо скучно. И лишь то, что за последнее время я прочитала штук 15 книг про стар трек, сподвигло меня добраться до конца. Что я и сделала спустя неделю, как начала читать. Местами очень предсказуемо, местами забавно, автор вводит в заблуждение, ведет сюжет и потом резко сворачивает (что впрочем срабатывает только один раз, потом уже держишь в голове и достаточно легко предсказываешь события). Роман в отпуск имхо. Может не то в то настроение он мне попался не знаю. Но восторгов по поводу книги не разделяю совсем
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (12.06.2018), solnishko (12.06.2018), viktory_0209 (11.06.2018)
Старый 11.06.2018, 21:38   #54

Получено наград:

21. Книга, опубликованная в этом году
"Нора Вебстер"
Колм Тойбин"

У Норы умирает муж. И вся налаженная жизнь скатывается в тартарары. Теперь ей надо думать о завтрашнем дне, зарабатывать деньги, воспитывать детей и просто учиться жить самой.

Не сразу я прониклась неторопливым повествованием, хотя признаюсь, я люблю подобные жизненные описания, где повседневные заботы и мысли выстраивают свой особый логический ряд и каждый прожитый день нанизывается в года и рождает те неприметные поначалу изменения, которые потом, накапливаясь и приумножаясь, приводят к тому уже значительному, новому ощущению себя.
Мне самой знакомо то, поначалу непонятное ощущение новообретенной свободы. Когда вдруг накатывает осознание, что ты можешь решать за себя сама, не отчитываясь и не глядя ни на кого. А всех недовольных можно послать в сад, что ты с удовольствием и делаешь.
Я очень удивилась, узнав, что автор — мужчина. Настолько тонкое попадание в женский характер, в мысли и желания.
Очень живо выписан городок, провинциальная жизнь, где все, обо всех всё знают. Где сложно, практически невозможно, спрятаться от внимания, сочувствия, любопытства. Но в тоже время именно это сочувствие некоторых жителей городка и выталкивают Нору из ее оцепенения.
Ничего нового эта книга не несет, но в тоже время очень увлекательно следить за простой жизнью с ее чередой трудностей и печалей.

Последний раз редактировалось lorika; 11.06.2018 в 21:40.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (12.06.2018), solnishko (12.06.2018), viktory_0209 (12.06.2018), Маринеска (14.06.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра