Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Путь к сердцу через желудок (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Что мы едим? (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=3407)

настасия 16.01.2007 23:50

Что мы едим?
 
Решила не быть эгоистичной и поделиться со всеми;) .Надеюсь, многих заинтересует этот вопрос.
Что такое ГМ растения?
Это растения, в которые встраивают чужеродные гены с целью развития устойчивости к гербицидам и пестицидам, увеличения сопротивляемости к вредителям, повышения их урожайности.

Как получают ГМ растения?
Их получают путем внедрения в ДНК растения гена другого организма. Донорами могут быть микроорганизмы, вирусы, другие растения, животные и даже человек. Например, получен морозоустойчивый помидор, в ДНК которого встроен ген североамериканской морской камбалы. Для создания сорта пшеницы, устойчивой к засухе, использовался ген скорпиона.

Кто и когда создал ГМ организмы (ГМО)?
Первые Трансгенные продукты были разработаны фирмой «Монсанто» (США). Первые посадки трансгенных злаков были сделаны в 1988 г., а в 1993 г. первые продукты с ГМ компонентами появились в продаже. На российском рынке трансгенная продукция появилась в конце 90-х.

Опасны ли ГМ продукты для здоровья людей?
Пищевая аллергия и отравления.
Более половины трансгенных белков, обеспечивающих устойчивость к насекомым, грибковым и бактериальным заболеваниям, являются токсичными и аллергенными Многие трансгенные сорта, устойчивые к насекомым, вырабатывают белки, способные блокировать ферменты пищеварительного тракта не только у насекомых, но и у человека, а также влиять на поджелудочную железу.
ГМ'сорта кукурузы, табака и томатов, устойчивые к насекомым-вредителям,
способны вырабатывать вещества, разлагающиеся на токсичные и мутагенные соединения. Эти соединения в свою очередь могут представлять прямую опасность для человека.
Возрастание риска онкологических заболеваний и возникновения мутаций.
Некоторые ГМ'растения, устойчивые к насекомым-вредителям (за счет повышенного содержания лектинов), могут быть мутагенными и оказывать сильное негативное влияние на человеческие эмбрионы. Также мутагенность и канцерогенность может проявляться и в результате накопления в ГМ'растениях гербицидов, пестицидов и продуктов их разложения. Известно, что при возделывании устойчивой к глифосату трансгенной сахарной
свеклы и хлопчатника в растениях накапливаются значительные количества продуктов его разложения. С учетом того, что глифосат ' это сильный канцероген и может вызывать лимфому, риск, связанный с использованием
таких продуктов, очевиден.
ГМ'сорта картофеля и табака, устойчивые к другому распространенному
гербициду атразину, также потенциально опасны, поскольку атразин известен своими канцерогенными, имуннотоксичными и эмбриотоксичными свойствами.
Риск образования опухолей существует и при использовании трансгенных растений, отличающихся повышенной урожайностью за счет ряда ферментов. В результате внутриклеточных процессов в некоторых ГМ'сортах табака и риса накапливаются биологически активные продукты разложения этих ферментов, способные спровоцировать развитие рака.
Возникновение устойчивости к антибиотикам.
Некоторые чужеродные гены могут встраиваться в кишечную микрофлору человека. Большинство ГМ'растений содержит гены устойчивости к антибиотикам. Использование таких продуктов питания может привести к тому, что традиционные методы лечения с помощью антибиотиков будут малоэффективны.
Есть факты, доказывающие, что чужеродная ДНК может проникать через кишечник и попадать во внутренние органы. Высока вероятность, что в случае,если беременные матери ежедневно будут получать трансгенную пищу, то чужеродные ДНК могут "встроиться" в геном ребенка. Это может привести к врожденным уродствам, патологиям, мутациям и гибели плода'

Интересно ваше мнение. Лично я в шоке. В какой стране мы живём! В стране, где правительству плевать на то, что происходит в его народом. В стране, где уже давно принимают антинародные законы.
Лично мне не всё равно, чем я буду питаться. Надеюсь форумчанам эта информация покажется полезной.

Phoenix 17.01.2007 02:30

А мы едим жареную курицу с рисом :)
К слову. Я никогда не формирую свое мнение основываясь на каком-то одном источнике. Воть :)

SharkZ 17.01.2007 07:27

И вообще: Всё полезно, что в рот полезло!

Увы, это не так. Я смотрю на своих детишек, которые кириешки, чипсы едят. К 11 классу здоровых детей практически нет. Сильно "помолодели" многие заболевания. Очень много детей с вегето-сосудистой дистонией, с гастритами, с остеохондрозом. А ведь это - будущее страны!
Не столько о себе нужно говорить, сколько о наших сегодняшних и будущих детях.

настасия 17.01.2007 08:13

Ну на самом деле это у меня текст из одного источника. А так сейчас об этом много говорят. Президент всё высказывается по поводу того, что надо людям больше говорить про трансгенную продукцию, надо её помечать. Вот только обо всём этом говориться, а ничего не делается. В других странах это запрещено, ну или хотя бы такие продукты помечаются. А у нас законов пока нет, так что трансгенная продукция находится и в детском питании... Производители обогащаются за наш счёт, подсовывая нам некачественную, страшную продукцию, которая им обходится намного дешевле.

fatima 17.01.2007 09:47

а меня эта статья совсем не удивила....
меня вообще уже ничего не удивляет в нашей жизни....
все равно у нас в России к мнению народа никто не прислушивается, что уж говорить о здоровье...если в больницах люди в очередях к доктору умирают!!:confused:
все, что будет выгоднее и дешевле, то и будут делать.

Утренняя_роса 17.01.2007 09:53

А я уже читала эту статью и она меня особо не тронула...Да,пока еще не изучено влияние ГМО на здоровье и нет однозначного вывода есть от них последствия или их нету...А с другой стороны если использовать только те сорта которые были раньше,то из-за какой-нить букашки может начаться голод,т.к. просто будет неурожай.Так что я пока за ГМО)

даночка 17.01.2007 10:13

Цитата:

К 11 классу здоровых детей практически нет.
К сожалению,здоровых детишек теперь нет с рождения.
1-ю группу здоровья не ставят теперь вобще никому при рождении.

Кать, к сожалению ГМО влияют на структуру ДНК, и генетики бьют тревогу.
ГМ-проддукты используют ВСЕ заводы,производящие продукты,включая всякие там Черкизовские и пр.
Поэтому, к сожалению, об этом вспоминают обо всем люди, когда врач говорит-у вас патология развития ребенка,несовместимого с жизнью. А на вопрос почему, ответить не могут- то ли вспышка на солнце, то ли модифицированная морковка дала такое деление хромосом. НО и то идругое опасно.А вспышки на солнце не просто так.

Цитата:

трансгенная продукция находится и в детском питании...
А
то дает все- от болячек дитенка до элементарной тотальной неуспеваемости в школе.
Это я уже, как дефектолог вещаю.

Утренняя_роса 17.01.2007 10:17

Даночка,но ведь детишки с отклонениями и патологиями были всегда,раньше вообще смертность до 3 лет была катастрофической,но ГМО еще не существовало...так может не в этом дело...

даночка 17.01.2007 10:45

Раньше многие болезни просто не умели лечить.
У нас до 91 года вобще не проводили операции на сердце у грудничков с врожденным пороком сердца! НЕ умели и не было аппаратуры.
У нас до 90 годов не вынашивали плод,родившийся весом до 500 грамм.ОН считался нежизнеспособным. Не умели и не было аппаратуры.
И еще многое,что не делали.
Просто генная инженерия стала развиваться быстрыми шагами и это позволило, как создавать модифицированные продукты, так и выяснять все патологии развития плода уже на ранних стадиях.
Как происходит мутирование организма?.
В организм попадают какие-то новые устойчивые химические эелементы, которые под воздействием внешних факторов (вспышек на солнце, магнитных бурь и пр аномалий природы,которых раньше не было в таком количестве) начинают взаимодействовать в организме и выдавать новые химические соединения. Появляются новые бактерии в организме, которые в свою очередь могут создать совершенно новые условия в нем
. И вот, в период развития плода ( а это стрессовый момент для организма), все это взаимодействует и.... выясняется,что получаются новые соединения. А они совсем не те,которых мы ждали. И ты бежишь на аборт, потому, что эти соединения дали болячки плоду,несовместимые с жизнью.Или растишь ребенка с кучей болячек.
Почему придумывают новые антибиотики, более сильные и мощные? А потому что патогенные вирусы в нашем организме становятся более устойчивые и не взять их обычными лекарствами.

Т.е. ГМО+ внешние условия природы- вот и сюрпризы организма.

P.S.Картофель, который не едят колорадские жуки, потому что в него "вмонтирован" ген бактерии, чей яд смертелен для насекомых. Помидоры с лаковой кожицей, растущие с невероятной скоростью, морозоустойчивые и не подверженные порче. Соя и кукуруза, выживающие там, где от пестицидов погибают стойкие сорняки… А мы это едим!

настасия 17.01.2007 10:55

Раньше детская смертность была из-за отсутствия квалифицированных специалистов, необходимых условий в роддомах. А теперь детишки не только умирают, но и рождаются с патологиями. Да и мы сами думаем потом, откуда это у нас столько болячек, откуда рак вдруг появился. Страшно это всё...
Лично мне не всё равно, чем я буду питаться. Нас травят трансгенами, сырье для которых ввозят из США, в основном. Спасибо есть люди, которые говорят об этом, делают экспертизы продуктов различных производителей и составляют справочники с опасными и неопасными производителями. Кто не знает, где такой справочник найти в интернете, могу сказать. (Просто не знаю, можно ли здесь выложить ссылку...)
К тому же трансгены опасны не только для человека:
Чем опасны ГМО для окружающей среды?
Научно зафиксированы отдельные факты уничтожения в местах выращивания ГМ растений целых групп насекомых, возникновения новых мутантных форм сорных растений и насекомых, биологического и химического загрязнения почв и постепенной потери биоразнообразия, особенно в центрах возникновения культурных растений.

Чем ГМО опасны для сельского хозяйства России?
Привнесение ГМО в сельское хозяйство России грозит, во-первых, сокращением и обеднением сортового и породного биоразнообразия; во-вторых, попаданием в экономическую зависимость от производителей ГМ-культур и утратой такой важной отрасли отечественного производства как семеноводство; в-третьих, подрывом нашей продуктовой безопасности и, в четвертых, – ухудшением экологической ситуации в масштабах страны.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot