PDA

Просмотр полной версии : Я=Моя Работа?


РИТАтуй
28.08.2007, 14:39
В моей жизни часто встречаются люди, которые настолько сильно слились со своей работой, что представляют с ней единое целое. Например, моя мама...Она учитель математики и когда она приходит с работы домой, то вней НИЧЕГО не меняется. Она так же строго судит наши мсемейные поступки как и на педсовете. как и в математике в жизни у нее все должно быть логично и точно...
Как вы думаете, профессия влияет на человека или это все зависит лишь от силы его характера?

minimama
28.08.2007, 14:50
Учитель - это не профессия, а диагноз (С) :D
А мне кажется ты путаешь причину со следствием. Человек выбирает себе профессию в соответствии со своим характером, своим темпераментом и склонностями. А дальше - каждая профессия оказывает влияние на поведенческий характер человека.

Mazaja
28.08.2007, 23:14
Какой у нас характер, так мы себя ведем и дома, и на работе, и в гостях. Дома всех строила, наводила порядок, все было идеально, все под моим контролем! Пришла на работу, все взяла под свое внимание! Незря сделали меня старшим продавцом! ;) Теперь вот отпускать не хотят, кто же будит следить за порядком? :confused: Иногда надо подстраиваться под рабочий ритм, вот немного и меняемся... Скорее в работе отображается наш характер, а не работа меняет нас.

katrin1986
29.08.2007, 12:48
Не считаю, что учитель -это диагноз. Я сама учитель (пусть будущий), но я такая же как и мои подруги (будущие юристы, экономисты, психологи и т.д.)
И пусть человек выбирает профессию в соответствии со всвоим характером и она имеет влияние на всю его жизнь.
Но ведь точно такое же влияние имеет любовь, отношения с окружающими, друзья, семья. Все.. разочарования и удачи.
Все влияет на самооценку и темперамент.
А маме может внимания, заботы, тепла не хватает. Поэтому она так строга.

РИТАтуй, ты поговори сама с мамой. Спроси, она всегда такая была? Если нет, то почему она такой стала?
Лучше нее, никто тебе этого не объяснит.

minimama
29.08.2007, 12:54
Не считаю, что учитель -это диагноз. Я сама учитель (пусть будущий),
Ошибаешься, коллега. Вот когда будешь учителем настоящим,а не будущим, согласишься со мной. :)

katrin1986
29.08.2007, 13:13
Ошибаешься, коллега. Вот когда будешь учителем настоящим,а не будущим, согласишься со мной.
:)
Возможно, но на практику я уже ходила все-таки. А репетитором давно подрабатываю.
Конечно, может учитель английского языка менее отличается от психолога, юриста, чем учитель математики.
Когда я училась в школе у меня разные были учителя по математики, и я не могу сказать, что все похожи друг на друга. Кто - то был очень добрый, кто-то строгий и злой, у кого-то математический склад ума, а кто-то любил поболтать и помочь, как психолог, как мама, как друг.:)
Хотя, возможно, тебе виднее:)

РИТАтуй
29.08.2007, 14:41
Я учусь в педвузе, на инязе...ТОлько правда не на педагога а на переводчика. И каждый день сталкиваюсь с "будущими" учителями...правда работать по специальности идут только процентов 10.
Так вот учитель-это человек у которого не 1-2 ребенка, а штук 60 и у каждого свой характер, амбиции и проблемы...К тому же его профессия не ограничивается только уроками в школе...Мама например приходит домой и ...пишет сценарий на очередной торжественный вечер или тетради проверяет...На воспитание собственных детей времени хронически не хватает...
Так что учитель-это диагноз!!!

minimama
29.08.2007, 14:48
Ритатуй! Учитель - такая отличная от многих других профессия, когда работа не прекращается при выходе с места работы. Это рабочий выключил станок и пошел домой, забыв про все производственные дела.
Хочу посоветовать тебе и твоей маме хорошую книгу Н. Самоукиной "Игры, в которые играют..", чтобы научиться переходить с роли учительницы в роль жены, мамы, хозяйки.

SharkZ
29.08.2007, 15:06
Это рабочий выключил станок и пошел домой, забыв про все производственные дела.

да уж, это точно!!! Сам 2 года работал в школе (информатику преподавал). А мне очень нравилось. Сейчас работаю программистом в частной фирме (и также мозги на рабочем месте не оставишь). А где-то давно давно прочитал: Свеча ничего не теряет, если от неё загораются другие свечи. (возможно даже на этом сайте прочитал). Я думаю, это выражение очень подходит для профессии УЧИТЕЛЬ. Низкий поклон всем нашим учителям, которые каждый год "зажигают" всё новые и новые таланты!!!

Aиша
30.08.2007, 16:21
Я согласна с Ритатуй. Учителя за километр видно.Но это никак не диагноз,нормальный человек с уравновешенной,гибкой психикой переключается сразу как меняет обстановку.
Но если учитель чувствует себя некомфортно, значит эта профессия на глубоком уровне подсознания не его. Или ваша мама очень сильно,с душой отдаётся своему делу и ей нелегко выйти из состояния "училки".

kori
30.08.2007, 16:55
Да учитель это диагноз и зачастую летальный. А учится менять роли на мой взгляд это значит совсем перестать быть человеком. А о работе, не в рабочей обстановке всеравно думают и помнят все в той или иной мере. Пусть и не всегда.

Aиша
30.08.2007, 17:10
Ну почему менять роли?Если человек командует дома,то он так же командует и детьми в школе.Я понимаю нужен контроль,а тем более с нашими детьми(с ума можно сойти),но не до такой степени,что бы близкие тебе люди чувствовали,что они провинившиеся ученики...всему есть предел.
А так конечно не хотела бы я быть учительницей в школе-это сильно нервы расшатывает.

РИТАтуй
30.08.2007, 17:18
не до такой степени,что бы близкие тебе люди чувствовали,что они провинившиеся ученики...всему есть предел.
У педагогов со стажем такие вещи получаются непроизвольно...Просто приходя с работы домой они уже не в состоянии сменить социальную роль педагога на социальную роль матери...Либо они уже стали едины.
Просто в этом случае больше всех страдают собственные дети, потому как воспитанием своей личности они вынуждены заниматься самостоятельно...
У меня например выработался стойкий рефлекс-мама занята и поэтому ей не интересно слушать о моих проблемах...все свои проблемы я держу в себе, либо делюсь с друзьями... Но рассказать маме о любви, дружбе, эмоциях я уже не могу даже на подсознательном уровне. Знаете, такое чувство что она скажет: "Садись, два!"

Aиша
30.08.2007, 18:06
Да я Вас понимаю.А что делать? Моя мама не педагог, но я тоже не могу поговорить с ней о личном.Либо друзья либо муж и даже дети,но не мама.По моему это уже не зависит от того кто мама по профессии.А Вы не интересовались какая репутация (я имею ввиду как человека)у Вашей мамы?дело наверное в ней самой,а не в её профессии.Хотя есть люди,на которых действительно очень сильно влияет профессия.У меня есть знакомая,учительница по физике,у неё выражение лица практически не меняется -Этакая мумия.Такое ощущение что она отгородилась от всего мира своей маской безразличия.

minimama
30.08.2007, 18:46
РИТАтуй! А может это ты так чувствуешь? Я, имея стаж работы в школе 27 лет, разговариваю с сыном как мама, а не как учительница. Часто бывает и так, что сын меня учит жизни. :)

РИТАтуй
30.08.2007, 19:20
РИТАтуй! А может это ты так чувствуешь? Я, имея стаж работы в школе 27 лет, разговариваю с сыном как мама, а не как учительница.
Люди все разные и по моему, либо по твоему отдельно взятым примерам нельзя судить обо всех преподавателях в мире...
Но я давно стала замечать, что мама никогда меня не слушает, она как будтьо не считает нужным прислушиваться ко мне! Она работает с младшими классами, и поэтому она подсознательно считает что и меня слушать необязательно потому как я ничего путного сказать не могу. Просо она так привыкла...
Еще я щамечала, что в школе она производит впечатление открытого, отзывчивого человека, а дома превращается в тирана...Она не считается ни с чьим мнением кроме своего и НИКОГДА никого не слушает!

katrin1986
30.08.2007, 19:50
Боже мой! не пугайте меня, а то я откажусь от профессии учителя, чтобы быть хорошей мамой моим детям. Я своей маме доверяю все секреты, она мне самый близкий друг. Хочу быть тоже такой мамой. Но неужели на это может повлиять моя будущая профессия?

Arkado
30.08.2007, 19:57
Я быстро дослужился до начальника отдела своей ответственностью, так как быстро могу что-нибудь организовать и т.д., с друзьями я веду себя также, как на работе (куда пойти и как провести время), а приходя домой я мягкий и пушистый... А насчет учителей хочу сказать, что все они друг другу рознь, но все заботятся о своих детях, очень их любят, хотя и строги порою к ним. Это я понял из задушевных разговоров напрямую с учителями... Зато дети учителей вырастают очень целеустремленными в жизни людьми и всегда добиваются своих целей... Сколько бы "детей" ни было у учителя, самый главный- это его ребенок и ради него он сделает много больше, чем для других...

katrin1986
30.08.2007, 20:41
Спасибо за поддержку! Ведь правда, главное помнить, что твой ребенок -единственный и нуждается в твоей любви, быть с ним нежной, понимающей. Может быть, так стоит себя вести и с учениками.

Я будучи на практике, стала своим ученикам больше другом. И правда, авторитетом я их не задавила. Я сама еще чувствую себя ребенком, дают мне лет 16-17. Но ученики меня полюбили, правда больше как старшую сестру, а не как учителя. Может это и неправильно, я - ненастоящая учительница. Но контрольные они у меня на 4, 5 писали, я в них все свободное время и душу вкладывала. Жила ими....а когда будет семья, наверное не смогу на 2 фронта. Не знаю, может правда стоит поменять направление деятельности...ин.яз. везде нужен, не только ученикам...

Маринеска
31.08.2007, 00:13
За все годы обучения (9 классов школы, 4 курса лицея и 5 курсов университета) я, к сожалению, встретила не слишком много Учителей с большой буквы. Это были педагоги, на уроках у которых было интересно, это были люди, которые любили и знали свой предмет, люди, которые преподавали с удовольствием. Это просто были ХОРОШИЕ люди. Я безмерно счастлива, что таким человеком оказалась Гречаная Антонина Ивановна - моя первая учительница (Низкий ей поклон и крепкого здоровья).
Девочки! Хочу всем вам сказать, что, отношения с родителями не зависят от их рода деятельности. У двух моих подруг мамы преподаватели, так вот у обеих девочек абсолютно разные отношения в семьях.

Катрин, удачи тебе! Желаю тебе стать Учителем.
РИТАтуй, не обижайся, но проблема не маминой профессии. Проанализируй поведение свое и остальных домашних - всегда ли вы относились к маме с пониманием, нежностью?

И еще. Я очень давно хотела сказать нашей Минимаме, что очень сожалею, что во времена моей учебы мне не довелось быть ее ученицей. Это еще один учитель с большой буквы, к сожалению, встреченный мной в виртуале. Я восхищаюсь Вашим умением находить нужные слова, и я учусь у Вас уму-разуму. Спасибо!

katrin1986
31.08.2007, 08:29
Я бы хотела немного отойти от темы и спросить совета.

Дела в том, что учусь я в пед.университете, на ин.языках. Где не принято прогуливать совсем! И я за 3 курса не разу не пропускала занятия (ну если только лекции иногда , это не в счет:)).

Теперь я выхожу замуж, пятницу в конце сентября с половиной группы прогуливаем.(Нас всего 11 человек, 6 - не будет). А потом с 4 октября я должна уехать в свадебное путешествие на 2 недели. Я не знаю, что делать? Мне подойти и поговорить с преподавателями, объяснить, что я нигде не была и не могу не поддаться этому искушению. (Хотя как назло, все преподаватели поменялись, ни одного знакомого!)
Это для меня - сказка, мечта, которая может осуществиться. Учеба всегда была для меня на первом месте. И останется. Просто очень хочется, я ж смогу потом все наверстать, готова ночами не спать, а учить, учить и учить. Я так привыкла.

Или взять липовый больничный и уехать. Вроде в больнице лежала. Но ведь они -не дураки, должны понять, что в больнице так загореть нельзя.

Так все же как поступить, ехать, осуществить свою мечту или не ехать? Сказать преподам правду или взять якобы больничный?

Помогите, please!!!!!!!

LenaSln
31.08.2007, 08:45
То, что ехать - это обязательно! А вот с преподами.... Им то вообще все равно, ходишь ты, не ходишь... В конце концов, учишься ты. Главное - сдать сессию, чтоб продолжить обучение. И если ты уверена в своих силах и возможностях, то к чему размышления? А им что, обязательно надо говорить про свое отсутствие?!?!

minimama
31.08.2007, 08:46
katrin1986! Наговаривать себе болезни - плохое дело. Подойди к куратору своей группы и поговори с ним. Вполне возможно написать в деканате заявление с просьбой. Там ведь живые люди работаеют.

katrin1986
31.08.2007, 08:58
Спасибо, minimama, LenaSln.
Говорить кому-то обязательно, у нас преподы помешанные, они старосту(она же свидетельница) замучают, где и что и почему. У нас деканат даже домой звонит, когда не приходят на занятия систематически.
Что ж, наверное правда, стоит поговорить с деканатом, только с кем? Деканом или секретарем?
Зам. декана по воспитательной работе -я боюсь! Она с первого курса твердит, что любовь оставить на потом, главное учеба! Она-хорошая, но сама так и не вышла замуж, всю душу и жизнь посвятила факультету и студентам. Вдруг, не поймет.
Т.е. остается деканша или секретарь?

minimama
31.08.2007, 09:11
Секретарь не имеет никаких прав принимать решения. Это может сделать только декан. И я еще раз повторюсь: поговори сначала с куратором группы. Он тебе объясгит все формальности.

katrin1986
31.08.2007, 09:17
А я не знаю, кто у нас куратор. У нас его может вообще нет! Вот в чем проблема!

minimama
31.08.2007, 09:19
Катрин! Тогда пишешь заявление с просьбой разрешить отсутствовать на занятиях с указанием причины и идешь к декану.

даночка
31.08.2007, 10:02
Катрин, ты идешь к декану. ( хотя, вообще то, он тебя может отослать к замдекану все равно, т.к. они занимаются этими вопросами). Разговариваешь с ним. (не забудь зачетку взять.чтобы показать, что ты приличная студентка). И потом, подходишь ко всем преподам, особенно к тем, кто ведет семинар и каждому это объясняешь. ТОгда- точно не будет проблем. Разрешение декана-разрешением, а вот договоренность с теми, кто ведет семинары-совсем другое дело)

katrin1986
31.08.2007, 10:26
Спасибо, даночка! Вот и я думала просто поговорить с преподами, которые ведут семинары, а декану не говорить, ему - то какая разница. Хотя к заму по воспит. работе придется обратится, она у нас физ.воспитание ведет (не удивляйтесь, да ведет зам.декана на 4 курсе физкультуру)!
В общим посоветуюсь со старостой и студ.советом, а там решим!
Спасибо всем за столь оперативную помощь, а то я пол августа мучалась этим вопросом.:)))

irkamoya
01.09.2007, 14:52
Как говАривал один наш очень-очень -очень строгий преподаватель - "Есть ТРИ причины, по которым я отпущу вас с занятий - СВАДЬБА, ЖЕНИТЬБА и ЗАМУЖЕСТВО";)

Так что - дерзай Катрин, отпрашивайся! Все же люди - и преподаватели в том числе!:D

katrin1986
03.09.2007, 11:58
Вот бы вас всех, да в мои преподаватели.:)
У нас самый важный предмет в пятницу, сразу 2 пары подряд. Поставили препода, о котором такие страшилки рассказывают, жуть просто, и я его совсем не знаю... Свадьба в пятницу 28, увожу полгруппы, сама пропускаю вместе со вадебным 6 часов. Много.
Оказался бы он таким же как вы, понимающим! И не всегда же студенты правду говорят, часто запугивают друг друга, а потом все нормально.
Буду молиться, надеяться на лучшее и стараться из-за всех сил учиться:)

Aиша
03.09.2007, 17:01
Скажите пожалуйста-а если близкий мне человек (естесственно мужчина) учитель в школе?
Это как то должно влиять на его поведение в доме, на его отношение к своим детям и т.д.?

minimama
03.09.2007, 17:54
Повлияет. Будет приносить маленькую зарплату.

даночка
03.09.2007, 18:01
Повлияет. Будет приносить маленькую зарплату.
Не обязательно. Если будут жить в большом городе,то и он постарается,то может и заработать.
У нас учителя в лицеях и гимназиях получают до 30 000 рублей.Правда, пашут, как лошади до вечера, т.к. после уроков еще до вечера с детьми в стенах школы работают+ частные уроки тоже прилично оплачиваются.
Так что заработать вполне можно мужчине-учителю.Не только в Москве, но и вдругих городах.

minimama
03.09.2007, 19:03
Подозреваю, что этот парень - МОЛОДОЙ учитель в школе. И если он не Амонашвили, не Шаталов, не Щетинин, то сразу не попадет в лицеях и гимназиях получают до 30 000 рублей
На примерах своих коллег-мужчин: хорошие семьянины, любят своих детей, хозяйственные. Потому что не идут работать в школу мужчины, которые не любят эту работу.

irkamoya
03.09.2007, 19:10
Мой сын 2 года учился в лицее - все как на подбор учителя там были - довольно молодые:idontknow И ни одного из приведенных фамилий...
В лицее - несколько отличаются порядки, чем в гос.школе - к этому нужно быть готовым.

даночка
03.09.2007, 19:16
Так и я не о пенсионерах говорила.И видела тех, о ком говоорю. 25 -30 лет-средний возраст И понятно, что молодой учитель СРАЗУ не получит много. Должен и разряд заработать и показать себя.
Да и на любой работе молодой специалист не получает сразу миллионы.Должен показать себя.
Но заработать учитель может вполне.Если захочет. Об этом речь идет. Потому что "учитель" не это синоним " безденежья".
Захочет- будет нравится ему его работа -нужны будут деньги - найдет способы заработать именно этой специальностью.

P.S. И в гимназии берут молодых и сраждущих работать в этой сфере,берут,чтобы вырастить смену.

minimama
03.09.2007, 19:26
Приведенные доводы имеют смысл, если человек, о котором пишет Аиша, живет в Москве.

даночка
03.09.2007, 19:34
Ира, в моем посте написано
Так что заработать вполне можно мужчине-учителю.Не только в Москве, но и в других городах.
Это предположение. Не все учителя получают мало.И есть те, кто может и заработать своей профессией. И каким будет ее молодой человек никто не знает. Поэтому, утверждать только то, что
Будет приносить маленькую зарплату.
нельзя.
Это не аксиома.Не только в Москве зарабатывают деньги своей профессией.
Может он будет давать частные уроки, может вести занятия дополнительные, может его возьмут в лицей ии частную школу.Никто этого не знает.Поэтому, шанс заработать у него есть.Клеймо ставить, что он будет безденежным всю жизнь нельзя.

minimama
03.09.2007, 19:56
Вот именно - предположение. :D

даночка
03.09.2007, 20:14
Ир, ну если тебе утешит,что все учителя получают мало, как ты,то пусть будет так.Не буду спорить даже.;)
Я знаю,что это беда в нашей стране, к сожалению. НО ведь есть люди зарабатывающие.И не только в Москве, к счастью.
Аиша, учителя получают прилично и даже часто. Так что будь уверена в своем молодом человеке. Если он захочет, он найдет способ заработать своей профессией.
Кстати, Аиша ,судя по всему ты откуда то из Средней Азии. Так там распрорастранены частные уроки.Найдет он своих учеников;).

katrin1986
04.09.2007, 10:07
А может финансовый достакок -это не главное?! Главное, любовь и мир в семье. Люди же разные бывают. Я вот стремлюсь к достатку, но верю, что не все, такие как я меркантильные:). Пусть большинство, но ведь часто встречаются счастливые семьи со средним достатком и не всякая богатая семья благополучна.

даночка
05.09.2007, 10:15
Катрин,тут про обычных людей речь ведут, а не говорят про олигархов;).
Благополучие- это не излишек. Это необходимость. Когда есть дети, и им нужны продукты,лекарства,книги,развлечения,поездки. ( без детей это тоже нужно;)).
Можно не возить детей и не показывать мир, можно не покупать лишнего бионикла или книгу взять в библиотеке,а не иметь свою. Можно ждать бесплатного дня музеев, чтобы сводить туда ребенка, и не платить за билет, можно,когда ребенок заболеет ждать 3 недели очереди на бесплатный анализ,чтобы не не делать его платно.
Все можно. И семья не будет несчастнее может. И ребенку можно объяснить, что не деньгах счастье, а есть вечные ценности.
Но работать, чтобы за свою работу получать деньги,чтобы решить насущные проблемы,это не меркантильность.
Это норма жизни.Когда ты уверен в завтрашнем дне,ты меньше болеешь, меньше трепишь себе нервы,меньше срываешься на родныхи окружающих.
Просто,часто государство в этом не помогает своим гражданам. Но это разговор для другой темы уже.

katrin1986
08.09.2007, 16:03
Согласна, но ведь он-учитель, а не безработный. Ира тоже может работать, есть родители, в крайнем случае. Какой-то необходимый минимум они получают. Я ж не говорю, что деньги совсем не нужны.