PDA

Просмотр полной версии : Взгляд со стороны...


Wishmaster
11.11.2005, 15:08
Не раз замечал за многими людьми такое свойство, что когда их например фотографируют, или снимают на камеру, а потом показуют им же, то в большинстве случаев человек говорит, что сам на себя не похож, и что совсем себе не нравится здесь... Хотя зная этого человека и сравнивая с фоткой, делаю вывод, что никаких существенных различий нет и что всё вполне реально...
Что же это за свойство у человека, как вы думаете? Может мы действительно не видим себя такими, какими мы являемся?.. или может не хотим видеть?..

Ksuta
11.11.2005, 15:32
Может, зеркала играют такие шутки. У меня в ванной висит зеркало, причем так, что свет сверху и не очень яркий, в нем я прекрасна и неотразима, а на самом деле :( Вот и думаешь о себе одно, а на фотке другое. Я на фотках редко получаюсь, смотрю на себя потом и плакать хочется, а другие говорят, ты что, ты здесь ничего, а мне не нравится.

Forget_me_not
11.11.2005, 15:45
Насчёт зеркала, это я согласна! я тоже в зеркале гораздо красивее, чем на фотке! :roll: А причина в том, как мне кажетсяя, что когда мы смотрим на себя в зеркало то конртолируем свою мимику, "делаем" красивую улыбку и взгляд... вы когда-нибудь наблюдали за тем как девушка смотриться в зеркало?я да. И в зеркале её лицо оказывается не совсем таким как на самом деле. А когда мы фотографирумся, то не видим сами себя и улыбаемся так, как делаем это обычно, потому и другие люди счиатают, что ты очень даже неплохо получился(ась) а тебе не нравится.... в зеркале то лучше... :lol:

irkamoya
11.11.2005, 15:48
Совсем не нравлюсь себе на фотографиях... и многие знают это и соглашаются - что редко получаюсь на них нормально. А за всю жизнь понравилась сама себе только на 2-х фотографиях :mrgreen: А ить вроде не такая уж и уродина по жизни.... :wink: Вот такая нефотогеничность.... :evil:

Wishmaster
11.11.2005, 15:57
А почему же если в зеркале мы пытаемся сделать так, чтобы себе нравилось, но потом не запоминаем это на долго?.. Чтобы пред другими быть такой, как в зеркале...
Ведь столько раз за прожитый период жизни смотримся в зеркало! Каждый день по нескольку раз в день и постоянно делаем перед ним гримасы :)... Получается человек так плохо запоминает хорошее?...

Forget_me_not
11.11.2005, 16:01
наверное... потому что перед фотокамерой у меня никогда не получается такой голливудской улыбки как в зеркале... а может я просто никода особо и не пыталась "запомнить" эту свою гримасу? мне всегда говорили будь собой, будь естесственной, вот я и есть... ну некрасивая... ну и что? :lol:

Wishmaster
11.11.2005, 16:06
наверное... потому что перед фотокамерой у меня никогда не получается такой голливудской улыбки как в зеркале... а может я просто никода особо и не пыталась "запомнить" эту свою гримасу? мне всегда говорили будь собой, будь естесственной, вот я и есть... ну некрасивая... ну и что? :lol:

А где же стремление к лучшему?! :) Ведь о нём только и твердят... стремись достичь большего, стать лучше, более совершеннее... Ведь для этого создавались зеркала!
А фотоаппарат - это просто система зеркал. То есть если ты можешь быть лучше перед зеркалом, то почему бы не быть лучше в реальной жизни?

Wishmaster
11.11.2005, 16:12
А вообще в разных зеркалах человек видит себя по-разному.
Зависит не только от освещения, угла падения света, структуры помещения и т.д., и не только от состояния человека, но и от самого зеркала.
К тому же зеркала имеют мистическое свойство запоминать то, что в них когда-либо отразилось, - . :)


Это раньше делали зеркала с помошью магии и по отдельному заказу... а щас такого уже ведь нет...
А насчёт разных зеркал, ты имеешь ввиду размеры и форму?
И как состояние человека может повлиять на то, что отразилось в зеркале? Зеркало ж ведь не преображает :D

Leveret
11.11.2005, 16:18
Насчет зеркал: я думаю, что очень часто мы в зеркале видим то, что хотим видеть.
Насчет фотографий: я уже давно раскусила эту штуку, когда на фотке получаешься гораздо хуже, чем 5 секунд назад ты видел себя в зеркале. Посему стала практиковать такую вещь: перед ответственным фотографированием (на паспорт или просто так - очень нужно получиться хорошо) я смотрю в зеркало, настраиваю наклон головы, улыбку, да и вообще выражение лица так, как мне нравится. Потом, не меняя, по возможности, положения головы, не прекращая улыбаться :D , я потихоньку пячусь, перебираюсь к месту фотосъемки - как правило, результат положительный! :lol:
И еще я заметила, что то, как мы получаемся на фотографии, очень сильно зависит от того, КТО нас фотографирует (ну, я не говорю про служебные фотографии). Если нас фотографирует любимый человек или человек, который просто симпатичен, мы как-то по-другому улыбаемся, по-другому светятся глаза и вообще облик меняется в лучшую сторону.

Forget_me_not
11.11.2005, 16:19
нет, ты уж не подумай, я не совем так безнадёжна! :lol: и у зекала очень много времени провожу... даже слишком... такой магический прибор это зеркало! так и манит к себе! или это у меня нарциссизм? шутка! :lol: а насчёт фотографий, то когда я могу сама себя снимать, то есть смотреть на экран фотика как в зеркало ,то получается очень даже ничего...

Wishmaster
11.11.2005, 16:36
Я вот тут придумал теорию, но не знаю, согласятся ли с ней...
Когда человек живёт, он полностью и целиком погружён в свой внутренний мир и оперирует только со своими эмоциями, переживаниями, мыслями и всем тем, что сейчас с ним происходит внутри...И всё то, чем полон его внутренний мир в определённый миг, отражается на лице человека посредством мимики...
Как только человек смотрит в зеркало, он выходит из внутреннего мира, и попадает в мир вокруг себя, так как наблюдает себя как бы снаружи...И наблюдает всё тот же внутренний мир, но посредством своих глаз, в смысле когда в них смотрит... но ведь глаза показывают не всё, и поэтому в зеркале мы видим лишь то, что хотим видеть... на уровне подсознания... волей иль неволей...
Таким образом для нас таких, какие мы есть, тот, кто отражается в зеркале, очень знакомый и очень родной... но всё же не мы сами, поскольку в данный момент мы смотрим на него, отвлекшись от себя...

Вот такие мысли :)

Forget_me_not
11.11.2005, 16:40
хм... интересная теория... никогда б о таком не додумалась.... :lol: как то сложно слишком...

настасия
11.11.2005, 16:59
Интересно-интересно...Вот только,раз человек видит в зеркале то,что подзосзнателно хочет,то есть опять свой внутренний мир.Тогда получается,что всё таки он там снова видит свой мир,а не окружающий...А как тогда объяснить то,что часто нам не нравится то,что мы видим в зеркале?А фотографии?Это не критика,это просто мысли в ответ :wink:

Wishmaster
11.11.2005, 17:46
Интересно-интересно...Вот только,раз человек видит в зеркале то,что подзосзнателно хочет,то есть опять свой внутренний мир.Тогда получается,что всё таки он там снова видит свой мир,а не окружающий...А как тогда объяснить то,что часто нам не нравится то,что мы видим в зеркале?А фотографии?Это не критика,это просто мысли в ответ :wink:

А объяснение не сложное :)... Вот смотри, ты смотришь в зеркало, и знаешь, что там должна отражаться именно ты... тогда твоё сознание сравнивает полученный образ посредством зрения, с образом, который сложился о тебе самой, с точки знерия всего в общем... то есть с точки зрения своей самооценки... И конечно эти образы не совпадают, так как не даром говорят, лучше одина раз увидеть, чем сто раз услышать :wink:
Как раз подсознательный образ - это то, что мы хотим увидеть, или другими словами то, что мы высматриваем... а если на месте высматриваемого элемента стоит противоположный, то конечно мы себе не нравимся...
Вопрос не в этом, это я и так объяснить могу :D ... Вопрос в том, почему подсознательный образ, который строит себе человек, зачастую не совпадает с действительностью?
Другая формулировка: почему то, что сидит в нас внутри, не выходит и не показывается снаружи? :)

Wishmaster
11.11.2005, 17:50
Совсем не нравлюсь себе на фотографиях... и многие знают это и соглашаются - что редко получаюсь на них нормально. А за всю жизнь понравилась сама себе только на 2-х фотографиях :mrgreen: А ить вроде не такая уж и уродина по жизни.... :wink: Вот такая нефотогеничность.... :evil:

Ира, а не думаешь ли ты, что фотогеничность придумана всего лишь людьми для людей в качестве отмазки? :wink:
А на камерах как? Тут уже не отвертишься :wink: ... невидеогеничности ещё вроде не придумали :D
Мне кажется это всё же внешнее проявление поставленного вопроса...

Forget_me_not
11.11.2005, 17:52
Потому что то какие мы снаружи по большому счёту от нас не зависит. Вот лицо моей души напрмер намного красивее, чем то каким мне приходится довольствоваться, но я его отбеливаю, подрумяниваю и т.д и т.п. чтоб оно хоть немного стало таким каким должно быть... И вот с недавнего времени я научилось видеть это "внутреннее лицо" в других людях... и какого же было моё удивление...

настасия
11.11.2005, 17:56
Думаю,что то,что сидит в нас внутри сидит там,потому что оно кроме нас никому не интересно,и мы инстинктивно его в себе держим,потому что людям интересно внимание к себе,а не к кому-то.Вот мы и редко,но показываем себя только близким.Всё это окружающая среда.Если бы в обществе было всё равно как мы выглядим,то наше бы отражение для нас совпадало бы с тем,что внутри.Но вокруг слишком моного внимания к внешности.Куча кремов,лекарств,идеальные размары.Мы на подсознательном уровне хотим хоть немножко быть приближёнными к идеалу,созданному в обществе,вот и хотим выглядеть симпатичнее.К сожалению нам не нравится,когда мы хотим,но понимаем,видя в зеркале,что это не так.

Wishmaster
11.11.2005, 18:06
Получается, что всё вокруг иллюзия?! 8O
А называют все это реальностью... Где же она?? :(

Leveret
11.11.2005, 18:10
Ну, если смотреть со стороны внешности девушки, скажем, то да, все иллюзия - косметика, кремики разные... А реальность - это, грубо говоря, девушка без косметики, естественная, такая, какая она есть без всех этих сознательных изменений внешности...

настасия
11.11.2005, 18:13
ну почему иллюзия.Ты же сам начал говорить,что почему-то всё не так,как на самом деле в зеркале.НЕт,люди ,большинство,ведут себя естественнно.Просто у каждого своя душа,свои мечты,которыми не обязательно делиться с окружающими.Предствать ты приходишь к своим знакомым и начинаешь им рассказывать как тебе не нравится твоя внешность,какие-нибудь там родинки,разрез гла(это я так,для примера),начнёшь им втолковывать что есть какие-то крема,операциии,что тебе бы втайне хотелось бы быть немножко на кого-то похожим.И вот так грузишь людей,так они разбегутся.Это интересно только тебе и близким людям.Вот тебе и не нравится твоё отражение в зеркале,на фотографиях.Тебе хочется быть лучше,потому что все вогруг только и говорят о красоте,о симпатичных людях.Это нам просто навязывают,и нам хочется выглядеть лучше,чем мы есть.

Wishmaster
11.11.2005, 18:14
Ну, если смотреть со стороны внешности девушки, скажем, то да, все иллюзия - косметика, кремики разные... А реальность - это, грубо говоря, девушка без косметики, естественная, такая, какая она есть без всех этих сознательных изменений внешности...

А я знаю прелестную девушку, которая не красится! :D И она замечательно выглядит! :D

Wishmaster
11.11.2005, 18:17
Тебе хочется быть лучше,потому что все вогруг только и говорят о красоте,о симпатичных людях.Это нам просто навязывают,и нам хочется выглядеть лучше,чем мы есть.

Но несмотря ни на что, мы всё же не запоминаем себя такими, какими себе нравимся в зеркале... одно противоречит другому :?
Так и запутаться можно :)

Leveret
11.11.2005, 18:18
Ну, если смотреть со стороны внешности девушки, скажем, то да, все иллюзия - косметика, кремики разные... А реальность - это, грубо говоря, девушка без косметики, естественная, такая, какая она есть без всех этих сознательных изменений внешности...

А я знаю прелестную девушку, которая не красится! :D И она замечательно выглядит! :D
Таких девушек много, хотя себя не могу причислить к их числу. :? Повезло этой девушке - ее идеал ее самой совпадает с ее естественной красотой - видимо, она собой довольна и не считает, что косметика хоть как-то улучшит ее внешность. Или просто ей лениво всем этим заниматься :wink: . Но, судя по твоим словам, верно мое первое предположение :D .

Leveret
11.11.2005, 18:20
Так и запутаться можно :)
Я уже почти запуталась... :roll:

настасия
11.11.2005, 18:23
Не запоминаем,потому что когда смотрим в зеркало,мы как бы редактируем.А ведь каждый раз мы разные-сегодня грусные,завтра весёлые.Счастливые,или уставшие.И лицо наше меняется.Брови немножко опускаются,синяки под глазами,грустный взгляд-нам не нравится!А вот блестящие глза,счастье,удыбка,румянец!Вот ттгда мы даже чебе нравимся такими,как мы в зеркале!

Wishmaster
11.11.2005, 18:41
Таких девушек много, хотя себя не могу причислить к их числу. :? Повезло этой девушке - ее идеал ее самой совпадает с ее естественной красотой - видимо, она собой довольна и не считает, что косметика хоть как-то улучшит ее внешность. Или просто ей лениво всем этим заниматься :wink: . Но, судя по твоим словам, верно мое первое предположение :D .

Просто её лицо и так красивое и зачем спрашивается пользоваться косметикой и влиять химией на природную прелесть :wink:

Wishmaster
11.11.2005, 18:45
Не запоминаем,потому что когда смотрим в зеркало,мы как бы редактируем.А ведь каждый раз мы разные-сегодня грусные,завтра весёлые.Счастливые,или уставшие.И лицо наше меняется.Брови немножко опускаются,синяки под глазами,грустный взгляд-нам не нравится!А вот блестящие глза,счастье,удыбка,румянец!Вот ттгда мы даже чебе нравимся такими,как мы в зеркале!

Если мы себе не нравимся грустными и печальными, тогда зачем вообще себя такими делать?.. да, я понимаю, что обстоятельства, но противостять любым обстоятельствам можно, если захотеть :wink:
Опять делаем себе во вред... Щас мы дойдём до того, что живёт человек себе во вред :D

настасия
11.11.2005, 18:58
Комшар,совсем запутал! :wink: Ну,во-первых в зеркало смотреть не обязательно,но иногда так получается.Во-вторых,раз нам даны чувства,например тоже чувство грустти,то выше природы мы быть не можем,выше бога,если уж на то пошло.Почему бы и не погрустить?Зачем надо себя пересиливать,стараться подавить грусть(этож нелегко),только чтоб понравиться себе в зеркале.Глупо.Да и пересилить себя полность невозможно.Только на лице отрзится тяжесь от усилий,непонятная ненастощая,не подкреплённая изнутри улыбка.Да и вообще,что такое зеркало.Взял,да и разбил!Вспомнился стишкок из одной книги про зеркала...может знаете.
"Отражения,кривляясь,
Вырываются на волю.
Хладнокровно улыбаясь,
Или плача,но без боли.
Зеркала следят за нами,
Научившись даже слушать.
Быть и мыслями,и снами,
Искажая наши души.
Тонут в зеркале желанья,
Искажаются движенья.
Нас отдали на заклянье,
Нас поймали отраженья..."



Классный стих,навевает какую-то жуть,правда?

Wishmaster
11.11.2005, 19:12
Если человек знает, то его тяжело запутать :wink:
Ну я же не говорил быть выше Бога :D
Я лишь сказал, что если мы себе не нравимся грустными, но в то же время хотим быть себе симпатичными и улыбаться, то нужно сменять быстро грусть на что-то другое! :)
Может зеркала лишь хотят показать нам, что мы можем намного больше, чем сами о себе думаем :wink:
Ведь просто так сменить грусть на улыбку нелегко, а в зеркале - намного легче :)
А зачем же зеркало бить??
Может не зря говорят, что плохая примета?:)
Действует такой принцип: если не можем объяснить, давайте хоть сломаем, чтобы на нервы не давило :mrgreen:

настасия
11.11.2005, 19:27
Да ладно,бить не надо,это я так.А ведь на самом деле зеркала просто зеркала.И показывают нам мнимые изображения...ой,не буду на физику переходить :oops: А настроение иногда исправлять не надо,изболевшаяся душа должна погрустить,выплеснуть всё.Мы такие какие есть.Просто иногда приходится под давлением общества что-то в себе менять,потому что зеркало нам показывает нас,нам не нравится,вот мы и меняем.Не все,но кому-то это даже идёт на пользу.Особенно девушкам.Если ты не симпатичная,то если правильно накраситься,то будет лучше.Ведь мы же всё это ради мужчин-то делаем!Чтоб им нравится.В одиночестве как-то плохо.Не хватает внимания и тепла!

Wishmaster
11.11.2005, 19:44
настасия, что-то ты немного загрустила... :( неужто я так плохо повлиял?.. Надеюсь всё же, что нет.
А без тепла и внимания никто вас - женщин не оставит... в этом я почему-то уверен! :wink:
Для каждого отражения в зеркале найдётся другое отражение в том же зеркале, которые вместе будут дополнять друг друга...
И так должно быть, есть и будет для каждого отражения! :D

настасия
11.11.2005, 19:49
Ну вот!Уж дочего-то дошли в рассуждениях!А насчёт тепла,я просто пыталась объяснить,почему нам хочется быть красивыми :)

Leveret
12.11.2005, 17:07
да, я понимаю, что обстоятельства, но противостять любым обстоятельствам можно, если захотеть :wink:
НЕ ВСЕГДА! К сожалению... :roll: :(

Wishmaster
12.11.2005, 17:19
да, я понимаю, что обстоятельства, но противостять любым обстоятельствам можно, если захотеть :wink:
НЕ ВСЕГДА! К сожалению... :roll: :(

Я имел ввиду то, что так или иначе, последствия влияний обстоятельств, касающихся данного человека, этот же человек может изменить. И те же негативные воздействия можно самому для себя не воспринимать. Тем самым человек анализирует себя не изнутри, а со стороны... Мне кажется, что так легче рассудить правильно... Может даже именно поэтому совета просят со стороны, а не у себя изнутри...

нет смысла его называть
13.11.2005, 23:54
Ведь есть ещё параметры съёмки: местонахождение, положение, освещение...это ведь тоже всё имеет важные преимущества...каждый в большей или в меньшей степени. Девушкам больше свойственно критично относиться к своей внешности в любой форме её проявления, а тем более отдельный кадр, который может скрыть или показать все недостатки, которые девушки целыми пачками себе присваивают и нагораживают, если такового даже нет и поэтому дамы страдающие от мыслей о своей несовершенности и являются главными разгласителями данной фразы "я на этой фотке не получилась", потому как у неё видители локон волос заправлен за ухо, а ухо оказалось немного лопоухим...отсюда и все проблемы, но проблемы непосредствеено этого человека и становится его очень жаль, ведь для кого то это пустяк, а для человека целая вселенная, ведь это его ухо и другого ему не дано. А как вы думаете что чувствуют фотомодели? Есть ли у них похожие проблемы? Если судить логически, то получается, что самооценка у них потрясающая и всем остальным смертным девушкам остаётся им только позавидовать.

Wishmaster
16.11.2005, 22:02
Ещё один вопрос в эту тему.
Что для вас значит взгляд в глаза другого человека?.. Почему при встрече взглядов с человеком на улице, обычно проходит буквально пару секунд, и взгляды разрываются?.. причём в абсолютно непредвиденные стороны: то на пол, то на потолок... хотя для человека неестественно смотреть на потолок...