PDA

Просмотр полной версии : Источник вдохновения


arabika
26.05.2007, 11:24
У меня вопрос к пишущим людям. Я у Джулии Кэмерон в "Пути художника" прочитала, что вдохновением можно (и нужно) управлять. Она дает упражнения, которые нужно делать каждый день. Поделаю - расскажу, а пока хочу спросить: кто-нибудь пробовал управлять своим вдохновением или вы обычно ждете, пока оно "само" снизойдет? Или вообще не заморачиваетесь?

Atessa
02.06.2007, 22:08
Гм, ты хочешь управлять своим вдохновением? Тогда просто понаблюдай за ним. Какие чувства ты испытываешь, когда оно приходит, что именно вызывает его. Это какое-то определенное место в твоем городе, или наоборот, в твоем доме. Веселая компания или чувство одиночества? Счастье или печаль? :)
А как человек пишущий, отвечу - я не управляю своим вдохновением. Если я хочу писать, я пишу, если нет - то нет. :-)

karn
05.06.2007, 21:14
Знаю книгу "Путь художника"! Занимался по ней, прошел почти весь курс. На днях хочу заново начать "утренние страницы", потому как чувствую - снова пороха маловато, с этой жарой и прочими "проблемами".

Если 4 недели выдержишь, не бросишь из-за лени и т. д. занятия - тогда вопрос со вдохновением в твоей жизни будет раз и навсегда решен.

Кстати, arabica, мы с компанией идем в пятницу на мастер-класс по Джулии Кэмерон, в ЦДХ. Хочешь, присоединяйся.

viktory_0209
05.06.2007, 21:29
Хм... интересно! Никогда не слышала, чтобы вдохновением можно было управлять. Обязательно ознакомлюсь с сиим шедевром.
Для меня, если честно, это очень странно. Вдохновение у меня приходит вместе с сильными эмоциями, как правило, далеко не позитивными. В состоянии грусти, иногда - злости. Иногда... просто появляется какая-то идея. Спонтанно.
И мне кажется, что управляя вдохновением, придется... эмоциями управлять, что ли... А что получится, если начать искусственно вызывать вдохновение? Наверное, плоды этого вдохновения ненастоящие будут, неискренние.
Но - почитаю книгу - и, может, по-другому посмотрю на это.

L_heart
05.06.2007, 23:10
Я тоже в первый раз о таком слышу, но почитать будет интересно....
Я никак его не вызываю, само приходит)))) и неразрывно связано с состояниями любви, влюбленности и пост-влюбленности, грусти.))) Так что "творческие кризисы" я переживаю очень тяжело.

arabika
13.06.2007, 13:33
Очень хочется не зависеть от вдохновения, а действовать, призывая его, когда нужно...

viktory_0209
13.06.2007, 14:23
Ну, не знаю.... все равно мне кажется, что потеряется тогда что-то....

AlexGray
13.06.2007, 18:57
arabika, karn, я очень недоверчиво отношусь к подобным теориям и на живых примерах мне было бы проще убедиться в управляемости вдохновения. Когда можно будет увидеть результаты нашествия вдохновения, которым вы учитесь управлять?

Лев
22.06.2007, 10:16
Хммм управлять вдохновением, любопытно. Только мне кажеться что черезчур талантливым или эмоциональным людям это делать будет очень трудно. Хотя попробовать можно. Мнея вот одиночество вдохновляет. Как остаюсь одна сразу стараюсь что нибудь написать. А одна я остаюсь довольно редко поэтому приходит вдохновение или нет незнаю для меня это наверно эмоциональная разрядка. А вот идеи я черпаю из музыки, песен, книг, фильмов, природы, и просто от людей их эмоций, отношений. А идей надо сказать вокруг видимо невидимо.
Ну что ж желаю ВСЕМ сумашедшего вдохновения и массу идей.

Ritkin
05.07.2007, 16:36
Пробовала управлять. Но я это называю не вдохновением, а желанием ЧТО_ТО сделать творческое.
Получалось не всегда, но я работаю над этим:)