Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Наши Дети (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Воспитание детей. Вопросы воспитания под разным углом зрения. (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=13783)

Мышарик 27.01.2009 17:12

Воспитание детей. Вопросы воспитания под разным углом зрения.
 
Привет! Хочу узнать мнение форумчан о невоспитанных детях. Я -продавец. Часто в магазине вижу как ребёнок буянит,кричит на весь магазин Ма-а-а-а-маааааа!!! Хочу-у-у-у-уууу!!!! Купиииии!!!! плачет,топает ногами,по полу катается и так далее. Такие вот капризные дети,а родители вобще не пытаюстся им объяснить что такое поведение неправильно и мешает другим людям. Часто дети портят товар или влезают куда нибудь куда нельзя а родители в лучшем случае просто говорят-слезь,не надо но не делают никаких попыток прекратить такое поведение ребёнка. Ну и на улице тоже часто можно увидеть очень невоспитанных детей,именно что не просто малыш плачет а просто капризных,невоспитанных. Вот как вы думаете это дети такие или это родители виноваты-допускают чтобы ребёнок вёл себя как угодно и не думают об окружающих?

Красная Орхидея 27.01.2009 17:47

Мышарик, во-первых, все зависит от возраста ребенка. Во-вторых,
Цитата:

Сообщение от Мышарик (Сообщение 388464)
Часто дети портят товар или влезают куда нибудь

именно так и есть. Дети познают мир, и чем меньше ребенок, тем меньше он понимает о том, куда лезть можно и куда нельзя, и почему именно.
В-третьих, капризничают абсолютно все дети, ну разве что за очень редким исключением - кто-то чаще, кто-то реже.
Мне кажется, тут вопрос не столько к детям, сколько к родителям. Если ребенок устал от длительного хождения по магазинам с родителями, то тут точно родители виноваты - малыш много и долго такое не выдержит.
Вообще по поводу капризов вопрос сложный. Любой ребенок имеет свойство испытывать на прочность своих родителей и проверять рамки дозволенного. Кризис трех лет тут самый показательный, кстати. Вопрос в том, как родители на это смотрят. Знаю, что в Японии, например, до 6 (кажется так) лет детям вообще ничего не запрещают. Можно все, кроме того, что угрожает жизни или здоровью - как самого ребенка, так и окружающих. Есть такая система воспитания, основывающаяся на том, что личность в ранние годы формируется, и ее нельзя ломать и подавлять.
Если родители занимаются воспитанием ребенка, то со временем они находят свой собственный подход,, который индивидуален для каждого ребенка, как "бороться" с такими капризами и демонстративным поведением. Кому-то одни меры помогают, кому-то - другие. От родителей зависит это, и от склада характера ребенка тоже.
Кстати, не факт, что у воспитанных и умеющих себя вести в общественных местах родителей будет такой же ребенок. Дети иногда преподносят тааакие сюрпризы, что мама не горюй! Может пройти довольно длительный период, прежде чем такие вот "приличные" родители найдут подход к ребенку своему.
От зрителей таких капризов и катаний по полу тоже многое зависит. Я предпочитаю в таких случаях особо не вмешиваться, если родители реагируют адекватно на такое поведение ребенка. В конце концов, это их ребенок и воспитанием должны именно они заниматься в первую очередь. Очень не люблю, когда вмешивается кто-то посторонний в такое. По своему сыну знаю - самое смешное, что иногда "добрые дяденьки и тетеньки" вмешивались и были на стороне моего капризничающего малыша, настолько невпопад вмешивались, что было только хуже, ну а мне, естественно, не очень это нравилось.
От окружающих тут терпение и понимание требуются. Неприятно, конечно, быть свидетелем таких сцен, но я в таких случаях склонна думать, что родители что-то упустили в воспитании все же, хотя тоже не факт. Иные детки способны на всевозможные сюрпризы.
У меня в магазине товар специфичный. Если носиться по нему галопом, то какая-нибудь дверь (образцы межкомнатных дверей установлены на "ногах", а металлические блоки- просто раскрыты и стоят не закрепленные, под собственным весом в равновесии, так сказать) может и упасть от сильного толчка. Поэтому с особо расшалившимися маленькими "покупателями" возможны проблемы. Я всегда спокойно поясняю родителям возможные последствия - порча товара, причинение вреда здоровью и ребенка, и покупателей. Чужим детям напрямую замечания делаю редко, разве что в случае более-менее солидного возраста. Считаю, что решать этот вопрос должны именно родители, и уж никак не я сама.
Поделюсь собственным опытом. Однажды зашла в мини-маркет бытовой химии с сыном, которому было тогда 2,5 года. Весьма боевой товарищ он у меня, кстати. Пока я что-то быстро покупала, он взял корзину для товара и начал быстренько нагружать ее товаром. Ну помочь хотел ребенок!!!! Нагрузил ее доверху, и стал катать по полу. Каково же было мое удивление, когда девочка-продавец очень спокойно предложила мне поиграть с моим ребенком пять минут, пока я выберу нужный товар. Людей в магазине практически не было, так что продавца от основной работы это не слишком отвлекло. В результате я получила несколько минут свободного времени, выбрала товар, взяла даже больше чем покупать собиралась, а ребенок поиграл с девочкой в покупателя и продавца. С тех пор мы длительное время ходили именно в этот маркет за всей бытовой химией, проведать знакомую продавщицу. И малышу это нравилось, и мне спокойно было, и магазин получил в нашем лице постоянного клиента. Вобщем, подход нужен, наверное, к каждому ребенку.
Про истерики и катание по полу в магазине практически ничего из собственного опыта рассказать не могу. Как-то года в три с половиной попробовал мой сын такую тактику провернуть - требовал до крика купить машину игрушечную. Из магазина его вывела тут же, с криками пришли домой. Пока шли, крики поутихли. Дома поговорила с ним серьезно и объяснила, что к чему. Что невозможно покупать все подряд, что нельзя устраивать сцены в общественных местах. Добавила при этом, что в магазин пускают только тех детей, которые себя умеют вести. И сказала, что буду его брать только при условии хорошего поведения с собой. С тех пор истерик больше не было. А вообще, всегда старалась купить в маркетах ребенку какую-то мелочь по его просьбе и выбору - конфетку, батончик, игрушку недорогую. Ведь он тоже имеет право выбора и право на собственные желания. Старалась привлекать к процессу покупки - пока корзина не слишком тяжелая, он ее носил сам с гордым видом. После расчета на кассе отдавала ему чек - "проверить" все ли мы правильно сделали. То есть вот такие моменты и игровую ситуацию создавали, и чувство ответственности у ребенка заодно воспитывали. Сейчас ему уже 6 лет, и никаких проблем в магазинах не возникает давно.

minimama 27.01.2009 19:44

Ехала как-то в поезде (дорога дальняя - почти сутки в пути). И так получилось, что со мной в купе были две мамы с детьми приблизительного одного возраста. Мои наблюдения:
Первая мама набрала вместе с ребенком в дорогу большое количество игрушек, книжек-раскрасок, игр, книжек (отдельный рюкзак у ребенка был). Ребенок то играл со своими игрушками, то рисовал, то играл вместе с мамой, то слушал маму, читающую ему книгу. Если он немного забывался, мама мягко шепотом напоминала ему, что в вагоне много других людей, которых не нужно беспокоить.
Вторая мама не взяла для ребенка ничего в такую дальнюю дорогу. Потому мальчик не знал, чем себя занять и то бегал по вагону, то капризничал, то требовал срочно купить ему такую же игрушку, как у другого мальчика. Мама периодически покрикивала на ребенка, насильно укладывала в постель или шлепала его по попе.
Первая мама не столько воспитывала ребенка, сколько оказалась более умной и дальновидной - она позаботилась о том, чтобы ребенку было чем заняться во время длинной дороги.
Так что правильнее продумать: как лучше организовать время ребенка, чем постоянно дергать его.
Если есть возможность - лучше не брать малыша с собой в магазин. В противном случае - согласна с мерами, предложенными Наташей.

Vince 27.01.2009 19:47

Цитата:

Сообщение от Красная Орхидея (Сообщение 388481)
Мне кажется, тут вопрос не столько к детям, сколько к родителям.

Да. Имхо в том и проблема - слишком много развелось нерадивых родителей. С позицией "мой ребенок будет делать что хочет".

Отвергнутая 06.02.2009 20:43

капризный и невоспитанный ребенок - это совершенно разные вещи... каприз часто провоцируется самими родителями, или же связан с наличием дискомфорта у ребенка, важен и возраст и темперамент, естественно, что в магазине для ребенко все новое, яркое, необычное и привлекательное, вывод...невоспитанные дети, на мой взгляд - проявляющие неуважение к взрослому, не воспринимающие его как человека старше себя,... фамильярное отношение... встревание в разговор взрослых и его коментирование...жадность - перечислять можно много, это и есть родительские пробелы в воспитании

Sen 06.02.2009 21:06

Я считаю,что воспитание идет от родителей! Вот тут говорили о маленьких детях,которых родители брали с собой в дорогу. А вот что в школе творится: идешь по коридору, бежит малыш,класс 3-4. Натыкается на тебя. Ему спокойно делаешь замечание: "Не бегай,будь аккуратней". Так вот,этот малыш резко останавливается, смотрит на тебя и начинает крыть 3х-этажным матом. Не,ну разве это нормально?? Я считаю, что поведение ребенка в ПЕРВУЮ очередь зависит от родителей,во вторую от воспитателей и учиелей. Многие девушки в наше время больше заняты собой, нежели своим чадом. Ну вот часто видишь такую ситуацию: Идут две мамочки с колясками,в руке банка пива, в зубах сигаретка. Что такая мама может дать ребенку? отцы тоже не отстают! Многие молодые парни пьют, не просыхая, матерятся как сапожники! Это тоже не есть хорошо. Даже если у них пока нет своих детей,то какой пример они подают малышам,кторых встретят на улице? да и врядли такие привычки искореняться с появлением семьи.

minimama 06.02.2009 21:10

Sen, ну, может не стоит обобщать? А то, извините, выглядит как беседа двух бабулек на скамейке под подъездом "Какая нонче мОлодежь пошла!"

Sen 06.02.2009 21:24

Это сугубо мое мнение. И я вижу что таких людей очень много? Это не может не огорчать. Неужели не замечала?

Unona 06.02.2009 21:41

Цитата:

Сообщение от Мышарик (Сообщение 388464)
капризных,невоспитанных

Соглашусь с Отвергнутой: капризный и невоспитанный - это не всегда одно и тоже. Капризность, легкая возбудимость ребенка, его черезмерная активность зачастую может быть следствием какого-либо заболевания, связанного с нервной системой и внутречерепным давлением.
Дети ни в чем не виноваты - они лишь отражение нас самих. Вот и делаем выводы, подчас не всегда приятные.
Мышарик, я бы посоветовала снисходительно и терпимее относится к маленьким покупателям :wk: Дети очень тонко чувствуют отношение к ним и реагируют соответственно :)

Отвергнутая 07.02.2009 12:18

Цитата:

Сообщение от Sen (Сообщение 393166)
какой пример они подают малышам,кторых встретят на улице? да и врядли такие привычки искореняться с появлением семьи.

ребенок много чего может услышать и даже увидеть на улице - и не факт, что хорошего... главное, чтобы родители правильно себя вели и разъясняли ребенку что хорошо и что не очень... важно, чтобы они именно общались с ребенком, а не пропускали мимо... Ребенок, особенно маленький это, извините, губка, которая все в себя впитывает, и от родителей зависит, что дитя впитает в себя, а что не воспримет вообще... Родители - это самые ответственные люди в вопросе воспитания
Цитата:

Сообщение от Unona (Сообщение 393172)
Дети ни в чем не виноваты - они лишь отражение нас самих.

совершенно правильное замечание... как пример: с моим племянником в 1 классе учится мальчик. Когда отец племянника пришел забирать его из школы и, невзначай, поинтересовался у этого мальчика: почему он не в классе и чего такой грязный, то получил поток грязной брани, а на вопрос почему он так разговаривает со взрослыми мальчик вполне конкретно ответил: " у меня папа милиционер, что хочу то и делаю... То же самое слышат, как выяснилось, все учителя, только им он грозится поставить папу в известность о их несправедливом к нему поведении...одноклассникам угрожает тоже... Вот и делайте выводы, откуда в ребенке это...


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot