PDA

Просмотр полной версии : Несколько моих стихотворений


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Взрослый_Мужчина
30.06.2005, 23:09
Влюблен ли я в тебя? Да нет. Конечно, нет.
Влюбленность – свойство молодого сердца.
О, как я был влюблен в свои семнадцать лет!
Горел огнем и – никуда не деться!

Нет, именно теперь не деться никуда.
Хожу на службу. В гости. Телевизор.
Мотаю головой, чтоб сгибла ерунда.
Ни вздохов, ни мечтаний, ни капризов.

Ну, рассуди. Лишь семь неполных дней.
И богу знать, когда еще свиданье.
Но как назвать ту нежность, что во мне
Пустила корни? Есть ли ей названье?

Я гладить твои волосы хочу.
Смотреть в глаза. Встречать твою улыбку.
По улице идти плечом к плечу.
И отпускать, как Золотую Рыбку.

Взрослый_Мужчина
30.06.2005, 23:13
Ты сказала мне: "Не дуй!"
Я не дую.
Ты сказала: "Не гляди!"
Не гляжу.
Ты сказала: "Не целуй!"
Не целую.
Ты сказала: "Уходи!"
Ухожу.

Ты сказала: "Довольствуйся
Малым."
Ты сказала: "К себе не
Приглашу."
Еще много чего
Ты сказала –
Я согласен. Я на все
Соглашусь.

Мне довольно пол-улыбки,
Пол-взгляда.
Только честных – лишь они
Хороши.
Ничего от тебя
Мне не надо.
Дай что хочешь, только дай
От души.

Ничего сверх того
Мне не надо.
Не люблю, когда дают
Не любя.
Мне и так на долю выпала
Радость,
Что на свете я встретил
Тебя.

Знаю – срок нашей встречи
Не вечен.
Много будет у тебя
Разных встреч.
Славный, маленький, смешной
Человечек,
От ошибок бы тебя
Уберечь.

Ты сказала: "Уходи!"
Ухожу.
Нет – останусь в начале
Пути.
Я тебе вослед рукой
Помашу:
Ты иди, мой человечек,
Иди.

minimama
30.06.2005, 23:17
Хорошо.. Добро пожаловать в мир романтиков!!

dimon
01.07.2005, 00:34
Отлично, особенно первое очень понравилось!!!
Так держать!!! :D

Медвежонок_Пух
01.07.2005, 00:49
А мне понравилось второе, точнее, не то, чтобы понравилось, а кое-кого напомнило, он конечно, напрямую так не говорил, но смысл в этом стихотворении до меня дошел... Красиво написано... (честно, от души).
:cry: Молодец!

Взрослый_Мужчина
01.07.2005, 13:25
Всем спасибо за добрые слова.

Мини-Маме - отдельная, персональная благодарность.

Пускаю еще несколько пробных шаров.

Взрослый_Мужчина
01.07.2005, 13:27
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Тебя я не поздравил с днем рождения.
Прости, Танюша. Каюсь, виноват.
Царит пора унылая, осенняя.
Оделось верхнее. Давно разделся сад.

Немного ветрено. Скорее даже – слишком.
У "Арса" мерзнут, взглядами ища.
Ты кутаешься в красное пальтишко,
Я поднимаю воротник плаща.

– Куда пойдем? – Немного пошатаемся.
Расскажешь что-нибудь. И улыбнулась: – Да?
Мне так твоя улыбка нравится.
Как ты, застенчива, мила, тепла, проста.

Про странную и глупую случайность
Я вел тебе свой сбивчивый рассказ.
С внимательностию необычайной
Ты слушала. Куда шатало нас?

Бульвары, парки, садики и скверики,
Проспекты, переулки, тупики...
Часы летели. Ветер выл в истерике.
Мы шли вдоль серой, сумрачной реки.

Изверившись, утратил ветер рвенье,
И – солнце бросило нам два скупых луча.
– А у меня сегодня день рожденья, –
Сказала ты. Я удивился. Замолчал.

Ведь я же знал – совсем не эта дата
Проставлена на метрике твоей.
Но то, что оценить не смог когда-то,
Я понимаю глубже и верней.

Я понял так (кто хочет – пусть иначе):
Родится дважды каждый человек –
Тогда, когда он в первый раз заплачет,
И вновь тогда, когда увидит свет.

Собрались гости в хмурый день осенний,
Для них на плитке закипает чай.
Ты подойдешь к окну. Внизу лежащей тени
Кивнешь задумчиво, как будто невзначай.
...Тебя я не поздравил с днем рождения.
Прости меня. Нет, лучше не прощай...

Взрослый_Мужчина
01.07.2005, 13:36
РУКИ

"Ты - моя" сказать лишь могут руки...
С.Есенин

Молчи, Кончита. Тише, тише.
Не надо слов. Слова грубы.
За словесами не услышишь
Призывных шепотов Судьбы.

Дай руку. Только чувствуй. Слушай.
Услышь меня. Я не солгу.
Я открываю свою душу.
Так. По-другому не могу.

Услышь меня. Как я раскрылся.
Я не солгу. Так лгать нельзя.
Ты слышишь? Это плещут крылья.
Мне руки – верные друзья.

Я доверяю им. Доверься
И ты, Кончита. До конца.
Ты только слушай. Это сердце.
Рассказ от первого лица.

Я весь – я здесь. Открыться – радость.
Так тихо, как растет трава.
Так нежно. Сильно так. Награда –
Ты слышишь. Не нужны слова.

irkamoya
01.07.2005, 14:08
Первое - так тронуло...разбередил... :roll:
Получила просто удовольствие - от легкости такой...ну как-как так слова льются легко...????? :D

Эовин
01.07.2005, 23:25
Вот первое мне очень , очень понравилось!!!

Взрослый_Мужчина
02.07.2005, 19:14
Дорогие авторы отзывов! Комплименты очень приятно слушать, конечно, но где же взыскательная критика? Смелее! В частности, очень хотелось бы услышать, что вы думаете о четвертом стихотворении, о "Руках". Третье-то я сам знаю, что слабенькое - так оно и было написано в 20 лет...
А пока что - еще одно.

Взрослый_Мужчина
02.07.2005, 19:15
С ПОЛЬСКОГО
(Из Яна Гущи)

Берегла нас весна,
широко расплеснувшись, без края.
Берегло нас и лето,
шершаво и нежно лаская.
Берегла нас и осень -
наполнила щедрую чашу.
Берегла нас зима,
распознав тепло близости нашей.

И только мы сами себя уберечь не смогли.

minimama
02.07.2005, 19:57
Критика врядли будет. Мы же не профессионалы. Я, к примеру, могу судить по тому, какое настроение создает стихотворение. Мне все понравилось. Романтично, легко и нежно...

BlackPantera
02.07.2005, 21:03
А я вот второе решила вслух прочитать. И даже слезы немножко покапали от того, какое настроение стихотворение вызвало. Знаете, какое-то чувство защищенности, что вот будь у каждой женщины такой человек в жизни - и ни одна проблема не страшна станет.
А "Руки"....... до сих пор мурашки по телу бегают ;)

Взрослый_Мужчина
03.07.2005, 00:01
BlackPantera! На несколько минуток я даже загордился - вот какой, оказывается, я хороший! А потом сообразил - это же не я, а герой стихотворения.
Нет, я не хочу сказать, что стихи писались не искренне, просто - прежде чем чувства выльются на бумагу, они очищаются и облагораживаются...

А что ты их читала вслух - это очень правильно. Они и рассчитаны на чтение вслух - так меньше заметны их погрешности.


Minimama! Профессионалов я и не думал здесь встретить. Так ведь и я - не профессионал. К тому же - я представляю, что профессионалы могут сказать о моих стихах. :(
Но разве мы судим только о том, в чем профессионально разбираемся? Просто на форуме подобрались очень воспитанные люди. Когда нравится - хвалят, когда не нравится - вежливо молчат...

irkamoya
03.07.2005, 00:05
Мужчина, на то ты и Взрослый.... :wink: - как все правильно расценил...
:D Прям тоже несколько секунд погордилась - какая я воспитанная и вежливая....:roll:

И очень хочется еще почитать твои стихи...

Взрослый_Мужчина
03.07.2005, 11:43
irkamoya!
С удовольствием откликаюсь на твою просьбу. Для доморощенного пиита нет слов приятнее, чем просьба почитать еще. Даже самые благовоспитанные этого не скажут, если им не понравилось.
А вот ты на мою просьбу не отозвалась... Что ты думаешь о "Руках"? И не бойся сказать, если не понравилось - тем большая цена будет похвалам в адрес других стихов.

Взрослый_Мужчина
03.07.2005, 11:45
ГАМАЮН

...То мне птица Гамаюн
Надежду подает.
В.Высоцкий

Гамаюн, Гамаюн, птица вещая!
Расскажи, Гамаюн, что завещано,
Что нам сужено, что обещано,
Что ответишь нам, Гамаюн?

Обещание скоро ль сдеется?
Встретит молодца красна девица?
Ах, как хочется нам надеяться,
Птица вещая, Гамаюн...

С незапамятных, издревлейших лет
На все просьбы ты подаешь ответ.
Оттого-то птиц больше вещих нет,
Ты одна жива, Гамаюн!

Птица Рукк была африканская,
И Симург была согдианская,
Феникс-птица была индостанская –
Ты одна жива, Гамаюн!

Ты все видела на Святой Руси,
Обещала все, что ни попроси,
А что мне сулить, ты меня спроси,
Я скажу тебе, Гамаюн!

Нет, не принца жду с изумрудами,
Сказки – сказками, будни – буднями,
Только трудно мне, очень трудно мне,
Не понять тебе, Гамаюн!

Не хочу избы да с завалинкой,
Не хочу слезы в тесной спаленке,
Не хочу всю жизнь зваться маленькой,
Не хочу я так, Гамаюн!

А хочу гулять да под звездами,
А хочу дышать вольным воздухом,
А хочу целоваться без роздыху,
Только не с кем мне, Гамаюн!

Сердце мается, разум сердится,
Как окрепнут корни у деревца?
Ах, как хочется нам надеяться,
Птица вещая, Гамаюн!

minimama
03.07.2005, 12:08
Привет, взрослый мужчина!
По поводу стихотворения "Руки" одно критическое замечание: слово "шепот" пишется через "е". А чем оно понравилось? Короткие предложения создают впечатление взволнованности, когда дыхания не хватает на длинную фразу.. Когда не хочется никакого красноречия... Когда прикосновение красноречивей! Я его читала и у меня самой перехватывало дыхание..

Взрослый_Мужчина
03.07.2005, 13:00
Дорогая minimama!

Очень приятно было прочитать твой содержательный отзыв. И потому, что положительный, но главное - по существу.

Замечание принято как руководство к действию.

И хоть ты и не просишь еще стихов, но не имея других способов выразить свою благодарность, следующие помещаю в твою честь. Выбрал эти - мне кажется, в них есть настроение.

Взрослый_Мужчина
03.07.2005, 13:02
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ТРИПТИХ


1

Я помню залы, залы, залы...
По залам, как в густую рожь
Под солнцем, небывало-алым,
Меня ведешь, меня ведешь...

Твой шаг уверенный и быстрый,
И я бегу с тобою вниз,
Где итальянцы-маньеристы,
И вверх, где постимпрессионизм.

Мелькают страны и эпохи,
И вдруг - Сан-Себастьянов стон,
Или бездонные, как вздохи,
Глаза бессонные мадонн.

...К окну подходим мы с тобою,
И видно нам невдалеке,
Как над парижскою Невою
Висят туман и дождь Марке.


2. Белая ночь

Когда прозрачно-сер пейзаж
И сквозь века задумчив гений,
По "Эрмитажу", как мираж,
Скользят рассеянные тени.

И памятью минувших лет
Слетает блик с изображений,
Вдруг промелькнут, и снова - нет:
Скользят забывчивые тени.

Темнел, растрескивался лак
И краски медленно густели,
И снова: - Так? - Не так, не так, -
Скользят встревоженные тени.

Уже тянулся ввысь рассвет,
А сумрак падал на колени,
Пока гадали: "Да? Иль нет?"
Задумчивые наши тени.



3

Многое забывается.
Малое остается.
Школьники, бедные, маются
С датами и полководцами.

Шли -- двое -- по берегу
Смутной и непростой реки.
Не укутают в ватку бережно
Этого факта историки.

Лишь сумасшедший вымысел
Полухмельного художника
Вспомнит, как свежевымыто
Небо недавним дождиком,

Как чайки кричат о заливе,
Как над тяжелой Невою
Не-тороп-ливо
Шли
Двое...

minimama
03.07.2005, 13:12
Бог мой! Мне впервые посвящают стихи!! Как приятно!!
Они мне навеяли давние-давние воспоминания, когда я совсем девчонкой была в Питере и просто влюбилась в этот город... И трепет, испытанный в Эрмитаже.. И то, как я потерялась в рыцарском зале..
Спасибо!!

irkamoya
03.07.2005, 14:15
Про "Руки".... Понимаешь, наверное, все-таки стихотворение понравилось - нет, не так... мне не понравилось, что я почувствовала - растерянность, досаду - оттого, что я-то поверила рукам... А они, выходит, солгали... Ну, это мои ощущения - я думаю, важней все же для тебя то, что какое б не вызывало - твое сочинение ВЫЗЫВАЕТ настроение... Вообщем, сначала просто не захотела об этом писать - а потом подумала - что стОит...
И спасибо - что и дальше порадовал прекрасными стихами! Понравилось - и Гамаюн, и Триптих - особенно - третье :roll:
А критиковать - не буду... ну если только - так же вот - грамматическую ошибку найду:mrgreen:
Ириш, а мне посвятили стих - впервые тоже здесь на форуме... :D Человечек! Храню его... :D

BlackPantera
03.07.2005, 14:32
А я читала "Птицу Гамаюн" и поражалась... и настроению, которое во мне возникает, и ... образованности автора :): из всех священных птиц я знаю... нет, теперь уже знаЛА только Феникса :)
А еще, Взрослый Мужчина..... )))) давно меня так стихи не захватывали, чтобы я ждала нового с нетерпением ;)


PS: дописала тут и пошла "Руки" опять читать. Взрослый Мужчина, я его к себе в тетрадку заветную перепишу с твоего разрешения, можно?

minimama
03.07.2005, 14:48
Писала свой пост и пропустила "Гамаюн".. Эти стихи будто от нас, женщин, что никак не найдут того, кто поймет всю женскую печаль, тоску по любви, надежду... Спасибо тебе за понимание!
Пошла реветь....

Взрослый_Мужчина
03.07.2005, 16:14
irkamoya

Очень тронут, что ты рассказала о таком личном. Спасибо тебе.

BlackPantera

Ну конечно, можно! Это мне очень лестно.

minimama
Узнав, что тебе стихов еще не посвящали, решил срочно исправить положение. Стихи шуточные, извини. Когда будет хорошее настроение (ты знаешь, о чем я), и когда лучше тебя узнаю - бог даст, напишу серьезное.

Милы наряды с фатами
Ирине Леонидовне.
Немало пар сосватано
И "дочек" замуж выдано.
Малышки входят с косами,
А после - разлетаются...
Мужчины, даже Взрослые,
Акростихами маются.

minimama
03.07.2005, 16:21
Ой, я так тронута!!!! Ведь ты посмотрел мои темы и увидел имя-отчество. Спасибо за акростихи!!!!! А ты знакомиться с нами не будешь? Как-то нехорошо нам к тебе обращаться "Взрослый мужчина".

Взрослый_Мужчина
03.07.2005, 19:06
Мое имя - Михаил.

А мне нравится обращаться по никам. Возможно, потому, что ники мы сами себе выбираем, в отличие от имен. А может потому, что они такие симпатичные у моих дорогих читательниц.
Да, а с моим ником мне уже не в первый раз не везет. Не хотят ко мне обращаться по нику... Значит, неудачные я себе выбираю.

BlackPantera
03.07.2005, 21:52
Да нет, Миш (можно, я сразу на уменьшительные и ласкательные перейду? ;) ), ник у тебя очень даже удачный, заметный и привлекающий внимание любой женщины и, думаю, что и интерес любого мужчины ("а ну-ка, чем он там взрослей меня?") Просто... немного длинный, немного неудобный в плане сокращений, уменьшений и "ласканий" :) Ну не будешь же тебя ласково "Мужчинкой" называть, ведь правда же? ;)
Так что мы тоже тут все любим свои ники и, ты прав, выбирали их неспроста, вот только, зная имена друг друга, у нас появляется больше возможностей каждый раз обратиться к человеку по-особенному. (Вон, смотри, как Иришка обрадовалась и оценила, когад ты ее имя-отчество нашел :mrgreen: )

даночка
03.07.2005, 23:18
[? Просто на форуме подобрались очень воспитанные люди. Когда нравится - хвалят, когда не нравится - вежливо молчат...
Миш.. это ты явно меня не читал :wink: ..Я воплю,когда мне что-то не нравится.. хотя и воспитанная барышня в самом расцвете сил.
НО сейчас вопить не буду. Нет повода..НО стихи понравились.....правда.. я больше русист,чем литератор..посему и критики не увидишь...главное..запятые на месте...Хотя ... может и созрею для нее..с точки зрения русиста..Вдруг чего увижу.. 8O
ДОбро пожаловать к нам на форум..кстати....меня зовут ИРМИНА.. прошу так и называть :wink: при случае..

даночка
03.07.2005, 23:43
такс....все таки с рифмами нашла издержки..Стервозность моя вылезла наружу...
Обещание скоро ль сдеется
"сдеется"- не пишут так..даже в рифму..Можно и "сделается" написать - подойдет..
С незапамятных, издревлейших лет
Миш.. при всем уважении- "издревлейшие"- это фигня....вобще не по русски :roll:
Мотаю головой, чтоб сгибла ерунда.
Ни вздохов, ни мечтаний, ни капризовНЕТ такого глагола... даже у Маяковского :wink:
Оделось верхнее. Давно разделся сад. Куда оделось???? 8O
А в остальном.. Как говаривала героиня Татьяны Васильевой в фильме" Самая обаятельная и привлекательная"- "Вобщем даже ничего- надо брать!"
А если честно,то и вправду-понравилось :daizy

minimama
04.07.2005, 08:59
Не, Ирмин, мне как раз "сдеется" больше нравится.. С такими словечками под старину "Гамаюн" немного напоминаем по настроению "Плач Ярославны"... Но настроение...какое настроение!! Так по женски, как Ярославна и хочется сесть и пореветь в тоске и грусти...

Guest
04.07.2005, 14:11
BlackPantera

Можно, можно! Можно на ласкательные переходить. И даже где-то - нужно! Мне - нужно!
Хотя меня вообще так на форуме приветили и приласкали ("подогрели, обобрали"), что я вконец расслабился... Как я теперь с Даночкой-Ирминой воевать буду? А собираюсь! Хотя жизненный опыт мне и подсказывает: "Не спорь со специалистами! Даже если они и неправы, они всегда найдут способ положить тебя на лопатки." (Даночка, слушай, слушай! Это я для тебя говорю! Это я только вид делаю, что с другой разговариваю.) Я-то - не филолог. Законченный технарь. Так что приласкай меня в последний раз и благослови на битву!


Даночка

Спасибо за общий положительный отзыв, и отдельное, большое спасибо - за внимательное чтение.
Это не значит, что я со всем согласен.
Располагаю замечания по мере роста моего протеста.

"Оделось верхнее." Да, полностью согласен. Неудачно. Я тогда только учился владеть пером. И полностью это противопоставление (кто оделся, кто разделся) у меня не влезло в строчку.
Нет, я не говорю, что потом здорово научился. И потом тоже у меня хватает ляпов.

Вот "сгибла" написано много позднее. И тоже поднимаю лапки кверху - действительно, уродец. Неудачный гибрид "сгинула" и "погибла".

А вот на "издревлейших" я уже поднимаю голову. Хотя тоже мое творение - гибрид "издревле" и "древнейших". Но мне нравится - не само по себе, а на этом месте. Мне кажется, что оно вписывается в стилистику стихотворения. Хотя я признаю, что могут быть и другие мнения. Давай признаем здесь боевую ничью?
Мне иногда нравятся свои выдумки. Вот один раз я написал "В потайниках моей души" - скрестил "тайник" и "потайной". И по-моему, село. Нет, специально я не выдумывал, так написалось. Подумал - и оставил.
А иной раз я воюю, воюю со словом, а оно все никак. Вот знаю, что "ржа" в русском языке значит "ржавчина", а никак не "рожь", а оно не хочет уходить из стиха. Так и оставил. А я сейчас приведу его пониже, хоть оно и не по теме форума...

А уж насчет "сдеется" - это я буду стоять насмерть. Это уж не мое, это уж НАСТОЯЩЕЕ слово. Исконное, посконное и сермяжное. (И я рад, что minimama за него вступилась.) И на "сделается" его не заменить. "Обещание сделается" нельзя сказать, а "сдеется" - можно. Оттенки разные у "деять" и "делать", "деятель" и "делатель", "содеянное" и "сделанное" - правда же? В "сдеется" больше значения "станет ДЕЙствительным", "осуществится", чем в "сделается".

По-моему, общий счет нашей встречи два с половиной на полтора в твою пользу, согласна?

Это я шучу, на самом деле все твои замечания - МНЕ НА ПОЛЬЗУ. Спасибо.

Да, а что за имя - Ирмина? Я немножко интересуюсь ономастикой, но такого имени не встречал. Ирму знаю, испанское имя Эрминио знаю, правда, мужское. Наверно, Эрминия тоже есть. Если не лень, расскажи, откуда оно у тебя?

Взрослый_Мужчина
04.07.2005, 14:25
Из "ПОЭМЫ БОГОРОДИЦЫ"



Старший брат пасет коров,
Ржицу младший сеет.
Бог суровый Иегова,
Нынче он говеет.

Старший брат жег телицу,
У меньшого ржа была.
Каинов дым стелется,
Вверх идет у Авеля.

Брат на брата осерчал,
Взял в руки вертел...
Вот как человек узнал
О напасти-смерти.

*

Смерть. Строгое, нетраурное слово.
И это всем предложено суметь –
Несмелым, немощным, к поступку неготовым –
По-человечески свою увидеть смерть.

Один поступок наш наверное не лжив.
Мы кутим, шутим, каждый – крест неся.
Закончить жизнь возможно и не жив,
Не умерев – нельзя.

minimama
04.07.2005, 16:55
Почему не отреагировали на "Смерть"?
Так не хочется про нее думать.. Хоть и мы тут все больше ну очень взрослые, а все ж хочется о любви, о теплоте, о нежности, о ласке.
А придет свой час - и уйдем с миром..

Amazonka
04.07.2005, 16:59
Вобщем гримучая смесь... 8O а не Ирмина!!!!!!!!
Не бойся, Миш... Она не такая страшная как кажется... :lol: :lol: :lol:
А я еще одна "ласковая девочка"... :girl

Взрослый_Мужчина
04.07.2005, 17:55
Amazonka

Я так просто словам не верю - "ласковая девочка"... Это надо продемонстрировать! Как это сделали все ранее пришедшие, по Ирмину включительно. Надо, чтоб я твою ласку на себе ощутил.

minimama

"Все мы тут ну очень взрослые..." Ох, переоцениваете вы себя! Я тут - единственный Взрослый. Что официально и зафиксировано.

Что-то здесь сильно моим возрастом интересуются. Один раз я было закокетничал, завуалировал. С чего - неизвестно. Кому бы его назвать, чтобы не услышала Ирмина? (А то она намекает, что неплохо бы кому-нибудь за ней приударить. А как я это буду делать, если она мой возраст узнает?) Ты, Ирочка, умеешь хранить тайны? Тогда тебе скажу: мне - шестьдесят четыре. Правда, уже большой мальчик?

Так что "Взрослый Мужчина" - это ник довольно двусмысленный... Просто одна хорошая девушка, знавшая мой возраст, как-то раз стеснительно и деликатно назвала меня "взрослым мужчиной". Нет, не в укор моим приставаниям. Так к слову пришлось. Я на эту тему поиронизировал, а потом... а потом взял себе ником.
----------

Но "Смерть" я написал в двадцать пять...


Даночка

То-то я гляжу, чем-то родным потянуло... Закавказьем. Я из Тбилиси, где и прожил первые полвека. Сейчас страдаю на чужбине, в Москве...

ЛюбимаяТаня
04.07.2005, 19:07
Но "Смерть" я написал в двадцать пять...

А о ЛЮБВИ в 25 лет писал? Выложи на форум, почитаем.
Я пока без критики особенной скажу, что в общем есть стихи, которые приятно читать. Давай еще, а потом и я своё мнение может скажу. Главное заинтересовало-это уже результат.

minimama
04.07.2005, 19:11
Миш, я так подозреваю, что обращение "Ирочка" ко мне?
Тайны храню..
Большой мальчик! Но в душе вижу - все тот же мальчик.. Хорошо!

Guest
04.07.2005, 19:31
...Большой мальчик! Но в душе вижу - все тот же мальчик.. Хорошо!Я случайно забрел на этот форум и на эту ветку. Я наверное, второй тут мужчина (и тоже не очень юный, мягко скажем). Наверное, любой нормальный мужчина в душе мальчик (говорю как специалист :-)). А стихи понравились (и про смерть тоже).

Взрослый_Мужчина
04.07.2005, 21:27
minimama

Спасибо!
Что-то я очень часто говорю это слово, ну а что делать, если я преисполнен благодарности?
Всем. Но тебе - персонально.


ЛюбимаяТаня

Я твои слова воспринял как предложение выложить "Первую любовь". А то мои ласковые подружки чего-то не отреагировали. Я закинул удочку, думал, они хором закричат: "Давай, давай! Мы не боимся! Чем больше, тем лучше!" А они молчат...
С другой стороны - их тоже можно понять.
Знаешь, что я сделаю? Я буду выкладывать частями. Будут желающие читать дальше - продолжу.

Взрослый_Мужчина
04.07.2005, 21:31
ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ
(корона сонетов)

1

Однажды я в стихах тебя воспел,
И воспою еще не раз, поверь мне,
Всегда стоишь в глазах ты сказкой древней,
Я сотни раз видал тебя во сне...

Лишь хочешь о любви сказать ясней,
Как будто вмиг теряешь чувство меры –
Слова становятся истасканы и серы,
И вот – сонет уже окостенел.

Пред штампами задвину я засов!
Но кое-что пройдет помимо воли,
Хоть буду зубы стискивать до боли –
Не изобрел мир новых нежных слов!
Но по-простому я начать готов:
"Все знают – ты со мной училась в школе."


2

Все знают – ты со мной училась в школе.
О эта школа! Вой учителей,
Страдающих от выходок детей,
Что злой фантазией напоминают троллей,
Решетки в окнах, пахнущих неволей,
И вереница бесконечных дней...

Вдруг – ты! Всех лучезарней и нежней.
Ну, кто сказал – я школой недоволен?!
Я безразличен ко всему, тебя узнав.
Что мне нотации? Что двойки по истории?
Средь шума, суеты – один, как в чистом поле.
Ты в сердце, всех, и вся, и все поправ.
Пусть скажет кто-нибудь, что я неправ,
Сочтя тебя своей судьбой и долей.


3

Я счел тебя своей судьбой и долей,
Своей планетой, солнцем и звездой,
Землей и воздухом, и светом, и водой –
Всем, без чего не жить. Но встреча вдруг на море
Все с ног на голову перевернула вскоре:
Хоть сердце жаждало тебя, тебя одной,
Я там ходил с особой молодой,
Из-за которой я хватил немало горя.
Я был безумцем, ей одной подвластным,
Я ей вручил ключи к своей судьбе,
Себя я продал в рабство, а тебе,
Тебе, улыбчивой, лучистой и глазастой,
Я говорил одно лишь слово: "Здравствуй!"
Теплее обратиться я не смел.

Продолжение следует
(по просьбам трудящихся)

minimama
04.07.2005, 21:45
Миша! Здесь на форуме порой такую бредятину, не спрашиваясь, пишут.. не спрашивай, пиши..
Ты создал здесь теплый уголок для женщин среднего возраста (в основном). Спасибо!!
А почему корона сонетов, а не венок? Чем они отличаются?

Взрослый_Мужчина
04.07.2005, 22:28
minimama

Опять же по секрету признаюсь: на самом деле это венок, а не корона. Термин "корона сонетов" ввел Илья Сельвинский для особой разновидности венка, где, с одной стороны, вольнее располагают четверостишия и трехстишия, а с другой, которая носит скорее эпический, чем лирический характер.
У меня расположение твердое, и хотя какое-то действие есть первую половину венка, все же - лирическое начало господствует. Так что - явный венок. Но название "корона" мне понравилось...

BlackPantera
04.07.2005, 22:34
Миш, а мне про смерть понравилось. Понравилось легкостью отношения к ней. Нет ни страха перед ней, ни подобострастия в словах твоих. Так.... просто одно из состояний жизни, которое каждому дано испытать.

А про любовь еще хочу!!!!
А особенно со строчками согласна:
"...Лишь хочешь о любви сказать ясней,
Как будто вмиг теряешь чувство меры –
Слова становятся истасканы и серы...
:kiss-kiss

Взрослый_Мужчина
04.07.2005, 22:43
4

Хоть обратиться я к тебе не смел,
Вдруг осознал, что новый ветер веет,
Что он пузырит паруса на реях,
Что мой корабль случайно сел на мель,
Что не она, а ты – вот мой удел,
Что первая любовь не поржавеет,
Что чувство между нами только зреет...
Я, растерявшись, на скамейку сел.
Быть может, мне все это только мнится?
Как я запутался? И как я проглядел?
В поступках, в мыслях, в памяти – пробел.
Уж наше лето кончиться грозится,
Уже спешишь домой ты возвратиться,
А я в любви признаться не успел...


5

К тебе в любви признаться не успел
Ни летом, ни потом – в последнем классе.
Ходил слепым, глухим, немым, несчастным
И непричастным до земных всех дел.
В тот год я долго, сумрачно болел –
И легкие, и сердце, и все сразу.
Я в письма вкладывал отчаянные фразы,
Но отсылать? Нет, слишком я несмел.
Но вот пробил неотвратимый час –
Последний раз не выхожу из роли,
Последний раз мы в милой, старой школе,
Последний раз пришли в знакомый класс,
Последний раз гляжу в безбрежность глаз.
Мы расстаемся... Но любить я волен!


6

Расстались мы. Но ведь любить я волен,
Как волен мыслить, жить, ходить, дышать!
Вновь лето. В том местечке я опять.
Все делаю с тупой сердечной болью –
Купаюсь. Занимаюсь volens-nolens –
Ведь нужно мне экзамены сдавать!
Внутри меня, готовый сжечь, сожрать,
Взрослеет жар. Но – с виду я спокоен.
Я не пытаюсь погасить то пламя,
Мне не залить его волною моря –
Лишь в раны памяти оно подсыплет соли.
И, голову зажав между руками,
Сижу, бездумен, целыми часами,
Не в силах вынести разлуки боле.

Взрослый_Мужчина
04.07.2005, 22:45
7

Не в силах вынести разлуки боле!
Не лезет в голову – луч альфа, бета, гамма,
Ни "Образ Ленского", ни "English grammar"...
Спуститься покопаться в письмах, что ли?
Вдруг – что такое? – бледен я как мел.
Тихонько охнув, восклицаю: "Мама!"
В почтовом ящике желтеет телеграмма.
Мне. От тебя. Вот подпись вижу: Л...
Кому-то в голову пришло поиздеваться!
Я в этом лишь сейчас могу признаться,
Тогда ж не мог, и думать не хотел.
Какое время было разбираться?
Едва до города добраться я успел,
Как, голову сломя, в Москву летел.


8

Я голову сломя в Москву летел
Нерейсовым товарным самолетом.
Пришел по адресу. Ответили холодным:
"Такой здесь нету." Я оторопел.
Спустился. Улица. У всех – громада дел.
Толпа разноговорна, разнородна.
Глаза зажмурив, бросился, как в воду,
В водоворот всегда спешащих тел.
Влюбленный юноша, миджнур новотбилисский,
Отыскивал тебя среди прохожих,
Всех останавливал, кто на тебя похожа,
По паркам, площадям, бульварам рыскал...
Проделан мною путь отнюдь не близкий,
И вот – тебя не встретил. Делать что же?


9

С тобою я не встретился... Ну что же,
Я верю – встреча будет. Верю твердо.
...А похотью напоенные морды
Мольбы гнусавят: "Милосердный боже,
Пошли кого-нибудь, с кем разделить бы ложе
Я мог." А ну, ступайте к черту!
Тебе я верю – недоступной, гордой,
Чья честь девичья мне всего дороже.
Пусть ухмыляются: вот, дескать, недотрога!
Мой клич разносится по своры их рядам:
Как рыцари за честь прекрасных дам,
Готов я биться насмерть. И, ей-богу,
Пускай вас будет много, очень много,
Мне все равно – ее я не отдам!

Взрослый_Мужчина
04.07.2005, 22:46
10

Мне все равно – тебя я не отдам
Ни повседневных дел болотной ряске
И ни пижонской саксофонной тряске.
Что нужно для тебя, всем стану сам:
И соловьиной трелью по садам,
И легким ветерком, и нежной лаской,
И мудрой нерассказанною сказкой,
Я буду вторить песенным ладам.
Чтоб утолить твой голод или жажду,
Водой и хлебом стану. И однажды
Войдем с тобою мы – в руке рука –
В огромный, светлый, строгий, стройный храм...
Все это будет, будет. А пока что
Я буду ждать наперекор годам.


11

Я буду ждать. Наперекор годам,
Что в бесконечность бывшее уносят,
То круто вниз бросают, то возносят
До тех высот, каких не жаждал сам.
Достиг вершины, думаешь. А там
Вновь вереницу неудач приносит.
Ни время и ни я пощады не попросит.
Оно упрямо? Что ж, и я упрям.
Хоть в нашей стычке точных нет границ:
Оно дает мне серию подножек,
Я пользуюсь самообманом (ложью!),
Друг другу ставим палки между спиц,
Но весны стаей перелетных птиц
Пускай летят. Бег времени ничтожен.


12

Пускай летят. Бег времени ничтожен.
Его не слышу в мыслях о тебе.
Но мести лезвие я затаил в себе,
Как перочинный нож, когда он сложен.
Я отомщу часам. О том – попозже.
Они проверены вращением небес?
Я верю лишь биению сердец,
Лишь этот ход считаю непреложным.
Брегеты, ходики, будильники стучат,
Хронометры несутся в нервной дрожи,
Секундомеры лезут вон из кожи,
Желая влить в меня по каплям яд.
Но все напрасно! Восклицаю я:
Нас разлучить никто, ничто не сможет!

Взрослый_Мужчина
04.07.2005, 22:48
13

Нас разлучить никто, ничто не сможет,
И что ни час, то ближе наша встреча,
Пока срок ожиданья бесконечен,
Но нетерпение меня не гложет.
Я знаю: после дня, что с толком прожит,
Наступит новый – мне вздохнется легче.
Сломлю пружину, стрелки искалечу
И маятник об камень уничтожу!
И вот тогда – я это твердо знаю,
Ты внимешь, наконец, моим строкам,
Тогда лишь должное тебе воздам,
Когда к стопам твоим, моя родная,
Корону из сонетов возлагая,
Я буду счастлив, как наш праотец Адам.


14

Как счастлив был наш праотец Адам,
Когда в Эдеме он дождался Евы –
Единственной, неповторимой девы.
Он шел за нею, по ее следам.
Обзор доизведя полям, садам,
Послушная злокозненным напевам,
Она приблизилась к таинственному древу...
...Грохочет время по людским родам.
Круговорот вершится мирозданья –
Лишь одному ему не положён предел.
...Вот поседела ты, я постарел,
И над листком, что ветох как преданье
Ты скажешь без улыбки-состраданья:
"Однажды ты в стихах меня воспел."




_______


Однажды я в стихах тебя воспел.
Все знают – мы с тобой учились в школе,
Я счел тебя своей судьбой и долей,
Хоть обратиться я к тебе не смел.
К тебе в любви признаться не успел –
Расстались мы. Но ведь любить я волен!
Не в силах вынести разлуки боле,
Я, голову сломя, в Москву летел.
С тобою я не встретился... Ну что же,
Мне все равно – тебя я не отдам,
Я буду ждать наперекор годам,
Пускай летят – бег времени ничтожен.
Нас разлучить никто, ничто не сможет,
Я счастлив, как наш праотец Адам.

даночка
04.07.2005, 23:19
Влюбленный юноша, миджнур новотбилисскийЭто в смысле - Мейджнун?Батенька... я шо то не поняла :wink:

Взрослый_Мужчина
04.07.2005, 23:26
Даночка

Совершенно верно! В этом самом смысле. Персидское меджнун вошло в грузинский язык в форме миджнури. Так оно употребляется у Шота Руставели. В русских переводах "Витязя" пишется миджнур. А что?

даночка
04.07.2005, 23:34
Пардон..это я после Низами зациклилась..У него Мейджнун пишется.
" Когда у Мейджнуна спросили,что он нашел в Лейли,он ответил:" ПОсмотрите на нее моими глазами" :wink:
Енто явно ты...

BlackPantera
04.07.2005, 23:36
И чего это у меня врезаются так в память все по три строчки? :)
"...Я не пытаюсь погасить то пламя,
Мне не залить его волною моря –
Лишь в раны памяти оно подсыплет соли..."



PS: да.... я там, выше, про твои слова о смерти пару слов сказала ;)

НЕспящая
04.07.2005, 23:37
Ну вот и я присоединилась к столь задушевной компании, какую собрал здесь наш Большой Мальчик! :wink:

Рада, что , по возвращении из "медового отпуска", застала на наших поэтических страничках столь заметную и замечательную во всех отношениях фигуру!!!

Мишенька, (позвольте уж Вас так называть, ибо я тоже уже Большая Девочка) принимайте в свои ряды еще одну поклонницу столь яркого таланта!!!
Критиковать можно, конечно... ибо иногда вижу и НЕритмичность и НЕрифмовку...но совсем не хочется, ты уж извини... :roll: Так как препарировать чувства, а именно они брызжут из каждой строчки, рука не поднимается!!! Столько пережитого... больнОго... выстраданного... что душа просто откликается, как на что-то родное и пройденное....и плачет, и смеётся, и грустит, и ностальгирует, и щемит вместе с каждым словом, которое впитывается из подобных стихов......
А корона, которая венок, - просто восхитила!!! Сегодня пришла в первый день на форум...понимаю, что многое надо успеть прочитать...а ничего не могу с собой сделать- ЗАСТРЯЛА на твоей теме и уходить не хочется..сердце отдыхает...
Спасибо!!!

Взрослый_Мужчина
05.07.2005, 00:01
Всем спасибо за хорошие слова. Кому не ответил - отвечу завтра.

irkamoya
05.07.2005, 10:18
Надо же - последняя часть :D - как бы собрана из первых строк всех предыдущих...а само по себе - тоже самостоятельно... емко так :roll:

minimama
05.07.2005, 10:24
Ириш, последний сонет в венке и должен быть именно таким - собранным из первых строчек всех предыдущих. И каждый следущий сонет начинается с последней строчки предыдущего.
Написать венок сонетов - для этого нужен немалый талант... И Миша нам его продемонстрировал...

Взрослый_Мужчина
05.07.2005, 12:44
BlackPantera

Заметил, заметил! Как же я мог не заметить, когда ты единственная внятно отозвалась о "Смерти". Но не смог сразу ответить, извини. А вот что заметил не сразу, а только при перечитывании - маленький поцелуй в уголке. Так всегда - главное только потом замечаешь!

НЕспящая

Я так понимаю, ты здесь главная? Докладываю: За время твоего отсутствия во вверенном мне подразделении никаких происшествий не произошло. Вот только захвалили меня. Даже свирепая Ирмина со мной побраталась... посестрилась... как это? а, вот - пососедилась! А что? Сосед - он ближе родственника. Некоторые (не буду показывать пальцем) даже целовать начали! Так что тебе придется взять на себя критику...

А компания действительно замечательная! Недаром говорят - ТЕПЛАЯ компания!


irkamoya

Тебе уже ответила моя верная соратница minimama.


minimama

Ничего, что я тебя так обозвал?

Ирочка, ну какой там талант? Упрямство, и больше ничего. Желание плюс старание. Что-то себе доказывал, наверно.

А сама не отозвалась. Не понравилось? Или оскорбилась за нелестный отзыв о школе? :roll: Но я же потом переменил о ней мнение... :)
А если серьезно, ты знаешь, мне и посейчас нередко снится школа. Не уроки, а почему-то здание, пустые классы, малолюдные коридоры. Лестницы, лестницы. К выборам, что ли?

Специально для Нашей Училки помещаю стихотворение про "нулевую любовь". Пониже.


ВСЕМ

Девочки! Хотите посмеяться? А ведь я эту корону-венок ну к стопам не возложил, а прочесть ей - прочел. Спустя тридцать один год после описываемых событий. И те стихи, в которых "однажды воспел" - тоже. Еще кое-какие, где она упомянута. Стихи были приняты благосклонно. Но допрос с пристрастием насчет той самой "молодой особы" был учинен. Представляете, она даже ее имя помнила! Хотя кое-что другое, увы, забыла.

Взрослый_Мужчина
05.07.2005, 12:46
Русский стих во мне растет и крепнет,
Тает польский стих о панне Яде...
Пиленково - русская деревня,
Ныне же - поселок Гантиади.

Десять лет мне было. Что за зданье?
И не этот был тогда вокзал.
И каникулы свои, как наказанье,
Я на Черном море отбывал.

Я мечтал скорей вернуться в школу,
Торопить уроки и звонки,
Чтобы вновь на голове тяжелой
Ласку ощутить Ее руки.

Этот голос - нежен, жарок, гибок
(В детстве лучше слышишь голоса):
- You have no errors. - Нет ошибок.
Знаю сам.

Нет ошибки. Муки. Ночью - слезы.
Беспокойный, беспощадный сердца стук.
...И, как будто в детстве, мотовозы
Возят белый гантиадский туф.

minimama
05.07.2005, 20:29
Нет, Миш, не обиделась и не оскорбилась.. Я от венка сонетов в воторге. Просто я физик. Мне трудно, как девочкам блистать красноречием. Я могу только коротко сказать: это здорово. Я даже некоторое время думала в ритме сонета..

Nikuljasha
05.07.2005, 23:45
Здравствуйте! Я здесь частый гость, а вот желание написать возникло впервые... Это что-то значит, как вы считаете?
Больше всего впечатлило про руки стихотворение... Спасибо Вам огромное!! Это настолько "про мою честь", что мне остается лишь удивляться и восхищаться)) Я кинестетик, и любимый человек - тоже, да только вот мало кто (из моих знакомых) может это понять. Пишите еще, буду ждать!
P.S. Все остальное тоже понравилось... ну почти всё. Но именно это зацепило

minimama
06.07.2005, 00:29
Спасибо, Миш, за "нулевую любовь"...
У меня иногда спрашивают: "А в вас ученики не влюблялись?" Не знаю, не замечала. Или просто не умела никогда разделять любовь на ее разновидности. Вот такие мысли навеяли мне твои стихи.

Взрослый_Мужчина
06.07.2005, 11:41
ОБ ИМЕНАХ ГОРОДОВ
(немножко топонимики)

Если в имени слышится эхо,
Это имя - надежная веха.
Если отзвука нет и в помине,
Значит, имя - пустая прореха.
Очень просто. И будет отныне
Для меня Таганрог - это Чехов,
Александр и физик Ирина.

minimama
06.07.2005, 12:02
:D Только не физик, а училка Ирина..
И Александр I, если быть точным...
Ой, надо же.. меня и в ряд таких замечатльных людей. Тогда я еще дополню: П.И. Чайковский (здесь одно время проживал), А.С. Пушкин (знаменитое "У лукоморья..", говорят, написано в Таганроге и о Таганроге), Фаина Раневская, родившаяся также здесь, писатель Короленко (помните "Дети подземелья"?), родившийся также здесь знаменитый артист Зиновий Высоковский. И самое главное - основатель города - Петр I.

Взрослый_Мужчина
06.07.2005, 12:15
Про Петра знаю. Даже представляю себе памятник. Не помню, чьей работы, но хороший.
А про остальных - это ты мне открыла глаза!

Взрослый_Мужчина
06.07.2005, 18:21
А не хотите ли, милые почитательницы моего грандиозного таланта, узнать о его новых гранях? Покажу-ка я вам сочинение, в котором мало романтики, а любви - того меньше, но которое представляется мне забавным. Разделите ли вы это мнение со мной?
Предупреждаю - к Иринам (а также Ирминам) форума оно отношения не имеет. Родилось в результате случайного и очень кратковременного знакомства. Но мне кажется, что ребенок получился лучше, чем того заслуживали родители.

Вот только отчего строчки нельзя сдвигать! Все четные строчки должны были быть центрированы.



СКАЗКА

Сказка - ложь, да в ней намек!
Пушкин

Глашатай трубой созывает народ
На площадь, где рынок:
"В субботу себе жениха назовет
Принцесса Ирина!

И папа-король - не кидала, не жмот,
Не жмот, не кидала -
В приданое пол-Интернета дает
И пуд виртуала!"

Сто пять женихов - Запад, Юг и Восток -
Сгрудились у замка.
Кто латы латает, а кто под мосток
Ведет куртизанку.

Их можно понять: это вам не игра -
Такая женитьба,
Не то что до свадьбы - хотя б до утра
Дожить бы, дожить бы!

Раздались фанфары. Час битвы пришел!
И бросились в сечу.
Кто саблей орудует, кто бердышом,
А кто - и картечью.

Глядят на забаву зеваки - и знать,
И простолюдины.
Из башни своей наблюдает с окна
Принцесса Ирина.

...Над полем турнирным бушует гроза.
Не видно уж многих:
Кто, раненный, в сторону отползал,
А кто - сделал ноги.

Валяются шлемы - с забралом и без,
Тюрбаны, папахи.
На поле остались лишь граф Анапест
И князь Амфибрахий.

Четвертые сутки без пищи, без сна
Идет поединок.
Печально на это глядит из окна
Принцесса Ирина.

...Вдруг ахнул народ. Все разинули рот
(И даже Ирина),
Ткнув в небо, орет некий мордоворот:
"Гляди! Змей Горыныч!"

Неправ был народ. Ошибался народ,
Приняв за Горыныча-Змея
Стандартный обшарпанный звездолет
С созвездия Кассиопеи.

Какими путями на Землю попал -
Не знает история:
Изрядно зело его Рик потрепал
По звездным просторам.

Да, тот самый Рик, по прозванию Стар,
Что все мирозданье
От самых вершин прочесал, пролистал
И до основанья.

Рик думал: "Земля?! На хрена мне нужна?"
Сомненья отринул,
Когда увидал, как стоит у окна
Принцесса Ирина.

Рик глянул в ее голубые глаза,
Что с серым отливом -
И враз отказали в нем все тормоза
И кровь забурлила!

Он ей подмигнул, улыбнулась она -
И сладилось дело!
Он выхватил прямо ее из окна
За белое тело.

Сначала они круто сделали круг
Над полем турнирным,
А после решили заполнить досуг
Занятием мирным:

Поставив ракету на автопилот,
Включив рычаги и педали,
Весь год, что обратно летел звездолет,
Рик с Ирой друг друга ласкали.

А князь Амфибрахий и граф Анапест,
Грызясь как шакалы,
Никак не поделят ни свой Интернет,
Ни пуд виртуала...

________________


Я знаю, недолгий назначен мне срок -
Твой мир я покину.
Но ты иногда вспоминай мой намек,
Принцесса Ирина!

minimama
06.07.2005, 18:32
Забавная сказка получилась..
А нам, как той Ирине, придется надеяться только на фантастический финал? Что прилетит инопланетянин и оценит, и полюбит?

Взрослый_Мужчина
06.07.2005, 18:52
Ну, можно за Амфибрахия пойти... Если есть желание.

А с другой стороны - кто оценит, и полюбит, он, наверно, инопланетянин и есть. Может быть, скрывающийся. Они же не так редки. Они давно среди нас.

даночка
06.07.2005, 18:57
Напоминает чем то Филатова....моего любимого.. :wink: стилем..

Взрослый_Мужчина
06.07.2005, 19:11
Спасибо, соседочка! Я в хорошую компанию попал.

Взрослый_Мужчина
07.07.2005, 11:55
Ну вот! НЕспящая не приходит, так вообще все распустились! Почему никто на поверку не является? В самоволках? Где ИркаМоя? Ну, не та Ирка, которая моя, а которая... Ну, в общем, понятно! Где Анютка? Тоже, между прочим, обещала - "всегда ваша", "всегда ваша"... Вот и верь после этого девушкам! Так что остались со мной только самые преданные... Ну, "преданные" не в смысле - мною, а в смысле... Ну, в общем, понятно!

BlackPantera
07.07.2005, 12:07
Миш, тута я. Только просто не успеваю порой везде. Лена действительно редко приходит. Вот и бегаю по темам с высунутым языком, за порядком стараюсь пытаться уследить. А еще ведь и реальная жизнь, семья, работа, друзья, дочка.... Но к тебе всегда забегаю ;) И сказка понравилась очень. Вот только не люблю я просто писать "понравилось" (потому и редко что от меня найти можно). А вот никакие другие мысли на слова не положились у меня. Потому и решила лучше не писать, чем ерунду написать какую-нибудь ;)
А ваша я действительно всегда (когда не в реале)
:kiss-kiss :kiss-kiss :kiss-kiss :kiss-kiss :kiss-kiss

irkamoya
07.07.2005, 13:01
Конечно, прочитала - про принцессу Ирину - редко про Ирин пишут, пусть и не про меня - но почему-то цепляется глаз :wink:

Даже послала стихотворение одному товарисЧу... пусть тоже подумает :roll: без спросу, Миш, скопировала, - ничего? :oops:

Взрослый_Мужчина
07.07.2005, 13:14
Вот, наконец-то все на месте! Теперь я могу вас всех разом обнять и каждую по отдельности поцеловать.
А меня целует только Анюта, но, правда, она это делает за пятерых. Если я правильно посчитал.
ИрочкаМоя, ну конечно можно. Если только ты их не публикуешь где-нибудь под своим именем. :lol: Да и тогда можно, только - гонорар пополам! :lol:

irkamoya
07.07.2005, 13:19
Сэээээээээр, заподозрить меня в плагиате или воровстве??? :evil: Ни за что! Никогда! 8O Принцессы - не такие :wink: и особенно - Ирины...

Взрослый_Мужчина
07.07.2005, 13:30
А надумал я, ласковые мои девочки, ознакомить вас с ПЕРВЫМ моим опусом. А что? Чтоб вы могли судить, есть ли у меня прогресс.

Написан он, опус №1, естественно, на том же материале, что и "Первая любовь", откуда было в 19 лет взяться другому? Но венок - на то и венок, чтобы быть... как бы сказать - рафинированным, что ли? (Чтобы Анюта чересчур хорошо обо мне думала.) А здесь будет более "весомо, грубо, зримо".

А называется он, опус, ни много ни мало "ИСПОВЕДЬ в 30 этюдах и двух диалогах со вступлением и заключением". Не бойтесь, я всего помещать не буду. Кое-что просто неудобоваримо, кое-чего и помещать не хочу, а кое-что покажу. Персонажи вам знакомы, так что не запутаетесь, хотя на "ты" я теперь обращаюсь не к Л., а к "молодой особе". С нею же и диалоги. Хотя о чем это я - диалогов не будет. Зато будет знакомая вам Таня из "Дня рождения". Больше, пожалуй, никого не пущу.

Ну, предисловие закончено. Держитесь!

Взрослый_Мужчина
07.07.2005, 13:33
Этюд 2

Вновь припоминаю это лето.
Солнце жжет лучами смуглость тел
Так, как будто город Кобулети
Бог за что-то наказать хотел.

Впрочем, ты тогда была довольна -
Ты за солнцем ехала сюда.
Покорен тобой, как малохольный,
Я внимал - и обнимал тебя.

Я? - любил! До у-мо-по-мраченья!
(Я прочел в глазах немой вопрос.)
_______

Это было первое паденье.
А паденье только началось.

Взрослый_Мужчина
07.07.2005, 13:34
Этюд 5

"Выпускной вальс" вертится и ластится,
Будто знает, как тревожно мне:
"Ты надела праздничное платьице,
В нем ты стала взрослая вполне..."

Я прилежно-молчаливо-обязательный.
Тряпка! Баба! Шляпа! Слякоть! Трус!!!
"Расставаясь с детством окончательно,
Может, и с тобой я расстаюсь..."

Самолетом, поездом, машинами
Ты спешишь - туда. А мне - сюда.
"Для того, чтоб детством дорожили мы,
Надо с ним расстаться навсегда..."

Нет и нет! От стен не стану пятиться!
Голова пылает, как в огне.
"Лишь вчера была мне одноклассницей,
А сегодня кем ты станешь мне?"

_________________
В ту пору "Розыгрыш" еще не был снят, так что крутили вальс из "Разных судеб"

Взрослый_Мужчина
07.07.2005, 13:36
Этюд 8

Старожил Тверского бульвара,
Пушкин понуро стоит.
На скамейках - влюбленные пары.
Что невесел, повеса-пиит?

Тороплюсь я в дом девятнадцать.
Вот шестая квартира. И что ж?
Отвечает старуха: - Не знацца
Здесь такой. Всё соседи врут. Ложь.

- Аааа... какой это дом?!
- Двац-первый, сынок, двац-первый.
Ффу! И камень скатился с души.
В дом соседний походкою нервной
Поспеши, поспеши, поспеши!

Вновь шестая квартира. Звоночек
Здесь испорчен. Бьет током меня.
То ли ток, то ль взволнован я очень -
Весь дрожу я, стуча и звоня.

Жду. Минута - целые сутки.
Лишь вошел - понял, и не спросив -
Телеграмма была чьей-то шуткой.
Всё. Всё стало на место. Чуть жив,

Я иду, пораженный ударом.
У прохожих - болезненный вид.
Старожил Тверского бульвара,
Только Пушкин понуро стоит.

Взрослый_Мужчина
07.07.2005, 13:39
Слушайте, девчонки, может, мне вовремя остановиться?

Все равно - я пока передых сделаю.

minimama
07.07.2005, 14:01
Не знаю, Миш, про прогресс, а вот регресса точно нет.. Все так же легко читаемо, воздушно и плавно, в настроении..
Эх, как мне нравилась эта песня "Ты одела праздничное пластьице..."!! Тоже выпускной был до "Розыгрыша"...

даночка
07.07.2005, 14:11
Ну вот! НЕспящая не приходит, так вообще все распустились! !
Ну...Лена нас не построит.. не надейся...Почему никто на поверку не является? В самоволках? Где ИркаМоя? Ну, не та Ирка, которая моя, а которая... Ну, в общем, понятно! !
ИРкамоя- она стала ИРкойнашей.. ее все так и стали называть.. :wink: А чтобы с другой Иришкой не путать.ту обозвали МИни Иришка.. Так что остались со мной только самые преданные... Ну, "преданные" не в смысле - мною, а в смысле... Ну, в общем, понятно!
А мы тут.. и все в тельняшках..Только по делам бегаем.некоторые..типа меня на форуме ошиваются из дома..А дома- то работа..то собакинг..сын-опять же..хоть и большой,но требуеть внимания.. Извинтиляйте.. Но мы вас читаем..
А стихи.. Есениным пахнуло.Душевно....Хотя.. что то от Евтушенко напомнило.. Костик из " покровских ворот"...

Взрослый_Мужчина
07.07.2005, 14:13
Ирочка! Я твои добрые слова понял как разрешение продолжать.

А здесь - очень забавное место. Я не собирался помещать этюды 9 и 10. По некоторым соображениям. А сейчас - решил поместить. Просьба к читательницам - обратите на них внимание! Если они вам ОЧЕНЬ понравятся - я расскажу вам забавную историю.

Взрослый_Мужчина
07.07.2005, 14:18
Ой, оказывается и моя очаровательная соседка отозвалась! Нет, не нравится мне ИркуМою называть ИркойНашей... Что за коллективизм!

Взрослый_Мужчина
07.07.2005, 14:21
Этюд 9

Как мне быть теперь без нее?
Как мне жить теперь без нее?
Кофе пить.
Газеты читать.
Никогда ничего не ждать.
Ничего о ней не знать.

Я найду ее!
М?
Нет.

Хоть на дне разыщу ее!
Бред.

На край света за нею!
Ложь.
Ни-ку-да ты за ней не пойдешь.



Этюд 10

Пять миллионов душ в Москве,
И где-то меж ними - одна.
Площадь. Парк. Улица. Сквер.
Она!
Нет, не она...

Сколько почтамтов! Сколько аптек!
И всюду люди, народ...
ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ душ в Москве -
Кто ее тут найдет!

Случай! Ты был мне всегда как брат -
Еще хоть раз помоги!
Сретенка. Трубная. Пушкин. Арбат.
Шаги. Шаги. Шаги.

Иду, шепчу колдовские слова
Магические, как встарь.
Отдай мне ее! Ты слышишь, Москва?
Выбрось, как море янтарь!

Взрослый_Мужчина
07.07.2005, 14:23
Этюд 12

Пятьсот с лишком пришло на математику.
Дрожанье рук корежит скверный почерк.
Хоть я готовился, по чести, наплевательски,
Наверное, со злости первым кончил.

Экзамены другие шли бледнее.
Народ на русском только подивил -
Забавное отгрохал сочиненье,
Вложив в него последний жар и пыл.

И успокоил я отца и мать
Победной телеграммой: "Двадцать пять".

Этюд 13

Зачислен! Черт возьми, приятно!
Что может быть на свете лучше!
Пришел на первое занятье
С портфелем новеньким, вонючим.

Встречают нас пустые стены.
В чем дело? - задаем вопрос.
- Картошка. Будете примерно
На месяц брошены в совхоз.

*

Я слушаю радио - гордость берет:
Что день - то больница, жилища, завод.
Идут небывалые урожаи,
В советской деревне житуха лучшает.
Но вот я попал не в глухую, не в древнюю,
В обычную, в русскую, в просто деревню.
Езды минут сорок от бывшей столицы,
А что здесь творится - смогу ль объяснить я?!
Домишки на нитку живую сколочены,
Дороги - где центр у них, где обочина?
Увязнет любой грузовик, в грязи скроется,
Дороги, как были при скифах и половцах.
В совхозном сельпо - ряд бутылочных водок,
Консервы "Судак" и моторы для лодок.
От каждого пахнет хмельным перегаром.
Бегут из села. Остаются лишь старые.
А из молодежи живут там, которые
Не слышали слова "консерватория".
Им девок пощупать, им семок полузгать,
Здесь высмеют девушку в шелковой блузке -
Не знают одежды иной здесь, чем ватники.
В субботу киношка в горелом курятнике.
Родятся здесь, вкалывают и умирают,
А почта три раза в неделю бывает...
И мучусь ночами я мыслью недетскою:
Совхоз - это значит хозяйство советское.
___________

О, оказывается, я диссидент с 1960 года! (А состояние совхоза "Терпилицы" Волосовского р-на Ленинградской области приведено на уровне 1958 года.)

minimama
07.07.2005, 14:24
Миш, и "моей" называть не хочешь, и "наша" тебе не подходит.. Ты нас не перекраивай! Мы уже договорились, так что не перечь дамам.

Взрослый_Мужчина
07.07.2005, 14:29
Этюд 15

Таня - ее звали. Таня А********.
Русская. Рожденья год - сороковой.
Нет. Не находилась. Нет. Нет. Беспартийная.
Только ли в анкете дело, бог ты мой?

Милая Танюша! Ты простишь? Едва ли...
Нам с тобою вместе было так легко!
Помнишь, ночью белой мы с тобой гуляли
С Кировского моста до ЦПКО?

Вечером, часами, убежав от пыли,
Что огромный город весь в полон взяла,
Берегом Невы, не чуя ног, ходили.
Небо прошивала Адмирал-игла.

Полночь. За спиною вырастают крылья.
Мы навстречу счастью мчим вперегонки.
Верю - мы друг друга искренне любили:
Были мысли вески и слова легки.

Только лишь тобою скрашен год тяжелый,
Счастья мне такого не изведать вновь.
Эй, патлатый лирик! Лысый физиолог!
Мне без вас известно, что за вещь - любовь!

Взрослый_Мужчина
07.07.2005, 14:31
Этюд 16

Но... одной рижанки Тани, видно, мало было мне.
Я побочных развлечений стал искать на стороне.
... ...
... ...

Этюд 17

... ...
... ...

Огромен слишком этот Ленинград
Для мелкоты - провинциалов разных.
Сначала ты размаху жизни рад
И друг за другом следуют соблазны,

Зовут, влекут - и все забудешь враз,
Теряя голову, бросаешься за ними.
Одумаешься - пошлость, мерзость, грязь.
Пишу об этом - вновь кровь в жилах стынет.

Потом, свою шальную жизнь кляня,
И хочешь - не бросаешь. Будь что будет!

О том, что помогло спасти меня,
Я расскажу в очередном этюде.

Взрослый_Мужчина
07.07.2005, 14:32
Этюд 29

На станции и зябко, и туманно.
Читаешь: "Исиль-Куль". Возврата нет.
Шестые сутки едешь. Утром рано
Бросаешь в ящик голубой конверт.

А в нем признанья, ревность, и упреки,
И уговоры, хитрость женских ласк...
Но все напрасно. Поезд твой далекий
Чуть сипло прогудел и скрылся с глаз.

Да, все напрасно. Что ж, прощай навеки.
Простим друг друга. Пусть твоя звезда
Сведет тебя с хорошим человеком.
Последнее, глухое: "НИКОГДА".

Взрослый_Мужчина
08.07.2005, 11:38
minimama

Как мне приятно, что тебе тоже нравится этот вальс. Сам фильм, конечно, сейчас смотреть трудно - и все равно смотрю. А еще мне очень нравится оттуда романс Рощина, помнишь:

Почему ты мне не встретилась,
Юная, нежная,
В те года мои далекие,
В те года вешние?..

Романс этот тогда все распевали.

А вот и вальс звучит. Тур вальса, мадам?

Наконец-то можно спокойно поговорить, чтоб никто не слышал. Особенно эта зловредная Ирмина.
Ты, Ирочка, случайно, не телепатка? Нет? Жалко. Почему я спрашиваю? Да тут такая история. Вчера я до четырех ночи с тобой говорил, не спалось что-то. А сейчас я не только что написать это, я половины и вспомнить не могу. Вот я и думал - может, ты так, напрямую уловила? Нет? Спала? Ну что ж, сон - благородное дело.
О чем говорил? Ну, я оттолкнулся от твоих слов о разновидностях любви. Кстати - я не понял, почему ты их сказала. Ну, сейчас неважно, потому что я в тогда в своих разговорах далеко ушел от повода. И рассуждал, и стихи цитировал (все больше свои!), и мини-истории рассказывал... И про учительниц своих говорил. И насчет инопланетян тоже говорил - что чудеса все-таки случаются. Редко, но случаются.
Вальс уже закончился? Так быстро? Когда будет танго - танец за мной, хорошо?

Поцеловав тебе руку и подведя к месту, громко:
- А самый мой любимый советский фильм на очень-очень долгие годы был "А если это любовь?" (Хоть это и сказано "для всех" - это правда.)

даночка
08.07.2005, 12:01
[
Наконец-то можно спокойно поговорить, чтоб никто не слышал. Особенно эта зловредная Ирмина.
:hihi Эко я тебя.....

minimama
08.07.2005, 12:11
Ой, Миш.. Люблю я танцевать.. Спасибо за тур вальса, ведешь ты просто замечательно!
Не телепатка я.. Хоть и не спала вчера до 2.30.. Не слышала я твоих стихов и мини-рассказов (дай ссылочку, прочту!).

Взрослый_Мужчина
08.07.2005, 16:03
Ты мне тоже понравилась. Послушная! Не то, что некоторые! Которые сами рвутся водить.

А ты чего не спала? У меня хоть хорошая собеседница была. Точнее - слушательница. Сама ты почему-то говорила мало. Но хорошо слушать - это тоже большое искусство.

minimama
08.07.2005, 16:13
Миш, я - послушная??? Так то в танце... А в жизни я - самостоятельная и самодостаточная...
И слушательница я неважнецкая. Профессия сказывается.. Знаешь, учитель - это не профессия, а диагноз.
А ссылочку так и не дал....
И как там с продолжением? :wink:

Взрослый_Мужчина
08.07.2005, 16:13
...Дамы, понимаешь. Не перечь им, понимаешь. А я сам с усам! А я вообще сейчас у нее у самой спрошу.

irkamoya

Как тебе больше нравится - ИрочкаМоя, как я тебя называю, или как меня заставляют?

даночка
08.07.2005, 16:24
Не то, что некоторые! Которые сами рвутся водить.

.ЭТО ХТО????????????????????

irkamoya
08.07.2005, 16:28
:roll:

Взрослый_Мужчина
08.07.2005, 16:39
Ирочка! Будет продолжение, будет. Сегодня лень что-то. Недоспал, наверно. А впрочем, если просят... Это же - бальзам на сердце каждого графомана. Мечта всей жизни. Вот только надо решить - что.
Понимаешь, то, что я тебе ночью читал, требует комментариев. А на комментарии у меня уже совсем желанья нет. Сейчас что-нибудь придумаю, набью быстренько (?! - быстренько я не умею) и пошлю.

А насчет ссылки - я чего-то не понял. Я это принял за шутку. А когда второй раз... Или это шутка с продолжением?

даночка
08.07.2005, 16:40
И я за ИРишкунашу обиделась.. :bad

Взрослый_Мужчина
08.07.2005, 16:47
Даночка

Ты правильно угадала.

ИрочкаМоя

Я очень рад, что ты меня поддержала. А то - дамы, понимаешь!

Взрослый_Мужчина
08.07.2005, 16:56
Что-то я сегодня не в форме. После слов Ирминки я подумал - может, действительно моя шутка была обидной?
Девочки, серьезно, или успокойте меня, или подтвердите.

даночка
08.07.2005, 17:10
Что-то я сегодня не в форме. После слов Ирминки я подумал - может, действительно моя шутка была обидной?
Девочки, серьезно, или успокойте меня, или подтвердите.
Миш..правда не в форме.. Иркамоя- это ее ник.. а она стала НАШЕЙ.. мы общаемся ...перезваниваемся...дружим..Она не общественнная Ирка.. а наша.. любимая ИРишка.. А "моя" это уже индивидуально чья та:)..

Взрослый_Мужчина
08.07.2005, 17:16
Девочки! Вы меня не успокаиваете, значит - подтверждаете. Да я и сам, перечитывая себя, вижу, что за грубыми словами потерялся смысл шутки.

irkamoya

Я старомодно становлюсь на колени, и покорно прошу простить меня. Я не хотел тебя обижать. Шутка была совсем неудачной. Прощаешь?

minimama
08.07.2005, 17:20
Да уж, пошловатая шутка получилась.. Я сама удивилась, не ожидала от тебя, Миша.

Взрослый_Мужчина
08.07.2005, 17:21
Пока я писал, пришло и подтверждение.

А я подтверждаю свои самые глубокие извинения. И с волнением жду ответа - прощаешь?

Amazonka
08.07.2005, 17:22
Прости его, Ирин... Он не хотел...
А то лишимся ТАКИХ стихов... :wink:

Взрослый_Мужчина
08.07.2005, 17:42
Amazonka

Большое спасибо, что ты за меня просишь.

Вот только я не хочу, чтобы меня из-за стихов прощали бы. Я хочу прощенья из-за моего раскаянья.


Еще раз - пожалуйста, irkamoya, прости меня.

Взрослый_Мужчина
08.07.2005, 18:15
irkamoya

Попробую еще раз. Ирочка, я виноват. Пытаясь пошутить, я занимался словесными вывертами, стараясь, чтобы "предложение дам" выглядело бы как можно непригляднее. И не подумал, что все это будет стоять рядом с твоим именем. Я теперь вижу, как я был неправ. Даже когда ты откликнулась, я не понял своей неправоты, думая, что ты тоже шутишь. (Помнишь, один раз ты откликнулась на шутку шутливым же возмущением?) И продолжал в том же духе. Когда я после слов Ирмины задумался, тогда я увидел, как это некрасиво. А ее последующее объяснение плюс слова Минимамы меня вконец привели к полному осознанию своей вины. Невольной, но вины. Пожалуйста, прости меня.

даночка
08.07.2005, 18:25
Миш.. Ира к вечеру придет сюда..Она домой с работы едет.. Придет- ответит тебе :roll:

irkamoya
08.07.2005, 21:32
Спасибо, девчонки... Ирминка, Иришка :D Я позвоню еще... Лель, с тобой скоро увидимся - тоже поговорим...
Миша, я не сержусь на тебя, поверь! Просто ты не знаешь того, что существует в моей жизни- и это не препятстствие, чтобы прервать или испортить общение! Мне действительно очень нравятся твои стихи! мой ник немного странен, конечно, согласна. У многих он вызывает недоумение,наверное.... Я все воспринимаю нормально, кроме- -Ирканепоймичья...или как там было- и особеннот в прямом эфире? :wink: Все ок!

Взрослый_Мужчина
08.07.2005, 21:55
Ирочка! Я не все понял, наверно, со временем разберусь. Но я понял главное - что ты меня простила. Можно, я тебя поцелую?

И девочек, которые мне помогли - Ирминку, Иришку, Амазонку.

Мне хочется в честь нашего примирения поместить стихотворение, которое я считаю одним из самых удавшихся. И мне хотелось бы, чтоб оно тебе понравилось. Чтобы на нем для тебя лежал бы отсвет именно примирения, а не тень обиды.

Взрослый_Мужчина
08.07.2005, 21:56
СОНЕТ

Взглянула – промелькнула теплота.
Как оценить температуру взгляда?
Хотел сказать... но вот уже не надо,
Уже заметно – снова ты не та.

И наглухо захлопнулись врата.
Торжественному не бывать параду.
Напрасная обещана награда
Тому, кем будет крепость занята.

Так что же – снова начинать осаду,
Сзывать совет, планировать блокаду
Той крепости, что носит имя – Ты?

Нет, имя этой крепости – Прохлада.
Ей штурмовые не нужны отряды –
Растопится. Коль хватит теплоты.

Взрослый_Мужчина
08.07.2005, 22:05
И еще одно малюсенькое. Есть у меня такое... не знаю как назвать... сочинение, называется На полях "Гамлета". Это 30 (опять 30!) цитат из "Гамлета", и каждая сопровождается моей более или менее соотносящейся с нею ремаркой, размером от 1 до 16 строк. Вот я приведу такую ремарку к реплике Гамлета: Слова, слова, слова.

Как среди тысяч слов поймешь,
Где Истина, где Колкость,
Где Праздный Вымысел, где Ложь,
Где Сплетня, где Обмолвка?

minimama
08.07.2005, 22:06
Будь с женщиною осторожен,
Она до некоторых пор
На поле минное похожа,
А ты пред женщиной - сапер.
Иди и взвешивай свой каждый
И шаг, и жест. Не оплошай,
Не оступись.. А то однажды
Взорвется мина... И прошай!

Взрослый_Мужчина
08.07.2005, 22:16
Иришка! Как замечательно! Кто это?

minimama
08.07.2005, 22:26
А я знаю? Нашла в своей девичьей тетрадке..

Взрослый_Мужчина
08.07.2005, 22:29
А что у тебя еще хорошего в девичьей тетрадке?

minimama
08.07.2005, 22:35
Любимые когда-то стихи..
Роберт Рождественский, Римма Казакова, Евгений Евтушенко, Вероника Тушнова...

Взрослый_Мужчина
08.07.2005, 22:47
Всё славные имена. И что, бросила пополнять? Среди новых -интересных не попадается?

--------
А где восторги по поводу сонета? Я на них рассчитывал...

Помните слова Козьмы Пруткова; "Похвала так же нужна гениальному художнику, как канифоль - смычку виртуоза"?

minimama
08.07.2005, 22:51
К стихам охоту отбили..
Да и не девочка наивная..

irkamoya
08.07.2005, 23:02
Ириш, а как все же прекрасно читать эти строки - пусть и наивные...но такие прекрасные... :roll:

Ты небо рисуешь синим
И серым рисуешь скалы...
Мужчин - обязательно сильными..
А женщин - конечно, слабыми..

Но небо- лишь изредко синее..
И серые вовсе - не скалы...
И вот...-приходится быть сильной,
А хочется быть- слабой...

Все однозначно, понятно... почти, как в жизни! :wink:

даночка
09.07.2005, 00:08
Помните слова Козьмы Пруткова; "Похвала так же нужна гениальному художнику, как канифоль - смычку виртуоза"?
"Если бы ведал,из какого источника текут людские суждения и интересы,то перестал бы домагаться одобрения и похвалы людей!"
Марк Аврелий.
Это я так..на ночь... поглумилась...А то захвалят тебя..зазнаешься..Миш..

Взрослый_Мужчина
09.07.2005, 14:30
Соседочка моя соблазнительная!

А уже поздно. Я уже зазнался. Подхватил звездную болезнь. А о чем вы думали, когда купали меня в аплодисментах? Вот в этой ванне и подхватил вирус.

Я впервые в жизни имею публичный успех за свою нетленку. Пусть незаслуженный, пусть не в таком широком кругу - но у людей, до того мне незнакомых.

Я, правда, дважды уже вкусил сладость публичного успеха - но за другое, за чтение. ПИШУ я неважнецки, ГОВОРЮ отвратительно - мне сложно два слова связать, а вот ЧИТАЮ (читаЛ) я хорошо, говорю без ложной скромности. Поэтому мне удивительно, что мои стихи справляются сами, без костылей в виде моего чтения.

Первый раз это было лет сорок назад, на концерте самодеятельности в доме отдыха. И читал я юмористические рассказы.(!) Когда прочел все, что согласовал с массовиком-затейником, на бис предложил прочесть лирику. Одна дама пенсионного возраста пискнула: "Да, лирику!", но зал требовал юмор. Пока я не опустошил свою память (впрочем, сравнительно скоро), меня не отпустили. Но особенно я не обольщался, зная, что выбор у слушателей был небогат - или сидеть на концерте, или идти спать.

А второй раз я уже читал стихи. И было это лет двадцать назад. В одном московском НИИ, где я был в командировке. Естественно, не в зале, а на рабочих местах. Было человек двадцать пять. Наиболее бдительные накрыли подушкой телефон, потому что я читал Ивана Елагина, который тогда ходил только в самиздате. Хоть это и была преимущественно лирика.

Что это успех, я понял, когда кончился рабочий день. Ушло человек шесть, почти все - мужчины. Одна только женщина, почти в слезах, подошла и стала объяснять, что ей за ребенком в садик, на другой конец Москвы... если б садик был ближе... Я поцеловал ей руку, стал успокаивать, что я ей-де отдельно все дочитаю. Она, бросив быстрый взгляд на ту, ради которой, собственно, я этот концерт и затеял, залепетала, что, наверно, не получится... Читал я еще час, наверно. Больше никто не ушел.

И вот - третий успех. Как же мне не зазнаться?

minimama
09.07.2005, 14:42
Опаньки! Мы же и виноваты, что иммунитета нет.
Один хороший человек на нашем форуме сказал, что люди проверяются ВЛАСТЬЮ и ХОРОШИМ ОТНОШЕНИЕМ.

Взрослый_Мужчина
09.07.2005, 15:14
minimama

Ну что ты будешь делать! (Ты - это значит я.) Что ты ни скажешь - все в точку! :oops: (Теперь ты - это значит ты.) Ты просто страшный человек. С тобой опасно дело иметь!

Но ведь хочется...

minimama
09.07.2005, 15:32
А что же страшного во мне? И какую опасность я представляю?
Честно признаться, такое услышала про себя впервые! Даже не знаю, оскорбиться или восхититься?!

Взрослый_Мужчина
09.07.2005, 16:16
Восхищаюсь я. А ты чувствуй себя польщенной. И отчасти удовлетворенной.

Взрослый_Мужчина
09.07.2005, 20:51
На мотив 136 псалма


Мы молчали. Мы сжали уста.
Ни молитвы, ни вздоха, ни стона.
Мы сидели и плакали там,
Там, на черных реках Вавилона.

Чужеземец нас спрашивал: "Ты,
Почему не поешь, что невесел?"
Я на вербы родные кусты
Свою звонкую арфу повесил.

Не пою – не хочу. Как мне петь?
Песни родины – не для чужбины.
Да, мы живы. Мы сыты. Но ведь
Человек жив не хлебом единым.

Если арфы коснется рука –
Пусть навек я лишусь своей длани.
Если песня слетит с языка –
Пусть язык мой прилипнет к гортани.

Не пою – не хочу. Как мне петь?
Час придет, и возмездье настанет.
Арфы, сердца и голоса медь
Грянут хриплую песню восстанья:

«Не избудь этих мук, не забудь
Их веселья, хмельных разговоров,
Эту ночь, этот мрак, эту жуть,
Этот в пепел развеянный город.


Не щади никого – даже ни
Малых чад, и ни женского лона!"
...Мы сидели. Горели огни
Там, на черных реках Вавилона.

Взрослый_Мужчина
09.07.2005, 20:51
В СИОНСКОМ СОБОРЕ


Здесь пустынно. Всегда? Или только сегодня?
И с приличествующей робостью
С плит надгробных легли полустертые подписи
Нам под ноги в старинном Сиони.

Вдохновенно, покаянно, покорённо
Поколенья на коленях бьют поклоны...

Мы притихли с тобой. Мы с тобою серьезны.
Не тянусь я к привычной иронии.
Редких свеч огоньки догорают, неровные.
Мы с тобой в кафедрале Сиони.

Свыше тысячи лет это место священно.
Помня всё, что звучало под сводами,
Исступленной молитвой над судьбами скорбными
Нам бормочут пророчества стены.

Нет, не Слово, а Шепот. Был Шепот в начале.
Был - и всюду за нами последует.
На дорогу разлуки, на встречу последнюю
Нас с тобою Сиони венчает.

Грустя, с креста уставлены
Глаза Христа усталые.

Говорим о любви, чистоте, об искусстве,
О стихах символистов и Пушкина...
Я был снова там. Тишь и покой ненарушены.
...пусто. ...пусто. ...пусто.


----------------
Просьба. Двустишия читать так, чтобы они рассыпались на три части. "Вдохновенно - - покаянно - - покорённо" и т.п.

minimama
09.07.2005, 23:03
Миш, а почему такой выбор тем для стихов? С религиозным направлением?

даночка
09.07.2005, 23:22
МИш... ты чего это так серьезно настроился?...
Пора уже опять опять романтично-нежно..тихо и проникновенно..играя словами.. поражая мысли и душу..А то эти твои "избудь" как то выбиваются из общего настроения.. :roll:
По поводу -"зазнался".Мы тут одной рукой гладим..а другой- , как про меня выразились однажды- "ластами по морде". :pesok .Так что..у нас не забалуешь..Миш.. :roll:

Взрослый_Мужчина
10.07.2005, 12:03
Девочки. Я человек неверующий. И религиозные мотивы для меня только повод поговорить о своем. Хотя о "Псалме" один сильно приверженный православию человек сказал - "близко к тексту", и мне это было приятно. О другом моем стихотворении одна хорошая девушка сказала: "Мне больно, когда так говорят о моем Боге." Хотя мне казалось, что он там показан с сочувствием и даже состраданием. Прочли бы они целиком "Поэму Богородицы" - мне бы несдобровать! А "Сиони" - ну какая же это религия! Зашли с девушкой в церковь. Где нам было спокойно посидеть, поговорить? Написано стихотворение было в пору, когда я считал, что мы с ней навсегда расстались. Так что - не для нее, а для себя написано. Я не мог тогда знать, что через несколько лет мы снова встретимся.

Но я хотел поговорить о другом. Мне очень жалко, что "Сонет тепла" прошел незамеченным. Понимаете, девочки, если считать все мои стихи - и серьезные, и нет - всякие там поздравления к датам, эпиграммы, лимрики-загадки, экспромты, переводы туда же до кучи, то будет их штук 230-240-250... (Много? А вы поделите их на 45 лет стажа - получается штук пять в год...) Так вот, среди этой кучи есть три-четыре стихотворения, которые мне не стыдно так и назвать - стихотворениями. А остальное - это так, графоманские поделки. Хорошо еще, что не поДДелки.

Среди этих стихотворений - и "Сонет тепла". Я знаю, что он написан на пределе моих технических и душевных возможностей. Лучше писать мне не по силам. Да технических - даже не важно. Да, он написан на три рифмы вместо пяти, положенных сонету, к тому же родственные рифмы "ты"-"та"-"ада". Но дело же не в этом. "Имена городов" написаны на две рифмы, да еще на имена собственные, и что? Миленькое любительское посвящение, и только. Да, я писал от души, но ВЛОЖИТЬ душу я не сумел. Уж прости меня, училка Ирина.
А "Сонет тепла" - другое дело. Туда же я отношу и "Руки" - недаром я так добивался от вас отзыва о них.
Бог даст, два других тоже вам покажу. Со временем.

Хотел еще рассказать вам об этюдах 9 и 10 (хотя никто не заинтересовался, а я уж так интриговал!), но потом. Я все еще не в форме. Нет, главное скажу сейчас - ОНИ НЕ МОИ.

minimama
10.07.2005, 12:26
Миша, а не нужно никаких объяснений. Автор, пишущий произведение, помещает в него свои мысли, переживания, чувства. Но читающий пропускает строчки через свою жизненную позицию, свой жизненный опыт. Почему к одним и тем жепроизведениям у разных людей разное отношение? Потому что каждый видит в них своё личное, пережитое. Почитай у нас тему "Коэльо" - спектр мнений...
А почему не всегда пишем отзывы? А тогда нужно выложить сюда свои личные переживания и чувства, через которые прошли и которые вспомнились при чтении стихов. Понимаешь, не всегда хочется... Да и нужно ли?

Взрослый_Мужчина
10.07.2005, 12:56
Ирочка! В первый раз я с тобой несогласен. Нет, что "читающий пропускает строчки через свою жизненную позицию, свой жизненный опыт" - это конечно. И что ему понравятся совсем не те стихи, которые нравятся мне - я к этому готов.

Не согласен я в другом.

Во-первых, вот с этим - "А почему не всегда пишем отзывы? А тогда нужно выложить сюда свои личные переживания и чувства, через которые прошли. Понимаешь, не всегда хочется... Да и нужно ли?"
Значит, я должен выкладывать свои личные переживания и чувства, а вы - нет?! Ты скажешь - это судьба поэта, это его предназначение. Ну, то что я - не поэт, я промолчу, я действительно сейчас выступаю как бы в его роли.
Но я потому и стал выкладывать свои стихи, что надеялся услышать ваши отклики на них. Мне показалось, что у вас на форуме принято быть откровенными. Именно говоря о своих переживаниях и чувствах...
А иначе - зачем это мне? Процитирую тебя: "Да и нужно ли?" Да, мне не хочется быть "поэтом" перед "толпой", к чьему мнению я останусь равнодушен...

И во-вторых, насчет объяснений. А какие мои объяснения показались тебе лишними? Ты меня спросила - я ответил. Слишком пространно? Извини. Я не хочу своими объяснениями подменять свои стихи. Но высказаться насчет них у меня же тоже есть право, правда?

ArishaD
10.07.2005, 13:09
Понравились Ваши стихи..
Давайте знакомиться : :roll: :D

minimama
10.07.2005, 13:16
Я говорила о своих объяснениях.
Ты говоришь, что ты выкладываешь здесь свое личное. Но в стихих это личное проходит пунктиром. Разве не так? Я так понимаю. И странная аппеляция к форуму.Тебе хочется выкладывать свое личное - твое право. Мне не хочется - тоже мое право.
Экий ты! Похвалили - зазнался, в чем нас и обвинил, не похвалили- обиделся будто ребенок...
Непонимание? Конечно, будет. Есть стихи, которые просто понравились, как произведение. Есть, которые тронули за струнку души. Так вот о первых просто сказать "понравилось" - тебе же мало. А о вторых говорили...

Взрослый_Мужчина
10.07.2005, 13:47
Ирочка, милая!

Что-то я тебя стал плохо понимать. О каких своих объяснениях ты говоришь?

Ну, что понял, о том скажу. О личном, как о пунктире. Да, стихи - это не запись в дневнике. (Я не про школьный! :) ) Конечно, перерабатывается. Но не пунктиром остается. То, что добавляется - оно же тоже личное, Ирочка! Это все не пунктиры, а штрихи, мазки, которые складываются (или не складываются) в картину.

Об отзывах, которые я "требую". А я уже говорил тебе, что если понравилось, но сказать больше нечего - мне этого достаточно. Конечно, если хочется высказаться - мне это намного интереснее. И особенно интересно услышать подробное объяснение, если не понравилось. Но ты сказала, что такого я здесь не услышу. Ну хоть скажите "не понравилось".

И напрасно ты меня упрекаешь в том, что я обижаюсь, что меня не похвалили. (Смотри, обижусь!) Я огорчаюсь, что не высказались. И относится это к некоторым стихам, по которым я очень интересуюсь вашим мнением. Или я должен каждое молчание принимать за "не понравилось"? Я же призывал не стесняться. (Похвала, она, конечно, приятней критики, но если слышать одни похвалы, они как-то обесцениваются, правда же?)

minimama
10.07.2005, 14:00
Миш, заканчивай кокетничать. Внимательно выслушиваю, читаю.
Есть что сказать - говорю. Нечего сказать - молчу. Это я о себе, за других отвечать не могу.

Взрослый_Мужчина
10.07.2005, 14:13
Закончил. Но я не кокетничал.

За остальное - спасибо.

Взрослый_Мужчина
10.07.2005, 14:53
Из "ПОЭМЫ БОГОРОДИЦЫ"


Вдруг, иногда, в груди заляжет тяжесть –
Всё хорошо, и не о чем жалеть –
Но книга не поможет, не подскажет,
Поплакать просто в чей-нибудь жилет.

И помолчать о том, как ветер воет,
(Как трудно жить!), о том, как дождь идет...
Брожу вдоль зимнего нетронутого моря.
...Закат был неминуем. Как восход.

Закат пришел, как стыд за мелкой ложью,
Единственным знаменьем наших лет.
Тут книга не подскажет, не поможет.
Всё хорошо. И не о чем. Жалеть.

Взрослый_Мужчина
10.07.2005, 14:55
ОТТУДА ЖЕ


Первосвященники безапелляционны.
Наместник римский умывает руки.
И вот, решением синедриона,
Взвилась Голгофа над Синаем и Сионом.
В толпе – плевки, и брань, и смех, и шутки.

– Эй, чудодей, ты воскрешал людей?
Так для себя еще раз порадей!
– А ну, пророк, кто дал тебе по уху?
– Царь иудейский! Дать ему венец!
–...а с ним была с Магдалы потаскуха...
– Отродье шлюхи! Скоро твой конец!

"Почто меня оставил ты, Отец?"

*

Кто был осмеян, не осудит никогда
Прорвавшегося, сдавленного крика.
Великое смешным увидишь без труда.
Трудней смешное увидать великим.

Взрослый_Мужчина
10.07.2005, 14:57
ОТТУДА ЖЕ


Боюсь, что в этот вечер пред тобой
Оцепенев, я вновь уйду в сомненья.
Горенье сердца скрою под золой
Озябшего, сухого размышленья.
Рассудок мне твердит ночной порой
О безнадежной тщетности молений:
Да разве пара – цветик полевой
И гроздь садовой царственной сирени?
Целую полу платья твоего,
А ты пошли мне кротость и смиренье.

Взрослый_Мужчина
10.07.2005, 14:59
И ОТТУДА ЖЕ


Постскриптум

Итак, прочла. И пожала плечами.
Читая, часто вскидывала бровь.
- Ну что сказать вам о поэме? Да, печальна.
И... непонятна... там, где про любовь.

И как-то в ней... в ней слишком много «не».
А где же «да»? – рука терзает бусы.
- Что с твердостью могу заметить – в ней
Эпиграфы подобраны со вкусом.

А я молчу. Я весь во власти темы.
Я думаю о Ней и о тебе.

*

Постскриптум этот – тоже часть поэмы.
Поэма замыкается в себе.

minimama
10.07.2005, 15:27
Очень близко по настроению первое стихотворение, особенно строчки
"Тут книга не подскажет, не поможет.
Всё хорошо. И не о чем. Жалеть."

"Кто был осмеян, не осудит никогда
Прорвавшегося, сдавленного крика.
Великое смешным увидишь без труда.
Трудней смешное увидать великим." Очень точно сказано, ни слова лишнего.
"А ты пошли мне кротость и смиренье." Правильно, что нам еще хотеть?
Посткриптум - она не поняла? Но почему? А может не пришло еще осознание?

Взрослый_Мужчина
10.07.2005, 16:44
Большое спасибо за добрые слова, Ирочка. В благодарность хочу для тебя поместить стихотворение, которое, мне представляется, должно тебе понравиться.

Насчет "Постскриптума". Это, видишь ли, было "пророчество", предсказание, - я дал ей читать с уже написанным постскриптумом. Но предсказание сбылось...

А где все? Не хотят мешать нашему... гм-гм... воркованию?



С ТОБОЙ


Спят массивные мосты
Буднично и просто.
На поверхности воды -
Огоньки и звезды.

Синий воздух - синий шелк,
В окнах гаснут люди.
Не волнует, что прошло,
Только то, что будет.

Хорошо, свежо, легко.
И дыханье мерно.
...Возят, возят молоко
Желтые цистерны.

Взрослый_Мужчина
11.07.2005, 09:30
СТИШОК ПРО ТО,
КАК Я ЛОШАДКУ ПОКУПАЛ


Обожаю я коней.
Мне нужна лошадка.
Без лошадки горько мне.
А с лошадкой - сладко.

Без лошадки не прожить.
Мне лошадку надо.
Я пошел коня купить
К Яшке-конокраду.

- Це дивчина, а не кинь! -
Говорит мне Яшка.
- Что за попка, ты прикинь!
Ты пощупай ляжку!

А лошадка хороша.
Хитро косит глазом.
Загляделся, не дыша -
Хороша, зараза!

Это Яшке повезло!
Затянул подпругу,
Ногу в стремя, сел в седло
И пустил по кругу.

До чего же хороша -
Хоть вези в Европу!
Только не выносит шаг -
Норовит галопом.

Слез. И горько я вздохнул.
Распустил подпругу.
В зубы снова заглянул.
Потрепал по крупу.

С красоты не воду пить.
Больно дорогая.
Я ло-шад-ку шел купить.
Мне нужна другая.

Я ушел от Яшки прочь.
Конь мне не по чину.
Только снилась мне всю ночь
Яшкина "дивчина".

Я метался, как в бреду.
И вздыхал я тяжко.
Завтра снова я пойду
К конокраду Яшке.

даночка
11.07.2005, 09:38
Это в смысле....выходи,моя коняка??? :mrgreen: Смело!
Миш..работа.. дела.. до вечера не жди...

Взрослый_Мужчина
12.07.2005, 15:23
даночка

А куда делся заячий помет? Как я теперь без него обойдусь?

Взрослый_Мужчина
12.07.2005, 15:24
В ЦЕНТРЕ КРУГА


На скамейке сидело отчаянье. На скамейке сидел человек.
Было время. Но не было времени года.
Может, осень была? Зябко. Мерзло безлистье ветвей.
Нет, не осень. До такой осенности не додумалась бы природа.

Было время. Чтоб думать. Но думал ли он?
Было время. Чтоб что-нибудь делать. Он сидел без движенья.
Было время. Был жизней запас – миллион.
Был запас – миллион разговоров, улыбок, случайностей, мнений.

И – сомнений. О, их было больше. Тоска и безвыходность круга.
В центре он сидел на скамейке. Одиночества торжество.
Он отдал бы все, чтобы знать:
Где-то люди терпимы друг к другу.
Дом уютен у них.
Тепло.
Даже накрыли на стол...

даночка
12.07.2005, 19:06
даночка

А куда делся заячий помет? Как я теперь без него обойдусь?
Куда делся...куда делся... :roll: ИРИшка мини.. сказала,что это моветон и что я приличная дама так выражовываться 8O ну...и...убрала.. чего то.. Хотя.. уже второй день жалею..так к месту то был..Филатов...

minimama
12.07.2005, 20:10
Миш, мне понравилось "В центре круга". Так хорошо передал настроение. Я так и представляю этого одинокого человека, который смотрит на свое одиночество и понимает, что только одно оно теперь с ним. Грустно....
А, может, еще что-то можно изменить?

Взрослый_Мужчина
12.07.2005, 21:02
minimama

Тронут твоим участием, Ира. Но это старое стихотворение, и с той поры многое переменилось. Менялось в разные стороны.

И еще раз minimama
(я это написал раньше, чем прочел твои слова)

Ох, Ира, в каком черном теле ты держишь бедную мою соседочку! С каких это пор цитировать почти что классику - это моветон?

А грубоватые слова еще со времени визита Элизы Дулитл к м-с Хиггинс считаются не просто бонтоном, а где-то даже комильфо...

Если ты Ирмину, цитировавшую Филатова, обвинила, представляю, что ты обо мне подумала - я-то цитировал Яшку... Что вслух ничего не сказала - это я заметил. А, сам я тоже сказал "зараза"!..

------------

А если серьезно, девочки, то представляете, я НИКОГДА в жизни не сказал ни единого черного (в смысле матерного) слова. Если учесть, что я до восьмого класса учился в МУЖСКОЙ школе, это представляется невероятным. Да, немножко был посмешищем. Но даже ради того, чтобы слиться с массами (а такое желание у меня было всю жизнь), у меня язык не поворачивался. Так что заслуги моей в том нету. Думаю, это просто потому, что я не слышал таких слов в детстве. Мне кажется, что мой отец не только дома, но, как я, нигде таких слов не говорил.

И не только черных, а и просто ругательных. Хотя, конечно, следует сказать подлецу, что он подлец, хаму - что он хам, вору - что он вор. Но увы!.. Когда у меня сперли пол-докторской, я перестал подавать руку - и только.

Так что произошедшая со мной постыдная история, когда я оскорбил женщину, которая была ко мне так добра - это, к моему горькому сожалению, то самое исключение...

даночка
12.07.2005, 22:28
Миш, меня трудно держать в черном теле... Просто у меня был такой час...когда я пыталась строфы с подтекстом применить в нескольких постах к нескольким людям..А Ира пыталась держать меня в рамках,чтобы люди не начали вопить.. :roll: ну дык...и...
До моей любимой Элизы Дулитл мне далеко.. ибо я воспитанав некоторой чопорности ко многим вещам... Хотя..мммм...ээээээ ругаться я умею..Житие мое в общежитие научило... :roll: Каюсь... НО не злоупотребляю... В :roll: прочем, я не из Уэлла,где по мнению доктора Хиггинса кроме природных способностей оратора,валлийцы имеют еще и замашки попрошаек и жуликов 8O ..Это меня спасает....Но я скорее пошлю человека..хотя и интеллигентно,нежели буду есть из сковородки стоя..(почувствуйте разницу).
ПО поводу стихотворения.. Мне понравиллось тоже.. С одной стороны пахнуло романтикой конца 60-х.... С другой- вспомнилось ужасно грустное стихотворение..Помнишь?
Жил на свете человек
скрюченные ножки,
И гулял он целый век
по скрюченной дорожке...
Почему то для меня оно грустное...
Это вот скрюченность напоминает твое отчаяние... :roll:

Взрослый_Мужчина
12.07.2005, 23:34
А за скрюченной рекой,
В скроченном домишке,
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки...

Как же, как же!

Взрослый_Мужчина
13.07.2005, 20:51
Ну, чтобы покончить с околорелигиозной тематикой, даю еще два стихотворения

СОНЕТ МОЛЧАНИЯ

Что не сказано -
то как молчанье звучит...
Т.С.Элиот

...И было слово изначально.
Оно дарило людям свет,
Оно хранило их от бед,
Оно спасало от печалей.

Но слова нет. Ни слова нет.
Молчанье мощно зазвучало.
В Латруне - монастырь молчальников.
Сегодня я даю обет.

Моя любимая подруга!
Я тайну пострига постиг.
Я твердо прикушу язык.
Пусть больно - не издам ни звука.

Хоть издавна молчать привык,
Молчать ТЕБЕ - такая мука!

Взрослый_Мужчина
13.07.2005, 20:54
ПАСХА

Христос воскрес, моя Ревекка!
Пушкин

Сегодня - Пасха, светлый праздник.
Всю ночь пускают «Фантомаса»,
Чтоб в церкви не было толпы,
В домах - полно напитков разных,
Кулич, ветчины и колбасы,
И много красной скорлупы.

...В дальчайшей из провинций Рима,
Где чуждый разуму Восток,
Где вместо Зевса - Бог Незримый,
Бродил непризнанный пророк.

Он родом был из Галилеи,
Из скудных северных краев,
И в Иудее, поюжнее,
Там, где евреи побойчее,
Не мог найти он нужных слов.

Был вере Моисея предан,
И объяснял ее как мог,
И был осмеян, и был предан,
И был позорной казни предан -
Бродячий маленький пророк.

И неожиданно стал - Бог.

И вот теперь за океаны
Летит пасхальный благовест,
И каждый добрый христианин
На Пасху вдоволь пьет и ест,
И в церквях реки льют елея,
И много слов поют высоких -
И всё во славу юбилея
Бродяги, тихого еврея,
Косноязычного пророка.

*

Но есть один обычай все же,
Который мне довольно мил -
Христосоваться. Отчего же,
Коль не со всякой встречной рожей,
А так, как Пушкин применил.

Не посмотрел, что-де еврейка,
Сей самый славный из повес:
«Христос воскрес!» Поди проверь-ка,
Воистину ли он воскрес!

Не знаю я, ты крещена ли,
Я сам - неважный иудей.
А ведь у нас с тобой, пожалуй,
Сегодня тоже юбилей.

Сегодня, Конча, месяц ровно,
Как мы увиделись, истек.
Нельзя сказать, что срок огромный,
Но, может, впереди есть срок?

Не с благостью, а с жаром скрытым
Свой поцелуй вручаю я:
«Христос воскрес, моя Кончита!»
...Вот только разве ты - моя?!

minimama
13.07.2005, 22:35
"Хоть издавна молчать привык,
Молчать ТЕБЕ - такая мука!"
Точно как! Молчим, когда знаем, что бессмысленно что-то говорить... Так проводим полжизни в молчании. Правильно ли? Но по-другому не получается....

belarusachka
14.07.2005, 01:53
Прочитала вот некоторые стихотворения. "В центре круга" впечатлило больше всего. Красивое и грустное. Читая его, хочется думать и представлять.

Взрослый_Мужчина
15.07.2005, 11:10
Спасибо всем, кто отозвался.

Еще кое-что раскопал, пока набиваю. Господи, до чего я, оказывается, многословен! Наверно, все, что недоговорил, хотел втиснуть в стихи. Сканнером, что ли, обзавестись? А пока прочтите вот это:



МТАЦМИНДА


Город близок и ясен. Мы дверь отворяем
В мир знакомо-забытый, как давний зарок.
Изгибаясь, Кура всей собой повторяет
(В сером - белый) извив серпантинных дорог.

Время - грустную вещь - мы не знаем, не помним.
Что беречь нам? Что было - прошло, но придет
Чего не было. Миром миг каждый наполнен.
Каждый миг наполняет весь мир - в свой черед.

От спокойствия крыш, от лепящихся зданий
Веет верой: мой город (мне упрек слышен в том)
Весь бесхитростно-прост, словно кисть Пиросмани,
Словно песня шарманки майданских кинто.

Отзвеневших легенд, отошедших поверий
Сложным вымыслом яр он, и ярок как пир...
Мы на город глядим. В отворенные двери.
В мир знакомый. Забытый. И вспомненный мир.

Легкий ветер, всколыхнутый ночью тбилисской,
Повторяет в ветвях: "Я вернусь? Я - вернусь?"
И строкой Пастернака, туманной и близкой,
Прозвучит в темноте наша светлая грусть.

minimama
15.07.2005, 17:09
Напомнило это стихотворение: есть у каждого из нас городок, в который иногда возвращаешься... Что-то всплывает давно забытое из детства... И думаешь: я была такой?

Взрослый_Мужчина
15.07.2005, 18:00
Как ты все хорошо и правильно понимаешь, Ира!

Речь там, правда, не обо мне - я-то больше 50 лет безвыездно прожил в Тбилиси (ну, если не считать годик в Питере). А о девушке, которая подростком жила в Тбилиси несколько лет, а потом их семья вернулась в Москву. Это она узнает-вспоминает город.

Да, между прочим, она-таки вернулась! Не очень скоро, правда. Через каких-нибудь пять лет (о, я нетороплив!) я сделал ей предложение, и, годик подумав, она его приняла...

minimama
15.07.2005, 18:58
А она, оказывается, тоже неторопливаой оказалась.. :D

Взрослый_Мужчина
15.07.2005, 19:16
Ага!

А это о еще более неторопливом развитии событий:


ПОСЛЕСЛОВИЕ

Трепетный огонь надежды хрупкой –
Неужели это вправду ты?
Три десятилетия мечты
Отзовутся в телефонной трубке.

Вот сейчас услышу я ответ.
Или я напрасно окрылился?
«Я не Лора», - голос. «Я – Лариса.»
Нет на свете Лоры. Лоры нет.

Лора – это вымысел, фантом.
Лора – это всплеск воспоминаний.
Эхо мыслей, шепот не-признаний,
Откровений нераскрытый том.

Но ведь я тебе сейчас пишу.
Да, я понимаю: ты – другая,
Да и я другой. Я понимаю.
Ничего от жизни не прошу.

Нет и не бывает в жизни чуда.
Ты – сейчас и здесь. Она – оттуда.
Ничего поделать не смогу.
Даже не пойму – к чему стремиться?
Как тебе и ей соединиться
В памяти, в душе моей, в мозгу?

даночка
15.07.2005, 20:17
С ума сойти.. от этой неторопливости... Не, Миш.. это не по мне.. :roll:

Взрослый_Мужчина
15.07.2005, 23:37
Для тебя, соседочка, более энергичное:


ЛИМРИК-РЕБУС

Жил да был один кон0.
Зазывал девок на сен0.
Хоть бела, хоть смугла -
Устоять не могла:
Кон0 цел0 нап0.

даночка
16.07.2005, 00:06
коновал..сеновал.. целовал..
Эротика сплошная :mrgreen:

Взрослый_Мужчина
16.07.2005, 00:24
Ой, Ирминка, вечно ты не туда смотришь!

Тебе надо было оценить, каково это - существительное, глагол и наречие - все с одним окончанием! А тебе только эротику подавай!..

НЕспящая
16.07.2005, 00:28
Давно не заглядывала...
Ну как тут?? Процесс идет??? :wink:
Ба!!! Знакомые все лица...хотя, и новенькие появляются, и это радует!

Миш, ты так много нам тут надарил своих бриллиантов-яхонтов, что зараз все не одолею...тем более, что опять на форуме работы много...
А посему - скопировала...на досуге прочту...и тогдаа.... ох, точно скажу! :wink:

А пока- от души посмеялась коновалу с сеновалом! :wink:
И порадовалась за воссоединение двух любящих сердец!!! В одном ты не прав - "Нет и не бывает в жизни чуда. " Есть!!!! И я свято в это верю!!! Да, впрочем, твой же пример Лоры из прошлого и Ларисы из настоящего, которые, наконец-то стали для тебя ОДНОЙ ЛЮБИМОЙ - этому подтверждение!!!
И вообще...романтики всегда в чудеса верят!!! А ты - иэ НАШИХ!!!
Спасибо за ОПЯТЬ доставленное удовольствие!
Не прощаюсь... :wink:

Взрослый_Мужчина
16.07.2005, 00:35
Вот тебе лимрик без эротики (почти):


Возвратившись в гостиничный N°,
Постоялец вдруг взял да и п°.
А сосед сел на стул,
Закричал: «Караул!»
И уехал к зазнобе в Жит° .

Взрослый_Мужчина
16.07.2005, 00:55
НЕспящая

Ой, Лена, что-то ты мне чересчур много хороших слов наговорила, я даже покраснел. :oops: Вот Ирина знает, что меня перехваливать нельзя. Верно, Ира?

А новенькие появляются на разочек, а потом исчезают... Все больше старая гвардия. Но с ними - можно идти на любой штурм!

даночка
16.07.2005, 01:01
Житомер- это мощно!!!!!!!!!!!!! :mrgreen:
Я оценила..Из разряда- :roll: "Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка".
:daizy

даночка
16.07.2005, 01:02
Ой, Ирминка, вечно ты не туда смотришь!

Тебе надо было оценить, каково это - существительное, глагол и наречие - все с одним окончанием! А тебе только эротику подавай!..А может у меня по жизни глаза косят и вот вечно я не туда смотрю :tuk

minimama
16.07.2005, 09:56
Миш! Зачем на штурм? Мы же тут просто теплой компанием сидим. Ты нас стихами развлекаешь.. Вот познакомилась с лимриками (лимериками), заодно почитала в инете, что это такое... И ребусы поразгадывала..

Взрослый_Мужчина
16.07.2005, 10:44
minimama

А для чего же старая гвардия? Или на штурм, или в разведку. Но ты же в разведку со мной не пойдешь. Пока, во всяком случае. Остается штурм.

Даночка

Подумаешь... Заменил безударную гласную! Делов-то! А что ты скажешь, если я для такой замены вообще ударение передвигаю? Вуаля!

Как живет он сейчас, м-р Тв-р,
Фабрикант, финансист, экс-мин-р?
Чуть обрюзг и обдряб,
Но тогда только слаб,
Коль не вовремя сделают кл-р.

А вообще все они родились из роскошного настоящего лимрика:

She frowned and called him Mr.
Because in sport he kr.
And so in spite
That very night
This Mr. kr. sr.

Каково, а? Вот где эротика! А я так только...

Ну, и для полноты - последний из моих лимриков-загадок. (Где-то были не загадки...) Для особо продвинутых.

Был в Австралии и т.д. -
Конго, Польша, Ир. и Ит.
Вволю спал, много ел -
Столько, сколько хотел
И утратил все призн.и т.

------

А насчет Щербы с глокой куздрой - в восторге от Улицкой. Помнишь? "Калушаточки! Бутявки зюмо-зюмо некузявые, от бутявок дудонятся."

Взрослый_Мужчина
16.07.2005, 12:12
НЕспящая

Нет, Лена, ты знаешь, Лариса с Лорой у меня так и не соединились.

Я счастлив, что испытал такое чувство к Лоре. Неземное во всех смыслах.

Я рад, что "познакомился" с Ларисой. Тем более - вскоре я ей пригодился. Помог ей кое в чем. Похоронить мать, оформить права наследства, вести переговоры по продаже дома. Некоторое время был хранителем этого дома. Ключи у меня до сих пор лежат.

Рад я и тому, что моя жена отнеслась к ней с пониманием, хотя и знала, что это не просто девочка из параллельного класса. И что я периодически делал попытки ее найти. Недельку Лариса и ее сын-красавец (весь в маму!) жили у нас.
Но соединиться - нет, не соединились. Чуда не произошло. Да и нужно ли оно было?
Мы сейчас иногда перезваниваемся, благо, живем теперь в одном городе.

Может, и было в моей жизни чудо, но это совсем другая история.

BlackPantera
17.07.2005, 01:05
...Ну, и для полноты - последний из моих лимриков-загадок. (Где-то были не загадки...) Для особо продвинутых.

Был в Австралии и т.д. -
Конго, Польша, Ир. и Ит.
Вволю спал, много ел -
Столько, сколько хотел
И утратил все призн.и т.
Нда.... вот интересно, удастся ли мне все-таки когда-нибудь свои признаки талии утратить? :mrgreen: (беременность в расчет не брать ;) ) А то чего-то все вокруг шутят, что "не в коня корм" :lol:

А серьезно если... Вот жаловался ты как-то, что 9-й - 10-й этюды не оценил никто...
Этюд 9

Как мне быть теперь без нее?
Как мне жить теперь без нее?
Кофе пить.
Газеты читать.
Никогда ничего не ждать.
Ничего о ней не знать.

Я найду ее!
М?
Нет.

Хоть на дне разыщу ее!
Бред.

На край света за нею!
Ложь.
Ни-ку-да ты за ней не пойдешь.
...Никогда ничего не ждать...Бред... Ложь. Ни-ку-да ты за ней не пойдешь. Знакомо очень состояние это. Когда хоть на край света за... а через секунду осознание, что все равно не пойдешь... ))))
Этюд 10

Пять миллионов душ в Москве,
И где-то меж ними - одна.
Площадь. Парк. Улица. Сквер.
Она!
Нет, не она...

Сколько почтамтов! Сколько аптек!
И всюду люди, народ...
ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ душ в Москве -
Кто ее тут найдет!

Случай! Ты был мне всегда как брат -
Еще хоть раз помоги!
Сретенка. Трубная. Пушкин. Арбат.
Шаги. Шаги. Шаги.

Иду, шепчу колдовские слова
Магические, как встарь.
Отдай мне ее! Ты слышишь, Москва?
Выбрось, как море янтарь!
Я сама, по-моему, ни разу так подробно по Москве не ходила, как во время прочтения "прошлась". Полное ощущение совместных с тобой поисков и заглядываний в лица. Вот только ... у меня лиц побольше - миллионов так 11-12 ;)

...А вот про одиночество - наоборот: совсем не "мое" стихотворение... Может, просто потому, что не буду я вот так... сидеть. Улыбнусь миру и самой себе и пойду дальше со всеми счастьем делиться ;)

:kiss-kiss и............ еще бы чего-нибудь с таким же настроением-состоянием, как в "Руках" :roll: ;)

даночка
17.07.2005, 08:47
Забыла вчера... Ня ромашку.. :daizy за лимрики

Взрослый_Мужчина
17.07.2005, 10:57
Ирминка, большое спасибо за ромашки - ты меня навела на хорошую мысль. Я вспомнил, что у меня тоже где-то был цветочек, и я преподношу его Анюте!

Анютка! Низкий поклон тебе! :flower Целую тебя, а когда будет удобный случай - и ручку поцелую. Вот человек с хорошим вкусом!

Наконец-то у меня есть повод поговорить про 9 и 10 этюды. Пока ты, Анюта, где-то бегала по своим делам, я тут шепнул, что это не мои стихи, но не объяснил, в чем дело.
Это не ЗАТЫЧКА, когда не находится своих слов и берут чужие. Это ЗАТРАВКА, как для роста кристаллов. С них началось. Я на них нарастил свои рассказы. Мысль эта пришла после того, как один парнишка принял их за мои, заинтересовался остальным. Я и подумал: "А почему и не попробовать, чем черт не шутит?" Вот с тех пор и остановиться не могу.
А на самом деле это этюды 9 и 10 (да-да, под теми же номерами) из моей ОЧЕНЬ любимой небольшой поэмки "Алиса" Ильи Сельвинского. Редко так бывает, что в зрелости и старости так же сильно нравится то, что любил в молодости. А эта поэмка со мной все эти года - считай, лет 50.
Здесь на форуме есть раздел "Любимых стихов". Ей-богу, я не поленился бы ее всю набрать. Но боюсь, она будет выпадать из раздела и по объему, и по содержанию...
Дайте я вам хотя бы начало прочитаю.
Я вспомнил свою дежурную шуточку: "Почитать свои стихи или хорошие?"
Так вот - сейчас будут хорошие. Цветом их выделить, что ли?


Илья СЕЛЬВИНСКИЙ

А Л И С А
(из рукописи моего друга,
пожелавшего остаться неизвестным)

Этюд 1

Никуда души своей не денем.
Трудно с ней - а все-таки душа.

Я тебя узнал по сновиденьям,
Снами никогда не дорожа.
Я тебя предчувствовал, предвидел,
Нехотя угадывал вдали,
И когда глаза твои, как выстрел,
Мне зрачки впервые обожгли,
И когда вокруг необычайно
Сплетня заметалась, как в бреду,
Я все это принял, как встречают
Долгожданную беду.

Скажите, девочки, хотите продолжения? Если да, то все подряд (там 15 этюдов, 3 вы уже знаете) или самое-самое?

Возвращаюсь к разговору с Анюткой. Увы, второй пары "Рук" у меня нету... Что более-менее пригодное наскребу - покажу. Кому же показывать, как не вам, ласковые мои.
А за то, что сказала, что что-то не понравилось - отдельное спасибо. А то молчат, молчат... Ирминка обещала ругаться, так нет - цветы преподносит.

BlackPantera
17.07.2005, 11:37
...А за то, что сказала, что что-то не понравилось - отдельное спасибо. А то молчат, молчат... Ирминка обещала ругаться, так нет - цветы преподносит.
Миш, не "не понравилось", а не мое. Я либо перживаю то, что читаю, либо нет. Вот такую грусть... ну не переживаю я ее, не вхожу я в то состояние... Вот в Кончиту в момент "превратилась" и шопот пополам с шорохом падающей одежды :oops: услышала... И "куда повернуть надо, чтобы с одной улицы на другую попасть можно было" - тоже в момент в голове мысль вспыхнула... ;)

Гран мерси за цветочек :girl2

Взрослый_Мужчина
17.07.2005, 13:25
Анютка, да я тебя с самого начала правильно понял! Я вовсе не думал, что ты набросилась на стихи и изорвала их в клочья.

Но "не мое" это и есть "не понравилось". Когда я говорю, что мне не нравится Лев Толстой (так и есть), это не значит, что он "плохой", просто - "не мой".

Каков я - уже рядом с Толстым себя ставлю!

В "не понравилось" абсолютно ничего обидного нету. Другое дело - что хочется нравиться...

minimama
17.07.2005, 19:40
Хочется продолжения, Миша.

Guest
17.07.2005, 21:29
Я очень рад, Ира. Потихоньку набиваю.

Этюд 2

На безлуньи в бору высоком,
Где чернели даже луни,
Угадал я не глазом, но оком
Ледяные твои огни.
Только ночь с ее странною мерой
Так могла подшутить надо мной.
С небосклона скатилась Венера,
Изменяя порядок земной.
Оползала полночная мрачность,
А туман занялся по низам,
И такая возникла прозрачность,
Словно фосфор весь мир пронизал!
Излучались коряги да жерди...
В Млечный Путь превратилась река...
В этот миг я увидел бессмертье!
Ты же видела лишь... старика.

Этюд 3

В день, когда по льдинам Заполярья
С ледокола на чукотский берег
Шел я на собаках в океане,
Бородатый, тридцатитрехлетний -
Где-то в Польше родился ребенок:
Девочка со льдистыми глазами.
Я увидел их и содрогнулся:
Арктика сквозь мили, сквозь туманы
Вырубила деву изо льда.
Девушка смеется, веселится,
Будущему детски улыбаясь,
Упиваясь юностью, успехом,
Дружбою, любовью... Ну и пусть.
Ей ведь, упоенной, невдомек,
Что она задумана природой
Лишь затем, чтобы войти в поэму!
В черный день ледового похода
Для меня А л и с а родилась.

Этюд 4

Она мне постоянно говорила,
Что у нее жених, что он красавец,
И что, мол, нет на свете человека
Такого некрасивого, как я.
И вдруг однажды очень удивленно:
- А знаешь? А ведь ты похож на тигра!

А я подумал: нужен только образ,
Чтоб увидать в уродстве красоту.

Взрослый_Мужчина
17.07.2005, 21:50
Этюд 5

Я часто думаю: красивая ли ты?
Но знаю: красота с тобою не сравнится -
В тебе есть то, что выше красоты,
Что лишь угадывается и снится.

Этюд 6

Я не смею тебя ревновать ни к кому.
Будь на все твоя воля девичья.
Но безумно ревную лишь к одному -
К вековому слову Мицкевича.

О, как плещет в устах твоих польская речь
Ключевая да серебристая!
Как умеет она прямо в душу истечь,
Утоляющая, словно истина.

Ни о чем я тебя не прошу, не молю,
Лишь одною просьбой измучаю -
Чтобы ты ощутила стихию мою,
Молнией взбаламученную.

Чтобы гул мой, твоим повторенный ртом,
Для тебя прозвучал бы истиною.
Чтобы голос мой жаркий в дыханье твоем
Воскресил ту весну единственную.

И когда твой счастливый красавец-жених,
Оборвав тебя на полуслове,
Поцелуем задушит русский мой стих -
Ты почуешь ли вкус моей крови?

Этюд 7

Эти болота, пропахшие серой,
Лес, что был неожиданно нем,
В мехе пушистом звезда Венера,
Встреча русских и польских поэм,
Птицы ночные в деревьях сонных,
Сердце, сердце в набатных стонах -
Все позабудешь, Алиса. И все ж
Годы пройдут, а вспомнишь невольно,
Будто на ноющий зуб нажмешь:
Сладко и больно.

Этюд 8

Я хочу вобрать в себя навеки
Весь пейзаж твоих полярных глаз
И звезду, что лишь в двадцатом веке
На небе торжественно зажглась...
Наглотаться бы перед разлукой
Слов твоих и смеха, милый друг,
Чтоб затем с удвоенною мукой
Услыхать безмолвие вокруг.

даночка
17.07.2005, 22:33
Ирминка обещала ругаться, так нет - цветы преподносит.
Милый друг, а выше ты не заметил моего сарказма?..Не люблю я охать и ахать и писать свои восторги вслух.. Не в моем характере..
Так что то,что я пишу ехидные постики и посылаю стихи,можно расценивать, как аплодисменты понравившимся стихам .. Если что..начну ругаться :roll:

Взрослый_Мужчина
17.07.2005, 23:18
Этюд 9

Как мне быть теперь без нее?
Как мне жить теперь без нее?
Кофе пить.
Газеты читать.
Никогда ничего не ждать.
Ничего о ней не знать.

Я найду ее!
М?
Нет.

Хоть на дне разыщу ее!
Бред.

На край света за нею!
Ложь.
Ни-ку-да ты за ней не пойдешь.



Этюд 10

Пять миллионов душ в Москве,
И где-то меж ними - одна.
Площадь. Парк. Улица. Сквер.
Она!
Нет, не она...

Сколько почтамтов! Сколько аптек!
И всюду люди, народ...
ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ душ в Москве -
Кто ее тут найдет!

Случай! Ты был мне всегда как брат -
Еще хоть раз помоги!
Сретенка. Трубная. Пушкин. Арбат.
Шаги. Шаги. Шаги.

Иду, шепчу колдовские слова
Магические, как встарь.
Отдай мне ее! Ты слышишь, Москва?
Выбрось, как море янтарь!


Этюд 11

Не в том, не в том моя беда,
Что, утеряв тебя навек,
Я не увижу никогда
Ни этих губ, ни этих век,
А в том, что если бы, любя,
Ты захотела новых встреч,
Я отказался б от тебя,
Чтобы любовь твою сберечь.

Этюд 12

Железнодорожная держава,
Царство встреч, но и глухих разлук!
Голубой экспресс Москва-Варшава...
Медного рожка унылый звук...

В мире нет печальнее мотива:
Как он сиротлив и одинок.
Траурный штандарт локомотива...
Красный уходящий огонек...

Он уходит, в дымке догорая,
Плавно пробираясь по леску...
Полюби Россию, дорогая,
Наши звезды и мою тоску.

Этюд 13

Имя твое шепчу неустанно,
Шепчу неустанно имя твое.
Магнитной волной через воды и страны
Летит иностранное имя твое.

Быть может, Алиса, за чашкою кофе
Сидишь ты в кругу веселых людей,
А я всей болью дымящейся крови
Тяну твою душу, как чародей.

И вдруг изумленно бледнеют лица:
Все тот же камин. Электрический свет.
Синяя чашка еще дымится,
А человека за нею нет...

Ты снова со мной. За строфою-рещеткой,
Как будто бы я с колдунами знаком,
Не облик, не образ, а явственно, четко -
Дыханье, пахнущее молоком.

Теперь ты навеки моя, недотрога!
Постигнет ли твой Болеслав или Стах,
Что ты не придешь? Ты осталась в стихах.

Для жизни мало, для смерти много.

Взрослый_Мужчина
17.07.2005, 23:19
Этюд 14

Так и буду жить. Один меж прочих.
А со мной отныне на года
Вечное круженье этих строчек
И глухонемое "Никогда".

ПИСЬМО АЛИСЫ
(перевод с польского)

Дедов дом
На старом месте.
Все знакомо
До созвездий.

Я гуляю
По аллее.
Ни о ком я
Не жалею.

Так и нужно,
Милый, жить:
Не гадать,
Не ворожить,
Не томиться,
Не терзаться,
Лишь со случаем
Встречаться.

Безмятежно
Я живу -
Снов не вижу
Наяву.
Вот мой сад,
Вот мой дом.
Не жалею
Ни о ком.

Я брожу
Со псом игривым
По аллеям
И по нивам.
А жених мой
Оказался
Не таким уже
Красивым...

Этюд 15

Нет, не шутка. Честное слово,
В загробные больше не верим края,
Но разве не могут атомы снова
Сложиться в такое, как ты да я?

Ужели материя так убога,
Что ты да я только раз удались?
Даже помимо понятия Бога
Здесь очевидный идеализм.

Закономерность или причуда
Формула под названием "я"?
Разве рожденье мое - это чудо,
Неповторимое для бытия?

Не слишком ли много, моя дорогая,
Люди думают о себе?
Пройдут века - и ТЫ, не ДРУГАЯ,
Задышишь, не помня о прежней судьбе,

И снова умрешь, и появишься снова -
Год ли спустя, миллион ли годов.
Частный случай на вечной основе,
Который мгновенно возникнуть готов.

Да, я родился, проживу дО ста,
Чтобы затем навсегда умереть.
Но я - электронов случайная доза,
А эта случайность возможна и впредь.

Вечность - это не только время.
Это возможность у нас на Земле
Любой структуры любого явленья,
Структуры Алисы в том числе.

Еще ты не раз повторишься, Алиса.
Сойдутся в грядущем пути наших дней.
Всем чутьем материалиста
Я чувствую правду догадки моей.

И снова, как прежде, в мучениях, с боем
Найду я тебя на своем пути!
Но только пускай нам будет обоим -
Хочешь? - обоим по двадцати.

Не будет во мне этой душной глуби,
Не омрачит она твой покой.
...Но вряд ли таким ты меня полюбишь,
И вряд ли тебя полюблю я такой.

minimama
17.07.2005, 23:48
Читаю, читаю, читаю постоянно.. Моя любимая тема на этом форуме.

Взрослый_Мужчина
22.07.2005, 14:51
Ирина, милая, целую тебе руки.

Ой, девчонки, как я по вас соскучился! Злой дядя провайдер не пускал большого мальчика к маленьким девочкам. Вот только-только включили, и сейчас еще связь неуверенная. А вы как, не соскучились? Ира, радость моя? Ирминка, прелесть моя? Анютка, солнышкооо мое? Что-то я расчувствовался. :love

Что же я буду делать, когда у меня все сколько-нибудь читабельные стихи закончатся?
Хотя пример уже подан. Буду вам писать Пушкина, Лермонтова, "далее везде".

Взрослый_Мужчина
22.07.2005, 18:22
НАЕДИНЕ

Боялась быть наедине...
Меня боялась или сплетен?
Я скромен, тих и безответен,
И безопасен я вполне.

Нет, не сугубый я платоник,
Но и отнюдь не донжуан.
И женщина мне не нужна,
Добытая в слезах и стонах.

Я не ищу таких побед.
Не нужно мне сознанья власти –
Ищу со-чувствия, со-счастья...
А нету их – ну, нет так нет.

Наверно, потому кокетства
Не выношу – коль да, так да!
Вот только становлюсь тогда
И взбалмошен, и безответствен.

Мне и малюсенького «не»
Достаточно – я, как от шторма,
Захлопну створки, сдвину шторы.
А твои «не» суть «не» вдвойне...

Не бойся быть наедине.

(Пока не выдохнешь: «Ну что ты?
Иди, родной, иди ко мне!..»)

irkamoya
24.07.2005, 13:05
Это же не Пушкин еще? :wink:

Хм... выдохнуть так значиЦЦа надо...? Ну да, выдохнешь... а что потом?..вот это и не дает, может, выдохнуть-то...

Взрослый_Мужчина
24.07.2005, 15:01
Да, Ирочка, ты кругом права...

Об этом и речь: пока не выдохнешь - можешь не бояться. А потом - все как обещал: "И взбалмошен, и безответствен..."

Единственное, что могу добавить. Что с героиней стихотворения у нас до сих пор хорошие, теплые отношения.

А что не Пушкин - это точно.

Эовин
25.07.2005, 00:37
Читаю , читаю стихи!И понимаю, молодая я , да глупая!Не понимаю я приземленности творчества!Слишком как-то неромантично!Вот!Реализм в стихах!Прошу прощения!Но критикую!

Взрослый_Мужчина
25.07.2005, 12:30
Спасибо, Эовин, что отозвалась. И знаешь, в основном я с тобой согласен - мои стихи действительно приземленные. Я даже сам об этом как-то раз сказал. Пониже я приведу эти строчки.

А насчет романтичности - хочется поспорить. Не для того, чтобы защитить мои стихи от критики, нет! А вообще. Да, я люблю в стихах конкретность. А разве непременно нужно витать в облаках, чтобы быть романтиком? Разве на земле нет вещей, способных пробудить в нас романтические чувства? Мне не удалось - другому удастся.

Еще раз - спасибо тебе, Эовин.

Взрослый_Мужчина
25.07.2005, 12:32
ТРУДНЫЙ СОНЕТ

Не пишется. Слова молчат.
Пера и мыслей атрофия.
...Глаза закрою – и назад,
В прикосновенья губ сухие,
Меня влечет твоя стихия.
Как ободрял меня твой взгляд!
Отсеял уйму чепухи я,
Оставив суть: "Я очень рад."

Я рад, что ты ушла с работы,
Я рад, что шевельнулось что-то
В потайниках моей души.
Я рад, что и сейчас ты рядом,
И снова ободряешь взглядом:
"Не пишется? А ты скажи..."



ЛЕГКИЙ СОНЕТ

Я вообще не плодовит.
Собрать мои стихи все вместе –
Не наберется даже двести.
Ленивый, занятой пиит.
И вдруг рванул, как динамит.
Надеюсь обойтись без лести,
Но этот факт, скажи по чести,
Хоть что-нибудь да говорит?
Мой слог бывает приземленным –
Я отзываюсь легким звоном,
Когда в груди гудит набат.

И, соразмерность обозначив,
Я кончу тем, с чего я начал:
"Я очень рад. Я ОЧЕНЬ рад."


Маленькое поясненьице к словам "рванул, как динамит". "Трудный сонет" открывал, а "Легкий" заключал сборник из 12-15 стихотворений, написанных за один месяц - неслыханная для меня производительность.

BlackPantera
25.07.2005, 20:51
Ну вот.... А говорил, что нет ничего похожего на "Руки"... :) А потом "Наедине" нам выдал )))))) Не знаю, как других, но меня последние две строчки опять в ситуацию "наедине" опрокинули )))))
И первые две....... Такие.... как будто родные, свои собственные ;)
:kiss-kiss

Взрослый_Мужчина
25.07.2005, 21:22
Спасибо, Анютка, солнышко! Ты, как всегда, очень добра к моим стихам. Боюсь - не слишком ли? Но все равно - приятно.
:kiss-kiss

ElE
26.07.2005, 07:21
Прочла... мнение никак не могу составить.. Хмм.. :roll:

Один_мужик
26.07.2005, 09:55
ПризнАюсь: захожу сюда иногда. Есть что почитать. Некоторые вещи приводят мысли в порядок.

Ыш
26.07.2005, 21:57
За "Наедине" - огромное спасибо!! Прочитал - МОЁ до мурашек по коже - так прочувствовалось!! Очень впечатлило!

Взрослый_Мужчина
27.07.2005, 10:23
Я надеюсь, Эля, что когда у тебя сложится мнение, ты еще напишешь. Независимо от того, хорошее будет мнение или плохое. Мне интересно и то, и другое.

Какая радость! Наконец-то стали появляться мужчины! А то я начинал думать, что это я здесь - Один Мужик... :) А легко ли одному управляться с таким хозяйством?.. (Чуть не сказал "гаремом".) :roll:
Насчет "приводят мысли в порядок" - честно скажу, приятно удивлен. Мне бы свои мысли в порядок привести!
А что нас с Ышем оказалось уже двое таких, безопасных - рад.

ElE
28.07.2005, 07:20
Я надеюсь, Эля, что когда у тебя сложится мнение, ты еще напишешь. Независимо от того, хорошее будет мнение или плохое. Мне интересно и то, и другое.




Миш, я обязательно напишу, а пока просто почитаю)http://chat.world-of-love.ru/converts/001226.gif

Эовин
28.07.2005, 10:43
Легкий сонет мне понравился!Действительно легкий!

Взрослый_Мужчина
28.07.2005, 10:54
Спасибо, Эовин! Я помню, тебе еще в самом начале что-то понравилось.
Кажется, "Влюблен ли я в тебя?" Так ведь так и должно быть - не может нравиться все подряд. Если нашел в сборнике 1-2-3 стихотворения, которые мне нравятся - я уже бываю рад.

Может быть, из тех стихов, что я еще помещу - тебе еще что-нибудь понравится. Мне приятно уже то, что ты меня читаешь. Значит, еще на что-то рассчитываешь...

Эовин
28.07.2005, 20:22
Спасибо!А кого мне еще читать? Самый плодовитый поэт можно сказать!Остальные реже пишут! :jumpcrazy

Взрослый_Мужчина
28.07.2005, 21:20
Ой, а ты аватарочку сменила! Нет, эта тоже красивая, но к той я уже привык... Надо бы и мне насчет аватарки подумать. Пора уж. Не посоветуешь ли чего?

А насчет плодовитости - э, какой же я плодовитый... Просто стаж большой. Лежало это у меня без толку сорок лет, а теперь вот надумал все на вас вывалить! :wink: Жалко вас, конечно, а что делать?!

Эовин
28.07.2005, 21:35
Да вот, пришлось сменить, подкалывают
А насчет того, что бы тебе посоветовать...Посмотри галлерею, может что понравится!Главное, чтобы тебе нравилось

Эовин
28.07.2005, 21:40
Ничего, пиши!!Будем читать! :love

BlackPantera
28.07.2005, 23:11
;) Миш, по-моему, как раз для тебя:
http://world-of-love.ru/modules/Forums/images/avatars/Animals/a_bear.jpg
(В "Профиле", в Галереях, в Животных ;)

Взрослый_Мужчина
29.07.2005, 00:29
Спасибо, Анютка! Очень симпатичный Мишка. Ну, я тоже покопаюсь в галерее. Но это уж завтра.

Эовин
29.07.2005, 10:58
А мне с Мишкой больше понравилось!Симпатичней! :roll:

Взрослый_Мужчина
29.07.2005, 22:53
НА ПОЛЯХ "ГАМЛЕТА"


Гамлет
Говори, я буду слушать.
(I,5)




1

Марцелл
В чем тайный смысл такой горячей спешки,
Что стала ночь сотрудницею дня?
(I,1)

Кто ночью пребывает в бденьи?
Тот, кто повинен в преступленьи:
Не спит любитель штурмовщины,
И спец по краденым машинам,
Не спит клиент ОБХСС,
Продав из-под полы отрез,
Не спит главарь налетной банды,
Не спит провозчик контрабанды,
Не спит старик-прелюбодей,
Не спит изысканный злодей,
Чье дело - карточный разбой,
Плохой поэт... и мы с тобой.


2

Королева
То участь всех: всё жившее умрет
И сквозь природу в вечность перейдет
(I,2)

Всем очевидна бессмысленность слов утешенья:
Не по умершем скорбят - каждый скорбит по себе.


3

Гамлет
То, что во мне, правдивей, чем игра;
А это все - наряд и мишура.
(I,2)

Далекий век. Театр. Лицедеи
Трагедию возвышенно вершат.
Тут плачет Арлекин, а там злодеи
Кинжалы прячут в складках черного плаща.

Сегодня. Мир - театр. Мы - актеры.
Комедию ломаем до уморы.


4

Гамлет
Бренность, ты
Зовешься: женщина!
(I,2)

Солнце встало и село.
Выцвел блеск небосвода.
Снова месяц ущербный
Отражается в водах.
Лето снова настанет,
Но - не этого года.
Каждый век люди гибнут
За знамена свободы.
Через пять поколений
Возвращается мода.
Забывают героев.
Вымирают народы.
Гаснут солнца.
О бренность,
Ты зовешься: Природа!


5

Лаэрт
Будь осторожна; робость - лучший друг;
Враг есть и там, где никого вокруг.
(I,3)

Не так, Лаэрт!
Чистота и честность чувства - чести девичьей залог.


6

Полоний
В долг не бери и взаймы не давай.
(I,3)

В долг не бери: Доволен сам собою,
И мысли, и дела, и шутки - все чужое.
Никто не знает - пусть! Но страшный миг,
И ты - несостоятельный должник.

И взаймы не давай: Того, к кому ты добр,
Побойся напугать излишней добротою.
Великодушие - недопущенье, чтоб
Платили бы в ответ самим собою.


7

Полоний
Но главное: будь верен сам себе.
(I,3)

Как часто в поступках своих, в разговорах
Мы себе изменяем.
И самое страшное - легкость, с которой
Мы себя извиняем.


8

Марцелл
Подгнило что-то в Датском государстве.
(I,4)

Богато на Земле народов разнородье!
Казалось бы, по-разному живут,
По-разному едят и пьют,
И песни разные поют,
А все на Данию походят.


9

Гамлет
Нет в Датском королевстве подлеца,
Который не был бы отменным плутом.
(I,5)

Меня давно уж занимает очень
Вопрос - никак разгадки не пойму:
Вот, одни обманывают прочих,
А другие - себя. Почему?

Еще вопрос, что не могу ответить.
По-моему, проще он. А может быть, хитрей.
Вот, правды больше есть, чем лжи, на свете,
А верят почему-то меньше ей...


10

Полоний
Опасней и вредней
Укрыть любовь, чем говорить о ней.
(II,1)

Взрослые часто с детьми поступают, как дети с игрушкой.
Чтобы узнать, что в душе затаилось, незачем душу ломать.

Взрослый_Мужчина
29.07.2005, 23:05
11

Полоний
Принц, ваш сын, безумен;
Безумен, ибо в чем и есть безумство,
Как именно не в том, чтоб быть безумным?
(II,2)

Блажен, кто в логике железной непреклонен!
Но, к сожалению, неправ Полоний.


12

Полоний
Итак, ваш сын безумен; нам осталось
Найти причину этого эффекта,
Или, верней, дефекта, потому что
Дефектный сей эффект небеспричинен.
(II,2)

О, хватка государственного мужа!
Раз непорядок - так о чем же речь? -
Вскрыть, распознать, немедля обнаружить,
И, разумеется, пресечь.


13

Гамлет
Быть честным при том, каков этот мир, - это значит быть человеком, выуженным из десятка тысяч.
(II,2)

Мир положителен - мы в подсознаньи
Честны, а стало быть - хороши.
Мир неустойчив - благие деянья
Несоразмерны с болью души.
Мир отрицателен - дишь для бедняги
С чувством особым к ударам обид.

Если бы каждый, заботясь о благе,
Думал о тех, кому боль причинит!..


14

Гамлет
Слова, слова, слова.
(II,2)

Как среди тысяч слов поймешь,
Где Истина, где Колкость,
Где Праздный Вымысел, где Ложь,
Где Сплетня, где Обмолвка?


15

Гамлет
Дания - тюрьма.

Розенкранц
Тогда весь мир - тюрьма.
(II,2)

Розенкранца обобщенье
Шло в неверном направленьи.
Надлежало изъясниться:
- Если Дания - тюрьма,
Каждый человек - темница
Для души и для ума.


16

Гамлет
Что ему Гекуба,
Что он Гекубе, чтоб о ней рыдать?
(II,2)

Я счастлив тем, что, раздавая чувства,
Рука судьбы на мне не оскудела,
И что дыханье жаркое искусства
Меня задело.


17

Гамлет
Быть или не быть - таков вопрос.
(III,1)

Разве не жив посейчас Маяковский,
Когда-то решивший не быть?
Живы ли, кто, затравив Маяковского,
Радостно вспыхнули папироскою,
Долго носились со сплетнишкой плоскою,
И продолжают дорогой московскою
На Маяковской сходить?


18

Гамлет
Умереть, уснуть. - Уснуть!
И видеть сны, быть может? Вот в чем трудность.
(III,1)

Нет, переносного не скрыто в этом смысла.
...Тот, кто под экскаватор попадал,
Кого расплющили многотяжелым прессом,
Кто был заклепкой в бронированной махине,
В шпионской нервотрепке пропадал
От рук косых хитроковарных адмиралов,
Метался в бесконечных коридорах,
Бессилен был рукою шевельнуть,
А лбом пытался стены сокрушить,
Кто видел взрывы мегатонн тротила
И чувствовал в себе распады клеток -
Тот может ощутить бессмертный ужас
Не перед вечным сном, а вечным сновиденьем.


19

Гамлет
Я вас любил когда-то.

Офелия
Да, мой принц, и я была вправе этому верить.

. . . . . . .

Гамлет
Я не любил вас.

Офелия
Тем больше была я обманута.

Гамлет
Уйди в монастырь.
(III,1)

Так много сделали точнейшие науки -
Нет границ дерзновенью ума!..
Но по сей день мы говорим друг с другом
Наощупь, вслепую, впотьмах.

И только тоньше и острее стали нервы -
Плач веков в нашу душу излит.
...Я представляю, как рыдала Ева,
Впервые узнав о Лилит.


20

Гамлет
Прекрасная мысль - лежать между девичьих ног.

Офелия
Что, мой принц?

Гамлет
Ничего.
(III,2)

Ханжи (о будьте вновь
Вы прокляты стократ!)
Звать плотскую любовь
Любовью не велят.

Глуп, кто не захотел
Поверить в естество.
Сродство бывает тел,
Как и у душ - сродство.

Коль честен ты в любви,
То все равно - в какой.
Поверь огню в крови,
И бог любви - с тобой.

Он тем готовит меч,
Кто обокрал себя.
Грех - полюбя не лечь,
Как лечь не полюбя.

Эовин
29.07.2005, 23:11
Очень оригинально! :roll:

Взрослый_Мужчина
29.07.2005, 23:14
21

Гамлет
Не сыграете ли вы на этой дудке?
Гильденстерн
Мой принц, я не умею.
Гамлет
Я вас прошу.
Гильденстерн
Поверьте мне, я не умею.
Гамлет
Я вас умоляю.
Гильденстерн
Я и держать ее не умею, мой принц.
(III,2)

Послушен, вежлив и услужлив. Между тем
Ты во дворце, где трудно быть хорошим.
Я знаю твой конец, несчастный Гильденстерн:
Ты надорвешься непосильной ношей.


22

Король
Слова летят, мысль остается тут;
Слова без мысли к небу не дойдут.
(III,3)

На набережной корт. Пижонов рожи
Прижались к сетке. Ждут, смотря, смеясь.
Две теннисисточки - приезжие, похоже,
Лениво перебрасывают мяч.

Они охотно и старательно хохочут
Всем репликам, что слЫшны из-за сетки,
Хоть шутки невзыскательные очень...
И вот уже отложены ракетки.

Во всем уверенность такую мне бы,
Как в том, куда девчонок поведут.
Слова без мысли не дойдут до неба,
А на земле - по адресу - дойдут.

- Отари. - Жанна. - Теймурази. - Элла.
Я тороплюсь. Дела, дела, дела.
Иду домой. До них мне нету дела.
...А эта, слева, длинноногая, мила.


23

Гамлет
Вот как опасно быть не в меру шустрым.
(III,4)

С рожденья самого спешит,
Торопится, не поспевает,
Перегоняет... Век прожит.
Спокойным взором оглядит
И с удивленьем умирает.


24

Гамлет
Король есть вещь...
Гильденстерн
"Вещь", мой принц?
Гамлет
Невещественная.
(IV,2)

Никчемен спор о первенстве
Бытья или сознания,
Хоть в этом - с достоверностью
Познанье мироздания.
Мысль от поступков отделить -
Бесплодная затея.
Быть может, стоит примирить
Материю с идеей?

Вращеньем бешеным Земшар
Доходит до инфаркта.
Наинемыслимый кошмар -
Мозаика из фактов.
Всех дел нагромождение -
Овеществленный бред...
Реальность - отражение
Мари-Антуанетт!


25

Офелия
Ах, как прялка к этому идет! Этот лживый дворецкий, который похитил дочь у своего хозяина.

Лаэрт
Бред полноценней смысла.
(IV,5)

Я здоров. Но в дни иные,
Возникая из-за стен,
Задает психастения
Беспощадное: "Зачем?"

Моментально скрылась, впрочем.
Но в сознаньи расплылось:
Порошок принять ли к ночи
Иль принять вопрос всерьез?

*

Жить легко, коль ты заране
Свалишь всех сомнений прорву,
Все мученья, все терзанья -
На больную голову!


26

Офелия
Вот розмарин, это для воспоминания; прошу вас, милый, помните; а вот троицын цвет, это для дум.
(IV,5)

я растворяюсь я расстраиваюсь
извне в вино звенит вина
я растрояюсь я растраиваюсь
я-я я-ты и я-она

я расплываюсь я распаливаюсь
гнев века мне я век в огне
я раскаляюсь я раскалываюсь
вина видней и яд на дне

я распаяюсь!
я не раскаиваюсь


27

Лаэрт
Да будет суд.
Король
Так; он покончит спор;
И где вина, там упадет топор.
(IV,5)

И справедливости весы давно забыты,
И меч карающий стал много тяжелей...
Когда ж повязку сбросишь ты, Фемида,
И взглянешь на неправедных судей?!


28

Гамлет
Рука, которая мало трудится, всего чувствительнее.
(V,1)

Самые гибкие, нервные руки -
Отблеск наследственных черт утонченных -
У пианистов, чья страсть - только звуки,
И шулеров, страсти вовсе лишенных.


29

Гамлет
Чья это могила, любезный?

Первый могильщик
Моя, сударь.
(V,1)

Непосредствен "Глобусовский" зал -
Ржал в трагедии над шутками унылыми...
О, как точно остроумец указал
Предназначенность любой могилы!


30
_______________


Всех персонажей процитировал старательно.
Уж не забыл ли, часом, я кого?
Ах да, умнейший, всегда правильный Горацио!
Был человек... Иль не было его?

minimama
31.07.2005, 14:20
Миш, ну и ну! В отсутствие мое ты столько написал. Необыкновенно тронуло "Наедине" и очень удивили заметки к "Гамлету". Очень необычно. Я вот редко так читаю стихи, чтобы они давали мне информацию к размышлению. Я просто чувствую настроение. Браво!

Взрослый_Мужчина
31.07.2005, 14:59
Ира, милая!

Всегда рад слышать твои слова, и всегда мне интересно твое мнение.

Много? А ты бы еще надольше нас покинула...

А вот насчет "написал" - увы, не написал, а вытащил из закромов... Но если тебя интересует свеженькое, загляни на страничку ElE.

И еще одно. Я тебя ждал, чтобы окончательно решить вопрос с аватаркой. Что ты посоветуешь? Анюткин Мишка мне нравится, но не слишком ли он могуч для меня? Сейчас я приделаю аватарку, которую я высмотрел в галерее - как она тебе? И ты сама поищи... Пожалуйста.

minimama
31.07.2005, 15:05
Не скромничай, Миша! Могуч-не могуч.. Мишка на аватарке мне тоже понравился. Так что, пусть будет эдакий медвежонок..

Ыш
31.07.2005, 15:34
Да, Миша, некоторые заметки к Гамлету просто покорили! Опять те же чувства, что и после "Наедине" - как в зеркало..

Взрослый_Мужчина
31.07.2005, 15:34
А мое предложение ты успела увидеть?

Если да - то без разговоров беру Мишку.
Если нет - жду окончательного слова.

minimama
31.07.2005, 15:43
Медвежонок мне нравится больше этого дедка...

Взрослый_Мужчина
31.07.2005, 15:47
Спасибо, Сережа! Жалко, ты не сказал - какие. Но еще не поздно это исправить

Ыш
31.07.2005, 18:48
Миш, исправляюсь :):

Понравилось всё, но вот некоторые строки показались очень важными и близкими мне. А выражены... - как я уже и сказал, покорён! :)
--
"Не по умершем скорбят - каждый скорбит по себе." - это правда, только не всеми она принимается
-
"Не так, Лаэрт!
Чистота и честность чувства - чести девичьей залог." - без комментариев, просто моё! :)
-
"Как часто в поступках своих, в разговорах
Мы себе изменяем.
И самое страшное - легкость, с которой
Мы себя извиняем." - про второе не все помнят, а зря..
-
"А все на Данию походят." - изящная ирония, просто порадовался! :D
-
"Взрослые часто с детьми поступают, как дети с игрушкой.
Чтобы узнать, что в душе затаилось, незачем душу ломать." - один мой друг, молодая, но мудрая девушка, как-то сказала: "Если каждый будет забирать кусочек сердца в качестве сувенира, то когда-нибудь от него ничего не останется".
-
"Коль честен ты в любви,
То все равно - в какой." - конечно! Безусловность - одна из основ любви!

Взрослый_Мужчина
31.07.2005, 18:52
Ира, честно говоря, меня немножко удивило, что тебе понравилось "Наедине". Мне казалось, что это не в твоем вкусе. Видишь, как плохо, оказывается, я знаю твой вкус...

Но ошибиться в эту сторону - это приятно. И очень не хочется ошибиться в другую.

Дело в том, что я в честь твоего возвращения хочу поместить одну вещицу, которая мне нравится, и как мне кажется, может понравиться тебе. Меня огорчит, если я и в этом ошибусь...

Взрослый_Мужчина
31.07.2005, 18:56
Это – поздравленье с днем рожденья?
Нет.
Просто так... Попытка размышленья
О тебе. О жизни. О весне.



I. О ВЕСНЕ

Прикажите немедленно отменить все вёсны!
«Таксофон»

Еще свирепствует погода,
Еще не время ледохода,
Еще российские метели
Не утихали по неделям,
Да и у нас еще порой
Чуть холоднее, чем зимой,
Но возвещает календарь:
«Пришел весенний месяц – март».

Весна... Весна пришла, весна!
И мир очнулся ото сна.
Венера близится к Земле:
Мальчишка знал Ее семь лет,
Но нет – не знал! Он лишь сейчас,
Придя в знакомый светлый класс,
Увидел девичью красу!
Девчонка срезала косу,
Чуть конопата и смешна,
Задумавшись, сидит она.
Пускай учитель говорит
Про Лиссабон или Мадрид!
Чуть приоткрывши рот, в окно
Глядит и думает о том,
Что Он в теченье двух недель
Таскал за ней ее портфель.

Весна... Весна пришла, весна!
И мир очнулся ото сна.
Пройдись по парку ввечеру –
Хоть видно голую кору,
Да и безлистие ветвей –
Но только станет чуть темней,
Как на скамейках здесь и там
Занять стараются места.
Пенсионер идет домой,
Качая хмуро головой –
Парк уступает молодым.
Идет, пускает сизый дым
И неразборчиво ворчит.
...Она молчит. И он молчит.
Без шапки – так уж он привык.
Она подняла воротник,
А локон стынет на виске...
Он чертит прутиком в песке
Какой-то вычурный узор –
У них серьезный разговор.
И плач-гуденье проводов
Им заменяет соловьев.

Весна... Весна пришла, весна!
Весь мир очнулся ото сна.
Пусть по ночам спать не дает
Дворовый буро-пегий кот,
Пусть в парке негде сесть мне с книжкой,
Пусть у соседского мальчишки
Глаза вдруг стали так счастлИвы,
Пусть болтуны так молчаливы,
Пусть разговорчивы молчальники,
Пусть недовольны все начальники,
Что подчиненные рассеяны –
Да здравствует пора весенняя!

Да, календарь, твоя взяла –
Весна действительно пришла.


II. О ЖИЗНИ

Такая пустая и глупая шутка!
М.Лермонтов

Зачем в ночах стонали корифеи,
Мучались мыслители – философы и поэты,
Когда брошюра за 10 копеек
Доступно объясняет, что «Жизнь – это
дивергентная (реже – ковергентная) пребуляция индивидуумов, эволирующая параллельно с проявлениями дегетотивной геронтии, при условии сохранения потенциальной возможности рефлективных мутаций».

Чужие мысли в этом не помогут.
Я должен сам найти свои слова.
Сижу и думаю. Старательно и много.
От этих дум кружится голова.

Жизнь – в презрении циника?
В эпикуровской неге?
В выведеньи глициний
И виктории регии?

Или – на каторге
Изученье Плеханова?
Или спуск в жерло кратера?
Сквернословие пьяного?

В возврате
К природе – жизнь?
В разврате
И оргиях – жизнь?

Протиранье сидений
В жажде почета?
Космонавтов седение
При межзвездных полетах?

Строительство ЛЭПа
В метели свисте?
На шарнирах нелепых
Ноги в твисте?

Долготу ль вычислять
Мореходным секстантом?
Или плоть умерщвлять
По методе сектантов?

Гнать ли бьюик фисташковый
По дорогам гористым?
Или вместе с фарцовщиком
Ублажать интуриста?

Иль словами своими
Облегчать людям горе?
Иль сражаться во имя
Властелина из Гори?

Жизнь – в продолжении рода?
Жизнь – в подражании моде?

Что же такое ЖИЗНЬ?

Не свожу достиженья за тысячи лет
К гаданью на кофейной гуще,
Но у меня возникает ответ
Ничуть не хуже, чем предыдущие:

Жизнь в том, что сейчас отправляюсь я спать.

А завтра с утра – край работ непочатый.
А вечером буду терзаться опять,
Листая исписанное и напечатанное.

Жизнь в том, что мы можем позволить себе
Искать смысл жизни в сумятице будней.
Жизнь в том, чтоб не мыслить себя как пробел.
Жизнь в том, чтоб желания не были скудны.

Жизнь в том, что нужна нам не только жратва
И тусклая радость пуховой перины,
А – много важнее – нужна голова,
Чтоб думать, все низменное отринув.

Чтоб думать о том, как всю свОлочь сволОчь,
О трубах, зовущих в бой с хамством и грубостью...

И я не один сижу в эту ночь,
До боли кусая губы.

Пускай иногда я рискую сглупить,
Пускай иногда мне становится жутко...
Жизнь в том, что так часто хочу я забыть
Поэтову злую и умную шутку.

Взрослый_Мужчина
31.07.2005, 19:00
III. О ТЕБЕ

Котенок проснулся и обнаружил у себя хвост.
Ф.Кривин

Утро вставало бездонное, ясное.
Краски зари – как Матиссов холст.
Котенок зевнул. Потянулся. На спину
Бросил взгляд. И увидел хвост!

О, радость открытия! Мечты о несбыточном!
И смутных предчувствий волненье в крови!
Подарок судьбою изваян и выточен
И брошен навстречу: Счастливец, лови!
И новое, Новое с буквы заглавной,
Привходит со словом и ломким, и звонким,
И сердце бушует расплавленной лавою!..

О чем, впрочем, речь идет? О котенке?

Тогда и разговаривать здесь нечего.
Котенок несмышленышем был, неучем.
Я славлю не безграмотность котиную,
А мудрость юности. Уменье зрить незримое.

Уменье зрить.
Возможность зреть.
Неоценимость молодости.
И солнце пить,
И солнце петь –
Неповторимость молодости.
И жажду слов,
И жажду слав,
И нетерпимость к подлости.
А сизый штоф
И толстый шкаф
Пусть не коснутся молодости!

Что-то стиль мой слишком к оде близится...
Несмотря на все мои грехи,
Я не из грошовых борзописцев,
Блочным методом слагающих стихи.
Но про это писать не восторженно
Не хочу. Не могу. Невозможно!

И пускай зовется у поэтов
«Вечной темой»: Молодость-Любовь,
Пусть все это тыщи раз воспето,
Зарифмовано «любовь-вновь-бровь-и-кровь».
Но – опять скрипят в потемках перья,
И лицо у автора горит.
Он не пишет – борется, и верит,
Ненавидит, любит – он творит!
Я не знаю, молод он иль стар,
Есть пороки у него иль нету –
Он глядит в магический кристалл,
Он коснулся таинства поэта.
Загляни к нему через плечо,
Посмотри на лист в помарках, кляксах –
Ведь он пишет о всем том, о чем
Я в своих стихах сказать старался.

Что пишет он: «Когда бог создал человека,
Ему он не дал знаний никаких.
И проживи Адам в раю четыре века,
То и тогда б он был покорен, тих.
Но вышел срок. К нему явилась Ева.
Она не погубила, но спасла –
Лишь он вкусил запретный плод со Древа
Познания Добра и Зла,
Прозрел Адам. Кипящей полон силы,
Он осветить сумел все райские потемки –
Не зря его Любовью озарило...»

Так это же и о моем котенке!

Пишет он торжественно и яро,
Словно бы он первый из поэтов,
Словно он, несдавшийся, усталый,
ДОЛЖЕН миру рассказать про это.

И за полночь свет горит в окне –
Он откроет заново все истины...

*

Ты можешь спросить:
– Что же здесь обо мне?
Отвечу:
– Все, что написано.



IV (внеплановое). О СЕБЕ

Поэты всегда пишут о себе, даже когда пишут о других.
О.Михайлов

Тебе я долго буду благодарен
За простоту твою. За – ЧТО за простотой.
За то, что был тобой покой подарен.
За то, что помню я тебя. За то,

Что ты сидела. Говорила. И молчала.
Плыла в прозрачно-призрачной волне.
За то, что плакала короткими ночами
Не обо мне.

За неизломанность твою. И за бесфальшье.
За километры южного шоссе.
За то, что ты была себя не старше.
Что не нуждалась ты в продуманной красе.

Что жаловалась ты на босоножки.
Что, обойдя базар пятнадцать крат,
В вопросах «а-а?» тянула ты немножко,
А после мыла у колонки виноград.

Что я, ненаутюженный, небритый,
Мог тихо постучать в твое окно,
Что после ужина к Симону Кананиту
Ты подходила поскучать со мной.

Что двадцать дней мир счастлив был и прочен.
Что мог я «добрый день» тебе сказать.
Что мог я пожелать «спокойной ночи»,
И отправлялся спать. Или не спать.

Что мы молчали без стесненья в летний вечер
(Скамейка под плакучею ветлой).
А в зимние, не назначая встречи,
Я мог подолгу говорить с тобой.

Что вот я песнь пою свою простую,
Чуть сдерживая строчек бурный бег.
Что ты дала мне повод для раздумий
О жизни. О весне. И о тебе.

minimama
31.07.2005, 19:14
Спасибо, Миша, мне понравилось.. Первое - какой-то ностальгической ноткой, воспоминанием о детстве, о юности, о тех желаниях, что еще были впереди, когда жизнь казалась расцвеченной в розовые тона. А второе - тоже из того же разряда "Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя" с юношеским максимализмом спорили до хрипоты с смысле жизни. Третье и четвертое - оригинальными переходами от простого к вечному, от приземленного к небесному.

Взрослый_Мужчина
31.07.2005, 19:22
Я очень рад. Спасибо, Ира.

Эовин
31.07.2005, 20:56
А мне очень и очень про весну понравилось!Ой, а какая классная аватарочка! :P

Взрослый_Мужчина
31.07.2005, 22:50
Спасибо, Оля. (Я ведь не путаю, тебя же Олей зовут, да?)

А аватарку мне подобрали и утвердили мои ласковые девочки. Так что это их заслуга.

Взрослый_Мужчина
01.08.2005, 00:15
ЗАВИСТЬ


Я редко завидую. В первооснове я
Совсем не завистлив. Но по временам,
Заслышав прекрасное празднословие,
Я завистью мучусь и рвусь пополам.

О бог мой, как я говорливым завидую!
Парад красноречия - праздник ушей.
Выходит Бездумье с роскошною свитою
Сановников-слов и пажей-падежей.

Звенящая самоуверенность в голосе.
Ему все равно, что бы ни говорить -
О поле, о Польше, о полюсе, полисе,
Полесье, парезе, Париже, пари...

Неправ, полуправ - неважно. Шпарь, просто чтоб
Изящен был кружев словесный ажур.
А я? Мысль мусолю куриною косточкой
И сотую (худшую!) долю - скажу.

Наверно, затем я в поэзию ринулся,
Чтоб дать выход Слову. Вот так кочегар,
Коль красная риска в рискованной близости,
Спускает с котла неработавший пар.

И снова - завидую. В битве со Словом
Мы неравноправны. Мы в разных весах.
Ты знаешь, как трудно писать, отшлифовывать,
Читать и - зачеркивать. Снова писать...

Завидую милостью божьей поэтам,
Что встали, поели горячих котлет,
Создали поэму. По-э-му! Мне - где там!
Ведь я - попущением божьим поэт.

Из них вытекает, округла и плавна,
Строка за строкою, строфа за строфой...
Пусть первая, третья, седьмая - бездарны,
Блеснет сто седьмая высокой красой!

Ну как мне - при той же процентности брака -
За ними поспеть? В них талант через край -
Тут в муках рожаешь. Тружусь, как собака.
Беру трудолюбьем. А я ведь лентяй!

Что есть у меня? Слух. Я слышу пороки
Стихов, и написанных мной, и не мной.
Но все ж иногда я бываю нестрогим -
Читаю. Так пробует силы немой.

А ты упрекаешь - достоинства, дескать,
Наружу я пячу, упрятав грехи.
Так роскошь такую один Вознесенский
Может позволить - портить стихи...

(Там еще дальше есть, но уж совсем неинтересно.)

minimama
01.08.2005, 00:31
Здорово, Миш! Ну что ты наговариваешь на себя??!! Я и в жизни не могу сказать красиво, а написать - тем более... А ты можешь вот написать, пусть выращивая стихи "из сора", как говорила одна поэтесса..

Взрослый_Мужчина
01.08.2005, 00:54
Нет, Ириша, к большому моему сожалению - не наговариваю. Все так и есть, все это выстраданное. Вот самой зависти, правда, почти не осталось - привык. А то, что иногда получается написать - это от старания. Но и за старания можно же меня по голове погладить!

minimama
01.08.2005, 01:02
Так считай, я и погладила.. Такое эмоционлаьное поглаживание.

Взрослый_Мужчина
01.08.2005, 01:05
Спасибо.

Взрослый_Мужчина
03.08.2005, 11:00
Не знаю форм лиричнее сонета.
А может быть, их попросту и нету.
Хочу сонет я посвятить тебе.
И назову его:

Сонет к И.Б.

В стихах ты лучше чувствуешь меня,
Чем когда просто говорю с тобою...
В сей странности тебя нисколько не виня,
Я подчиняюсь и сдаюсь без бою.

Нелегкая тропа дана тебе судьбою:
Ты чащей шла, без пищи, без огня.
И зверь пугал. И гнус витал, звеня...
Но - сохранила сердце золотое.

Ты мне мила - и сердцу, и уму,
И полнится душа желаньями благими:
Чтоб полюбила ты, и стала бы любимой.
Порадуюсь я счастью твоему.

...А дорога ты мне еще и потому,
Что плакала над строчками моими.

minimama
03.08.2005, 13:18
Неужели это мне???? Я растрогана до слез.. И улыбаюсь. Так мало нужно для улыбки и теплоты в сердце - просто доброе слово, просто пожелание счастья.
Я благодарна тебе, что даешь подзарядку своими стихами, своим вниманием. Я часто чувствую себя аккумулятором. Чуть-чуть подзарядиться от теплого слова, теплого взгляда и самой излучать, излучать, излучать....

Guest
03.08.2005, 14:20
А я растроган твоими словами. До чего ты славная, Иришка! Целую тебя.

Взрослый_Мужчина
03.08.2005, 15:06
Надеюсь, ты поняла, что это был я. Разве я позволил бы какому-то "гостю" целовать тебя в своей теме!

Эовин
03.08.2005, 19:21
Ух, ты!Ну, ты Миша, быстро продвигаешься, не успела одно прочитать, так уже другое появляется твое произведение! :lol:
Зависть что-то навороченная, я еще не вникла, кому ты завидуешь, наверно еще раз на свежую голову прочитать надо!Что сказать?Молодец! :roll:

ElE
04.08.2005, 00:27
A mozhno i mne vmeshat'sya? :wink: Komu tyt i chego razdayut?)) Ili ya oshiblas'?))

A pro zavist' mne ponravilos', prekrasno tebya ponimayu...

Взрослый_Мужчина
04.08.2005, 10:52
Эх, Элечка! Раздают - да не всем. Только по большому блату.

А за добрые слова о "Зависти" - спасибо.

minimama
04.08.2005, 11:22
Миш, перечитала и взглянула другими глазами на твое стихотворение "О жизни". Почему вдруг другими? Я перестала искать его, этот смысл. Не знаю почему и не помню когда. Но твои стихи всколыхнули снова какие-то воспоминания. И, наверное, еще навеяли эти мысли и желание перечесть именно это стихотворение разговоры с одним юношей и его ссылка:
Зачем живешь, человек? (http://www.purport-of-life.narod.ru/)
А ты все еще думаешь о смысле?

Взрослый_Мужчина
04.08.2005, 15:02
Ой, Ира. Хочется сразу же начать большой и путаный разговор. Но лучше, чтоб он не был таким путаным, я пережду, схожу по ссылке,
подумаю. А пока несколько кратких тезисов.
1. Нет, не думаю. И тоже не помню, с какого времени.
2. Но слова "не мыслить себя как пробел" для меня еще кое-что значат.
3. И, пожалуй, важнее определить для себя "цель", чем "смысл". Сейчас мне так кажется.

BlackPantera
05.08.2005, 00:04
Миш, во то, которое "внеплановое".......... так... (извините за выражение) офигенно просто и так .... по-настоящему и глубоко...

И "Зависть" мне понравилась. Почему - не знаю. Может, потому что поэтом ... пардон, поэтессой :) никогда не была )))))) За "всю жизнь" - четыре стихотворенья, причем, одно из них - пожелание ))))))) А еще вот эта строчка:
...Звенящая самоуверенность в голосе....
:) Сколько я о ней мечтала! ))) Да и сейчас тоже мечтаю ;)


PS: Миш, ты уж извини, что пишу совсем редко. Зато читать стараюсь регулярно :)
:kiss-kiss

Взрослый_Мужчина
05.08.2005, 15:10
Анюткин голос слышу! Наконец-то! И знаешь, мне самому "внеплановое" нравится. По-моему, удалось. Ой, расскажу, кому еще это понравилось! Ее мужу. Да, через несколько лет мы еще разок увиделись с нею. Она вышла замуж, родила мальчика. Вышла не за того, по ком плакала, и слава богу. И сказала, что ее мужу нравятся мои стихи (я ей еще две-три вещицы написал), а "О себе" - больше всего.
Ну, а "Зависть" - слабенькое, зато информативное...

Всегда приятно тебя слышать, солнышко!
:kiss-kiss

Эовин
06.08.2005, 11:41
Сонет к И.Б понравился!Немножко как-то коряво, но от сердца 8)

Взрослый_Мужчина
06.08.2005, 14:30
Спасибо, Оля. Я думаю, что сама И.Б. тоже предпочла бы так, а не наоборот: гладенько, но равнодушно...

Эовин
06.08.2005, 20:15
А где что-нибудь еще?

Взрослый_Мужчина
10.08.2005, 19:10
ТРАПЕЗУНД

Я подошел вечером к морю. Оно лежало не шевелясь - только чуточку подрагивало краями. Я прислушался. Оно молчало. Я почувствовал, что могу встать на воду и пойти далеко-далеко, как мне захочется. Но - что-то удержало меня. Я не пошел.
А утром...

Вода прозрачна горным хрусталем.
Взбесилось солнце. У людей дымятся шкуры.
И полыхают радужным огнем
Огромных
медуз
абажуры.
Я никогда таких не видел раньше:
В полметра! В метр! Может, в полтора!
На берег вышвырнуло слиток склизкой фальши -
Лежит и пахнет, как зубные доктора.
А остальные мечутся тоскливо...
Сосулек снизу тощий леденец.
Вздымают пену, точно в кружке пива,
Как будто близкий чувствуют конец.
Чудна и прихотлива их раскраска,
Стрекательной каймы пьянящий цвет...
Я на термометр гляжу с опаской -
Он высох. Больше ртути нет.
Расплавился воздух. Дома. Деревья.
Все перемешалось в расплывчатой каше.
Я руку в карман: хотел достать гребень -
Он грязными пятнами вытек по пляжу.
И вдруг...
Началось!
Караул, милиция!
Прыгнул
испуганно
оконный звон.
Пляс пальм.
Бананов рвутся листья.
Трапезунд!
ТРАПСУН!!
Т Р А Б З О Н !!!

Ветер
рад случаю
устроить козни -
Несутся брюки,
полотенца,
новый стих...
В секунду
кубокилометр
воздуха
Хочет мне голову напрочь снести.

В лохмотья туч
укрылся
небосвод-тряпичник.
Лучей небритых
солнца
сгибло рыло.
И стадо волн
прет
очень необычно
От Турции
куда-то вправо,
к Крыму.

Все сбито с толку.
Море лезет в небо.
Прибой
от берега
уходит вглубь.
В столовой рамы
тщетно просят хлеба.
Смущенно
у одной
торчит осколок-зуб.

Пьяна Пандора.
Ветер
мир
глотает,
Дыша накалом
доменной печи.
"Да... э... Трабзон... погода... э... плохая..." -
Старик-спасатель в уголок ворчит.

От этих слов унылого аджарца
Все стало вдруг привычно и нелепо.
И море по-морскому не ругается,
И небо-то - всего лишь только небо.

Он смотрит выжидающе и сонно.
Он знает - и его ты не проймешь:
Пройдет остервенение Трабзона,
И будет дождь - знакомый грустный дождь...