Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Серьезные Разговоры (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Разум VS чувства (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=15925)

minimama 02.09.2009 08:22

Разум VS чувства
 
Какая жизнь лучше: с разумом или с чувствами?
Живущие по разуму не испытывают разочарований, потому что любые понятия могут препарировать и выделить рациональное зерно. Но не обедняют ли они свою жизнь?
Живущие чувствами делают свою жизнь наполненной яркостью переживаний. Но не уходит ли их жизнь в сплошные переживания?

Guest 02.09.2009 08:53

Лучше золотая середина. Но у меня чувства преобладают, и иногда действительно возникает ощущение, что пропускаю самое главное со всеми своими переживаниями, особенно надуманными.

Ангел-Ю 02.09.2009 09:34

Лично я живу чувствами, но при этом стараюсь не забывать о разуме. Мне просто необходимы различные эмоции, чтобы я чувствовала, что живу. Но так, чтобы эмоции захлестывали настолько, чтобы я забывала обо всем бывает редко. И мне кажется, всегда нужно стараться прислушиваться и к сердцу и к разуму.

ЛиZавета 02.09.2009 09:41

Если жить и шагать осторожно,
Каждый шаг считать на пути -
В жизни той ошибиться невозможно,
Но и счастья тогда не найти.

Не помню откуда это четверостишье, но думаю оно как раз по теме.
Я тоже пытаюсь прислушиваться к своему разуму, но не ограничивать и эмоции. Ведь тогда жизнь будет совсем неинтересной и скучной! ;)

vusyc 02.09.2009 09:46

Я наверное больше к разуму склоняюсь. Но в эмоциях меня ограничить трудновато.

Dalmatina 02.09.2009 09:48

Все мои неприятности в жизни были из-за того что я доверяла своим чувствам и жила ими! Сейчас большее предпочтение отдаю разуму. Где будет здравый разум, там и чистые чувства появятся, так как позволят рассмотреть всё то чистое и настоящее

A-lechka 02.09.2009 09:53

Ну как мне кажется, моя подпись говорит сама за себя!
Цитата:

Если ты просто прислушиваешься к голосу своего сердца и немного думаешь головой, ты никогда не ошибешься.
Понятное дело, что голос сердца это чувства, а думать головой это разум. Вот я и учусь придерживаться этой золотой середины, но чувства как то преобладают. Но я списываю это на свою молодость и неопытность. Все равно когда-нибудь со временем (может и незаметно для себя) добьюсь того, что буду контролировать чувства и разбавлять холодный рассчетливый разум эмоциями, причем только положительными!:rig

Килиманджара 02.09.2009 10:05

А у меня на одном сайте долго стояла фраза:
Живя по законам РАЗУМА - мы живем ПРАВИЛЬНО. Живя по законам СЕРДЦА - мы живем СЧАСТЛИВО.
Почему-то так в жизни получается.
Золотая середина - это конечно вариант, но лично для меня из разряда фантастики))) Если честно..
Посмотрев на мои поступки, можно сказать, что преобладают чувства.
Но ведь результат решений, например, которые мы принимаем под воздействием чувств, зависит от того, насколько у человека эти самые чувства чисты.
Чувства ведь разные..Если брать злость, ненависть и вообще негатив - то и результат будет соответственно не лучший. А если руководствоваться позитивными эмоциями - то в большинстве случаев все получается ОК.
Многое зависит и от самого человека.
Мне нужны яркие эмоции, бурление, риск...Поэтому я наверное в личной жизни больше живу чувствами.
В работе больше голова, но момент творчества для меня необходим, как воздух.
Сумбурно..но где-то так)

LenaSln 02.09.2009 10:06

Я живу чувствами, всё на эмоциях! В положительным моментах это хорошо, но когда бывают ссоры - эмоции преобладают и никаких разумных доводов (хотя бы даже в свою защиту) не придумать.
Мой Сережа - больше разумный, чем эмоциональным. Наверно, как и большинство парней. Это и есть дополнение нас друг другом, я считаю.

minimama: Какая жизнь лучше: с разумом или с чувствами?
Оба этих "явления" неотъемлимые части нашего сознания. Жизненные ошибки, которые совершаются под действием чувств, уже не повторятся, потому что в след.раз включится разум.

Sunyshka 02.09.2009 10:54

Вспомнила себя лет пять назад, тогда я жила больше чувствами, голова потом включалась. И по жизни как на американских горках: то взлёты настроения и счастья, то падения, тоска, печаль и уныние. Если конфликты были, то сразу резко и категорично ссорилась, кричала, что-то доказывала, а иногда потом понимала... не права. Но было поздно. Хоть и мирились с друзьями, родными, осадок-то всегда оставался. Сейчас стала спокойнее, стараюсь контролировать эмоции, сначала подумать несколько раз, а потом сделать. Сначала разобраться в ситуации, а потом говорить, кто прав, а кто виноват. Ну, это, не относится к эмоциям от разного рода приятностей. В таких ситуациях реагирую обычно бурно. Вот и получается, что стараюсь жить по разуму (пусть пока и не совсем получается), но и чувствами себя не обделять.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot