PDA

Просмотр полной версии : Подскажите!?


Анюта:)
24.08.2007, 15:08
Не подскажите,чтобы начать новую жизнь и разобраться в себе,стоит ли обратиться к психологу!?И,как это,не страшно!?:idontknow :love :flower :hand-kiss :poet :balloons2 Заранее спасибо:)))))

Small Red Devil
24.08.2007, 15:15
Если ты в этом нуждаешься, то конечно нужно. Возможно, он поможет тебе в себе разобраться.
И бояться этого конечно не стоит, ведь психолог на то и есть психолог, чтобы "копаться" в наших чувствах и эмоциях, чтобы помочь нам, успокоить нас,избавить нас от наших страхов, чтобы вылечить нас.

minimama
24.08.2007, 15:34
Это совсем не страшно. Но не ожидай, что тебе преподнесут решение твоих проблем на блюдечке. Работать и думать нужно будет самой.
Лучше искать психолога по рекомендациям.

Анюта:)
24.08.2007, 15:38
А где ж его искать?!Самой разобраться трудно.Вот и приходиться идти...

Small Red Devil
24.08.2007, 15:40
Ну неужели никто из твоих друзей-знакомых-родственников никогда не обращался к психологам? или может кто-то работает в здравоохранении и у него есть талантливый коллега-психолог.

Айгуль, любящая Алексея
26.08.2007, 23:37
Не знаю, но мне кажется, от психологов практически нет толка, лишь деньги в никуда. Многие из них лишь говорят общими фразами. По-моему мнению, лучшие психологи - это друзья и родители, которые тебя знают и пожелают только самого лучшего.

minimama
26.08.2007, 23:44
Айгуль! Понятия у тебя достаточно размытые. Психолог действительно может дать только общие рекомендации. Психоаналитик - поможет проанализировать какие-то ситуации. Психотерапевт - поможет человеку найти решение своей проблемы (не путать с психиатром). Так о ком ты говоришь?
Можно вопрос: а с каким количеством специалистов этой области ты знакома, чтобы выдавать свое мнение?

Айгуль, любящая Алексея
26.08.2007, 23:51
Согласна, что понятия у меня размытые, к психологам не обращалась никогда, так как если что проговариваюсь и советуюсь с родителями, молодым человеком и друзьями. Из психологов знаю бывшую школьную, она вообще человек летящий оказался, странная женщина в "себе", рассказывала всем свои проблемы, ее жалко становилось и от этого только хуже, поэтому наверно её в школу и взяли. Курпатова слышала :) Потом мама рассказывала о знакомых, о психологах, которые людей раскручивали. Вот отсюда и негативное впечатление о них.

minimama
27.08.2007, 00:00
В любой профессии есть профи и халтурщики. Почему ты думаешь, что психологию и все ее отрасли могло обойти стороной это правило?

Анюта:)
27.08.2007, 00:01
Так,что же делать?!Идти или нет?!Кто же мне поможет?!Я сама не в состоянии....

minimama
27.08.2007, 00:08
Анюта! Почитай по ссылке (http://joss99.narod.ru/vopros.htm), там есть ответы на многие из твоих вопросов.
Через поисковик можно найти адреса психолого из Питера.

Айгуль, любящая Алексея
27.08.2007, 00:09
minimama, просто про хороших не слышала ни разу. Нарваться на плохого гораздо легче, тем более, если нет знакомых

Анюта:)
27.08.2007, 00:10
А я искала так.Чего то не получается...Я просто думаю,стоит обращаться или нет!?

minimama
27.08.2007, 00:11
Айгуль! А тебе не нужно было обращаться, потому ты и не знаешь.
Для Айгуль и Анюты ответ на вопрос:

Психологическая помощь- надежды и страхи, опасения и ожидания.

"Обращаться ли к специалисту? Так ли велика моя проблема, что требуется помощь психолога или психотерапевта? Неужели я не могу разобраться во всем сам? Что подумают мои друзья и родные, узнав о моем решении записаться на прием?"
Часто именно эти вопросы возникают первыми, когда человек сталкивается с психологическими трудностями. И часто мнение окружающих, страх быть непонятым ими, являются для нас решающими. К специалисту стоит обратиться, если вы чувствуете, что проблема стала занимать главенствующее место в Вашей жизни, проникая в разные ее сферы. Проще говоря - проблема мешает Вам нормально жить. Оценка окружающих в данной ситуации не должна быть для Вас определяющей. Это Вы испытываете тревогу, не спите по ночам и потеряли надежду.
Не всегда даже самые близкие люди способны понять глубину Вашего состояния. Поэтому только Вам решать - помочь себе или оставить все как есть.
Часто к психологу или психотерапевту обращаются в надежде услышать конкретный совет. Но это неправильное ожидание. Каким бы ни был опытным и мудрым человек, к которому вы обратились, он не имеет право принимать за вас решения, способные повлиять на Вашу жизнь. Но он может помочь Вам осознать, что с Вами происходит, поможет Вам понять и обрести себя, самому найти правильный выход.
Успешность процесса совместной работы с психологом главным образом зависит от Вашего желания избавиться от проблемы, а так же от веры, что человек, к которому Вы обратились, действительно может помочь Вам. Поэтому так важно выбрать специалиста, к которому Вы в процессе совместной работы будете испытывать доверие.
Это доверие редко возникает сразу же, при первой встрече. И это не только нормально, но и справедливо - ведь Вы приходите к совершенно чужому человеку со своими самыми болезненными переживаниями.
Достаточно, чтобы специалист был Вам приятен, и Вы ощущали его компетентность и увлеченность своей работой, а также чувствовали, что хотели бы ему приоткрыться.
Если при первой встрече Вы видите, что психолог или психотерапевт Вам неприятен, лучше не мучить ни себя, ни его, и не терять время. Он может быть великолепным специалистом, но не подходить именно Вам.
Начало работы часто сопровождается реакцией сопротивления - когда Вы внезапно чувствуете желание остановиться и больше не теребить эту проблему. Эта реакция закономерна - раскрытие проблемы несет за собой душевную боль, и Вы можете начать ненавидеть того, кто Вам ее причинил, то есть - самого специалиста.
Но это - лишь временный этап, за которым начинается процесс заживления, приносящий облегчение и надежду на новую жизнь, полную успеха и радости. Любая проблема имеет решение, какой бы страшной она не казалась на первый взгляд.
Главное - не сдаваться и верить в собственные силы, в свое "Я", в свой сильный стержень, который не даст Вам смириться с несправедливостью и поможет преодолеть любые трудности.

Анюта:)
27.08.2007, 00:18
Да.Надо думать;)

Aиша
27.08.2007, 16:57
Анюта почему бы Вам не подумать о том чтобы быть более уверенной в себе? поход к психологу-это же очень интересно.Главное слишком много не говорить,пусть говорит психолог.Ты главное слушай очччень внимательно.

minimama
27.08.2007, 17:01
Aиша! Ну и посоветовала... :( Психолог не говорит, а слушает и задает наводящие вопросы. Он такими вопросами позволяет взглянуть на свою проблему под другим ракурсом.

Анюта:)
27.08.2007, 21:42
Мне кажется,если человек идёт к психологу-это не значит,что он не уверен в себе.Вот у меня просто проблемы,с которыми я уже не в состоянии справиться сама;)Я мало того,что уверена в себе,так ещё и люблю себя и ценю.Просто нужна помощь:)И всё:)

РИТАтуй
28.08.2007, 14:26
Анюта:), Задача психолога заключается в том чтобы при разговоре с тобой разложить ситуацию по полочкам, открыто обсудить все видимые и невидимые стороны проблемы...Но профессиональная этика не позволяет ему что-то тебе советовать. Он не имеет на это права. Его цель-чтобы человек после разговора с ним решил свои проблемы САМ, без помощи второго лица...
Еще совет:постарайся найти координаты специалиста с помощью друзей, а не интернета, тогда есть вероятность, что тебя не разведут на деньги....

Aиша
28.08.2007, 15:00
Анюта, ну как дела?Наверняка ты уже созрела для того чтобы обратиться к психологу.Тебе дали полезные советы на форуме,подсказали как себя вести. Мне кажется современные психологи они как в католической церкви служители: заходишь в кабинку и говоришь-Я хочу покаяться...

Анюта:)
28.08.2007, 23:54
Блин,но это трудно найти через друзей;)Ведь никто из них не обращался к психологу.Есть одна подруга,она хочет тоже сходить.Да вот у неё работа....И я с сегодняшнего дна работаю;).....Надо искать время:)

doxolce
29.08.2007, 06:19
А зачем тебе психолог? Со временем пройдет все это))))

pulka
29.08.2007, 07:22
Сама когда то тоже задавалась этим вопросом. Ну немножко другим. Может ли психолог помочь разобраться с проблемами. Я тогда посещала психолога и вот стало интересно мнение форумчан. и вот эти дисскусии и советы. почитай.
http://www.world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=3002
А ещё я сама не пожалела, что пошла. Хотя тоже были сомнения, что и как. Но потом с такой радостью ходил каждый раз. И сейчас может быть не хватает где то этих встреч. Но просто проблемы научилась как то сама решать и уже нет такой необходимости. просто бы хотела пойти пообщаться как с родным человеком. ВОт. :z2048
А если ты задумалась о том. что надо бы сходить, то значит надо.
И конечно не жди,ч то тебе расскажут готовый рецепт счастья и решения твоих проблем. Тебя будут слушать и направлять твои мысли в нужное русло. И тебе придется самой работать с собой..
но ты не пожалеешь. так что удачки. и темку почитай. там все подробно написано

Aиша
29.08.2007, 15:48
Я согласна с doxolce.Если проблемы, которые ты хочешь решить с психологом ну совсем уже неразрешимые без психолога,тогда стоит обратиться за советом к профессионалу.А если всё проще, чем кажется - лучше потрять силы,энергию и дорогое время на саму себя.
Это очень помогает в решении проблем.Обдумай ситуацию,попробуй сама выйти в роли психолога...Я думаю пока ты не созрела окончательно для психолога.

Анюта:)
30.08.2007, 22:43
Но мне очень надо,а то я запуталась...

minimama
30.08.2007, 22:49
Анюта, ссылка, которую я тебе дала, находится на сайте одной женщины-психолога из Питера. Посмотри там внимательнее, есть контактные телефоны и адрес. Давай уже действуй! Удачи тебе!

Анюта:)
30.08.2007, 22:51
Спасибо:):):):):):)