Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Размышления о жизни и любви (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   [Личное] Путь к себе (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=23182)

Сара 30.07.2012 15:18

Путь к себе
 
Доигралась. Потеряла себя. Хотя, чтобы потерять, нужно это что-то иметь. Или быть уверенной в том, что у этого чего-то есть свое место и оно там всегда лежит. А я как-то не пойму как себя собрать. Наверное, все-таки меня не было.

Интересно, в тех самых поисках себя читаю много-много литературы по психологии. В ожидании чуда. А чуда не случается. То есть даже не так. Случается, но очень поверхностно. Временно. Не на долго. И удовольствия от этого нет совсем.

Правильно говорят, что человек самодостаточный - это тот, который сам себя достанет. Теперь с уверенностью могу добавить, что кроме как самого человека, самого себя никто не может более эффективно закалебать, как сам этот человек.

Например, в воскресенье поехали отдыхать на озеро. Не успели отъехать от подъезда, как я сама стала кусать себя морально на предмет: "А выключила ли я утюг?" А если да? А если нет? И так все время. И понятное дело, отдыха будто бы и не было.

Посоветовала подруге прочитать книгу Клауса Джоуля "Посланник." Мне ее самой порекомендовали, но все как-то не приходилось изучать. И подруга поведала, что книга работает. Чудо существует. Честно взяла томик в руки на поисследовать... И поняла, что совсем ничего не понимаю из того, что планировал донести автор.

Килиманджара 30.07.2012 15:50

Собственно, я еще не до конца понимаю, чем смогу помочь и смогу ли, и надо будет ли - но в целом, тема может быть неплохой, чтобі самой себе помочь расставить все на месте. По крайней мере, для начала - стоит просто определить проблему - а потом уже глядишь и пути решения нарисуются.

Сара 30.07.2012 16:14

Килиманджара, на помощь твою и читателей расчитываю. И искать себя тоже еще и как собираюсь. То есть найти себя по-настоящему, а не на словах.

* * * * * * *

Проблема во мне. Еще не так давно помню... прямо картинкой или короткометражным видео себя как абсолютно счастливую девчонку, которая может получать удовольствие от любой мелочи. (Мда, дебилизмом попахивает... как в анекдоте: - Мам, а где папа?) Было... глагол прошедшего времени.

Проблему по всей видимости искать тоже придется. Но об этом чуть позже.

Только что нашла... автор книги "Посланник" в седьмой главе очень кратко и емко одновременно описал мое состояние:"К тому же я помнил, что на время поисков внутреннего счастья становился счастливым. Спустя какое-то время, когда не удавалось добиться ничего большего, чем временное счастье, наступала депрессия. В этот же раз у меня было твёрдое ощущение, что всё получится. Нужно только найти то нечто, что осталось незамеченным раньше."

Килиманджара 30.07.2012 16:51

Цитата:

Сообщение от Сара (Сообщение 950211)
Нужно только найти то нечто, что осталось незамеченным раньше."

Да, что-то в этом явно есть)
Я тоже еще в поисках себя и работы у меня непочатый край, но четко помню, что изначально эта затея была очень похода на квест. И было четкое ощущение, что вот еще найду это и то - и все, выведу свой абсолют.

Сейчас уже немного по-другому. Я не гоняюсь в квесте - нет, я как идиот, идея сундук с богатствами - опыт, ошибки, любовь, преданность, гибкость, интерес, страдания, радость и много прочего всего - вот оно есть у меня, и я, как ребенок 2 лет, которому вручили кубики, пытаюсь сложить это все воедино. Но зато я теперь четко знаю - что это все УЖЕ у меня есть. Есть все части - мне остается только собирать целое. Занимательно, между прочим)))

irkamoya 30.07.2012 17:12

Пока не очень поняла - от чего ж такое мироощущение у Сары - проблема поиска самой себя или поиск счастья? Для себя?

А пока вот такая мысль - ребенок маленький, обложенный КУЧЕЙ игрушек, обычно очень быстро устает играть, хватаясь на несколько секунд то за одно, то за другое. Совсем по-другому ведет себя ребенок, сосредоточившись на ОДНОМ занятии - вот простая пирамидка, ее надо собрать-разобрать-покатать колесики-нацеплять колесики, палочкой цеплять колесики - и какое счастье - от собранной пирамидки!, которую тут же можно разобрать и опять все сначала))).

Не много ли всего есть у человека, что он уже несчастен от всего этого?:winking:

Сара, а утюги и остальные приборы надо ПРИУЧИТЬ себя СРАЗУ выключать и убирать на место. А перед выходом из дома - просто завести привычку - обойти дом и ПОВЕРИТЬ - все ли отключено. Очень помогают удлинители с прерывателем))) - все огоньки должны НЕ ГОРЕТЬ. Очень просто))). Всегда удивлялась женщинам, которые с пол-дороги возвращались домой проверять - выключили ли утюг...:winking:

minimama 30.07.2012 17:27

Цитата:

Сообщение от Сара (Сообщение 950200)
Наверное, все-таки меня не было.

Довольно странный вывод. Ты была, есть и будешь. Но будешь как река, которая не бывает постоянной. Постоянно только ее направление течения и ее русло. А все остальное - вода, дно, трава/деревья по берегам - меняются.
Впечатление, что ты ищешь то, что искать не нужно.

Svarog 30.07.2012 19:04

Цитата:

Сообщение от Сара (Сообщение 950200)
в тех самых поисках себя читаю много-много литературы по психологии. В ожидании чуда.

В психологии НЕТ пути к себе - чуда не будет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Сара (Сообщение 950200)
самого себя никто не может более эффективно закалебать, как сам этот человек

Да, согласен, это - маразм, ты борешься сама с собой, со своим внутренним "я". Вместо того, чтобы спросить у него, чего оно хочет, ты - его дубиной по голове. И так - каждый раз, когда у тебя возникает любой вопрос.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Сара (Сообщение 950200)
"А выключила ли я утюг?" А если да? А если нет?

Ты просто не уверена сама в себе, твое поведение - сравнимо с зимней прорубью в озере. Ты - не присутствуешь в том, что ты делаешь, ты концентрируешься или на будущем, или на прошлом, или еще чёрт знает, на чем, что, в принципе, не имеет значения, ибо, в любом случае - ты сама убиваешь свое будущее.
Это - бухенвальдский набат тебе во все колокола, что почва твоя уплывает из-под твоих ног.
Перестань заниматься маниакальным самокопанием - ты вязнешь в болоте, ЖИВИ тем, что у тебя есть - Ж И З Н Ь .

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Сара (Сообщение 950211)
кратко и емко одновременно описал мое состояние

Это не автор описал, а ты нашла то, что хотела найти. Не привязывайся к своим желаниям, так ты избежишь крупных ошибок и просчетов в жизни.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от minimama (Сообщение 950235)
Впечатление, что ты ищешь то, что искать не нужно.

Согласен.
Афтор, не занимайся поисками того, что ты каждый день видишь в зеркале, просто убедись, что там - в зеркале, твое отражение. Там, в зеркале, - ты, та, кого ты ищешь! :blum1::blum1::blum1:

фэнтази 30.07.2012 19:59

Думаю, Сара, ищите проблем на свою попу..Вот зачем? Чтобы героически их преодолевать?)
Поскольку пока ничего не вижу, над чем надо заморачиваться. Пример мне не совсем понятен. Что не так с утюгом, что надо было из-за него "отдых на смарку"? Уже давно класс безопасности электроприборов соответсвует. Если только утюг не оставить плашмя на доске гладильной. Наврядли, не дети ж. Каков процент пожара из-за утюгов, статистикой не владею, но, предположу, что очеееень мал. Отсюда что? Сара хотела, чтобы "отдых на смарку", вот он туда и отправился.
К чему это я? Сара просто хочет чем-то заморочится, так, чтобы жизнь не была пресной. Имеет право, только надо ли? Может, энергию в реальные дела, тогда и собранность придет, и утюги будут выключены, и некогда будет задавать себе ребусы и героически их разгадывать.
Такое мое мнение, без обид.

Инфинитум 30.07.2012 23:34

Цитата:

Сообщение от Сара (Сообщение 950200)
И удовольствия от этого нет совсем.

Так чего ищем-то, себя или удовольствий? Если удовольствий, то есть и попроще способы. А если себя, то чего искать то? Ты никуда не терялась, и все время была, и есть, и будешь, нужно только признать что вот то что все время было на твоем месте и есть ты. Как Валера пишет, достаточно в зеркало посмотреть. Только удовольствие от этого получить трудно, скорее обратные эмоции будут.
Но мне чего-то кажется, что эти поиски себя только очередной вариант самообмана и ухода от реальности и ото всех вполне себе реальных проблем.

Arthur Render 31.07.2012 00:01

"Я мыслю, следовательно я существую" — Рене Декарт.

На большое я не способен.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot