PDA

Просмотр полной версии : Жалость-.......


Анюта:)
01.09.2007, 13:24
Ненавижу жалость...:idontknow .Для меня-это самое ужасное чувство,каторое может быть...Другое дело-быть рядом с человечком и держать его за руку,в трудную минуту:) :D Интересно,какое место занимает это чувство в жизни других людей!?И какую роль оно играет!?

Айгуль, любящая Алексея
01.09.2007, 23:14
Жалеют обычно, когда что-то серьезное случилось. Не люблю, когда жалеют меня, предпочитаю в такие моменты уйти в одиночество, осмыслить и подумать над всем происходящим. После вернуться к жалеющему человеку и посоветоваться. Когда жалеют просто, то есть не в сложной ситуации, допустим, если я случайно ударюсь, ко мне подбежит мой любимый, и будет целовать и дуть на моё "бо-бо", в этом случае мне приятно, что он заботиться и делает боль сладкой :) Сама жалею всех и всё, стараюсь помочь, если руку добра принимают.

minimama
01.09.2007, 23:23
Анюта, я тебе уже однажды писала, что не нужно путать жалость с добросердечием и милосердием. Вроде бы небольшая грань, но она существует. И нужно уметь видеть эту грань. Жалость подразумевает, что смотрят на жалеемого свысока, вроде как говоря: какой же ты жалкий, убогий, никчемный. Чаще всего это жалость чужих людей. Близкие люди проявляют доброту и сердечность. Они пытаются поддержать, оказать помощь. Поэтому не нужно считать проявление их чувств жалостью и отталкивать руку помощи.

mamontenok
02.09.2007, 02:14
Поддержка это хорошо, но бывают моменты, когда все самому осмыслить надо, поять, почему все случилось. Для этого нужно побыть наедине, без поддержки.

doxolce
02.09.2007, 12:30
Не люблю, когда жалеют просто так человека, ню ни распускают вот что ненавижу

Small Red Devil
02.09.2007, 15:37
Очень не люблю, когда меня жалеют. Когда понимают и сочувствуют - да, а вот жалость по отношению к себе терпеть не могу. Характер у меня такой - хочу казаться сильной всегда.
И сама людей жалею только в том случае, если случилось действительно что-то страшное, непоправимое, от человека не зависящее. Если же человек способен все исправить - наоборот стараюсь подтолкнуть его к активным действиям.

Mazaja
02.09.2007, 16:04
А я вот как-то не обращаю свое внимание на такие вещи! Жалеют, не жалеют... В такие моменты, я закрываюсь от мира сего, и с трудностями справляюсь сама. Правда, окружающим тяжело, особенно родителям. Никогда не знают, что со мной происходит! Хорошо, что пока никаких серьезных проблем не было! Единственное, что могу довериться и позволить себя жалеть, это любимому человечку...
Ну а других всегда хочется подбодрить, помочь как-то действиями, а не словами!

даночка
02.09.2007, 16:40
Когда человек жалеет самого себя, то получается,что сам признается в своей несостоятельности и беспомощности -я ничего не могу сделать в этой ситуации, остается только пожалеть меня.И не побеждает, а проигрывает.
Когда человек жалеет другого, то выглядит он с точки зрения превосходства - ты не можешь ничего сделать, а я сильный, у меня такого не случилось, и я могу тебя пожалеть.
В таких случаях ничего не изменится, как мне кажется, т.к. не создаются условия для исправления этой несчастной ситуации.
А если не жалеющий, а сочувствующий помогает создать условия для помощи,тогда нуждающийся в ней, с большей верой может пойти вперед и достичь желаемого,или исправить содеянное. И при этом не чувствует себя униженным.