Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Серьезные Разговоры (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Расписка - это правильно или элемент недоверия? (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=25383)

Сара 29.01.2016 16:42

Расписка - это правильно или элемент недоверия?
 
В моей жизни были разные эпизоды. И некоторые из них не самые приятные. Денег одалживать ненавижу и если это делаю, то в самых крайних случаях. Обязательно под расписку, кто бы ни был: друг или просто знакомый. Сейчас примерно такая же ситуация. Но супруг говорит: - Зря ты, вроде элемент недоверия. Я говорю: "Если не согласен со мной, объясни человеку наедине, что это я так устроена, еще со времен штатов. Я просто так, а не иначе смотрю на вещи".

Как вы считаете, расписка - это правильно или элемент недоверия?

lorika 29.01.2016 16:50

Сара, задумалась ), тут зависит от того, кому занимаешь ИМХО. Если близкой подруге, для меня такое не приемлемо. Если не близкому то я и не займу, честно говоря.

Чуча 29.01.2016 16:56

Сара, смотря кому и смотря какую сумму. Если я человеку доверяю и он из самого ближнего круга, то ни о какой расписке речи быть не может. Более того,елси бы те же самые люди в подобной ситуации потребовали бы расписку с меня, я бы тоже была неприятно удивлена. Но это я. И это мой менталитет. Полагаю, что люди разные все.

Вадила74 29.01.2016 17:06

Мне тут недавно мой друг одолжил 7 штук еуро,без всяких расписок,потому как знает, я отдам, кровь из носу.
Есть люди чести и достоинтсва:)
У меня нет денег и я спокойно одалживаю 10-20 еуро без всяких расписок,ясен перец не всем.

Аль-Таира 29.01.2016 17:36

Цитата:

Сообщение от Сара (Сообщение 1141672)
Как вы считаете, расписка - это правильно или элемент недоверия?

У меня есть близкая подруга - она, пожалуй, единственная, кому я отдам свое последнее без каких-либо расписок. Про ближайших родственников - вообще речи нет. НО! Для всех остальных - расписка.
Такой категоричной я стала после того, как меня обманул очень близкий человек, который был даже вхож в мою семью. Я одолжила ему очень приличную сумму денег без расписок и залогов. Считала, что человек просто не способен на подлость, учитывая наши отношения. Это был акт моего доверия. Он обещал вернуть в течении полугода. Обманул. Отношения пытался сохранить и обещал-обещал-обещал. Я ждала-ждала, давала ему время. Он отдал сотую часть, если не меньше, и уехал далеко за тридевять земель. Вот такая быль...
После того был еще один парень (старше меня). Я ему тоже помогла как близкому другу. Залогом его честности должны были стать уже не только наши отношения, но и послужить приятельство наших мам. Тоже не сработало.
После всех этих печальных событий я еле-еле возместила убытки ценой своего здоровья и времени. Поэтому, я больше на такое не поддамся. И брачный контракт в будущем тоже буду составлять. Ради дочки, чтобы ее обезопасить. Потому что я - человек обеспеченный и мне есть что терять. Я уже никому со стороны не верю. По опыту знаю, что кроме ближайшей родни и подруги-сестры, доверять кому-то более чем рисковано.

Добавлено через 14 минут
Кстати, у моей знакомой есть одно правило:
она одалживает человеку в первый раз ровно столько, сколько она может себе позволить потерять. Если человек возвращает - она дальше с ним дружит и может помочь в более сложной ситуации. Если нет - и долг не требует, и человека посылает на три буквы. В общем, обходится без расписок.

И вообще, думаю, что величина одалживаемой суммы тоже сильно влияет на намерения и целесообразность закрепить все юридически.

А вообще я считаю, что обижаться на человека, который просит расписку - это все равно что обижаться на человека, который при вас пересчитывает возвращаемые вами деньги. Здесь не должно быть обид. Расписку можно составлять в очень либеральной форме. Я никогда не требую того, на что сама не готова. Поэтому, если попрошу расписку, готова и сама ее дать при необходимости. Жизнь научила, что это нормально. И обижаться на такое могут только люди, которым очень повезло в жизни и они не знают какого это по вине того, кому доверяешь, остаться на мели.

Вадила74 29.01.2016 17:57

Аль-Таира,
У аферистов любимый развод( одалживать деньги и отдавать, поднимая ставки.
И вот в десятый раз, условный Вася приходит, его уже не боятся и одалживают ему весомую сумму!
И тут происходит кидок.
Это я написал для твоей знакомой!
Надо было подождать и не спасибить тебя Маринка:D

Аль-Таира 29.01.2016 18:01

Цитата:

Сообщение от Вадила74 (Сообщение 1141683)
Надо было подождать и не спасибить тебя Маринка

Чего это? Я же не говорю, что поддерживаю подружку) Я просто показала, что у некоторых такой подход. Для твоего спокойствия, заявляю, что я ее подход поддерживаю лишь отчасти. Одалживать столько, сколько не жаль потерять. Но, не поддаваться если придут за новой суммой. Дружба - она на то и дружба, что человек не должен ею злоупотреблять и давить на жалось, манипулировать и "вымогать" деньги в долг.
Все по ситуации. По ситуации.

Вадила74 29.01.2016 18:06

Аль-Таира,
Спасибо за уточнение( кстати мне можешь доверять)

irkamoya 29.01.2016 19:03

В своей жизни очень много раз давала в долг - не критичные суммы и именно с таким подходом - не критично было потерять эти деньги. Посему - никаких расписок - только под честное слово. И еще такой подход - если человек ОДИН раз обманул - ФСАД на всю оставшуюся жизнь!)))
С критичными суммами - не сталкивалась, поэтому даже не знаю - дала бы такую сумму или нет))). Но при большой сумме - точно бы задумалась о расписке.

Знаю такой случай - человек одолжил деньги на строительство дома своему другу-погорельцу, составив контракт, который предусматривал рассрочку лет на 30 и даже после смерти его - возврат денег детям своим и в случае смерти друга - детьми друга. Вот такой подход тоже имеет место быть.

Сама бы дала расписку в случае, если бы от меня ее потребовали-попросили, хотя в душе червячок бы остался - из-за недоверия ко мне.

Самое лучшее - в долг не жить!)))) Лучше жить по средствам)))

Красная Орхидея 29.01.2016 21:50

Сара, я прагматик. Больших сумм не занимаю. Небольшие - да, но только близким людям. Для меня небольшая сумма (раньше была, по крайней мере) - 10-20 тысяч, а больше и не просили как-то))) Самым близким людям, кого знаю много лет, кому многим обязана за добро в мой адрес неоднократное - давала всегда в долг без расписок. Могу занять деньги очень порядочному человеку, в котором точно уверена, даже если это не самый близкий человек - иногда и такое было. Я просто чувствую такое в людях - денежную порядочность. Однажды сама предложила в долг дать человеку не очень близкому, но вхожему в мой дом. Видела, что человек в трудной ситуации и все отдаст. Давала на долгий срок при этом. Но с распиской. Отдал человек все и ранее срока)))
А вообще, мне кажется правильной позиция Аль-Таиры - не давать в долг слишком неподъемных сумм. И сама я в долг очень давно не брала денег, слава Богу. Мы с мужем не берем кредитов никаких принципиально и денег ни на что не занимаем. Живем по средствам. Но сами в долг периодически даем, когда можем - не отказываем.
В расписках вижу правильное зерно. И если бы брала в долг вдруг сама - без просьб САМА предложила бы написать расписку. И не очень понимаю обиды на такие просьбы, если честно. Если ты берешь деньги - ты берешь чужое, хоть от кого. Значит, нужно дать человеку гарантию своей порядочности.
А вообще, серьезные суммы даются в долг по договору, не по расписке, еще и удостоверяются нотариально. Очень правильная вещь.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot