PDA

Просмотр полной версии : Ошибки - свои и чужие.


irkamoya
16.08.2007, 20:37
"Мне постоянно говорили, учиться на чужих ошибках, но я считаю, что человек должен набивать свои, в любви и т.д."

Вот такая мысль ( не моя) - а кто согласен или нет? А почему?

troublesomegirl
16.08.2007, 20:45
я считаю что можно учится на чужих ошибках, но не до конца и не в любви. Что бы по настоящему понять и запомнить! Я например сейчас не вспомню какие были ошибки у чужих людей, а свои уже никогда не забуду...

irkamoya
16.08.2007, 20:54
Про любовь - вообще особый разговор, по-моему. Как учиться на чужих ошибках во взаимоотношениях своих ( люди-то совсем другие в каждой паре) - я и сама не очень понимаю.
Но вот неужели ВСЕ надо потрогать своими руками, влезть во все дырки - чтобы понять что-то, а не принять просто на веру - со слов других людей, наблюдая других людей?

minimama
16.08.2007, 21:56
На этот вопрос нет однозначного ответа. Потому что в одних случаях лучше учиться на чужих (и можно), в других - лучше на своих ошибках (а точнее опыте), но и с некоторой оговоркой. Поясню свою мысль на конкретных примерах.
1. Допустим, мама имеет негативный опыт личной жизни. И потому таким же образом из самых лучших побуждений воспитывает дочь, не замечая, что свой иногда негативный опыт вдалбливает дочери в виде комплексов, с которыми впоследствии девушка будет очень долго бороться. Такие "чужие ошибки" наносят вред.
2. Часто девушки, которые еще юны, наслушаются всяких историй от подружек, начитаются всяких историй на форумах, наберутся из телевизионных сериалов. И в результате имеют расплывчатое клише-представление, как нужно строить взаимоотношения. В этом случае снова чужие ошибки создают помеху в личностном развитии человека.
3. Хорошо, когда учатся на чужих ошибках, не рассчитывая на авось, когда начинают половую жизнь. Наученные горьким опытом других девушек, применяют контрацептивы и вообще не спешат заниматься сексом только потому, что пора.
4. Хорошо, когда умеют делать выводы и извлекать уроки из своих неудавшихся отношений, не зависая на зависимости, а понимая, где и что делали не так.

Маринеска
16.08.2007, 22:06
irkamoya, к сожалению, не все люди учатся даже на своих ошибках (особенно в отношениях), что уж там говорить о чужих... Как часто люди наступают на одни и те же грабли! Только умный человек анализирует свои поступки и их последствия. А чужое, оно ведь и есть чужое... человеку всегда кажется, что с ним все будет происходить иначе, даже если он будет в точности повторять чей-то сценарий.

даночка
17.08.2007, 01:35
Ничто не ценится нами так дешево и не обходится нам так дорого, как мудрость, валяющаяся под ногами.(с)


Люди забывают об опыте других, даже если это делали до них тысячи, и хотят понять, как оно должно быть на своей шкуре.Почему? Наверно потому,что свои ошибки нам обходятся в дорогую цену, иногда даже в разбитую жизнь.
Когда ты говоришь человеку-учись на моих ошибках, то человек должен тебе верить.А фиг. Не любит он этого делать.Эмпирическим путем, как китайский пионер, идет к цели;).
Читая темы на форуме понимаешь,что нет веры, нет уверенности,одни сомнения. Потому и нет желания учиться на чужих ошибках.
С другой стороны,кто не ошибается,тот не учится. Нам еще в школе за ошибки ставят двойки. И человек знает,получит двойку -исправит на пятерку.Вот и исправляет, исправляет- иногда,правда,бывает поздно.
Я за то, чтобы совершать ошибки,правда умеренно.Но при этом четко различать для самой себя- в этом случае мне нужен эмпирический путь или хватит теории предыдущих поколений.
И четко знать, то ошибка это не неудача. Еше один шаг, и я приду к победе.И поэтому не раскисать, а только спортивная злость, и идти вперед.
И с первой ошибки менять тактику жизни. А многие ошибки повторяют,повторяют -вот и не получается научиться.

Diagnozzz
17.08.2007, 02:22
В любом действии, бесспорно, бывают ошибки. И, често говоря, почему бы не поучиться на ошибках чужих, чтоб хотяб не заходить в заранее известные тупики. А любовь? Любовь ведь по сути тоже деятельность. И тоже требует определенных знаний и умений. Согласен, в любви все индивидуально, но ведь общие-то черты есть. Коктель из тех же самых компонентов, вот пропорции у всех разные. Вот поэтому я считаю что на чужих ошибках можно научиться и нужно учиться. А чтоб чужие ошибки не шли вовред, нужно уметь делать из них правильные выводы самостоятельно.

SharkZ
17.08.2007, 07:58
Глупые учатся на своих ошибках. Умные на чужих. Получается, что умные учатся у дураков???!!!

Если честно, то свой опыт всегда полезнее чужого. Но это всё зависит от ситуации, как уже говорилось в предыдущих постах!!!

doxolce
17.08.2007, 08:05
Мне постоянно говорили, учиться на чужих ошибках
Может тут подразумевается то, что глядя на чужие ошибки, не вести себя подобным образом. За частую происходит с нами обратное, видя плохое чужое поступаем так же :(

pulka
17.08.2007, 08:22
Ой. наверное было бы все так просто и понятно, если бы все учились на чужих ошибках. Издали бы такой справочник, в котором написали бы. что надо делать, а что не надо. И вот так бы перед тем, как что то сделать., открыл справочник. нашел по оглавлению свою ситуацию и прочитал то, как надо сделать. и все. никаких проблем:z2048
но ведь так тоже не интересно. Ведь мы для того и живем, чтоб что то пробовать в своей жизни. а пробы это всегда не все правильно. вот отсюда и получаются ошибки.:idontknow

даночка
17.08.2007, 10:28
Глупые учатся на своих ошибках. Умные на чужих. Получается, что умные учатся у дураков???!!!
Аха, причем свой опыт ты приобретаешь дорого, а чужой -соврешенно бесплатно.И только очень умные могут им воспользоваться;)
Правда,иногда люди становятся хорошими теоретиками.В этом случае,они лишь могу учить других,но свое у них запущено.
А другие идут лишь эмпирическим путем. И достигают успеха.

Sunny_Smile
17.08.2007, 10:32
Соглашусь с предыдущими ораторами, всё зависит от ситуации.
Не обязательно пробовать наркотики, чтобы понять, что они разрушают личность. Не обязаетльно вообще ВСЁ пробовать.
Но также не обязательно отказываться жить, чтобы "не дай Бог не ошибиться". Как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает.
Мне кажется, всем людям присущ страх ошибки. Но к какому-то этапу в жизни он проходит.

По поводу чужих ошибок - сложный вопрос. Сколько раз замечала на себе: как только скажешь себе "этого я никогда не сделаю" (например, никогда не полюблю человека намного старше себя, потому что просто не столкнусь с ним, и мне такие не интересны, да и вообще это влечет много проблем и т.п.) - жизнь мне: "Да что ты говоришь, дорогая? А ну-ка поучаствуй".
И еще. Многие вещи (это касается, в первую очередь, межличностных отношений) не поймешь со слов, надо прочувствовать самому. По крайней мере, для меня это так. Возможно, есть люди, которые от природы настолько хорошо чувствуют других и отношения с ними, что им этого не нужно.

даночка
17.08.2007, 11:19
Вот что люблю я больше всего, так по каждому случаю залезать в словарь;).

И что нашла подходящее.

Все бедствия людей происходят не столько от того, что они не сделали того, что нужно, сколько от того, что они делают то, чего не нужно делать

Ошибка — несоответствие между двумя группами объектов, один из которых является эталоном (грамматическое правило, правильный ответ на задачу, решение, которое привело бы к желаемому результату), а второй — чем-то, имеющим место в действительности.
Так, с утверждением "на ошибках учатся" согласны многие философы-диалитики. Скептики же и агностики полагают, что все наши представления скорее всего ошибочны.

Ошибка предполагает выбор и ответственность.Ошибка относится к области морали.

Кстати, с последним я согласна и даже очень. Когда тебе говорят- не делай, будет плохо тебе,другому - а ты делаешь, оправдывая свои действия чувствами, желаниями,знчит ты берешь на себя ответственность за сделанное. Но, как правило, у нас не отвечают за сделанное.

громышка
17.08.2007, 12:04
А мне кажется совершить ошибку это вроде бы нормально, хуже, когда ты потом жалеешь и понимаешь, что уже ничего не изменить и эта ошибка оборачивается адом на всю жизнь.

Несмыслящий
17.08.2007, 12:41
Можно ли, нужно ли, учиться на ошибках других, или нужно совершать свои?
Что ж, мое мнение:
Люди не способны учиться на ошибках других людей (как всегда делаю оговорку – в своих постах я говорю о подавляющем большинстве – процентов 80 наверное… а то и больше), мы даже на своих ошибках не учимся! Любимый спорт нашего народа – бег по граблям, причем по одним и тем же. Сколько раз вы говорили себе перед экзаменом, к которому вообще не готовы – «В следующий раз …». И что? – да ничего, - напрасно!

Случаи с наркотиками я не рассматриваю априори, так как мы живем в социуме, который имеет на нас огромное влияние – большее, чем нам того хотелось бы… И именно окружение зачастую диктует нам отношение к наркотикам, сигаретам, и т.п.

Возвращаясь к теме, могу сказать, что учеба на ошибках, это скорее не приобретение опыта того, как делать не нужно (ибо можно знать 100 способов – как не нужно делать, поступать, …, но не знать ни одного – как нужно!), а понимание того, как нужно. Именно поэтому, в принципе, возможно учиться на ошибках других людей, точнее на их опыте преодоления трудностей, выхода из тяжелых ситуаций, «обхода» таких ошибок, и их профилактике – на успешном опыте людей.
Правильно говорила Минимама – Человек, не имеющий успешного опыта решения интересующего вас вопроса врятли сможет вам помочь, даже если сильно захочет… скорее он научит вас своему «неуспеху», своим комплексам, и т.п. Поэтому старайтесь не слушать советы людей о том, что нужно делать, если видите, что у самого человека на этом фронте не все в порядке (даже если это ваши родители).

Резюмируя все выше изложенное, - Ошибайтесь, ошибайтесь чаще – это нормально, и это нужно делать! Но никогда не ошибайтесь дважды!!! Не наступайте на одни и те же грабли! И конечно учитесь у других людей – у «успешных» людей… это возможно...

Natallik
17.08.2007, 20:02
А я соглашусь с Маринеской, что все ошибки идут от того, что мы не желаем замечать, что в общем-то чужой опыт это тоже опыт, мы уверены, что именно нас это не коснется и именно мы будем исключенем. Больше того, наверное половина ошибающихся считает, что вот в прошлый раз было не так, а в этот все будет по другому. По другому может быть только в том случае, если сам человек меняется и работает над ошибками, а если он надеется на чудо, чудеса бывают ой как редко. Работать над ошибками тоже надо уметь. А над своими или над чужими это уже зависит от каждой конкретной личности и ее умения воспринимать и в какой-то мере сопереживать, если человек сопереживая пропускает через себя те последствия от чужих ошибок, то сам уже он сто раз подумает, прежде чем сделать так же. Но таких единицы и, наверное, на чувства это не распрастраняется, здесь вообще все индивидуально.

irkamoya
17.08.2007, 20:23
По-моему, человек однозначно не повторит чужую ошибку - т.е. научится на чужой ошибке- ту, которая - если ее совершить - результатом будет ВСЕГДА отрицательный результат.
Такого типа ошибок - намного меньше, чем тех - совершив которые - ЕСТЬ ШАНС проскочить, вывернуться, не получить результат отрицательный.
А вот тут , мне кажется, дополнительно вступает в силу еще и характер человека - ты рисковый или нет , бережливый или расточительный, жадный или щедрый....

Уж не помню - как я там в детстве училась не ошибаться - но на своих детях поняла - малышу 3-х лет бестолку объяснять про свойства горения и опасности нагревательных приборов - проще дать потрогать горячую плиту или спичку зажженную ( ну не сочтите меня извергом, сующим ручки детей своих в костер))) - учатся ВМИГ!
Чем взрослее становятся - тем больше ребенку можно объяснить - что вот так поступать - ошибка! Это проходит на ура до тех пор, пока ребенок вам ВЕРИТ. Один обман - и ФСЕ! Можно уже почти не надеяться, что какое-то время ребенок услышит вас и поступит так, как вы ему советуете и остерегаете от какой-то ошибки.

Natallik
19.08.2007, 18:47
Родительский авторитет и чужие ошибки не всегда одно и тоже, родители не всегда учат детей исходя из своих ошибок, тут скорее просто житейский опыт. И наверное не обязательно, родителям делать ошибки, что бы учить детей, те же наркотики, мало, кто из родителей их пробовал, однако же все знают, к чему это может привести.
А если уж учиться на чужих ошибках, то трудно сделать выбор на чьих именно, и как выбрать чей опыт тебе ценнее, тут, начинает играть индивидуальность каждого и то что ближе.