Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дневники > Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого...

Оценить эту запись

А на кого надеетесь ВЫ?

Запись от Анна Апрельская размещена 30.05.2012 в 15:18
Сидели с подругами в кафе общались и зашел разговор на тему: «Кто на кого надеется и полагается в жизни». Кто то на мужа, кто то на родителей, кто то на друзей. Когда дошла очередь до меня ответить на этот вопрос, я задумалась. А я в жизни не надеюсь ни на кого. И тут же услышала возгласы и критику в свой адрес, что так жить нельзя, это не правильно и должен быть человек на которого необходимо надеяться. И что мои друзья надеяться на меня. Даже придя домой у меня никак не выходило это из головы. А ведь правда, почему я ни на кого не надеюсь? С детства ни на кого не надеюсь. И даже мои родители последний раз решали за меня проблемы в третьем классе. Третий класс. Мне было десять лет. И я четко вспомнила одну ситуацию в жизни:
Мы шли с мамой домой, ночью от ее подруги. Было холодно, но снег еще не лежал. В то время каждый вечер отключали свет. Поэтому на улице была кромешная тьма. Мы шли и смеялись, мама рассказывала какую-то смешную историю. Подъезд. Лифт не работает. Где-то между вторым и третьим этажом мы увидели мужчину прижавшего женщину к стене. Женщина тихонько посапывала. Проходя мимо, моя мама почему-то схватила мужика за рукав и оттолкнув его сказала:
-Ленка! Привет! Сколько лет, сколько зим! Пойдем ко мне чаю попьем, по трещим. – схватила ее за рукав и тихонько мне шепнула:
-Бежим!
Они с «Ленкой» побежали вперед, а я замыкала шествие. Мужик тем временем очнулся и за нами. Наша дверь захлопывалась автоматически. Я считала последние ступеньки, еще один рывок и мы в безопасности! Но я не успела закрыть дверь, он подставил ногу в проем. Не разуваясь все зашли в квартиру. Мама спокойно зажгла свечу и поставила на кухонный тол. Мужик тем временем что то ей твердил, а «Ленка» забилась в самый темный угол коридора и тихонько плакала. Я все смотрела на плачущую женщину и не могла понять, что же происходит и кто она такая. А «Ленка» тем временем на цыпочках подошла к двери и попыталась ее открыть. Но ее так колотило, да к тому же было темно, что замок обычно легко открывающийся никак не хотел поддаваться. Она повернулась тихо и жалобно попросила, чтобы я ее выпустила. Тогда в десять лет я не подумала о том, что если «Ленка» уйдет, дядя останется с мамой один на один. И выпустила ее. Когда он заметил отсутствие «яблока раздора» стал кидаться на мать. На столе стояли тарелки, графин с водой и столовые приборы оставшиеся от обеда, мы не успели убрать. Первым полетел графин с водой, но мама увернулась. И тогда он стал ее избивать. Я не знала что делать, как помочь. Выбежала в коридор и начала колотить ногами, руками в двери соседей, что есть силы. Но никто не открывал. Не помню сколько времени я стучалась, плакала и умоляла помочь. Эти железные истуканы так и остались наглухо заперты, никто и не думал мне помогать. И я вернулась домой. Вернулась в момент, когда мужик схватив мать за копну волос со спины замахнулся ножом. До сих пор помню картину во всех мельчайших подробностях. Они как деревянные игрушки на планках, в свете свечи, темным пятном. Прогнутая мать и мужик с ножом. Дикий крик, крик ужаса раздавшийся со стороны заставивший замереть на мгновение руку с ножом, благодаря чему мать вывернулась, все не утихал. Смутно до меня доходило, что этот крик мой собственный. Помню как упала перед ним на колени в мокрую лужу от разбитого графина и умоляла:
-Дядя не убивай пожалуйста мою маму! – а дядька как будто переключился, подбежал ко мне и схватив за грудки, приподнял на уровень своего лица. До сих пор помню зловонный запах исходивший от него.
-Это ты ее выпустила, маленькая сучка? – и в этот момент я первый раз в своей жизни пошла на осознанную ложь:
-Нет она сама выбежала! Дяденька, пожалуйста, уходи!
И он ушел. А мать все это время стояла не подвижно посередь кухни и только слезы мерцающие в свете свечи говорили о том, что она еще соображает.
Я вышла в коридор и закрыла дверь. И услышала так необходимый мне некоторое время назад звук отворяющейся двери соседей. Высунув голову в проем соседка поинтересовалась:
-Ну что? Он ушел? – и убедившись, что злодея след простыл выскочила и стала щебетать и все пыталась засунуть мне свой вонючий Корвалол:
-Господи, какой кошмар! Бедное дитя! Что за мир! Как не приятно!
«Как не приятно» - хорошее выражение, подумалось мне тогда. Как не приятно. В этот момент пришло осознание того, что нельзя надеяться в этой жизни на кого-то. Можно надеяться только на самого себя.
Всего комментариев 1

Комментарии

Старый
Аватар для Ванильное небо
Ну не то что бы нельзя надеяться на кого-то...Можно,почему нет.Просто будет потом очень больно,когда от тебя отвернуться в самый нужный момент.
Конечно, мы в первую очередь надеемся на себя. Ведь подсознательно мы понимаем, что можем остаться в любую минуту совершенно одни:без родителей, друзей,любимого. И тогда только ты сам себе можешь помочь.
Если возможно-с радостью принимай помощь от других, помогай сама( в разумных мерах). А так..конечно мы сами...Спасение утопающих дело рук самих...
Запись от Ванильное небо размещена 30.05.2012 в 19:13 Ванильное небо вне форума
 
Последние записи от Анна Апрельская

Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь