Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Как быть?.. (Прошу совета) (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Подруги влияют на мою самооценку (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=16205)

linka2008 29.09.2009 23:55

Подруги влияют на мою самооценку
 
Всем привет, мне очень нужна ваша помощь,совет. Дело в том, что мои как бы "подруги" в универе, занижают мою самооценку.. я человек очень вспыльчивый, обращаю на это внимание, иногда мне хочеться им нагрубить ответить так же, но я почему всегда думаю о них, чтобы не сделать им больно(((( в глубине души я понимаю, что нужно ставить их на свое место, но не всегда это получается....так вот как же научиться давать им отпор, как мне преодолеть это плохое качетсво??жду ваших ответов.

Svarog 29.09.2009 23:58

Цитата:

Сообщение от linka2008 (Сообщение 511864)
я почему всегда думаю о них, чтобы не сделать им больно((((

Цитата:

Сообщение от linka2008 (Сообщение 511864)
как мне преодолеть это плохое качетсво?

Разве не делать боль - плохое качество?

linka2008 30.09.2009 00:02

нет. не плохое. но только к тем людям кто этого действительно заслуживает, но они к этим людям явно не относятся!!!!они всеравно не оценят...

minimama 30.09.2009 07:03

linka2008,
Цитата:

Сообщение от linka2008 (Сообщение 511864)
Дело в том, что мои как бы "подруги" в универе, занижают мою самооценку..

на самом деле самооценка потому так и называется, что оценивание производит сам человек. А значит, понижением занимаешься только ты сама.
Потому вопрос к другом: как нужно научиться относиться к себе и людям? Ответ на этот вопрос есть в книге у Н. Козлова как раз с таким названием - "Как относиться к себе и людям".

Ангел-Ю 30.09.2009 08:02

linka2008, а зачем тебе вообще общатся с людьми, которые тебя не ценят, да еще и самооценку занижают. Попробуй общаться с другими людьми. И вообще, старайся иметь свое мнение, ты же знаешь какая ты на самом деле, вот и относись к себе так как ты этого заслуживаешь. Самооценка должна зависить только от тебя, а не от мнения окружающих.

даночка 30.09.2009 08:23

Грубить- не вежливо. Даже если очень хочется.
А вот поставить на место - это совсем другая история.
Это можно сделать вежливо.
Например сказать:"Девочки, я очень ценю ваше мнение, и если мне понадобится, я его учту,но сейчас я думаю (или делаю) вот так вот. Поэтому,будьте любезны считаться с этим. Если вам не нравится,то это ваше личное дело".

Килиманджара 30.09.2009 09:52

Мне кажеться, вам изначально нужно провести "чистку" таких подруг, которые, скажем так, не совсем обьективны. Ведь люди, с которыми мы общаемся, дружим, поддерживаем связь - это не обязательно близкие и дороги нам люди. В силу каких-то обястоятельств (как то работа или учеба) мы находимся в одном с ними коллективе, но это не значит, что стоит близко принимать то, что они говорят.
Если вы в себе уверены, и знаете, что правы, то выслушать чужое мнение, чтобы никого не обидеть - вполне вероятно. Но выслушать - это еще не значит принять и так поступить. Ни к чему по сути не обязывает.
Относительно вспыльчивости хотела уточнить - что вы в это слово вкладываете? Как она проявляется? Наведите какие-то более конкретные примеры, чтобы можно было говорить более предметно, а не так асбтрактно))

linka2008 30.09.2009 10:35

Цитата:

Сообщение от Килиманджара (Сообщение 511923)
Наведите какие-то более конкретные примеры, чтобы можно было говорить более предметно, а не так асбтрактно))

Например, вот если меня кто-то подколол и я не смогла сразу дать им отпор, я потом сижу целый день и думаю над этим, в голову приходят как раз те ответы, что я и должна была ответить им, но уже поздно.. ведь я этого не сделала….((( и еще я слишком много думаю о мелочах, например, если как то на меня не так посмотрели….

Акелла 30.09.2009 10:47

linka2008, можно не грубить и не хамить, а просто ответить такой же шуткой-подколом. О мелочах не думай - невозможно всем нравится:) По возможности сведи общение с этими людьми к минимуму.
Скрытый текст:
Грубить конечно нехорошо, но чем больше они чувствуют твою уязвимость и безответность - тем больше издеваться будут.

linka2008 30.09.2009 10:47

Цитата:

Сообщение от minimama (Сообщение 511888)
linka2008,
на самом деле самооценка потому так и называется, что оценивание производит сам человек. А значит, понижением занимаешься только ты сама.
Потому вопрос к другом: как нужно научиться относиться к себе и людям? Ответ на этот вопрос есть в книге у Н. Козлова как раз с таким названием - "Как относиться к себе и людям".

да, ты права, скорее всего я не на 100% уверенна в себе… но и мое общество подавляет мне желание быть уверенней, я бы конечно с ними не общалась, но мы изначально с 1-го курса дружим, сидим за одной партой, делимся всяким разным, но в тоже время каждый сам за себя… они очень завистливы и подлы… помимо института мы с ними практически не общаемся, потому что у всех есть парень…

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Акелла (Сообщение 511955)
linka2008, можно не грубить и не хамить, а просто ответить такой же шуткой-подколом. О мелочах не думай - невозможно всем нравится:) По возможности сведи общение с этими людьми к минимуму.
Скрытый текст:
Грубить конечно нехорошо, но чем больше они чувствуют твою уязвимость и безответность - тем больше издеваться будут.

да, невозможно... я не доллар, чтобы всем нравится!!!!!)) да мы кроме института с ними и не общаемся. Перестать общаться мне бы с ними и хотелось, но как то самой сидеть не хочется(((((

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от даночка (Сообщение 511903)
Грубить- не вежливо. Даже если очень хочется.
А вот поставить на место - это совсем другая история.
Это можно сделать вежливо.
Например сказать:"Девочки, я очень ценю ваше мнение, и если мне понадобится, я его учту,но сейчас я думаю (или делаю) вот так вот. Поэтому,будьте любезны считаться с этим. Если вам не нравится,то это ваше личное дело".

Раньше я и нагрубить им не могла))) но вежливость конечно не помешает!!!! Вот недавно мы из за места чуть ли не поругались))) дет.сад конечно, ну а что делать, если люди такие… все им уступай понимаешь ли. Вот и пришлось нагрубить потому что это уже слишком. Видите ли не нравится ей что я сижу посредине, я должна была пересесть на край!!! Вот я и сказала что не хочу пересаживаться… она на это ответила, что я всегда сижу посредине, хотя если честно далеко не всегда!!! И я ей после нагрубила, сказав, что меня это не волнует!! Вот так вот… смешно конечно со стороны наблюдать за этим.. девочки ругаются из за места… такое часто бывает у нас…


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot