PDA

Просмотр полной версии : Борьба за любовь????


Страницы : [1] 2

irkamoya
08.05.2007, 16:04
Ну объясните мне, неразумной такой - что это такое - БОРЬБА за любовь???
Ну как вы это себе представляете?:hot :angrywife :tuk :feht

Регинка
08.05.2007, 16:43
А это, Ириш, так (примерно) - хватаешь шашку и мчишься рубить всех, кто, по твоему мнению, стоит на пути к достижению цели по обладанию предметом вожделения.:jumpcrazy :D

СеМьЯ_МуХоМоРоВ
08.05.2007, 16:49
ага, только тут главное, сам предмет не нашинковать...

minimama
08.05.2007, 16:50
Я тоже много раз удивлялась этой фразе, сказанной на форуме: Борись за свою любовь!!
Я считаю, что за любовь можно бороться только вдвоем против каких-то внешних обстоятельств, которые пытаются мешать паре быть вместе. И борьбу ведут только вместе, а не по одиночке. Так же борьба за любовь может быть борьбой со своими тараканами и недостатками, которые мешают отношениям.
А в одиночку - это, как сказала Регишка, - пытаться получить в свою собственность то, что очень хочется.

irkamoya
08.05.2007, 16:55
Дык вот и я тоже поражаюсь борцам и борцыцам - которые как-то там борются....
Ау!! Борцы и Борцыцы! Откликнитесь!!!! Поделитесь опытом - как там и правда - с "шашаками наголо" "шинкуем всех , стоящих на пути?

Natallik
08.05.2007, 19:06
Я боролась за свою любовь...:girl2 ....
Мой второй муж говорил, я на тебе никогда не женюсь, забудь, люблю другую, а я хоть режь была уверена что любит меня, а потом надоело бороться ;), а в это время
Мой первый муж боролся за меня ....
Говорил все равно я тебя дождусь, когда ты его разлюбишь, ухаживал, ходил, цветы дарил и я сдалась и тогда
Мой второй муж начал бороться уже за меня....
Сказал, я тебя люблю и не отдам, делай что хочешь, да, поздно понял, да я такой ......... растакой, но раз мы любим друг друга должны быть вместе.

Вот так мы боролись за любовь и с собой, побеждая и проигрывая. Поэтому ..., я бы не смогла спать спокойно если бы не знала, что сделала все от меня зависящее что бы быть с этим человеком, что где-то я отступила. Только вот борьба эта не должна быть во вред человеку (объекту любви). И всегда надо знать грань, за которой ты должен уйти, поняв что проиграл и проигрывать тоже надо уметь.

Уметь бороться за любовь и уметь отказываться от любви ради любимого для меня это две истины :rolleyes:

minimama
08.05.2007, 19:11
Наталик, я не думаю, что борьба в этом случае действительно была. Это были поступки, с помощью которых хотелось доказать любовь.

Natallik
08.05.2007, 19:19
Наталик, я не думаю, что борьба в этом случае действительно была. Это были поступки, с помощью которых хотелось доказать любовь.

Ириш, тогда я не очень хорошо понимаю что такое борьба... Я как раз считала что борьба это именно поступки пусть не всегда правильные, которые направлены на доказывание своей любви.

minimama
08.05.2007, 19:24
Вот я и думаю, что нет смысла говорить пафосное "борьба"!! А то ж тогда в этой борьбе кто-то становится победителем, кто-то проигравшим, кто-то получает "награды", кто-то - шиш с маслом. А где тогда пара? Тогда получается завоеватель-награда.

Рыжик
08.05.2007, 19:31
Конечно... За любовь надо бороться. И вместе... и по одиночке... И с шашкой, и без... Как же без этого?
Встретишь человека... Объяснить трудно... но понимаешь, осознаешь, кожей чувствуешь: МОЙ. И тут... по закону подлости... бац - препятствия... Какие угодно: другая женщина рядом, состояние безразличия после сложного расставания... все, что угодно. Не опускать же руки из - за этого?.. :D Бороться и еще раз бороться.
И тот, кто борется, в 99ти случаях из 100 одерживает победу.

minimama
08.05.2007, 19:35
Ну, ёксель-моксель! Снова слова "борьба, бороться" (аж хочется добавить: Бороться, искать, найти и перепрятать)! А что это в конкретике?

даночка
08.05.2007, 19:40
И я вот думаю, что поступки,которые совершаются во имя,это и есть борьба.
Потому, как я как и Наталик боролась с свое время.


Мой второй муж говорил, я на тебе никогда не женюсь,

Ну, у меня не второй, а нынешний муж так говорил, утверждая, что жениться только на литовке. Хех, наивный)))

НО я именно боролась, потому, как поехала к его родителям очаровывать их, чтобы заполучить в союзники. Да много что тогда было.. Это поступки совершались,правильно, но совершались они во имя, а не для....
Хотелось его в мужья заполучитья вопреки его мыслям.
Это он потом понял, что я ангел, а не жена.:rolleyes: А если бы сидела и ждала,чего он там надумает - не было сейчас ни семьи ни Арнаса.
Так что это борьба в некотором роде, неугомонные наши любознательницы;)

Регинка
08.05.2007, 19:42
Конечно... За любовь надо бороться. И вместе... и по одиночке... И с шашкой, и без... Как же без этого?
Встретишь человека... Объяснить трудно... но понимаешь, осознаешь, кожей чувствуешь: МОЙ. И тут... по закону подлости... бац - препятствия... Какие угодно: другая женщина рядом, состояние безразличия после сложного расставания... все, что угодно. Не опускать же руки из - за этого?.. :D Бороться и еще раз бороться.
И тот, кто борется, в 99ти случаях из 100 одерживает победу.

Ир, я что-то не могу себе представить ситуацию, когда меня назовут - "препятствием в виде женщины рядом". Это значит, что кто-то сейчас решит, что мой муж - это ОН, мечта всей ЕЁ жизни, и тут бац... жена есть. Ну это ерунда, пойду "поборюсь" с ней, но добьюсь своего?

ursus
08.05.2007, 19:47
Ириш, тогда я не очень хорошо понимаю что такое борьба... Я как раз считала что борьба это именно поступки пусть не всегда правильные, которые направлены на доказывание своей любви.

А сколько сказок про это написано.... Сидит капризная принцесса, а куча идиотов выделываются перед ней, кто во что горазд... Некоторые даже умеют говорить слово - престидижитация! Но счастье выпадает первому встречному, который правда оказывается королём. И он не был участником соревнований - выше, дальше, сильнее! Вот и получается: один бриллианты на шею даме вешает, а она обручальное кольцо другому на палец надевает. Такие вот поступки.

Рыжик
08.05.2007, 19:52
Ириш, я думаю, что никакого пафоса в слове "борьба" нет... Ведь есть же такие выражения как "борьба с лишним весом", "борьба с целлюлитом", "борьба с грызунами"... :D
И борьба за любовь тоже есть. Уже говорила: например борьба за любимого человека с другой женщиной / другим мужчиной. Видно же иногда: ну, НЕ СДЕЛАЕТ родного, близкого, самого - самого человека тот, кто с ним в данный момент рядом. А он не понимает этого... обязательства есть... чувство элементарной порядочности... Но, не смотря на это, каждый человек имеет право на личное счастье. Так вот в таких случаях и надо бороться.
Не секрет, что мужья иногда ходят "налево". Не отдавать же его сопернице, если это просто... загул и ничего больше? Такой... разовый. И разворачивается борьба. И... восхищаюсь я такими людьми, которые за счастье свое борятся, а не отступают при первых же признаках неприятностей или поражения.
Конкретика???? Да... всем известно: в любви и на войне ВСЕ средства хороши...
Ну... почти... :D

ursus
08.05.2007, 19:56
например борьба за любимого человека с другой женщиной / другим мужчиной. Видно же иногда: ну, НЕ СДЕЛАЕТ родного, близкого, самого - самого человека тот, кто с ним в данный момент рядом. А он не понимает этого... обязательства есть... чувство элементарной порядочности...

Здесь или слово пропущено, или падежи неправильные, или я опять всё неправильно понял...

Рыжик
08.05.2007, 19:57
Ир, я что-то не могу себе представить ситуацию, когда меня назовут - "препятствием в виде женщины рядом". Это значит, что кто-то сейчас решит, что мой муж - это ОН, мечта всей ЕЁ жизни, и тут бац... жена есть. Ну это ерунда, пойду "поборюсь" с ней, но добьюсь своего?

Регин, вот не хотелось бы говорить на эту тему на примере вашей семьи. Зачем? У вас все хорошо, слава Богу... А если просто абстрактно... По - разному бывает... Бывает, что и из семей уводят супругов... Бывает, что и за своих борятся, если любимый человек как был, так и остался "мечтой"... Но это же есть, правильно?...

Natallik
08.05.2007, 20:01
А я снова с Иришкой-Рыжиком соглашусь :D, борьбу как не назови, смысл то останется и проигравшие конечно же есть, правда, хто проигравший только жизнь показать может, да и проигравшие ли они, просто это может быть ну не их..., но и это осознается только со временем. А у нас, так я считаю была борьбы по всем законам жанра и другие рядом были и упрямство, сейчас шутим, мы все планы по кризисам и ссорам до свадьбы перевыполнили.

Даночка, мой второй муж, тоже ныненшний и я очень надеюсь что ныненшним он будет так же долго как и твой :). И к родителям я ездила и ухаживала за больным, когда его девушка прически делала и письма писала и книжки покупала, потом вместе читали... Чем не борьба?
И если не абстрактно, увела я его у девушки, видела не счастлив, увел он меня у мужа первого, ну не было в том браке тоже счастья, а откажись я изначально, не катайся к нему и где бы мы сейчас были?
Регин, а если про твоего мужа кто-то решит что он ну вот чей то родной и все, но ты то знаешь что он твой родной, бывает и заблуждаются

СеМьЯ_МуХоМоРоВ
08.05.2007, 20:05
Бывает, что и из семей уводят супругов...
а что за скотинку домашнюю "бороться" то? одного увели, другого заведём.

даночка
08.05.2007, 20:07
одного увели, другого заведём.
__________________
Эт точно. На фиг он такой нужОн??? За такое точно не бум бороться...

Регинка
08.05.2007, 20:08
Регин, вот не хотелось бы говорить на эту тему на примере вашей семьи. Зачем? У вас все хорошо, слава Богу... А если просто абстрактно... По - разному бывает... Бывает, что и из семей уводят супругов... Бывает, что и за своих борятся, если любимый человек как был, так и остался "мечтой"... Но это же есть, правильно?...

Ну вопрос-то звучит - что такое "борьба" за любовь? Желание доказать человеку, которого ты любишь, что ты его действительно любишь - это не борьба, и в большинстве случаев и доказывать-то ничего не надо. И не все средства здесь хороши, не война это. Я не думаю, что ты способна ворваться в чужую семью, разрушить брак и на этих руинах построить город - сад.

даночка
08.05.2007, 20:14
борьба" за любовь?
Вот пьет человек. И пьет. И понимает в один момент,что разрушиться все на фиг. И начинает он бороться с этим змием. И не просто потому,что хочет бросить пить. А потому,что хочет сохранить свою семью,любимую женщину.. да черт знает,что у него есть там.
И это есть борьба.
Или женщина начинает бороться со змием, укусившего того мужчину. И побеждает. И делает из пьющего человека....


Ну далее по списку можно придумать примеры. А это борьба. пусть с обстоятельствами,пусть с самим собой,но борьба во имя любви.
Как то так..Про семью чужую это уже не борьба. Это сволочизм.

Рыжик
08.05.2007, 20:23
Ну вопрос-то звучит - что такое "борьба" за любовь? Желание доказать человеку, которого ты любишь, что ты его действительно любишь - это не борьба, и в большинстве случаев и доказывать-то ничего не надо. И не все средства здесь хороши, не война это. Я не думаю, что ты способна ворваться в чужую семью, разрушить брак и на этих руинах построить город - сад.

Давай предполагать не будем, чтобы я сделала, как поступила... Не люблю я эти "абы..." да "кабы"... Любовь же разная бывает... Для кого - то это - спокойное чувство.. Для другого "борьба за любовь" равноценна "борьбе за жизнь"... И если уж так случается - рушатся не только семьи... Все летит в тар - тарары....
Давайте вспомним фильмы наши. Две стороны такой борьбы. Первая: "Любовь и голуби", в котором главного героя увести получилось только на время... Значит, супруги крепко построили отношения свои... Пошатнулись они... но не разрушились...
Вторая: "Забытая мелодия для флейты", "Зимняя вишня"... ( может еще есть... но то, что сразу на память пришло...) Разве не было там борьбы за любовь??? За чувства??? За будущее??? Было.
Так же и в жизни....

ursus
08.05.2007, 20:25
Ну далее по списку можно придумать примеры. .

По списку. Встречается женщине перспективный мужчина у которого карьерный рост впереди , деньги хорошие, все остальные жизненные блага связанные с этим, и начинает она борьбу... Только вот со стороны кажется, не за любовь эта борьба, а за блага жизненные...

даночка
08.05.2007, 20:29
Ну если ты не можешь отличить мой список, связанный с любовью со своим списком, связанным с земными благами,то можешь продолжить список.
Лично я тебе мешать не буду.

minimama
08.05.2007, 20:29
Что-то не припоминаю я военных действий в предложенных фильмах.
Да и что за борьба, когда делят одного мужика, который решиться ни на что не может, а только ответственность на других перекладывает.
Не было там борьбы за любовь.

Рыжик
08.05.2007, 20:30
Миш, я думала мы все - таки про ЛЮБОВЬ тут говорим... Мужчины к женщине... Женщины к мужчине... Про ЧУВСТВО. Зачем тут про блага то, а....... ?

ursus
08.05.2007, 20:33
Миш, я думала мы все - таки про ЛЮБОВЬ тут говорим... Мужчины к женщине... Женщины к мужчине... Про ЧУВСТВО. Зачем тут про блага то, а....... ?

Ну как же? Пост Наталлик я понял именно так. Поступки доказывающие любовь: кто дороже подарок сделает, тот больше любит.

Рыжик
08.05.2007, 20:33
Ириш, сколько людей - столько и мнений... На мой взгляд была. И неважно, что мужик, как ты говоришь " решиться ни на что не может, а только ответственность на других перекладывает"... Голова есть, сердце есть, ответственность есть - вот и сомневается. Было бы страным... или даже непорядочным... если бы ушел, не думая...

Регинка
08.05.2007, 20:34
"Забытая мелодия для флейты", "Зимняя вишня"... ( может еще есть... но то, что сразу на память пришло...) Разве не было там борьбы за любовь??? За чувства??? За будущее??? Было.
Так же и в жизни....


Не было. Там была просто любовь во всех её проявлениях.Если нет любви - хоть борись, хоть не борись, сам окажешься на лопатках. Борьба – это состязание, в котором есть победители и побежденные, а что тогда – трофей, или как выше сказано – награда?

Или женщина начинает бороться со змием, укусившего того мужчину. И побеждает. И делает из пьющего человека....

В этом случае - борьба с болезнью за жизнь любимого человека, а не за любовь. Кстати, пьющие мужчины не перестают любить своих жен.

Natallik
08.05.2007, 20:38
Кстати, пьющие мужчины не перестают любить своих жен.

Ага, только на первом месте у них любовь к бутылке и борьбой, если он пить не бросает, там и не пахнет.

Да и зачем бороться, лучше, лапки кверху, авось внимание обратит, авось повезет и не уведут

даночка
08.05.2007, 20:39
В этом случае - борьба с болезнью за жизнь любимого человека, а не за любовь. Кстати, пьющие мужчины не перестают любить своих жен
Регин, борятся за жизнь любимого человека, именно любимого. Потому что тогда и любовь останется. А это все вкупе, нельзя отделять любовь от всей жизни и того, что есть. ЛЮбовь не бывает просто вот гормонами и пр. НЕ сохранишь жизнь, не будет рядом любимого, а будут только воспоминания о ней.

Кстати, пьющие мужчины не перестают любить своих жен.Ну дык, никто ж не сомневается. Человеки ж.Иногда разумные.

Регинка
08.05.2007, 20:53
Регин, борятся за жизнь любимого человека, именно любимого

Ирмин, любимого и любящего. А я так понимаю, что если ты "борешься за любовь свою", а тебя не любят, то чего бороться-то? И с кем?

Ага, только на первом месте у них любовь к бутылке и борьбой, если он пить не бросает, там и не пахнет.

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.

даночка
08.05.2007, 20:54
Скорее всего это звучит так- мы боремся за присутствие человека в нашей жизни. А что преодолеваем- у каждого свое
Если человек хочет запололучить то,о чем пишет Урсус,это просто удовлетворение своих амбиций, а не борьба за любовь.

Если хочет увести у чужой девушки парня- это зависть и завоевание.Жажда наживы. Зато потом можно с чистой совестью бросить.

я так понимаю, что если ты "борешься за любовь свою", а тебя не любят, то чего бороться-то? И с кем?
С мыслями человека. С его поступками. Если бы я тогда не поехала к его родителям, если бы я каждый день не торчала бы в его общаге и т.д. не решился бы он на мне жениться до поездки за границу.

Рыжик
08.05.2007, 20:59
Ну как же? Пост Наталлик я понял именно так. Поступки доказывающие любовь: кто дороже подарок сделает, тот больше любит.

Нет, Миш... Не соглашусь с тобой... Подарки совсем из другой оперы... Любовь дарит сооовсем другое... ты же знаешь.. :)

Не было. Там была просто любовь во всех её проявлениях.Если нет любви - хоть борись, хоть не борись, сам окажешься на лопатках. Борьба – это состязание, в котором есть победители и побежденные, а что тогда – трофей, или как выше сказано – награда?

Наверное, мы просто по - разному смотрим на это, Регин... На мой взгляд, в той же "Вишне.." была борьба главной героини за любимого мужчину... А в семье героя давно были взаимовыгодные отношения, не более того. И в конце концов... победила та женщина, которая искренне, безгранично ЛЮБИТ.
А награда проста - человеческое СЧАСТЬЕ... Без ЛЮБВИ его не бывает...

Регинка
08.05.2007, 21:25
С мыслями человека. С его поступками. Если бы я тогда не поехала к его родителям, если бы я каждый день не торчала бы в его общаге и т.д. не решился бы он на мне жениться до поездки за границу.

Так его смущало то, что ты не литовка - правильно? Это борьба не "за любовь", ведь если бы не любил - не женился бы. Я что пытаюсь доказать, что никакими действиями и поступками (называйте это "борьбой" или еще как-то) невозможно привязать к себе человека, который тебя не любит и этого не хочет. Можно просто противостоять сложившимся обстоятельствам, вместе или по-одиночке, но только тогда, когда есть уверенность в том, что любимый человек отвечает тебе взаимностью.

minimama
08.05.2007, 21:29
И все же я против употребления слова "борьба".
Залезла специально в инет, чтобы глянуть значение слова

Толково-словообразовательный
БОРЬБА ж.
1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого, свалив его с ног. // Противоборство спортсменов во время состязаний. // Военные действия, сражение.
2. Вид спорта, заключающийся в единоборстве двух спортсменов по определенным правилам.
3. Физическое сопротивление кому-л., чему-л. // перен. Усилия, деятельность, направленные на преодоление, искоренение чего-л.
4. перен. Взаимодействие противоположных сторон, черт, тенденций, внутренне присущих всем явлениям и процессам природы, общества и мышления, являющееся источником их развития (в философии).
5. перен. Столкновение противоположных общественных групп, направлений, течений, в котором каждая сторона старается одержать победу.
6. перен. Столкновение противоречивых чувств, стремлений и т.п.
7. Деятельность, направленная к достижению какой-л. цели.


Вот и получается, что при применении к любви слова борьба должно быть:
схватка, противоборство, сопротивление, столкновение, противоречия..

Natallik
08.05.2007, 21:32
Можно просто противостоять сложившимся обстоятельствам, вместе или по-одиночке, но только тогда, когда есть уверенность в том, что любимый человек отвечает тебе взаимностью.

А у кого она эта уверенность есть? И где та грань между нашей самоуверенностью и заблуждением? Все же основывается только на нашей интуиции, если тебе в лицо десять раз повторяют, что не любят, а ты все равно веришь, что это интуиция или тебе просто хочется верить? И если ты чуствуешь, что если вот сейчас отступишь, а потом всю жизнь будешь винить себя, что вот если бы тогда не отступила, что сделала недостаточно.

Рыжик
08.05.2007, 21:38
Регин, а я как раз в этой беседе и вкладывала в понятие "борьба за любовь" тот смысл, когда именно ДВОЕ любят друг друга... Хотя... Бывало и так... когда один человек добивался любви другого, хотя ему десятилетиями говорили, что взаимности не будет никогда. А он не отступал... И не из - за собственных амбиций или еще чего - то в этом роде... а просто потому, что не мыслил себе ЖИЗНИ без любимого человека...

Вот и получается, что при применении к любви слова борьба должно быть:
схватка, противоборство, сопротивление, столкновение, противоречия..

Совершенно верно. В любви... как в любой другой составляющей части жизни человека, есть борьба, а именно: схватка с соперником / соперницей ( бывают даже и буквальные :D ), противоборство интересов, позиций ( пример из классики: "Ромео и Джульетта" - противоборство двух семей), сопротивление общественному мнению ( пример: так называемые "неравные" браки), противоречия обстоятельств жизненных...
Именно поэтому, Ириша, и БОРЬБА.

minimama
08.05.2007, 22:26
Ирин, ты в своем ответе подменила понятия: борьба в любви и борьба за любовь. На мой взгляд, это разные вещи

даночка
08.05.2007, 22:32
Регин, а я тихо подозреваю,что он и не любил меня тогда еще. Нравилась -да. Гормоны-да. А вот любви настоящей не было. ЛЮбовь настоящая появилась чуть позже, скорее всего во время подготовки к свадьбе, хотя это был короткий период. А после рождения ребенка- это вобще была песня в его мироощущении. Я же видела это.
ОН тогда предлагал подождать год, а я своим натиском не дала ему сделать этого. Это он теперь говорит, что если бы не он, не было у меня такого мужа... Так ведь я и не спорю ж с ним;).


Ириш, это вот подходит
перен. Столкновение противоречивых чувств, стремлений и т.п.



Кстати, раз уж о русском то языке;)
Один из синонимов существительного борьбы- сущ. спор
Сюда же -
Спор, прение (прения), словопрения, препирательство, перекоры, пря, распря, пререкания, дебаты, диспут, полемика, грызня, перебранка, перепалка, собеседование, ссора, разлад, безладица, несогласие, разномыслие, разногласие, разноречие, размолвка, раздор; тяжба, процесс, суд. Отсюда- диапазон большй.;)

Рыжик
08.05.2007, 22:42
" в", "за" - небольшая разница... И схватки, и противоборство, и сопротивление, и столкновения, и противоречия могут быть как В борьбе за любовь, так и ЗА нее. И тут, и там в основе - очень сильные эмоции. А предлоги - лишь частности одного и того же по сути.

minimama
08.05.2007, 22:49
Нет, Ирин, предлоги меняют очень сильно смысл. Борьба в любви - это все же с внешними факторами, где двое любящих людей преодолевают совместными усилиями возникающие трудности и препятствия. Борьба за любовь чаще подразумевает почему-то выполнение хотелок одной стороны. Тогда и появляются побежденные и победители. Только где же будет равноправные отношения в паре, если один всегда в позиции сверху, а второй - сдавшийся на милость победителю?

Рыжик
08.05.2007, 23:02
Ириш, очевидно, просто иначе воспринимаем смысл фраз... Их тут их вертеть - крутить можно до бесконечности. Вот смотри...

Борьба в любви - это все же с внешними факторами, где двое любящих людей преодолевают совместными усилиями возникающие трудности и препятствия.

Но борьба В любви может обойтись и БЕЗ внешних факторов. Пример: двое любят друг друга, но у одного из них чувства подостыли. И первый начинает оживлять отношения... то есть бороться В любви. Кризис минует, любовь как была, так и осталась. Видишь... и никаких тебе внешних факторов..

Борьба за любовь чаще подразумевает почему-то выполнение хотелок одной стороны. Тогда и появляются побежденные и победители.

Тоже не факт. Пример второй: двое любят друг друга, обстоятельства разъединяют ( нечаянно встретились на сторонней территории - появилось чувство, а потом разъехались... Тут примеров можно много вспомнить), и они борятся ЗА свою любовь. Так где же ТУТ "хотелки одной стороны"???

Поэтому... смысл все равно ОДИН. А вот вложить в него можно, что угодно, конечно.

ursus
08.05.2007, 23:53
" в", "за" - небольшая разница... И схватки, и противоборство, и сопротивление, и столкновения, и противоречия могут быть как В борьбе за любовь, так и ЗА нее. И тут, и там в основе - очень сильные эмоции. А предлоги - лишь частности одного и того же по сути.

Как-то не стыкуется...

Рыжик
08.05.2007, 23:57
Не знаю, Миш... У меня "стыковка" прошла нормально... :mrgreen:

ursus
09.05.2007, 00:15
Меня пристыкуй, я уже твой второй пост не понимаю.... "...как В борьбе за любовь, так и ЗА нее." - в чём тут смысл? или разница?

Chudolisichka
09.05.2007, 18:12
Опять перешли в языкознание. А ведь все прекрасно понимают, о чем идет речь. И лингвистические изыски только уводят полемику в сторону.

minimama
09.05.2007, 18:58
Нет, Чудолисичка, тут как раз не языкознание. Потому что сильно меняется смысл. Потому и появилось два полярных мнения. Одни говорят о борьбе в любви, другие - о борьбе за любовь.

Рыжик
09.05.2007, 19:29
Ириш, мне казалось, на счет предлогов разобрались... На вполне конкретных примерах... :) Поэтому, речь идет просто о борьбе... И "в", и "за"...

ursus
09.05.2007, 19:33
Ириш, мне казалось, на счет предлогов разобрались... На вполне конкретных примерах... :) Поэтому, речь идет просто о борьбе... И "в", и "за"...

Вот и слава Богу... Ирина, а можно узнать конкретный пример победы "В" или "ЗА" любовь из Вашей жизни?

Chudolisichka
09.05.2007, 19:53
minimama, и все же обе стороны, как мне кажется, имеют право вызсказаться в этой теме. Не открывать же ради этого новую??? А что касается самой темы - то мне близко по духу мнение Даночки. Хотя, должна признаться, что реальной борьбы ни "ЗА", ни "В" ... у меня давно не было. Пожалуй, с самой юности. И пунктик 7 из Вашего списка, мне кажется, тоже может подойти - Движение к конкретной цели (что-то в этом духе). Ведь если человек борется ЗА СВОЮ ЛЮБОВЬ - это не значит, что он действует против кого-то. Просто далеко не всегда это приводит к желаемым результатам...

Рыжик
09.05.2007, 19:54
Нет, Миш, нельзя... :) Я приводила примеры на фильмах... а так же в посте 44м... Этого достаточно, я думаю... ;)

ursus
09.05.2007, 20:04
Нет, Миш, нельзя... :) Я приводила примеры на фильмах... а так же в посте 44м... Этого достаточно, я думаю... ;)
Спасибо за прямой ответ. Вот меня и настораживает абстракность некоторых участников "полемики". Я считаю, если человек чего-то не делал, то он не в праве полемизировать на эту тему. Даночка, например, рассказывает о своей "борьбе", и её историю, каждый может принимать так, как он это видит. Примеры - фильмы, на мой взгляд - не примеры.

Рыжик
09.05.2007, 20:10
Примеры - фильмы, на мой взгляд - не примеры.

Это как угодно, Миш... :) На мой взгляд - примеры, и еще какие... Ведь в жизни бывают ситуации и поинтереснее, чем в кино.
Личные же примеры приводить не буду, хотя они и есть. Единственное, что скажу: за то, что мне нужно, боролась всегда... :)

minimama
09.05.2007, 20:15
Чудолисичка! Не понятны мне твои слова minimama, и все же обе стороны, как мне кажется, имеют право вызсказаться в этой теме.
Разве я говорила, что только одно мнение имеет силу? У нас идет диспут, очень мирный, в котором мы обмениваемся своими мнениями. Пока Рыжик меня не убедила в верности приведенных примеров. Форум, в общем-то, для того и существует, чтобы можно было поспорить, привести свои примеры взгляды на поставленный вопрос.

ursus
09.05.2007, 20:17
Урсус, а никто не хочет приводить примеров из личной жизнь, потому что ты первый стремишся все это извратить только одному тебе видимым способом, выискивая в постах скрытый смысл, которого туда никто не вкладывал, нет уж, накушались, спасибо. Вот ты бы и привел в пример свою жизнь.

Для особо внимательных... Я, не согласен с тем, что есть "борьба за любовь", как же я могу привести пример из своей жизни, если у меня не было борьбы?

P.S. Если то, что выделено, действительно так, тогда зачем всё это?

Natallik
09.05.2007, 20:20
Не бороться за любовь можно только в том случае, если она достается на блюдечке с голубой каемочкой без малейших усилий и в таком законсервировнном виде и остается на всю жизнь, а поскольку такого просто не бывает, я считаю все мы в той или иной мере за нее боремся, просто называют это все разными словами.

minimama
09.05.2007, 20:21
Ирин, продолжаем диспут :)
Итак, твой пример двое любят друг друга, но у одного из них чувства подостыли. И первый начинает оживлять отношения... то есть бороться
Я не воспринимаю это как борьбу за любовь. Ну, не нравится мне такая терминология, хоть тресни! Потому что тут не вижу противостояния. Это скорее помощь одного человека другому из любви. Ведь охлаждение одного - это результат совместной жизни. И, значит, тот, который хочет оживить отношения, просто исправляет допущенные им же ошибки.
Второй пример Пример второй: двое любят друг друга, обстоятельства разъединяют ( нечаянно встретились на сторонней территории - появилось чувство, а потом разъехались... Это преодоление трудностей, возникших из-за определенных обстоятельств. И тут только двое их преодолевают.
Я вообще считаю, что за любовь не борятся, а стараются ее сохранить.

ursus
09.05.2007, 20:26
я считаю все мы в той или иной мере за нее боремся, просто называют это все разными словами.

Не знаю, как это называть, но я, просто предложил свои руку и сердце, их взяли.

Natallik
09.05.2007, 20:30
Я не воспринимаю это как борьбу за любовь. Ну, не нравится мне такая терминология, хоть тресни! Потому что тут не вижу противостояния. Это скорее помощь одного человека другому из любви. Ведь охлаждение одного - это результат совместной жизни. И, значит, тот, который хочет оживить отношения, просто исправляет допущенные им же ошибки.
Второй пример Это преодоление трудностей, возникших из-за определенных обстоятельств. И тут только двое их преодолевают.
Я вообще считаю, что за любовь не борятся, а стараются ее сохранить.

Это уже смотря как подостыли чувства, если они так подостыли, что у твоей половинки появился еще кто-то, ты уже не только исправляешь свои ошибки, которые, может быть, были сделаны в силу каких-то твоих отрицательных черт характера, с которыми ты начинаешь БОРОТЬСЯ, но еще и БОРЕШСЯ с этой третьей стороной.

Или если ты влюбилась в человека, а у него, допустим девушка, с которой он встречается лет пять, ты видишь что отношения уже никакие, все несчастливы, но встречаются по инерциии. НО, объект твоих желаний уверен, что обязан женится, так долго встречались, не важно что любви уже нет и вот тогда ты начинаешь БОРОТЬСЯ и не только с той девушкой, но и с его принципами. Это пример не абстрактный, а вполне из реальной жизни.

Natallik
09.05.2007, 20:32
Не знаю, как это называть, но я, просто предложил свои руку и сердце, их взяли.

Ну тебе просто повезло, что просто так взяли и ты при этом никаких усилий не прилагал и никаких препятствий не было.

И еще некоторый борются с препятствиями, а некоторые так и ждут всю жизнь когда принц, принцесаа, вот так упадет как манна небесная, безо всяких усилий.

minimama
09.05.2007, 20:33
Чудолисичка! На твои слова я тоже отвечаю
И пунктик 7 из Вашего списка, мне кажется, тоже может подойти - Движение к конкретной цели (что-то в этом духе). Ведь если человек борется ЗА СВОЮ ЛЮБОВЬ - это не значит, что он действует против кого-то. Просто далеко не всегда это приводит к желаемым результатам...
Я бы еще понимала, что у пары общая цель. Только это просто решение конкретной жизненной задачи совместными усилиями. А в борьбе за любовь, как я понимаю из множества раз употребленной данной фразы в постах форума, следует, что цель поставлена одним человеком. А второй должен просто подчиниться этой, может, навязанной ему цели. Потому что любовь или есть, или ее нет.

Natallik, да, бороться со своими проблемами, изменять себя или свое отношение. Но это снова же не борьба за любовь.
А второй пример лично не для меня. Я не считаю нужным решать, правильные или неправильные отношения у пары, одного из которых мне так хочется увести. Решится у них разрыв, придет он ко мне свободный и готовый к новой любви - тогда и будем строить отношения. А залезать в пресловутый любовный треугольник - боже меня упаси!

ursus
09.05.2007, 20:39
Ну тебе просто повезло, что просто так взяли и ты при этом никаких усилий не прилагал и никаких препятствий не было.


Да, уж...(с) Из кожи вон не лез. Люби меня таким, как есть, а если нет - другие есть.:D Все препятствия, которые перечислены, отсутствуют, если есть ЛЮБОВЬ между двумя людьми.

Natallik
09.05.2007, 20:44
Natallik, да, бороться со своими проблемами, изменять себя или свое отношение. Но это снова же не борьба за любовь.
А второй пример лично не для меня. Я не считаю нужным решать, правильные или неправильные отношения у пары, одного из которых мне так хочется увести. Решится у них разрыв, придет он ко мне свободный и готовый к новой любви - тогда и будем строить отношения. А залезать в пресловутый любовный треугольник - боже меня упаси!

А ждать пока все разрешится это и есть сидеть сложа руки ;), и если бы именно не эта борьба вся эта история закончилась бы оооочень печально, растил бы сейчас этот молодой человек чужого ребенка и не знал бы даже об этом, а девушка бы слезы лила, сидя у окна. Не всем же счастье падает с неба.

Регинка
09.05.2007, 20:45
Или если ты влюбилась в человека, а у него, допустим девушка, с которой он встречается лет пять, ты видишь что отношения уже никакие, все несчастливы, но встречаются по инерциии. НО, объект твоих желаний уверен, что обязан женится, так долго встречались, не важно что любви уже нет и вот тогда ты начинаешь БОРОТЬСЯ и не только с той девушкой, но и с его принципами. Это пример не абстрактный, а вполне из реальной жизни.

Наташ, какими способами бороться с той девушкой и с какими его принципами? Кто решил, что люди встречаются по инерции и несчастны?

Natallik
09.05.2007, 20:47
Да, уж...(с) Из кожи вон не лез. Люби меня таким, как есть, а если нет - другие есть.:D Все препятствия, которые перечислены, отсутствуют, если есть ЛЮБОВЬ между двумя людьми.

ОООО, да, конечно, блажен, кто верует и все мы в сказки до сих пор верим и в любовь с первого взгляда и в жили они долго и счастливо и умерли в один день и никакие Горынычи никого не поххищали.:handy

minimama
09.05.2007, 20:51
Вот еще контраргумент. Как часто "оживляют" или "борются", совершая разные романтические безумства. Только для чего? Считают, что таким образом борются за свою любовь.. Если это борьба, то это борьба только за обладание другим человеком. Если это просто любовь, то это желание сделать приятное своей любимой. И тогда борьба тут вообще ни при чем..

Наташ, а все же.. Если он не может решить свою проблему, живет с человеком, с которым ему жить не очень-то хочется (а это точно так? Или это обычные отговорки женатиков?), то я не буду лить слезы по человеку, который пытается быть везде хорошим и таскать чужими руками каштаны из огня. Если он все же ушел к девушке, когда увидел, что его любят, то не из-за борьбы, а потому что решился на выбор.

даночка
09.05.2007, 20:52
Наташ, какими способами бороться с той девушкой?
Регин,вспомнила, как Любовь Орлова боролась с девицами разными там,которые мелькали перед глазами ее мужа,режиссера.
Однажды, такая вот актрисочка (хотя она была довольно известной уже) должна была придти к Орловой в дом в гости.
Орлова узнала, из какого материала сшито платье у актрисы (благо отшивались они в одном ателье все) и, заказав такой же материл, обила им ....всю мягкую мебель у себя в гостиной. ;)

ursus
09.05.2007, 20:52
Уважаемые участники дебатов, кто-нибудь может описать конкретный пример борьбы? Допустим так: жила-была девушка, её добивались двое кавалеров, один застрелил другого на дуэли, вопрос был решён. (утрировано, но конкретно)

Natallik
09.05.2007, 20:53
Наташ, какими способами бороться с той девушкой и с какими его принципами? Кто решил, что люди встречаются по инерции и несчастны?

Иногда так получается как говорили, что видишь, что человек твой и все тут, хоть тресни и со стороны бывает виднее перспективы в отношениях и на счет этой истории, можно сколько угодно было бы ставить упреков и укоров, что де кто решил, да кто дал право, если бы все закончилось не так как закончилось, они поженились, любят друг друга и он признает, что если бы не та настойчивость, упертость и т.д. и т.п., было бы еще на двух несчастых и чужих людей больше.

minimama
09.05.2007, 20:53
Ирмиш, это охрана от посягательства на собственность. :)))))))))))

даночка
09.05.2007, 20:57
Ириш, а все равно можно называть борьбой.
Ведь когда соревнуются спортсмены в разных состязаниях,про них обычно говорят: победил в упорной борьбе. А ведь борьба- это конкретный вид спорта, а говорят так- про все виды. Хотя люди не бьются на смерть, а просто каждый показывает то, на что он способен.
Так и тут. Игра слов в некотором роде

Регинка
09.05.2007, 20:58
Орлова узнала, из какого материала сшито платье у актрисы (благо отшивались они в одном ателье все) и, заказав такой же материл, обила им ....всю мягкую мебель у себя в гостиной.

Т.е. получается - унижение человека ( пусть даже того, который доставляет тебе неприятные моменты) - это и есть БОРЬБА ЗА ЛЮБОВЬ?

Natallik
09.05.2007, 21:00
Т.е. получается - унижение человека ( пусть даже того, который доставляет тебе неприятные моменты) - это и есть БОРЬБА ЗА ЛЮБОВЬ?

А мы все белые и пушистые? А ее вторжение в семью, не унижение для жены?

ursus
09.05.2007, 21:01
Ириш, а все равно можно называть борьбой.
Ведь когда соревнуются спортсмены в разных состязаниях,про них обычно говорят: победил в упорной борьбе. А ведь борьба- это конкретный вид спорта, а говорят так- про все виды. Хотя люди не бьются на смерть, а просто каждый показывает то, на что он способен.
Так и тут. Игра слов в некотором роде

Девиз спортсменов - Выше, Дальше, Сильнее! У влюблённых какой?

Рыжик
09.05.2007, 21:01
Я не воспринимаю это как борьбу за любовь. Ну, не нравится мне такая терминология, хоть тресни! Потому что тут не вижу противостояния. Это скорее помощь одного человека другому из любви. Ведь охлаждение одного - это результат совместной жизни. И, значит, тот, который хочет оживить отношения, просто исправляет допущенные им же ошибки.

Ириш, возможно, тот кто боролся, может понять это словосочетание...А тот, кто нет - воспринимает это просто как чуждую терминологию. Это не плохо... Это просто означает, что люди жили слишком разными жизнями, и всё. Как я поняла, Ирмина тоже считает, что за свою любовь боролась, я тоже так могу сказать про себя... да и некоторые другие участники диалога - тоже. Если кто - то не согласен с подобным обозначением - ничего страшного... Кто - то кетчуп упрямо называет томатной пастой... Но от этого же ничего не меняется... :)

По примеру: все зависит от СТЕПЕНИ противостояния. Если она невелика, то возобновления прежних чувств - просто преодоление препятствий... А вот если велика - то тогда уже борьба. Это же понятно. И... не всегда бывает так, что именно тот, кто борется, и допускал ошибки...

Это преодоление трудностей, возникших из-за определенных обстоятельств. И тут только двое их преодолевают.
Я вообще считаю, что за любовь не борятся, а стараются ее сохранить.

Про степень повторяться не буду. И... второй пример - самый банальный. Есть масса других, в которых была именно БОРЬБА за любовь. Про "Ромео и Джульетту" не просто так говорила... Ведь в жизни тоже так бывает, что родители влюбленных против их отношений... а они за чувства свои борятся.
А вообще... Стараться сохранить любовь - тоже в какой - то степени борьба за нее...
Вообще, тема "затирается", на мой взгляд.... Предлоги обсуждаем... терминологию... :crazy Надо ближе к делу!.. :D

даночка
09.05.2007, 21:03
Ну, не вопить же мужу,что не фиг обращать внимание на всяких там актрисочек,когда есть любимая жена;).
Думаю - ДА!
(я бы сама так сделала - мой метод-уничтожить противницу остроумием,неловкой ситуацией и пр. До замужества- всегда так поступала - после -просто не нужно было).
Просто если тот , что рядом с тобой все равно бежит туда- да ради бога. Дальше мои действия не пойдут.Но если гормоны сбиваются таким макаром и сохраняется семья- то это мои действия. Особенно, если тот, ради которого это делается-оценит в полной мере такой поступок.

Я тут уже абстрактно говорю- не приходилось сейчас все это делать.

Регинка
09.05.2007, 21:04
А мы все белые и пушистые? А ее вторжение в семью, не унижение для жены?

Я не говорю, что мы все "белые и пушистые", если кто-то вторгается в семью - это, в первую очередь, проблемы того человека, со стороны которого они появляются. И если ему дорого то, что он имеет, пусть сам эту проблему и решает, а если нет - то на нет и суда нет.

даночка
09.05.2007, 21:06
У влюблённых какой.


Ну, у кого какой..
С любимыми не расставайтесь.
мы за безопасный секс
Любовь-наше все!!

А фиг знает...
У меня его нет.

ursus
09.05.2007, 21:08
Ведь в жизни тоже так бывает, что родители влюбленных против их отношений... а они за чувства свои борятся.
Надо ближе к делу!.. :D

Пожалуйста. Приведённый пример применим для борьбы с обстоятельствами. Противление родителей - это обстоятельства. За чувства свои они не боролись, они любили друг друга. И всё.

Рыжик
09.05.2007, 21:10
Пожалуйста. Приведённый пример применим для борьбы с обстоятельствами. Противление родителей - это обстоятельства. За чувства свои они не боролись, они любили друг друга. И всё.

Они боролись за право существования своей любви, а значит, ЗА ЛЮБОВЬ!

minimama
09.05.2007, 21:12
Согласна с Мишей. Любовь есть. Так что за нее не боролись. А старались противодействовать обстоятельствам, которые мешали быть вместе.

Регинка
09.05.2007, 21:13
Они боролись за право существования своей любви, а значит, ЗА ЛЮБОВЬ!

Кто может отнять у человека право любить?

minimama
09.05.2007, 21:17
Позволю себе маленький офф-топ. Ирин, напоминаю, у нас диспут, а не борьба за пальму первенства. Поэтому слова Вообще, тема "затирается", на мой взгляд.... Предлоги обсуждаем... терминологию... явлются деконструктивом. Терминология тоже важна. Потому что в словах же суть.

ursus
09.05.2007, 21:19
Они боролись за право существования своей любви, а значит, ЗА ЛЮБОВЬ!

Ирина, не про то... Влюблённые хотят быть вместе, родители против, молодые борются с ЭТИМ (противлением родителей). Даже, если борьба будет проиграна, любовь есть и останется. Расстояние любви не помеха! Сколько тем про это на форуме... А виртуальная любовь? Сколько у неё защитников и сторонников?

irkamoya
09.05.2007, 21:26
Во народ отжигает))) Когда вы успели столько наговорить?
Пример с Ромео и Джульеттой - это скорее жертвы БОРЬБЫ двух кланов ...неизвестно из-за какой врражды... никакой там борьбы ЗА любовь не было - они ЛЮБИЛИ друг друга...

С орловой - тоже мне кажется непоказательно - отваживание поклонниц у знаменитых людей - очень уж скользкая темка...там Орлову-то муж любил? И что - после обивки мебели - полюбил что ли...снова? или осознал что-то, увидев новую обивку мебели?

Не... не хочу иметь трофей и быть трофеем...))) Именно так и ощущаю себя - если бороться за любовь... воть....

Natallik
09.05.2007, 21:30
Все мы люди и всем нам свойственно ошибаться, проявлять слабость, пример Даночки, как Орлова расправлялась с барышнями как раз из области слабостей мужа, с которыми она БОРОЛАСЬ такими вот способами. И любить нам может именно помешать вот такие наши слабости, ошибки, неумение прощать, промолчать, проявить мудрость и вот с этим всем мы боремся именно из-за любви, если нам дорого любимый человек и если мы его не хотим потерять.


Не... не хочу иметь трофей и быть трофеем...))) Именно так и ощущаю себя - если бороться за любовь... воть....

А я согласна быть трофеем, если при этом буду чуствовать себя любимой и любить и пусть сейчас кто угодно плюется ;)

Рыжик
09.05.2007, 21:35
Согласна с Мишей. Любовь есть. Так что за нее не боролись. А старались противодействовать обстоятельствам, которые мешали быть вместе.

Ириш, опять то же самое... тут можно говорить до бесконечности... Разница в понятиях людей. И отчасти, в их характерах... А я согласна с Натой: кто - то этим чувством наслаждается... и никаких проблем не возникает... ( мелкие не в счет ), а кто - то борется, и еще как.

Про деконструктив: мы обсуждаем терминологию... а не тему. И каждый понимает это в силу собственных представлений. По опыту: к единству не придем однозначно ( и это неплохо). Я лишь об этом, Ир.
Кто может отнять у человека право любить?

Регин, теоретически - нельзя. Любит он себе и любит. А вот право любить так, как ему того ХОЧЕТСЯ, отнять можно. И тем самым, отнять и все остальное. Сказали мама с папой свое "Нет" - и куда она денется, эта любовь?... Испарится... Правда, через некоторое время.

Ирина, не про то... Влюблённые хотят быть вместе, родители против, молодые борются с ЭТИМ (противлением родителей). Даже, если борьба будет проиграна, любовь есть и останется. Расстояние любви не помеха!

Нет, Миш.... Остаётся она в одном случае на сотню... Обычно, если за нее не борятся, говоря терминологией, которая вам близка "не преодолевают обстоятельства", то со временем просто находится другая любовь... Та, за которую бороться не надо.

minimama
09.05.2007, 21:38
Ирин, и все же терминология терминологией, но пока нет убедительных аргументов, что это именно борьба и именно за любовь.
А диспут идет вовсе не для того, чтобы придти к какому-то общему знаменателю. Поговорили, обменялись мнениями, отточили мастерство спора.

irkamoya
09.05.2007, 21:39
Вообще-то никто так и не объяснил СПОСОБЫ борьбы толком... Это что - уговорить что ли надо человека, внушить ему или родным его - что ты и есть то, что ему просто необходимо полюбить? Или это все время делать для него что-то? Или поубивать всех соперников/соперниц? Что - конкретно????

ursus
09.05.2007, 21:41
Нет, Миш.... Остаётся она в одном случае на сотню... Обычно, если за нее не борятся, говоря терминологией, которая вам близка "не преодолевают обстоятельства", то со временем просто находится другая любовь... Та, за которую бороться не надо.

Очень хочется верить, что это не есть твоё жизненное кредо... Извини, что написано, то и прочитано. Примерно так: что у пьяного на уме, то.....

Рыжик
09.05.2007, 21:58
Иранаша, способы могу быть самыми разнообразными... Есть люди, которые в такой борьбе просто МУДРОСТЬЮ своей поражают... Тот же пример с Орловой я знала... И нравится мне такой подход: сравняла она потенциальных соперниц с мебельной обшивкой.. Бульдозером прошлась, ничего особого при этом не делая: не опускаясь до примитивных унижений, разборок, склок.. Со вкусом, в общем. Почему бы и нет, собственно? Муж все понял, равновесие восстановилось. И... есть мужчины, которые от таких моментов еще более влюбляются в собственных жен, в очередной раз поражаясь их уму и исключительности. По крайней мере, это - способ БОРЬБЫ. Сотни бы других жен в такой ситуации слезы на кулак мотали втихую...
Почему нет конкретных примеров?... Ну... Единственная Ирма поделилась... Да просто не хочется вдаваться в подробности и всё. Из вполне понятных соображений.

Или это все время делать для него что-то? Или поубивать всех соперников/соперниц? Что - конкретно????

"Делать все время что - то для него" - так поступают все женщины, для которых важно, чтобы мужчина был рядом... И не только сегодня, завтра, а ВСЕГДА. Убивать.... :rolleyes: Это уж очень круто, конечно... Но убийств на почве ревности до сих пор полным - полно. Такая крайняя форма борьбы - физическое устранение. Но.. лучше об этом не надо. :D

Очень хочется верить, что это не есть твоё жизненное кредо...

Миша, ну.... ГОВОРИЛА я уже про это!!! Нет, это не МОЕ жизненное кредо... ;) Ведь писала ранее, что БОРОЛАСЬ за то, что мне было действительно нужно и жизненно важно. И не извиняйся... я никогда на тебя не обижаюсь... :)

СеМьЯ_МуХоМоРоВ
09.05.2007, 22:02
то есть, прочитав некоторые посты, можно сделать вывод - если за любовь не "борятся" - то она и не любовь, потому как от неё всё равно сбегают **смайлик с очень бооольшими глазами**
Переворачиваем проблему - в вашем понятии - бороться за любовь какого то конкретного человека - то есть, кто-то один добивается второго (когда вместе против чего то на стороне - это другое!)
А если представить, что "борешься" не сам (Добиваешься), а кто-то тебя таким образом "добивает" - наверное защищаться бы стали - вот тогда, наверное, борьба и проявляется.

minimama
09.05.2007, 22:02
"Делать все время что - то для него" - так поступают все женщины, для которых важно, чтобы мужчина был рядом... Ирин, это не борьба за любовь. Это борьба за обладание собственностью.

irkamoya
09.05.2007, 22:11
Мы НЕ ЗНАЕМ - ЧТО восстановилось там у Орловой ... Не расстались? Ну это , может быть, потому что обивка ему очень новая на мебели понравилась?)))) Так все ли уверены что это была БОРЬБА и именно ЗА ЛЮБОВЬ?
Меня удивляют эти примеры - из чужих жизней и из фильмов... Это слишком недостоверная информация, во многом ПРИДУМАННАЯ и ПРОТРАКТОВАННАЯ ( той же Орловой, по-видимому)...

Ира-Рыжик, зачем - если ты по каким-то причинам не хочешь о конкретике говорить - тогда ни к чему замечание о ВПОЛНЕ ПОНЯТНЫХ причинах твоего невдавания в подробности - они понятны лишь ТЕБЕ - лично я - не в курсе.

Рыжик
09.05.2007, 22:14
то есть, прочитав некоторые посты, можно сделать вывод - если за любовь не "борятся" - то она и не любовь, потому как от неё всё равно сбегают

Ни в коем случае. Любовь она всегда ЛЮБОВЬ. Просто... как и жизнь - у всех разная...

Цитата:
"Делать все время что - то для него" - так поступают все женщины, для которых важно, чтобы мужчина был рядом...

Ирин, это не борьба за любовь. Это борьба за обладание собственностью.

Не соглашусь, Ириш. Это борьба за то, чтобы чувства не увядали... Ежедневная. Под лежачий камень вода не потечет... И если не делать для любимого человека в отношениях ничего, то и отношения могут сойти на "нет". Именно поэтому возникают скука и обыденность. Драйв, борьба - все то, что поможет избавиться от "привыкания". Хотя.... тут есть одно "Но" : не всем оно надо... Кто - то всю жизнь течет по течению, а кто - то сам выбирает направление. Как - то мне так видется.

minimama
09.05.2007, 22:18
Ирин.. Ну, я снова не согласна.. Делать ради любимого, потому что приятно это делать. А не для того, чтобы держать на поводке и у миски..

Рыжик
09.05.2007, 22:22
Мы НЕ ЗНАЕМ - ЧТО восстановилось там у Орловой ... Не расстались? Ну это , может быть, потому что обивка ему очень новая на мебели понравилась?)))) Так все ли уверены что это была БОРЬБА и именно ЗА ЛЮБОВЬ?

Изначально мнения разошлись в формулировках, Ириш... Поэтому ВСЕ в этом, конечно, быть уверены не могут.
Да, именно то, что не расстались, что не распалась семья, и говорит о том, что есть в этой борьбе побежденные и победители.

Ира-Рыжик, зачем - если ты по каким-то причинам не хочешь о конкретике говорить - тогда ни к чему замечание о ВПОЛНЕ ПОНЯТНЫХ причинах твоего невдавания в подробности - они понятны лишь ТЕБЕ - лично я - не в курсе.

Это не замечание, Ириш. Это объяснение причины. И понятно оно не только мне... Но... Тогда скажу, хотя и так ясно: дабы не переходить на личности в очередной раз... За это тут бьють предупреждениями... и не всегда верно... :mrgreen:

ursus
09.05.2007, 22:25
И если не делать для любимого человека в отношениях ничего, то и отношения могут сойти на "нет".

Может мне на колени встать? Кто-нибудь скажет - ЧТО делать-то?

Рыжик
09.05.2007, 22:26
Ирин.. Ну, я снова не согласна.. Делать ради любимого, потому что приятно это делать. А не для того, чтобы держать на поводке и у миски..

Ириш, и я не согласна снова тоже.. :mrgreen: Зачем же про любимого человека, как про собаку то?...
Конечно... и потому, что приятно, и потому, что хочется делать, но и потому еще, чтобы не превратиться из любящих людей в простых сожителей по квартире...

minimama
09.05.2007, 22:31
И все же.. Делают, не заставляя что-то делать себя, вопреки себе. А потому что хочется дарить любовь, заботу, ласку, нежность..

Рыжик
09.05.2007, 22:32
Может мне на колени встать? Кто-нибудь скажет - ЧТО делать-то?

Миш... ну чего ты такие вопросы задаешь? :D Никогда не делал чего - то необычное для любимой женщины? Никогда не выходил за рамки обыденной жизни? Никогда не хотелось немного "встряхнуть" отношения?... Не знаешь, как это можно сделать? Ну, наверняка, было такое...

Ирочка, вопреки - конечно, НЕТ. А только РАДИ, ДЛЯ, ВО ИМЯ...
Хотя.... монотонность жизни людей делает ленивыми... И тогда неплохо бы и заставить... Себя, конечно.

irkamoya
09.05.2007, 22:35
Дык я тему-то открыла - чтоб люди , БОРЮЩИЕСЯ за ЛЮБОВЬ - и пояснили - а как это они так борются - ну раз советуют этим заниматься - и переходы на личности тут ни при чем.
Ну вот хоть убейте - никак не пойму как это бороться ЗА ЛЮБОВЬ человека, который - НЕ ХОЧЕТ быть с тобой?

Добиться ( читай - так себя поставить, так все организовать...) - чтобы человек стал с тобой строить жизнь - это я могу понять. ( Представьте... - остров...вас там только осталось двое - (ты просто извела всех вокруг -ну женского полу народец))) ОН и ТЫ - ну куды ж вам друг от друга деться - поневоле соединитесь....Но будет ли это борьбой за ЛЮБОВЬ...?)

ursus
09.05.2007, 22:36
Миш... ну чего ты такие вопросы задаешь? :D Никогда не делал чего - то необычное для любимой женщины? Никогда не выходил за рамки обыденной жизни? Никогда не хотелось немного "встряхнуть" отношения?... Не знаешь, как это можно сделать? Ну, наверняка, было такое...

Всё перечисленное, для меня, "ОБЫДЕННЫЕ" вещи. Как они воспринимаются - вопрос не ко мне. Но, это не борьба, скорее норма поведения.

даночка
09.05.2007, 22:47
Народ, у меня с дитем один комп на двоих некоторое время, а дите школу в срочном темпе заканчивает и ваяет доклад за докладом. Мне не выйти в эфир и не ответить просто.
Поэтому, я так, коротенечко, ибо чего т давно не писала в темах, видать соскучилась- вот и вплелась сюда.


Про Орлову. Они всю жизнь с Александровым любили друг друга и даже на Вы обращались.
так что подобные экзертисы женщины имели место быть и скорее всего охраняли их любовь, ибо жизнь актрисы и режиссера таки отличается чем то наверно от жизни людей не искусства.

По поводу борьбы вообще: ну не боритсь;)
Я вон тоже не борюсь, хотя.. жизнь последних двух лет показало,что я именно боролась сама с собою,дабы сохранить то,что имею.
Понимаете, борьба, как таковая не имеет ввиду, что надо вступать в схватку с человеком. Имеется ввиду, что ты убираешь всякие причины,мешающие тебе быть с любимым - неважно какие-внутренние или внешние, но убираешь. И получается.что происходить борьба, столкновение,переосмысление. Это все виды борьбы,разные ипостаси.
Если тебе надо,чтобы для сохранения семьи искоренилась какая то твоя дурная привычка, или наоборот,ты привнес какое то умение - то и есть это борьба. Просто революции тоже мирные бывают.Понимаете? Бескровные.
Так и тут.Чтобы преодолеть-привычку.мысль или поступок- надо побороться.

Рыжик
09.05.2007, 22:48
Ну вот хоть убейте - никак не пойму как это бороться ЗА ЛЮБОВЬ человека, который - НЕ ХОЧЕТ быть с тобой?

Да очень просто, Ириш... Своими поступками, присутствием в жизни, чувствами доказать человеку, что именно ОН достоин быть рядом с любимым. Я вначале говорила о том, что люди любят друг друга, но борятся в / за любви / любовь. Но бывает и так ведь, Ир... когда один любит настолько, что крышу сносит, а второй прохладен. И случаев, когда такие упрямцы добивались ответного чувства достаточно много. Например, в опыте моей работы была такая пара: молодой человек 10 ЛЕТ добивался любимой девушки. Да, он ей нравился, они дружили - но она не любила. И он был ей ДРУГОМ все это время. Она встречалась - расставалась с кем - то - он был рядом, у нее были сложности - он был крепким плечом... И... наверное... чувство благодарности... осознание того, НАСКОЛЬКО другой человек ЛЮБИТ, со времнем превратилось в любовь. Красивее пары... более настоящих отношений я больше не видела. И была свадьба... Он боролся. И своего добился.
Пример из классики: "Укрощение строптивой".
Поэтому, и так бывает... "Не хочет" может иногда стать "хочет, и еще как" :D
Про остров: это уже другая песТня... что - то вроде "нравится - не нравится..." продолжение знаем... :mrgreen:

ursus
09.05.2007, 22:52
молодой человек 10 ЛЕТ добивался любимой девушки. Да, он ей нравился, они дружили - но она не любила. И он был ей ДРУГОМ все это время. Она встречалась - расставалась с кем - то - он был рядом, у нее были сложности - он был крепким плечом... И... наверное... чувство благодарности... осознание того, НАСКОЛЬКО другой человек ЛЮБИТ, со времнем превратилось в любовь.

Она просто поняла, что ждать дальше чего-то - смерти подобно, вот и пошла за него.

Рыжик
09.05.2007, 22:58
Все - таки, нравится мне, как Ирма выражает свои мысли... Упоминание про ипостаси и бескровные революции в этой теме как нельзя кстати... Близко мне это и понятно. Спасибо, Ирмин... Просто стала еще более интересна эта тема... Не для того, чтобы тут, на форуме, высказаться... а просто лично мне для себя... :)

Всё перечисленное, для меня, "ОБЫДЕННЫЕ" вещи. Как они воспринимаются - вопрос не ко мне. Но, это не борьба, скорее норма поведения.

Это очень радует, что обыденные, Миш... Но... когда в отношениях все мирно и спокойно, это - "норма поведения". А вот если вдруг наметился какой - то кризис - то эти вещи можно использовать уже в качестве методов борьбы.

Она просто поняла, что ждать дальше чего-то - смерти подобно, вот и пошла за него.

Нет, Миш. Любит. И это было видно. Поэтому этот пример и привела.

irkamoya
09.05.2007, 23:11
Является ли методом борьбы за любовь - демонстративный холод к человеку?

По поводу подруги, которая через 10 лет вышла-таки замуж за парня - хм.... неужели он все 10 лет был предан лишь ей?
( ну про нее - ясно - искала-искала любовь... - ну не получилось ... бывает... а потом - ну...даже могу предположить, что влюбилась-таки в этого парня... чего ж такое он все-таки сотворил в ЭТОТ момент - когда она его полюбила???)
Я ж часто тут слышу и сама придерживаюсь такого мнения - что любим мы не за что-то, а как-то так даже и вопреки... Можно ли считать, что деушка полюбила парня за преданность (????), поддержку, помощь...?

Рыжик
09.05.2007, 23:23
Да, Ир... был предан, верен своему чувству, довольствовался малым, чтобы в один прекрасный день получить то, к чему так стремился... И он не в ТОТ момент что - то эдакое сделал... Он многими годами доказал искренность и подлинность своей любви.

Можно ли считать, что деушка полюбила парня за преданность (????), поддержку, помощь...?

Ириш... чужая душа - потемки. Главное, что полюбила. За что - ей виднее. Тем более... что... режет мне как - то ухо фраза эта "любить за что - то...". Иногда бывает и так, что, вроде, особо и не за что... а вот есть любовь и всё... :D Ее не выбирают - она просто приходит в какой - то момент.

Является ли методом борьбы за любовь - демонстративный холод к человеку?

Эммм.... Весьма возможно, и это сработает в каком - то отдельном случае. Думаю, методы борьбы определяются исходя из особенностей конкретного человека, знания тех точек, при давлении на которые следует тот или иной нужный результат. Индивидуальный подход, в общем... :D

ursus
09.05.2007, 23:34
Да, Ир... был предан, верен своему чувству, довольствовался малым, чтобы в один прекрасный день получить то, к чему так стремился... И он не в ТОТ момент что - то эдакое сделал... Он многими годами доказал искренность и подлинность своей любви.


Это уже похоже на демагогию... Чем он доказал? Тем, что за это время не женился на другой? Ирина, честное слово, сама призываешь - к делу - и отписываешься прописными истинами. Мы взрослые люди, все знают "что такое хорошо, что такое плохо". Я так и не прочитал ни одного примера-поступка борьбы за любовь.

Рыжик
09.05.2007, 23:42
Миш, во - первых, конкретики я вообще старалась избежать... Потому что слишком разным оказалось восприятие одного и того же... Если для тебя подобное - не доказательство, то для меня - да. Так какой смысл дальше приводить примеры?...
Во - вторых, я не отписываюсь, а просто учавствую в разговоре... Для меня это не демагогия. И... такого взрослого человека, как ты, вообще сложно убедить в чем - либо. Я такой цели и не ставлю. Не согласен со мной - очень хорошо.
И в - третьих, мужчины и женщины вообще по - разному воспринимают все то, что касается чувств. И это еще один повод для того, чтобы особо не париться над тем, что для тебя моё белое - чёрное...

ursus
09.05.2007, 23:46
Миш, во - первых, конкретики я вообще старалась избежать...

Благодарю. Подтверждение своему предположению я получил.

Рыжик
09.05.2007, 23:56
Тут даже и сомневаться не надо.... Предположения наши взаимосбываются на все 100... :)
И... для тебя, Миш, - всегда, пожалуйста...

Я вот подумала: жаль, что в этой теме пишет лишь один мужчина... Потому что, все примеры, которые мне приходили в голову, были примерами либо борьбы за любовь двоих, либо именно ЖЕНЩИНЫ.... И последних, пожалуй, было даже больше... Пример с мужиной вспомнился лишь один... и то он Мише не понравился... :D

doxolce
10.05.2007, 06:53
Да, фраза *борьба за любовь* сама по себе странноватая или даже смешная. Ну не могу не привести фразу, которую сказала мне как то подруга моя мне тогда так смешно было. Вот эта фраза- "Как говорит мудрая Ксения Собчак=))))), за любовь свою надо бороться". ха-ха-ха.
Иногда так и происходит борешся, борешся, и не выходит из того ничего

СеМьЯ_МуХоМоРоВ
10.05.2007, 10:04
А я даже и заходить не буду, и с порога свою мужскую точку зрения:
Что толку, когда тебе не отвечают взаимностью, добиваться человека, "бороться", глаза мозолить, убеждать, что ты "то самое", и ждать - жизнь она ведь короткая, а настоящая любовь внутри обнаруживается спустя время. И от страсти, и от влюбленности отказаться можно, уважая и свои чувства, не унижаясь перед барышней, которая "ну не любит и всё".
Примеров ваших рассуждений много (сторона что за борьбу) - когда не то что "борются", а просто "дожидаются", когда к ним соблаговолят повернуться.
В борьбу не верю, что можно бороться и добиться - достать можно человека, это да.
Обычно так происходит - кто-то "борется" один, а второй в это время "гуляет" по полной, а потом приходит время, что гуляющий, как та стрекоза, приползает к своему муравью - только не столько именно к нему, а просто - как к лучшему, а порой и единственному варианту.

даночка
10.05.2007, 12:42
Ребятки, вы уперлись лишь в одну сторону и не рассматриваете борьбу за любовь, как вобще борьбу-преодоление. Неважно чего. Почему только надо человека добить своим вниманием (хотя именно я именно вниманием добилась того,что стала женой.)
перестаньте выискивать в текстах только одно эту мысль и посмотрите с другой стороны.

Борьба- это не только кровопролитие. Это вообще-преодоление массы всего.;),
А вот это вот о чем Леха пишет- это не борьба. Это удовлетворение своих потребностей;).

СеМьЯ_МуХоМоРоВ
10.05.2007, 14:03
Ирмин, ты гнёшь свою сторону...Только ведь тема была изначально связана с топиками форумчан - именно там звучит "боритесь за любовь" - и именно там подразумевается лишь одно - как раз удовлетворение потребностей и не более. А то, о чем ты пишешь, никто и не собирался затрагивать эту тему - потому как (простите), если на такой глубине тему захочется развить - мы тебе в аську стукнемся. Просто потому, что разговаривать об этом в 18 лет - рано, и не понятно вообще о чем.
А то, что развили тут, и о чем начали, именно только одна сторона - борьба своих "хочу" и "дайте" -потому как многие посты этим светятся.

sokel
10.05.2007, 14:03
если придираться к словам -- борьба, это борьба :) (ценное наблюдение). а применительно к любви -- этот термин не подходит. с кем бороться, против чего? то, о чем пишет Ирмина -- назовите это своими словами -- преодоление препятствий, достижение цели и т.п. ... но, извините, когда ты у цели, и (эта цель) тебе говорит: "иди ка ты, Леха..." :), то я уйду, и оглядываться не стану.

даночка
10.05.2007, 14:43
Ирмин, ты гнёшь свою сторону...
Ну дык Козерог куда рога то гнет?:0 В свою сторону;).
А то, о чем ты пишешь, никто и не собирался затрагивать эту тему - потому как (простите), если на такой глубине тему захочется развить - мы тебе в аську стукнемся.

Мы в аське всегда находим о чем поговорить;). Заходи)).

А в 18 лет пока только и есть, что хочу и дайте. Остальное приходит с годами, к сожалению

irkamoya
10.05.2007, 15:01
Ну, к сожалению - "хочу и дайте" эти, одни только "хотелки" наблюдаются и у значительно более старших по возрасту((( Готовы всех "положить" - чтоб добиться хотелок этих, готовы бросать и махать рукой на людей , которые понимают, что не это важно в жизни! Жениться-разводиться, добиваться ( а потому что ХАЧУ) чужих мужей/жен - все это и превращает жизнь в какую-то бесконечную "борьбу" со всем подряд... И нет там любви никакой...Потому и разговор о "борьбе за любовь" - с моей точки зрения - сплошная нелепица!

даночка
10.05.2007, 15:30
Ир, если идти на поводу и вести разговор вообще обо всем, что вещают на форуме,то мозгами можно двинуться. Может не стоит оно того?
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж.. от происходящего. (Губерман)

Natallik
10.05.2007, 17:59
... но, извините, когда ты у цели, и (эта цель) тебе говорит: "иди ка ты, Леха..." :), то я уйду, и оглядываться не стану.

Ты уйдешь, а другой останется и добьется таки своего, некоторые сами свое счастье куют, а некоторын при малейших препятствиях лапки кверху и дальше ждать, искать. Если я люблю именно этого человека, то извините, с чем бы мне не пришлось столкнуться, я буду добиваться и бороться за него, а если отказываться, то какая это любовь то?! Ну ладно с этим не получилось, ну что ж пойду дальше, ой, здесь опять что-то не так, ну ничего, может кто еще подвернется. Так и получается что некоторые ищут всю жизнь, разводятся, женятся, разводятся по ндцать раз и каждый раз ведь у них любовь, а другие как то предпочитают с одним и на всю жизнь, посему если уж выбирать пример для подражания, то мне как то Ирмина ближе ...

irkamoya
10.05.2007, 18:21
Наташа, ты передергиваешь!:zloy Зачем же так о людях уничижительно - "лапки кверху", "от одной к другой", "что-то не так - развелся"...Разве мы об этом говорим? Ну НЕ ЛЮБИТ тебя тот, кого любишь ТЫ - ОН ДРУГУЮ любит и НЕ ХОЧЕТ быть С ТОБОЙ- тоже будешь копья ломать???

ursus
10.05.2007, 18:38
Предлагаю позвать пользователя Ejivichka, мне кажется, она может показать конкретные приёмы борьбы.

От твоих бесконечных нападок устала,
Устала сквозь слезы тебе улыбаться.
Неужели то время настало,
Когда нам придется расстаться?!
За любовь я бороться пыталась,
Но иллюзии разбиты вновь.
Кому это надо? Зря я старалась…
Вот такая однокрылая любовь. :rolleyes:

Регинка
10.05.2007, 18:42
Наташ, я в третий раз замужем. Лапки никогда кверху не поднимала, но и мириться с тем, что мой муж (это я про бывшего) ведется на чью-то "борьбу" за него и "грустно поскуливая,", мечется от одного берега к другому (как д...мо в проруби), не может принять решения, чего он хочет - не буду. Она звонит постоянно и орет, что у неё плохо с сердцем, что она утопится, выбросится из окна и т.д.(тоже метод "борьбы"), а он ходит бледный и несчастный, и не знает, что еще придумать и сказать мне, чтобы из дома свалить. Я что должна в этой ситуации сделать? К батарее его пристегнуть? Бабу ту пойти застрелить? Решение одно - Я могу ПОЗВОЛИТЬ ему остаться со мной, потому, что я - жена, и дальше делать вид, что ничего не произошло (опять-таки, если смогу все это забыть и простить), а лучше всего - пусть идет спасает свою мадам с неуравновешенной психикой и ему будет хуже. После того, как я его отправила на "спасательные работы", он год пытался вернуться домой - через родителей моих, через ребенка - тоже по-своему "боролся". Результат - Я не ХОЧУ быть с этим человеком и никакие обстоятельства, никакая "борьба", не заставят меня быть с ним. Что должен делать он тогда?

Люди! А есть кто-нибудь за кого "боролись" и добились результата? И каким способом?

sokel
10.05.2007, 19:46
Ты уйдешь, а другой останется и добьется таки своего...

ну любят они друг друга, пожелаем им счастья. а если она поведет себя так же нехорошо и с ним, тогда я ему посочувствую. а может даже и нет -- сам виноват, за что боролся, на то и напоролся.

понимаешь, есть трудности и препятствия, о которых говорит Ирмина, называя это борьбой. и есть.. ... лбом о стену, которое здесь тоже называетяс борьбой. в первом случае можно и нужно бороться, во втором -- кому как, а я предпочитаю для своей головы другие занятия. :)
спасибо, Иринанаша, вступилась :rose.


...Если я люблю именно этого человека, то извините, с чем бы мне не пришлось столкнуться, я буду добиваться и бороться за него, а если отказываться...

подожди, а кто тебе мешает просто любить человека. не надо отказываться, любишь -- люби, радуйся, что у него все хорошо, что он кого-то тоже любит... ;) к чему собственнические замашки? насильно ведь, как известно, мил не будешь. любовь это светлое и чистое чувство, причем здесь борьба? или может вылазит вперед -- ХАЧУ этого?

еще раз повторюсь. я ЗА преодоление препятствий. не надо сдаваться и опускать руки. но когда никаких препятствий нет, а о тебя вытирают ноги... стоит ли за это бороться? вы сами себя после этого уважать будете?

Natallik
10.05.2007, 20:34
Результат - Я не ХОЧУ быть с этим человеком и никакие обстоятельства, никакая "борьба", не заставят меня быть с ним. Что должен делать он тогда?

Люди! А есть кто-нибудь за кого "боролись" и добились результата? И каким способом?

Региш, дело именно в этом, что если ты не ХОЧЕШЬ! А если бы ты хотела? Если бы не смогла его отпустить? Ты просто решила и все.
Сокел, да, есть та грань, за которую никто переступить не сможет. Если люди любят друг друга, и ты это видишь, и если твой объект счастлив, то никто это счастье разрушать не вправе. Я еще вначале написала, что есть две позиции, которые идут рядом с настояшей любовью, это: борьба за любовь и отказ от любви во имя этой любви (когда видишь, что ты человека счастливым не сделаешь).
Но не всегда все бывает гладко и ровно, повторю, не у всех любовь бывает с первого взгляда и сразу взаимная, чаще всего кто-то влюбляется первый, кто-то больше и вот тогда начинается борьба.Люди! А есть кто-нибудь за кого "боролись" и добились результата?
Мой первый муж боролся за меня, я боролась за своего второго, а потом и он за меня.И каким способом?
Для начала, поскольку я постоянно отказывалась с ним встречаться, он завел дружбу с моим вторым мужем, мы тогда были оооочень хорошими друзьями. Стал с нами ходить на все вечеринки, прогулки. Таким образом я волей неволей вынуждена была с ним общаться. Затем стал организовывать экскурсии в разные города, на работе опять же я не могла на них не ездить. Придумал такую игру, каждый вечер друг другу желаем спокойной ночи в стихах, по очереди, кто первый промолчит, тот проиграл, я включилась в игру и вынуждена была уже каждый вечер думать о нем и об этих стихах. Затем постоянные разговоры, выслушивание моих слез и жалоб. Вот такие мелочи и кульминацией всего было его признание со слезами на глазах, это меня и доканало...

Я добивалась второго мужа.
Он встречался с девушкой, мы были просто друзьями, такими что ну просто все друг другу рассказывали и вот когда он рассказывал мне о своих проблемах со своей подругой, меня заклинило, нам так хорошо вместе, мы понимаем друг друга без слов, нам нравятся одинаковые книги, нам интересно вместе, почему тогда ему так плохо с ней а я его люблю и ничего не могу сделать. Сначала была просто другом и рядом. Постепенно стала просто необходима, вместе читали книги, обсуждали их, ходили на выставки, которые он так любил, а девушка скучала. Подружилась, как и Даночка с его родителями, они меня полюбили, ее нет, отношения чудесные до сих пор. Когда купил квартиру и нужен был ремонт, она заявила, что вся занятая, ремонтом и выбором мебели заниматься некогда, а мне было когда, я просто была рядом и необходима и все что бы она ни делала, я делала наоборот, пыталась с ней подружится, ну были сомнения, что я неправа, пару раз сходили в зоопарк, нормальная девчонка, но видно было ей с ним и с нами просто скучно.
Вот в двух словах методы борьбы. Конечно всего не напишешь, и если кто-то снова там увидит какой-то скрытый смысл, то отвечу тут его нет, просто попыталась на личном примере привести примеры, я считаю это борьбой.

sokel
10.05.2007, 20:51
что-то я не увидел в твоей борьбе ни захватов, ни бросков, ни других "приятных" неожиданностей. ;)

наоборот - стать другом, понимать без слов, помогать... или это какие-то засекреченные приемчики? проведешь такой и все -- противник на обе лопатки. :)))

так вот какая ты коварная :) :rose

Регинка
10.05.2007, 20:55
Наташ, твой второй муж сам хотел этих отношений, иначе будь ты рядом - не будь, ничего не изменилось бы. А первый "боролся-боролся" - и где результат?

Natallik
10.05.2007, 21:01
наоборот - стать другом, понимать без слов, помогать... или это какие-то засекреченные приемчики? проведешь такой и все -- противник на обе лопатки. :)))

так вот какая ты коварная :) :rose

Ну это с какой стороны посмотреть, с одной стороны все честно и открыто, свою любовь я ни от кого не скрывала и он знал чего я бы хотела добиться, но с другой стороны я же влезла в их отношения, я же ему намеренно показывала что могут быть другие отношения, а он удивлялся (к слову до сих пор удивляется), удивлялся как может быть такое понимание, я ему предложила эти книжки девушке дать почитать, а на одной надпись была, по поводу какого-топраздника, моему доброму другу и подпись :p, эта книжка по всей комнате летала, а после прочтения другой она сказала, что редкостная фигня. Конечно, никаких боев мы не устраивали, но планы я строила и думала что делать, прежде чем делать... Ну а он впоследствии меня от первого мужа просто увел и все, использовал мои же приемчики.
Региш, он не сразу хотел, было время и не хотел и ругались и расставались, в одно из таких расставаний я и вышла замуж...
Ну а первый муж, если бы мой нынешний отступил и не боролся, и не делал всего чего делал, я бы так и осталась бы с ним и пребывала поныне, может и без такой любви, как сейча, но была бы вполне спокойная семья, построенная на любви с его стороны, и на уважение с моей.

sokel
10.05.2007, 21:33
с одной стороны, любить и ничего при этом не делать -- как то неправильно, а с другой, называть это борьбой -- язык не поворачивается. любовь сама по себе сильнейшее оружие, она не нуждается ни в каких приемах борьбы. поэтому, если отбросить мои придирки к словам, наш разговор можно закончить примерно так:
--любите и будете любимы. (где-то я уже слышал эту фразу ;). ) и уважайте себя и своего "противника".

Chudolisichka
10.05.2007, 22:18
Ну, хорошо... Вот, к примеру, какая-то внешняя причина развела двоих людей. Каждый из них переживает эту разлуку очень тяжело. Но навстречу первый шаг сделать не хочет - гордость или еще какие причины... Друзья говорят: "Борись за свою любовь!". При этом, я уверена, никто не подразумевает махание шашкой наголо или еще какие-то военные действия. Люди говорят о том, что не доведенную до логического завершения ситуацию нельзя оставлять в "подвисшем" состоянии. Надо хотя бы выяснить, что привело к расставанию, что мешает быть вместе, что можно исправить. Я в свое время "недоборолась" - просто испугалась по молодости лет... А кто знает, может, вся жизнь сложилась бы по-другому??? И еще, мне было бы, как минимум, весело слышать совет: "преодолевай трудности, возникшие из-за определенных обстоятельств" - голову сломаешь, пока поймешь, что же человек хотел тебе посоветовать, да забудешь чем до этого хотел заняться ;-)))
А насчет борьбы... Да хотя бы выяснить, а уж так ли ты безразличен "предмету своего воздыхания" - ведь у некоторых и до этого не доходит. А все от отсутствия этой самой пресловутой "борьбы" - а, впрочем, называйте, как хотите, от изменения термина смысл не меняется. И каждый вкладывает в него вполне конкретные действия. Я по молодости вложила только "романтические путешествия из Самары в Пензу и обратно". А так, чтобы все-таки встретиться с человеком, поговорить с ним - меня не хватило. Вот, если бы была борьба настоящая, с преодолением собственных комплексов...

СеМьЯ_МуХоМоРоВ
10.05.2007, 22:54
Да простят нас "воины любви".
Сформулировали очередную мысль (бывает же такое).
Почему именно "борьба"? - а просто слово яркое, а главное весомое - не хухры-мухры, а борьба, и именно так.
Круто (ну чтоб понятнее было) сказать, что за тебя кто-то там боролся...Или ты за кого-то... И даже ведь не важен результат - что в итоге - вместе или нет, просто важен сам факт этой борьбы (раз уж озвучено именно так).
Наше личное мнение - гордиться здесь нечем, потому как в 99% случаев, борьба эта "подловастенькая" и совсем даже нечестная.

irkamoya
10.05.2007, 23:34
Вот!! Вот оно!! Именно! Почему-то в большинстве случае эта самая борьба непременно сопровождается какими-то каверзами, нечестными - скрытыми поступками - да-да и подлостью зачастую! Почему? Не знаю... Но только попробовав вступить на эту самую дорожку "отвоевывания" - я тут же поняла - что все скатывается к сплошному вранью, интригам, засадам...брррррррр.... Мне хватило 2-х месяцев, чтобы понять - что я НИКОГДА больше не буду заниматься той самой борьбой))))... Человек, не желающий В ДАННЫЙ момент иметь с тобой отношения - достоин того, чтобы к нему не приставали , не навязывали ему какие бы то ни было чувства ( любви, привычки, обязанностей). Ну не надо человеку этого - зачем все эти наступательно-оборонительно-засадные мероприятия?)))
Люди должны именно ХОТЕТЬ быть друг с другом , а иначе - все впустую...
И мне жаль Наташиного первого мужа - который -да..поборовшись! но вообщем-то вклинившись в отношения двоих - просто оказался элементарно за бортом.... Дай бог - дальше у него все-таки сложится жизнь - но , думаю, что он сильно подумает в следующий раз - о борьбе....
А уж о засаде - типа "залететь" (в действительности или на словах) - как одной из мер завоевывания товарища - я просто молчу.....

Chudolisichka
10.05.2007, 23:41
СеМьЯ_МуХоМоРоВ, да просто потому, что слова, в процессе изменения человеческого общества, имеют тенденцию "обрастать" новыми значениями... Ведь, раньше было понятие "борьба за руку и сердце Прекрасной Дамы"? И скажите, если есть "борьба за здоровье", то почему не может быть "борьбы за любовь"? И вовсе тут ни при чем то, что кто-то кому-то и что-то хочет доказать или красиво сказать, что де-скать ты или за тебя боролся (кто-то). Просто придрались к слову "борьба", а по мне, так "хоть горшком назови - только в печь не ставь". Сами поступки, которые люди подразумевают под этим словом от слова как такового не меняются... И каждый в эту "борьбу" вкладывает то понимание, которое вкладывает в само слово...

irkamoya, Ириш, ну почему обязательно сразу подлости??? Я думаю, не все так мрачно...

ursus
10.05.2007, 23:55
Ведь, раньше было понятие "борьба за руку и сердце Прекрасной Дамы"? И скажите, если есть "борьба за здоровье", то почему не может быть "борьбы за любовь"?

Раньше были рыцарские турниры, победителю, в качестве приза, доставалась дочь князя, герцога, короля и т.п. Про взаимную любовь победителя и приза, навскидку могу вспомнить только в "Чёрной стреле" Стивенсона и "Айвенго" Вальтера Скотта. "За здоровье" борются врачи, действительно борются - с болезнью, иногда проводя операции по 9 часов. Неудачный пример.

minimama
10.05.2007, 23:55
А мне кажется, что вся эта борьба за любовь - это просто копирование "Дом-2" с играми на публику, с капризами, хотелками, интригами.
* честно признаюсь: смотрела некоторое время из спортивно-профессионального интереса. Смотрела недолго. Тошнить стало. А теперь вижу, какой же мусор эта передача в головы поселяет!:( *

СеМьЯ_МуХоМоРоВ
10.05.2007, 23:55
А по нас так - давайте называть всё своими именами... Здесь "это" обзываем борьбой, а потом "что-то" обзовём любовью, и скажем, что это нормально, но имели в виду немного не то, но в общем то похожее...
Претит нам это слово в данной раскладке, всё что угодно, но не борьба.
В любви бороться можно ТОЛЬКО сообща, а если ты один воюешь - то воюешь не ЗА, а ПРОТИВ.

Chudolisichka
11.05.2007, 02:01
ursus, Нет, баба-Яга против!!! Борются с болезнью и сами больные. И чем страшнее болезнь, тем виднее эта борьба!!! Или ее отсутствие...
Ах, как всем не нравится быть "призом"... Миш, а ты что, в те века уже жил и знал реальные ситуации??? Ну а "Последний рыцарь", если уж на то пошло???


minimama, Ну-у-у! Про "Д2" я молчу - не смотрела даже из "спортивного интереса". Не вижу ничего общего с обсуждаемой темой. А вот что вижу. Те, кто "не хочет быть призом в борьбе за любовь", строят свои доводы именно на семантике слова борьба. Но требуют, почему-то от противоположной стороны конкретных фактов "борьбы". Игра в одни ворота!


СеМьЯ_МуХоМоРоВ, вы повторяетесь - здесь высказываются и "за любовь", причем, докажите мне, что я правильно поступила, не встретившись с любимым человеком из-за своих комплексов. Я считаю, что это был отказ от борьбы.
P.S. А насчет "давайте назовем это любовью" - так почитайте снова тему про "что такое любовь" - там тоже не выявили "научное определение" этого чувства. Как в рекламе "Что такое счастье"... - Это каждый понимал по-своему... (знаю, что цитата)

ursus
11.05.2007, 02:17
ursus, Нет, баба-Яга против!!! Борются с болезнью и сами больные. И чем страшнее болезнь, тем виднее эта борьба!!! Или ее отсутствие...
Ах, как всем не нравится быть "призом"... Миш, а ты что, в те века уже жил и знал реальные ситуации??? Ну а "Последний рыцарь", если уж на то пошло???



Пинг-понг. Ты же написала про "борьбу за руку и сердце Прекрасной Дамы" - РАНЬШЕ. Я думал - ты знаешь, жила в то время.:D

Chudolisichka
11.05.2007, 02:26
Ну, так и думала - зацепился за самое несущественное, а основное оставил без внимания...

http://s5.rimg.info/03fe4782275c10fe42fe4943ddf72d50.gif (http://smiles.33b.ru/smile.67318.html)

СеМьЯ_МуХоМоРоВ
11.05.2007, 09:59
Есть в детстве период - прЫнцев и прЫнцесс. У кого то он видимо проходит, а у кого то нет - они так и продолжают играться, уже в рыцарей и королевн, и устраивать турниры друг за друга.
У "приза" в этой борьбе вы отнимаете право выбора - как не крути, и чем тут гордиться. Поборолись , выиграли свой приз...ну да и бог с вами...а мы не с призами, мы с людьми любимыми.

СеМьЯ_МуХоМоРоВ
11.05.2007, 10:05
откопали на просторах инета.
...Просто зачастую мы не отдаем себе отчет в ценности наших чувств. Чтобы за них бороться, надо чётко знать, что любовь значит для тебя. И действительно ли это любовь или эгоистичное стремление обладать тем, кого считаешь своим? А для некоторых интересен и сам процесс. Завоевывать сердце партнера для таких людей становится просто спортивным интересом. Если они не достигают своей цели, этот интерес угасает со временем. В психологии такие личности называются серыми ящерицами. Они могут выжидать и мелко пакостить, чинить препятствия и строить из себя героя в глазах любимого. Заведомо ложного героя. Такое чувство рано или поздно угаснет. И в один прекрасный момент вы понимаете, что любите воспоминания, а не конкретного человека. Не стоит отдавать ему душевные силы, поберегите их для других отношений.

Но есть и другие случаи, когда вы понимаете, что это он, единственный, на всю жизнь. Если и будет что-нибудь потом, это будет другое. Не такое чистое, не такое настоящее, не такое ваше… Стоит ли бороться и какие методы допустимы в этой борьбе? Можно воспользоваться старой, как мир, пословицей и применить все доступные и не очень методы борьбы за любимого, но не факт, что вы не испортите те лучшие воспоминания, которые вас хоть как-то связывают. Можно придумать план войны за возвращение любви и разработать тактику и стратегию боевых действий. Возможно, ваши наполеоновские планы и приведут вас на Олимп. А может, вы взглянете на этого человека другими глазами. Любя, мы идеализируем партнера. Даже зная все его недостатки, мы закрываем глаза и любим вопреки им. Получив желаемое, мы пользуемся результатами своей победы, но проходит время, и приходит осознание того, что наши помыслы и столь решительные действия были направлены не на реальное завоевание человека, а на удовлетворение своих амбиций. И тогда неизбежны упреки и обиды. И тогда, возможно, наступит тот настоящий горький разрыв. И опустошение, когда ни за что больше не хочется бороться. Когда все мысли и желания попраны неизбежностью одиночества.

Любовь еще придет. Не стоит останавливаться, когда вас оставили, когда угасли чувства. Жизнь еще сделает полный круг на своем циферблате, и в вашем сердце еще раз прозвучат куранты любви. Насладитесь свободой. Вы не одни. Вокруг вас есть люди, которые любят вас просто за то, что вы есть. Ваши близкие и родные. Ощутите легкость бытия. Окунитесь во флирт. Общайтесь и знакомьтесь. Не теряйте времени на бессмысленную борьбу. Возможно, вам еще предстоят бои, но только не за ушедшие чувства, а за зарождающиеся отношения. Алгоритм борьбы за любовь еще никто не придумал. Может, стоит только прописать, чего не нужно делать. Не отдавайте все душевные силы на неблагодарную борьбу - оставьте немножко для новой любви.

ursus
11.05.2007, 10:07
СеМьЯ_МуХоМоРоВ, да просто потому, что слова, в процессе изменения человеческого общества, имеют тенденцию "обрастать" новыми значениями... Ведь, раньше было понятие "борьба за руку и сердце Прекрасной Дамы"? И скажите, если есть "борьба за здоровье", то почему не может быть "борьбы за любовь"? И вовсе тут ни при чем то, что кто-то кому-то и что-то хочет доказать или красиво сказать, что де-скать ты или за тебя боролся (кто-то). Просто придрались к слову "борьба", а по мне, так "хоть горшком назови - только в печь не ставь". Сами поступки, которые люди подразумевают под этим словом от слова как такового не меняются... И каждый в эту "борьбу" вкладывает то понимание, которое вкладывает в само слово...


ursus, Нет, баба-Яга против!!! Борются с болезнью и сами больные. И чем страшнее болезнь, тем виднее эта борьба!!! Или ее отсутствие...
Ах, как всем не нравится быть "призом"... Миш, а ты что, в те века уже жил и знал реальные ситуации??? Ну а "Последний рыцарь", если уж на то пошло???

Ну, так и думала - зацепился за самое несущественное, а основное оставил без внимания...

Выделите красненьким существенное, может и я "спасибо" скажу.

irkamoya
11.05.2007, 11:57
Ириша-Лисичка, по поводу подлости - я же не сказала, что подлость сразу и непременно - но согласись - "некрасиво-некрасиво-некрасиво-некрасиво отбивать девчонок у друзей своих..." - например.... Или не кажется ли некрасивым влезать в чужую семью третьм/третьей?....

Понимаете, я никогда не назову "борьбой" попытку проявить повышенное внимание к человеку, который тебе нравится!! И если не появляется взаимности - в топку такие отношения!!!

sokel
11.05.2007, 12:18
пока тебе человек нравится, пока ты его любишь, ты будешь делать все что делают в таких случаях влюбленные. и это все называется борьбой???

даже если нет взаимности, можно продолжать любить и продолжать делать всякие "глупости". это тоже называется борьбой???

вся эта "борьба" не потому что хочу победить, урвать, восторжествовать во имя... а потому что люблю.

но вот когда любовь/влюбленность заканчивается, заканчивается и борьба.

так что же тогда здесь называется борьбой?

Chudolisichka
11.05.2007, 15:28
ursus, Миш, ну, хотя бы так :-)))
Борются с болезнью и сами больные. И чем страшнее болезнь, тем виднее эта борьба!!! Или ее отсутствие...

Те, кто "не хочет быть призом в борьбе за любовь", строят свои доводы именно на семантике слова борьба. Но требуют, почему-то от противоположной стороны конкретных фактов "борьбы". Игра в одни ворота!

причем, докажите мне, что я правильно поступила, не встретившись с любимым человеком из-за своих комплексов. Я считаю, что это был отказ от борьбы.



irkamoya, Ириш, ну тема измен, по-моему, в другом месте находится. Здесь же подразумевается, что люди все же любят. Пусть даже в одностороннем порядке. Или мы отказываем человеку в праве на любовь? Защищая только бедную, несчастную сторону, на благополучие которой кто-то посягнул? Думаю, что все-таки чувствует влюбленный человек, когда в другой семье не все ладно. И если в семье все хорошо - вряд ли найдется много желающих в нее влезть грязными ногами. Я вот думаю, ни у кого из форумчан не возникает желания вклиниться в семью того же Миши-Урсуса :-)

ursus
11.05.2007, 17:21
Сообщение от Chudolisichka

Борются с болезнью и сами больные. И чем страшнее болезнь, тем виднее эта борьба!!! Или ее отсутствие...

Я ответил, что это неудачный пример

Сообщение от Chudolisichka

Те, кто "не хочет быть призом в борьбе за любовь", строят свои доводы именно на семантике слова борьба. Но требуют, почему-то от противоположной стороны конкретных фактов "борьбы". Игра в одни ворота!

Игра в одни ворота потому, что «те, кто не хочет быть призом в борьбе за любовь» не признают определение – борьба за любовь. И они об этом говорят и пишут с начала дебатов. А с противоположной стороны, так ничего конкретного, кроме «спасибо» не сказано.

Сообщение от Chudolisichka

причем, докажите мне, что я правильно поступила, не встретившись с любимым человеком из-за своих комплексов. Я считаю, что это был отказ от борьбы.

Почему тебе кто-то, что-то должен доказывать? Ты поступила так, как считала нужным. Комплексы твои никому неизвестны, отказалась ты от любимого человека. Ты же не на татами с ним рассталась. (это к вопросу о семантике).

.Сообщение от Chudolisichka

И если в семье все хорошо - вряд ли найдется много желающих в нее влезть грязными ногами.

А почему, когда плохо, кто-то считает своим долгом влезть? Ясновидящие что ли? У Регины БЫЛА такая «подруга», где теперь не знаю.

Natallik
11.05.2007, 18:15
Ириша-Лисичка, по поводу подлости - я же не сказала, что подлость сразу и непременно - но согласись - "некрасиво-некрасиво-некрасиво-некрасиво отбивать девчонок у друзей своих..." - например.... Или не кажется ли некрасивым влезать в чужую семью третьм/третьей?....


Некрасиво и не правильно быть несчастным и одиноким. Некрасиво сидеть сложа руки у окошка, томно вздыхая, ах, когда же он на меня внимание обратит, в то время как какая нибудь другая, другой, проявив активность обратит внимание на себя. И я не считаю, что из нах троих, сейчас уже не разберешь, кто к кому влезал, кто-нибудь несчастлив. И если кто-нибудь попытается, когда нибудь влезть в мою семью, просто так я ее разрушить не дам, если надо будет интриговать, буду, и не намерена вздыхать о морали и честности, если кто-то другой будет игратаь, отнюдь, не по честным правилам. Быть несчастной, но гордой, как то совсем не хочется.

Chudolisichka
11.05.2007, 18:21
Ну, так и думала - зацепился за самое несущественное, а основное оставил без внимания...
Здесь я имела в виду вот это:
Пинг-понг. Ты же написала про "борьбу за руку и сердце Прекрасной Дамы" - РАНЬШЕ. Я думал - ты знаешь, жила в то время.

Я ответил, что это неудачный пример
А по-моему, это нормальный пример, касающийся смысла слова "борьба".

Игра в одни ворота потому, что «те, кто не хочет быть призом в борьбе за любовь» не признают определение – борьба за любовь. И они об этом говорят и пишут с начала дебатов. А с противоположной стороны, так ничего конкретного, кроме «спасибо» не сказано.
А я, кроме "спасибо", пишу, что от названия смысл поступков не меняется.

Почему тебе кто-то, что-то должен доказывать?
Потому что требовали примеров. А я привела антипример.

А почему, когда плохо, кто-то считает своим долгом влезть?
А ты не думал, откуда берутся подобные желающие? Не вдруг же они появляются в жизни пары.
Возможно, вам еще предстоят бои, но только не за ушедшие чувства, а за зарождающиеся отношения. Алгоритм борьбы за любовь еще никто не придумал. Может, стоит только прописать, чего не нужно делать. Не отдавайте все душевные силы на неблагодарную борьбу - оставьте немножко для новой любви.
И те, кто пишет про отсутствие борьбы - выкладывают такие тексты. ;-)))

irkamoya
11.05.2007, 18:31
Я че-то не поняла - разве кто-то сомневается, что в жизни у людей бывает "борьба"? Борьба с болезнью - конечно- это именно борьба! Но там методы-то известны - лекарство, например... А вот лекарство от или для любви - вроде еще не изобрели, или я жестоко ошибаюсь?)))

Ничего не вижу неприличного в том, чтобы остаться порядочным человеком - и не влезть в чужую жизнь - даже оставшись приэтом одному. И не быть несчастным при этом. Есть возражения, Наталлик?)))

Все равно не вижу примеров борьбы за любовь - точнее их методов - кроме упомянутых - интриг с забыванием морали и правил.... А это, как заметили Мухоморы - "подловатенько" как-то....

ursus
11.05.2007, 18:43
Сообщение от Chudolisichka



А по-моему, это нормальный пример, касающийся смысла слова "борьба".

Ну да, Рыжик тоже приводила пример - борьба с грызунами, но она хоть улыбалась при этом.


А я, кроме "спасибо", пишу, что от названия смысл поступков не меняется.

Может и так, но ты не пишешь про сам смысл.

Потому что требовали примеров. А я привела антипример.

Я не знаю, как это воспринимать...

А ты не думал, откуда берутся подобные желающие? Не вдруг же они появляются в жизни пары.

На это, наверное, уже ответила Natallik.

Chudolisichka
11.05.2007, 18:46
irkamoya, Ириш, а если болезнь неизлечимая, и человек борется сам с собой за осознание этого факта, принятие неизбежности? Если от рака не придумано лекарство, а люди болеют и умирают? Насчет примеров продолжу. Вот, если бы я в свое время не испугалась и нашла в себе силы встретиться с любимым. Возможно и очень даже вероятно, что первая большая любовь оказалась бы чувством на всю жизнь. И татами (Мише) тут ни при чем. Не отказалась я, а просто испугалась - молодость и неопытность в отношениях между мужчиной и женщиной тому причина. Почему-то обсуждается вариант измен и подлостей. А давайте представим, что я все же тогда преодолела свои комплексы и встретилась с любимым (и, знаю точно, любящим человеком). Жизнь могла бы сложиться совершенно иначе. И не знаю, была ли бы она более счастливой или несчастной. Но точно знаю, что не было бы в ней сожаления о несделанном...

Natallik
11.05.2007, 18:50
Ничего не вижу неприличного в том, чтобы остаться порядочным человеком - и не влезть в чужую жизнь - даже оставшись приэтом одному. И не быть несчастным при этом. Есть возражения, Наталлик?)))


В чужую да, но, извините, и свою просто так отдавать кому то с улицы, последнее дело. Лично для меня, одиночество это суррогат счастья, да я могу получать удовольствие от жизни будучи одна, но вот счастлива..., но это уже кому как, индивидуально

Все равно не вижу примеров борьбы за любовь - точнее их методов - кроме упомянутых - интриг с забыванием морали и правил.... А это, как заметили Мухоморы - "подловатенько" как-то....

нуууу, все ж разными глазами смотрят...

Chudolisichka
11.05.2007, 18:56
Цитата:


А по-моему, это нормальный пример, касающийся смысла слова "борьба".


Ну да, Рыжик тоже приводила пример - борьба с грызунами, но она хоть улыбалась при этом.
А мне не весело. Просто считаю, что если имеет место быть факт "борьбы за здоровье" или "борьбы за то, чтобы остаться человеком, вопреки возможной скорой смерти", то и "борьба за любовь имеет право на существование. Про пример уже написала Иришке.
Цитата:


А ты не думал, откуда берутся подобные желающие? Не вдруг же они появляются в жизни пары.


На это, наверное, уже ответила Natallik.
Не думаю. Просто сложно поверить, что просто так, "от сырости", ни с того ни с сего, кто-то возьмется целенаправленно и методично разрушать нормальные отношения в паре. Возможно у этого "кого-то" есть причины предполагать, что он необходим кому-то из этой пары. А может, эту надежду зародил сам "благочестивый"?
Цитата:


А я, кроме "спасибо", пишу, что от названия смысл поступков не меняется.


Может и так, но ты не пишешь про сам смысл.
См. для примера, хотя бы пост № 134...

minimama
11.05.2007, 19:12
Чудолисичка!
А давайте представим, что я все же тогда преодолела свои комплексы и встретилась с любимым (и, знаю точно, любящим человеком). Жизнь могла бы сложиться совершенно иначе. Это пример не борьбы за любовь, а борьбы со своими комплексами. Да и потом, если бы тот человек ЛЮБИЛ ТЕБЯ, то принял бы тебя с комплексами ли, без комплексов ли.

даночка
11.05.2007, 19:15
Мысль паралелльная обсуждению,ибо я то обсуждение не веду;).

Кстати, вариант борьбы супротив болезни является еще и умением человека совершенно переиначить свою жизнь, поменять образ жизни,питания и пр и благодаря этому вылечиться.
Это надо иметь совершенно железную волю и стремление жить, а не существовать,прозябая, чтобы перевернуть свою жизнь. Это борьба.
Люди,делающие это еще и во имя того, чтобы близкие люди рядом с ними жили, а не прозябали - борятся,чтобы из любовь осталась в их жизни.
Как то так.
Еще раз-борьба с чем то там-комплексами,болезнью, чертом и дьяволом есть часть того,что называется любовь.

irkamoya
11.05.2007, 19:16
Очень тут много все пишут - глазенки уже разбежались у меня)))
Ириша, Борьбу с собой - тоже признаЮ - ну там с ленью бороться, пытаться не опуститься и остаться человеком при неизлечимой болезни. Но я не поняла - почему отсюда следует вывод , что имеет право на жизнь и борьба за любовь???

Наталлик, а представь ситуацию, что муж разлюбил жену - тоже надо бороться за ...- за что? Очень часто задается вопрос - ну как влюбить в себя человека? Есть рецепты? Или снова - рецепт - борьба? Но насколько я помню - частым ответом на такой вопрос является - "если б это было известно - все кругом были бы счастливы, а этого - увы - не наблюдается..."

И недоумение у меня очередное - ну что эт за ответы - люди разные, все смотрят разными глазами.... ИМХА очередная?? Ну так разговор только свернуть тогда необходимо - иначе и смысла нет))))

Chudolisichka
11.05.2007, 19:24
irkamoya, Ириш, уже предлагали свернуть - был отказ. Я так понимаю, здесь важен не факт - добраться до истины в последней инстанции, здесь "оттачивают искусство спора". Большинство тем "серьезных" так и не добралось до единого мнения. Что поделать: "сколько людей, столько мнений"...
Но я не поняла - почему отсюда следует вывод , что имеет право на жизнь и борьба за любовь???
Потому, что это тоже один из вариантов понимания смысла слова "борьба" :-(((

Lesy
11.05.2007, 19:27
Все равно не вижу примеров борьбы за любовь - точнее их методов - кроме упомянутых - интриг с забыванием морали и правил....

Не знаю, подойдет ли пример. Одна моя знакомая влюбилась в молодого хирурга, а он как-то никак...здравствуй и до свидания. Так она устроилась в ту больницу на практику и ездила на другой конец города три года, не спала ночей на дежурствах. При этом продружилась с коллективом, стала своей в том кругу. И вот летом открыл тот коллектив сезон пикников, а предмет обожания возьми и скажи, что ему нравятся женщины с гитарой :p И знакомая, помимо ночных дежурств, срочно стала брать частные уроки игры на гитаре. Заиграла, запела - как уж тут устоять! В общем, они уже год как женаты, а больницу девица сразу бросила :p, открывает небольшой бизнес.

irkamoya
11.05.2007, 19:28
Кто там че предлагал - я не знаю - тема живет до тех пор - пока в ней есть конструктив, а не ИМХИ....
Так вот я и не понимаю смысла слов - борьба ЗА любовь - это мне представляется как навязать-вызвать-(влюбить в себя ) любовь ---- насильственным способом))))

minimama
11.05.2007, 19:33
Lesy, это пример борьбы за обладание человеком. Он-то ее не любил. Так что это не борьба ЗА любовь.

Chudolisichka
11.05.2007, 19:38
minimama, но ведь сейчас-то любит!!! Причем тут обладание??? Я вот думаю, что было бы если бы каждая пара сходилась бы только на основе изначальной взаимной любви... Наверное, демографический вопрос просто отпал бы за отсутствием демоса...

Natallik
11.05.2007, 19:39
Наталлик, а представь ситуацию, что муж разлюбил жену - тоже надо бороться за ...- за что? Очень часто задается вопрос - ну как влюбить в себя человека? Есть рецепты? Или снова - рецепт - борьба? Но насколько я помню - частым ответом на такой вопрос является - "если б это было известно - все кругом были бы счастливы, а этого - увы - не наблюдается..."


Если полюбил один раз, значит есть способ что бы полюбил и второй, по крайне мере попытаться точно стоит, и любовь в одночасье не проходит, так же как и не приходит (ну не верю я в любовь с первого взгляда). А универсального рецепта нет, мы ж не в клонов влюбляемся, каждый борется в меру своих способностей.
Ну а если не получается см. пост № 6

Только вот борьба эта не должна быть во вред человеку (объекту любви). И всегда надо знать грань, за которой ты должен уйти, поняв что проиграл и проигрывать тоже надо уметь.

Уметь бороться за любовь и уметь отказываться от любви ради любимого для меня это две истины

Lesy
11.05.2007, 19:42
Lesy, это пример борьбы за обладание человеком. Он-то ее не любил. Так что это не борьба ЗА любовь.

Полюбил и женился. Они сейчас счастливы.

minimama
11.05.2007, 19:42
Я вот думаю, что было бы если бы каждая пара сходилась бы только на основе изначальной взаимной любви... Наверное, демографический вопрос просто отпал бы за отсутствием демоса... мы же не говорим о вторичных выгодах. Если говорить о борьбе за любовь, то тогда из этого примера выходит, что это было применение тактически грамотных женских приемов в решении цели женить на себе того, кого выбрала. Посмотреть бы, что будет через какое-то время. Влюбила, женила, а потом?

даночка
11.05.2007, 19:42
Вот и мне кажется,что знакомая Леси добилась. Она то любила. А не важно,что он вначале не любил. Она же сделала так, что он ее полюбил.Не насильно она ж его женила на себе;).

Она сделала так,что он увидел в ней то,что его привлекло. И получил жену;).

irkamoya
11.05.2007, 19:43
Леси, а борьба-то хде??? Девушка делала хорошее дело - в больнице работала, на гитаре научилась играть, нашла способ обратить на себя внимание мужчины - и слава богу - товарищ обратил внимание на нее. Ну а коль не обратил бы? )))
Итак способ борьбы за любовь- это делать так, как нравится другому человеку - очень рьяно?

Интересно - не бросит ли играть девушка на гитаредовольно быстро? И хватит ли у нее запала на всю жизнь притворяться, что любит гитару.... Конечно, возможно она ПОЛЮБИЛА гитару, как ЛЮБИТ гитару этот мужчина....
Вообще, разговор такой хаотичный у нас......)))))

даночка
11.05.2007, 19:47
А зачем претворяться))))
Иные и футбол начинают искренно любить лишь потому,что его любит любимый мужчина, и мужчина находит прелесть в готовке ужина лишь потому, что видит сияние любимых глаз после него)).

minimama
11.05.2007, 19:50
даночка, хм.. так любовь к медицине ж изображала. А когда отпала надобность - перестала изображать, ушла из больницы.

Natallik
11.05.2007, 19:51
Я Хэммингуэя полюбила, благодаря мужу, до этого не понимала...
Минимама, она не любовь к медицине изображала, а просто пошла работать туда, где он работал, потому как для девушки была важнее любовь и добиться парня было выше всех остальных интересов и амбиций

irkamoya
11.05.2007, 19:52
Вот и мне кажется,что знакомая Леси добилась. Она то любила. А не важно,что он вначале не любил. Она же сделала так, что он ее полюбил.Не насильно она ж его женила на себе;).

Она сделала так,что он увидел в ней то,что его привлекло. И получил жену;).

Не, мы не знаем - ЛЮБИТ ли он ее..Мы знаем, что женился - это факт! Девушка ДОБОРОЛАСЬ до женитьбы. А вот вот вспыхнула ли любовь там у мужчины - покрыто мраком.......

minimama
11.05.2007, 19:52
Natallik, не уводи разговор в сторону.. Хеменгуэй к теме отношения не имеет :))))
Офф-топ: вах, балдею от радости!! Наконец-то тема-диспут идет именно как диспут, а не грызня!!

Lesy
11.05.2007, 19:53
Влюбила, женила, а потом?
Появилась счастливая семья. Разве этого мало?
А потом, Бог даст, родятся у них ребятишки, будет она бизнес двигать, а муж жизни чьи-то спасать. Ну и на гитаре совместно побренчат, как же без того.
P.S. Музыку девушка всегда любила, особенно бардовскую песню - на фестивали ездила, в палатках там жила. Немного играла, но плохо, а тут усилила навыки. Бизнес связан с медициной, но подробности вываливать не буду.

minimama
11.05.2007, 19:54
Lesy, а любовь?
Или дальше всю жизнь "И вновь продолжается бой! И сердцу тревожно в груди.."
Или "У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!"

Lesy
11.05.2007, 19:57
А вот вот вспыхнула ли любовь там у мужчины - покрыто мраком.......

Да влюбился он, влюбился :p Пишу же - они счастливы, сияют оба, улыбаются до ушей. Подозрительные вы наши :p

даночка
11.05.2007, 20:00
В больницу надо было пойти работать, чтобы быть ближе к объекту вожделения;)
На фиг там потом работать, если она может принести пользу и на другом месте?

Слушайте, это в основном женщины выходят замуж,опираясь на мысль,что мужчина может ей дать то,что ей надо.
Мужчины реже так женятся. Они и так найдут с кем переспать и кто им вымоет посуду.
Скорее всего полюбил;)

irkamoya
11.05.2007, 20:02
И все-таки - влюбляются -полюбляют - всегда ненароком... )))
Леси, да не подозрительные - а просто женитьба и любовь - сааааавсем две разные вщи, согласись?

Natallik
11.05.2007, 20:03
Посмотреть бы, что будет через какое-то время. Влюбила, женила, а потом?

Ха-ха, а в каком случае известно что будет потом? Какая разница была борьба или нет, итог то все равно никому не известе, так можно и вообще замуж не выходить, а зачем, а вдруг чего приключиться потом? :hihi

irkamoya
11.05.2007, 20:09
Наталлик - зря смеешься - все давно известно - все мы ТАМ будем))))

minimama
11.05.2007, 20:09
Да, точно, нет никакой разницы.. Если не придется бороться всю жизнь..

Chudolisichka
11.05.2007, 20:19
Ой, спасибо огромное!!! Улыбнули тетку-Ирку!!! Дебатами... ;-)))

minimama,
Если не придется бороться всю жизнь..
А кто сказал, что придется???

irkamoya,

все мы ТАМ будем
Ириш, чтой-то не поняла: где именно...
Да девушка просто не сидела, сложа руки, в ожидании прЫнца, а делала все, чтобы быть с ним рядом. И кто может доказать обратное - что он ее не полюбил в итоге? Если два сердечка рядом друг с другом счастливы, да еще и не пострадала никакая 3-я сторона, - чем вам не пример???

Так вот я и не понимаю смысла слов - борьба ЗА любовь - это мне представляется как навязать-вызвать-(влюбить в себя ) любовь ---- насильственным способом))))
Ириш! Ну ведь каждый считает себя самостоятельным человеком. Большинство считают, что сами строят свою жизнь. Силком-то никто никого в ЗАГС со штампом на "право обладания" не ведет на веревочке.

P.S. Хемингуэй очень даже причем!!! Я вот тоже, благодаря увлечению мужа влюбилась в биатлон - теперь не оторвать от экрана во время соревнований. А уж кто гитару полюбит, вряд ли от нее когда откажется добровольно!!!

Lesy
11.05.2007, 20:19
о женитьба и любовь - сааааавсем две разные вщи, согласись?
Разные, конечно, но сильно взаимосвязанные. Но если предпочитаете не верить в искреннюю любовь, а верить в корысть, спорить не стану.

irkamoya
11.05.2007, 20:24
*шепотом* Ириш, ТАМ - это где уже никого не будут интересовать ни споры, ни раздоры, ни сама жизнь земная))))

Леси, я предпочитаю не называть любовь - полем битвы - не более того))))

Chudolisichka
11.05.2007, 20:31
каждый борется в меру своих способностей.
Ой, вспомнилось же, извините за флуд: "Каждый заблуждается в меру своих способностей" (или - возможностей???, да неважно... ;-)... :z1961
irkamoya, Ириш, а я думала, что спор про термИны уже закончен... :-)))

irkamoya
11.05.2007, 20:40
, Ириша! А я не про термины - я про суть вопроса- любовь - не войнушка!

Chudolisichka
11.05.2007, 20:49
А кто воюет? Я уже говорила от того, каким словом ни назови - поступки другими не станут. Девушка сделала что могла для того, чтобы быть с любимым человеком. И осталась рядом с ним. И я очень сильно сомневаюсь, что ему от этого плохо. Я не сделала всего, что было можно сделать - и до сих пор сожалею об этом. Что лучше? И еще:
суть вопроса- любовь - не войнушка!
а ЭТО не терминология? ;-)))
Есть предложение: поискать смысловую нагрузку слов "война, бой, битва, сражение, трофей и т.д." и выявить ОБЩЕЕ со словом "борьба". :-)))))))

irkamoya
11.05.2007, 20:58
Вот я никак и не пойму - кто и за что воюет-борется в вопросах любви. Сделать или не сделать чего-то в жизни - это же не значит - побороться или нет.... Да елки-палки - человек влюбляется в другого вовсе не потому, что данный человек совершает какие-то поступки по направлению к тому, кто влюбился!

Леси, ерничать не бум, ок?)))

даночка
11.05.2007, 21:04
Но между прочим, если человек перестает совершать поступки, то его могут и разлюбить апосля то.

Любить, когда объект вожделения барахло- это мазохизЬм.За что любить козла то? ( или козла женского роду)

minimama
11.05.2007, 21:04
Lesy, не совсем в тему твой пост. Я, к примеру, очень рада, что девушка счастлива, что у нее есть семья. И верю в ее огромную любовь. Суть же спора в другом: это разве борьба? Это выстраивание грамотной линии поведения, с учетом психологии, умение себя преподать, оказаться в нужное время в нужном месте. А борьба-то тут при чем?

irkamoya
11.05.2007, 21:09
Ну Ирмина, ну ...ёёёёёёёёёёёёё.... Да при чем тута козел??? На человека активного, не мышку серую - зачастую обращают внимание конечно - ЗА ПОСТУПКИ. Только эти поступки вовсе не напрвлены на того, кто УЖЕ влюбюился в обЪЭкт....

Chudolisichka
11.05.2007, 21:26
Так ведь он и не влюбился ещё тогда. только позже, когда гитара запела. ;-)

irkamoya
11.05.2007, 21:31
Иринка, неужели в бой за любовь девушка шла - с гитарой наперевес?:z2048

Chudolisichka
11.05.2007, 21:55
Ириш, ну это же мирное "оружие". И, если оно помогло, почему бы нет? ;-)))

minimama
11.05.2007, 21:57
А может, это и не оружие?)))))))))

irkamoya
11.05.2007, 22:06
:bitten после длительных и"кровопролитных баталий" - неужели может быть найден консенсус? :z1961

СеМьЯ_МуХоМоРоВ
11.05.2007, 22:07
если один превращается (маска) в идеал для другого...это разве борьба? с кем? с чем? это обман - хорошо, если ты привыкнешь к этим переменам в себе, и сроднишься с ними, но опыт показывает, что пройдёт время, и старые привычки снова всплывут, а всё новое начнет раздражать. Неужели так сложно оставаться самим собой, и если твоя натуральность кого-то не устраивает - просто принять - нельзя нравиться всем. Меняться надо для себя, а не для кого-то и под кого-то.

Что вы к слову "борьба" привязались? чем оно вам так нравится?

даночка
11.05.2007, 22:13
Мляха-муха, сами обозвали тему борьбой.(ходють тут некоторые,темы заводють,гыыыы)

Поймите,это можно назвать преодолением, борьбой (она мирная тож бывает), совершением подвигов.
Слова имеют прямое и переносное значение.
И слово борьба" не означает,что идут наперевес с ружжОм.
Оно означает,что человек совершает очень решительные действия,чтобы заполучить,сохранить, обрести в Любви то, что ему надо.
Это и есть борьба за любовь!

Это выстраивание грамотной линии поведения, с учетом психологии, умение себя преподать, оказаться в нужное время в нужном месте. А борьба-то тут при чем?
Так война тоже не только стрелялка. Это еще и грамотное планирование,стратегия и тактика, между прочим;).
Так в любви. Хаос, он,знаете ли, вредным бывает зачастую. НЕ построишь- не будет тебе ни черта.

irkamoya
11.05.2007, 22:29
Муха...эээ...мляха....)))) Тему обозвали - именно обозвали - да еще и вопросов наставили!!!
Согласна с Мухоморами - подлаживание для влюбления - ой, как опасно.... Это в какой-то мере подлог(((

Ирминка, ты опять про некую деятельность В любви.... Ну есть когда эта взаимная любовь - если В ней людЯм нравится по окопам сидеть напару - нет вопросов)))

даночка
11.05.2007, 23:16
А чей это они там без деятельности сидять? Ась?
Непорядок!!
Там любить надо друг друга, детей там творить, дышать друг другом.... делать для друг друга всякое))
Ну много чего. А это деятельность. А когда просто так сидять,потом вот приходять на форум и идиотские темы открывают- мол муж, друг, жених у меня брюллиант, но я глаз на другого положила и теперь мучаюсь, куда мне мою любовь сунуть,чтобы и там поиметь и тут.;) бе-бе-бе-.

minimama
11.05.2007, 23:22
Ирмиш! Деятельность - это не обязательно борьба! Это просто нормальное естественное проявление любви. А вот бездеятельность - это как раз неумение показывать свою любовь партнеру.

даночка
12.05.2007, 11:17
Иришкин, точно так же, как борьба это не значит с ружжом наперевес!

Когда мы произносим- борюсь с весом, к примеру. Это же не значит,что с ним борятся в рукопашную.Это значит прозиводят очень активные действия.;)
Так и тут;) Очень активные действия и назывются борьбой за любовью
В конце концов,любовь - это право обладания друг другом.Ты им,он тобой.
Вот за это рпаво и надо бороться.если возникает необходимость.;)

ursus
12.05.2007, 11:21
Так и тут;) Очень активные действия и назывются борьбой за любовью
В конце концов,любовь - это право обладания друг другом.Ты им,он тобой.


Я бы даже сказал - приятная обязанность.

minimama
12.05.2007, 11:44
Ирмиш! Это хорошо, если за обладание друг другом. Но чаще всего эта борьба односторонняя, когда один человек себе цель ставит: хочу_люблю_не-могу! Да и в обладании друг другом, если есть совместное желание, чего тут бороться-то?

даночка
12.05.2007, 12:33
Урсус, еще какая приятная;)

Ириш, понимаешь, я все рассуждаю о разумном, а не вот это,что на форуме пишут - когда мозгов нет, а одна "женилка" между ног обоего полу,пардон за натурализм.
Иногда ( как в моем случае) человек таки не был готов, а мои ну очень активные дйствия его подтолкнули к этому.
А события трехлетней давности лишь подтверждают мои слова, когда я боролась,пусть со своими хотелками и тараканами, но ради того,чтобы не разрушить то,что имею и боролась именно ЗА сохранение любви. А ведь боролась в одностороннем порядке. Просто мои действия в отношении себя и недействия в отношении мужа сыграли еще и на руку в том плане, что муж изменился во многих вещах.Что позволило и сохранить то,что было и преумножить.

Joker
12.05.2007, 13:28
Борьба, борьба - а если просто попробовать любить?

irkamoya
12.05.2007, 16:27
Дык ПРОСТО любить жеж - неинтересно))) Такое впечатление, что одни люди - именно предпочитают просто любить, а вот другие - непременно действовать - при этом обзывая свои действия той самой борьбой... Интересно, а когда вот действуют - в уме есть это "иду на тропу войны...(эээ, сорри - БОРЬБЫ))) завоевательной?"

Сама НЕ исповедую принципы - "стань таким, как я хочу" и " Всю себя измучаю- стану я самой лучшею"...

даночка
12.05.2007, 17:31
Мамаша, не идите на поводу сюда зашедших;)

"стань таким, как я хочу"Это,конечно, перебор.

Всю себя измучаю- стану я самой лучшею"...

Ну, мучать не мучать, а меняться в чем-то надо.
Если у тебя закидоны дурацкие бывают, или вон, как у нас тут пишут- "я ревнивая до ужаса,прям не знаю,что делать, это выше меня(тема тут чья то новая есть,ИРИшкамини там отвечала)" - так что же?.Оставаться этой самой ревнивицей,изводя его и себя, или,таки,поборов свою конртреволюционную" сущность, перестать изводить человека по пустякам и наслаждаться любовью,т.е. просто любить?;)

Ну..про тропу я тебе в аське рассказывала. Ходила я лет до 20 на эти тропы.Очень даже мило было. Эт по молодости хорошо.Когда мозгов нет, ноги от коренных зубов и гормоны можно раздавать бедствующим=делиться с неимущими этого. Когда мозги появляются,таких мыслей уже нет;).

Natallik
12.05.2007, 17:33
Не надо отдавать любимых

Не надо отдавать любимых,
Ни тех, кто рядом, и ни тех,
Кто далеко, почти незримых.
Но зачастую ближе всех!

Когда всё превосходно строится
И жизнь пылает, словно стяг,
К чему о счастье беспокоиться?!
Ведь всё сбывается и так!

Когда ж от злых иль колких слов
Душа порой болит и рвётся -
Не хмурьте в раздражении бровь.
Крепитесь! Скажем вновь и вновь:
За счастье следует бороться!
А в бурях острых объяснений
Храни нас, Боже, всякий раз
От нервно-раскалённых фраз
И непродуманных решений.

Известно же едва ль не с древности:
Любить, бесчестно не дано,
А потому ни мщенье ревности,
Ни развлечений всяких бренности,
Ни хмель, ни тайные неверности
Любви не стоят всё равно!

Итак, воюйте и решайте:
Пусть будет радость, пусть беда,
Боритесь, спорьте, наступайте,
И лишь любви не отдавайте,
Не отдавайте никогда!

Эдуард Асадов

irkamoya
12.05.2007, 17:42
Наталлик, тяжелую артиллерию подтянула?:wink2 Ну раз уж Асадов сказал про борьбу - хенде хох?

Natallik
12.05.2007, 17:44
Шутка и юмор, главная защитная реакция, когда сказать нечего :D, любой психолог скажет.

irkamoya
12.05.2007, 17:49
Уедать соперника - главный метод и в борьбе за любовь?;)

irkamoya
15.05.2007, 16:27
"- Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!

- Внученька, знаешь ли ты такую любимую игру школьных массовиков-затейников, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься "бороться". Зачем же бегать вдвоем, а то и в троем вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг - возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры! "
:for&against

Solnce9
29.01.2009, 16:58
Знаете, сейчас у меня такая ситуация, когда я полной мере осознаю смысл фразы "бороться за любовь"...И эта борьба не с КЕМ-ТО, это борьба с самой собой и со временем...Тяжелая ежедневная борьба...Но ЛЮБОВЬ стоит того....

irkamoya
29.01.2009, 21:29
Solnce9, а в чем выражается эта борьба?

LeNkA
26.04.2009, 11:09
"В любви,как на войне,все средства хороши".Так ли это на самом деле?

Vince
26.04.2009, 11:15
Да

ЗЫ нельзя ли поконкретнее сформулировать вопрос? ;)

Happy_Ямайка
26.04.2009, 11:36
Нет, не так. Нельзя ходить по чужим головам ради своих хотелок.

minimama
26.04.2009, 12:17
Если военные действия аналогичны любовным отношениям, то придется признать, что:
- завоеванный объект придется потом постоянно удерживать силой от посягательств других завоевателей;
- завоеванный объект становится пленником, а значит, полностью подчиняется победителю.
При такой абсурдности где равенство двух партнеров? Тиранство под флагом любви?

Vince
26.04.2009, 12:25
- завоеванный объект придется потом постоянно удерживать силой от посягательств других завоевателей;
Иногда =) Бывают такие объекты, которые считают по доброте душевной, что любых послов необходимо все же принять и выслушать. Даже если заранее известно, что намерения у них не самые добрые.
=)))

minimama
26.04.2009, 14:31
Vince, тогда "Прощай, свобода!" для одного человека, то бишь, "свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого". Да?

Vince
26.04.2009, 14:34
А почему заранее считается, что объект будет от этого страдать? Не факт. Вполне вероятно, что этого никто и не заметит.

minimama
26.04.2009, 14:52
Vince, а кто у объекта спрашивает и интересуется его желаниями, если есть свое - завоевать, победить любыми средствами?

Vince
26.04.2009, 15:07
Почему одно исключает другое? В реальной жизни всегда есть варианты. И часто они взаимозаменяемы вполне. А так что есть один любимый-хороший, а другой - нелюбимый, злой, но богатый (например) - это только в сказках такое =)

minimama
26.04.2009, 15:41
Vince, так если по обоюдному согласию, то зачем война?

doxolce
26.04.2009, 15:46
что этого никто и не заметит) кроме самого объекта, который будет страдать. Винс, признайся, ты силком завоевал Юлю свою?))) Если нет, то опять же так размышляешь...

Vince
26.04.2009, 15:46
Ну а что такое война? [Вопрос к тому, кто придумал сей афоризм =)]
О, знаю. Имхо это что-то вроде происходящего в веллеровских "Приключениях майора Звягина". Есть там история о завовевании девушки, продуманном от и до =)

minimama
26.04.2009, 15:58
Vince, разве о завоевании шла речь? Насколько я помню, шла речь о способах обратить на себя внимание.

Vince
26.04.2009, 16:05
Может, мы про разные истории? Там одна из самых длинных, был парень, которому нравилась одна девушка, а она считала его только другом. И там явно война - помню всякие каверзы, которые подстраивались тогдашнему бойфренду девушки, выставляя его в плохом свете =)

Chudolisichka
26.04.2009, 18:28
Я так поняла, что тут уже общие рассуждения пошли. И Винс говорит о том, что иногда не грех спасти человека от него самого, поскольку он не способен отделить "зерна от плевел" в происходящих вокруг него событиях. Возможно такой человек и не увидит, когда ограничили его свободу. А возможно и будет протестовать и вступит... во что-нибудь, хотя бы в Красную Армию...
По-моему, словосочетание с завидным упорством применяемое в подобных разговорах "Бороться за свою любовь", говорит лишь о том, что нельзя просто тихо сидеть и страдать от неразделенной (разделенной, но непонятой, непознанной по причине того, что партнер не знает о чувствах и т.д., и т.п...) влюбленности. А в такой ситуации просто необходимо обратить на себя внимание - желательно наиболее удачным способом)))

irkamoya
27.04.2009, 15:03
Ириш, почему же только в период влюбленности? Неа, еще частенько бороться за любовь начинают тогда, когда он или она ушли - и непременно надо бороться, чтобы вернуть товариСЧа. Только зачастую добАрываются до того, что получив свой объект вожделения взад - тут же отказываются от него. Потому что уЖо не нужно.

Все же мне кажется, что борьба за ЗАВОЕВАНИЕ - неконструктивна. Не бороться надо за любовь, а сотрудничать)))

LeNkA
28.04.2009, 17:33
Я в последнее время поняла,что такое "бороться за любовь".Мы с моим любимым,Колей,стали часто ссориться.Так вот я решила бороться за нашу любовь:я сама меняюсь,я перестала кричать на него, я не ухожу от разговоров и т.д.Мне казалось,что это всё будет легко сделать,но на самом деле это совсем не так.Поэтому в какой-то степени,по моему мнению,это и есть борьба за любовь...

doxolce
28.04.2009, 17:40
Мне казалось,что это всё будет легко сделать,но на самом деле это совсем не так Лен, может бороться надо в этом случае не за любовь, а бороться со своими недостатками, если ты их видишь. И надо ему говорить, спокойно обсуждать просто ситуации. За любовь, настоящую не борятся таким макаром))) *не в обиду*

LeNkA
28.04.2009, 17:54
doxolce, да,в принципе вернее будет сказать,что действительно со своими недостатками борюсь:)Но для любви же...Поэтому и сказала,что борюсь за любовь:)

Елена-Прекрасная
28.04.2009, 18:14
Борьба за любовь, это когда два человека соперничают за любовь вожделенного субъекта, как сказала Минимама. Очень часто такое встречается в жизни!!! При этом такая ситуация сопровождается всеми отребутами войны: победитель и проигравший, боль, потери...
Вот ситуация из жизни: Муж начал встречаться с молоденькой коллегой (пусть будет Ж) по работе. 5 лет. Но уйти из семьи не может, запутался окончательно... Ж думала, ждала, а М ни туда ни сюда. И начала свою войну за М. Звонила домой, записочки в брюки подкладывала, коллегам трезвонила... Жена подумала, да зачем он такой нужен, что это за борьба, и подала на развод... Пролетел год. Жена поняла, что не может жить без М, любит безумно и не может забыть те 26 лет и тоже вступила в войну... Вот так и воюют, правда без победителей, все пока проигравшие, включая М, который по-мойму вообще потерял смыл жизни...

Lastochka
28.04.2009, 18:16
Бороться за любовь можно и нужно, но только нужно тогда когда эта самая любовь еще жива. А если чувства ушли, и тебе открыто говорят что ты не нужна, но все твои старания напрасны, и ни кем не будут оценены, разве что тебе опыт такой борьбы пригодится в будущем.

Lumino4ka
28.04.2009, 18:25
Для меня не приемлемо понятие "бороться за любовь". И дело не в гордости, я просто не понимаю, как можно "заставить" человека быть с тобой, против его воли.
Я не игрок в одни ворота, и мне в любви, как и во многом другом, нужен напарник.

Елена-Прекрасная
28.04.2009, 18:30
А почему против воли, а если человек запутался?! Тогда бороться за то, что бы человек осознал (вспомнил), принял решение..

Зiрочка
28.04.2009, 18:31
Lumino4ka, +1 (спасибок нет)
Однажды спросила у мужа - если бы на момент знакомства я была не свободна, ты бы за меня боролся? А он говорит - нет. Я обиделась уже было сначала, а он сказал - если судьба, то люди будут вместе, а насильно мил не будешь. И сама я не боролась бы, наверное.

doxolce
28.04.2009, 18:33
Елена-Прекрасная, потому что те, кто вступает в сию борьбу хотят против воли напарника заполучить, заграбастать и съесть его. Такая любовь называется страсть-удушье, не любовь в общем. Любовь одного.

LeNkA
28.04.2009, 18:33
Почему для всех понятие "бороться за любовь" сводится только к любовным треугольникам?Можно в это понятие также отнести борьбу за любовь с родителями,к примеру.Когда родители против по каким-то причинам,а ты борешься.Также можно отнести борьбу с общественностью.Когда к примеру люди против вас и всеми силами пытаются вас поссорить,начинается та же самая борьба.Борьба с самим собой,когда,к примеру,любимый человек надолго уезжает.Ведь это очень тяжело-ждать...

doxolce
28.04.2009, 18:38
Вот когда любимый уезжает, а кто-то начинает петь песни, врят ли стОит слушать такого собеседника. Зависть плохое чувство, почему нельзя прекращать разговоры на эту тему? Да и вообще, борьба с родителями..разве бывает такое? Родители у них мнение одно у нас другое. иногда эти мнения сходятся, прислушиватся нужно, а там как Бог даст.

Lumino4ka
28.04.2009, 18:38
Елена-Прекрасная, а кто решает, что человек запутался? И нужно ли человеку осознавать (вспоминать)? Он сам об этом просит? Или Вы считаете, что любящий имеет право решать за объект своей любви, что именно ему нужно?

Елена-Прекрасная
28.04.2009, 18:41
doxolce, ну не согласна я!!! :zadira:razz:Ну не против воли это!!! Человеку надо помочь разобраться, т.к. он (например в ситуации которую я описала) не может сам отпустить жену, и от Ж тоже не может отказаться...
М сам звонит жене ночами, переживает, зовет к себе..
с Ж тоже самое...
Борьба между Ж и жено за любовь М, кто сам откажеться, тот и проиграет... хотя может, конечно, и выиграет...

Lumino4ka
28.04.2009, 18:43
LeNkA, зачем с кем-то бороться? Мы "не червонцы, чтобы нравиться всем". И если кого-то отношения пары не устраивают, на мой взгляд, это их личное горе. Главное, чтобы в паре была гармония, взаимоуважение и взаимопонимание. Для всех хорошим не будешь.

LeNkA
28.04.2009, 18:43
doxolce, насчёт темы про расставания по себе знаю.Встречалась 2 года с парнем,который жил в другой стране и мы виделись всего раз в год.До этого общались 2 недели всего...Так вот все со стороны только и знали,что обсуждать всё это и говорить мне,что это несерьёзно.А уж тем более парням тяжело объяснять,что молодой человек есть,пусть и не рядом.А противостоять было очень тяело,тем более была мелкая ещё была,16 лет.
Насчёт родителей.Есть семьи,где считают,что избранник(ица) должен(на) быть таким-то таким-то и никакого отклонения ни вправо ни влево.И Не Дай Бог человек ослушается.Доходит и до того, что люди из дома уходят.Это разве не борьба за любовь?

doxolce
28.04.2009, 18:44
не может сам отпустить жену, и от Ж тоже не может отказатьсяда и на елку залезть и жопку не ободрать он хочет, простите.. ну а как иначе обозвать. Пусть сам разбирается, ему сколько лет?

Lumino4ka
28.04.2009, 18:44
Елена-Прекрасная, вот если бы в Вашей ситуации обе женщины его бросили, больше толку было бы. Тогда бы он определился кого он на самом деле любит и любит ли вообще кого-то.