PDA

Просмотр полной версии : "Двенадцать ("12")" (триллер, драма, криминал)


Чьё-то солнышко
26.09.2007, 15:19
Была вчера в кино на фильме "12" Михалкова! Под сильнейшим впечатлением..! Потрясающий фильм, сценарий, режисура, игра актёров, глубина, психологизм фильма... Всем советую! Особенно, кто любит глубокие психологические вещи... и Михалкова)) ОН - ГЕНИЙ!!!:)

irkamoya
26.09.2007, 19:21
А я сегодня посмотрела фильм... Вышла из кинотеатра просто оглушенная. Надо будет еще раз его посмотреть- а, может, и не один раз... Впечатление огромное! Михалков все-таки потрясающий режиссер!

Чьё-то солнышко
27.09.2007, 13:37
А я сегодня посмотрела фильм... Вышла из кинотеатра просто оглушенная. Надо будет еще раз его посмотреть- а, может, и не один раз... Впечатление огромное! Михалков все-таки потрясающий режиссер!

Да, уж, одним разом обойтись невозможно... ))

Andreй
28.09.2007, 22:19
Из интервью с Михалковым

— В ВАШЕМ новейшем фильме «12» представлены три наиболее острые проблемы современной России: чеченская война, коррупция и тотальная безответственность. Видите ли вы какой-то путь к решению хотя бы одной из них?

Н. Михалков: Их решение лежит на том пути, куда в финале ведут зрителя мой герой и герой Сергея Маковецкого: решай всё сам, делай сам. Главное — личная ответственность. Человек есть не средство, а цель. Очень просто разглагольствовать о гуманизме и любить всё человечество, общемировые ценности. И очень трудно перевести через дорогу бабушку, когда на тебя никто не смотрит. Обычно переводят её, когда другие смотрят и могут написать об этом в газете. А когда она одна стоит — ну и хрен с ней, пусть стоит, что я, нанимался, что ли, у неё внуки есть.

— Герой Сергея Маковецкого взрывает ситуацию в суде присяжных, где все хотят скорее принять решение и разбежаться. Однако в конце тоже оказывается не готов принять на себя ответственность за судьбу чеченского подростка.

— В этом-то и заключается истинность всей рассказанной в фильме истории. И, по большому счёту, судить никого нельзя — все правы. Может хирург отменить операцию? Или агент фирмы — командировку в Японию? Но ты можешь делегировать заботу о мальчике тому, кто сейчас может. Сделай это за нас, а потом мы сделаем за тебя. Но не говорите: закон же есть, мы своё дело сделали, теперь пусть другие делают. И так у нас всё: посидели потрындели и разошлись. Ничего не можем довести до конца.

— Очень серьёзный фильм. Как вы думаете, какая на него придёт аудитория?

— Вся. Вот я показал картину девушкам из конюшни, которые занимаются лошадьми. На этом же показе была дочь олигарха, которая учится в Швейцарии, и ещё несколько молодых людей. Фантастическая реакция. Они ревели как белуги, и сами не очень понимали отчего. И мгновенно включились в спор: закон — не закон, как это у нас — как у них.

— Молодёжь, которая ходит на «попкорновое кино», придёт, как вы думаете?

— Она придёт. Из интереса, так сказать, из стёба, постебаться надо всем этим. Я и её возьму. Ведь я не просто серьёзно и мрачно морщу лоб, а даю зрителю возможность и развлечься тоже.

Айгуль, любящая Алексея
11.10.2007, 01:06
Посмотрела фильм, понравился, под впечатлением, действительно заставил задуматься. Про три проблемы до этого уже писалось, на самом деле фильм поднимает большое количество проблем, таких как: разнациональность, безразличность, ревность женщины, стадное чувство, коммунизм, нищенство\богатство, проблема жилья, развод на деньги...и это только то, что я вспомнила на данный момент...Одна ирония суда в школе чего стоит! В фильме и психологизм, да и комедийные части проскальзывают... Понравилось еще то, что много деталей присутствуют: птичка, шприц, женское белье, часы... Каждая вещь говорит о многом! Игра актеров хороша, сначала фильма уже понималось, что Михалков раскроет сам все в конце, не зря же сам снялся и выбрал себе таковую роль... Убивает то, что человек ничтожен в сравнении с во многом тупым законом. Не знаю, но я почему-то не стала бы смотреть фильм повторно специально и в скором времени, хотя да- понравился, да- впечатлило. Единственный у меня вопрос остался, я не допонимаю кое-чего, не знаю я судейские дела, да и начало фильма немного проглядела, вопрос мой таков: почему все должны проголосавать именно единогласно?

SharkZ
11.10.2007, 07:37
почему все должны проголосавать именно единогласно?

Я, конечно, тоже не юрист, но насколько я помню, суд присяженных может выносить приговор только по мелким и средней тяжести делам. Убийство - это тяжкое преступление и суда присяженных тут быть не может. У нас всю жизнь был судья, а суд присяженных пришёл с запада. На таком суде выигрывает тот адвокат, который красноречивее говорит, а не приводит факты и улики.
Но фильм сильный. 12 человек, комната и 2,5 часа, а фильм держит в напряжении!!! Мне понравился фильм очень!!!
И ещё один момент - фильм номинирован на оскар. У кого какие соображения?! Поймут ли этот фильм западные зрители или они далеки от российской действительности?!

Айгуль, любящая Алексея
11.10.2007, 10:36
Соображения по оскару? Конечно, получит! Даже если фильм бы не вызывал хорошую оценку, Михалков его по-любому протолкнет. Тем более Михалков достиг огромного уровня, и если бы снял чушь, ему бы и за это дали Оскар, ведь это же сам Михалков! Про чушь сказали бы, что это гениально, своеобразно! У нас же теперь оскары не за сам фильм получают ;) Но я не спорю, Михалков - хорош! SharkZ, а ведь ты не ответил на мой вопрос, :) я спрашиваю почему один не может проголосовать против, а другие 11 за, и на этом разойтись? Почему именно все должно быть единогласно?
Когда еще только услышала название фильма, сразу вспомнилась поэма Блока Двенадцать, думала, может какой-нибудь намёк будет, переплет...

Чьё-то солнышко
11.10.2007, 22:41
фильм номинирован на оскар. У кого какие соображения?! Поймут ли этот фильм западные зрители или они далеки от российской действительности?!
Думаю, не поймут... Фильм направлен на нашего зрителя, он шедевр для нас!)) Михалков во всех своих работах раскрывает русскую душу, исконо славянский менталитет, традиции, взгляды... А для западного зрителя - это всё загадка и "чудачество"...
Жаль... Но не получит! На "Утомлённых солнцем" признание запада закончилось. И тот Оскар был получен по какому-то невероятному совпадению политических реалий и настроений... Приятная, но случайность...)
Хотя Михалков - гений, неоспоримо!))

YaLo
01.03.2008, 04:51
Были правы, фильм не получил Оскара. Они предпочли фильм, который затронул "более глобальную" тему - фашизм и концлагеря.
Но Михалков в очередной раз доказал свой гений! Фильм определенно для нашего зрителя. Такого "за бугром" не поймут.

Vince
01.03.2008, 08:07
Какие вы все занятные =) "фильм для нашего зрителя", "русскую душу не поймут", "Михалков - гений". И все бы ничего, только еще в 1957 году Сидни Люме снял фильм "12 Angry Men" ("Двенадцать разгневанных мужчин"). Угадайте, каков сюжет ;) А я подскажу: 12 присяжных, парень-латинос убивает отца, найден нож... Все голосуют за "виновен", кроме одного. Как говорят, найдите 10 отличий. Причем фильм известный, на самом деле. 13-ое место в топе лучших фильмов всех времен IMDB тоже говорит о многом.
Страница фильма на IMBD (http://imdb.com/title/tt0050083/)

YaLo
01.03.2008, 09:29
Да, фильм с похожим сюжетом и даже названием уже был... при чем не раз ( до Михалкова фильм был снят в 1997 У. Фридкиным), но ведь речь не о том. Речь о том, что не понять людям из другой культуры проблем той самой чеченской войны и полнейшей коррупции...нет у них такого. Михалков переделал все под "нашего человека". Да, к тому же на Оскар до этого не наминировалась ни одна из предыдущих версий :wink:

Vince
01.03.2008, 09:36
YaLo, читаем внимательно... Там то же самое. Парень-латинос (нацменьшинства). И коррупции там тоже хватает. И насчет номинаций тоже погорячились ;)
12 Angry Men
Academy Awards Nominated

Best Director
Sidney Lumet

Best Picture
Henry Fonda
Reginald Rose

Best Writing, Screenplay Based on Material from Another Medium
Reginald Rose

YaLo
01.03.2008, 09:51
Ах точно...с номинациями))) Сорри...а вот с коррупцией. Американцы связывают это слово только с "нашим миром"...хотя все это зря и у них все тоже самое. Я просто столкнулась с их понятиями и уверена, что не оценили бы они это :(

verona
09.03.2008, 11:26
Везде пишется, что этот фильм, римейк на 12 разгневанных мужчин, но я тоже соглашусь, что не для Американцэв он, просто герои там чисто наши, юмор наш, национальности близкие нам.А Алексея Петренко, как перевести на английский, ведь там важно не что, он говорит, а как он говорит, какие слова использует, я по кровати каталась сосмеху.Фильм американцы конечно поняли, раз номинировали, но что Оскар ему не дадут, я сразу поняла.Фильм очень понравился, я в день, когда его смотрела, много американских взяла, и впервые наш фильм, понравился больше.

viktory_0209
09.03.2008, 13:19
Мне фильм понравился, хотя в интернете часто встречала мнения, что первая версия лучше. Хочу посмотреть и ее, но руки не доходят. В "12" присутствует потрясающая игра актеров - это факт. И - это не ремейк. Всем фильмам, снятым на эту тему предшествует пьеса Реджинальда Роуза. Хотя многие - опять же, критики - утверждают, что если фильм Сидни Люмета, действительно, был снят по пьесе, то фильм Михалкова к ней имеет мало отношения и является именно ремейком.

Нэсс
01.08.2008, 19:45
Не видела ничего подобного... Даже если это идея была уже использованна в другом фильме... Я в восторге!! Очень сильная картина к очень актуальная... Заставила задуматься, порассуждать и даже заплакать... Только ради этого, стоит посмотреть этот чудесный фильм ;)
Я бы не отказалась вновь посмотреть его.

Lav
13.06.2009, 13:52
Вчера наконец-то посмотрела этот фильм... Действительно под впечатлением. Под большим впечатлением. Сюжет отличный, режиссерская работа замечательная, актерский состав, игра - просто бесподобны. Смотришь на этих 12 человек... У каждого свой характер, своя судьба. Каждое сказанное слово западает глубоко в душу, заставляет задуматься...
Очень сильный фильм!

Ангел-Ю
13.06.2009, 21:15
Я очень люблю этот фильм. Первый раз посмотрела инесколько часов под впечатлением ходила. Актёры играют просто изумительно. Сюжет меня, вообще, поразил. Всё построенно на одном событии, а какое развитие, сколько впечатлений. Вообщем, фильм очень хороший.

irkamoya
13.06.2009, 21:38
Да, я все-таки несколько раз пересматривала фильм - и вчера - очередной раз. Все же в фильме настолько много сюжетных линий, что каждый раз на что-то обращается внимание - особое и как бы впервые. Не могу еще раз не отметить - игра актеров - великолепная!

Kri-Kri
13.06.2009, 22:39
Соглашусь со всеми кому нравится. Фильм действительно бомба, очень глубокий. Стоит отметить, что я не видела ничего подобного. Немногие умеют снимать хорошие психологические триллеры. У Михалкова это безусловно получилось.