Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дневники > Гермина

Оценить эту запись

Землятрясение - продолжение

Запись от Гермина размещена 22.09.2010 в 15:38
Продолжение

По дороге я заметила горящие фары машины Джека – работника молочной фермы, потом и его самого с годовалой дочуркой на руках. «Как вы? Все в порядке?» - закричала я ему издалека, на что Джек ответил, что все хорошо и пригласил меня посидеть с ними в машине. Честно говоря, на улице мне было гораздо приятнее чем в душном автомобиле, но отказываться не хотелось, тем более, что острое желание быть среди людей все никак не проходило.
- Как пережила землятрясение? Все в порядке? – задал он мне вопрос, который в последствии я услышу еще сотню раз.
- Да, все хорошо. Только испугалась очень. Это мое первое! – гордо заявила я. И в этот момент подошла жена Джека – я даже не знаю ее имени, так и буду называть – Жена.
Жена была очень взбудораженна и скакала вокруг машины как угорелая. Потом оказалось, что она уже успела преретащить в машину запас еды и теплых вещей, а теперь вдруг вспомнила, что забыла взять собой деньги.
- Дай мне ребенка и принеси кошелек! – вскомандовала она, казалось, не замечая моего присутсвия.
- Зачем тебе кошелек понадобился? – удивился Джек.
- Как зачем? Ты что хочешь, чтобы мы без денег остались? – кажется, в мозгу у Жены развивался свой собственный армагедон. Мне почему-то стало очень смешно, хоть и казалось, что мое присутствие тут совершенно не желательно и это было неприятно.
- Мне деньги сейчас не нужны, - рассудительно ответил Джек, и с извиняющейся улыбкой посмотрел в мою сторону, - Если тебе нужны, сама и сходи за ними.
- Я боюсь заходить в дом! – заявила Жена и гордо уселась на водительское сидение.
- Ты представляешь, - вдруг обратилась она ко мне, - Он два раза в обморок шлепался!
- Может не надо? – попросил ее Джек.
- Да нет, ты только послушай! – Жена, казалось, обрадовалась своему первому слушателю, - У меня ужасно разболелась голова, просто невозможно спать! Вышла пройтись в туалет, и тут как начнется! Все трясется, я бросаюсь к Леони, хватаю ее из кровати, зову его, вот, - показала она на мужа, - А он дрыхнет, как сурок! Я его уже трясу, буквально вытаскиваю из постели. Стоим мы в дверном проеме, а он вдруг раз – и падает! Прямо на пол шлепается! Я его поднимаю, а он опять!
Эту историю мне пришлось выслушать в течении последующего часа раз пять, причем при каждом новом звонке родным и знакомым она преобретала все большие подробности.
- Он три раза свалился без сознания! Нет, ну представляешь, что мне пришлось пережить! Это было ужасно! Дом разваливается на части, а он засыпает стоя! Теперь все, уезжаем из города, хорошо еще если успеем уехать пока все не развалилось! Наверняка все дороги перекрыты и мосты обрушились!
Джек устал просить ее прекратить расказывать про его слабость и переключил внимание на дочурку, мирно игравшую у него на руках.
- Я понимаю, сейчас же весна, отел идет, наверное спать совсем времени не остается, - Посочувствовала ему я.
- Ага, сегодня мой единственный день за неделю когда можно проспать до восьми вместо четырех.. Лучше бы она оставила меня в кровати, - со вздохом ответил Джек.
- Еще чего, вот свалился бы потолок на тебя, а ты бы так и спал дальше! – вставила Жена в перерыве между звонками.
Тут я поняла, что уже успокоилась и, поблагодарив гостеприимную пару, пошла домой досыпать, предворительно заглянув в интернет и оставив родителям сообщение, что я жива (как ни странно, беспроводный интернет не пострадал). Страха уже совсем не осталось, но, зная что тряска еще не закончилась, я легла спать в одежде и при каждом новом толчке спрыгивала с кровати в готовности выбежать на улицу. После третьего сильного толчка, когда стекла в очередной раз задребезжали и на кухне что-то звонко свалилось с полки, мне надоело это занятие и я заснула крепким здоровым сном.
...Следующий день мне показался сказкой. Электричество так и не включили и никто не знал когда включат. Владелец фермы сказал, что электричества может не быть дня четыре и мне стоит перебраться на это время к кому-нибудь в город. Эта идея мне понравилась – несколько дней в гостях у друзей на берегу океана могут пойти только на пользу, а отсутсвие электричества означало, что дел на сегодня нету! Ура! И я с радостью пошла на разведку погрома после События. Судя по всему, такая идея пришла в голову многим, и на лицах встречных людей читалось любопытство и радость. Именно радость, а не страх. Все были счастливы, что выжили, что все в порядке, что жизнь продолжается и светит солнце, что случилось что-то необычное, чем можно поделиться друг с другом. Водители встречных машин приветственно махали руками и останавливались, узнать все ли в порядке. От них же и приходили разрозненные новости:
- 7.4 балла! Впервые за столетие!
- Половина старых зданий в Крайсчерче разрушенна!
- Никто не пострадал!
- Электричества не будет еще много дней!
- Нет, его включат сегодя вечером! У родсвенников в городе уже включили!
- В городе нет воды и испорченна канализация. Я зову всех к себе – у нас своя независимая водокачка!
- Я думала, на меня дом свалится! А пострадала только труба!
- Еду узнать кому нужна помощь! У вас все в порядке?
- А собака-то наша, так и сидела рядом прижавшись к нам и скулила тихонько.
- Мост разрушен!
- Кот убежал, никак его найти не можем.
- Выбежала на улицу? А мы в кровати подождали пока все закончится. Зачем куда-то бежать?
- Лучше всего стоять в проеме двери!
- Нет, надо под кровать залезать! Или под стол!
- Самое безопасное рядом со стопкой бумаг!
- А где ты стопку бумаг возьмешь? Специально чтоли макулатуру собирать будешь?
- Ну, или книг.. не знаю, в общем, читал где-то..
- Я просто сползла и легла рядом с кроватью. А мама бегала по дому и ловила свои драгоценные вазы, падающие с полок.
- Теперь спать только под столом!
- А у меня дверь починилась – раньше с таким трудом открывалась-закрывалась, а теперь как новенькая!
- У друзей дом разрушен – я их к себе пригласила пожить!
- Зоопарк закрыт!
- Причем тут зоопарк? Весь центр города огорожен! Слава Богу ночью все случилось, а то бы столько жертв было!
- Я приняла обезболивающее и смотрела фантастику по видео, так что в реальности уверенна не была когда все началось, - это уже моя подруга, к которой я приехала вечером пожить, - Захожу к Кэролу в комнату, а он дрыхнет. «Ты что, ничего не почувствовал?» - спрашиваю, а он говорит, что почувствовал, но решил, что это в порядке вещей.
- Сходи на побережье, там такую рыбину выкинуло! – это уже сам Кэрол.
И правда – рыба луна, громадная как корова и страшная как ночь, лежала на берегу белая, плоская и абсолютно мертвая... Как памятник всему необычному и незабываемому... Как землятрясение в мирном городе Крайстчерч.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Гермина

Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь