PDA

Просмотр полной версии : Несколько кадров из моей жизни


Бэлла
04.09.2005, 04:16
Не знаю будет ли это интересно форумчанам. Оставляйте свои отзывы. Если пишу скучно и длинно, то не буду занимать ваше внимание. Это все было, так мне помнится. Далеко не все, поэтому только кадры. Заранее спасибо всем.

Кадр 1

Ну, вот и я выхожу замуж. По великой любви? Нет. Скорее потому, что рядом со мной человек, который очень меня любит и которого я знаю с детства. Он умен, талантлив и патологически порядочен. Да, и все мои подруги уже замужем. Мне уже 21 год, так что тянуть? Белое платье и веточка белых цветов делают из меня, вечно ходящей в джинсах и широких свитерах, прелестное создание. После ЗАГСа, где мы умираем со смеху от тетеньки с монотонной и заученной речи, звуков Мендельсона с магнитофонной записи и от конвейера из невест и женихов. Дальше Воробьевы горы, Арбат, кафе. Сначала все сидят как замороженные, но после появления Толика – ведущего свадьбы, которого мой жених заказал вместе с Волгой и фотографом, начинается оживление. Тост идет за тостом, рюмка за рюмкой. Гул начинает нарастать, становится оживленнее, танцы, знакомства.
Мы сидим во главе стола, нам весело наблюдать за всей этой отработанной программой. Я рада, что моим подругам не скучно, они уже перезнакомились с друзьями Андрея. Родители тоже, кажется рады. Мой отец, что я выхожу замуж за прекрасного парня, его родители, что наконец-то я перестану морочить голову их сыну своими «да-нет», и он успокоится. В конце стола сидят мои двоюродные сестры-братья, а так же их родственники, их двоюродные сестры-братья, да еще с мужьями и женами. Спрашивается, кто их-то приглашал? Оказывается за компанию. Один из этих мужей на одном из перекуров подходит ко мне. «Какие красивые девушки подросли. Н-да рановато мы женились». Долговязый, худой блондин с неестественным, нервным смешком. «Да уж, родственничек» - думаю про себя, - «Делать вам что ли не чего, как припираться на свадьбу малознакомых людей?»
«Герман, пошли потанцуем» - его женушка тянет его за пиджак. Подбегает одноклассник, чтобы инсценировать похищение невесты. Сидим с ним в какой-то кладовке, болтаем о том, какая жизнь у них в физтехе, какая у нас в меде.
Едем домой на микроавтобусе. Ольга, с которой мы просидели вместе 5 лет за одной партой вовсю целуется с однокурсником Андрея, раздается чей-то храп. Свадьба состоялась, все было весело.

Кадр 2

Сегодня мне исполняется 23 года. Я уже формально разошлась с мужем, а официально…, будет нужно, найдем время и разведемся. Пока же не хочется делать лишний раз больно тому, кто этого никак не заслуживает. Вечером в читалке, рядом с нашей общежитской комнатой соберутся мои милые «таблетки» и ребята из Бауманки. Мы со Светиком вовсю строгаем салаты, Танюшка жарит очередную порцию своих фирменных цыплят - табака.
- Успеем?
- А то.
Поем под гитару, слушаем Цоя и «Крематорий», танцуем, обмениваясь загадочными взглядами под «Wonderful life». Ромка рассказывает очередной анекдот красавице Инночке с четвертого этажа, Гошка-афганец делает вид, что флиртует, а сам опрокидывает рюмку за рюмкой, хозяйственный Митрич узнает рецепт цыплят у Танюшки. Димка, обняв Светика, опять завел политический спор. Она то и дело вставляет: «Табаков, слезь с трибуны». Окна открыты, я сижу на подоконнике теплый майский вечер, цветет сирень. Вадим подходит сзади: «Почему ты села от меня так далеко за столом?». «Потому, что я не могу сесть рядом со всеми своими друзьями».

Кадр 3.

«Боже, я никогда не напишу этот диплом. Через неделю защита, а у меня только первая глава». Хорошо, что под рукой есть печатная машинка и что я довольно быстро печатаю. Пишу практически без черновиков.
- Вадим, ты дорисовал график? Сбегаю к Ирке, у нее кажется был справочник.
Прибегаю. Да что же это. На недопечатанном листе крупным шрифтом: «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!»
Печатаю : « А я не люблю хулиганов!!!!!!!!!!!!! Что же ты делаешь ?????? Мне придется теперь перепечатывать все сначала» У машинки начинается толкотня.
«А Я ТЕБЯ ВСЕ РАВНО ЛЮБЛЮ!!!»
«Вавочка, будь хорошим мальчиком, уже надо чертить плакат»
«ЛЮБЛЮ!!!»
«Люби себе на здоровье. Только черти плакат»
Прихожу на защиту, просматриваю диплом. Оп-па! Три страницы как корова языком. Защищаюсь. «Очень интересная работа». «Отлично». Моя бедная руководительница после защиты: «Знаешь, я тебя никогда не забуду. Так я не мандражировала даже, когда защищала свою кандидатскую. А дипломную работу я твою спрячу. Надо еще успеть перехватить третий экземпляр».
Уже неделю мы обмываем окончание института. Кажется, это не закончится никогда. Защита за защитой. Утром лечим похмелье, вечером коллективно снимаем стресс вместе с вновь народившимся специалистом. Все стоп. Больше не могу. Меня тошнит и от водки, и от оливье, и от апельсинов.
Грустно уезжать из общаги. Все лето мы каким-то образом остаемся жить то в «таблетках», то в Бауманке. Потихоньку все же разъежаемся. Я остаюсь в Москве, ну что мне делать в Подольске.
- Привет, Алл. Ты не знаешь, кто сдает комнату?
- Знаешь, в соседнем подъезде у моего коллеги пустует комната, он уехал в Германию года на два. Поговорю.
Еду проведать двоюродного брата в Смоленск. Я смотрю на перрон. Накрапывает дождь. Осень начинает напоминать о себе и о той грусти, которая впереди. Вадик быстро идет по перрону, вглядываясь в окна вагонов. Увидев меня, останавливается, поезд трогается, он что-то кричит, машет рукой, жестами извиняется, потом закуривает и еще немного идет за поездом.
Вернувшись в Москву, первым делом захожу к Алле.
- Все узнала. Договорились, что он сдаст за символическую плату, но нужно там все обустроить, и если он вдруг придет на неделю-две перекантоваться где-нибудь.
- Без вопросов. Спасибо. Урррра!
У нее в гостях Герман. Он и ее муж видно уже давно ведут теплую беседу. На полу десять пустых бутылок пива.
- О! Какие люди! Все хорошеем. Как дела?
- Да вот, получила диплом, теперь надо выходить на работу.
- А это тебе презент. Он достает из большой картонной коробки французский лак. Взяли по бартеру. Мы им кирпич, они нам лак и помаду.
- Спасибо, но это слишком яркий цвет для меня.
- Я передам потом для тебя пастельный.
- До свидания.
- Я провожу.
Алла забеспокоилась.
- А ты звонил Оксане? (это ее сестра и его жена)
- Угу
- Ну, куда ты пойдешь, поздно.
- Тем более надо девушку, проводить
- Толя, иди вместе с ним. Прогуляйтесь. Чего уж там.
Я чувствую, что уже все договорились, но еще пытаюсь отвертеться.
- Да нет, тут не далеко, не стоит.
Идем, шуршим мокрыми листьями.
- Вот сейчас нас пригласят на чай…
(Пристал же!!!)
- Да я еще в общежитии живу, а там строгая пропускная система.
- Да мы все системы пройдем, если надо. Мы ж казаки.
(Ладно, если что придется использовать вариант Х)
- Гер, да ладно пойдем домой. Подышали воздухом и хорошо. Алла и Оксана будут волноваться.
- До свидания. Спасибо.
Ныряю в свою общагу, свою крепость.




Кадр 4


В коммунальной квартире еще 2 комнаты. В одной семья корейцев, в другой - Таня. Таня пьет каждый день. Иногда бывает веселой и доброй, иногда сердитой, и все равно доброй, но всегда пьяной. Занимает деньги, учит Вадика жарить картошку, дарит неожиданно подарки, по ночам плачет одна в своей комнате.
Мне нравится возвращаться домой. Я прохожу каждый день мимо Елоховки, скверик возле дома, комната с оранжевыми занавесками, оранжевыми стенами. На подоконнике цикломены. Шкаф 50- десятых годов мы купили за самововыз. Письменный стол из общаги – списали, а у нас он еще очень даже ничего. Настольная лампа. Вадик делает расчеты, ему учиться еще целых 2 года. Он высокий, худощавый, похожий на Бутусова. Интеллигент от макушки до пяток. Ему, конечно, трудно было первое время работать дворником. Вставать в 5 утра. Тяжелая физическая нагрузка. Я была непреклонна. «Деньги зарабатывать, это тебе не в любви признаваться на печатной машинке». Потом втянулся, даже взял еще 2 участка, так что зарабатывает больше меня. Я же сижу в лаборатории и провожу бесконечную серию экспериментов на мозге крыс. В стране кризис, НИИ разваливаются, лаборанты уходят. «Теперь для твоих экспериментов тебе придется самой забивать крыс», - говорит мне начальница, - « иди, осваивай, как это правильно делать». В клетках сидят белые крысы, с маленькими, но почти человеческими лапками. Достают одну. Зажимают, острые ножницы втыкают в основание черепа. Мне плохо, шум в ушах, сначала все как на негативе, потом быстро гаснет свет. Вздрагиваю от нашатыря. «Ну, ты даешь. Думала, кисейные барышни перевелись во времена Тургенева, ты же мед заканчивала…»
Пишу заявление по собственному желанию, ну не писать же, что не могу смотреть, а точнее чувствовать, как уходит жизнь, пусть даже из крысы.

Бэлла! Не ставь такое количество восклицательных знаков, пожалуйста. Потому что твой пост становится слишком большим по ширине и практически нечитабельным!

irkamoya
04.09.2005, 14:29
Мне понравились.... кадры... живые такие кадры... Молодец, быстро разобралась в себе - ушла от нелюбимого.... эх...

minimama
04.09.2005, 15:50
А мне не все понятно.. Вырванные кадры, хотя и написаны интересно, никак не позволяют понять кое-что. К примеру: Вадик - это кто? Это, как я поняла, не муж, а новая любовь? Но ты с ним живешь в коммуналке.
И не понятно, снова не по любви с твоей стороны?

Алисия
04.09.2005, 16:02
Интересно. Мне понравилось. Нескучно и недлинно. Продолжай, пожалуйста.

Бэлла
04.09.2005, 19:42
irkamoya, спасибо за теплые слова. По поводу "быстро разобралась" в дальнейшем мне повезет гораздо меньше. так что это будут кадры уже с моим "эх"
minimama так уж устроена моя память, что я не помню всего, тем более в деталях. Иногда дни радости сливаются в одно чудесное воспоминание, иногда долгие годы печали тоже становятся одним черно-белым кадром. так уж устроено мое восприятие. Извини, что написала непонятно. Мне казалось, что кадры перекликаются между собой. Вадим был моим знакомым по студенческой компании, потом гораздо больше. Не по любви... Нет, я любила всех с кем была вместе. Много ли их, решать тебе из дальнейшего повествования. Все они продолжают жить в моем сердце самыми теплыми воспоминаниями. Просто любовь бывает разной, а вот любимый, близкий, родной человек, наверное, только один. Если будет что-то непонятно я всегда поясню, если смогу. Спасибо тебе за вопросы, надеюсь это сделает мою историю понятнее и для других.
Алисия я довольно сумбурный человек и в моем рассказе и в жизни. Я искренне рада, что нашла в тебе понимание.

извините, что так вышло со знаками. Просто я написала, стараясь точно воспроизвести переписку. Дальше в этом не будет нужды.

Бэлла
04.09.2005, 22:44
Кадр 5

Мне 27. В комнате темно. Надо же в выходной день отключить электричество. А за окном метель. Мы сидим при подрагивающем огоньке свечи.
- Вадь, мне скучно и грустно. Развесели меня, а?
- Как на счет щекотки?
Я «обижаюсь».
- Знаешь, а давай вспоминать.
- Про что?
- Ну, на пример, когда ты обратила на меня внимание, каким ты меня помнишь, когда ты в меня влюбилась.
- Давай, только ты начинай первый.
- Ну ладно, дитенько мое. Устраивайся поудобнее.
Мы сидим с ногами на диване.
- Я вернулся после армии восстанавливаться в институт. Этакий широкоплечий красавец, с румянцем во всю щеку. Высок, красив, статен…
- Вадька, ты вспоминаешь или фантазируешь?
- Да собственно я и сейчас таков.
Я начинаю подрагивать плечами. Хотя доля правды в его словах есть.
- Пока шел к общаге, девчонки просто выворачивали шеи, а три даже не выдержали и подошли знакомиться. Я, конечно, подмигнул им – девахи-то с огоньком, положил в карман их телефоны. Хорошо от Измайловской 5 минут ходьбы, а то не сдержался бы, ей-ей…
Я начинаю хохотать.
- Ну, что ты врешь?
- Ты же сама просила развеселить тебя, Бельчонок. Конечно, все было не так. Тогда я зашел к Ромке, он уже учился с осени. А там сидит такая необыкновенная девушка. Слово за слово – а она еще и не дура. Даже фильмы Трюффо смотрела. Я ей с умным видом заворачиваю фразу – пытаюсь проверить свою память после армии, а она подкалывает и говорит, что Ницше остался бы доволен подготовкой наших сержантов. Когда она ушла, чмокнув Ромку в небритую щеку, я первым делом провел разведку: «Какая у тебя дэвушка, вах!». «Да нет, просто мой хороший друг. Бельчонок тут дружит со многими, но ботанит в своем меде так, что на дискотеке не встретишь. Я тут напечатал фотографии, так те, что с ней куда-то потихоньку испарились. Не обошлось тут без тайных воздыхателей. Ха». Потом я случайно видел ее с надкусанной буханкой. (Да, девочке не хватает воспитания). На лестнице с сигаретой, что-то бурно рассказывающей. (Да уж, да уж, придется им занятся). Ну, а потом преклонил колено, со смиренным видом попросил руки и сердца. Проказница согласилась, мы прожили долго и счастливо и умерли в один день.
- Мы же еще живы.
- Да? А, ну значит, это про другую девушку, а про тебя… А ты собственно кто?
Я хватаю подушку и со смехом обрушиваюсь на его голову.
- Память вернулась к пациенту. Да то ж моя ненахлядная дивчина. А иди ж ко мне скорей, я тебя облобызаю по отцовски, - Говорит он то с украинским акцентом, то голосом Брежнева . Мы вместе смеемся.
Я вдруг задумываюсь.
- Знаешь, а я на тебя обратила внимание, когда ты мне на восьмое марта совершенно неожиданно вместо цветов преподнес букет кисточек из колонка, а вместо коробки конфет – набор красок. Я до сих пор удивляюсь, когда могла тебе сказать, что мечтаю научиться рисовать маслом.
- Да уж, лучше бы рисовала, чем писала стихи, которые ранят чувствительных юных мужей в самое сердце.
Он начинает декламировать передразнивая меня, этакую надменную и безразличную:
« Ты где-то сидишь.
Клетчатый плед.
Тающая точка сигареты. Или прошедшего дня?
Вот бы тихо войти мне.
Ты послал бы меня ко всем чертям.
А потом, дослушав последнюю ступеньку,
Горько заплакал.
Но я
поливаю цветы чаем вчерашним,
Думаю о чем-то неважном.
В общем все как всегда.»
Мы опять смеемся, обнимаемся.
Я смотрю ему в глаза:
- знаешь, если бы тебя не было рядом, я наверно умерла от скуки и одиночества.
- А я от мук любви.(Теперь в его голосе наигранный пафос. Опять дурачится) Заметь, это более изысканная смерть.
Наконец-то включили свет. Хотя в час ночи это уже не актуально. Впрочем, загудел холодильник, значит на завтрак сосиски нам обещаны.

Алисия
04.09.2005, 23:10
Бэлла, прочитала "5 кадр", очень понравилось. Написано с юмором, читается так легко, жаль только мало...С нетерпением жду продолжения.

nonne-nonne
05.09.2005, 04:46
Интересно, очень! жду продолжения!

adrianna
05.09.2005, 10:12
:love :love :love
Беллочка фильм решила выпустить!!!!
Надеюсь не сериал??
:D :D очень интересно -- спасибо!
Пиши, рассказывай и у нас обживайся!
Да еще зарегистрируйся наверное :oops: :oops:
Требую продолжения банкета! :P :P

nonne-nonne
05.09.2005, 10:21
Пиши, рассказывай и у нас обживайся!
Да еще зарегистрируйся наверное :oops: :oops:
Требую продолжения банкета! :P :P

АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА!

novia
05.09.2005, 13:36
Кадр... Кадр... Точно Аленка подметила - фильм...
Бэлла, с почином... Здесь столько слушателей и... заметь, постоянно "голодных". Поэтому с продолжением не затягивай... А то покусаем...

Лорелея
05.09.2005, 13:57
Бэллочка, примыкаю к рядам преданных слушателей.. Или уж кино-зрителей, как тебе, как автору , будет угодно.. :D
Очень необычный стиль рассказа, по-моему еще ни у кого на форуме такого не было.. :wink: Так что, ты у нас, в какой-то степени, первопроходец... :D Поздравляю !!!!
Интересно, красочно, тепло, уютно.. Наверное потому, что , действительно, все выскакивает кадрами, тем что осталось в памяти, а память, все-таки, со временем сохраняет больше хорошего и светлого...
Жду новых кино-страничек.. :wink: Удачи !!!

Ivushka
05.09.2005, 13:57
Интересно... и я буду ждать продолжния :-)

joli
05.09.2005, 14:24
Действительно - не обычно. Выпускали книги, теперь кино! 8) Но я надеюсь что это будет сериал, ведь дольше смотреть, интереснее

Бэлла
05.09.2005, 19:44
Спасибо всем. Для меня ваши отзывы очень важны. Зарегистрироваться у меня пока не получилось. Вчера вечером обещали послать письмо с паролем, но так до сих пор и не получила. Будет ли это сериал - не знаю, зато знаю что кадры будут не только цветными, но и черно белыми.
Я как Ленин из всех искусств больше всего ценю кино, может быть еще и поэтому случайно выбрала такой стиль изложения.
Так что, если бы могла переименовала бы название на "Кино про меня". И это было бы уже вашим коллективным творчеством.
Еще раз спасибо за теплые слова, я рада быть вместе с вами на форуме. Бэлла.

Бэлла
05.09.2005, 19:47
Кадр 6

Звонит Алла.
- Как там у вас дела? Танька-пьянчуга еще не достала? Ты ей не давай денег в долг, она все равно не вернет.
-Угу.
- Работу нашла?
- Пока нет. В НИИ опять работать за 2 копейки не хочется. А на фирму не так просто устроиться.
- Так вот я тебе и звоню по этому поводу. У Германа ушла секретарша. Пойдешь на такую должность?
- Сколько платят?
-...
- Ничего себе. Зачем я училась в институте спрашивается.
А зачем ему секретарша с медицинским образованием? Подавать вместе с чашечкой кофе стаканчик с валерьянкой для компаньонов?
- Ну, как хочешь. Надумаешь, позвони ему по тел…
- Алл, ну не сердись. Спасибо тебе большое. Как ты только помнишь проблемы всех твоих знакомых и родственников? Да еще и умудряешься их решать.
Неужели тот самый долговязый блондин теперь будет моим «шефом»?
- Вадь, а мне работу предложили, ….в месяц.
Присвистнул.
- Не захотела во имя науки крысок жизни лешать, теперь вот картина Лиотара «Шоколадница» . А ну-ка повернись в профиль. Так, белый фартучек, чепчик, подносик с чашечкой. А знаешь, чтоб нам так жить. Если тебе выдадут форму, то предлагаю тебе ходить в ней и дома.
- Ну, чего ты опять смеешься. Это же не официанткой. Да и вообще, позвоню, узнаю обязанности. Я вот тут размечталась, что смогу на эти деньги пойти получать второе высшее, курсы вождения, можем снять отдельную квартиру, а потом даже купить.
- Ага, а потом можно подкопить на виллу на побережье Ниццы, нанять несколько слуг мулатов ( ну и мулаточек, чтобы радовали и мой глаз)…Все шучу-шучу. Конечно, позвони. Поработаешь там года два-три, а там, глядишь и в стране изменится отношение к науке.
Еле нахожу офис. Направо-налево-наискосок, спортшкола, третий этаж, металлическая дверь, вывеска. По моему я неправильно поняла Аллино «круто», наверное, она имела в виду лестницу.
-Здравствуйте, - говорю бодрым голосом
- А что мы теперь на «вы»?
- Да, как-то неудобно. Вдруг ты станешь моим боссом.
Лицо мое беспристрастно серьезное. Я стараюсь придать разговору деловой тон, который представляла себе и в метро и 15 минут, плутая по дворам.
- Чем занимается Ваша…твоя фирма?
- Как ты оцениваешь ее стабильность?
- Каков круг моих обязанностей?
Он отвечает и мне уже кажется, что не я, а он пришел устраиваться ко мне на работу.
- Хорошо,- заканчиваю разговор я – сколько времени у меня есть подумать?
- Столько сколько тебе нужно, других кандидатур у меня все равно нет, - улыбается он.
- А когда надо выходить на работу?
- Да хоть завтра.
Мы прощаемся. И что это он такой застенчивый? А вела я себя как полная дура, он и улыбался-то, наверняка потому что я сидела с официальным лицом и что-то из себя корчила. Будто у меня тысяча предложений по работе. Идиотка. Тысячу раз говорила себе – будь всегда собой, меньше будет, мыслей как ты выглядишь со стороны. Впрочем, есть и плюс. Расскажу Вадику - будем опять умирать со смеху.
Падают пушистые хлопья снега. «Все что тебе сердце гложет, Бог заметет в эту зиму. Снег-то какой глянь, как с тополей пух», - напеваю я про себя. Вадюхин вернется сегодня поздно, работы-то вон сколько. Странно, всегда любила снегопад, но вот никогда не задумывалась, что когда мне так хорошо, кто-то ворчит и чистит снег. Смотрю на купола Елоховки. Давно там не была. Подаю монетку бабульке, та разглядывает, что-то бормочет.
- Дочка, а не могла бы ты мне шоколадных конфеток к чаю купить?
Вид у меня удивленный. Она поясняет.
- Замерзла тут стоять, хочется горячего чайку, а вот конфеток нет.
Иду дальше. Вот ведь нищие нынче пошли. У нас вот дома сейчас тоже нет. Или мы все теперь стали нищими?
Захожу в храм. Здесь мне всегда хорошо. Подхожу к иконе Тихвинской Богоматери, ставлю свечку. Смотрю ей в глаза. Живой мягкий взгляд не на сквозь, не внутрь меня. Она видит меня, чувствует мои печали и радости, слышит то что я говорю про себя: «Благодарю Тебя за то, что все хорошо».
Вадим приходит поздно.
- Бельчонок, думал ты спишь. Слушай, у меня отличная новость,- говорит он, даже не сняв пальто. Снежинки тают, превращаясь в капельки, - завтра мы идем в кино.
Прочитал сегодня в Досуге, что завтра в кинозале при Польском посольстве будут показывать фильм Кислевского «Двойная жизнь Вероники». Я читал рецензию, фильм должен быть хорошим. Ты как?
- Конечно, пойдем. Раздевайся, ты уже весь мокрый. Ты устал?
- Да, работы навалило разгребать и разгребать. Надо будет еще сегодня досчитать лабораторку. Таня утром опять взяла в долг, как думаешь отдаст?
- У тебя тысячу мыслей в минуту. Я тебе уже говорила – даешь в долг забудь про эти деньги, если не можешь не давай. А Таню мне очень жалко. Мне тут Марго (вторая соседка) про нее рассказала. Танька, мол, лет десять назад влюбилась в одного заезжего молодца, забеременела, а он и исчез. Плакала неделю, потом пошла сделала аборт, вернулась и выла всю ночь, а потом начала пить. Так вот и спилась. Так что твои несчастные 500 рублей это лишь малая толика, которую ты заплатил за сволочных представителей вашего мужского рода.
У меня всегда больше было друзей среди ребят, но теперь все чаще я ловлю себя на мысле, что к женщинам с их тяжкой долей я отношусь с гораздо большим пониманием. Вздыхаю. Ладно, сменим грустную тему. А ты меня не спросил про собеседование.
- Точно, про самое главное и забыл.
Рассказываю в лицах, Вадик уже чуть ли не давится макаронами.
- Ты как в анекдоте про кучу бегущих ежиков – ну чем не кони. Ладно, что решила?
- Компьютер для меня не проблема, печатать я умею, а отвечать по телефону тоже не лопатой махать, пойду поработаю. Весной попробую поступить на второе высшее, ты все равно по вечерам работаешь или учишься. В понедельник и выйду.
В кинозале людей не так уж и много, а мы-то пришли аж за полтора часа – думали билетов не достанем. После фильма идем молча.
- Ты чего притих?
- А ты?
- Я еще смотрю фильм.
- А я думаю.
- Я никогда не видела фильма красивее. Может просто он на моем языке?
- Никогда не думал, что ты полька.
- Иногда ты бываешь неуместен.
- Да, бывает.
- Удивительный режиссер. Как это у него получается показать, то как я ощущаю мир?
Сегодня уже слегка подморозило, снег скрипит, белый свет фонарей. Вадик греет мою руку в кармане. У меня дурацкая привычка по два-три раза за зиму терять перчатки.
Дома мы все еще молчим.
- Тебя развеселить? А то кажется, что мы поссорились.
- Нет, я просто под впечатлением.
- Смотри, а за окном снова та звездочка, помнишь, мы смотрели на нее прошлой зимой? Жалко, что когда-нибудь мы уедем из этой комнаты. Представляешь, зима, а за окном ее нет.
- Но она же все равно есть. Я вот положу ее в свое сердце вместе с сегодняшним фильмом и они будут со мной всегда.
- И со мной…

Лорелея
05.09.2005, 20:05
Как же красиво..... :love :love ..Спасибо, Бэллочка.. :wink:

Алисия
05.09.2005, 20:14
Да, действительно красиво! Даже захотелось этот фильм посмотреть, на который вы ходили...

кисуля
05.09.2005, 20:21
Гм,слишком часто Герман встречается.Ох,не к добру.

Бэлла
05.09.2005, 21:08
Лорелея странно, что и ты и Алисия видите это красивым. Я удивлена и обрадована. Мне самой показался этот кадр грустным.
Алисия Этот фильм в России официально на видео не выходил. Надеюсь, когда-нибудь все же выйдет. Вышли три последних фильма этого режиссера. Трилогия "Три цвета: Синий, Белый.Краный".
Синий (он и снят в это цвете) о возможности пережить даже невозможное.
Белый - трагикомедия. Красный о том, какое оно настоящее чувство. Но все они о любви.Может быть ты поймешь их по другому, они очень многогранные и красивые. Они есть во многих прокатах.
Кисуля добро и зло две стороны одной монеты под названием жизнь, прости за ИМХО.

minimama
05.09.2005, 23:15
Бэлла, очень приятно читается, необычный стиль изложения выбран. Много красивых литературных зарисовок. Немного самоиронии без самолюбования. А грустно для тебя, потому что это в твоей жизни было.
Так приятно, что на форуме появилась. Редко ведь бывает такое интересное изложение.

nonne-nonne
06.09.2005, 03:13
Грустно..... Красиво..... Замечательно пишешь!!! очень жду следующей серии!!!

irkamoya
06.09.2005, 10:19
Белочка, и красиво, и грустно.... Только грусть светлая такая мне показалась... - прошлое часто так вспоминается... Кадры - жду! :roll:

Бэлла
06.09.2005, 12:03
Всем отозвавшимся:
Для таких читателей как вы, я делаю это с радостью.


Кадр 7

Июль. Пятница. Об оконное стекло бьется и жжужит муха. Бедная ты бедная, скоро тебя съедят. Мой шеф все же со странностями. В углу его кабинета живет паук. Я должна предупреждать уборщиц, чтобы они не снимали паутину, что там живет наше офисное животное. Когда кто-нибудь особенно нервный газетой выбивает из мухи дух, то ее тут же кладут на паутину.
Уже 7 месяцев я сижу за этим столом. Печатаю, отвечаю на звонки, играю на компьютере, если нечего делать. Ни Президент компании (эта звучащая должность у меня до сих пор вызывает саркастическую улыбку), ни генеральный директор, с которыми я сижу в одном кабинете, на это не обращают внимание. Хорошо, что с сентября буду учиться, иначе превращусь окончательно в милую кошечку, которая то и дело смотрит на свои пальчики со свежим маникюром, время от времени смотрит на себя в зеркало и подводит губки яркой помадой, да еще бегает посплетничать в бухгалтерию. Ильич был прав: «учиться, учиться и учиться».
Жаркий день, работы нет. Начальник на неделю уехал в командировку. Должен был приехать еще вчера, так что сегодня надо быть на месте. Мы болтаем с Сашей (ген.директором ) о всякой ерунде. Он относится ко мне хорошо и, когда я отпрашиваюсь пораньше всегда подмигивает и ехидно замечает: «Ты ж у нас персона нон-грата».
Входная дверь хлопает.
- А вот и наш чиф. С прибытием! – встает Саша.
Герман в спортивных брюках и мятой футболке. Выражение лица у меня как всегда предательски выразительное.
- Вот, только что добрались до Москвы. Разбили машину в хлам – слетели с моста. Так что дальше на перекладных.
- Все целы-невредимы?
- Да, отделались синяками и шишками слава Богу.
Начинается деловой разговор.
Меня отпускают.
Дома спит Вадик, накрывшись Мариенгофом. На подоконнике стоит голый горшок. Цикломены будут цвести только зимой. Зато плющ закрывает треть окна. Форточка открыта и слышно как во дворе разгружается машина - на первом этаже магазин «Продукты». На столе недопитый чай и распечатанная пачка печенья «Юбилейное». Все как обычно. Работа – дом, дом - работа. Эх, влюбиться бы так, чтобы искры из глаз.
Приподнимаю книгу. Ни один мускул не дрогнул на его лице. Макаю палец в чашку. Мажу ему холодным чаем нос и дую.

- Просыпа-а-а-йся…Ну что эстет, вижу, что книжка увлекательная.
- Эх, - потягивается он, - хорошо-то как поспать днем. А ты Евросиньюшка сбегала бы в погреб, принесла бы холодного кваску.
- Бегу, барин.
Я достаю из морозилки лед и запихиваю ему за шиворот.
- А-жж. Бодрит однако,- хорохорится он, потом не выдерживает и пытается вытряхнуть почти растаявший кусочек.
- Ну шали, шали. А я-то хотел открыть тебе секрет.
- Все ты врешь как всегда.
- А вот и нет.
- Тогда скажи
- Что сказать?
- Секрет.
- Говорю: сек-рет.
- Ну, и ладно, я так и знала, что врешь.
Он делает загадочный вид.
Наконец-то выходные. Летом в субботу-воскресенье Москва пустеет и так приятно пройтись по Остоженке, Пречистенке, Сивцеву Вражку. Мы идем неспеша, совершенно бесцельно сворачивая то в один, то в другой переулок. Мы стараемся прятаться в тени домов и деревьев, но когда выходим на солнце, то я вижу две тени – одну длинную другую маленькую.
- Смотри, ты похож на Кинконга.
Но Вадим смотрит не на тени, а на часы.
- Слушай, надо прибавить ходу.
- Зачем?
- Да мы можем опоздать.
- Куда?
- В Дом Радио. Там в семь начинается концерт Андрея Батагова.
-???
- Ну вот видишь пригласительные.
- Так ведь у нас 15 минут, а туда еще идти и идти.
- Успеем.
Он начинает быстро идти своими гигантскими шагами. А я бегу, пытаясь высказать свое недовольство. Потом мы начинаем бежать вместе, нудеть у меня уже совсем не получается из-за дыхания . Вбегаем в зал, когда свет уже погашен. Мы стараемся дышать тише. Я тихонько щипаю его за руку:
- Это тебе за секрет.
- Один один, - шепчет он мне на ухо.
В зале прохладно.
Пианист касается клавиш и вот уже все пространство заполнено музыкой облаков и странствий.


Кадр 8

- Палыч, Вы как старший начните, - говорит Герман.
Николай Павлович встает на другом конце стола, заставленного бутылками и салатами.
- Ну, что я могу сказать, товарищи. Китайцы считают проклятием жить в эпоху перемен. Время нам выпало не простое, но наша компания все эти три года успешно развивается, прежде всего благодаря Герману Ивановичу. Так что, давайте выпьем за дальнейшее развитие и процветание Корунд-компани.
Народ быстро опрокидывает стопки. Загремели вилки-ложки-тарелки. Еще бы. Истомились ждать Президента, который освободился вместо трех только к шести часам.
Бутылки быстро пустеют. Но в соседней комнате стоят ящики с польским спиртом «Royal», так что расходится никто не спешит. За столом оживление, голоса становятся громче, музыка тоже. Марина из бухгалтерии пышногрудая, с огромными голубыми глазами организует танцы. Кто-то танцует, кто-то выходит курить, кто-то продолжает травить анекдоты за столом. Нина из снабжения то приглашает Германа танцевать, то невзначай подсаживается к нему.
Выхожу курить на лестничный пролет. Подходит, пошатываясь Герман.
-А ты куришь оказывается?
- Да так, очень редко.
- В смысле когда выпьешь, а выпиваешь, когда в карты проиграешься,- смеется. Неужели и он в правду считает, что банальные фразы смешны?
- Тебе скучно?
- Да нет. Все нормально. Только можно я уже пойду домой?
- К Вадиму спешишь?
- Нет, он уехал к родителям в Минск.
- Это он зря. Я бы такую женщину никогда одну не оставлял, - в голосе опять появляются нагловато-самодовольные нотки. Я молчу. Вдруг он говорит тихо и грустно:
- А знаешь, когда мы летели с моста, я думал и жалел только об одном – что тебя больше никогда не увижу.
Выходит курить Нина. Я тушу сигарету и незаметно сбегаю домой.

Кадр 9

Наконец-то сентябрь. Я снова в учебной аудитории. Мне нравится атмосфера Университета. Каждый лектор читает свой авторский курс. Так что на лекции ходят не из-за обязательного посещения (его тут просто нет), а потому что этого действительно нигде больше не услышишь и не найдешь от и до на страницах учебника.
Вместе со мной учатся самые разные по возрасту, образованию и интересам люди.
Через две недели мы уже общаемся со всеми на ты и по именам. Как-то сажусь на лекции рядом с Сергеем. Невысоким парнем моего возраста в очках. В перерыве он достает потрепанную книгу.
- Смотри, нашел редкое издание,- делится он своей радостью.
Читаю название - «Хиромантия».
- А ты что увлекаешься?
- Да так, немного.
- А можешь посмотреть мою руку.
- Давай.
Он одевает другие очки и внимательно рассматривает пальцы, линии на ладони, то слегка сжимая, то наоборот расправляя ее. Тут заходит профессор.
После лекции Сергей спрашивает дату моего рождения.
- Я посмотрю по гороскопу. У тебя есть один очень интересный знак, мне надо проверить. Обо всем завтра. О’кей?
Вадик ждет меня на выходе из метро. Каждый вечер в десять часов он встречает меня.
- Дитя, - говорит он, делая ударение на первом слоге, - а у меня сегодня картошка подгорела. Позвонил Леха, ну помнишь, я тебе про него рассказывал, мы заболтались. Он кстати приедет к нам в субботу в гости.
- У тебя новое словечко? А почему «дитя»?
- Ага, сегодня придумал для тебя. Если говорить обычно – то звучит, словно я отпускаю тебе грехи, а так вроде бы смешно. Не называть же тебя дочкой, бэби или малышкой.
Вообще-то я старше его на два года, но вчера наша соседка, увидев нас на улице рассмеялась:« А я издалека вас и не узнала. Думала папа с дочкой», чем ужасно нас развеселила.
Звенит будильник. Я даже не слышала как Вадик ушел на работу. Снова просыпаю уже через сорок минут. На столе записка. «Надеюсь, что дитя встанет во время, умоется и почистит зубки. Бегу, пока».
Я быстро собираюсь. На столе уже две записки. « Проспа-ла. Чай куп-лю сегод-ня сама. Не забу-дь про хлеб. Бег-у целу-ю.» Вместо окончаний волнистые линии. Хлопают двери. Одна, вторая.
На работе быстро разгребаю бумаги, оставленные мне вечером. Захожу в соседнюю комнату к Лене Котовой. Она единственная моя ровесница в коллективе и пришла работать примерно вместе со мной.
- Привет, Котик.
- О, ты вовремя. Пойдем покурим?
- Слушай, я с тобой совершенно скурюсь.
Выходим.
Мы болтаем о том, о сем. Речь заходит о насущном.
- Тебе-то хорошо. Тебе-то зарплату вовремя выплатят.
- Это почему же?
- Да, ладно. Все знают.
- Что?
- Ну что, у вас с Германом роман.
- А все это кто?
- Да все сотрудники.
- Вот интересно, я об этом не знаю, а все уже в курсе. Ну и как развивается роман? Надеюсь, что бурно хоть.
- А он тебе ни капельки не нравится?
- Начальство не обсуждают.
- Понятно.
- Лен, да он женат у него двое детей, а меня есть Вадим.
- Ну и что . У Нинки вон тоже двое детей и муж, однако им это не мешает.
- Не знаю Лен. Я видела только, как он при мне от нее шараханулся, когда собирался поехать на обследование в поликлиннику. «Герман Михайлович, хочешь я поеду с тобой»,- передразниваю я ее томным голосом с предыханием. И при этом указательным пальцем и выписываю медленные круги по лацкану ее пиджака. Мы начинаем хохотать. Выходит покурить Нина.
- О, девчонки, новый анекдот?
- Да, нет, просто хорошее настроение – мы смеемся еще громче.
На семинар я немного опаздываю. Андрей Андреевич уже эмоционально о чем-то рассказывает. Он должен вести у нас курс по психологии. На первом занятии он сразу сказал, что не считает свой курс для нас обязательным, так что это будет скорее цикл бесед на предложенные темы, посещение свободное, зачеты он всем поставит.
Маленького роста, худощавый, с каким-то странным красным платком на шее, темная борода, тонкие пальцы. Красавцем не назовешь. Но когда он начинает говорить, лицо его преображается, в нем всегда столько вдохновения, что не влюбится в него просто невозможно. Хотя наш курс поделился на две части – тех, кто от него был в восторге и тех, которых он неимоверно раздражал. Их недовольство может и было справедливым. Никаких секретов по манипуляции другими он не собирался раскрывать. Он размышлял вместе с нами и это было больше философия и культурология, чем психология. Но ведь именно о душе он всегда и говорил.
После семинара ко мне подошел Сергей:
- Привет, рассказать, что получилось?
- Угу
- Честно говоря, тот редкий знак позднего проявления литературного таланта, все же не подтвердился в гороскопе. Астрологией я занимаюсь давно и довольно успешно. Так что писательницей тебе не быть.
- Это меня расстраивает меньше всего. Стишки я, конечно, пописывала в юности, но кто этим не грешит. А писать романы у меня просто не хватит воображения, да и с грамматикой у меня всегда была проблема. У меня же врожденная неграмотность. Ты бы еще вчера спросил и не надо было бы делать расчетов.
- А все-таки жаль. Редко встречается этот знак, увидеть бы его вживую. Ладно, дальше. У тебя довольно непростой характер, но можно позавидовать тому, кто станет твоим мужем. Ты честна в отношениях, - он вздохнул, на минуту задумавшись о чем-то своем. Кстати, у тебя скоро будет серьезный роман, скорее всего связанный с твоей работой. В ближайшее время тебя ждут дальние путешествия, может за границу. Натура ты творческая и будешь всю жизнь в поиске.
- Ну, а в целом у меня счастливая судьба?
- Ты и сама знаешь, что наше счастье зависит от нашего восприятия мира и жизни. На твоей руке я ничего трагического пока не вижу. А если б и видел не сказал.
- Понятно. Спасибо. Проверим все на практике.
- А я уезжаю через месяц в Америку. Так, что в среду уже не приду.
- ???
- Да как-то спонтанно все получилось.
- Ты же астролог и хиромант?
- Но ведь не Господь Бог.

irkamoya
06.09.2005, 12:29
Хе=хе... а литературноый талант-таки - наличиствует.... :wink:

Жаклин
06.09.2005, 12:46
Irkamoya, полностью с тобой согласна! :hands :D
Читается очень интересно и на одном дыхании. Белла, надеюсь, продолжение очень очень скоро? А то мы ждем с БОЛЬШИМ :handy нетерпением!!!!

nonne-nonne
06.09.2005, 13:42
Господи! такой талант!!! как же люблю читать("смотреть") это все!!!! интересно, а главное доступно!!!!

Лорелея
06.09.2005, 13:52
Да, Бэллочка, талант , действительно, присутствует.. :D Может быть когда-нибудь и свои стихи нам продекламируеш.. :wink: И зря ты считаеш, что у тебя нет воображения.. Так описать паука, это еще суметь надо.. :wink:
Так что продолжай, мы рядышком.. :wink:

nonne-nonne
06.09.2005, 13:57
Да, Бэллочка, талант , действительно, присутствует.. :D Может быть когда-нибудь и свои стихи нам продекламируеш.. :wink: И зря ты считаеш, что у тебя нет воображения.. Так описать паука, это еще суметь надо.. :wink:
Так что продолжай, мы рядышком.. :wink:

вот-вот! именно рядышком! и с нетерпением ждем продолжения!

Ivushka
06.09.2005, 14:29
Конечно есть, присоединяюсь ко всем... очень легко читается, интересно, хотя вроде как и отрывкаим написано, но картина целая :-)

Бэлла
06.09.2005, 15:08
Спасибо всем. Про мой "литературный талант" я надеюсь еще прозвучит в одном из кадров. После этой ситуации я даже перестала писать письма.
Стихи я продекламирую врядли. Я пишу эту "киноповесть" для того, наверное, чтобы и для себя многое прояснить и , конечно для всех, кому это интересно. Мои нынешние интересы слишком далеки от литературного поприща. Я рада, что Ваши теплые отзывы слышу именно сейчас. Лет в 18 они запросто могли бы мне вскружить голову и увлеклась бы тем, что в общем-то не является моим. А это бывает опасно. Теперь же для меня это больше обратная связь и ваша добрая поддержка.

nonne-nonne
07.09.2005, 08:31
Спасибо всем. Про мой "литературный талант" я надеюсь еще прозвучит в одном из кадров. После этой ситуации я даже перестала писать письма.
Стихи я продекламирую врядли. Я пишу эту "киноповесть" для того, наверное, чтобы и для себя многое прояснить и , конечно для всех, кому это интересно. Мои нынешние интересы слишком далеки от литературного поприща. Я рада, что Ваши теплые отзывы слышу именно сейчас. Лет в 18 они запросто могли бы мне вскружить голову и увлеклась бы тем, что в общем-то не является моим. А это бывает опасно. Теперь же для меня это больше обратная связь и ваша добрая поддержка.

Ну не знаю.... мне вот 19.... я тоже пишу свою историю... конечно у меня нет такого таланта как у тебя, но все же говорят что пишу не плохо.... только мне почему то это не вскруживает голову.... может это только мне?... ну не знаю... ты замечательно пишешь!!!!! очень жду продолжения!!!

Бэлла
07.09.2005, 11:04
Писала эту главу с большим трудом. Меня натуральным образом стало потряхивать до дрожи в коленях. Почему тогда мне было это не очевидно. Ведь глаза все видели и мозги были на месте, но это глупое сердце...

Кадр 10

- Лер, с прошедшим тебя днем рождения
- И тебя. Тебе кстати сколько исполнилось?
- Насчет "кстати" я посомневалась бы. 28.
- Ты куда поставила салаты?
- В холодильник.
- А там еще место осталось?
Мы решили справлять наши дни рождения на работе вместе. Разница всего в 2 дня. После трех часов нас с ней освобождают от всяких дел, дают водителя, и мы едем докупать все необходимое. К семи часам собираются все корундовцы, желающие поучавствовать в очередной пьянке. Все успели, нарезали разложили, расставили.
Сотрудники начинают поздравлять, говорить какие мы умницы и красавицы. Как всегда первые десять минут именинницы находятся в центре внимания, дальше празднество начинает наращивать обороты и идти своим чередом, не зависящим от повода. Мне скучно. Но традиции есть традиции.
Звонит Вадим:
- Как там у тебя?
- Все нормально.
- Скоро сворачиваетесь?
- Похоже, что нет.
- Может сбежишь?
- Так мне еще убирать со стола. Завтра же рабочий день.
За окном еще светло. В этом году сирень отцвела рано. На удивление жаркий день для начала июня.
- Лен, пойдем к вам в комнату, поболтаем.
Комната, где трудится Котик маленькая. Там умещаются всего два стола – ее и Николая Павловича. Прихватываем бутылку Мартини, тоник и оливки.
- Бокалы не бери. У нас есть.
- Запасливые.
Подходим к комнате. Из нее выбегает Нина. Герман присев на краешек стола курит. Ленка переглядывается со мной и разряжает обстановку:
- Извините, но у нас тут не курят,- говорит она шутливым тоном.
- Что так?
- Да окно невозможно открыть.
Мой начальник лезет на подоконник. Резким рывком открывает окно, срывая шпингалет.
- Теперь можно?
Мы все так же переглядываясь, присоединяемся. Курим втроем.
- Чего это вы сюда с Мартини вдвоем пришли?
- Да вот решили немного посплетничать, - говорит Котик и быстро поправляется, - в смысле поговорить о своем, о девичьем.
- Ну, ну…,- уходит.
- Ф-у-ух, - Ленка машет обеими ладонями себе на лицо.
Мы курим, пьем Мартини, болтаем про всякие события, не связанные с работой.
За окном темнеет.
Опять звонок:
- Бельчонок уже девять, во сколько тебя встречать.
- Вадь, я сегодня до последнего клиента, так что пока все не разойдутся уйти не могу. Может через час начнут расходится. Пока. Не скучай.
- Давай я тебе помогу все убрать, - предлагает Лена.
- Неудобно как-то. Да и думаю вдвоем с Лерой мы быстро справимся.
- Чудная ты. Конечно, помогу.
Бутылка выпита.
- Во мы даем с тобой. Весело, а ни в одном глазу, - говорит Котик, - пошли посмотрим, может опять уже начали выворачивать розетки и ломать мебель.
К нашему удивлению все довольно спокойно.
- А вот и пропащие.
- Налейте девчонкам Шампанского.
Мы присаживаемся. За столом оживленная беседа.
- Надоели вы мне. Вот уеду от вас в Америку, - слышу обрывок разговора.
- Бэлл, поедем со мной в Калифорнию. Там красота. Тепло круглый год, - Германа понесло.
- Таити, Таити . Да нас и тут хорошо кормят, - отвечаю.
Нина вдруг начинает всхлиповать. А потом рыдать.
Ее успокаивают.
- Ты чего?
- Тебе плохо?
- Не надо было мешать вино и водку, - женщины засуетились.
- У меня моя собака заболела, говорят умрет, - вытирая слезы и размазывая тушь сквозь сдавленные всхлипы шепчет Нина.
Марина уводит ее в туалет.
- А давайте танцевать, - Герман подходит ко мне, - пойдем?
Мы танцуем. Он наклоняется ко мне и шепотом говорит:
- У меня нет с Ниной никаких отношений, ты не думай.
- А я и не думаю. Какое мое дело?
- Что уж так и все равно?
- Герман, а скоро все это закончится?
- Хочешь прямо сейчас?
- Ну, не прямо сейчас, а поскорее бы. Уже почти одиннадцать.
- Да не заморачивайся. Что у тебя дома семеро по лавкам? Ладно.
Через некоторое время он объявляет всем, что пора расходится. Дает задание водителям развести всех женщин по домам.
Все расходятся. Мы довольно лихо управляемся с посудой.
- Алексей, отвозишь домой Лену и Леру.
- Тебя я подброшу, мне как раз на Бауманскую. Помоги мне закрыть офис. Проверь комнаты.
Мы выодим на улицу вдвоем. Совсем темно. Отблески фонарей на листьях деревьев. Вдруг он разворачивается ко мне.
- Еще раз поздравляю тебя. Можно поцеловать?
Я растерянна немного. Пытаюсь отшутиться:
- Что за грязные домогательства?
- Ну чего ты говоришь глупости, какие грязные домогательства.
Он берет мое лицо двумя руками и нежно прикасается губами.
- А я так и представлял твой поцелуй.
«Молодец, говорю я себе. Вот тебе, Бэллочка, Мартини, вот тебе Шампанское».
В машине мы молчим. Он держит мою руку в своей, и когда я пытаюсь высвободиться, крепко, до боли ее сжимает. Мы под’езжаем. Я быстро выхожу из машины и уже на бегу кричу «До свидания».
Иду по длинному коридору квартиры, словно нашкодившая девчонка.
- Бэлла, между прочим 2 часа ночи, я сижу как на иголках и жду звонка.
- Да, знаешь как-то все так резко закончилось, быстренько перемыли все, закрутилась, забыла позвонить.
- Ты на чем приехала?
- Шеф подвез. Ему было по дороге.
- Я тебе ,конечно, верю, разве могут сомненье, - напевает Вадим, интонация и серьезность показывают крайнюю степень недовольства.
- То зарплату тебе повышают, то на машине вечером подвозят. Ты не слишком заигралась в секретаршу?
- В таком тоне я не буду разговаривать с тобой. И вообще, я хочу спать.
- Ну, ладно, прости, дитя. Спокойной ночи.
Я засыпаю и думаю про Германа. Конечно, я знаю, что нравлюсь ему. Но, пожалуй, впервые я думаю о нем с нежностью, а не с иронией. «Глупости,- одергиваю себя,- завтра как всегда будет спрашивать как все прошло, извиняться если по пьяни сказал, что не так.»
Но маковое зернышко уже упало в сердце, словно на гладь воды и легкая волна пробежала.

кисуля
07.09.2005, 21:59
Эх и всё же я была права.Герман....уже и с нежностью думаешь.А что же будет дальше?

nonne-nonne
08.09.2005, 10:40
так-так-так!!! пока промолчу, жду продолжения!!!!!

Жаклин
08.09.2005, 10:53
Требую продолжения банкета!!!!!!!! :D :D :D

irkamoya
08.09.2005, 10:56
Ого... маковое зернышко, видать, еще и бурю предвещает??? 8O :wink:

Бэлла
08.09.2005, 13:06
Кадр 11

Август только-только начинается. Уже спала жуткая июльская жара, и воздух становится бархатистым, как и само название месяца. Ночью мне снится жуткий сон. Ко мне звонят в дверь – открываю, человек протягивает мне урну . «Это прах твоего отца». Меня обдает холодом, немеют руки и ноги. Но этого не может быть. Папа в другой комнате. Я только что заходила туда. Я выбегаю с этой урной, оглядываюсь и кричу : «Вы ошиблись!». Просыпаюсь. Что за бред. В плечах еще осталось онемение, а в животе холод.
На работу опаздываю минут на пятнадцать. Начальники еще не пришли. Сажусь за компьютер печатать курсовую. Готовь сани летом. На листах размашистым подчерком моей руководительницы пометки.Когда я выбирала себе тему, у преподавателя, курирующего это направление, студенты уже были набраны. И меня самым странным образом берет под свое крыло Лариса Андреевна.
- Галь, посмотри какая красавица (уж где мне до красавицы)! Правда, хороша?
С чем пожаловала деточка? О-о, интересно…замечательно…
Меня всегда удивляет в ней какое-то фонтанирующее ощущение жизни. У Ларисы Андреевны яркая сочная речь и если в начале она говорит прямолинейно и даже резковато, то в конце всенепременно обнимает, хитровато прищуривая глаза и обязательно находит что-то оригинальное в моей идее или писанине. Это похоже на хороший пинок под зад с четким направлением куда, но с теплым воздушным поцелуем и душевным «пока, моя дорогая».
Заходит Саша.
- У Германа умер отец.
Я сразу вспоминаю свой сон.
Весть быстро разлетается и в офисе становятся тише. Все продолжают работать, но как мне, кажется, даже переговариваются шепотом.
В маленькой церковке при кладбище идет отпевание. Герман стоит рядом с гробом. Я не видела его 3 дня. Лицо его и без того худое, осунулось еще больше. Черты лица заострились. Светлые волосы растрепались. Слезы катятся из его глаз. Он пытается их смахивать, но они появляются снова и снова. Кажется, что его усы промокли насквозь.
- Как страшно смотреть, когда плачут мужчины, - шепчет мне Ленка.
Когда начинают опускать гроб в землю, Германа начинает трясти, рыдает его мать. Все вокруг плачут. Котик всхлипывает. Трудно разделить свои чувства между осознанием смерти человека и горем, тех от кого он безвозвратно ушел. У меня нет слез, только комок в горле и ощущение, словно внутри меня все сжалось до размеров горошины.
На следующий день в офисе собираются его друзья. В покрасневших глазах Германа все еще стоят слезы.
Я не знаю, что мне делать, слоняюсь по офису. Уж, какая сегодня может быть работа. Мы сталкиваемся с ним в коридоре.
- Спасибо тебе, что приходила вчера.
- Мне очень жаль…ты держись.

Кадр 12


Окно перед моим рабочим столом выходит во двор. Я вижу как школьники после первого учебного дня возвращаются домой. Тополя стоят еще зеленые, а ясень уже начал желтеть. Мой начальник старается работать как обычно. Но в глазах его печали не убывает. Он часто встает из-за стола бесцельно ходит по кабинету, иногда не слышит, когда обращаются к нему, смотрит куда-то вдаль ( или внутрь себя?).
Как-то, когда в кабинете мы остаемся вдвоем с Сашей, он говорит мне:
- Надо бы как-то отвлечь Германа. Ты говори с ним по-больше на отвлеченные темы. Ты же знаешь, что он к тебе неравнодушен. Даже не знаю, что придумать.
- Может ему сменить обстановку? Съездить куда-нибудь?
- Да куда, работы полно. В Крым разве, проверить стройку.
Я начинаю думать про море - не была там с шести лет. Я вспоминаю какое оно. Большое, переливающееся, дышащее, с пеной, ракушками и крабами. Мне вдруг очень захотелось туда, к моим детским морским камушкам.
Через несколько дней между делом спрашиваю его:
- Герман, а Черноморск хороший город? Там отдохнуть можно?
- Вполне. Море, правда, там уже холодное, не покупаешься, но красивое. А что?
- Да вот, думаю может съездить на несколько дней в Крым. Я же еще не брала отпуск. Думаю куда.
- Хочешь, поедем с нами. Мы собираемся через недельку. Ваня Кравченко на месте организует культурную программу, поездим, посмотрим местные достопримечательности. У нас там все схвачено. Увидишь объект, который мы строим,
- Главную достопримечательность Крыма,- пытаюсь я говорить в обычном с ним тоне.
- Юрика навестишь (это мой двоюродный брат), он сварит нам отличную осетровую уху.
Я провела все лето в Москве, так что идея поехать в Крым мне начинает нравится все больше.
- Вадик, поеду я дней на 5 в Крым, а?
- Чего это вдруг?
- Да наши собираются на объект. Проблем с проживанием не будет, Юра там снимает 3х комнатную квартиру.
- Съезди, конечно, а когда?
- Может через недельку.
Проходит неделя, другая. Работы много. Звонки, суета, бумаги. В середине сентября я прошу Германа отпустить меня на неделю в счет отпуска.
- Ты же хотела поехать с нами?
- Так уже сентябрь заканчивается. Ходить по заснеженному берегу Крыма мне как-то не очень.
- Да, мы на следующей неделе собираемся, в понедельник-вторник.
- Ладно, подожду. Но мне надо купить билет, вдруг потом не будет.
- Да, не переживай. Когда будем знать точную дату, я попрошу Николаича, он все сделает. Мы с Игорем и Яшей поедем на машине, а ты прилетай самолетом.
Чем больше я думаю об этой поездке, тем меньше мне хочется ехать вместе с ними. «Едут они втроем, у них и так там будет весело, своя программа. Вот и развеется и отвлечется. Да и вообще это все вылилось в какую-то странную затею ». Звоню своей подруге:
- Лер, ты у нас часто ездишь в Крым, где там можно отдохнуть, что там можно посмотреть?
Она подробно и обстоятельно, как всегда, рассказывает и советует поехать в Ливадию. Проблем никаких. Решение принято – еду сама.
На следующий день перед уходом говорю:
- Знаешь, ведь еще не известно поедете вы или нет, а я хочу застать теплую погоду. Мне тут посоветовали Ливадию. Отпустишь меня на неделю?
- Да, мы уже точно едем во вторник. Я уже и с твоим билетом договорился.
«Отступать некуда, позади Москва».
В аэропорту меня встречают мой двоюродный брат и Кравченко с букетом роз. Ваня статный красивый молодец, этакий плэйбой местного разлива. Он смотрит на меня как кот на сало, так же как и во время своих приездов в Москву.
- Привет сестренка, как долетела?
- Все хорошо, Юр. У вас тут прямо жара.
Мы едем на машине до Черноморска.
- Ты закончила курсы по вождению?
- Да, но экзамен еще не сдала.
- Хочешь попробовать водить?
- Да, нет.
- Попробуй.
Я веду машину несколько километров сама, но довольно не уверено.
- Ладно, скоро город, давай поменяемся.
Ваня всю дорогу рассказывает что-то веселое. Ярко светит солнце.
- Поедем, положишь вещи, устроишься. Наши-то орлы еще спят, после вчерашней хлебосольной встречи.
Часа в три мы едем за Германом, Игорем и Яшей, чтобы вместе пообедать в кафе.
Около подъезда стоит Гриша, водитель Германа. Боже мой. Всегда такой аккуратный и вальяжный, он еле стоит на ногах. Спортивные брюки и футболка помяты и в пыли, как будто он прополз по-пластунски все местные дороги вдоль и поперек. Взгляд размытый, лицо опухшее и потерявшее свои контуры. Я подхожу к нему.
- Здравствуй, Гриш.
Он пытается на мне сосредоточит свой взгляд. Что-то хочет сказать, но кроме мычащих звуков, ничего у него так и не выходит. Ваня с Юрой берут его за руки и заносят в подъезд. Я остаюсь ждать на улице.
Через несколько минут появляется вся честная компания. Ну что ж, я ожидала гораздо худшего. Все свежевыбриты, хотя видно что «утро» все же застало их в расплох.
Мне все рады, как будто мы не позавчера год, а год назад. Вот что значит встретиться на чужбине.
В кафе нас встречает улыбчивый хозяин заведения. Все кроме тех, кто за рулем заказывают холодное пиво. Раздаются удовлетворенные «уф-ф». Живительная влага пробегает по жилам и стирает с их лиц сонливость и тени под глазами.
После обеда, плавно перетекшего в ужин, Герман предложил мне пройтись по берегу моря. Мы идем через степь. Он, улыбаясь, рассказывает мне об их дорожных приключениях, вчерашнем вечере, который удался на славу.
- Да уж, глядя на Гришу можно себе представить.
- А как ты долетела.
- Нормально. Все во время. Ваня встретил меня, аж с цветами.
- Надо будет провести с ним беседу.
Спускаемся с обрыва к морю. Волны разбиваются с шумом.
- А Вадим, с которым ты живешь он кто?
- Человек.
- Это понятно.
- А чего вы не женитесь.
- Да как-то он еще не устроен. Учится в институте.
- А ты работаешь и обеспечиваешь его.
- Он тоже работает. Дворником в 3х местах.
- Дворником - это круто, - с насмешкой говорит он.
- Нормально,- говорю я серьезно.
После некоторой паузы он говорит:
- Я хочу предложить тебе серьезные отношения. Ты мне давно очень нравишься, даже больше.
- А как же твоя жена?
- Ну, лучше бы она ничего не узнала.
- Ты предлагаешь мне быть твоей любовницей? – спрашиваю с кривоватой улыбкой.
- Зачем же сразу любовницей?
- Хорошо, «не сразу», а постепенно, но любовницей.
- Чего ты ерепенишься. Не любовницей, а любимой.
- Но смысл один.
- А знаешь, я влюбился в тебя еще тогда, на твоей свадьбе…
- Я не хочу быть любовницей. Мне, кажется, в этом слишком много вранья. Я терпеть не могу врать и изворачиваться. Мне претит это. Понимаешь?
- Ты слишком категорична. Жизнь штука сложная. Почему, если два человека нравятся друг другу, но связаны обязательствами, не могут иметь отношения, встречаться. Что в этом плохого? Мы живем только один раз.
- Да, и поэтому хочется прожить ее достойно.
- Ага, «чтобы не было больно за безцельно прожитые годы». Ты идеалистка.
- Да. Мне, кажется, что жить с человеком нужно, если любишь его, что ради любви надо идти до конца,- в голосе моем воодушевление, взгляд романтично устремлен вдаль, - ты так можешь?
- Не знаю.
Дальше мы уже говорим на другие темы.
Юрик с обрыва кричит: «Ну, где вы потерялись». Мы поднимаемся.
Четыре дня пролетают быстро, мы куда-то ездим, ходим в кафе.
Он подвозит меня к дому. Герман просит Юру выйти, говорит о чем-то с ним. Подходит ко мне.
- Юрка переночует в гостинице. Там ребята затевают очередную пьянку, мне не хочется напиваться как вчера. Можно мне переночевать у тебя?
- Зачем?- мне 28 лет, но вместо конкретного ответа, как и 17 лет задаю идиотские вопросы.
- Поговорим. Мне интересно разговаривать с тобой. Ты не думай ничего. Если не захочешь, я не буду к тебе приставать. Ладно?
Затем Юра отводит меня в сторону.
- Бэл, если ты не хочешь оставаться с ним, я эту проблему решу. Ты как?
- Пусть остается.
- Ты уверена? Я ничего не имею в виду. Делай, что хочешь, как тебе лучше.
Мы пьем крымское вино, болтаем до рассвета.
- Можно к тебе поприставать?
- Нет.
Расходимся по комнатам.
Четыре дня проходят быстро. Днем мы ездим куда-то, ходим в кафе, гуляем на побережье. Мы говорим про жизнь, про смерть, про работу.
Постепенно он преображается. Глаза снова стали светится, он много улыбается и смеется.
Наступает последний день. Завтра днем я улетаю обратно, а Герман вместе с ребятами с утра выезжают в Волгоград, там строится еще одни объект. После прощального ужина с черноморскими коллегами, возвращаемся.
-Мне надо завтра рано вставать, давай ложиться спать.
- Спокойной ночи.
Я почти сплю, когда слышу, как кто-то стучит в дверь.
- Можно я посплю в твоей комнате на диване. Я не могу заснуть.
Я одеваю джинсы и футболку, открываю дверь, стелю диван. Ложусь на свою кровать в одежде. Пытаюсь уснуть.
Он подходит, присаживается на корточках, берет мою руку и прикладывает к своей щеке. Наверное, его глаза уже привыкли к темноте.
- А ты чего в одежде? Боишься?
- Да, нет, просто неловко как-то.
- Я лягу рядом? Все равно ты в одежде. Давай еще поговорим.
Он ложится рядом со мной, не дожидаясь ответа.
- Знаешь, после смерти отца в моем сердце образовалась пустота. Рядом с тобой я не так ее ощущаю.
Он обнимает целует меня. И я отвечаю ему. Руки его начинают расстегивать мои пуговицы.
- Не надо.
Я отворачиваюсь к стенке.
- Спокойной ночи.
- Хорошо. Спи,- вздыхает он.
Я просыпаюсь от будильника, который звонит в соседней комнате. Герман спит на диване. Бужу его. Он собирается. За окном раздается гудок машины.
- Счастливо доехать.
- Тебе тоже счастливо долететь. Я позвоню тебе.
Пол дня мне совершенно не чем заняться. Мне становится грустно. Я иду на побережье. Между нами не произошло ничего особенного. Тогда почему так грустно? Почему я думаю только о Германе, вспоминаю то, что произошло за эти дни. Неужели я влюбилась?

novia
08.09.2005, 13:47
Ох, Бэлла, как мне нравится читать твою историю... :daizy
... Точно, зерно посеяно - жди бури :P
А про свой сон ты ему рассказала?

Жаклин
08.09.2005, 13:58
А мне кажется, это - любовь :love .......

кисуля
08.09.2005, 14:00
Ну,что тут можно сказать?Жизнь полна сюрпризов.И как в песне поётся:,,Любовь нечаянно нагрянет,когда её совсем не ждёшь."
И что дальше?
:roll:

Бэлла
08.09.2005, 16:23
novia спасибо тебе. Ты очень внимательный читатель, замечаешь мелкие детали, которые как мне показала жизнь имют иногда большое значение.
[/b]jaklin любовь люди понимают по разному. Ты увидешь все из дальнейших кадров и когда-нибудь в решишь что же это.
кисуля мне кажется, что любовь приходит потому что ее ждут, не важно говорят об этом или нет. А сюрпризов действительно жизнь преподносит много. Тем она и интересна и замечательна.

Бэлла
08.09.2005, 18:37
Кадр 13

Я прилетаю в Москву вечером. Как же я люблю в нее возвращаться. Из всех дорог в мире, какие бы они не были, больше всего я люблю дорогу домой. Иногда мне кажется, что я уезжаю куда-нибудь только для того, чтобы вернуться.
Еду на такси по ночному городу. Накрапывает дождь, мерно двигаются дворники по лобовому стеклу, стирая капли, быстро превращающиеся в струйки. Отблески неона и фонарей на мокром асфальте. Из магнитолы такси звучит:
« Меня ты скоро позабудешь
художник, что рисует дождь,
другому ангелу ты служишь
и за собой не позовешь.
Художник что рисует дождь.
Художник что рисует дождь » .
Эта песня как раз из того альбома Анжелики Варум, который мне подарил Юра, когда провожал. Да, не позовешь за собой, мысленно говорю я Герману. И нечего себе морочить голову.
Вадим ждет меня дома. Он приготовил ужин.
- Бельчонок, ну ты здорово выглядишь. Я соскучился по тебе – страсть.
Рассказывай.
Я рассказываю о том, куда мы ездили, про погоду, спрашиваю как его дела. Сначало все это как-то вяло и скучно, но потом комментарии Вадика делают разговор оживленнее, и вот мы уже смеемся и подкалываем друг друга как всегда.
Вдруг раздается телефонный звонок. Я выхожу в коридор и беру трубку.
- Привет. Как долетела? Все хорошо? - я чувствую, как Герман взволнован на другом конце провода.
- Да, все нормально. А как вы доехали?
- То же нормльано. Мы сейчас в Волгограде. Послезавтра будем в Москве. Ты можешь прийти на работу в понедельник к 8 часам.
- Могу. А зачем так рано?
- Мне надо поговорить с тобой.
- Хорошо.
- Я люблю тебя.
В трубке раздаются длинные гудки.
Кажется, щеки мои горят. Я улыбаюсь. Какая-то теплая и горячая волна обнимает меня. Мне становится легко, словно я воздушный шарик, и облака совсем рядом.
Захожу в комнату.
- Кто звонил?
- Шеф.
- ???
- Просил прийти в понедельник на два часа раньше.
- ???
- Какие-то дела.
Я выхожу на кухню ставить чайник. Вспоминаю разговор на берегу моря. «Вот оно начинается». Шарик мой сдувается. Мне становится мерзко на душе.
Вадим готовится к семинару. Я ложусь спать. Засыпая, чувствую, как он поправляет мне одеяло.
Утром на столе записка :«Бельчонок, буду сегодня часов в 9. Приснился странный сон, вечером расскажу-жу-жу. Твой жук».
На работу сегодня не надо. Звоню своим подругам, договариваемся встретится в четыре в Центральном Доме Художника на Крымском Валу. Это просто удивительно, что мы договорились. Обычно не может либо Таня, либо Лера, либо Я. Мы договариваемся, переносим, снова договариваемся. Так иногда длится по два месяца, тем не менее, мы год за годом с необычайным упорством ходим на выставки и в театры, но в итоге всегда оказываемся в кафе, где и происходит наше полноценное общение. Мы учились вместе в меде в одной группе. К окончанию института в группе нас осталось 6 человек, а из тех кто учился с 1 курса четверо, трое из них мы.
Таня необыкновенно женственная. Движения у нее всегда плавные, хотя медлительной ее не назовешь. Есть в ней какая-то природная грация. Я никогда не слышала, чтобы она повышала голос. Она очень умный человек, нет, я бы даже сказала мудрый. Главное же на мой взгляд ее достоинство – тактичность. Не могу припомнить, чтобы у тех, кого я встречала в жизни настолько присутствовало это качество.
Лера - наша красавица. К ее большим серо-голубым глазам, идут любые прически, которые она придает свои густым пепельным волосам. У нее идеальное чувство вкуса. Что нас с Таней умиляет в Лерке, так это ее кропотливый подход ко всему и внимание к деталям. Она всегда все подмечает, запоминает. Она видит то, что мы просто не в состоянии заметить. Как-то втроем мы ехали в метро, она стала шептать нам:
-А у того дяденьки на ногах разные носки, - мы стали хохотать.
-Чего вы смеетесь. Это же часто бывает.
- Да нет, мы смеемся потому, что поражены твоей наблюдательностью, - говорит Таня
- Мне никогда в голову не придет посмотреть на чьи-то носки. Ты опасный человек, Лерка. Не дай Бог порвать колготки, - добавляю я сквозь смех.
- Ну, вот, как всегда, - говорит Лера мультяшным голосом и делает вид, что обижается.
Я в нашей компании выполняю роль ироничного критика. Мы дружим уже давно, так что научились прощать недостатки друг другу. Хотя девчонкам меня приходится терпеть в гораздо большей степени.
В ЦДХ выставка современных российских художников. Пройдясь по залам и, особенно ничем не впечатлившись, идем в кафе.
- Ну, как ты съездила?
- Нормально.
- Где была?
Рассказываю в двух словах.
- Не многословно что-то. Понравилось тебе?
- Да.
Пытаюсь перевести тему, у меня это получается, и еще час мы говорим о разных новостях и пустяках. Как всегда нам не хватает еще пары часиков, чтобы наговориться.
Вадик приходит домой веселый.
- Автомат по технологии мне обеспечен.
- Ужинать будешь?
- Да, поем и схожу на участок, чтобы завтра утром не ходить.
- Слушай, что ты мне про сон написал?
- А, да, сон, - лицо его немного мрачнеет.- Сон совершенно дурацкий. Мне снится, как будто я сижу в траншее. Сверху маскировочная сетка. На верху идут люди и разговаривают между собой. Я слышу, как они договариваются убить меня. Один голос я узнаю. Угадай, чей он?
- Не знаю.
- Твой.
То ли горячий чай замерзает у меня в горле, то ли горло сжалось до диаметра карандаша, но проглотить сделанный глоток мне удается с большим трудом.
- Да, странный сон.
- Ладно, побежал на работу. Скоро буду.
«Мне надо все рассказать ему. Все как есть. Это будет честно по отношению ко всем, и прежде всего к самой себе», - размышляю я, - завтра.
-Нет, сегодня, - начинается мой внутренний спор,
- Но ведь еще неизвестно, что будет.
- Но ведь ты уже влюбилась, уже думаешь постоянно о нем? Вы же договорились говорить друг другу всегда правду.
«Сегодня». Решаю я.
Когда Вадик приходит с работы, я вижу, как он устал.
«Завтра».

novia
08.09.2005, 19:07
Бэлл, какие же все-таки вам с Вадиком сны снятся. "Мама дорогая, очуметь!!! :oh ". Мне уже страшновато становится. Мне никогда не снились вещие сны. Ну, может и снились, только я их не помню...
А описание твоих подруг... Хм, ужасное сравнение пришло в голову, но все-таки... Вы мне напомнили четверку из "Секса в большом городе". Но только тем, что вас четверо и вы дружите, больше никак... :oops:
Эх, Герка-Герка... В любви признался. Мальчишка он... Сказал "люблю" и трубку бросил... Эх... :nose

Romantica
08.09.2005, 19:26
Ох уж эти завтра... :roll: хотя никогда не знаешь, как лучше поступить... не расскажешь, заметит, скандал устроит, всю жизнь попрекать будет.... а расскажешь, не знаешь, как себя поведет, но тоже всю жизнь попрекать будет... эх, лучше не поподать в такие ситуации, но ведь сердцу не прикажешь...

Как же Вадик обо всем узнал? Очень жду продолжения... :bad

Guest
08.09.2005, 23:05
Кадр 14

- Бэл, а у меня кое-что есть. Он достает из кармана сникерс.
Он ждет, что я обрадуюсь, но настроение у меня падает. «У тебя вообще совесть есть?»- спрашиваю я себя.
- Зачем ты его купил, он же стоит как две коробки шоколадных конфет. Чем наши конфеты хуже, - «нет, это вообще невозможно, я несу какую-то чушь»
- Но ты же любишь сникерсы, - Вадик растерян.
«Сейчас!»,- уже орет мой внутренний голос.
- Вадик, мне надо с тобой поговорить.
Мы садимся на диван. Я как всегда забираюсь с ногами, обхватываю колени. Он садится на край дивана в пол оборота ко мне.
- Ну, руби правду матку, что случилось, - он пытается говорить шутливым тоном.
- Вадь, я влюбилась.
-…В кого?
- В Германа.
Молчание затягивается.
- Вадик, я не могу тебе врать, мы ведь договорились.
- У тебя что-то было с ним?
- Того, о чем ты думаешь нет.
- Он же женат, у него есть дети.
- Да.
- У тебя все так серьезно?
- Мне, кажется, да.
- Дитя, но ты ведь у нас натура влюбчивая.
- Нет, это другое.
- Это потому, что у него деньги. Но я ведь тоже буду нормально зарабатывать, вот увидишь.
- Ты говоришь глупости. Ты же знаешь меня.
- Что дальше?
- Не знаю. Я тебе сказала то, как оно есть. Ты ведь прежде всего мой друг, самый лучший друг. Понимаешь, если это сказал бы мне ты, я бы плакала, сходила с ума, может тут же бы собрала вещи. Ну, скажи, что дальше. Любовницей я его быть не соглашусь, а от жены он уйдет вряд ли.
- Уйдет, Бельчонок. Ради тебя - уйдет.
- А ты бы ушел?
- Ушел.
- А от Наоми Кэмбэл?
- А на черта она мне?- разговор из тягостного и мучительного становится опять шутливым.
- А Клаудии Шифер?
- Да я бы ей сказал, а ну пшла, пшла, чо привязалась? – говорит он голосом какого-нибудь мужичка-извозчика, - все будет так как ты захочешь… Только ты подумай серьезно обо всем, хорошо?... Сейчас, кстати, по второй программе «В джазе только девушки» посмотрим?
- Давай. Вадь, а про сон ты мне наврал? Ты выдумал его?
- Нет.


Кадр 15.

Когда утром в понедельник я прихожу в офис, Герман уже там. Он закрывает дверь на ключ. Подходит ко мне, обнимает. Я прижимаюсь к нему. Откуда это чувство, что он родной и близкий человек.
- Я соскучился по тебе. Ты не представляешь как. Все эти дни я думал только о тебе. А сегодня проснулся в пять.
Он снова обнимает меня.
- Ты хотел поговорить со мной.
- Да, о чем говорить? Я люблю тебя. Так как никого не любил никогда.
- Я тоже. Но я тебе сказала, еще тогда на берегу, что любовницей быть не хочу.
- Я думал эти дни и решил, что смогу уйти. Мне только нужно время, чтобы решить все проблемы.
- А ты уверен, что сможешь?
- Да. А ты уйдешь от Вадима?
- Да. Но мне тоже нужно время. Он не может сейчас переехать.
- Я сниму для нас квартиру, тогда ты сможешь уехать от туда.
- Но мне все равно нужно время.
Он целует меня.
- Когда я целую тебя я чувствую себя самым счастливым человеком на свете.
Мой воздушный шарик взмывает в облака, за облака, а там только солнечный свет.
В дверь стучатся. Народ начал приходить на работу.
Целый день у меня не сходит с губ улыбка, хотя я и пытаюсь не улыбаться. Герман дает мне задания, точнее просит сделать то или это, но таким теплым голосом. Когда никого нет, подходит, трогает мою руку. Или прислоняется к моим волосам щекой.
Сегодня у меня занятия в Универе. Я ухожу по-раньше, мне надо еще заехать на Калининский в «Дом книги».
Герман отпускает меня.
Он провожает меня до выхода.
- Ты можешь завтра прийти по-раньше?
- Да.
Я иду от Арбатской, погода пасмурная, все небо затянуто облаками. Но мне нравится и эта погода, и облака, и витрины, и люди. Кажется, во мне звучит какая-то необыкновенная музыка. Я подхожу к лотку около книжного магазина. Рассматриваю книги. Вдруг ко мне обращается молодой человек.
- Девушка, могу ли я для Вас, что-нибудь сделать?
-….???
- Нет, вы не пугайтесь. Просто Вы очень красивы. Я никогда не видел такой.
- Спасибо Вам, - я пытаюсь сообразить, что собственно происходит.
- Вы не бойтесь, мне от Вас ничего не надо. Я через час должен быть в аэропорту.
Но мне правда хочется для Вас что-нибудь сделать хорошее. Может что-нибудь подарить.
У него на плаще какие-то необычные пуговицы.
- Подарите мне пуговицу, - говорю я неожиданно даже для самой себя.
Он тоже удивлен. Но с силой дергает пуговицу, отрывает ее с «мясом», протягивает.
- Спасибо. Удачи Вам.
- И Вам.
Я ухожу и не оборачиваюсь. Мои мысли снова где-то вальсируют под прекрасную музыку.

nonne-nonne
09.09.2005, 05:51
Вот это да!!!!!! Значит еще и красавица!!! проходу на улице не дают! :P А Герман.... Эх, Герка-Герка... В любви признался. Мальчишка он... Сказал "люблю" и трубку бросил... Эх... точно точно как и я подумала! Алинка как всегда все подметила! Ты как всегда на высоте пишешь! зачитываюсь!!! Ну а дальше то что???

Бэлла
09.09.2005, 06:41
Да в том то и дело. Красавицей я никогда не была. Довольно средняя внешность. Я думаю, что влюбленность преображает человека. До неузнаваемости. Случай с пуговицей для меня и сейчас остается загадочным.

nonne-nonne
09.09.2005, 06:53
Да в том то и дело. Красавицей я никогда не была. Довольно средняя внешность. Я думаю, что влюбленность преображает человека. До неузнаваемости. Случай с пуговицей для меня и сейчас остается загадочным.

Я все равно считаю, что у тебя неординарная внешность.... А с пуговицей.... Интересно так получилось.... Я весь твой сериал так эмоционально воспринимаю... у меня столько эмоций!!! интересно! жду продолжения!

Жаклин
09.09.2005, 09:38
Я же говорила, что это любовь :wink: И еще очень надеюсь, что очень счастливой эта любовь будет :love

novia
09.09.2005, 10:29
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-веснами, все, что болело, прошло"...

Сейчас слушаю эту песню и захотелось процитировать...
Бэлла, пусть у тебя будет все хорошо, а "все, что болело, прошло"...Сегодня у меня настроение меланхоличное и романтичное...

Мне так понравилась сцена с незнакомым молодым человеком... Правда, когда человек влюблен, он преображается, он светится внутренним сиянием, и это притягивает... И с пуговицей так необычно получилось... Загадка? А может быть вы еще столкнетесь? Ну, когда-нибудь... :wink: Ведь ничто просто так не происходит...

Лорелея
09.09.2005, 13:52
Бэлчик, так захлестнулась описанным, что даже дышать, кажется, старалась пореже.. Очень старалась воздержатся от комментариев, потому что, как мне кажется, они просто излишни, просто сереют перед твоим пером, но не смогла...
И боль, и грусть, и счастье, от чувства полета, все в одни клубок в душе перемешалось.. Хочется как в детстве, с захватывающей книгой, залезть в кресло с ногами и читать-читать-читать.. Просто ошеломляюще пишешь... Некоторые фразы так и тянет в блокнотик для записей себе записать.. Можно ????
Одна эта фраза дорогого стоит..
Это похоже на хороший пинок под зад с четким направлением куда, но с теплым воздушным поцелуем и душевным «пока, моя дорогая».
:handy :handy :handy :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Долго смеялась... :mrgreen: Лучше и точнее просто не скажешь.. :D Ты просто талант и большая умница.. :kiss-kiss
И знаешь.. Очень поражают мужчины, которые тебя окружают... Такое сильное ощущение порядочности, мудрости, заботы, тепла .... И , действительно, любви... Потрясающе...
А красивыми.. Действительно, любовь, да и влюбленность, нас очень преображают..
А если касаться кино, то мне твои кадры напоминают фильмы 60-х - начала 70-х годов.. Еще черно-белые, но такие.. легкие, жизненные, чувственные.. Кажется, ну вот сейчас 5 минут посмотришь, ведь уже по несколько раз пересмотренные, и побежишь дальше... потом еще 5 минут.. еще 5 минут... и так и забываешь про все, опять забираешься в кресло и смотришь – смотришь -смотришь...
Бэлчик, счастья тебе на дальнейших страничках, тепла и моря-моря - моря любви ... Буду с нетерпением ждать продолжения.. :kissred :rose

Бэлла
09.09.2005, 20:26
jaklin очень боюсь разочаровать тебя
novia нет больше никогда я не встречала этого человека. Я сейчас не помню его лица, даже очертаний образа. Если бы я выдумывала историю, то непременно эта встреча произошла бы, но...
Цитата твоя как путеводная звезда для любой женщины, спасибо.
Лорелея я удивлена ассоциациямм, которые вызывает моя повесть. Я очень люблю кино 60-х, особенно фильмы Марлена Хуциева. Они черно-белые, но рождают во мне столько красок и оттенков чувств. Спасибо тебе за это удивление, за все теплые слова, за твой необыкновенный талант со-переживать.

Кадр 16

- Вадь, ты прости меня. Мы должны расстаться.
- Дитенька, я просил тебя подумать хорошо. Он никогда не будет любить тебя как я. И никто не будет тебя любить как я.
- Вадюшь, так говорят все влюбленные. Я знаю, как тебе больно и мне от этого плохо. Я не могу ни о чем думать. Помнишь сказку про Элли? Так вот меня несет сейчас этот ураган, может быть в Изумрудный город, где сбываются все мечты, если преодолеть трудности. Пойми меня, пожалуйста, это больше моей воли, моих рассудочных желаний.
- А если этот ураган разобьет тебя о землю?
- Даже если это так, то что я могу?
- Давай я привяжу тебя к стулу. Буду закрывать на ключ. – он пытается улыбнуться.
- Вадик, отпусти меня…
Он ставит кассету своего любимого Майка Науменко, перематывает, все никак не попадая на нужное место. Мне кажется, что у него дрожат руки. Наконец-то он находит начало песни. Раздаются резкие гитарные звуки. Звучит четкий рок-н-рольный ритм. Щелкает пальцами обеих рук. Потом подбрасывает воображаемый микрофон одной рукой и ловит другой. Начинает «петь»:

Нам всем нужен кто-то, кого бы мы могли любить,
И, если хочешь, ты можешь полюбить меня.
И нам всем бывает нужно кого-то побить,
Помучить, покалечить или даже убить,
И, если хочешь, ты можешь погубить меня...

(Он хватает теперь уже невидимую гитару)


И нам всем бывает нужно поплакаться кому-то в жилет,
И, если хочешь, ты можешь взять жилет у меня.
И нам всем так важно быть лучше других,
Умнее, красивей и сильнее других,
И, если хочешь, ты можешь быть лучше меня...

(Со всей силы разбивает гитару и начинает выделывать
Рок-н-рольные па. Он это зодорово умеет)


Но если вдруг мы все станем в чем-то лучше,
Я дам тебе шанс и ты сможешь дать мне бой.

Я дам тебе место за своей спиной,
Так думай-думай-думай, что же делать со мной,
Думай-думай-думай своей головой,
Мы можем пить с тобой, но мы не будем петь с тобой.


( хватает меня за руку, но я вырываюсь, тогда он продолжает один)

Нам всем бывает нужно над кем-то посмеяться,
И, если хочешь, ты можешь застебать меня.
Так наставь мне рога и пришей мне хвост,
Вперед, детка, не взорви мой мост,
Но, если хочешь, ты можешь взорвать меня...

Мне кажется, что у меня нарастает звон в ушах. Я вспомнаю про острые ножницы и капельку крови, на белой крысиной шкурке. Подхожу к магнитофону и выключаю его.
- Вадь, не надо. Пожалуйста.
Он как-то сразу обмякает. Садится на диван и обхватывает голову руками.
- А ты можешь остаться до моего дня рождения?
- Да.
- Хорошо.

Кадр 17


Прошло три недели, как я вернулась из Крыма. 4 ноября. За окном целый день идет дождь. Сегодня у Вадима день рождения. Все эти дни он продолжал быть таким как всегда, словно бы ничего не произошло. Так же шутил, так же встречал меня после занятий.
У нас все готово к приходу гостей. Он пригласил своего лучшего друга Алексея, я предложила пригласить мою подругу Люду. Больше никого.
Леха парень очень оригинальный. Они с Вадимом совсем не похожи, не знаю, что их объединяет. Пожалуй, бесконечная любознательность и начитанность. Леше на пятом курсе вдруг все надоело, и он решил пойти послужить в армию повидать жизнь. Но что-то эта армейская жизнь ему очень уж не понравилась. Он писал в письмах, что такого тотального дебилизма никогда в своей жизни не встречал. Довольно скоро придумав какой-то невероятный способ, он из армии демобилизовался. Леха приходил к нам в гости довольно часто. То, закончив институт, обмывать диплом, то в новой лисьей шапке, которую выиграл только, что в преф, то с Бхагаватгитой и идей стать кришнаитом.
Люда… Мой очень близкий человек. Мы особенно не дружили в институте, но постоянно оказывались рядом по жизни. Территориально. Я здесь работаю – она там живет, я здесь живу – она там работает. Она из тех людей, которые вечно страдают из-за своей открытости и доброты. Если кто-то ей будет жаловаться на жизнь, она снимет с себя последнее и отдаст. Так, что иногда я ее спрашиваю, в нижнем ли она белье. С другой стороны она бескомпромиссно честна и эмоциональна. Все это в ее глазах, которые всегда поблескивают живым огоньком.
Людик, конечно, все знает обо мне. Но ее «Ох, ах, эх всегда заканчиваются – родная, делай как тебе лучше, как тебе будет хорошо. Но все же подумай».
Все приходят на удивление вовремя. Леха снова нас удивляет. Вместо его прекрасной спутанной копны почти черных кудрявых волос (ох, были в его роду конокрады), мы видим обритый череп. Зато он отпустил длинные усы, а-ля Чингисхан.
Он приносит бутылку хорошего грузинского вина и какие-то пластинки, о которых Вадик мечтал всю жизнь. Еще он достает из спортивной сумки поляроид.
- Здраствуй дедушка Мороз,- растягивает начало известного стишка Вадим.
- Запечатлим весь процесс на память, -не обращая внимания говорит Леша.
Он фотографирует нас втроем, вдвоем, по отдельности, фотографируется сам. Потом деловито раскладывает фотографии на кучки и вручает каждому.
- У тебя там еще осталось что-нибудь в кассете, оставишь сегодня фотоаппарат?
- Один лист еще есть.
Наконец-то мы поднимаем бокалы. Разговоры обо всем на свете начинаются.
Улучшив момент я выхожу с Алексеем на кухню.
- Алексей, можешь завтра позвонить Вадиму, а еще лучше заехать к нему?
- Могу. Что-то случилось?
- Завтра он сам тебе все расскажет. Ему будет нужна твоя поддержка.
Леха никогда не задает лишних вопросов. Лицо его всегда показывает внутреннюю беспристрастность. Хотя разница наших дней рождения всего в один день, у него это получается, а у меня нет. В комнате Вадик увлеченно рассказывает что-то.
Когда мы, проводив всех возвращаемся, он достает поляроид.
- Давай я сфотографирую тебя на диване с этим мишкой.
Я сажусь на диван.
- Нет, ты садись как всегда.
Я сажусь с ногами, обхватываю колени, беру плюшевого медведя. Так?
- Только улыбнись.
Когда он достает через пару минут снимок из нагрудного кармана, я вижу свою грустную улыбку, оранжевые обои, книжные полки над головой.
Он заправляет фотографию снова в кассету, как в рамку и ставит на круглое основание лампы.

Лорелея
09.09.2005, 21:06
Блиииннн, как же это больно и .. грустно... :cry: :cry: :cry: Как будто частичку кожи с себя сдираеш без наркоза и отдаеш...
Бэльчик, держись.. :carry

minimama
09.09.2005, 22:10
Бэлла! У тебя несомненно есть талант писательства. С удовольствием читаю и слежу за темой, хотя пишу редко. Я истории любви тоже редко читаю. И никогда не хотела писать своих историй на форуме. Потому что талантами не обладаю, во-первых. А во-вторых, обычно истории пишутся с точки зрения одной стороны, где выплескиваются эмоции только одного человека, автора. А у тебя есть взгляд на чувства другого человека, непредвзятое отношение к самой себе. Ты пытаешься описать историю будто со стороны.

Бэлла
10.09.2005, 18:46
minimama ты написала очень важные и серьезные слова для меня.
Это как напоминание, как звоночек.
Обманывая других - получаешь выгоду, обманывая себя - теряшь шанс.


Кадр 18


На окне стоят хозяйские герань и «денежное дерево», которые мне надо поливать. Я смотрю в окно. Пустой двор, сломанные перила детской горки. Тротуары засыпаны снегом, и только в некоторых местах виднеются черные проталины от тепломагистралей.
Уже месяц я живу в этой квартире, но привыкнуть к ней не могу. Не могу привыкнуть к этим низким хрущевским потолкам, к огромному старинному резному буфету в комнате, что побольше. Маленькая комната совсем крохотная. В ней умещается только кровать и столик, который я использую как письменный.
За какое-то короткое время моя жизнь поделилась резко на две части. В одной есть Он и Я, в другой - до меня доносятся разговоры, смех, вопросы, мелькают лица, дома, машины. Я словно выпадаю из жизни в какое-то пустое пространство, где нет времени, а только страх и бессилие.

Герман приходит сюда каждый вечер на пару часов, но все остальное время до сна я брожу по комнатам, ставлю чайник, забываю, снова ставлю и так бесконечное число раз. Смотрю в окно, пытаюсь сесть за письменный стол и заниматься - скоро зачеты. Снова встаю. Я не могу ни на что отвлечься. Бессмысленный круговорот мыслей затягивает меня, где бы я не была и чтобы не делала.
«Мне осталось подождать 2 месяца. Только 2 месяца... Еще целых два месяца мне придется говорить ему при всех «до свидания», выходить на пять минут раньше и ждать за углом. Делать вид, что не замечаю двусмысленных вопросов и взглядов сотрудников. Знать, что он приходит домой как ни в чем не бывало, обнимая жену и ложась с ней спать. Банальная история. Тысячи женщин стремятся к ней и чувствуют себя хорошо и счастливо. Почему мне так невозможно трудно врать, изворачиваться. На что я имею право? Имею ли я право разрушить его семью? И разве что-то изменится, если скажу, что не имею. Я не знаю, любовь ли это, чья-то высшая сила, но знаю, что моя воля не имеет никакого значения». Внутреннее напряжение нарастает, мышцы натягиваются и начинают подрагивать. Только движение спасает меня.
Я заставляю себя есть, но не чувствую вкуса еды. За четыре недели я похудела на пять килограмм, что при моем небольшом росте и весе сразу бросается всем в глаза. Я стараюсь есть шоколад, печенье, но все равно таю.
Я придумываю себе какие-то дела, поездки, телефонные звонки, но потом меня мучает то, что дела нужно доделывать, метро едет слишком медленно, а разговоры затягиваются.
Еду забирать свои вещи на Бауманскую. У меня много книг. Только учебников штук двадцать. В прошлый раз Вадима не было. Во второй раз, застала его с каким-то знакомым, которого я не знала. Они сидели, пили пиво. Мы обменялись приветствиями. В коридоре я спрашиваю:
- Он еще долго будет у тебя?
- Не знаю.
- Я хотела забрать чемодан с вещами и еще несколько книг.
- Забирай.
- Это удобно?
- Ай да Бэла, ай да молодца..., - я понимаю, что он не совсем трезв.
Собираю книги. Они продолжают разговор, не обращая на меня внимание. Я связываю стопку, беру чемодан и выхожу. Когда дойдя до конца коридора, открываю входную дверь, то слышу:
- Бэл, тебя проводить?
Не оборачиваясь, говорю «нет» и выхожу.
Он догоняет меня на улице, отбирает чемодан и книги.
- Не сердись.
- Абсолютно не сержусь.
Я и вправду не сержусь. Мне все равно. Мы идем молча. Около метро я забираю вещи.
- Дальше не надо. Спасибо. Иди тебя ждут.
- Да мне плевать.
- Иди. Пока.
Когда я возвращаюсь в чужую для меня квартиру, то тут же раздается телефонный звонок.
- Я уже звоню тебе час, ты где была?
- Забирала вещи с Бауманской.
- А разве ты еще не все забрала?
- У меня много книг, а они тяжелые.
- Завтра возьмешь водителя и заберешь все до последней вещи. Не делай из меня дурака. Думаешь я не знаю зачем ты туда ездишь.
- Зачем ты так говоришь?
- Ладно. Ты заберешь завтра все вещи?
- Да.
- Я сегодня приеду часов в одиннадцать, и мы сможем провести целых 2 дня вместе. Все до встречи.
Полдвенадцатого он открывает дверь и с порога обнимает меня и целует.
- Соскучился.
- Ты и в правду будешь со мной 2 дня?
- Да, у Оксанки умер отец, она поехала на похороны, а за детьми присмотрят.
Я недоумеваю. Мне кажется это странным и непонятным.
- А почему ты не поехал?
- Я передал деньги, там и без меня справятся. Я очень хотел побыть с тобой.
Давай ты завтра никуда не пойдешь.
- У меня зачет.
Он смотрит, как будто впитывает меня, как будто вдыхает меня как воздух. Я утыкаюсь в его грудь и чувствую, как колотится его сердце, и этот запах родной и близкий, от куда-то из детства. Может быть это запах молока, деревянных качелей нагретых на солнце, морского камушка?


Кадр 19

Завтра Новый Год. Наш первый Новый Год вместе. Еще вчера я все еще не верила, что это сбудется. Мы ходим по узким улочкам маленькой европейской страны. Он хочет удивить меня всеми этими нарядными витринами с переливающимися гирляндами и Санта Клаусами, но я уже была в нескольких странах и это меня не так впечатляет. Мне хорошо, что мы вместе, что мы можем спокойно ходить, взявшись за руки и не бояться встретить кого-нибудь из знакомых.
За пять минут до того как должны бить куранты мы вбегаем в небольшое кафе и просим официанта как можно скорее принести шампанское, объясняя, что у нас вот – вот наступит Новый Год. Он понимает, быстро приносит бутылку, откупоривает. Мы кричим «Ура», звон бокалов.
- Ты загадал желание?
- Да.- А ты?
- Да.
Всю неделю мы гуляем по улицам, ездим на экскурсии. В небольшом старинном городке бродим по крепостным стенам. Он стоит на холме, так что c башни видна далекая перспектива с соседними поселениями и горами. Герман фотографирует.
- Давайте я сфотографирую вас вместе, - предлагает гид
- Да не надо,- растерявшись говорит Герман.
- Давайте, не стесняйтесь.
Мы встаем рядом. Он обнимает меня.
- Надо будет сегодня проявить фотографии.
Когда мы получаем их, то пленку он сразу выкидывает в урну.
- Ты возьми эту фотографию себе, ладно?
Перед отлетом мы идем за покупками.
- Давай купим тебе норковую шубу?
- Не надо. Мне все равно ее одеть не куда. Ты же знаешь. Я ношу джинсы, куртки.
Еще до поездки я сказала, что личные покупки я буду делать на свои деньги.
Выбрав подарки для детей, он снова смотрит в список.
- Ты поможешь мне купить вещи для Оксаны.
- Думаю, у нас с ней разный вкус.
- Но я то в этом вообще плохо разбираюсь.
Мы заходим в магазин. Я выбираю для нее дорогую кофту из ангорской шерсти, с вышивкой, костюм и несколько блузок.
Обида закрывает мне рот своими детскими ладошками, и я почти ничего не говорю.
В самолете мы вообще не разговариваем. Дорога домой меня не радует, она тягостна и мучительна. Впервые я не хочу возвращаться. Я готова лететь на самолете всю оставшуюся жизнь.
Когда наконец-то мы заходим в квартиру, я говорю отрывистыми холодными фразами. Мне кажется они обжигают его.
- Думаю нам лучше расстаться. Я хочу уволиться с работы. Я больше не могу так.
- … Ну что с тобой? Ведь все было так замечательно.
- Мне плохо, понимаешь? Мне больно, мне невозможно так.
- Как? … Тебе было плохо со мной?
- Нет, мне будет плохо без тебя.
- Но ведь мы договорились, что сегодня я еще побуду с тобой. Что случилось?
- Я не могу ждать еще два месяца.
- Но это ведь совсем не много, это совсем ничего, глупенькая. А потом мы будем вместе всю жизнь. Ты сама будешь вспоминать и смеяться, что хотела расстаться со мной из-за каких-то двух месяцев. Из армии ждут два года, а тут…
- Из армии это совсем другое, ты не понимаешь. Мне тяжело думать о том, как ты ложишься с ней каждый день в одну кровать…
- Я обещаю, что этого не будет, я что-нибудь придумаю. Скажу, что заболел простатитом,- улыбается,- ну, все, кисенок? Маленькая моя, не плачь, вот увидишь все будет хорошо.
Утром перед отъездом он просит у меня черный карандаш, подправляет дату на своем авиабилете.
- По моему не заметно. Как думаешь?

Кадр 20

Я плачу, я не могу остановится. Даже если, я пытаюсь сдержать рыдания, то слезы все равно бегут и бегут непрерывно струйкой по моим щекам.
- Не надо, не плачь.
- А вдруг этого больше никогда не случится.
- Все будет хорошо.
Он успокаивает меня, он подавлен.
- Ты сама так решила, ты же знаешь, я не был против.
- Но я пила тогда антибиотики, ты же помнишь, я болела. Они оказывают тератогенное действие на плод.
Я плачу и плачу. У меня нет больше никаких мыслей, только ощущение какого-то огромного горя.
- Ну перестань, успокойся… Я еще хотел поговорить с тобой…Но только ты не обижайся… Я все знаю…Почему ты мне ничего не сказала…
- Что?
- Что ты уже делала это. Пока ты была в операционной, я очень переживал, мне было самому так же плохо как тебе. Я попросил у врача карту и все прочел…что ты молчишь?.. ну что ты молчишь?
- Мы не могли тогда с Вадимом иметь ребенка... Он жил в общежитии, я только что закончила институт… мы тогда каждый день защищали дипломы и я много пила... Все это вместе…
- Ты ничего не сказала мне. Ты хотела, чтобы я думал какое зло тебе причинил и мучался. Что ты тут плачешь, ведешь себя как невинная девочка. То же мне строит тут из себя не пойми что. Это мне плохо, а не тебе… Ладно я пойду.
- Не уходи, пожалуйста.
- Мне надо идти.
- Ты любишь меня?
- Да. Я очень сильно люблю тебя. Но мне ,правда, надо идти. До завтра.

Кадр 21

Конец февраля. Получение квартиры откладывается. Теперь Герман уже не называет сроков. Может через месяц, может через два, но не позднее осени.
Мне тоскливо, невыносимо тоскливо. Я жду его уже два часа. Я уже выпила два бокала красного сухого вина. Звонит и говорит, что сможет зайти только в девять вечера.
- Приезжай тогда в лучше уж в десять, - говорю я и кладу трубку
Я наполняю следующий бокал. Иду в комнату включаю радио. Взгляд мой падает на чемодан.
- Алло. Вадим. Извини, я совсем забыла про чемодан. Он тебе нужен?
- Да. Я как раз через три дня собираюсь в Минск, на праздники.
- Можешь его забрать.
- Мне подъехать за ним?
Я называю адрес.
Кладу трубку. Елки-палки! Набираю снова.
- Послушай, только ты меня правильно понял? Я не ищу никакого повода встретиться с тобой. Просто мне не хочется никуда выходить в такую погоду.
- Да, не переживай, Бэл. Все нормально.
От вина мне становится тепло, тело немного расслабляется. Мне становится вдруг весело, но как-то по злому. Мне хочется куражится. Вместо джинсов я одеваю короткое черное трикотажное платье с высоким горлом , длинными рукавами. Я подвожу глаза и крашу губы ярко-красной помадой. Вид у меня вызывающий. Звонок в дверь. Я беру чемодан. Открываю дверь. Вадим еще не успел отдышаться.
- Ну как я быстро?
- А куда ты так спешил, - голос мой звучит с издевкой.
Я выхожу на лестничную клетку, закрывая за собой дверь.
- Вот твой чемодан.
Он берет его и молчит, опустив голову.
- Ну… что же мы молчим, - говорю я голосом директора школы, - так спешили, так бежали… Что не нравится как выглядит ваша бывшая возлюбленная? Да, вот так нынче выглядят содержанки, как шлюхи…
Вадим берет меня за руку.
- Бельченок, не надо. Ты стала еще красивее. Такая тоненькая и хрупкая. И тебе неимоверно идет это платье. Зачем ты все это говоришь, дитя.
Я вдруг начинаю плакать. Я становлюсь «дитей», которого обидели, бросили, не пожалели.
- У тебя потекла тушь, иди умойся, я подожду.
Я захожу всхлипывая в ванну, смываю глаза. Сажусь на край ванны и плачу. Вадим заходит.
- С тобой все в порядке? Ну давай, вытирайся полотенцем и пойдем, напоишь меня чаем. Давай, давай.
Заходим на кухню.
- О, да у тебя здесь целый арсенал. Ты чего это? Он что обидел тебя?
- Нет.
- Он не любит тебя?
- Любит.
- Тогда что?
- Я сама не знаю. Может, просто выпила.
-… Бэл, а знаешь, Таня умерла.
- Как? Когда?
- Это произошло не в нашей квартире. Неделю назад.
- Царствие ей небесное.
Я снова наливаю себе бокал. Ты будешь?
Вадим наливает стопку водки. Опрокидывает залпом.
- Ну, я пошел. Мне надо еще заехать в одно место.
В этот момент я слышу, как входная дверь открывается ключом. Вадик и Герман сталкиваются в коридоре. Они здороваются за руку, произносят сквозь зубы свои имена. Вадим оборачивается ко мне и уходя говорит:
- Ты вспоминай о Тане и не повторяй ее ошибок.
Глаза у Германа темнеют, лицо становится красным.
- Что он тут делает? Ты поэтому сказала мне приехать к десяти ? Вы все бы упели сделать? Что здесь было?
Он бежит к кровати. Она застелена, он переворачивает ее верх дном.
- Что ты молчишь?
Состояние мое странное. Вроде бы я пьяна, но соображаю достаточно четко, при этом меня словно парализовало. Мне страшно. Мне никогда не было страшно. Но вдруг мне снова становится весело. Я наблюдаю ,как он быстрыми шагами проходит по всей квартире, что-то выискивает, чем-то шумит в ванной.
- Что ты вымазала губы как подзаборная б….дь.
Тут я не выдерживаю.
- Перестань на меня орать. Я ничего плохого не сделала. Вадим пришел забрать свой чемодан. И у нас с ним ничего не было и быть не могло. Я поговорила с ним еще тогда и расставила все точки. В отличии от тебя. И вообще что ты от меня хочешь, я же тебе не жена, а любовница. Вот и не ори на меня.
- Не ври. Что, для того чтобы отдать чемодан надо было так вырядиться? Дура, я же тебя люблю. А ты…
Он хлопает входной дверью.
Я бегу на кухню, допиваю бутылку вина. Но сигарета в руках еще дрожит. Выпиваю стопку водки. Еще одну. И начинаю рыдать, я не могу остановится. Я хочу остановится, но не могу. Мой внутренний голос откуда-то издалека, словно доктор, ставит диагноз « это истерика». Мне кажется этот голос смешным, и я начинаю смеяться. Ко мне наклоняется Герман.
- Ты что? – он смотрит на меня широко раскрыв глаза.
Он трясет меня за плечи, дает воды.
Снова слезы. Откуда у меня столько слез?
Герман раздевает меня и ставит под холодный душ. Проходит несколько минут.
- Ну, что успокоилась? Ну?
- Вы-вы-выключи, мне холод-дно.
Завернув меня в полотенце он несет меня на диван, приносит одеяло, плед, укрывает меня.
-Т-т-ы любишь м-меня?
- Дура, ты. Если бы не любил вернулся бы?
Я начинаю согреваться и мгновенно уплываю куда-то. Во что-то размытое, серое. Может это дождевые облака с моими слезами. Как много еще осталось слез.

Объединила твои посты Бэлла...Не вижу причин не писать все в одном посте.
Стэлла.

minimama
10.09.2005, 20:52
Бэлла, прочла последние кадры. И почувствовала всю твою боль, растерянность, смятение. И еще недоумение: "Почему мы так всю жизнь и поступаем? Уходим от тех, кто нас искренне любит, к тем, кто не стоит нашей любви????"

Бэлла
10.09.2005, 21:34
minimama нет, такого вопроса у меня не возникает. Я пишу все это и понимаю, что вряд ли что можно было изменить. Есть такой фильм "Эффект бабочки" кажется 2004 года, в нем главный герой меняет какое-либо событие в своей жизни и вся жизнь идет по другому. Мне тоже казалось, что я смогу отыскать тот момент, то мгновение, которое можно было исправить. Возвращаясь снова в те ситуации я понимаю, что все могло быть только так. Правда, описывая те давно прошедшие кадры. я стараюсь смотреть находясь внутри них, а не с высоты своего опыта и возраста. Я сама удивляюсь, что всплывают такие детали, которые я никогда не вспомнила бы отдельно. Видимо, просто есть какая-то логика событий и мне необходимо было пройти их.
Лет в шестнадцать я была уверена, что любить надо только тех, кто этого достоин. Судьба дала мне такого человека. Я получила урок, что надо это одно, а любить это совсем другое. Но главный урок, который я получила и продолжаю получать - нельзя раделить мир на хороших и плохих, добрых и злых и пр. во всем присутствую я, все присутствует во мне. С этих позиций я и стараюсь писать. Но кажется, мне в последних кадрах это не очень удалось. если ты считаешь, что Герман не достоин любви или достоин ее меньше чем Вадим.
То что я сейчас описываю очень сильно эмоционально задевает меня, но так хочется сохранить ту вненаходимость о которой ты писала. Я, честно говоря, в размышлении - то ли прекратить писать вообще, то ли попробовать паралелльно писать, как он мог видеть эту ситуацию, но это будет уже со значительной долей фантазии.

minimama
10.09.2005, 22:15
Бэлл, пиши, как пишется...
Мне тоже очень давно не 16 лет. И я не делю людей на плохих и хороших, добрых и злых. Я делю их на "моих" и "немоих" по резонансному совпадению душ.
Ты так легко описывала свои отношения с Вадимом и с такой болью - с Германом. И не слова, а поступки его были неприятны. И ты, как раз и пыталась не давать им оценку. Ты писала их эмоциональное восприятие.

nonne-nonne
10.09.2005, 23:30
Мда.... :cry: больно.... представляю как тебе было больно..... плачу сижу.... :cry: нет слов, одни эмоции....

Бэлла
11.09.2005, 10:36
Кадр 22


- Что ты творишь?
- Не знаю.
- Ты не даешь мне все сделать по-тихому, так чтобы мы потом могли спокойно жить. Думаешь, мне легко уйти из семьи? Вот так взять и бросить своих детей?
- Нет не легко. Но ты их и не бросишь.
- Вчера я пытался, опять пытался поговорить с ней. Тогда ее отпаивали валерьянкой, вызывали скорую. Она очень переживает. А сегодня, перед тем как я ушел, она сказала, что если я уйду навсегда, она задушит детей, когда они будут спать.
- Она не сделает этого.
- Конечно, не сделает, там ее сестры.
- Нет, она не сделает этого потому, что слишком расчетлива.
- Ты очень злая. Я не думал, что ты такая злая.
- Я сама не думала… Она же знает, что ты придешь, не сегодня так завтра.
- Она любит меня.
- Если бы любила, то отпустила бы. Если бы ты сказал, что не любишь меня, я бы отпустила. Разве можно жить рядом с человеком, который любит другого и не уходит только из-за того, что его не отпускают? У меня нет детей, но мне, кажется, даже ради детей я не смогла бы.
- Вот когда будут – узнаешь.
- Если будут…
Это уже другая квартира. Герман снял другую квартиру, потому что не может находится в той, где был Вадим и «мы вытворяли неизвестно, что», а так же постоянно звонят «мужики» - мои сокурсники, мои друзья по институту. Он ставит мне условие, чтобы я никому не давала новый телефон, мне могут звонить только мои подруги. В квартире появляется определитель. Звонки просматриваются так же, как и мои сумки.
Мне все равно где жить. У меня и так постоянное ощущение вокзала и неприкаянности.
Мы сидим за столом. Два ссутулившихся человека. Герман, как и я заметно похудевший, с впалыми щеками и нервными пальцами. Бутылка вина заканчивается. Я не пью. От алкоголя мне не становится легко и весело как раньше, наоборот теперь от спиртного я впадаю сначала в злость, а потом в глубокую тоску и уныние.
Разговор длится и длится. Он мучительный и пустой по своей сути. За окном уже давно ночь. Герман выходит за пивом в палатку, которая работает круглосуточно. Приходит с коньяком. У меня появляется какое-то неприятное чувство холода в плечах. Разговор продолжается.
- Зачем только я все это затеял. Зачем ты втянула меня, увела из семьи. Я- то дурак думал - сделаю из нее человека.
- Я и без тебя была человеком.
- Дурой ты была, дурой и подохнешь. Ну что тебе все неймется. Что тебе надо? Деньги? Шмотки? Квартира? Я бы все это тебе дал. Тебе нужен, видите ли, я.
Я понимаю, что он пьян, но слова все больше и больше задевают меня. Я, конечно, воспитывалась не в благородном пансионе, но даже в пестром студенческом кругу общения, так никто никогда со мной не говорил.
- Если я тебе не нужна, то я могу уйти.
- Да, что ты все строишь из себе интеллигентку. То же мне самая умная.
- Я ничего из себя не строю. И умной себя не считаю. Я такая какая есть.
- Что ты споришь со мной. Заткнись и слушай, когда тебе говорят. Ты – б..дь, самая натуральная, таких вся Москва.
- Ну, как максимум половина, остальные мужчины. А если посчитать старух и детей и того меньше, - я пытаюсь иронизировать, но у меня это получается очень жестко.
- Опять умничаешь? Ты, шлюха, такая же, как твоя мать.
Внутри меня растет какая-то огненная сила.
-… А отец твой…
Тут я вскакиваю и со всей силы даю ему пощечину. Красный отпечаток горит на его щеке.
- Не смей, никогда не смей говорить про моих родителей. Пьяная скотина.
Он встает в полный рост, а это метр девяносто и с размаху кулаком бьет меня по лицу. Я падаю. Он пихает меня ногой в бок. Я поднимаюсь. Я знаю, что надо подняться. Слезы стоят у меня в глазах, но я не плачу, я стою, стиснув зубы, готовая сопротивляться до последнего. Что-то в его мутных глазах меняется. Он начинает криво улыбаться и толкать меня рукой, но не со всей силы, а только так, чтобы я упала. Я поднимаюсь снова и снова, твердя при этом «я не сдамся, не сдамся никогда», мне кажется, что если я не поднимусь, то признаю, впущу в себя всю ту грязь, которую он мне наговорил. Его забавляет это. В какой-то момент насмеявшись, он машет рукой.
«Дура!»,- плюхается по диагонали на диван и мгновенно засыпает.
Я иду в ванную. В зеркале сквозь слезы вижу, как распухает мое лицо, глаз затекает. Красно-фиолетовое пятно распускается, словно на мокром акварельном листе. Мне становится себя жалко.
Уже рассвело. Я сижу в углу кухни на табуретке и тихо скулю. Так, как-будто маленькая беспризорная собачка жалуется кому-то на свою горькую судьбу.
К полудню Герман просыпается и выходит на кухню. Увидев меня, он замирает в дверном проеме. «Господи!,- вырывается у него,- я больше никогда не буду пить!».
Месяц я не выхожу из дома. Все это время он приносит продукты и все необходимое. Он нежен и тих. Мы говорим о его работе, о новостях, но ни слова о происшедшем. Внутри меня все замерло. Душа моя замерзла, словно вода в стакане. Мне не плохо, не хорошо, мне все равно. Но я не хочу, чтобы лед растаял, чтобы кто-то опять начал взбалтывать стакан и смотреть сквозь его стеклянные края, как маленького человечка затягивает в водовороте, как он тщетно барахтается.
Иногда мне кажется, что я смотрю на все словно из космоса, что все так смешно, суетно и тщетно, что есть что-то гораздо более важное. Оно безгранично, светло и спокойно.

adrianna
11.09.2005, 14:52
ужас как все банально.
Чувство вины и попытка при этом унизить другого человека, срывается со всей злобой и бьют любимое существо, потом приходит раскаяние,
только все это оставляет шрам в душе с этого момента начинается конец.
Нельзя свою вину скидывать на другого.
Всегда виноват слабый....
ОТ этого становиться настолько больнои противно, что сердце больше не бьется...

nonne-nonne
12.09.2005, 04:15
мда.... как я тебя понимаю.... как больно и обидно, когда бьет любимый человек.... а потом с утра... говорит "Я больше никогда не буду пить".... со мной тоже такое не раз случалось-приключалось.... и после такого сразу появляется апатия на все..... абсолютно на все....

novia
12.09.2005, 10:47
"Что у трезвого в уме, то у пьяного на языке"....

Бэлла, я надеюсь, что ты недолго пробыла с ним после этого, а ушла. Блин, когда читала, что он стал тебя поливать грязью, потом родителей, винить тебя в том, что из-за тебя он "ушел" из семьи, а потом еще и бить. Ух... :angrywife Прибила бы на месте.....

Все-таки он на тебя действовал не так, как ты хотела бы. Ты сама написала (точно не помню), что стала как будто неживой, все стало по-другому и на мир ты стала смотреть будто сквозь призму... Это была нелюбовь. Это была приходь большого "маленького" мальчика... А ты поверила и пошла за ним...

Жаклин
12.09.2005, 12:26
Алин! полностью с тебой согласна! Подписываюсь под каждым твоим словом! И я надеюсь, что ты Белла рассталась с таким кретином как Герман :roll: ! Ужас как хочется побыстрее узнать, что же было дальше! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Бэлла
12.09.2005, 14:25
Jaklin В твоем посте столько эмоций. Спасибо за сопереживание. Но все же не стоит никого называть кретином, ведь тогда и я оказываюсь полной кретинкой. Даже если бы это и было правдой, то не очень приятной, согласись.
[/b]мои милые форумчане я благодарна за все ваши отзывы, ваши суждения и размышления. Только у меня большая просьба - пожалуйста, не оценивайте никого из участников этих событий. Это просто реальная история, выводы из которой каждый сделает сам.

Ivushka
12.09.2005, 14:46
И почему люди так любят убивать чувства других? Ведь после этого остается только замореоженная душа и рвущаяся боль... Бэлла, разделяю ее с тобой..твоя история пронизывает до основания.

йожик
13.09.2005, 12:03
"Не счастливой любви не бывает, даже если ее убивают..."

Бэлла
13.09.2005, 12:11
Кадр 23


Я вспоминаю рассказ Андрея Андреевича. Еще тогда, год назад на семинаре эта история чем-то задела меня. Что-то важное было в ней.
«Когда я был маленький, мне было тогда лет 5, у меня была большая черная собака – ньюфаундлен. Бабушка моя была человеком набожным и часто бормотала, что, мол, вот, нечисть в доме завели.
-Бабушка, а почему «нечисть»? Она у нас чистая, мы ее моем, – спросил я.
- А потому, что все эти кошки и собаки от дьявола.
Этим вечером я долго не мог заснуть. В моей голове все это не укладывалось. Я так люблю свою собаку, она любит и охраняет меня. А оказывается она «дьявольское отродье». Долго мучился, не понимал.
Но потом я решил для себя раз и навсегда, что раз я ее люблю, я не могу предать ее, пусть она будет даже нечистой силой.
Здесь ведь вот что интересно: пятилетний ребенок пришел к решению – любить вопреки всему, идти до конца в своих чувствах».
Что означает для меня это «идти до конца»?

Будни с одной стороны кажутся мне рутиной, а с другой стороны привычным укладом и расписанием помогают переживать невзгоды.
В один из дней Герман приходит с вещами.
- Я же говорил, что приду, вот и пришел.
Видимо так всегда, когда исполняется что-то долгожданное, то уже нет сил радоваться, по-детски визжать от восторга, бегать, прыгать и разбрасывать в воздух разноцветное конфетти.
Наступает сентябрь, я снова иду в Университет. Постепенно все становится как обычно.
Как-то перед выходными мы собираемся ехать в область. Я хочу заехать домой, Герман - по делам.
Дорога ремонтируется, транзитные машины направляют в объезд.
Нас останавливает гаишник.
- Куда путь держим.
- Да вот, дамочку, домой везем,- водитель показывает на меня рукой и начинает ржать вместе с Германом.
Нас пропускают.
В квартире никого нет. Я заранее не предупредила.
- Так, я сейчас уезжаю обратно в Москву. У меня дела. Побудь здесь. Ко мне приехали родственники. Мне надо быть там может 5 дней может неделю.
- Отвези меня обратно в Москву.
- Не дури.
- Мне надо в Москву.
- Что мы от делать нечего катались в Подольск?
- Мне надо завтра с утра в поликлинику.
- Не выдумывай. Зачем тебе туда?
- Мне кажется, что я снова…
- Это ты прямо сейчас выдумала? Хватит делать из меня дурака.
Все же он довозит меня до Москвы.


- Вас поздравлять или наоборот? – я молча забираю результаты анализов.
Германа нет неделю. Иногда он звонит мне.
- Мне надо поговорить с тобой.
- Встретимся - поговорим. Чего по телефону разговаривать.
- Это важно.
- Ладно, сегодня приеду, поговорим.


Он приезжает вечером, как всегда с бутылкой вина.
- Мне надо поговорить с тобой.
- Дай спокойно поесть.
Поужинав, он встает.
- Пойду схожу за пивом.
- Ты забыл, мне надо что-то тебе сказать.
- А потом нельзя?
- Когда потом?
- Ну ладно, говори только быстро. Я уже оделся.
Я показываю ему результаты анализов.
- Ну, что я еще буду разбираться с бумажками. Говори, давай.
- 3 недели беременности.
- Все?
- Все.
- Я пошел.
Он возвращается. Откупоривает банку.
- Что будем делать?
Он смотрит телевизор и пьет пиво.
- Что мне делать?
- Да, что хочешь, то и делай. А еще лучше спроси у отца ребенка, что тебе делать.
Я выбегаю в коридор, что-то одеваю, слышу вдогонку:
- Давай покажи свой провинциальный театр, дура деревенская.
На улице идет мелкий дождь. Я иду к метро. Но оно уже закрыто. Я не взяла с собой денег и понимаю, что идти мне некуда в такое время. Возвращаюсь.
- Ну, и что тебе сказал отец ребенка?
Я зарываюсь лицом в подушку. Я стараюсь плакать беззвучно.
Утром он собирается на работу.
- Мы тут с ребятами собрались на охоту. Меня на выходные не будет. Приеду в воскресенье или в понедельник.
- Ты мне вчера так и не ответил.
- Ну, что отвечать. Подумаем. Все будет хорошо.
- А ты можешь не ходить на охоту? Не ходи, ну, пожалуйста. Мне очень тоскливо.
- Не выдумывай. Я же уже договорился. Все меня ждут. Будь умницей.
Чмокает меня в лоб.
Воскресенье. Я звоню на его домашний. Он берет трубку, я ее кладу.
Понедельник. Я собираю его чемодан, оставляю записку и уезжаю к подруге.
Я ловлю машину, потому что ехать к ней на городском транспорте почти два часа.
Это для меня кажется просто невыносимым. Люда укладывает меня спать.
Среда. Я возвращаюсь в квартиру. Нет ни чемодана, ни записки.
Четверг. Телефонный звонок.
- Я был все это время у друзей. Чемодан еще в багажнике. Может мне вернуться?
- Я знаю, где ты был.
Суббота…
Мы молча едем с Людой на метро, потом на маршрутке. Только подойдя к больнице, она говорит:
- Я буду все время рядом. Ты держись.
- Это ведь на несколько часов. Ты не жди.
- Я буду здесь все время.
В операционной тот же врач, что и тогда.
- Что-то мне ваше лицо знакомо. Вы у нас не были год-два назад?
- Была. Семь месяцев назад.
- Ну, девочка моя дорогая, так нельзя. Надо заботиться о своем здоровье. Что ж вы?
Мне вводят наркоз, считают. Я слышу, как гремят инструменты.
-Доктор, больно, - шепчу я, кажется, что меня не слышат.
Мне вводят еще один укол.
Перед глазами радужные облака. Постепенно они становятся все белее, появляется форма. Это потолок. Поворачиваю голову. Рядом со мной окно. В нем только осеннее небо и летящая стая птиц. Нет никакой горечи, тоски или печали.
Я выхожу. Люда сидит со скорбным лицом.
- Ты чего? Все нормально. Я жива-здорова.
- Я слышала, как ты кричала.
- Да, я не кричала.
- Врач сказал, что наркоз не сразу подействовал.
Когда мы возвращаемся, в квартире раздается телефонный звонок.
- Хочешь, я прямо сейчас приеду?
- Нет.


Ночью мне снится сон. Я внутри кирпичного цилиндра, наверное это башня. Стою на деревянном полу, который вдруг медленно начинает подниматься. Я вижу, как выбоины в красной кирпичной кладке стен медленно плывут вниз. Я поднимаю голову вверх. Надо мной ночное небо. Я приближаюсь к нему. Я знаю, что сейчас упаду вниз. Мне страшно. Стремительное падение. Замирает сердце. Я открываю глаза. Вокруг меня звезды, миллиарды звезд со всех стороны. Я плавно парю без направления. Здесь нет ни верха, ни низа, ни лево, ни право. Мне легко, но это не восторг, не восхищение, а необычайное чувство красоты мира и единства с ним.

И вдруг я нахожу ответ. Любовь - это нечто гораздо большое, чем только чувство к конкретному человеку. «Идти до конца» - это значит не жертвовать или быть готовой на все ради него, это значит отдать все пространство своего сердца Любви, без остатка, до конца.



ЭПИЛОГ

Далеко не сразу, но я встретила человека, которого люблю, и который любит, понимает и оберегает меня. У нас растет замечательный ребенок. Я занимаюсь любимым делом. И… продолжаю свой путь.

Жаклин
13.09.2005, 12:46
Просто нет слов!!!!!!!!! 8O Написано безумно красиво, грустно и по философски. Бэлл! я очень надеюсь, что ты будешь и дальше писать! Прочитав твою историю, я еще долго находилась под впечатлением....И я рада, что все у тебя сложилось хорошо :D :D Честно - честно! А твои слова "Любовь - это нечто гораздо большое, чем только чувство к конкретному человеку. «Идти до конца» - это значит не жертвовать или быть готовой на все ради него, это значит отдать все пространство своего сердца Любви, без остатка, до конца" я запишу в свой дневник. Можно? Я хочу их запомнить.... Удачи тебе! не поверишь, пишу эти строки и плачу.... Почему то очень больно за тебя, за все то, что ты пережила.
и еще
Твои слова "Далеко не сразу, но я встретила человека, которого люблю, и который любит, понимает и оберегает меня. У нас растет замечательный ребенок. Я занимаюсь любимым делом. И… продолжаю свой путь".
Я надеюсь, это будет твоя история, которую ты нам поведаешь.... Я уверена, что не только я, но и все форумчане, которые читали твою историю, будут ждать продолжения!
Пиши! Мы ждем!

novia
13.09.2005, 13:26
Сдержанно, философски, красиво и жизненно... Нет лишних слов, все четко и ясно... Замечательно...
Бэлла, у меня нет слов, чтобы высказать все, что я думаю. Я так же, как и Гражинка, сижу в ступоре. Вроде бы что-то чувствую после прочтения последнего кадра и эпилога, а выразить словами не могу...
Рада, что все у тебя сейчас замечательно. И не пропадай!

Ksuta
13.09.2005, 15:04
Я добралась до твоей истории только вчера и не могла не остановиться, чтобы прочесть. Это так близко мне, так знакомо. Читала и меня пронизывали воспоминания о собственной пережитой боли. Я так сопереживала тебе! Такие истории, очень тяжелые, но иной раз такие полезные уроки жизни. Порой ведь чтобы что-то осознать, надо душу в клочья изранить, а когда это с кровью впитывается, уже не забывается. "Его пример - другим наука". Когда в такие отношения ввязываешься, порой не знаешь на что именно подписываешься. Может, твоя, моя и истории еще многих тут на сайте, кого-то научат и им не придется потом плакать от безысходности.

nonne-nonne
14.09.2005, 06:41
что я могу сказать? у меня даже слов нет! так же как и девочки буду надеяться, что эпилог это начало новой истории со счастливым концом! вот.

Ivushka
14.09.2005, 13:04
Очень-очень будем ждать продолжения! Написано потрясающе!

Magic
14.09.2005, 13:18
Прочитала всё и сразу, на одном дыхании. И осталась под большим впечатлением. Действительно всё увидела, как кадры фильма - очень меткое название. А самое главное, всё понятно. Во всяком случае, для меня.
Ещё раз убедилась, что у всех всё приблизительно одинаково - через тернии к звёздам, к сожалению. Я искренне рада, что сейчас у тебя всё ок. Так держать!

minimama
14.09.2005, 23:49
Бэлла! Я так поняла, что история любви дописана?
Спасибо тебе за хорошую историю.
И я думаю, что эту историю уже можно закрывать и сдавать в архив.

nonne-nonne
15.09.2005, 00:11
нееееееет! не нада в архив! нам обещали продолжения!!!! давайте еще чуточку подождем!

minimama
15.09.2005, 06:52
nonne-nonne! Нет обещания продолжения. Есть эпилог, т.е. заключение. И написано, что ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, а история закончилась.

Бэлла
15.09.2005, 09:10
Я благодарна всем кто смотрел, читал, переживал, писал свои отзывы.
Эта история действительно уже может быть закрыта и сдана в архив.
Нынешняя история совсем другая. Может быть я напишу ее, но не в ближайшее время. Мой отпуск заканчивается. Если же будет время и желание, то я в той новой истории обязательно дам ссылку, что она является некоторым продолжением "Нескольких кадров...".
Еще раз - СПАСИБО. Удачи, радости, ЛЮБВИ -
ВСЕМ![/b]