Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дневники > From Vancouver With Love

О приключениях начинающего учителя французского языка и ее путешествии из Киева в Ванкувер.
Оценить эту запись

Учебники по французскому

Запись от miro4ka размещена 05.03.2011 в 19:54
Размещу небольшой обзор книг, которые я использую для подготовки мужа к собеседованию на французском в посольсьве.

Начинала я, как и многие по бессмертной Попове-Козаковой. Хорошая структура книги. Развивает фонематический слух, произношение, основы грамматики и лексики. Она конечно не коммуникативна, но отлично подойдет для самостоятельного изучения, благодаря понятной структуре и наличию русскоязычных комментариев.

Для грамматики очень рекомендую Grammaire progressive niveau intemédiaire или avancé издательства Clé International. Преимущества: комментарии на русском, четкая структура. Чем-то напоминает Мерфи по английскому. Эту книгу можно проходить по-порядку, подряд.

Не секрет, что главная проблема при изучении французского - это спряжение глаголов. Здесь бесценной будет книга Conjugaiso 450 exercices издательства Clé International. Здесь новичкая я рекомендую начать с уровня débutant и плавно двигаться вперед.

Для развития словарного запаса, аудирования, знакомства с разговорным французским, изучения фраз-клише очень хорош Vocabulaire en dialogues издательства Clé International. Есть два уровня (новички и средний). Берите оба по-порядку. Живые озвученные диалоги. Иллюстрации. Тематический подбор лексики.

Для развития говорения и слушанья необходимо смотреть обучающее французское видео. Начать можно с мультфильма Muzzy, потом посмотреть параллельно фильмы Bienvenue и French in action. Их преимущество в том, что они обучающие, с интересным сюжетом, ко второму можно найти также книгу с упражнениями. После этого можно посмотреть юмористический обучающий сериал Extra. Он уже сложнее, но вы получите массу удовольствия. Он действительно очень смешной!

Необходимо много читать. Лучше всего тематическую литературу. Где взять? На официальных сайтах о Квебеке, об иммиграции. Позже я приведу список.

В иммиграционных агенствах рекомендуют учебник Може. Моя мнение - не берите его ни в коем случае. Это уже устаревший вариант, который был написан 50 лет назад! Сухой, не интересный, не коммуникативный. Мой муж начал было по нему заниматься, но после десяти глав забросил. Книги, что я привела выше гораздо лючше, несравнимо лучше.

Это основная подборка учебников по французскому, которая поможет вам быстро, в сроки, овладеть языком.

Пара советов:
Начинайте с нашим преподавателем (а можете и самостоятельно по вышеуказанным книгам).
Занимайтесь каждый день. Новичку это необходимо. Составляйте план на каждую неделю и выполняйте его.
Через 2-3 недели начинайте заниматься с носителем. Но не берите у него грамматику. Разговаривайте на необходимые вам темы (работа, трудоустройство, съем жилья, семья, образование и т.д.). Вы можете читать про Квебек, а потом пересказывать это носителю.
Могу сказать, что с подобным подбором материалов преподаватель русский вам не нужен.


ПыСы. Это не весь список книг, по которым мы занимаемся. Но у мужа есть я, которая поможет сориентироваться во всех материалах.
Списка, что я здесь привела вполне достаточно.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от miro4ka

Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь