Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Размышления о жизни и любви (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   "Правда - не правда, а может приснилось…" (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=23587)

Dfkz 30.11.2012 00:45

"Правда - не правда, а может приснилось…"
 
"Икра"
Муж, балует…
Жалуюсь? нет…
Возможно каждая девушка мечтает, чтоб её любимый человек всегда одаривал вниманием и независимо от дня календаря, приносил домой цветы и пакеты с "вкусными" продуктами.
Сегодня у нас икра. Я и раньше кушала икру, на праздники, а вообще чаще на Новый год :), но ни разу, в холодильнике семьи моих родителей не было пол килограммовой банки. Намазывая бутерброд…именно намазывая, а не выкладывая икринки в шахматном порядке, почти поштучно, я чувствую как желудок сжимается, от предвкушения этой вкусности, но не из радости, а как-то наоборот.
Помню, когда жила с родителями в военном городке. Не платили зарплату. Очень долго не платили. Не платили так долго, что можно было не заглядывать на полки кухонного буфета и выключить холодильник из розетки. Мама, всегда как буд-то из воздуха умудрялась приготовить хоть что-то. Было трудно, и то, что родителям тяжело, даже мозг маленького ребёнка мог переварить и не усомниться, что для него делают всё, что можно в данный момент. Требовать мороженное или печенье к чаю, было кощунство с моей стороны.
Мама стояла на балконе и потухшим взглядом провожала прохожих, спешивших по своим делам в этот ранний вечер. Я смотрела на маму и мне было бесконечно жаль её. Лишь на секунду взгляд загорелся, и она вдруг резко выпрямив спину, выбежала с балкона и с такой же быстротой оказалась в подъезде. Я даже спросить ничего не успела. Лишь подошла к краю балкона и увидела, что моя мама уже на улице. Она быстро спустилась по лестнице и часто оглядываясь пробежала по дорожке….наклонилась, и что-то подняла с асфальта. Потом, так же быстро мама вернулась домой. Отдышавшись, мама разомкнула кулак и я увидела на сегодняшние деньги - 50 рублей. Маму тихонько лихорадило и было видно, что на грани стыда и какой-то беспомощности лицо заливается краской.
- Купи масла, молока и сахар - протянула она мне мне деньги.
Я шла по дороге в военторг и чувствовала, что внутри меня всё перемешалось. Я уже не смогу больше увидеть маму, в таком состоянии…я не выдержу. С тех пор, я начала работать и приносить в семью свои честно заработанные копейки.
Сейчас смотрю на этот бутерброд и думаю, что вместо этой икры, можно бы было купить молока столько, чтоб весь месяц кушала тогда моя большая семья. Возможно, хватило бы ещё и на печенье и на ежедневную булку хлеба. А тут, у меня икра…
Муж балует меня…
П.с. и это правда.

Килиманджара 30.11.2012 00:57

Валь, очень емко написано - меня торкнуло... Возможно потому, что мне близко. Я тоже помню талоны, достаточно скромную еду, нехватку денег...

То, что хотелось попробовать ТОГДА - я начала пробовать, когда пошла работать. Но вот с икрой у меня как-то не выходит))) Даже когда она появляется сейчас, либо у мамы (редко капец), либо у нас - мы все равно едим икру вместе и на праздник. И да, мне бывает неуютно и почему-то стыдно, если у меня на столе что-то очень дорогое, а мама не рядом))) В таком случае я либо передаю кусочек малым, либо оставляю маме на потом)))) Это все с детства оно тянется.

И пусть муж балует))) На то он и муж)) Не кори себя, я уверена - ты отличная доча)

Dfkz 30.11.2012 01:02

Килиманджара, :) Угу... Я с одной стороны понимаю, что вроде грех жаловаться, а с другой стороны...камок в горле то стоит иной раз. Домой по скайпу позвонишь, узнаешь как у них, и вроде спокойно, а потом где-то что-то увидишь или попадёшь в ситуацию и дежавю...
Чувствую, что жизнь в городе не для меня. НЕ совсем в деревню конечно, но подальше от всех этих соблазнов и штампов убежать хочется. Боюсь потерять ценности истинные.

Dfkz 30.11.2012 01:36

"Коляда"
Не понимаю, почему сегодня коляду называют попрошайками…
А я колядовала!
Помню, как долго готовились :). Мы мастерили по всем правилам солнце-посох, набивали полные карманы крупы (каждая имела определённое значение), готовили костюмы и учили колядовальные песни.
Ни разу, мы не зашли в дом или квартиру без приглашения. Каждая встреча с хозяевами дома была мини-концертом и была наполнена таким теплом и уютом, что позитивом мы заряжались на весь остаток зимы.
Как мы пели!!! Как плясали! :) У нас даже парнишка один на гармошке играл :). Нам, как положено, выносили подарки связанные с праздником и мы тащили ребятнёй целые мешки угощений.
Мне особенно запомнилась встреча с хозяйкой "покосившегося домика". Он стоял не на краю деревни, но почему-то все его сторонились, так как шла молва, что в этом доме жили алкаши. На спор, я постучала в двери этого дома, и в ожидании страшной встречи ёжилась в своей куртке стоя на улице. Дверь долго не открывали. Ребята были настойчивые и просили стучать ещё. Я стучала, а они уже пели песни и плясали во всю, под окнами дома.
Дверь открылась нежданно. На пороге стояла женщина в возрасте, закутанная в шаль. По её добрым глазам, я поняла, что на совсем не пьющая и стало даже стыдно за себя и за друзей. ОНа улыбалась и слушала наши песни. В конце, долго извиняясь, она вынесла нам вместо привычных конфет, пирог с вареньем :). Я до сих пор помню вкус этого пирога. Пышное тесто и сладкая каёмочка от варенья. ОН был ещё совсем горячим и таким вкусным, что свой кусочек я скушала сразу :).
Как потом оказалось, женщина эта просто староверка. Она не любит пустых разговоров и сторонится не понимающих её людей. Она была очень рада, что мы зашли к ней :) В ответ, она нам тоже спела ответ на песню коляды :).
Мы оставили ей в подарок один из пакетов со сладостями тогда :), решение было коллективное и осознанное.
Сейчас, если ряженные приходят в дом, их принимают за попрошаек… А прошло всего то 15 лет. Неужели это так много? В городах, вообще не знают, как это - в ночь перед рождеством, можно ступать по хрустящему от мороза снегу в валенках в свете луны и фонарей. Вокруг тебя друзья и вы несёте в дом радость, песни, веселье и шум праздника. Нам было по 10 лет, мы были счастливыми детьми…
П.с. и это была правда...

Ель 30.11.2012 02:03

Комментарий
 
Валюша, трогательно, очень ёмко и пронзающе описано. Проникновенно! Так, что мысленно прошлась с тобой.
Также знакомо и скромный достаток и разговоры по скайпу. И стыд и работы, чтобы помочь.
Даже подумалось написать о своей жизни.
Спасибо тебе за тему.:FREND

Svarog 30.11.2012 04:24

Валентина, тебя интересно читать!

persefona 30.11.2012 04:52

Валюш, аж тронуло за сердце! И первое воспоминание отклик нашло, так как и я помню эти голодные 90-е. И так же хлеб был иногда такой радостью, что казался не меньше, чем тортом.
И колядки мы учили. А сейчас обидно. Подойдут, постучат, что-то пробормочут и стоят. Выношу, конечно, но ребят этих ощущаю именно попрошайками, так как они ничего из традиций не выполняют, а просто ходят по домам. Или просто мне такие попадаются. (пы.сы. ни крупы не бросают, не колядки не поют, про наряжаться вообще молчу)

Инфинитум 30.11.2012 20:08

Dfkz, какая темка хорошая! Валюша, очень приятно тебя читать. Ты всегда так искренне и эмоционально все описываешь, что нельзя не проникнуться.

lorika 30.11.2012 22:45

Валь, ты потрясающе неординарная девочка! Очень давно хотелось тебе это сказать.
Ты очень хорошо пишешь, затягиваешь в свои переживания!

Dfkz 30.11.2012 22:56

"марионетка"
Помню, на пике популярности шоколадных яиц (возможно помните…Хотя, чего я спрашиваю :) конечно помните ;) и наверняка коллекционировали всяких милых окулят, пингвинят и т.д, но я вообще не о том), наша учитель начальных классов - Елена Вечеславна, проводила урок труда и показывала, как мастерить из этих самых яиц марионеток. Вообще, игрушка была типовая и представляла из себя самого простецкого страусёнка с круглой головой, круглым туловищем и ниточками ножками на половинках от пластиковых яиц. Каждую часть тела, мы крепили к ниткам потоньше и затем закрепляли на скрещенных палочках от мороженного. Забавная игрушка получалась в итоге :).
Классная долго рассказывала нам про историю игрушек, которые управляются ловкой рукой - хозяина.
- Марионетка - это кукла. Игрушка. Марионетка не способна на самостоятельные действия и шаги, ей управляет хозяин. Кукла передаёт только те чувства, что вселяет в неё хозяин. Дёргая за нужные ниточки, можно добиться от куклы тех движений, которые нужны.
Время стёрло из памяти очень многое. Я не помню, и половины имён своих бывших одноклассников и учителей. С трудом, я вспомню сейчас теоремы по геометрии или формулы, которые зачем то нужно было учить на бессмысленных и нудных уроках алгебры. Школа дала мне возможность различать "своих" от "чужих", наверное остальное я вынесла из уроков, которые мне были преподаны в не её стен и неудобной парты.
Потом, первая любовь.
Затем, новая любовь.
Новая - принесла в мою жизнь человека, не умеющего говорить "прости". Есть люди, которые не умеют извиняться…увы, но я их обычно обхожу стороной, а тут молчала. Меня толкали в бок - я молчала. Всегда, независимо от ситуации, я была первым человеком, который среди двоих был виноват. Я не хотела что-то делать, но через уговоры, упрёки, истерики и постоянное порывание разрыва отношений, была готова пойти против себя. Гордыня, умерла в моём теле в конвульсиях, когда не чувствуя за собой вины, я шла по ночному городу к нему пешком, чтоб извиниться. Он не был мужчиной… Он научился, вместо "духов", использовать "туалетную воду " и играя роль Гамлета, шёл впереди всех, оставляя за собой шлейф "призрачного аромата джентельмена". Был ли он таковым на самом деле? Я промолчу. Пусть это останется его загадкой.
А сегодня я засыпала в доме родителей. Рядом спит мой сын. В голове пусто, и только где-то далеко, эхом отзываются слова первой учительницы.
Я порвала эти нитки.
П.с. и это была правда.

Добавлено через 6 минут
Ребят, спасибо, что читаете :)
Мне всегда неловко, когда мне пишут, что-то хорошее :APA:. Извините, если кроме "спасибки" ничем не отмечу, то, что мне приятно ваше внимание и интерес к моей писанине...не умею по другому :смущение:


Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot