Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Серьезные Разговоры (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Школа и ее реорганизация в свете новых веяний. Нужно ли это. И кому нужно? (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=17174)

minimama 14.01.2010 15:39

Школа и ее реорганизация в свете новых веяний. Нужно ли это. И кому нужно?
 
Есть вот такое предположение (только предположение), что данный сериал - некий брандспойт для промывки мозгов. Показать, что в нынешней школе все ужасно, учителя отвратные, потому готовим платформу для очередной реформы в образовании.
Если кто не читал инициативу Медведева "Наша новая школа", скажу: в ней говорится о том, что нужно (некоторые моменты):
- убрать из школ старых учителей, набрать побольше молодежи, которая внесет в образование свежую струю (потому в сериале старые учителя выглядят отвратно и только молодая физичка привлекательна).
- привлекать в школу побольше людей с непедагогическим образованием (вот вам приход в школу корреспондета из газеты. Человек если можно сказать "с улицы" лучше разберется с проблемами образования. И из уст молодой физички звучат слова о том, что Сухомлинский вообще устарел. В подтексте - не нужен).
- сделать школу центром, куда родители с детьми будут приходить в выходные дни, чтобы радостно проводить свой семейный досуг (потому в сериале такие чудесные и понятливые родители. В последней серии - в классе на родительском собрании полный класс пришедших родителей. Смысл: родители воспитывают отлично, а школа-гадюшник портит прекрасных детей).
Так что учителя набрали побольше воздуха в легкие в ожидании: и чего нам еще преподнесут наши власти?

Вьюнок 14.01.2010 15:46

Цитата:

Сообщение от minimama (Сообщение 570134)
молодая физичка привлекательна

Это та самая, которая с помощью фривольных намеков пытается успокоить учеников, а одного из них открыто, при все классе, называет тупым???
Там вообще весь коллектив показан, как использующий юбилей коллеги ради одного - выпить-закусить. Единственный адекватный преподаватель - этот семидесятилетний юбиляр, и то, среди общего мрачняка, после фразы: "Сходи ко мне домой за рубашкой" невольно ожидаешь от него развращения несовершеннолетних. Хорошо, хоть это не оправдалось...

minimama 14.01.2010 15:52

Вьюнок, я имею в виду: она привлекательная для учеников (потому и просили дети взять у них классное руководство).
Да, и еще хотелось добавить. Когда снимают милицейские сериалы или медицинские, всегда в титрах есть консультанты-профессионалы. В сериал "Школа" явно не было приглашено для консультирования ни одного профессионала. Я удивлялась вчера, когда учитель физики объясняла на дополнительных занятиях ученику построение графиков функций (тема из курса алгебры).

Вьюнок 14.01.2010 16:02

minimama, эээ....ну что могу сказать...лично у меня подобные преподаватели никогда не вызывали позитивных эмоций. Впрочем, мне повезло, у меня таких и не было.
Получается, у детей-зверят и учитель должен быть их уровня...Ужас какой....

Надеюсь, та инициатива, о которой писали выше, останется нереализованной..А она действительно Медведева?

minimama 14.01.2010 16:05

Цитата:

Сообщение от Вьюнок (Сообщение 570147)
Надеюсь, та инициатива, о которой писали выше, останется нереализованной..А она действительно Медведева?

он же ее озвучивал как послание к Государственной думе.

Svarog 14.01.2010 16:11

Цитата:

Сообщение от ЯЯЯЯ!!!! (Сообщение 569930)
Валер, не вижу логики. Зачем становится такими же?

Это примерно как эффект 25 кадра, только чуть более усовершенствованный. И не обязательно он направлен на тебя лично, вокруг много других полу/зомби, для которых это модель поведения, что в фильме, придется по вкусу. Сперва - на уровне подсознания, а потом, спустя какое-то время, выйдет наружу.

РИТАтуй 14.01.2010 16:20

Цитата:

Сообщение от minimama (Сообщение 570134)
убрать из школ старых учителей, набрать побольше молодежи, которая внесет в образование свежую струю (потому в сериале старые учителя выглядят отвратно и только молодая физичка привлекательна).

В школе, где я училась, сейчас в выпускном классе моя сестренка. Так вот, у них классная - старая маразматичка. Они уже и ходили отказывались от нее(но кто же педагога поменяет во втором полугодии 11 класса) и родители жаловались - бесполезно. Она предмет не преподает(это объективно, так как мама моя там рабтает и кухню изнутри знает), а в журнал пишет, что тема пройдена. "Мастера и Маргариту" она отказалась проходить, мотивировав это тем, что книга сатанинская. Как вы думаете, надо ли таких старых учителей отправлять на заслуженную пенсию?
Скрытый текст:
Маме 49, у нее выслуга и она со счастливой радостью говорит о том, что выпустит сестру и никто ее в этой школе больше не увидит


Цитата:

Сообщение от minimama (Сообщение 570134)
И из уст молодой физички звучат слова о том, что Сухомлинский вообще устарел. В подтексте - не нужен

А давайте будем объективными? А давайте признаем, что он устарел и без поправки на современную действительность, в чистом виде, так сказать, его постулаты бесполезны?

Svarog 14.01.2010 16:21

Цитата:

Сообщение от minimama (Сообщение 570134)
Есть вот такое предположение (только предположение)

Это уже совсем не предположение, а то, что УЖЕ обсуждается в СМИ и телевидении, включая высокопоставленных чиновников.
Цитата:

Сообщение от minimama (Сообщение 570134)
привлекать в школу побольше людей с непедагогическим образованием

Это президентская программа - предполагаются 2-3 месячные курсы по "подготовке" учителей/преподавателей.

+ к сказанному: предполагается вести платное обучение в средней школе. Каким образом? 3 часа (наверное, имелось в виду - 3 урока) - бесплатно, затем обед, а после обеда - платные уроки (что-то там имелось ввиду про какие-то проценты оплаты государством, 10% что ли, но, по-моему, это бред - будут, скорее всего, полностью платные).

Chudolisichka 14.01.2010 16:27

Хочу из своего опыта школьного сказать, что максимум знаний в нас вложили именно педагоги-учителя из тех, кого называют здесь старыми. Я бы сказала, что именно в той "гвардии" были такие учителя, про которых и, спустя 20 лет, их выпускники (даже самые безнадежные двоечники) вспоминали безмерно добрыми и нежными словами (таких слов я в сериале пока вообще не слышала). Конечно, была и талантливая молодежь в учительском стане. Например, молодой историк за пол-года умудрился привить такую любовь к своему предмету, что человек 5-10 из выпуска захотели пойти в институт на отделение истории.
Ир, я очень надеюсь, что набор молодежи будет осознанным и качественным, не будет безоглядного изгнания педагогов со стажем.
А в плане собрания - может, я что-то недопоняла, но там в результате решили "все" проблемы простой поездкой всего класса в Питер (естественно, с классной руководительницей и, естественно, с финансированием от родителей).
Цитата:

Сообщение от minimama (Сообщение 570140)
В сериал "Школа" явно не было приглашено для консультирования ни одного профессионала.

А зачем, Ириш, она же (режиссерша...) уверена, что знает то, о чем снимает.

ЯЯЯЯ!!!! 14.01.2010 16:31

Я тоже понимаю, почему ученики просили молодого учителя в классные руководители - они ближе по духу. Как бы объяснить... У нас в школе была пожилая женщина. Ее урок обычно начинался с фраз "А в наше время так не красились, такие юбки не носили...". Приятного мало. Если начинали с ней разговаривать на эту тему - все это затягивалось на пол урока точно! Разве это правильно?
Все-таки мир развивается. И школа должна развиваться.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot