Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Как быть?.. (Прошу совета) (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Встретились через 16 лет, как пережить и отпустить? (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=25258)

Зимняя вишня04 01.10.2015 22:17

Встретились через 16 лет, как пережить и отпустить?
 
Здравствуйте!
Мы познакомились, когда мне было 24 года, он на 3 года меня младше. Это было в 1994 году и я разводилась со своим первым мужем. Юношеская любовь, муж меня бросил, и этот человек меня отогрел. Он меня полюбил и я его тоже. Нам было хорошо вместе, он мне дарил все, что у него тогда было - себя. Он очень добрый, мягкий человек. Но так сложилось, что на тот момент я закончила институт, работала, у меня была квартира, а у него не было ничего.....даже образования. И все это не беда - преодолимо, но моя мама была очень против него, да и он не сильно настаивал на создании семьи. Я не смогла бороться с обстоятельствами и бороться за свои чувства.... Получилось, что решение принимала я, вот я и решила (как мне тогда казалось правильно) - меня познакомили с другим человеком, тогда мне показалось, что я его полюбила и он "надежная стена" и я бросила своего парня (это мне далось морально нелегко) и вышла замуж второй раз.

Сначала все было хорошо, у нас родились 2 мальчика, но хорошо было совсем недолго (года два), а потом......муж активный любитель выпить, обвиняет в своих неудачах всех и вся, ленивый, безвольный человек, не любит и не хочет работать. Я его по жизни всегда поддерживала, беседовала с ним, ходила сама к психологу, но ситуация не меняется......невозможно в браке одному что-то предпринимать, а другому - ничего не делать, "игра в одни ворота". Так прожили мы 16 лет. Я уже решилась на развод, подала заявление. Все чаще в последние годы семейной жизни я вспоминала брошенного мной парня, просто так со светлой грустью, у нас так много было хорошего......и вдруг он мне написал в соц.сети!

Сначала мы просто переписывались, потом он предложил встретиться. Как я "летела" на эту первую после 16 лет, встречу!!! Он оказалось тоже разводится, от него ушла жена. Сначала я подумала - вот она судьба подарила нам вторую встречу, второй шанс, теперь мы, имея опыт, учтя ошибки сможем стать друг для друга тем, кем не стали в молодости. На меня снова нахлынули все те чувства, да с еще большей силой, я для него все готова сделать, все отдать. НО.......ему я нужна просто, как друг, хотя сначала он предложил мне физическую близость, но потом сказал, что она ему не приносит морального удовлетворения.

Мы общаемся уже 2 года, у него все сложно.....отношения с бывшей женой, дочерью..... у него по-прежнему нет жилья, проблемы с деньгами, я ему помогаю, чем могу. Он меня познакомил с дочерью, я и её делах участвую, насколько мне позволяют. Я ему по-большому счету не нужна, он все больше отдаляется и замыкается. Все говорит: "Ты мне нужна, но как ДРУГ" - дежурная фраза. А у меня "просто "дружить" не получается - я его люблю, так больно!!!

Я стараюсь не циклиться на ситуации, занимаюсь со своими детьми, занимаюсь собой, саморазвитием, устроилась на вторую работу, общаюсь с друзьями, рукоделие и т.д. В этот же промежуток времени у меня умерла мама и я после этого события стала чаще ходить в церковь, мне там хорошо...... Но все это не переключает меня......

Я сейчас думаю, что тем своим решением я искалечила жизнь всем и ему и себе и мужу.... Надо что-то решать, ведь насильно мил не будешь...хотя неужели раскаяние, забота, верность, преданность, любовь ничего не значат и я не смогу его "согреть", чтобы чувства у него вернулись?

Мне просто очень плохо, что мне делать?

lorika 01.10.2015 22:38

Зимняя вишня04, оставить прошлое в прошлом, вот все что вы можете сделать.
Мужчина, нормальный мужчина, предпринимает все шаги, чтобы женщина, которая ему нужна была с ним. Вы же видите, что ему вы не нужны. Не стоит себя обманывать. Просто идите вперед, как вы и шли до этого.
Время пройдет, все образуется.
Нет правильных или неправильных шагов. Вы делали то, что могли тогда. И винить себя не стоит.

Незнакомец 01.10.2015 22:58

Цитата:

Сообщение от Зимняя вишня04 (Сообщение 1125452)
неужели раскаяние, забота, верность, преданность, любовь ничего не значат и я не смогу его "согреть", чтобы чувства у него вернулись?

Видимо для него, ничего не значит...

Цитата:

Сообщение от Зимняя вишня04 (Сообщение 1125452)
Мне просто очень плохо, что мне делать?

Жить дальше...тем более если отдаляется, то отпустите его...

Сочувствую вам , понимаю , любовь, чувства и т.д но надо уметь воспринимать действительность как есть, а не жить *призрачными* надеждами...
Я думаю у вас в жизни все получится, если перестанете оборачиваться назад и начнете смотреть вперед!

скептик 01.10.2015 23:02

Еще никому и никогда не удавалось дважды войти в ту же воду.... А еще ты хочешь вернуть свою молодость и беззаботность, но и это не вернется. Зато будет много другого хорошего. И счастье еще будет, и "свой" человек появится обязательно.
Банальный совет: время лечит.

doxolce 03.10.2015 17:41

Зимняя вишня04, если так тяжело общаться с человеком-не общайся

фэнтази 03.10.2015 21:51

Сдается мне, автор, что Вы сначала заскучали в браке столь долгом, нашли, как показалось, пилюлю в виде увлечению юности, а на деле оказалось сильно осложнили себе жизнь. Еще мне показалось, что Вы толком сами не знаете, что же хотите, однако, испытываете смутное влечение к переменам в лучшую для себя сторону. Только начали ни с того бока стороны рассматривать, иначе чем об'яснить противоречия: друг юности был нестабилен, поэтому выбрали"стену". Потом " стена" оказалась хлипкой( однако 16 лет прожили) окунулись с головой в реанимацию чувств из прошлой жизни. Только, по вашим же словам, и этот герой до сих пор не стоит на ногах. Что на что меняем тогда? Предположу, что на иллюзии, и га свои желания испытать силу эмоций, как раньше. Но, тут тоже неувязка: оказывается, что Ваш "герой" совсем не стремиться к такому же, мало того, честно об этом заявляет- как женщина Вы ему не нужны. Отсюда и эффект обманутых ожиданий. Отсюда и плохо Вам. А все почему? Потому что через одно место все. Если партнер не устраивает, и столь долгий период нет изменений, надо расставаться с партнером. Хотите любви? На здоровье. Только, предварительно, выйдя из существующих отношений. Обретаете свободу, прояснеете мысли и желания - и вперед в добрый путь. Только вперед, а не назад, пытаясь раскопать то, что давно похоронили. Какая там любовь у Вас была с героем?) Оставьте.) Когда любовь, тогда не уходят в брак и мужчина не смиряется так. А здесь было, может, много чего, кроме крепких чувств. И что хотели вернуть? Того, чего и не было? Посему, хватит уже Вам навешивать на себя проблемы, как на новогоднюю елку игрушки, жизнь- то ваша. Не дайте ей разбиться об неудовлетворенность, ложь, служение чужим людям, кому Вы не нужны, и об Ваши же заблуждения. Пора в ней наводить генеральную уборку. Не находите?)

Красная Орхидея 04.10.2015 19:22

Зимняя вишня04, согласна с тем, что тебе тут девочки пишут.
Но у меня такой же вопрос, как и у Тани-фентази: а зачем шило менять на мыло? Муж нынешний - плохой, но ведь и прежний кавалер - ничуть не лучше, раз у него и по сей день ворох проблем.
Нет смысла разводиться с мужем, чтобы вляпаться в новые-старые отношения и проблемы. Есть смысл идти на развод, чтобы уйти от того, кто тебя не достоин, не понимает тебя, не ценит, не дает ощущать себя любимой и счастливой. Это - единственная мотивация. От таких мужей, как ты пишешь про своего, женщины уходят в никуда и правильно делают.
Я бы на твоем месте лучше задумалась сейчас над вопросом: а почему в твоей жизни все время возникают какие-то не те мужчины? Ненадежные, проблемные, на которых опереться не получается. И почему именно ты становишься для них кем угодно: опорой, другом, жилеткой, но - не любимой женщиной? Причина в твоем характере и поведении, наверное...
И не по бывшему мужчине стоит сейчас страдать и терять время, а разобраться в себе, побыть одной, понять, что нужно искать именно СВОЕГО человека по жизни, а не соглашаться на то, что первым на пути подвернулось. Вот тогда не будет ни разочарований, ни самообвинений, ни несчастной по-женски жизни...

Если муж плохой - уходить от мужа, если прежняя любовь не хочет любви - не навязываться, тем более, что кандидат в мужья он далеко не самый подходящий, судя по описанию его нынешней ситуации. И самое главное - не брать на себя ответственность за тот выбор, который сделали когда-то вы все вместе и каждый из вас в отдельности и не обвинять саму себя во всех смертных грехах. Что было - то прошло. В прошлом ничего не изменить и никак его не вернуть. Не надо изводить себя и мучиться - не одна твоя воля была в том выборе.
Сейчас уже другая, новая жизнь, впереди еще много лет, и лишь от самой тебя зависит твое счастье. А значит - не наступать на старые грабли, а научиться быть счастливой, а главное - постараться найти свою половинку, своего человека. Это возможно, нужно просто в это поверить и приложить к этому максимум усилий)))
Все обязательно будет хорошо!

Dfkz 04.10.2015 23:42

По моему, у автора просто самолюбие задето и гормоны шалят...

Незнакомец 05.10.2015 11:22

Зимняя вишня04, Можно Вам дать один дельный совет? Это точно поможет и коренным образом изменит вашу жизнь...,Даже возможно найдете наконец то свое счастье...Вы хорошая женщина, иначе бы ваши мужчины не искали бы *пристанище*у вас, Пришло время вам покончить с этим *волонтерством, и наконец то заняться исключительно собой...Что я этим имею ввиду...Пол зарплаты на себя и пол дня на себя...как? утром 2 часа джоггинг, потом салон красоты, потом шоппинг ,вечером спортзал...и так каждый день,весь месяц...ладно исключения выходные...ну и салон можно ограничить до 3 раз в неделю, но не меньше...все это конечно требует сил и денег, но я знаю женщин у которых нет денег на проезд, но зато не пропускают салон...и нечего , зато видишь как они *парят* и все на них оборачиваются и стар и млад. Конечно нужно иметь сильную волю для всего этого, но за то вам воздастся сполна...Вы почувствуется себя женщиной, на которую мужчины смотрят не безразлично...не зависимо от возраста, и ваше *чудо* не будет больше морщиться при виде вас, да и вряд ли он вам потом и нужен станет...

Все в Ваших руках... Нет разницы сколько вам лет, а насколько хотите выглядеть, тем более вы еще молодая...

Зимняя вишня04 05.10.2015 13:29

Спасибо всем за ответы и за советы. Легче, когда есть с кем поговорить, пусть даже и виртуально.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot