В последнем сериале присутствует всё, к чему я негативно отношусь, а ребёнку всё это нравится. Как объяснить ребёнку, что это всё не есть хорошо?
Я лишь скажу про два момента, которые не упомянуты в комментариях.
1. Gromit, я специально выделил красным шрифтом то, что его привлекает - не сам канал СТС, а твое негативное отношение. На уровне подсознания вы - едины и составляете единое целое, где то, что тебе крайне неинтересно и вызывает негатив, компенсируется его "магнетизмом" в этом же. Поэтому на вопрос "что делать?" ответ простой - перестать негативно относиться к этому каналу, он этого не заслужил. Не нравится - не смотри, не включай его ребенку, упакуй телевизор в железный ящик, запри комнату, не подпускай ребенка к тебевизору, выброси телевизор в окно, закодируй его на "синий" экран и т.п. Если ты этого всего не сможешь сделать - измени СВОЕ отношение к СТС, и тогда у ребенка будет гораздо меньше интереса к "запретному плоду".
Объяснить ребенку, что все это "не есть хорошо" с твоей негативной позицией к каналу - НЕВОЗМОЖНО! Ты не сможешь его убедить, не передав ему негатив (что у тебя внутри - то и передашь). Поэтому, что он смотрит, что не будет смотреть после твоих "убеждений" СТС - разницы никакой абсолютно. У тебя чисто субъективное - личное - мнение к каналу, в котором НЕТ места объективности, поэтому, убеждая ребенка НЕ смотреть канал, ты делаешь еще хуже.
2. Человек может акцентировать свое внимание на чем-то одном около 20 минут, дети - еще меньше. Так не будь же сторонним зрителем, наблюдающим, как твой ребенок смотрит "неправильный" канал - переключи его внимание на что-то другое. Тут РАБОТАТЬ надо, ДЕЛАТЬ, а не наблюдать и ахать-охать со стороны.
__________________ "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))