Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Наши Дети (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Воспитание детей. Вопросы воспитания под разным углом зрения. (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=13783)

Чуча 26.02.2011 10:45

Цитата:

Сообщение от даночка (Сообщение 780236)
Лен, а может быть дело в том,что когда ты сидишь за его столом его с ним, он подсознательно чувствует, что тебе надо отсидеть побыстрее и заняться своими делами?

Да нет, я же счас без мужа - какая тут загруженность, полная демократия и анархия. Просто тут подсознание срабатывает, я думаю - в случае, когда за его столом, я же СПЕЦИАЛЬНО стою, а, когда на кухне, то я , вроде, свои дела делаю, но и рядом.

s a b o t a g e 26.02.2011 19:45

скептик , нет, ну нельзя же так, Марина, с вами спорить просто невозможно! D:
Цитата:

Сообщение от скептик
А по поводу крайней неорганизованности - это ты на себя наговариваешь, потому что даже в неорганизованности есть своя организация, хотя бы день-ночь, учеба-отдых, еда-сон и т.д.
Согласен. К примеру я могу заниматься отвлеченными делами сколько угодно, но сделаю в итоге всё равно.
Guest, судьба человека - в его руках.
Цитата:

Сообщение от Vince
СДВГ? Такое нужно выявлять, а то потом поздно может быть.
О чём дальше я могу разговаривать с человеком, который смеет разбрасываться диагнозами заочно.
даночка, видимо, я среагировал на пост о рефлексах в сочетании с аватаркой с собакою =). Рефлекс, видимо.

Инфинитум 26.02.2011 20:48

Цитата:

Сообщение от даночка (Сообщение 780340)
Вобще, умение в каких то моментах делать через силу иногда пригождается в жизни

Безусловно это очень важно и по жизни не раз выручает. Но этого можно добиваться разными способами. Есть вариант заставлять и настаивать, а есть вариант найти компромис, маленькую лазейку, при помощи которой и будет делаться то, что необходимо (в случае Лены будут делаться уроки) и при этом ребенок будет испытывать меньший стресс и не будет чувствовать, что его ломают. И таким компромисом часто являются очень простые вещи, вроде смены обстановки, или изменения порядка действий, или перестановка мебели в комнате, смена освещения, для кого-то введение маленьких перерывов между выполнением заданий, для кого-то просто ослабление контроля нужно, а для другого наоборот чуть больше внимания со стороны родителей. Всегда есть сотня способов добиться одной и той же цели, и вот эти способы нужно подбирать, отталкиваясь от характера и способностей ребенка, от его самочувствия и реакций в каждой конкретной ситуации.
Нет смысла нарушать правила, если они дают результат, и нет смысла придерживаться правил, если желаемого результата они не приносят.
Плохо, когда ребенок не учится делать то, что нужно, но не особо хочется. И так же плохо, когда родители переусердствуют с этим "надо" и у человека вырабатывается обратный рефлекс - сопротивление любому давлению на него и на любое "надо" по жизни автоматически срабатывает протест.
Скрытый текст:
У меня так с младшим самым братом в школе вышло. Папа больше всего занимался его учебой, и сидел с ним каждый вечер дедал домашние задания в обязательном порядке в одно время за одним письменным столом. При этом папа явно с давлением переусердствовал (он конечно из лучших побуждений, хотел чтобы сын хорошо учился) и у брата очень быстро выработалось невосприятие учебы. Он буквально через пять минут занятий переставал вообще что-то соображать. Брат так до конца школы и не мог учиться нормально, потом уже в колледже занимаясь начал наверстывать многие вещи, когда фактор обязаловки и контроля ушел. И в целом на его характер не лучшим образом повлияло такое воспитание, он часто впадает в такую иррациональную упертость, при чем это происходит именно автоматически, когда нужно чтоб он что-то сделал, чего сам не хочет (но и больших усилий ему бы это не стоило).

даночка 26.02.2011 21:15

Все правильно,Свет, согласна.)).НО учитывая,что у Лены там вобще сейчас полная анархия,то точно так же,допустим, можно не суп резать в это время, а сидеть за столом заниматься своим делом. И тогда у ребенка и за письменным столом будет ощущение,что мама рядом,но занимается своим делом. Т.е. тут надо не мальчику менять условия, тут Лене надо изменить свое поведение за другим столом;).Потому что, если ребенку придет мысль, что за его столом мама может заниматься своими делами и он, как бы, предоставляет маме свою территорию для дела, то восторгу будет еще больше;).
Я все это к тому,что не стол важен, важно поведение родителя.

Чуча 26.02.2011 22:52

даночка, за его столом это невозможно. Он в детской стенке, Ниша. Я туда никак не втиснусь.))))) И ещё, ему нравится именно на кухне. Я ж потом пыталась его опять вернуть в спальню - когда ужин не надо готовить, нет, на кухне и все - интересно ему там.

даночка 26.02.2011 22:55

Ладно, тогда так..А если не будет возможности делать на кухне, как заставить с тем же удовольствием делать на старом месте?

Чуча 26.02.2011 22:57

даночка,
Скрытый текст:
заставлять точно не буду. У нас ещё в зале стол есть...)))))

даночка 26.02.2011 23:11

Дело не в заставлять. Дело в том,что сделать так, чтобы было комфортно без привязки к столу, но при этом чувствовалось,что это обязанность.

Чуча 26.02.2011 23:18

даночка, вся система обучения 2100 построена именно на заинтересованности ребенка, о чем нас заботливо оповестили ещё в садике, где с ними начали заниматься, посему, наши дети совершенно не понимают нудного слова "обязанность", ключевое слово в нашей системе - грамотная мотивация. Важна не только цель, важен и сам процесс. И своего ребенка я никогда своим псевдоавторитетом не давила, есть несколько вариантов развития событий при том или иной выборе действия, и что в конечном счете может получиться. Выбирает сам, но заранее предупрежден, что винить уже будет некого - сам! Я сама дико ненавижу обязанности. Поэтому всё, даже включая всё теже "женские обязанности" по дому превращаю в удовольствие (в моем случае прослушивание музыки громко любимой)

Красная Орхидея 26.02.2011 23:23

А если пойти по такому пути. Читала про один из методов. Ребенку не дают выбирать в главном (делать уроки надо - без вариантов), но детали (стол, место своей домашней учебы) ребенок выбирает сам.
К примеру, можно предложить ребенку на выбор место для уроков, раз аж три стола в доме. И пусть он выбирает сам. Но уговор такой - что именно будут делаться уроки, и после того, как сел за этот стол - за другой не идем.
Я в большой сталинке выросла. В кухне не вариант было уроки делать, а в зале - без проблем. Так и поступала. Когда сама уроки делаю - то за своим письменным столом в своей комнате. Когда с подружкой приходили вместе уроки делать - то в зале, за большим столом - так обеим места много.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot