PDA

Просмотр полной версии : Мастерки и маргаритки


Happy_Ямайка
17.10.2005, 19:10
Есть такая песня «Мастер и Маргарита»: «Я, конечно, не мастер, но жду Маргариту» Не помню, как дальше, но что-то вроде: «А мне попадаются одни маргаритки…» Далее я буду говорить НЕ о всех мужчинах, поэтому прошу воздержаться от возмущения и не обзывать меня феминисткой. Мужчины сами прекрасно понимают, что до высшего уровня они не дотягивают. Грубо говоря, мастерки они)) А сами при этом требуют лучшего… Нестранно ли это? Человек получает ровно то, чего он достоин. Так почему же вы требуете чуда, хотя сами не хотите себя исправлять, улучшать? Мол, любите такого, какой есть… Я не считаю себя лучшей из лучших, не претендую на роль Маргариты. У меня нормальная самооценка, и любить пустоту, вместо человека, я не хочу. И какой бы красивый, дорогой, разукрашенный этот мастерок ни был (я не знаю, может, с золотой ручкой или из платины), он мне не нужен.
С другой стороны, бывает так: и человек замечательны, умный-разумный, добрый, интересный, творческий, а не складывается личная жизнь! Опять-таки песен наслушалась))) Хочется ему рядом родственную душу видеть, а все маргаритки и маргаритки. А где он ищет? В кругу нашей «золотой молодежи» (эпитет характеризует успехи родителей, мужей, жен, а не качества людей), так сказать, среди наших пустышек. Т.е. человек сам себя замыкает там, где решения ему точно не найти. Я знаю, почему такие девушки/юноши привлекают. Они красивые и беззаботные. С ними легко. Но от легкости тоже устают. Если рядом два творческих человека, они никогда друг другу не наскучат. И потом порой с ними не о чем говорить. Замечу, я говорю о многих, но не о всех. И красивым девушкам и юношам обижаться не стоит. Кстати, меня природа тоже не обидела. Те, кто меня знают, видели, общались со мной, в первую очередь, ценят во мне несколько иные качества. Я надеюсь)) Небольшое лирическое отступление было… Вернемся к мастеркам и маргариткам и настоящим Мастерам и Маргаритам.
Кто что об этом думает? Это моя близорукость? Или явление, действительно, существует? Что с этим делать? Как определить «разряд» человека? И как избавиться от ярлыка?

Стэлла
17.10.2005, 21:26
"....так выпьем же за то, чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями" :D Или наоборот...кому как удобнее.. :) Учиться, учиться и еще раз учиться... хочется добавить - рости, рости и еще раз рости...

Phoenix
18.10.2005, 13:19
Хороший вопрос. Если я правильно понял, речь идет о том, как понять что на самом деле человек из себя представляет? Для этого нужно либо хорошо разбираться в людях, либо иметь немалый опыт. Других методик типа "ответь на тест, все о тебе и о нем покажет" я не знаю.

Happy_Ямайка
18.10.2005, 16:55
Phoenix!
Знаешь, дело даже не только в этом, но еще и в том, что многие требуют слишком многого, а сами ничего для этого не делают....

Морячок
18.10.2005, 19:13
Мужчины сами прекрасно понимают, что до высшего уровня они не дотягивают. Грубо говоря, мастерки они)) А сами при этом требуют лучшего… Нестранно ли это? Человек получает ровно то, чего он достоин. Так почему же вы требуете чуда, хотя сами не хотите себя исправлять, улучшать? Мол, любите такого, какой есть…

Сложный вопрос, всё от конкретных людей зависит. Я встречался с такими людьми, и у меня есть такие друзья, живущие по такому же принципу, признаюсь честно, ранее сам так думал, но пройдя определенный виток своей по жизни, понял что я очень ошибался и изменил свою позицию, а к вопросу о том чтобы довольствоваться малым, ну это уже вопрос самомотивации скорее, и всё-таки, я думаю, многое зависит от женщины, которая рядом с тобой... Ну есть человек, предположим, ну живет так себе, есть девушка, которую он любит, и она ( вроде бы, судя по отношениям - не уверен) тоже его любит, оба из обычных семей - не золотая молодежь, и когда она ему говорит что неплохо нам было бы купить новый диван, там начинается скандальчики, воооот тебя постоянно что-то не устраивает, а мне новый монитор нужен и т.п. Что самое интересное, я полностью понимаю её и поддерживаю, она ведь для двоих старается, хочет чтобы дом уютный был, а с его стороны сплошное отрицание - люби меня такой какой я есть, а если тебя что-то не устраивает значит ты меня не любишь - БРЕД. Что самое интересное, он со мной делится, я ему всё это объясняю, но эффекта это не приносит.
Женщины, в силу своей природы стремятся сделать мир чуть лучше и даже не вокруг себя, а просто(вокруг себя тем более) и будет она с тем мужчиной счастлива, который поймет это... Я привел бытовой пример, но это в равной степени касается и образования и отношений, вообще нужно думать о другом человеке и заботиться о нем, тем более, если ты мужчина и в твоих силах сделать жизнь твоей любимой чуточку ярче, даже такой мелочью (для кого как ;-) ) как диван ...

А то о чем писала Ямайка, я склонен относить к недостатку интеллекта со стороны мужчин, как не ужасно было бы мне самому в этом расписываться.

С уважением, Андрей.

BlackPantera
24.10.2005, 23:30
"....так выпьем же за то, чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями" :D Или наоборот...кому как удобнее.. :) Учиться, учиться и еще раз учиться... хочется добавить - рости, рости и еще раз рости...
Айка, первоначально тост вроде звучит так:
"Так выпьем же за то, чтобы наши желания ЗАВИДОВАЛИ нашим возможностям" ;)

Стэлла
24.10.2005, 23:37
Да я и не помню, как было первоначально... я привела как бы шуточный вариант :D... еще говорят ... чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями... и еще как-то говорят... не помню...

Wishmaster
24.10.2005, 23:49
Мужчины сами прекрасно понимают, что до высшего уровня они не дотягивают.

Интересно, что имелось в виду? По какому принципу распределяются "уровни"?

Happy_Ямайка
25.10.2005, 08:48
Я хотела сказать, что многие из мужчин не могут называться Мастерами. Но несмотря на это, ищут Маргарит... Это скорее образное выражение, чем распределение людей по уровням.