Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дневники > Carrie

Оценить эту запись

(Евгений Гришковец) - отрывок

Запись от Carrie размещена 12.04.2008 в 22:20
Обновил(-а) Carrie 24.04.2008 в 23:11
Почему так…почему так странно…происходит…вот… Ты живешь какой то своей жизнью: она тебя радует или печалит…но ты живешь, и ты понимаешь, что ты счастливая. Ты понимаешь, что ты счастлива. А понимаешь это потому, что ты знаешь, что самое значительное и самое прекрасное в жизни у тебя впереди. И ты чувствуешь, что оно очень-очень скоро с тобой произойдет. И конечно же ты уверена в том, что ты достойна самого значительного и самого прекрасного в жизни.
И вдруг однажды в твоей жизни появляется человек. Мужчина. Вернее даже вначале ты появилась в его жизни, а ты его даже не заметила. Так, какой то силуэт промелькнул, и ты не обратила на него никакого внимания и пошла дальше. Это потом уже, когда с тобой все случится, все произойдет, тебе захочется вспомнить вот тот самый-самый первый момент, когда ты его увидела, и ты начнешь отматывать все события назад в обратную сторону и раз – твоя память выдаст тебе вот этот эпизод.
Но вот этот человек, этот силуэт, он так стремительно будет стараться приблизиться к тебе, что постепенно…постепенно…сама того не замечая, ты начнешь видеть его очертания все более ясно и четко. И пройдет какое то время, и ты увидишь перед собой очень конкретного, очень определенного человека. И вот когда ты его так близко и конкретно увидела…ты подумаешь…… «НЕТ. Ну это совсем не тот мужчина, который должен быть рядом». Не потому что он не соответствует там каким то представлениям общепринятым, каким он должен быть, этот мужчина, а просто потому, что вот этот конкретный и определенный человек, он не имеет ничего общего с тем, каким то размытым, нереальным и почти…почти сказочным образом, который ты уже очень давно нарисовала себе в своем воображении…..и к которому ты уже привыкла.
Но вот этот человек, конкретный и определенный, он конечно же ничего этого о тебе не знает. И он будет стараться как можно стремительней заполнить собой твою жизнь. И вдруг…в какой то момент…его окажется так много: он будет возникать в каких-то неожиданных местах для тебя, он будет провожать тебя на работу и встречать тебя, он будет звонить тебе по телефону и молчать…но ты точно будешь знать, что это он молчит…или же он осмелится и будет что-нибудь говорить тебе…что-нибудь такое…что…ммм, лучше б наверное молчал…И тебе будет казаться – ты придешь домой, включишь телевизор и там его лицо появится…и ты почувствуешь себя так неуютно, странно…от такого внезапного вторжения и присутствия этого незнакомого тебе человека….
И так может длиться какое то долгое время…И вот однажды, сидя в кафе с друзьями о чем-то там разговаривая, ты вдруг посмотришь на часы, увидишь который час и подумаешь: «Ой, а вот в эту минуту, вот где он, этот человек? И о чем он сейчас подумал?» А потом ты подумаешь: «А почему я о нем подумала?» И вот как только ты подумала, что ты о нем подумала, ты начинаешь думать о нем все чаще и чаще. И так проходит какое то время и ты понимаешь что ты вообще ни о чем другом и думать то не можешь…ты можешь думать только о нем…И вдруг ты видишь, что весь твой мир, такой огромный и интересный..он начинает сужаться, сужаться, сужаться до вот этого одного очень конкретного и определенного человека, который совсем недавно был для тебя не важен, не нужен и совсем не интересен…а все те люди, которые были важны и интересны тебе, они перестают иметь какой либо смысл в твоей жизни… И ты понимаешь, что у тебя нет другого выхода – тебе нужно делать шаг навстречу к нему. И конечно же ты делаешь этот шаг….И тогда ты вдруг почувствуешь себя такой счастливой и ты подумаешь: «Ну боже мой, какая же я глупая, почему же я сама так долго сопротивлялась тому, чтобы быть такой счастливой».
Но вот это вот состояние такого безумного счастья – оно длится очень очень недолго…. Проходит какое то время, ты так смотришь на него…и с ужасом обнаруживаешь, что он УСПОКОИЛСЯ. Он успокоился…не в том смысле, что вот он тебя добился и ты ему теперь больше неинтересна, нееет… Ты знаешь, что ты ему нужна, ты даже знаешь, что ты ему необходима, но ты теперь есть в его жизни, и он может спокойно и счастливо жить дальше. СПОКОЙНО И СЧАСТЛИВО! Но тебя то это не устраивает. Ты то хотела совсем другого. Ты не можешь точно и определенно сказать, чего ты хотела, но то, что ты хотела не этого, ты это знаешь абсолютно точно.
И ты начинаешь провоцировать ситуацию. Ты хватаешь чемоданы, хлопаешь дверью, говоришь что ты уходишь навсегда… Делаешь это конечно только для того, чтобы тебя вернули и чтобы хоть ненадолго вернулось то состояние трепета и остроты, которое куда то почему то исчезло….и тебя возвращают. Но потом эта ситуация повторяется еще раз. А потом еще…а потом еще…А потом тебя уже перестают возвращать и тебе приходится возвращаться самой… И так может длиться очень-очень долго, пока в какое то утро ты не проснешься и так отчетливо не поймешь, что….ВСЕ. Ты свободна. И от этого станет так грустно, но в то же время странно, потому что ты почувствуешь, что ты снова начинаешь заново ощущать вкус еды, воды, ты вдруг снова по-новому начинаешь различать запахи, звуки, цвета. Ты вдруг снова начинаешь получать какие то удовольствия от хороших фильмов, книг, от каких то интересных событий… И вдруг ты думаешь: «А оказывается то в жизни есть еще очень много каких-то прекрасных, интересных вещей и конечно же…конечно же не таких сильных как любовь, но…жизнь прекрасна и одно то, что ты имеешь возможность видеть и чувствовать этот мир – это огромное счастье».
И вот после того, как все это с тобой произошло, ты начинаешь жить как бы заново, но очень-очень осторожно, чтобы опять, случайно не сорваться туда, в то состояние какой-то безвыходности и непреодолимой тоски. Ты живешь очень-очень осторожно, но все равно продолжаешь о чем-то мечтать, кого-то ждать…
Всего комментариев 3

Комментарии

Старый
Аватар для Ямочка
да..умный мужчина. Дома есть все его спектакли, милый увлекается, прямо обожает его)) Я слушала "как я сьел собаку" - и мне понравилось. Такой талантливый..и вроде,ничего особенного или необычного он не сказал..но он так точно умеет подметить любую ситуацию, на которую ты в жизни не обратила бы внимания..а слушаешь его,и думаешь"а ведь он прав.и все действительно так".. Отрывок густный, и одновременно веселый..ведь есть надежда )))
Запись от Ямочка размещена 17.04.2008 в 14:21 Ямочка вне форума
Старый
Аватар для Carrie
Я тоже его люблю, он действительно просто говорит о любых вещах. И еще, подмечает всё, и подбирает точные слова и характеристики..и ты потом думаешь, боже мой, как же я сама не догадалась выразить эту мысль такими словами....
Запись от Carrie размещена 17.04.2008 в 15:27 Carrie вне форума
Старый
Гришковец – талантливейший писатель/актер/режиссер. Настоящий мастер! К сожалению, информацию о нем и его творчестве приходится собирать по крупицам на просторах интернета и нет возможности посмотреть на его пьесы. Но лучше так чем никак. Первая книга которую я прочитал – это конечно "Рубашка", а дальше пошло-поехало )). Очень интересно было узнать мнение Гришковца о современных и былых авторах http://www.rekomenda.ru/recomendatio...hkovetsEvgeny/ – выпить с Гоголем, на рыбалку с Толстым ))), вообще очень простой и хороший человек как мне показалось.
Запись от crashbook размещена 03.11.2010 в 02:51 crashbook вне форума
 
Последние записи от Carrie

Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь