Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Серьезные Разговоры (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Борьба за любовь???? (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=4970)

даночка 08.05.2007 22:32

Регин, а я тихо подозреваю,что он и не любил меня тогда еще. Нравилась -да. Гормоны-да. А вот любви настоящей не было. ЛЮбовь настоящая появилась чуть позже, скорее всего во время подготовки к свадьбе, хотя это был короткий период. А после рождения ребенка- это вобще была песня в его мироощущении. Я же видела это.
ОН тогда предлагал подождать год, а я своим натиском не дала ему сделать этого. Это он теперь говорит, что если бы не он, не было у меня такого мужа... Так ведь я и не спорю ж с ним;).


Ириш, это вот подходит
Цитата:

перен. Столкновение противоречивых чувств, стремлений и т.п.


Кстати, раз уж о русском то языке;)
Один из синонимов существительного борьбы- сущ. спор
Сюда же -
Спор, прение (прения), словопрения, препирательство, перекоры, пря, распря, пререкания, дебаты, диспут, полемика, грызня, перебранка, перепалка, собеседование, ссора, разлад, безладица, несогласие, разномыслие, разногласие, разноречие, размолвка, раздор; тяжба, процесс, суд. Отсюда- диапазон большй.;)

Рыжик 08.05.2007 22:42

" в", "за" - небольшая разница... И схватки, и противоборство, и сопротивление, и столкновения, и противоречия могут быть как В борьбе за любовь, так и ЗА нее. И тут, и там в основе - очень сильные эмоции. А предлоги - лишь частности одного и того же по сути.

minimama 08.05.2007 22:49

Нет, Ирин, предлоги меняют очень сильно смысл. Борьба в любви - это все же с внешними факторами, где двое любящих людей преодолевают совместными усилиями возникающие трудности и препятствия. Борьба за любовь чаще подразумевает почему-то выполнение хотелок одной стороны. Тогда и появляются побежденные и победители. Только где же будет равноправные отношения в паре, если один всегда в позиции сверху, а второй - сдавшийся на милость победителю?

Рыжик 08.05.2007 23:02

Ириш, очевидно, просто иначе воспринимаем смысл фраз... Их тут их вертеть - крутить можно до бесконечности. Вот смотри...

Цитата:

Борьба в любви - это все же с внешними факторами, где двое любящих людей преодолевают совместными усилиями возникающие трудности и препятствия.
Но борьба В любви может обойтись и БЕЗ внешних факторов. Пример: двое любят друг друга, но у одного из них чувства подостыли. И первый начинает оживлять отношения... то есть бороться В любви. Кризис минует, любовь как была, так и осталась. Видишь... и никаких тебе внешних факторов..

Цитата:

Борьба за любовь чаще подразумевает почему-то выполнение хотелок одной стороны. Тогда и появляются побежденные и победители.
Тоже не факт. Пример второй: двое любят друг друга, обстоятельства разъединяют ( нечаянно встретились на сторонней территории - появилось чувство, а потом разъехались... Тут примеров можно много вспомнить), и они борятся ЗА свою любовь. Так где же ТУТ "хотелки одной стороны"???

Поэтому... смысл все равно ОДИН. А вот вложить в него можно, что угодно, конечно.

ursus 08.05.2007 23:53

Цитата:

Сообщение от Рыжик (Сообщение 132156)
" в", "за" - небольшая разница... И схватки, и противоборство, и сопротивление, и столкновения, и противоречия могут быть как В борьбе за любовь, так и ЗА нее. И тут, и там в основе - очень сильные эмоции. А предлоги - лишь частности одного и того же по сути.

Как-то не стыкуется...

Рыжик 08.05.2007 23:57

Не знаю, Миш... У меня "стыковка" прошла нормально... :mrgreen:

ursus 09.05.2007 00:15

Меня пристыкуй, я уже твой второй пост не понимаю.... "...как В борьбе за любовь, так и ЗА нее." - в чём тут смысл? или разница?

Chudolisichka 09.05.2007 18:12

Опять перешли в языкознание. А ведь все прекрасно понимают, о чем идет речь. И лингвистические изыски только уводят полемику в сторону.

minimama 09.05.2007 18:58

Нет, Чудолисичка, тут как раз не языкознание. Потому что сильно меняется смысл. Потому и появилось два полярных мнения. Одни говорят о борьбе в любви, другие - о борьбе за любовь.

Рыжик 09.05.2007 19:29

Ириш, мне казалось, на счет предлогов разобрались... На вполне конкретных примерах... :) Поэтому, речь идет просто о борьбе... И "в", и "за"...


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot