Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Дела Семейные (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Родители, дом, кредит? (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=25765)

Noita-Akka 17.01.2018 20:48

Родители, дом, кредит?
 
Начну с главного: я очень люблю своих родителей. Люблю, но не понимаю.
Суть проблемы: мы с мужем решили жить отдельно от родителей. У мамы в наследственности участок. Находится он в черте города, но ещё лет 10 назад это была деревня. Там у нас была дача. Картошка, капуста, помидоры, и все вытекающее: прополка, поливка, уборка, посадка. Видимо с того момента мои родители и стали недолюбливать это место. Так как все выходные были кверху попой с тяпкой в руках, а вечерами с лейкой и без единой непокусаной гнусом и комарами части тела.
Муж вырос и родился в деревне. Он любит землю. Не может просто отдыхать. Ему постоянно нужно что-то делать. Я с родителями даже в городе родилась и жила в частном доме. Я терпеть не могу квартиры. Поэтому когда мы с мужем решили, что хотим быть вместе, ещё до свадьбы, решили строить собственный дом на том самом участке. Все родители охали и ахали, что мы себе гробим молодость, что мы всю жизнь будем в стройке, никуда не съездим отдохнуть и прочее. Больших накоплений у нас не было, потому было решено построить гараж и что-то типа времянки или летней кухни. В общем кухня, санузел и одна комната 15 кв.м. Ну а потом, построим большой (100 кв.м) дом на всю семью.
Потом грянул кризис и за те деньги, что мы потратили на строительство гаража с маленькой комнаткой, мы бы не построили даже один гараж. Зарплаты не повышаются... да в общем, что рассказывать. Вся страна в такой ситуации живёт. Откладывать с зарплаты на строительство дома нет никакой возможности. Плюс я ушла в декрет... Мы правда не представляли каково жить втроём в 15 квадратах. Да и планировали мы быстро построиться. Папа на работу у нас встаёт в 5 часо (за 3 часа). А ночью сын просыпается каждый час и орет (зубы...).
Так вот. У меня 2 года назад умер дедушка. Осталась двухкомнатная квартира в центре города. Папа единственный наследник. но и у меня 1/4 доли там есть. Родители решили сдавать ее. А нам бы продать ее и деньги пустить на строительство "коробки". Мы уже ни раз пытались объяснить что рынок в городе с недвижимостью перенасыщен. И они не отобьют арендой стоимость продажи даже за 20 лет. Родители говорят, что им скоро на пенсию, денег хватать не будет, а пока они могут нам помогать, мы должны несколько миллионов брать в кредит. И в итоге за несколько лет выплатить гораздо больше...
К слову они живут в частном 6 комнатном доме. И в этом-то и кроется вся проблема. Ну очень мои родители хотят чтобы мы жили с ними. Все время пытаются найти аргументы, что нам жить в "деревне" с ребенком будет плохо.И как я считаю, история с квартирой и кредитом это ещё один повод доказать нам, как плохо что мы живём не у них.
Как объяснить родителям, что НУЖНО продать квартиру, пока дом не признали аварийным и не пустили под снос (а это произойдет лет через 10). И как объяснить, что нам в "деревне" хорошо. И что не просто так вокруг нас вырастают особняки, как грибы после дождя в хвойном лесу через дорогу.
Ну и к слову, я единственный ребенок у них. Папа и мама тоже единственные дети. Бабушки ещё пока живы (слава богу), но они не живут с ними... Каждая в своей квартире. И поскольку все мы смертны, сдавать будет возможно ещё 2 квартиры, но к тому времени, нам уже строиться будет поздно. Пока мы молоды, мы хотели бы родить ещё одного ребенка... Но жить в 15 квадратах четвертом уже не реально.

*Zu* 17.01.2018 21:42

Никак, если они не хотят. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом так, как желает. Предложите выкупить свою долю.

persefona 18.01.2018 04:05

Делите шкуру неубитого медведя.
Цитата:

Сообщение от Noita-Akka (Сообщение 1187444)
И поскольку все мы смертны, сдавать будет возможно ещё 2 квартиры

Противно даже стало...
Да и продавать квартиру родителей...

А вообще, вы сами решили строить дом, не продумав все о конца. И тем более, как понимаю, на участке родителей, который они могут решить продать...

Сейчас вариант - продать родителям свою долю и строиться... Причем, лучше распланировать все заранее, посмотреть информацию о материалах, планировке и прочее... Но опять же, не факт, что все выйдет... Не знаю, какие у вас доходы.
Знакомый купил участок, в углу участка построил баню в 2 этажа. На 2 этаже комнатка. И уже сейчас достраивает коттедж. Правда, он его 5 лет строил, своими силами (людей нанял только на фундамент и крышу + подвести все коммуникации, свет и прочее). Но он и продумывал макет долго, узнавал, из чего лучше построить... А как у вас - гараж (нафига?) + кухонька... заранее гибельный проект был...

Lisapeta 18.01.2018 08:24

persefona, меня тоже аж передернуло.

Автор, а почему ваши родители обязаны продавать недвижимость? Это НЕ ваша квартира и не вам решать, что с ней делать! И родители ваши правильно рассудили, ежемесячный платеж от арендаторов будет для них хорошим подспорьем к пенсии.
Скрытый текст:
У меня тоже мысль была, к старости вложить накопления в недвижимость. Чтобы на пенсии не бедствовать.
А после завещать детям или внукам

Вам родители говорили, что ваш вариант с жильем провальный? Предупреждали. Вы сами на это пошли. В чем проблема тогда? Не нравится жить на 15 кв.м., снимите жилье.

Скрытый текст:
Мне прям мерзко. Честно. Отголоски семейного скандала после бабушкиной смерти дают о себе еще знать. Ужасный, коварный жилищный вопрос.

Сара 18.01.2018 09:50

Noita-Akka, извини, но родители правы. Очень запросто тратить в голове деньги, которые не твои. То что ты хочешь - разбазаривание того, что есть. А то, что предлагают ваши родственники - здорово. И квартиры сохранят, и вам помогут. Да они молодцы. Если бы они хотели показать, как вы не правы, что не живете с ними, то ни чем бы даже не стали предлагать помочь... типа... ну, вы это... как-то сами, аха. Так что примите помощь достойно и с благодарностью. И все у вас получится.

Masha_Krasota 18.01.2018 10:58

Вообще странны тут двойные стандарты с Вашей стороны) Хотите быть самостоятельными в жизни? Будьте ими до конца.
А то - отстаньте от нас, мы придумали строить дом и будем жить одни. НО при этом будьте добры, помогите нам, потому что мы так хотим.
Инфантилизм какой-то.

Вадила74 18.01.2018 11:33

Noita-Akka,
Хотелось бы узнать побольше о вашем муже ?
Очень скупо написали о нем ?!
Кто родители /где живут /что они имеют за душой и ваш супруг?

Он у вас работает?
Сколько вам лет?
Сколько лет вашим Родителям?
Какое расстояние от дома Родителей /до вашего строящего участка????


И последнее может вам самим переехать в ту двушку и просто какое то время поживете отдельно!
Вы ведь не жили никогда /ну хоть потренируетесь для начала...

Noita-Akka 18.01.2018 11:45

Цитата:

Сообщение от persefona (Сообщение 1187451)
в углу участка построил баню в 2 этажа. На 2 этаже комнатка

Цитата:

Сообщение от persefona (Сообщение 1187451)
А как у вас - гараж (нафига?) + кухонька... заранее гибельный проект был...

Гараж для машины, чтобы не стояла под открытым небом. А вот баня нафига?
Да и строились мы самостоятельно. И фундамент и крышу и абсолютно все коммуникации. Даже счетчик самостоятельно ставили на столб и тянули от него к дому. Вызывали только чтобы нас подключили.
Еще раз повторюсь, мы продумывали все. Те деньги, что мы зарабатывали до кризиса, хватало и на откладывание и на пожить. И если бы не кризис, то как минимум стены у нас уже стояли бы.
Да, я сейчас рассуждаю как законченная эгоистка. Я просто логики не пойму. Мы вам дети поможем, но вы возьмите себе ярмо на шею. И вместо 1,5 миллионов отдадите дяде 3. Построите только коробку, а лет через 10-15, как погасите кредит, начнете отделку. А вы что, хотите все сразу? Негде жить с ребенком? Так переезжайте к нам ну или на дедову квартиру.
Главное все это началось, с чего я даже сюда написала, что мы нашли выход. Мы на квартиру уже не рассчитываем. Мы просто поделились своей идеей. Раз нам денег не хватает на строительство нового дома, то мы над тем что у нас есть построим второй этаж (не надо вкладываться в фундамент и в кровлю). Да, с внешней стороны это будет смотреться по крайней мере странно. И участок останется пустой... Да и если будет уже где жить, мы стремиться построить свою мечту уже не будем. И в кредит мы все равно влезем. Но это будет 500 тыс. И их мужу точно дадут, потому как в залог он сможет оставить хотя бы машину. А 1,5 нам никто и не даст, потому как за душой у нас по сути ничего и нет. На что мы получили много нелестных отзывов в свой адрес, что это глупо, что жить мы там не сможем (почему собственно нет, если в итоге у нас будет 3 (!) жилых комнаты). Что у мужа моего замашки богача (а сам он типа мало зарабатывает по мнению моей мамы).
Ну и тут уже моего мужа поперло. Он уже ничего не хочет строить. И вообще больше общаться с моими родителями не намерен. На работе узнает про льготную ипотеку под какие-то мизерные проценты. Думает купить квартиру, а этот участок пусть родители куда хотят туда и девают. Хотят продают (как мама хотела, а тут мы строиться надумали...), хотят коз заводят (как папа предлагал)... И ни копейки мы у них не возьмем.
А квартира дедушки... Ну мягко говоря находится в не лучшем состоянии. Я бы там жить не стала. А уж за аренду тем более. Дом конца 40-х годов. Строился самими жителями из всякого г. Ну кто что найдет... В итоге из 3-х этажей нет ни одного одинакового порога. Стены сделаны из обрешетки, обмазаны глиной, а внутри засыпаны шлаком (типа утепление). Да, это центр города. И пока он не в аварийном состоянии (что очень странно), квартиру, к тому же на первом этаже, там можно продать дорого (миллиона за 2 точно). А вот в аренду сдавать... ну нужно будет постоянно туда вкладываться. И что-то ремонтировать.Да и даже 10 тыс. в месяц - это много для этой квартиры. Да и родители у меня такие коммерсанты... Завтра арендатор поплачется, что денег нет, ему простят аренду. Проходили, знаем.
К тому же я не понимаю... Они хотят, что это будет помощь на пенсии, но тут же говорят, что будут нам помогать с кредитом.

Вадила74 18.01.2018 12:08

У меня кстати тоже уже попросили денег !!!
Молодёжь нынче резвая /быстрое поколение !!!!

Понимаете Девушка!
Я кстати не против чтоб вы получили эти девиденты!
Но вы поймите правильно /мы не знаем что вы за люди ????
Ваши Родители лучше вас знают /видят какие то нюансы у вас /которые их не устраивают и беспокоят!
Поверьте есть Родители /которые с удовольствием отдадут долю без претензий /понимая что зачем своих деток сажать в кабалу /если есть деньги .
Но тут видимо они не чувствуют уверенности в Вас!?

Есть конечно Родители /которые всего бояться !!!
Бояться что вы уедете и забудете о них /бояться что их Дочку бросят и потом дели имущество с голодранцем .
Тут много нюансов!
Вы давно женаты?
И вот то что ваш муж так быстро обиделся на родителей /это плохо!!!!
Может вы плохо общаетесь с друг другом ???
Понимаете отношения между родственниками /это тонкая материя !
Может вашим Родителям и кажется /что вы их хотите только использовать как денежный мешок???!!!

Noita-Akka 18.01.2018 12:10

[quote=Вадила74;1187465]Noita-Akka,
Хотелось бы узнать побольше о вашем муже ?

Муж как муж) Работает, в крупной фирме. Очень известной монополии. Получает среднюю зарплату по меркам нашего города. Его родители переехали из другой области с двумя мальчиками-подростками после того, как они закончили 11 классов (колхоз развалился окончательно, ветеринару (отцу) работы не стало, мать (учитель химии и биологии) поехала следом. Работу по специальности не нашли у нас. Так как пенсионеры. Отец работает охранником, мать санитаркой в поликлинике. Муж с братом поступили в вузы. Закончили с красными дипломами. Муж еще и служил. Все жили в двухкомнатной квартире, одна комната проходная. Вложились еще в долевку. Ну и 10 лет ждали, обивали пороги мэрии, пока им шансоньер достроит квартиру. Ну вот в прошлом году наконец силами другого застройщика, плюс дополнительным взносом, наконец достроили. Все решили, что раз у нас домик уже есть, то однушка будет для брата.
Нам по 28 лет. Моим родителям 54.
А вот живем, в том-то и дело, что ооочень близко. 15 минут езды на машине или 30 минут на общественном транспорте. Если мы будем жить где-нибудь в купленной квартире, то до нас они так быстро уже доезжать не будут.
Ну а про дедову квартиру я написала выше. Плюс ко всему там ну очень проблематично с парковкой. Там ее просто не предусмотрено. Когда мы приезжаем к бабушке (она в том же подъезде живет) то паркуемся на детской площадке. Больше не где. Наркоманы (сколько шприцов видела и в подъезде и на десткой площадке... Алкаши, которые справляют нужду прямо под окнами квартиры (первый этаж же). Ну а когда в городе какое-либо мероприятие, то можно вешаться. Вся молодежь до самого утра орет под окнами, пока не протрезвеет. Оставалась ночевать. Знаю.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot