PDA

Просмотр полной версии : Обида


irkamoya
13.04.2005, 14:01
Мне не так давно на мою фразу - что я не могу на тебя обижаться - ответили - нет, обижаться НАДО! Это заставило задуматься - а что достигается этой самой обидой? И потом - кому-то обидно, когда не заметили ее новую прическу, а другому обидно - что несправедливо обошлись с кем-то... Обидные слова.. - какие они?
Что же это за чувство - обида? Почему на одних людей мы обижаемся, а на других- нет?
И, главное - НАДО ли обижаться???

Морячок
13.04.2005, 14:08
Обидой можно вселить чувство вины в человека, на которого обиделись, даже если он ничего плохого не сделал.

А обижаться не надо, надо выводы делать... :P

Olesia
13.04.2005, 14:15
Обижаться не есть хорошо. :neabig Никогда обида ещё ни к чему хорошему не приводила. :think Лучше сесть, разобраться и усё. box
Просто некоторые люди обидой пытаются привлечь к себе внимание, "цену себе набить". :crazy
И вообще, любите :love-eyes друг друга! :mrgreen:

Amazonka
13.04.2005, 14:34
Хм... Очинтересный вопрос...
Что ж сказать на это? :idea
Я не люблю обижаться - бесполезное занятие... Но вот если человек не понимает, что обижает какими-то словами, действиями, поступками, то лучше сказать, что то-то и то-то мне не приятно. Будь любезен :evil: не делай так больше... А то кааааааак обижусь :angrywife
Ну, вот в таком разрезе....
А обидные слова могут быть абсолютно разные. И, порою, человек даже и не думает, что может обидеть... Всякое бывает...
Не обижаемся мы на тех, кого любим и понимаем. Понимаем и знаем... Знаем, что значит каждое слово, взгляд, интонация...
И обижаем чаще тех кого любим и знаем... :lol: Парадокс? Нет. Так и есть...
Давайте беречь друг друга и любить!!! :flower
:serenade "Очень ранимые, очень ранимые,
Наши любимые..."

bella
13.04.2005, 14:43
[quote="irkamoya"] Почему на одних людей мы обижаемся, а на других- нет? quote]

Я например не воспринимаю, некоторые шутки моих друзей, я не обижаюсь, а просто говорю, что меня это обижает, оскорбляет и т.д.

А в остальном обижаюсь я мало. На обиженых воду возят.

Полинка
13.04.2005, 14:44
А я пообещала одному человеку-моему другу- что никогда не буду обижаться...но главное пообещала себе...и стараюсь держать слово

minimama
13.04.2005, 16:51
А я очень обидчивая.. Но стараюсь обиду свою не показывать. Сама в себе тихонько разберусь.. И потом или перестаю доверять человеку и мало общаюсь с ним, или себя перестраиваю, стараюсь понять другого человека..

novia
13.04.2005, 17:23
Я раньше обижалась, но сейчас нет...
Если уж обижусь, то это не надолго. Не могу я долго сердиться. Если уж человек ко мне не подойдет и не заговорит, сама первая подойду...
Но в последнее время я больше злюсть, поэтому слово обида для меня растворяется... Это плохо, так как злиться - это тоже есть гуд...
Но... из-за стечением обстоятельств иногда не получается...

bella
13.04.2005, 17:39
Но в последнее время я больше злюсть, поэтому слово обида для меня растворяется...

Злится это плохо, уж лучше обижаться.
Но, если люди достают, тут уж можно и подраться :lol: (Шутка).

irkamoya
13.04.2005, 17:40
ПАЧЕМУ???? Вот что мне интересно - почему люди обижаются? Или не обижаются....
Не могу для себя найти ответ - почему обижаюсь иногда - нет, не надолго, но все же возникает вот это чувство обиды.... Может быть , и прав Морячок - желание показать, что обидчик - виноват....
И еще - а на кого-то В ПРИНЦИПЕ не могу обидиться - вроде думаю, что вот - можно на это вот обидиться - а оно - не обижается само-собой как-то... Или прощается мгновенно что ли...?

Морячок
13.04.2005, 17:50
Ирэн, так много от настроения зависит, в котором ты прибываешь в момент нанесения этой "обиды" если настроение хорошее то можно и "мимо ушей всё пропустить" или "на дураков не обидеться", а если плохое то - :zloy

Считаю от настроения многое зависит, от человека, который тебя "обижает", и от обстоятельств... Но иногда это полезно... уверен в этом, я про то что иногда стоит так вот насупив брови, ОБИДЕТЬСЯ :uuu

bella
13.04.2005, 17:54
Просто ты видимо спокойный человек, и тебя не так легко вывести на обиду. Это ведь хорошо и, наверное, просто так не злишься никогда?

А люди обижаются, потому что их обидели, сказали что-то плохое для них, обидное. Такие обычно очень спокойные люди.

И самое главное, смотря какие вещи КТО говорит. Не мало важно, из каких уст идет та или иная информация. Если это говорит близкий человек на него обижаться не стоит, обычно близкие люди говорят правду, Ту правду, которая заслуживает внимания.

А недруги, говорят все специально. На них не надо тоже обижаться, и даже слушать не надо. Ну а злится можно, даже подраться (шутка). 

П.С. Ну это лично мое мнение.

BlackPantera
13.04.2005, 18:33
И я сейчас даже поняла, что обиды как таковой никогда и не испытывала. Да и мало кто испытывает. Знаете, бытует мнение, что нельзя забыть что-то плохое, сделанное по отношению к вам. Можно лишь простить. На самом деле мы не прощаем. Потому как обиды не испытываем. А испытываем раздражение, злость, ненависть, страх… любое другое чувство. Именно поэтому со временем нам кажется, что мы простили. А по-настоящему это просто притупились те самые злость и раздражение, которые появляются в самом начале. И все плохие ощущения переходят в воспоминания. И даже неприятность этих воспоминаний со временем притупляется.
Это то, что я писала почти год назад в начале своей истории. Это то, как я понимаю "обиду": не отдельное это чувство, а целый набор разных ощущений-впечатлений от поступков кого-то. И то, насколько сильно эти поступки отличаются от тех, которые мы ожидали от человека, настолько долго "обида" и сохраняется. Если же в конце концов мы понимаем, что человек совсем не должен был поступать так, как мы ожидаем, тогда и "обида" бессмысленной становится.
Единственное, что "простить-забыть" намного труднее - это именно обида за то, как поступают с другими на наших глазах. Но ведь по большому счету это тоже НАШЕ собственое отношение к миру и к тому, как дОлжно все быть на нашей земле ;)

novia
13.04.2005, 18:35
Но в последнее время я больше злюсть, поэтому слово обида для меня растворяется...

Злится это плохо, уж лучше обижаться.
Но, если люди достают, тут уж можно и подраться :lol: (Шутка).
bella, ты знаешь, иногда хочется подраться.. ну, хотя бы что-нибудь со всей силой ударить... Понимаю я мужчин, которые со злости могут ударить так, что мало не покажется...
Вообще, считается, что хуже разъяренного мужчины есть только разъяренная женщина... :mrgreen:
Обижаюсь я еще по настроению....
Могу поругаться с кем-нибудь просто так, чтобы пар вывести...
Нелегко приходится людям, кто попадается под горячую руку...
Но я стараюсь сдерживаться... Честно... :oops:

даночка
13.04.2005, 20:35
Ир, но можно же ведь и не показывать человеку обиду,делать вид,что все хорошо. а внутри себя таить это чувство..... И оно не пройдет..

кисуля
13.04.2005, 21:01
Я обижаюсь очень редко.Обычная моя реакция-это псих.Могу в ответ сказать гадость или просто промолчать,а через 15 минут уже забыла.Но если я обидилась....ой-ё-ёй.Обычно для меня такой человек перестаёт существовать.К счастью,я не обижаюсь по пустякам и очень редко. :oops:

НЕспящая
13.04.2005, 22:02
Ой, а я, как и Минимама - Ириша... очень обидчивая:) Но обиду не показываю практически никогда!!! Потом..тих сама с собою могу либо в подушку поплакать :lol: Либо мысленно поразговаривать с обидчиком, приводя свои аргументы :lol:
Но в любом случае, очень быстро "отхожу"!!! На следующий день практически от обиды и следа не остается :wink:

Но уж если меня обидеть крепко- то этого человека для меня просто больше не существует!! Я не скандалю с ним, не ссорюсь насмерть, а просто удаляю его из своего мира... навсегда...

А вообще - я так не люблю ссоры!!! И стараюсь приложить максимум усилий,чтобы сохранять мир...в семье...коллективе...вообще вокруг!!!
Вокруг и так столько негатива, что хочется хоть какую-то лепту внести, чтобы мир стал чище и добрее!!!

HuKTO
13.04.2005, 22:21
А вот я никогда немогу обижатся. хоть и очень подло поступят, немогу.... Считаю обиду лишним делом, иногда просто хочется человеку заехать, но немогу, пускай думают, что мне всёравно, а их обиды пустяки... Нелюблю показывать свою слабость... Да и зачем ругатся, можно стерпеть, переварить всё в себе, и жить дальше... :roll:

Морячок
14.04.2005, 09:51
Дан, а вот это самое ужасное, тогда обида и злость будет тебя съедать внутри, агрессии надо выход давать, грушу побить, покричать, пострелять - очень помогает...

irkamoya
13.08.2005, 14:43
А не кажется вам, что за словом обида - все же, действительно, скрываются более глубокие чувства - разочарование, недоверие??? Может, все-таки Анютка права...?

minimama
13.08.2005, 14:59
А у меня за обидой часто скрывается удивление: за что? почему незаслуженный упрек? почему понята не так? И тогда, когда нанесенная обида совершенно не ожидаема, как удар в спину, появляется недоверие, закрытость к обидчику. и разочарование в этом человеке.

Стэлла
13.08.2005, 22:50
Я очень обидчивая... Но в 90 % случаев этого не показываю, так как очень много раз бывает, что человек невольно обидел меня любым неосторожным словом и даже сам этого не заметил...
Раньше обижалась и отвечала в ответ агрессией... а сейчас когда обидно, сразу слезы наворачиваются
Разочарование....Нет...
Если бы я каждый раз разочаровывалась, сколько раз обижалась...Хм....не знаю, что даже было бы...

наташенька
14.08.2005, 11:20
Иногда это чувство обиды убивает все хорошее что было между людьми... А ведь часто обижают люди совершенно не задумываясь о том что именно какие то слова или дела могут обидеть тебя... Может я просто очень обидчивая?? Или слишком открытая???
Помните слова вороны с новогоднего мультика-"Бедная,наивная,доверчивая....Любой меня может обмануть..." :wink:

Алисия
14.08.2005, 23:03
У меня даже в гороскопе написано, что я ранимый и обидчивый человек. И это правда, обижаюсь часто, но стараюсь чтобы это не заметили. Бывает даже и всплакну от обиды, но нельзя же "дуться" вечно, поэтому забываю все обиды.

буська
14.08.2005, 23:09
А я просто обожаю обижаться!Обижаться конечно не серьезно а в шутку, обижаюсь на своего парня, и я, и он понимаем, что это несерьезно,он просит у меня прощение, а я если получается делаю серьезный вид" никогда в жизни!". но зато как сладка минута примерения!
Обижайтесь друг на друга в шутку и любите друг друга всерьез!

Лорелея
17.08.2005, 21:10
Раньше я была обидчивая.. Причем, это накапливалось : обидел один -проглотила. второй - проглотила. а на десятого вся эта обида и выливалась.. В результате получалось, что, по виду, из-за пустяка, ерунды, разгорался самый настоящий бой..
А потом один знакомый мне раз сказал - обижаться, в первую очередь, нужно всегда на себя..
И я с ним согласилась, потому, что ситуацию для обиды создаем мы сами. пусть даже на чуть-чуть, но создаем, терзаемся, частенько даже больше, чем обидевшие, тоже мы, мучаемся опять же мы.. Так что, хуже от обид только нам самим..
Вот с тех пор я больше стараюсь не обижать и не обижаться.. Всегда есть момент, когда еще можно спокойно, без эмоций, объяснится друг с другом.. Не надо его терять, надо стараться его увидеть, почувствовать..

ElE
17.08.2005, 22:11
Oi...a ya ochen' obidchivaya + k tomu zhe eshe i zlopamyatnaya :evil: .....mozhite predstavit' 8O

B_R_E_N_D_A
25.08.2005, 12:36
Я считаю, что обижаться не стоит, т.к. обида это большой негатив, который ты в себе держишь, надо учиться прощать людей.
Иногда люди даже и не знают, что ты на них в обиде, ну и ходишь ты с этой обидой, а человек даже этого и не подозревает, хуже будет только тебе, не будет душевного спокойствия.
Я думаю, если человек тебя обидел лучше сразу всё выяснить, а не "дуться"

...Когда я обижалась на своего парня, за то, что не пишет, я была вне себя от возмущения, и обижалась, а он просил прощения долго, а зачем обижаться когда всё равно простишь? Это лишняя трата времени, жизнь и так коротка, так зачем ещё "забивать" её обидой и т.п.
НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЖИЗНЬЮ!!!

Вроде мысль свою нормально выразила...

Ivushka
25.08.2005, 12:54
Никогда до этого не задумывалась, что такое обида и от чего она бывает...мне близко мнение Ани-Пантеры...я вот тут как раз вчера очень обиделась..и вот моя вчерашняя обида состоит из злости на свое бессилие что-то изменить, из раздражение на это, из жалости к себе(хотя и пытаюсь этого не допускать)
Да, с Морячком согласна, настроение сильно влияет...когда я в хорошем настроении - пропущу мимо ушей, предпочту его не портить и не загоняться, а вот когда в плохом- обида только его подогреет, вгонит в еще большую депрессию...Хотя бывает, что настроени хорошее, а ты что-то припомнишь, и пошло-поехало...

кисуля
25.08.2005, 12:55
Эх,обижаюсь редко,но вчера так обиделась,что уволилась с работы.Правда ещё не знаю...подписали заявление или нет... :roll:

Лорелея
25.08.2005, 14:21
кисуля, а сегодня эта обида еще осталась ??? сейчас ты написала бы заявление ??? почему-то мне кажется, бОльшая вероятность, что уже нет.. А если бы и было заявление, то уже по другой причине.. Сама несколько раз за последние полгода писала, честно говоря, для меня нонсенс, но вскоре остывала, и понимал, что и к лучшему то, что заявление так в столе и осталось..
Вообще глупо обижаться на работе.. Тут либо ты уживаешься с условиями, либо ты просто расстаешься с такой работы.. Вот еще, кстати, один пример того, что обидой мы наносим больше вреда себе, чем другим..

Ksuta
25.08.2005, 14:25
Я как-то раз тоже на работе так обиделась на начальника отдела, так с ним разругалась, что еще бы чуть-чуть и легло бы шефу заявление на стол. Мне бы не подписали, причина глупая, но иногда доводят. Сдерживаюсь, но иной раз все на грани фола.

кисуля
25.08.2005, 18:02
кисуля, а сегодня эта обида еще осталась ??? сейчас ты написала бы заявление ??? почему-то мне кажется, бОльшая вероятность, что уже нет.. А если бы и было заявление, то уже по другой причине..

Нет,Катюша,не передумала.Вот только приехала с работы и не передумала.Уговаривали остаться,но я попросила,чтоб подписали.Это всё копилось с годами,но вчера так захлеснула,что я не выдержала.Ещё раз убедилась,что лучше быть сереньким мышонком,чем специалистом.Любую брешь... закрывать мною,нет...надоело.

Лорелея
25.08.2005, 18:35
Ну и правильно тогда, Мариш.. Когда копится это тоже не порядок, по себе знаю, тем более годами.. А серыми мышками.. Знаешь, серые мышки тоже ценить надо.. И знаешь какое у них преимущество ?? У них есть еще все шансы стать специалистами, а вот специалистам превращаться в мышек очень больно и неприятно.. Не надо снижать свои планки : ты специалист, и у тебя все еще получится.. :wink:

Karen-ibn-Hatab
09.09.2005, 02:22
Обижаться......да на ково угодно только ненадрузей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сам по себе я необитчивый человек, меня крайне сложно чем либо обидеть, но если получится......сложно сказать что я тогда сделаю....отамщу!!!!!!!!!!!

А обижаться на друзей бесмыслено, да и к тому же сложно(покрайней мере для меня)!!!!!
Обида ето злость ...... злость за то что с тобой так несправедливо поступили, незачто непрошто задели тебя... твои чувства.......

Лорик
16.12.2005, 11:56
А вот у меня такая ситуация. Один мой друг постоянно пытается меня задеть и обидеть в компании, да сказать что-нибудь побольнее. Мне, конечно, палец в рот не клади. Я ставлю этого друга на место, да еще так, что он потом по-долгу меня не трогает. Но пройдет какое-то время и снова-здорово. Если я промолчу, он подумает, что мне нечего сказать. А отвечу - получается, что мы как кошка с собакой. Можно перевести все в шутку, но иногда он говорит такие вещи, что и шутить охота отпадает. Хочется в глаз дать. Причем чем со временем я меньше обращаю внимания на его нападки, тем обиднее и больнее он пытается меня задеть. Как вести себя в таких случаях? Я умею постоять за себя, но мое общение с друзьями выродилось в какой-то ринг с этим приятелем.

irkamoya
16.12.2005, 12:10
Лорик,
И все-таки - лучший способ прекратить этот ринг - это НЕ обращать внимания на его колкости и попытки обидеть :wink: Вот увидишь - ему просто надоест это - цепляться к тебе... :D
А еще я бы поговорила с друзьями - может, они подскажут тебе - чего эт так его заклинило на тебе? :mrgreen:

minimama
16.12.2005, 12:25
Лорик! Так твой приятель-недруг добивается того, чего хочет добиться: выводит тебя из себя. Ты позволяешь ему продолжать. Как только ты не будешь реагировать, он поймет, что цели своей достигнуть не может. И тогда точно прекратит! Это такой вид вампиризма энергетического у некоторых людей наблюдается.

Лорик
16.12.2005, 12:34
Спасибо за советы. А ведь насчет вампиризма у меня мысли были. Прямо в точку.