PDA

Просмотр полной версии : Помогаем-советуем по ЛЮБЫМ вопросам?


irkamoya
22.09.2007, 19:34
Знаю один форум, где - ВНЕ зависимости от моральной подоплеки - просто дают советы - как воплотить в жизнь то, что ХОЧЕТ озвучивший проблему. Хочешь наказать бросившую тебя жену - ву а ля! Хочешь отобрать ребенка у мужа или жены при разводе - пожалуйста, посоветуем! Конечно, там не все так однозначно - и по-большому счету - мораль все равно вылезает наружу ( куда ж без нее - мы ж люди-человеки - и придерживаемся той или иной морали) - но иногда создается впечатление, что разговариют БЕЗДУШНЫЕ существа.....
Как и в любых ли случаях помогаем-советуем мы?

ЛимОн@
23.09.2007, 09:46
Интересная тема.И понимаешь,что ответить можешь не сразу.Есть,наверное,несколько вариантов:
1. Близкие,любимые, друзья - помогаешь всегда, когда и чем можешь, в твоей компетнции,без расчета,потому что просто хочется.
2. Чистый расчет - при оказании помощи получаем определенную выгоду.
3. Посторонние люди - которые действительно нуждаются в помощи,совете, когда мы имеем время,возможность и др.факторы.
Вообще,думаю нужно помогать,но если тебя об этом попросят. Иначе получится в чужой монастырь со своим уставом.
"Часто советуют те,кому советовать не советуют".

minimama
23.09.2007, 09:51
Не знаю, о каком форуме вела речь irkamoya, но подозреваю, что тот форум для достаточно взрослых людей. Поэтому допускаю, что там другая идеология: ты просишь совета, понимая всю меру ответственности. Мы тебе можем ответить по твоей конкретной проблеме, абстрагируясь от всего, но снова ответственность за воплощение своей идеи ты несешь сам. На разновозрастном форуме с диапазоном от 14 до 60 (и больше) нужно учитывать малую меру ответственности некоторых участников.

doxolce
23.09.2007, 13:21
создается впечатление, что разговариют БЕЗДУШНЫЕ существа...
Иришка, я не поняла проблему темы? Что люди бездушные существа? и им грубо говоря наплевать на чувства другого человека только бы получить совет?
А как тебе такое- не мичите бисер перед свиньями...:simpledance

Чьё-то солнышко
23.09.2007, 22:09
Согласна с minimama, когда понимаешь, что человек, просящий совета, неразвит в контексте самостоятельного мышления и анализа жизни... здесь приходится советовать, раскладывая "по полочкам", уча жизни и мудрости, использовуя мораль... А взрослые, сложившиеся личности - чего их учить... их уже не изменишь... Поэтому, наверно, даются рациональные, чисто ТЕХНИЧЕСКИЕ рекомендации, как лучше (быстрее, проще, с найменьшими для себя потерями) добиться успеха в поставленном вопросе...
Я - всегда советую, пропуская через себя... Если проблема не задела, или не знаю, как её решить - просто "аби что" писать не буду...

irkamoya
23.09.2007, 22:21
Нет, это вопрос не только возраста задающих вопросы - там молоденьких хватает тоже ( ну детей 14-летних - как у нас, конечно - нет), но 18-20 летним отвечают так же, как и любым другим возрастам - "реши - чего хочешь, мы скажем - как это сделать". Понимаете?
Там такой подход - раз решил - ответственность все равно твоя - мы готовы тебя поддержать в ЛЮБОМ твоем решении .
Неа, сама так не могу поступить - все равно или отговаривать от чего-то начинаю - с чем не соглашаюсь.... И не могу поддержать любое решение...

minimama
23.09.2007, 22:35
Иногда это имеет интересный смысл. Вот сколько на нашем форуме бывает замечательных, умных советов? Но не припоминаются случаи, когда человек пришел через некоторое время и сказал: я обдумал все ваши советы, поступил так-то и так-то и получил вот-такой результат. Чаще темы заканчиваются ничего не значащими словами: вы мне помогли, всем спасибо! Через некоторое время появляется на форуме с новой темой - шишкой на лбу от тех же самых граблей.
Тотальное "да" или психолоическое айкидо, используемое на другом форуме, может сыграть роль противоречивого устройства: согласились все с твоими доводами, а ты из чувства противоречия поступил наоборот. Вот и забавный эффект.

Чьё-то солнышко
23.09.2007, 23:16
согласились все с твоими доводами, а ты из чувства противоречия поступил наоборот. Вот и забавный эффект.

Да, действительно - забавно...!:D Но, думаю, личностей, способных и предпочитающих идти наперекор мнениям всех - единицы... Поэтому,- продолжаем советовать "по душе, по совести"... ;)

minimama
23.09.2007, 23:28
Нет, это не наперекор общему мнению. Это несколько другое. Могут выдаваться практические советы, которые начинаются странным образом внутри трансформироваться в решения, подталкиваемые в направление с точностью наоборот.