PDA

Просмотр полной версии : Интересно мнение... (музыка в кино)


hamster
11.07.2005, 16:21
Дорогие товарищи, мне очень интересен вопрос, что для люей значит музыка в кино, как она для вас нужна, что это для вас, и ваше мнение.... жлательно на примере фильма... любого... чень важно...

Мне для рефферата....... а поскольку вас тут много...... :)
Если не трудно......

С меня ПЫВо...

minimama
11.07.2005, 16:34
Я приведу один пример. Сильно запомнился мне фильм японского актера и режиссера Такеши Китано "Hana-bi"("Фейерверк" или "Цветы смерти" в зависимости от написания слова на японском). Если бы в нем не было музыки, я бы его бросила смотреть на 5 минуте. Слишком много крови, драк, пусть даже и снятых очень красиво. И сюжет вроде неособенный. Но музыка помогает понять, что не насилие, не смерть хотел показать режиссер, а любовь, настоящую, жертвенную...
Музыку к этому фильму написал Хисайши. Больше всего мне нравится из этого фильма "Thank you... for everysing" (на нашем форуме в теме "Грустные песни" есть ссылка, откуда ее можно скачать). Те, кто не видел этого фильма, слышат просто красивую музыку. Но нет такого восприятия, как у меня. Потому что эта музыка сопровождает удивительную сцену прощания с любимой на пляже у моря.. И в этой музыке есть моменты кульминации, которых я всегда жду, но они все равно приходят так неожиданно, что душа просто взмывает, дыхание перехватывает. Этой музыкой можно просто признаваться в любви, она передает всю полноту чувссв - нежность, восторг, всепоглощающую любовь.
Это мое мнение.

Ksuta
11.07.2005, 17:50
По-моему музыка усиливает смысловую нагрузку момента, действует на подсознание, направляя наше восприятие в то или иное русло. Как-будто дотрагивается до определенных струн в нашей душе. Взять того же "Профессионала" и Энио Мариконе. Это тот штрих, которого нехватает, чтобы понять чувства, которые происходят в душе героя.
Мне очень понравилось, как сказала героиня Барбары Стрейзанд в "У зеркала два лица": "На экране целуются любовники, играет красивая музыка и мы верим, но когда мой парень провожает меня до дома и целует на прощание, а я не слышу музыки в голове, я его бросаю."

Guest
13.07.2005, 19:48
Фиотмы Такеши Китано И правда очень замечательно поставлены, и замечтальено сделанны..... и хочу заметить музыка в них то же очень замечательная.... Буквально шёл фильм на фестивале (Московском) .. тогоде Такеши Китано... нзвывался он "Кровь и Кости" ... и хочу заметить там не было обычного насилия.... которое привычно для Китано... там была жизненная история отца, который ненавидел своих детей, жену... семью вобщем.... Музыка... показыающая одиночество.... грусть и печаль..... Это надо уметь.... так чувствовать совпадения настроения как в картине.... так и в музыке... И правда... замечтаельный... А что касательно музыки.. спасибо вам... что хотя бы двое написали своё мнение........ Это до такоей степени трудно описать.... счастье.. радость....... Очень... очеь приятно..... когда ты со слезами выходишь из кино... смотря в небо...... и думаешь от ом..... что хотел тебе показать реиссёр... это счастье...........
Спасибо вам.....

Heobyknovennyi
14.07.2005, 18:58
А мне очень нравяться мутфильмы))))!... Например Том и Джери... Замете там почти нет ниодного слова... вся смысловая нагрузка и на музыке и на звуках... а без них не понятно почти ничего... попробуйте просто выключить звук в телевизоре... и смотреть станет скушно... а так прям на смех пробирает... Музыка в фильмах очень важна... ведь она воздействует на один из 5 органов восприятия слух! что делает картину и более полной и более увлекательной...
Может как нибудь подумать на оставшимися 3 чувствами не занятами в просмотре картины (слух и взор) ... Например осязание большинство уже задействовало используя пут дистанционного управления как некую обязательную игрушку\отрибутику телепросмотра...

Romantic_girl
14.07.2005, 22:28
Соглашусь со всеми. Музыка очень важный фактор для восприятия фильма или мультика.... Для меня она придаёт объём тому, что я смотрю. Она смягчает жестокие сцены, или же делает более весёлой комедию. Порой не сама грустная сцена заставляет плакать, а музыка, которая как бы вживляет тебя в образ героя.
Вывод: музыка нужны и очень важна:)

katucha
15.07.2005, 07:06
Недавно удалось собрать всю картотеку фильмов с участием Дженнифер Лоппес. И единственный фильм который я еще до этого не видела "Давайте потанцуем", фильм бесподобен, красивая музыка, замечательные актеры. Если бы не было музыки в фильмах, мы бы все равно не почувствовали всю страсть, все чувства переживания героев. Особенно полезно посмотреть этот фильм тем кто занимается танцами профессионально.

BlackPantera
17.07.2005, 23:29
Смотрела "Готику" сегодня........... Знаете, если бы не музыка, которая весь фильм держит тебя в напряжении и ожидании, и только в последние пять-десять минут становится спокойной и умиротворенной - фильм был бы абсолютно скучным, невыразительным и серым, даже не смотря на хорошую игру Холи Берри.
Т.е. музыка - это половина фильма. Это как раз тот незаметный на первый взгляд "штрих", который "делает" все настроение в фильме. Недавно вроде по СТС показывали передачу про озвучку, вернее, про подбор музыкального сопровождения. И пример привели с кадрами приближающейся акулы: включили тревожную музыку со все нарастающим звуком - возникает чувство опасности, страха... поставили музыку из мультфильма - акула просто рыбка, плывущая к нам поиграть... )))

А про значение музыки в кино у Марининой очень хорошо написано, по-моему, в "Реквиеме по мечте"... хотя нет, скорее в "Игре на чужом поле", точно! :)

Ыш
18.07.2005, 00:04
Буду неоригинален в своём мнении - конечно, музыка несёт с собой очнень много. При просмотре фильма очень важна чувственность восприятия, которая обусловлена иррациональными компонентами. Музыка суть чувственность, даже большая, чем актёрская игра - музыку воспринимаешь, как океан, окутывающий тебя, несущий по только ему ведомой тропе! Что без музыки "Pretty Woman"?? Или "Dirty Dancing"? Или "Служебный роман"? Бывает, фильм уже "умер", а музыка живёт десятки лет ещё! И фильм в памяти сразу оживает. А вы ещё спрашиваете! ;)