PDA

Просмотр полной версии : Спектакли, которые мы смотрели и о которых хочется рассказать.


Глазастый
31.03.2005, 10:14
О кей!
У меня был любимый спектакль... Я на него ходил каждый полгода... Как жаль, что сейчас он не идет! Имею в виду "Сатирикон", спектакль "Жак и его Господин" с Райкиным, Стекловым и великолепной Агрипиной Стекловой. Спектакль теплый и даже грустный, хоть и с хулиганством ("Сатирикон" без этого не может) и живой музыкой прямо на сцене... о том, насколько в жизни похожи различные ситуации... о том, куда надо идти... о смысле жизни... И гениальный диалог в конце (по памяти).
Стеклов (господин): "И куда теперь..."
Райкин (слуга): "Вперед, мой господин..."
Стеклов (господин): "А вперед - это куда?"
Райкин (слуга): Осмелюсь сказать по своему опыту... что вперед... это ВЕЗДЕ...
И оба подняли ноги для шага... повернули поднятые ноги вправо-влево... посмотрели друг на друга... и пошли... НАЗАД... задним ходом!
Шикарный спектакль!
Из других... я не слишком часто хожу... в памяти остался ленкомовский "Мудрец" с гениальным Броневым, который затмил там всех. Хотя и в Ленкоме есть "поделки" типа "Укрощения укротителей"... но там выходит Певцов в голым тоссом.. и дамы тают... и зачем там вообще какой-то сюжет?
И конечно "Лебединое озеро"... В Питере с великолепной Захаровой (4 действия)... в Большом с великолепной Ананиашвили (два действия, другой конец). Очень красиво. В Питере кардебалет больше, но в Москве он "работает" много чище!
Удачи!

Продолжение следует? :wink:

даночка
31.03.2005, 10:20
Phoenix писал
Кстати, о спектакле! Не ранее, как в это воскресенье (27.03.05) я ходил в "Театр Современной пьесы", что на м. Цветной Бульвар, смотрели мы "Чайку" Чехова, - оперетта, всем настоятельно рекоммендую! Все постановки, правда, начинаются в 20-00, но все же


Пост перенесен

Aenigma
31.03.2005, 10:45
А мой любимый спектакль - Иисус Христос - Суперзвезда. Я на него ходила 3 раза и, надеюсь, пойду еще. Помимо этого были попытки повторно посмотреть что-то понравившееся - по 2 раза была на "Как вам это полюбится", "Мужской род, единственное число", "Ужин с дураком", но все попытки неудачные. В том плане, что повторный просмотр уже такого впечатления не произвел.
Вот. А еще хотела бы посмотреть "Мастер и Маргарита" в театре на Таганке и "№13" во МХАТе. Если кто был, поделитесь впечатлениями, стоящие вещи? Или не надо и время/деньги тратить?
И - если будут желающие высказаться - давайте уважим мнение администратора, создадим отдельные темы для каждого спектакля :)

LoIIIkA
31.03.2005, 10:54
А мой любимый спектакль - Иисус Христос - Суперзвезда.

Не знаю почаму, но мне всегда казалось что Иисус Христос - Суперзвезда это не спектакль..а мьюзикл......хм...интересно почаму я так считала7??

Aenigma
31.03.2005, 11:04
Ну если на то пошло, то "Иисус" - это даже не мюзикл, а рок-опера. Но я подумала что мы тут считаем условно Спектаклем все, что показывают в театре. В том числе оперу и балет. А если все отдельно выделять, то и тем не напасешься :)

Глазастый
31.03.2005, 11:12
А мой любимый спектакль - Иисус Христос - Суперзвезда.

Не знаю почаму, но мне всегда казалось что Иисус Христос - Суперзвезда это не спектакль..а мьюзикл......хм...интересно почаму я так считала7??

Привет!
Считаю, что в этой теме не стоит острить подобным образом...
Я конечно серый и дикий... но "Исус Христос - Суперзвезда" видел...
Итак, вводная... Слово "спектакль" употребляем в широком смысле...

LoIIIkA
31.03.2005, 13:58
Спасибо, что просвятили..просто я действительно думала, что мне не правильно говорили....

minimama
31.03.2005, 14:23
Какую замечательную тему подбросил Глазастый!!! Чмок-чмок!!
Обожаю театр! Пересмотрела за свою жизнь множество спектаклей!
Больше всего люблю спектакль "Сирано де Бержерак". Я просто наслаждаюсь языком Ростана...
Раздражает приезд некоторых звезд столичных в провинцию. Был как-то спектакль "Трактирщица"... Хорошие вроде актеры, а играли какой-то фарс типа "Как захомутать мужика"... А когда стали читать Ахматову и Цветаеву с украинско-одесским говором, я вообще сползла с кресла.. Нас в провинции считают полными дебилами?

Глазастый
31.03.2005, 14:42
Ирин!
Эту тему подбросил не я... просто после переноса темы мой пост оказался верхним... А автором, по моему, была Aenigma. :D
Это она умница!

gadka_ya
01.04.2005, 00:02
Три товарища! :handy

В современнике. Смотрела правда лет 5 назад, ещё когда Хаматова играла.

В-О-С-Х-И-Т-И-Т-Е-Л-Ь-Н-О!!!!

Хоть я и не синтементальный человек, плачу редко, но эта постановка заставила меня плакать.

:daizy

Глазастый
01.04.2005, 09:30
Привет!
Сегодня ночью по ТВ смотрел рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда"...
Как же я балдею от хора фарисеев... и сейчас в голове крутится...
И вообще... сделано с такой легкой иронией, но теплотой... Класс!
Кстати, простите, что не по теме... не понимаю наших ханжей, которые пытались запретить "Последнее искушение Христа". Насколько умный фильм!

Aenigma
01.04.2005, 10:11
Ой, а я тоже смотрела 3 товарища. В премьерный сезон. Сидели во 2 ряду партера, это такое незабываемое ощущение, как будто сам являешься участником всего происходящего! Я тоже плакала - да мне показалось, там все вокруг плакали! Хотя вещь (литературное произведение я имею в виду) была мне хорошо знакома, и соответственно никаких непредсказуемых поворотов сюжета для меня там не было... Ремарк вообще был тогда моим любимым писателем :)
Глазастый, за "умницу" спасибо :kiss4 :mrgreen:

МаркиZа
01.04.2005, 13:17
я вообще люблю теарт, но очень меня поразил спектакль "Время Рожать" в новом драматическом!!!молодые талантлевые актеры и неординарный сюжет!!я была в восторге!!! :D

gadka_ya
01.04.2005, 18:35
Ой, а я тоже смотрела 3 товарища. В премьерный сезон. Сидели во 2 ряду партера, это такое незабываемое ощущение, как будто сам являешься участником всего происходящего! Я тоже плакала - да мне показалось, там все вокруг плакали! Хотя вещь (литературное произведение я имею в виду) была мне хорошо знакома, и соответственно никаких непредсказуемых поворотов сюжета для меня там не было... Ремарк вообще был тогда моим любимым писателем :)
Глазастый, за "умницу" спасибо :kiss4 :mrgreen:

аналогичная ситуация! я тоже перед спектаклем только-только прочла три товарища и как раз почти сразу тоже в премьерный сезон пошла

LoIIIkA
02.04.2005, 19:36
Я вчера была в театре им.Станиславского на спектакле "Мещанин - Дворянин" Я просто в восторге....игра актеров, костюмы......Мне очень понравилось....

D_o_l_p_h_i_n
02.04.2005, 21:13
Я тоже очень люблю театр. Последний спектакль который смотрел это "Чайка" в Ленкоме. Потрясающе. Рассказать эмоции невозможно.

Kashitsa
15.05.2005, 23:50
Попытаюсь тут к вам вклиниться со своими предпочтениями! :lol:
Из современных спектаклей мне очень нравится "День Радио" и "Лейди'с найт". Кто-нить смотрел? на последний ("ЛН") всем девушкам советую сходить, я не пожалела! :)

minimama
15.05.2005, 23:56
Очень любила замечательную актрису Гундареву!
Сегодня ее не стало. Очень печальная новость..

hamster
16.05.2005, 01:50
А мне очень нравиться Ингеборга Дапкунайте....
Очень талантливая актриса.......... :love

просто_Аня
07.07.2005, 16:26
советую на Таганку на Онегина сходить - идет с 2001 года, но удовольствие гарантирую!!!
"Конртрабасс" с Райкиным в единственной роли... это спектакль-монолог...
еще как-то ходили с подружкой в Театр содружества актеров Таганки... там ставили пьесу "Сны идиотки"...задело... очень глубоко, дня два отходила....

minimama
07.07.2005, 17:01
Аня! Я не москвичка, посмотреть не удастся..Поэтому вопрос. Неужели "Контрабас" по Зюскинду поставили?? Книга-монолог потрясающая.. Предствляю Райкина в роли героя!! Должно быть потрясающе..

просто_Аня
08.07.2005, 12:09
minimama, да-да, по Зюскинду!!! книгу я правда не читала, но постановку чудесная!!! мой любимый связан с музыкой, и ему эта история была близка... он был под таким впечатлением, что полночи не мог отстановиться и все "делился впечатлениями")))

minimama
08.07.2005, 12:12
Прочти оригинал! Не пожалеешь..

просто_Аня
08.07.2005, 14:12
minimama. спасибо)) сама хотела, но сессия была - не до этого...

alexisss
23.07.2005, 21:28
Никогда не любила в детстве балет, а потом сходила в Большой театр на Щелкунчика... Так понравилось, что пошла второй раз, и понравилось не меньше! :)
Огромное впечатление произвел спектакль, смотрела в Сфере, "Фантомные боли". Сам идет не долго, но описать чувства невозможно. Все сидели вдоль стен маленькой комнаты, в которой всё происходило. Многие плакали.
Была на 3-х мюзиклах "Норд-ОСт", "Нотр Дам Де Пари", "12 стульев"... На мой взгляд самый-самый все же Норд-Ост. Просто супер!!! :D
Так хочется в театр, давно не была... Но друзья всё никак и никак... :cry: А одной идти не хочется...

просто_Аня
24.07.2005, 12:32
была на "Снежном шоу Славы Полунина"... нет слов, это просто, но с глубоким философским смыслом... у меня по ходу представления появлялась куча каких-то мыслей, они накапливались, как лавина.... а в конце все будто смыло снегом... действительно, не могу найти слова, чтоб описать свои ощущения... незабываемо!!!!

Guest
25.07.2005, 18:15
Хочу вам посоветовать один форум хороший, где тоже обсуждают театр!:))
Заходите!
http://playgoer.fastbb.ru/index.pl

Глазастый
25.07.2005, 18:19
Хочу вам посоветовать один форум хороший, где тоже обсуждают театр!:))
Заходите!
http://playgoer.fastbb.ru/index.pl

Привет, Гость!
Жаль, не знаю твоего имени!
На Форум заходил. Интересно. Буду приходить еще! :D
Спасибо!

Эовин
06.08.2005, 23:16
А я вот дикая!Сколько спектаклей смотрела-и все не нравятся!Наверное больше всего мне понравился"Севильский церюльник" и опера "Аида"
Мечтаю попасть на Иисус Христос -суперзвезда!Но все как-то не выберусь!А еще мечта попасть на мюзикл Кошки!Кто там был, может чуть-чуть хоть идею расскажите? :roll:

preatorian1982
18.09.2005, 20:52
А мой любимый спектакль, это "Возраст Любви" идёт он в Санкт-Петербурге, в театре Музыкальной Комедии, советую посмотреть, кстати в там играет Борис Смолкин, который играет в Сериале Няня, Константина Дворецкого.

Лорелея
19.09.2005, 21:24
Так уж территориально сложилось, что в театры удается попасть только в Питере.. Просто в других городах всегда так много увидеть хочется, так много где побывать тянет, что про театр даже и не задумываешься как-то.. не люблю я в него наскоком-набегом приходить.. Хотя, сейчас поймалась на мысли, что было бы интересно посмотреть что-то из московских постановок.. Хмм, неплохая идея, когда примусь за исполнение обязательно воспользуюсь Вашими отзывами.. :wink: Спасибо !! :D
Очень люблю Питерский Молодежный театр.. Почти что все постановки, еще ни разу не было разочарования от посещения.. Во многом, наверное , из-за атмосферы, совершенно другие эмоции, когда зрительный зал постепенно переходит в сцену.. Потрясающе.. :D Ни с чем не сравнить.. :wink:
Люблю студенческий театр-студию на Моховой, за живость игры, за искренность эмоций, за отсутствие еще каких-то штампов, шаблонов игры...
Понравился "День радио"... Квартет "И" явно в ударе.. :wink: Очень веселый спектакль.. :D
Впечатлил "Мастер и Маргарита" в Балтийском доме, с Александром Лыковым в роли Воланда... Сильно.... Очень...
Понравился спектакль "Двое других". Во многом пошла, увидев на афише Алексея Кортнева, Андрея Урганта и Максима Леонидова... Совершенно не разочаровалась, потрясающий спектакль... :D
Хмм... А вот "Возраст Любви" упустила как-то из вида.. Хотя и слышала отзывы.. Действительно, надо будет посмотреть.. :wink: Спасибо, preatorian1982, за рекомендацию.. :wink:

Trauma
30.12.2005, 01:30
Я как-то была на спектакле "№13" в Нижнем Новгороде, очень смешной, легкий, и вот, узнала, во МХАТе его тоже поставили. С удовольствием схожу!!! Кто-нибудь уже был? Это два часа смеха, а сюжет - мужчина и женщина сняли номер13 в гостинице, и случайно обнаружили там...труп!!! Как они его потом прятали, и этот официант с его фразой "Обслуживание номероооов" Обхохочешься!

Irishechka
10.01.2006, 00:37
недавно ходила на премьеру спектакля "Божьи коровки возвращаются на землю". Жутко... очень жутко.
Описание жизни подросших детей-наркоманов у родителей-алкоголиков.
Жестоко. Считаю, ТАКОЕ нельзя выносить на сцену. Этой мерзости и в жизни хватает.

crash
19.02.2006, 13:16
А я сегодня иду у нас в Молодежный театр на "Дон Жуана".
Я туда часто хожу и мне оч нравится так как поставлено не так как в основном в театрах, а как то не скрывая чувств и всех эмоций...
Ладненько, когда вернусь раскажу!
К стате, незнаю как кто, но я очень люблю ходить в театры...может потому что я выросла за кулисами, а может...мне кажется что при просмотре спектаклей культурно развиваешься, вот я недавно смотрела одно украинское произведение, так потом так потянуло разговаривать на родном языке...жаль, что он у нас так занепал... :cry:

crash
27.02.2006, 12:38
Ой, а я сейчас каждую неделю в тетр хожу, вот на той неделе аж 2 раза ходили на историю Марии Стюарт и на "За двома зайцями", наверное это тянет из за того что в Театральный у нас буду поступать...

Ksuta
19.09.2006, 12:36
В воскресенье у меня был культур-мультур, была в театре Пушкина, смотрела "Одолжите тенора". Просто отличный спектакль, комедия, актерская игра а-а-бал-деть!!! Очень рекомендую. С билетами на этот спектакль стало попроще, а то весной поклонницы Лазарева оккупировали все, и надо было за 2 месяца их покупать.

Виконт
19.09.2006, 13:57
Мне очень нравится комедия Лопе де Вега "Раба своего возлюбленного"
И вообще комедии Лопе де Вега- это Искрометный юмор, хорошая рифма, действо... Мне очень нравится этот автор

Зяка
08.01.2007, 23:50
Хотела бы посоветовать тем, кто живет в Киеве, сходить в театр Леси Украинки(он же- Русской Драмы) на спектакль "Пизанская башня".
Потрясающий спектакль!!! Так как есть немаленький актерский опыт, могу судить об этом довольно-таки неплохо:)
Не поверите, но там играют всего два актера! Зато как:) В общем, положительных эмоций и наслаждения испытаете много:)
Часто посещаю театры, но самые запоминающиеся спектакли это этот, и "За двумя зайцами" со Ступкой.

МаленькаяФея
16.02.2007, 12:17
Для тех кто живет или бывает в Минске, могу посоветовать наш Театр музыкальной комедии. Кстати, на юбилейный спектакль "Юноны и Авось" к нам приезжал сам Рыбников и очень терло и высоко отзывался о минской постановке, назвал ее одной из лучших! Вликолепная постановка занменитого "Пигмалиона" Б.Шоу в нашем Театре-студии киноактера. Вот только к сожалению никак не выберусь на этот спектакль снова, но уже с мужем. Очень сильная постановка "Прикосновение", которая идет в ДК им.Дзержинского. На этот спектакль я ходила раз 5, и сводила большую часть своих друзей. В этом спекакле актеры не играют, они живут и все чувства настолько оголоены и струны души напряжены до предела. Сюжет - отношения между мужчиной и женщиной, любовь, измены... И вообще что есть на самом деле любовь? Главные герои - 4 человека, 2 мужчины и 2 денщины. Кстати, интернет там тоже присутствует! (Не то чат, не то ICQ). Там же поставили и "Пизанскую башню", о которой говорила Зяка, но на меня после "Прикосновения" она произвела меньшее впечатление, хотя спектакль стоящий! И еще один великолепный спектакль это "Больше чем дождь...". Постановка, которая первоначально была выпускным спектаклем, но оказалась на столько успешной, что ребятам предложили выйти с ней на большую сцену. На сколько я знаю, он идет либо на сцене Театра Я.Купалы, либо на малой сцене Театра Юного Зрителя. На мой взгляд, если будет выбор лучше пойти в Купаловский. Постановка необычна т.к. это пластический спектакль, в котором не произносится ни одного слова. Все передается в пластике, танце, музыке, жестах... Тема спектакля -- вечная, как сама наша жизнь. Любовь во всех ее проявлениях, ответная и безответная, робкая и навязчивая... Каждый найдет в этом спектакле себя, узнает ситуации, в которых сам когда-то побывал... И все это очень пронзительно что ли... Кстати, еще один плюс - в этом спектакле нет языкового барьера. Т.е. можно смелоприглашать иностранца - ему будет все понятно!

Марусик
24.04.2007, 22:59
Девушки! Не буду врать, что это спектакль о любви, а если и о любви, то скорее - к работе. Но если у вас неважнецкое настроение, то посмотрите "День радио" "Квартета И", не пожалеете, клянусь!
Смеялась до боли в скулах!
Если кто-то видел, отзовитесь, интересно, что вы думаете. Если честно, то я почти влюбилась в душку Кортнева - такой брутальный мужчина... ;)

Ritkin
05.07.2007, 16:12
мой любимый - День Радио (Квартет И)

Взрослый_Мужчина
08.01.2008, 12:09
Когда Асенька упомянула, что будут ставить "Хануму", сердце мое встрепенулось. Это же грузинская классика, это же старый Тифлис!

Честно говоря, я патриот не столько Грузии, сколько Тбилиси. Это был особый город, со своей удивительной атмосферой, недаром его так любили русские поэты! "Мне Тифлис горбатый снится...", - писал Мандельштам. Я уже пятнадцать лет там не был, а он мне снится и снится...

В эти дни, в связи с выборами, часты репортажи из Тбилиси. Я не столько слушаю комментарии, сколько смотрю картинку. Там сейчас ужасно холодно, снег лежит замерзший - неслыханное дело! Женщина с трудом и опаской шла по улице - он же горбатый, Тифлис! Он расположен в лощине, очень много улиц с большим уклоном. А в Москве бесснежье, и я, ужасно боящийся гололеда, хожу спокойно. Чудны дела твои, Господи!

Но я отвлекся. Я о "Хануме". Я видел две постановки "Ханумы". Одна, товстоноговская, с Людмилой Макаровой и Владиславом Стржельчиком, широко известна - ее одно время очень любили крутить на ТВ. Отличная постановка, очень веселая, и тифлисский дух там присутствует. Впрочем, это не удивительно - в свое время Товстоногов жил и работал в Тбилиси, да и жена у него была грузинка. По телевизору я ее смотрел, наверно, раза четыре, а моя старшая сестра, которая тоже сейчас живет не в Тбилиси - столько раз, сколько показывали! Она не в силах пропустить этой передачи.

А еще я видел "Хануму" в грузинском театре. Старого князя играл Эроси Манджгаладзе, отличный, но мало известный в России актер. Мало в кино снимался, наверно, поэтому. Ведь грузинское кино было довольно популярно в Союзе. А грузинский театр - это тоже очень значительное явление. Я было уже начал вести общие рассуждения о грузинском театре, но стер, поняв, что я опять отвлекаюсь.

Так вот конкретно о "Хануме". Смех в зрительном зале не стихал, хотя собственно по веселости постановка в БДТ ярче. Может быть, дело в том, что была подчеркнута еще и национальная составляющая противостояния князя-грузина, изрядно обрусевшего к тому же, и армянина-купца. Это в дополнение к социальному и имущественному неравенству. Нет, дело не в акцентах, хотя и они немножко присутствовали, а в интонациях, которые делали такими узнаваемыми людей, которые жили-то задолго до нас! Но вообще богатство интонаций, которыми владеют грузинские актеры - это особая тема. Я не раз обращал внимание, как много теряют грузинские фильмы при дубляже.

Но только... И то, и другое было поставлено в ДРАМАТИЧЕСКОМ театре, а не в МУЗЫКАЛЬНОМ... Да, там были музыкальные номера, но как вставные. Асенька, на чью музыку ваша постановка?

Правда, была оперетта Долидзе "Кето и Котэ" слегка по мотивам "Ханумы" - не ее ли вы ставите? Был фильм в послевоенные годы "Кето и Котэ" - с оперными певцами. Кстати, исполнитель роли Котэ - Бату Кравейшвили - частенько захаживал к нам домой... Не, не попеть! Он был большим любителем поиграть в карты, как и мой отец - заядлый преферансист. Но это уже другая история.

Взрослый_Мужчина
22.01.2008, 11:58
Как-то невнятно написал я последний раз. Можно было подумать, что тбилисская постановка "Ханумы" разжигала межнациональную рознь... Упаси боже! Да ведь и сама пьеса Цагарели о том, что любовь способна преодолеть все барьеры!
Просто я хотел сказать, что она (постановка) была острее, зубастее, чем благодушная БДТовская. Больше с уклоном в сатиру, а не в юмор. При этом покусывали всех, независимо от национальности. Только молодую пару пощадили.
А в "Кето и Котэ" национальный вопрос вообще сняли, перекрестив красавицу Сону в Кетеван. Надо думать, из-за того, что "Ханума" написана в конце XIX века, а "Кето и Котэ" - уже при меньшевиках, где-то между 1917 и 1921 годами...
Кстати, у того же Цагарели есть забавная одноактная сценка "В суде", которая строится на том, что судья, говорящий только по-русски, пытается разобрать тяжбу двух грузин, русского не знающих, с помощью случайного "переводчика"-армянина, не вполне владеющего что одним, что другим языком. Этакая лингвистическая неразбериха, порождающая множество веселых недоразумений... Это я видел уже в театре Марджанишвили, в подборке "Старые водевили".

Asya
23.01.2008, 01:22
Доброй ночи, Миш! :)
Я пока не знаю, что у нас получится. Ещё даже не начинали репетировать, хотя билеты уже в продаже - премьера 1 марта. Постановщик Автандил Варсимашвили. Но оне еще не приехал.
надеюсь, всё получится, уж он-то знает, как ставить "Хануму"!
Спасибо, что столько информации выдал! ЗдОрово! Я многое узнала.
С теплом, Asya

Asya
23.01.2008, 01:28
На музыку Гия Канчели.
Режиссер-постановщик - Автандил Варсимашвили - лауреат Государственной Премии Грузии, Лауреат Премии им. Котэ Марджанишвили.
Балетмейстер-постановщик - Лауреат Государственной Премии РФ Гали Абайдулов.
Художник-сценограф - Мирон Швелидзе.

Эта постановочная группа ставила у нас в прошлом сезоне "Шведскую спичку".
http://www.muzkom.ru/sp_spichka.htm
Это было очень интересно!

Взрослый_Мужчина
23.01.2008, 19:58
Асенька! Большое спасибо за исчерпывающую информацию! Теперь я успокоился, все должно быть как надо. А то я было раздумывал - не предложить ли вашему театру свои услуги в качестве консультанта?
Гия Канчели - это очень большой, серьезный композитор. Как говорится, первого ряда. Вряд ли кто-нибудь из грузинских композиторов (всех времен) мог бы с ним потягаться. Собственно, не так уж у многих есть мировое имя. (Одного Мелитона Баланчивадзе знают - да и то, как отца Джорджа Баланчина!) Его "Ханумы" я не слышал, но что с меня взять? - я и "Голландочки"-то не слышал! :oops:

Взрослый_Мужчина
23.01.2008, 21:48
Ну конечно, помню, Ирминочка! Могу даже немножко спеть тебе оттуда:
"Ай, спасибо Сулейману -
Он помог советом мне."
или дуэт:
"- Деньги есть - выйду я!
- Ах ты, козочка моя!"

А вообще "Аршин Мал-алан" и "Кето и Котэ" - близнецы-братья. И сами оперетты созданы примерно в одно время, и экранизированы почти одновременно. Но музыка Гаджибекова поинтереснее...

А из бейбутовского репертуара я еще много чего могу спеть! Например "Зюлейку-ханум" или "Кошку и плов"... И вообще он наш, тбилисский (по рождению)! :zadira

viktory_0209
27.01.2008, 18:17
Не могу сказать, что я заядлая театралка, но мере возможности театры посещаю. А сейчас я хотела бы рассказать о, наверное, самой потрясающей постановке, которую я когда-либо видела. Это спектакль "Домой!"
Премьера спектакля, поставленного по одноименной пьесе Л. Разумовской состоялась 2 ноября 2001 года. Спектакль поставлен народной артисткой России Светланой Крючковой с участием выпускников ее Тетра-студии. Это был дипломный спектакль.
Это история жизни питерских беспризорников. У них есть мечты, они во что-то верят. Но сюжет пропитан ощущением безысходности. При просмотре... больно. Почти физически. Особенно в те моменты, когда понимаешь, что - еще чуть-чуть - и все могло бы быть, но именно этого чуть-чуть - не хватило.
Я не буду пересказывать сюжет. Это нужно видеть. Скажу только, что я плакала. Даже нет, не так - рыдала. А еще, если кто-то из Питера захочет посмотреть этот спектакль, хочу посоветовать - не пожалейте денег на цветы!
Забыла сказать, что хотя спектакль ориентирован скорее на школьников старших классов, может, студентов, посмотреть его стоит всем. Идет спектакль редко, но зал набит битком.
В музыкально сопровождении использованы песни Янки Дягилевой. Очень гармонично, эффект усиливается в разы!

В ближайшее время спектакль будет идти 2 февраля в КЦ ГУВД (ТКЦ им.Дзержинского), Санкт-Петербург, Полтавская ул, д.12.

Плюшка
24.02.2008, 13:03
А мои любимые - "Примадонны" (МХАТ им. Чехова) и "Мадемуазель Нитуш" (Театр им. Вахтангова)

Vince
24.02.2008, 13:07
Я мюзиклы люблю =)
Jesus Christ Superstar, Cats, The Phantom of the Opera
Кто не видел/слышал, всем рекомендую. Музыка Эндрю Ллойда Уэббера - нечто...

*Екатерина*
30.04.2008, 12:00
спектакль "Мадемуазель Нитуш" (Театр им. Вахтангова) очень понравился, помню вышла в восторге и долго всем рассказывала. шикарный спектакль!))

beata
30.04.2008, 13:57
Случайно увидела эту тему, и сразу вспомнила спектакль. Единственный, который запомнила на всю жизнь. Раневская и Плятт, "Дальше - тишина..." Пара, прожившая всю свою жизнь вместе, должна расстаться навсегда... потому что оба стали в тягость своим детям...

Lion
12.06.2008, 00:33
Всем поклонникам театра, большой привет!!!
С самого детства и по сей день нравятся два телевизионных спектакля "ХАНУМА" и "СВАДЬБА ФИГАРО"
В "Фигаро" играл Андрей Миронов, А.Ширвинд и многие другие прекрасные актеры.
Ещё очень понравились моно спектакли Евгения Гришковца (они есть на ДВД) "Как я съел собаку",
"Планета" и "Одновременно". Нравятся своим необычным стилем и тем, что Гришковец рассказывает о том, что каждый из нас переживал. Есть место юмору, истине и философии.

DakotA
28.06.2008, 02:02
к нам в город кагда-то приезжал Питербурский театр (не помню как называется), там было всего два актера, мужчина и женщина....спектакль назывался "Девять ночей"...понравился безумно, до сих пор из головы не выходит....правда, немного обидно было когда я уже с первых минут поняла в чем суть всего дела....
но игра была замечательная!!!

marinu4ka
05.02.2009, 16:06
Не знала куда приткнуться, поэтому - прошу прощения...

Наконец-то собралась поделиться богатствами из своей "сокровищницы". Страсть к упорядочиванию разных вещей довела меня до создания картотеки театральных постановок, тех, на которые хотелось бы пойти.
http://s52.radikal.ru/i135/0902/7b/66cd7ae168cat.jpg (http://s52.radikal.ru/i135/0902/7b/66cd7ae168ca.jpg)

Конечно, выкладывать материалы всей картотеки бессмысленно, поэтому я понемножку начну рассказывать о тех спектаклях, на которых мы были, тех, что запомнились ярче всего.

Наша с Сережкой "большая театральная жизнь" началась сразу с постановки "ДОЖДЬ" канадского цирка Элуаз. Он проходил в рамках Международного театрального Чеховского фестиваля...
http://s55.radikal.ru/i149/0902/6f/0927a1cfbeaat.jpg (http://s55.radikal.ru/i149/0902/6f/0927a1cfbeaa.jpg)

Да, это на самом деле цирковое представление, но не в том понимании цирка, к которому мы привыкли. Это именно спектакль, который повествует о грустной истории молодого человека, который полюбил девушку из цирка; он пришёл в этот цирк, пытался стать частью его, а девушка... девушка ушла... Страсть, любовь, одиночество - все есть в этом спектакле и все ЭТО на фоне акробатических номеров, клоунских выступлений и ...воды, которая полилась прямо на сцену. "Дождь" - это "небо, которое обрушивается на тебя".

http://image.newsru.com/pict/id/large/974823_20070718102924.gif


А этим летом Элуаз снова приезжает в Москву с постановкой "Туман"...
http://s55.radikal.ru/i149/0902/09/05c435b0a274t.jpg (http://s55.radikal.ru/i149/0902/09/05c435b0a274.jpg)

Добавлено через 18 минут
Наврала, кстати, наши билеты на "Туман" стоили по 350 рублей, не самые худшие места.
Надеюсь, это не сочтут за рекламу?

Webmadchen
05.02.2009, 17:02
В театре, к сожалению, последнее время бываем редко.
Из запомнившегося:
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" (Московский Молодежный театр Спесивцева).
Это необыкновенно красивое и яркое музыкальное представление под музыку "Арии".
*Не поверите, смотрела в 8-ом классе, а впечатления до сих пор остались*
И, вообще, мне нравятся многие представления МЭТа: Ромэо и Джульетта, Дорогие мои хорошие…, Евгений и Онегин. Какая-то необычайная сила и притягательность таится в них.

Из последнего: "День выборов" (Квартет И) - веселая правда жизни.
"День радио" - тоже их спектакль (смотрели, правда, запись спектакля на DVD *и не один раз*, однозначно лучше, чем фильм).

Sen
05.02.2009, 19:08
Нестала читать целиком всю тему,поэтому не увидела говорили вы про пигмалион или нет..Так вот,сейчас буду хвастаться)0Ставим через неделю в школе этот спектакль)) Целиком и на английском!!! У меня столько радости))Обалденно интересно)0Прочитала еще ина русском. Кто не читал саму пьесу или не был на спектакле посмотрите обязательно!!! Море удовольствия:)

marinu4ka
06.02.2009, 12:41
Webmadchen, ты открыла для меня еще один театр (Чайка, кстати, до сих пор идет;))

Sen, вы молодцы - Пигмалион прекрасная пьеса (мой брат когда-то попал на этот спектакль в Малый театр - до сих пор под впечатлением).

А на нас наибольшее впечатление произвела постановка мюзикла "Человек из Ламанчи" Театра Российской армии.
http://s51.radikal.ru/i134/0902/c1/e643bd0dda2dt.jpg (http://s51.radikal.ru/i134/0902/c1/e643bd0dda2d.jpg), http://i007.radikal.ru/0902/a8/91dc33d4f864t.jpg (http://i007.radikal.ru/0902/a8/91dc33d4f864.jpg)

Спектакль был поставлен на 90-летие Владимира Михайловича Зельдина (ага, это тот, что снимался еще в фильме "Свинарка и пастух (http://www.rutv.ru/p/b_124256.jpg)" в 1941-м году:wink2).

Наши друзья ходили на премьерный показ, все отзывы сводились к "он в 90 лет ТАК бегает по сцене!". Мы были на "Человеке из Ламанчи" осенью 2008 - т.е. когда спектакль шел уже года 4. Зельдин не бегал - он величественно шествовал по сцене, а бегали все вокруг него. Как бы это не звучало, но смотрится великолепно!
Музыка? Музыка прекрасна - Дейл Вассерман посредством музыки Митча Ли создал новую, прекрасную историю о Дон Кихоте (может мне так кажется оттого, что я с детства помню англоязычную версию основной партии ). Да, в этом спектакле также играет Тамара Гвердцители - а это ещё о чём-то говорит...
http://www.catra.su/plugins/my_gallery/foto.php?img=Gallery/%D7%C5%CB%CE%C2%C5%CA%20%C8%C7%20%CB%C0%CC%C0%CD%D7%C8/%D4%CE%D2%CE/LAMANCH10.jpg&h=600&w=800

Да, и самое главное - Человек из Ламанчи - это притча о любви. Большой. Чистой. ЛЮБВИ

Магараджа
13.02.2009, 07:57
Мой самый любимый спектакль - «Страсти под крышей», потрясающая комедия. В нашем театре драмы отличные актеры, и потрясающе исполняют роли. Когда ходила первый раз смеялась так, что даже сердце заболело, а слезы из глаз текли просто ручьем. Самый лучший!!! Всем советую сходить, если у вас в городе его ставят.

marinu4ka
25.02.2009, 19:46
13 февраля (все под тем же предлогом годовщины:wink:) сходили на восхитительный спектакль театра им. МОССОВЕТА.
http://i072.radikal.ru/0902/88/f31f8bc8ddf5t.jpg (http://i072.radikal.ru/0902/88/f31f8bc8ddf5.jpg), http://i072.radikal.ru/0902/88/f31f8bc8ddf5t.jpg (http://i072.radikal.ru/0902/88/f31f8bc8ddf5.jpg)

Иисус Христос - супер звезда. Это сама по себе знаковая постановка, прекрасный мюзикл. Но когда всё ЭТО видишь вживую - тут пропадают все мысли разом! актеры не играли - они как бы жили на сцене, да и сама сцена жила - двигалась, выдыхала...
Иуда в цепях и коже, Кайафа в строгом костюме, Ирод... эх (мечтательно), Ирод... Понтий Пилат, цитирующий Булгакова и ...Христос, уезжающий на мотоцикле - вот, приблизительно, что такое мюзикл Уэббера в постановке театра им. Моссовета!

http://media.theatre.ru/photo/11725.jpg

* к сожалению, меня в самых трогательных моментах пробирало на ха-ха:confused: Например, дуэт Христа с Марией Магдалиной очень был похож на кадр из "Ну погоди!" ("я как айсберг в океане") - Мария в этом синем платье и с такой прической- ну, чисто зайка!.. Еще, когда те же герои проходили по крутящейся сцене в арку - тоже какой-то момент трогательный, а очень игру "За рулем" напомнило - я больше переживала, что они в ворота не попадут - сама в детстве редко попадала:roll: Такая вот я - бяка некультурная оказалась...

Yankha
11.03.2009, 14:19
Мой любимый спектакль на самарской сцене - Ladies` Night
Впечатлений море!!! Игра просто завораживает, никто не остается равнодушным.
Очень хотелось бы посмотреть этот же спекталь с Гошей Куценко и др.

L_heart
14.03.2009, 23:14
28 февраля я побывала на премьере спектакля «Одиночества в сети» по роману Януша Вишневского - первой в мире театральной постановке по роману, которая состоялась в театре "Балтийский дом" в Санкт-Петербурге. Спектакля я ждала с волнением, напряжением, и даже было немного страшно – после тех отзывов, которые я читала – и артисты не те, и режиссер не так поставил, и слишком все упрощено по сравнению с книгой. Но от мысли его посмотреть я не отказалась.

"Когда "Балтийский дом" обратился ко мне с предложением поставить мою книгу в театре, я подумал, что они сошли с ума, если не что похуже. Я думал, что с моими книгами можно сделать что угодно, но только не воплотить на сцене. Даже фильм (который меня разочаровал) было сделать сложно, что уж тут говорить о спектакле. Наверное, только русским могла придти в голову такая безумная идея.
Но затем, после долгих раздумий я начал менять свою точку зрения. Потом я поговорил с режиссером Хенриком Барановским, и все стало проясняться. Наконец я решил, что это возможно. И благодарю Судьбу и Бога за это предложение от русских. С их душой, их почти генетически врожденной грустью, их романтизмом, культурой, литературой, выдающимся драматическим искусством, с их Достоевским и Толстым... Я понял, что предложение поступило с абсолютно правильной стороны".

Януш Вишневский.

Спектакль не оставил равнодушным никого. У меня о нем осталось очень сильное впечатление, хотя и были моменты, которые мне не понравились. Их оказалось всего два, но очень и очень существенных – явно неудачным был выбор актрисы на роль главной героини, она получилось легкомысленной и глупой дурочкой, которой просто хотелось приключений, актриса много кривлялась, и это очень раздражало. К слову, в интервью, питерской газете «Метро», Вишневский сказал, что выбор актрисы его очень разочаровал. Первые спектакли состоялись 20 и 21 февраля, роль Евы в них исполняли разные актрисы. О той, которая была занята 21-го, те, кто посетил оба спектакля, говорили, что она смотрелась гораздо лучше. Нам не повезло, роль Евы в спектакле 28-го числа исполняла Татьяна Кузнецова (та, что была задействована в первом), а заранее узнать, которая из актрис будет задействована, мы не смогли. Да и билеты на спектакль были раскуплены еще в начале месяца. Возвращаясь к спектаклю. Второй момент, который расстроил – это встреча главных героев в аэропорту Парижа, и время, проведенное ими вместе. Основное действие, к сожалению, развернулось не на сцене, а на видео – экран располагался в верхней части сцены. На протяжении всего действия видеоряд совершенно не портил впечатления, не отвлекал от происходящего на сцене. А тут…
О грустном больше не буду. Очень и очень впечатлили актеры, исполнявшие роли Якуба (в зрелости и молодости – Валерий Соловьев и Андрей Терентьев соответственно) и Натальи (Варвара Маркевич). Остальные – все так себе… Самым сильным эпизодом постановки был рассказ Якуба о Наталье – героям истории веришь сразу и безоговорочно, и нельзя сдержать слез, когда Якуб, узнав, о смерти Натальи, кричит «Я не верю!» - столько боли, столько отчаяния… Веришь, когда Якуб и Наталья пишут друг другу послания мелом – везде, на столе, на полу… И музыка. Какая невероятная была музыка! Она сглаживала все шероховатости, вытягивала многие эпизоды, и гармонично связывала их между собой. Песню Эвы Дэмарчик – Томашев (http://ifolder.ru/11044482), которая звучит во время встречи главных героев, я слышала еще до спектакля (те, кто уже был на спектакле, выложили ее в контакте), а когда она заиграла… Просто мурашки похоже. А вторая композиция (http://ifolder.ru/11044515) – скорее трагичная, была лейтмотивом спектакля. К тому же очень порадовал живой джаз-бенд на протяжении спектакля.

Многие после спектакля говорили, что ни за что не пошли бы второй раз. А я бы сходила.

Якуб - Валерий Соловьев
http://s44.radikal.ru/i104/0903/a9/829263636872t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/0903/a9/829263636872.jpg.html) http://s42.radikal.ru/i095/0903/b9/a54ce5cd107at.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/0903/b9/a54ce5cd107a.jpg.html)

Ева - Татьяна Кузнецова
http://s45.radikal.ru/i109/0903/7e/30fb8642bd26.jpg

Наталья (Варвара Маркевич) и Якуб (Андрей Терентьев)
http://i002.radikal.ru/0903/07/d7ae0fbd2c59t.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0903/07/d7ae0fbd2c59.jpg.html) http://s57.radikal.ru/i157/0903/6f/57e0c27bdfdft.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0903/6f/57e0c27bdfdf.jpg.html) http://s50.radikal.ru/i129/0903/69/a61c2f89f607t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/0903/69/a61c2f89f607.jpg.html)

И напоследок еще пара фотографий со спектакля (хотя, конечно, они совсем не передают той атмосферы, царившей в зале...)
http://s48.radikal.ru/i119/0903/86/6f598bd9596et.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0903/86/6f598bd9596e.jpg.html) http://i031.radikal.ru/0903/38/e50498ce534at.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0903/38/e50498ce534a.jpg.html) http://i072.radikal.ru/0903/1f/0d19bd22d72et.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/0903/1f/0d19bd22d72e.jpg.html)

"С одиннадцатой платформы при четвертом пути железнодорожной станции Берлин-Лихтенберг бросается под поезд больше всего самоубийц...."
http://s52.radikal.ru/i138/0903/d1/31728ceebf04t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/0903/d1/31728ceebf04.jpg.html)

Фотографии взяты из контакта, авторы - Евгения Симонова, Артем Андреев. Последняя - моя.

Взрослый_Мужчина
15.04.2009, 21:00
Умер Евгений Весник... Великим артистом его не назовешь, но он - серьезный (несмотря на весь свой юмор), НАСТОЯЩИЙ артист. Я питал к нему большую симпатию.
Правда, я знал его больше по кинофильмам, но и на сцене видел. Тогда он служил (сначала я написал "работал", а потом вспомнил, что актеры говорят "служил") в Театре Сатиры. Это был первый увиданный мною Остап Бендер. В спектакле "Золотой теленок", им же самим и поставленном.
Это был 58-й год. Собственно говоря, только-только разрешили переиздавать Ильфа и Петрова. Нет, под запретом они не были, в смысле - из библиотек их книг не изымали, просто не печатали лет двадцать... Так же дело обстояло и с Есениным, и с Достоевским, и многими писателями помельче... Так что я сам весьма недавно познакомился с Великим Комбинатором, и мог сравнивать театральные и литературные впечатления.
Мне понравилось. И зал хорошо принимал: много смеялись, на реплики, звучавшие злободневно - аплодировали.
До сих пор стоит в глазах финальная сцена. На маленьких постаментах застыли все персонажи. К центральному, пока пустому, бредет замученный проклятой сигуранцей Бендер и со словами "Графа Монте-Кристо из меня не вышло, придется переквалифицироваться в управдомы" влезает на пьедестал и тоже застывает. Но когда зрители начали хлопать, он говорит устало и убедительно: "Не надо оваций!"

Взрослый_Мужчина
30.04.2009, 14:45
В те же гастроли Театра Сатиры посмотрел я "Виндзорских проказниц" Шекспира в постановке Валентина Плучека. Спектакль добротный, хоть текст и подсократили, из пяти актов сделали два. Старый толстяк Фальстаф вызывал смех (а то я слушал "Фальстафа" Верди в Геликон-опере несколько лет назад, так там молодой и стройный герой пел арию: "О мое брюхо!", а брюха никакого-то и нет! Но мне и опера понравилась.) Но я хотел рассказать о том, что творилось именно МЕЖДУ актами.
А в антракте действо не прекращалось! В фойе устроили ярмарочное гуляние! Жонглеры, акробаты, плясуны... Ходила гадалка - мне досталась полоска папиросной бумаги со словами: "С твоей любовью, с памятью о ней Всех королей на свете ты сильней." Я решил, что нагаданное мне очень подходит, и долго хранил эту полоску. Слова эти из шекспирова сонета - не с тех ли пор я полюбил сонеты? Еще я поучаствовал в игре в кости. Если выиграешь - получаешь леденец, если проиграешь - удар по голове большой колотушкой. Я выиграл, и даже леденец получил. Впрочем, удар этим бычьим пузырем - тоже.
Такое внесценическое действие я видел потом только на "Десяти днях, которые потрясли мир" у Любимова несколько лет спустя.
До начала представления, перед входом в здание Музкомедии, где проходили гастроли, пристроившись у фонтана, двое матросов пели революционные песни. К удовольствию будущих зрителей и просто прохожих. Я тогда актеров Таганки в лицо не знал, задним числом я боюсь предполагать, кто это был - там многие поют.
При входе стоял солдатик, отрывал контроль и нанизывал его на штык. Одновременно вручали маленький красный бантик, уже пронизанный булавкой, чтоб его легко было пришпилить к одежде. Над буфетом висел лозунг: "Ешь ананасы, рябчиков жуй..." Впрочем, в ту пору не водилось ни рябчиков, ни ананасов.
А при выходе надо было проголосовать за или против, опустив билет в одну из двух урн. Надпись заканчивалась словами: "Воздержавшихся нет. Привет!"

Долгое время я вместе с программкой хранил и этот бантик, и листовку из тех, что разбрасывали в зале. Там с объяснимыми ошибками (буквы ять не нашлось в типографии) было обращение: Всем! Всем! Всем! с рассказом о декретах, принятых Вторым Всероссийским съездом советов. При переезде я все это оставил. А программок было мнооого! Разве я знал, что они мне пригодятся для рассказов на форуме...

Кислотная_язва
30.04.2009, 17:04
Была только на одном спектакле - "А зори здесь тихие..." Ходила прошлой зимой и еще раз хочу-хочу-хочу на энтот спектакль:1: Сама когда-то играла в таком спектакле :1:

Викуля:)
30.04.2009, 19:05
Летом ходила в Государственный Театр Киноактера на "Хануму".

Рецензия "Афиши":
"Ханума" - музыкальная комедия по мотивам классической грузинской пьесы А.Цагарели. Богатый тифлисский купец мечтает породниться с аристократией и собирается для этого выдать свою дочь за старого разорившегося князя. Девушка в отчаянии - она любит молодого поэта, племянника князя. С помощью друзей и свахи Ханумы молодым влюбленным удается перехитрить стариков и добиться своего счастья.
Новая "Ханума" - это попытка вдохнуть в старый грузинский водевиль свежее дыхание. Этот спектакль – попытка поозорничать, поиграть в забытые временем чувства и эмоции. Этот спектакль – искреннее и озорное посвящение "бирюзовой Грузии".
Зритель станет свидетелем веселой запутанной интриги. две свахи – Кабато и Ханума – закручивают историю с женитьбой когда-то богатого, но разорившегося князя. Кабато хочет быть главной свахой и строит всяческие припоны Хануме. Но Ханума не сдается. Кто же найдет главную невесту князя?

Безумно понравилось мне! Интересно, красочно, ярко! :здОрово:
Все было великолепно, несмотря на жару в зале!
Изумительная постановка плюс - настоящая командная игра актеров на сцене и неслабые декорации.
Очень советую! :10:

solnishko
08.05.2009, 09:43
В театре бываю не очень часто, хотелось бы намного чаще. Еще белой завистью завидую тем, кто живет в Москве и Питере, т.к. у них есть возможность посещать местные театры (в смысле московские и питерские), все таки я считаю что уровень игры там выше чем в провинциальных театрах.
Наверное, первый спектакль, который я посмотрела в осознанном возрасте - "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", главные герои - персонажи из Гамлета. Если не ошибаюсь - это комедия. Подробностей уже не помню, ибо смотрела давно. Мне очень понравилось, смотрела раза 2 точно. Жаль только, что у нас больше не показывают этот спектакль :(

Из современных спектаклей мне очень нравится "День Радио" и "Лейди'с найт". Кто-нить смотрел? на последний ("ЛН") всем девушкам советую сходить, я не пожалела!

"Lady's night" один из любимых спектаклей, смотрела тоже пару раз уже, и с удовольствием бы еще на него сходила бы)) Очень хотелось бы посмотреть этот спектакль, когда к нам из Москвы с ним приезжают, и одну из главных ролей играет Гоша Куценко (кто еще уже не помню), но билеты стоят для меня - очень дорого, а с задних рядов не люблю смотреть, больше головы высоких теть и дядь видно :)

Я как-то была на спектакле "№13" в Нижнем Новгороде, очень смешной, легкий

Тоже смотрела, и тоже понравилось. Теперь советую посмотреть своим друзьям))

Из последнего: "День выборов" (Квартет И) - веселая правда жизни.
"День радио" - тоже их спектакль (смотрели, правда, запись спектакля на DVD *и не один раз*, однозначно лучше, чем фильм).

Смотрела оба на двд (Квартет И к нам приезжает в мае, но билеты ужасно дорогие :(), просто в восторге. Спектакль "День радио" понравился намного больше чем фильм. Так получилось, что я спектакль и раньше посмотрела. Еще видела у Квартета И спектакль "Быстрее, чем кролики", тоже понравился, но уже меньше "Дней" :)

У Гришковца понравился моноспектакль "Дредноуты", интересно, с юмором, в его стиле.

"С тобой, без тебя" - История трех подруг, потерявших своих мужей, но не утративших надежду и веру в жизнь трогательна и человечна. А когда у одной из них появляется шанс обрести новую любовь, в их взаимоотношениях возникает настоящий драматизм и подлинный накал страстей.

"До третьих петухов" (моноспектакль) - А теперь позвольте представить: Олег Белов, он же — Ванька и Ведьмина дочка, Бедная Лиза и Илья Муромец, Змей-Горыныч и Обломов, царевна Несмеяна и …Короче все, кто населяет мудрую, хотя не очень-то веселую сказку «… про Ивана — дурачка, как он ходил за тридевять земель набираться ума-разума». Поставленный в год 70-летия Василия Макаровича, спектакль до сегодняшнего дня пользуется популярностью.

Это те, которые понравились. Ну а о других и вспоминать не стоит :)

minimama
08.05.2009, 10:26
Я очень люблю театр, заразилась им еще ребенком. Но вот рассказать о любимом спектакле, наверное, не смогу. Задумалась - но почему так? А потом поняла - я люблю театр за его энергетику, ту, которая идет от талантливых актеров со сцены в зал. Энергетику, которую я не могу получить от просмотра фильма.
Я могу потому рассказывать не о спектаклях, а о впечатлениях от спектаклей и конкретных актеров.
Дважды мне посчастливилось быть на спектаклях с участием Елены Шаниной. Она мало может быть знакомой, потому что редко снимается в кино, возможно, известна по главной роли в спектакле Марка Захарова "Юнона и Авось". В первый раз она приезжала с Ириной Алферовой и Александром Збруевым. На сколько мне не понравилось самолюбование Алферовой, настолько я была потрясена Шаниной, ее игрой, ее талантом. А во второй раз - она приезжала вместе с Расторгуевым. Я еще тогда сильно удивилась - надо же, певец почему-то решил заделаться драматическим актером. Хотя, к слову сказать, играл он довольно технично. Но и только. А вот от игры Шаниной со сцены шел такой заряд энергии, что у меня душа замирала от восторга. Кстати, что позабавило: когда ехали с сыном домой в такси, услышали от водителя вопрос "На кого мы ходили?". Оказывается, что часть публики шла на Расторгуева, часть на Шанину.
Вот такими потрясающими для меня спектаклями были с участием приезжавших в Таганрог обожаемой мной Лией Ахеджаковой, Ольгой Остроумовой, Георгием Тараторкиным.
Но очень часто испытываю сильнейшее разочарование.
Таганрог - родина Чехова, потому периодически проводятся у нас чеховские театральные фестивали. Я с сыном не могла пропустить постановку МХАТа. Представьте, июль, жара. Театр полон, публика - именно театралы, потому женщины в вечерних нарядах, мужчины в большинстве в костюмах при галстуках. Спектакль состоит из отдельных маленьких пьес. В конце спектакля актеры выходят на поклон. Кто-то еще в сценических костюмах и гриме, кто-то уже переоделся. И вот к нам, к такой разнаряженной публике выходит в пляжных шортах и пляжных шлепках Жарков. Фу! Бегал по сцене, изображая кумира, от одного вида которого вся публика должна была падать в обморок от восторга.
И был еще один спектакль столичных гастролеров, известных актеров, которые привезли пьесу Карла Гольдони "Трактирщица". Поскольку билеты все же не дешевы, потому завзятые театралы (и мы с сыном) - на балконе, в галерке. Пьеса, где филигранно на грани фола флирт и любовные отношения, была осовременена и приподнесена в пошлом свете. Выглядела трактирщица как женщина, которая ищет, кого бы захомутать в мужья.
Но самое большое потрясение было, когда актеры, играющие артистов по пьесе, начали читать "Мой милый, что тебе я сделала.." на смеси одесско-украинского диалекта. Рядом со мной тихо сползали с кресел другие зрители. А мой сын успокаивал: "Мам, ну не нервничай!". В антракте услышала такой диалог соседок:
- Ну что, пойдем домой?
- Давай уж досмотрим, может, они нам еще Мандельштама почитают...
Публика в первых рядах визжала от восторга :(

даночка
08.05.2009, 11:12
Кстати, что позабавило: когда ехали с сыном домой в такси, услышали от водителя вопрос "На кого мы ходили?".Кстати, в Москве действительно ходят "на кого-то", как это было принято когда то еще на до революции. Т.е. не ходят просто так, чтобы посмотреть спектакль. Это действо. И ходят на определенных актеров. Когда шла "Поминальная молитва"и в главном составе играл Леонов,то ходили имено на Леонова, потому что другие составы играли не так и не было того молочника Тевье настоящего.
А это еще потому, что каждый спектакль в Москве играют 2-3 состава. И как правило-основной состав- это какие то именитые актеры, игра которых завораживает, а 2 или 3-й - это могут быть молодые. И не всегда спектакль тогда дает тот заряд, который должен давать.НО им надо учиться играть, вот и делают такие составы.
Потому и ходят не спектакль, а на актеров.

minimama
08.05.2009, 11:19
Это да, каждый зритель ищет что-то свое в спектакле.
Как-то приезжали к нам на гастроли киевские актеры (неизвестные мне), а я пошла на постановку не на актеров, а на сам спектакль. Дело в том, что было поставлено "Письма незнакомки" Андре Моруа. Мне просто было интересно - как можно сыграть это произведение, которое когда-то вызвало восторг при прочтении в "Иностранке". По местному телевидению показывали какую-то странную эротическую рекламу данного спектакля. Спектакль привел меня в восторг, потому что монологи были обыграны потрясающе талантливо, а встречи героев с постельными сценами заменили очень красивыми эротическими танцами.
К концу спектакля в зале осталась лишь часть публики - из таких, как я, прочитавших произведение и умеющих оценить талант актеров. Ушли те, кто по зазыванию рекламы пришел смотреть эротику.

даночка
08.05.2009, 11:28
Помнится, когда Арнас учился в школе, я многие произведения ходила с ним смотреть, понимая, что текст аля"Капитанская дочка","Ревизор" и пр полностью прочесть- нереально в нашем случае.
"Капитанскую дочку для школьников сделали хорошо во МХАТе. Там кроме действа шел текст от автора. Т.е., не читая книгу, дети слышали сам текст без сокращений практически.
А вот "Ревизора" не смогла найти. В тот момент шел спектакль..я уже и не помню чей это был спектакль,но по мысли режиссера там летали гробы по сцене, актеры были в современных костюмах. И я решила, что такой "Ревизор" нас точно не нужен. Пришлось покупать касету старого спектакля, где играли Папанов и старая гвардия, которой уже нет.

solnishko
08.05.2009, 11:43
А я ходила на "Ревизора", в у нас в небольшом местном театре ставили. Совершенно не понравилось. Там практически не менялись декорации, было 4 выхода на сцену (хотя и сценой то с натяжкой можно назвать). Вдоль двух стен сидели зрители, места разделены были на 4 сектора, разделялись как раз дверями. Постоянно какая то суета, бегающие люди. Актеры довольно таки посредственные. Даже мало что запомнилось после этого спектакля. Настроения в итоге никакого не было, ужасно устала почти 2 часа сидеть на обычном стуле, на который было накинуто какое то покрывала...

Сыроежка
26.06.2009, 17:23
Ходила на спектакль "Слишком женатый таксист" - советую всем всем всем(кто дружит с чувством юмора) Актерская игра просто потрясающая, сюжет закручен настолько, что диву даёшься, зал был в лёжке)) у нас щечки когда вышли из зала болели от смеха))))

viktory_0209
08.07.2009, 11:26
Были вчера на "Ladies Night". Нам очень понравилось, хотя не было Башарова (на весенних гастролях тоже его не было, кстати).
Спектакль очень пошлый. И очень смешной.
Сюжет прост: после закрытия завода шестеро друзей остаются без работы и... решают сделать собственное стрип-шоу. Заканчивается спектакль мужским стриптизом.
Для меня стал открытием Вячеслав Разбегаев. Почему-то мне его роли в кино всегда казались однотипными. Даже не могу вспомнить самостоятельно, где он снимался. А в театре по-другому совсем, комическая роль ему удалась на славу.
Зал был полон, несмотря на то, что премьера "Ladies Night" в таком составе состоялась в 2002 году - семь лет уже идет спектакль, но зал собирает.
Резюме: спектакль стоит того, чтобы его посмотреть.

Webmadchen
26.09.2009, 18:03
Добралась-таки я рассказать о спектакле, который мы посмотрели в этот понедельник.
Итак,
Ленинградский романс
Московский театр "Империя звезд"
http://i079.radikal.ru/0909/aa/e9714bd82a28t.jpg (http://radikal.ru/F/i079.radikal.ru/0909/aa/e9714bd82a28.jpg.html)

Автор: По пьесе А. Арбузова «Мой бедный Марат»
Режиссер: Петр Штейн
Марат: Игорь Петренко
Леонидик: Дмитрий Исаев
Лика: Екатерина Климова

Самая нежная и трогательная история любви трёх молодых людей, которая произошла в предвоенном Ленинграде.
История вечная, как сама любовь. Любовь на фоне войны, любовь на фоне жизни. И вечная проблема выбора. С кем быть: с героем или с поэтом? Кто лучше скажет про любовь? Кому она нужнее? Логика не лучший советчик, когда речь о любви длиною в жизнь...

В спектакле звучит голос первого режиссера-постановщика пьесы "Мой бедный Марат" Анатолия Эфроса.

1942 год. Блокадный Ленинград. И двое молодых людей, почти единственные друг у друга... И третий в их доме.
Простые декорации, и такая непростая жизнь...
http://i005.radikal.ru/0909/6f/0b993cfe8229t.jpg (http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/0909/6f/0b993cfe8229.jpg.html) http://s56.radikal.ru/i154/0909/4f/042f66d43a2dt.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/0909/4f/042f66d43a2d.jpg.html) http://s48.radikal.ru/i119/0909/16/eadca9d1dfa0t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0909/16/eadca9d1dfa0.jpg.html)

Нам кажется, что прошел всего лишь миг, а для героев пьесы - долгих четыре года... И перед Ликой стоит выбор: поэт или герой? Как сложен и непостижим этот выбор!
http://s15.radikal.ru/i189/0909/57/dc7b1a075b6at.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i189/0909/57/dc7b1a075b6a.jpg.html) http://s52.radikal.ru/i137/0909/2c/99f53ef869a1t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/0909/2c/99f53ef869a1.jpg.html)

А потом... Потом еще долгих 13 лет без любви и в ссорах... Актерами отлично переданы характеры героев, и то, как они меняются с течением времени...
http://s09.radikal.ru/i182/0909/74/67e9d8b0e26bt.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/0909/74/67e9d8b0e26b.jpg.html) http://i067.radikal.ru/0909/8c/389f6bc6e0f6t.jpg (http://radikal.ru/F/i067.radikal.ru/0909/8c/389f6bc6e0f6.jpg.html)
Ну а конец... Наверное, он счастливый... Но только для двоих. Третий всегда лишний. :(
Жаль и Лику, которая, на мой взгляд, 13 лет назад сделала не тот выбор, жаль и Леонидика, который не смог побороть свою пагубную привычку, жаль и Марата, который 13 долгих лет пытался забыть свою любовь. А еще было жаль, что спектакль так быстро закончился!..
http://i061.radikal.ru/0909/1f/2aed22d84ef9t.jpg (http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/0909/1f/2aed22d84ef9.jpg.html) http://i077.radikal.ru/0909/24/b9ecf47a74f1t.jpg (http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/0909/24/b9ecf47a74f1.jpg.html)
Нам очень понравился и сам спектакль, и игра актёров, и атмосфера, царившая в зале... Ну и Петренко - вне конкуренции! :)

Фото не мои. ;)

conti
30.09.2009, 20:34
viktory_0209,
у нас тоже идёт этот спектакль, называется - "Только для женщин".
Ходила вчера, до сих пор улыбаюсь:) Зал полон дам всех возрастов, редкие мужчины опасливо оглядывают публику)))))))) Правда, потом смеялись они не меньше)
Я бы не сказала, что спектакль пошлый при всей его откровенности :) Актёрам сразу удалось создать чувство сопричастности, вовлечь зал в действие, и потом все просто преживали за этих бедолаг, как за своих знакомых, попавших в трудную ситуацию)) А как мы ими гордились в финальной сцене!))) И стриптиз там красивый :)
В общем, стоит сходить за хорошим настроением)))

minimama
04.11.2009, 15:22
Вспомнился один замечательный спектакль, который ставил Ростовский ТЮЗ. В далеком 1988 году я водила своих детей на рок-драму "Собаки". Потрясающее произведение, в котором жизнь подростков показана в проекции на жизнь собак. Так же есть стаи, есть домашние детки, есть разуверившиеся в человечности окружающих вожаки стай, но так мечтающие о домашнем тепле и уюте.
"Дверочка, дверочка, появись, появись!
Дверочка, дверочка, отворись, отворись!"
Лет 5 назад снова привезли этот спектакль в Таганрог ростовские актеры. И я так обрадовалась, что могу повезти новый класс посмотреть это чудо! Но.. чудо не свершилось :( Полный зал подростков из разных школ, которым не рассказали заранее ничего. Им мало понятно, что такое рок-опера. Потому зачем-то хлопали во время исполнения вокальных партий, шумно болтали в остальное время, громко ржали, не понимая ничего..... :( А моему сыну повезло больше - он пошел смотреть вечерний спектакль, где было много взрослых, тех, кто, возможно, хотел посмотреть этот замечательный спектакль еще раз... И он был в восторге, как когда-то и я.
Сегодня искала в инете информацию. Оказывается, что театр устроил акцию прощания с этой рок-драмой, поставленной еше в 1987 году, столько раз показанной не только в нашей стране и имевшей огромный успех в мире. Жаль......

marinu4ka
09.11.2009, 15:37
Varekai? VAREKAI... VA-RE-KA-I!!!!

http://www.cirquedusoleil.com/ru/~/media/shows/varekai/images/content/LargeContentImage.jpg?as=0&dmc=0&h=321&thn=0&w=265

Для нас история с походом в Цирк Дю Солей началась еще в мае месяце, когда я прочитала в немецкой Bild am Sonntag о гастролях цирка в Москве. Поиск и покупка билетов заняла еще 75 дней. Когда в итоге, я держала их в руках, всё не могла поверить, в то, что это на самом деле происходит!!!

День представления. Опаздываем... Купила еды в кафе Муму на вынос, жду Серёжку у метро... бежим... Перекусываем за столиком в кустах возле палаток с шаурмой (и что там этот столик делал?), под зонтом, ибо дождь :mig: Да... цирк начался заранее :haha

Подошли к входу. 2500 человек вмещает зал - на входе личный досмотр и всего 4 рамки!!! Протолкались, правда, быстро - минут за 20. У нас отобрали питьевую воду и ...банку - Сережка в ней суп носит (на нас еще так странно посмотрели :ups: ), порадовались, что не брали фотоаппарат - его просят сдать в камеру хранения - а это значит, что всю очередь еще раз отстоять надо... Пришли к выводу, что Канадцы - наши браться по духу! :eek:


Само представление. Яркое, красочное, волшебное какое-то! Описание с сайта:
В чаще леса, на вершине вулкана существует необычный мир - мир, где происходят самые удивительные вещи. Мир по имени Varekai.

С небес слетает одинокий юноша... И начинается рассказ о Varekai. Очутившись среди теней волшебного леса, в калейдоскопе мира фантастических созданий и явлений, молодой человек начинает свое путешествие, полное приключений, невероятное и даже абсурдное. Именно в этот день, который расположился на краю времени, именно в этом месте, где возможно почти все, звучит ода жизни, которая позволяет по-новому открыть ее для себя.

Нам понравилось (про костюмы умолчу - слов нет!!!):
- Икар (1) в сетке (воздушный гимнаст),
- азиатские мальчики (2) с веревками (не знаю, как объяснить),
- акробат на ходулях (3) - вот это полный восторг!!! сиюминутное превращение из калеки в эквилибриста!
- клоуны... Смешные, лёгкие - классика!!! Очаровательно!
- номер "на воде" (4) - скольжение по голубому материалу - артисты были похожи на водомерок :)
- Гимнасты на качелях (5) - вот наши фавориты!!! Настолько красочно и технично!!!

http://i023.radikal.ru/0911/cc/371e503f34a0t.jpg (http://i023.radikal.ru/0911/cc/371e503f34a0.jpg), http://s58.radikal.ru/i161/0911/95/f0665f3dde0bt.jpg (http://s58.radikal.ru/i161/0911/95/f0665f3dde0b.jpg), http://i078.radikal.ru/0911/03/2cbb275bee0ct.jpg (http://i078.radikal.ru/0911/03/2cbb275bee0c.jpg),
http://s57.radikal.ru/i158/0911/ed/5735c7632d62t.jpg (http://s57.radikal.ru/i158/0911/ed/5735c7632d62.jpg), http://s09.radikal.ru/i182/0911/78/4d370f9bd642t.jpg (http://s09.radikal.ru/i182/0911/78/4d370f9bd642.jpg)

Нас немного расстроило:
- позиционирование номера с грузинскими танцами - сам номер шикарен (6) (все же представляют себе эти танцы?) а вот позиция у него - борьба грузинского народа с захватчиками (учитывая, что нас не так давно к этим захватчикам относили...) Неуютно было...
- тот факт, что самые техничные и красивые моменты мы видели в Элуазе... Решили, что пора заканчивать ходить на цирковые представления - обидно, что это ДЮ СОЛЕЙ и мы не в восторге от самого яркого... ("кто-то слишком много кушать" (с))
- почему-то жалко было персонажей в костюмах колючек (7) :ups:

http://i042.radikal.ru/0911/64/944984345792t.jpg (http://i042.radikal.ru/0911/64/944984345792.jpg), http://s06.radikal.ru/i179/0911/83/309cdf9ebc93t.jpg (http://s06.radikal.ru/i179/0911/83/309cdf9ebc93.jpg)


*Все фотографии - с официального сайта

даночка
30.11.2009, 00:24
Вчера мы с Таурасом ездили за 200 км от Варшавы в красивый город Торунь,родину Николая Коперника, где проходит замечательный фестиваль моноспектаклей.
И там было много всяких из разных стран, а мы смотрели актрису из Нижнего Новгорода, Наталью Кузнецову из Нижегородского Академического театра драмы
Спектакль "Запев мадонны с Пинеги" по по "Братьям и сёстрам" Ф. Абрамова.

В течении часа актриса сидела,все время поглаживала себя по колену особым какими -то старушечьим жестом и рассказывала о своей жизни.Кроме того,звучат фрагменты вокального цикла «Военные письма» на стихи Антонины Шульгиной и композитора Валерия Гаврилина; а также частушки и напевы 20-40-х годов.

Завораживает. Ты забываешь,что это актриса и видишь только деревенскую женщину, которая всю жизнь ходила за мужем,строила коммуны, устанавливала советскую власть в Киргизии, нашла и спасла мужа от болезни после 10 лет его в лагерях и похоронила сына, убитого на войне.

Спектакль имеет множество международных наград и заслуживает их.


http://www.fabramov.ru/images/Madonna-from-Pinega.jpg

Нижегородцы,посмотрите этот спектакль.

даночка
04.01.2010, 21:20
Вчера был Ленком и спектакль "Ва-банк".

Спектакль "Ва-банк" – версия пьесы Островского "Последняя жертва".
Потрясающие Збруев, Якунина, Захарова, Олеся Железняк и Раков. И, казалось бы, Островский и в Новый год, а впечатлений, смеха, аплодисментов море. Очень яркие образы, живая игра.

Художник Олег Шейнцис воспроизвел на сцене московскую уличную пробку. Но из девятнадцатого века. Вновь отданная Островскому сцена уставлена роскошными, огромными каретами, отливающими черным лаком, а сводить с ума на этот раз должны, видимо, их колеса с тонкими красными спицами. Кареты намертво стоят в несколько рядов и никуда не едут, однако движения в спектакле хоть отбавляй. Много судорожной, лихорадочной беготни, прыжков из одной кареты в другую, протискиваний между стенками, выскакиваний и высовываний из дверей. Только и успеваешь фиксировать перемены ситуаций, ловить на лету словечки и фразы Островского, кое-где переписанного и дописанного господином Захаровым. Вся эта суета, разумеется, идет не от неясности замысла, а как раз наоборот. Она неслучайна, продуманна и расчетливо поставлена: законы качественного театрального зрелища в "Ленкоме" давно выведены с математической точностью, и я не помню случая, чтобы театр грешил против собственной, годами проверенной науки.

Стоит пойти и посмотреть.

РИТАтуй
05.01.2010, 11:21
Я недавно ездила в театр им. Вахтангова смотреть спектакль "Амфитрион"
Когда боги спускаются на землю, то ничего хорошего из этого не получается. Так и случилось, когда глава Олимпа проказник Юпитер, известный своей слабостью к женскому полу, в очередной раз влюбился в простую смертную, да к тому же еще и замужнюю женщину красавицу Алкмену. А чтобы верная супруга полководца Амфитриона в запале, не дай бог, не отказала Юпитеру, он подстраховался и явился перед честной женщиной в образе ее собственного мужа, который в это время храбро сражался с врагами где-то в окрестностях города Фивы. Получив желаемое, Юпитер, как и положено олимпийскому богу, быстренько испарился, а возвратившийся в родной дом Амфитрион узнал от Алкмены, что он, оказывается, прибыл к своей жене еще вчера, что, естественно, повергло женщину в полный восторг, и она уже сполна наградила мужа своей пылкой любовью. Стоит ли говорить, что на сцене вахтанговского театра, в оригинальной режиссуре Владимира Мирзоева и мастерской игре Максима Суханова, Сергея Маковецкого, Анны Дубровской и Марии Ароновой комедия Мольера превратилась из классического произведения в остроумный, жизнерадостный, смешной и поучительный спектакль о странностях любви.
К сожалению, несмотря на такой звездный состав, спектакль разочаровал. На мой взгляд - это нелепая попытка сделать что-то концептуальоное. Шутки "ниже пояса" преобладали и смотреть было ужасно неприятно.

Викуля:)
06.01.2010, 23:48
Мы с Лешей ходили на спектакль "Кавалер-призрак" в Московский ТЮЗе!

Да, если б даже
Сама фантазия решилась
Придумать что-нибудь такое,
Чего на свете не бывает
И быть не может, я клянусь –
Она бы не могла создать
Такого странного стеченья
Невероятных обстоятельств,
Какое тут произошло.

Эта изящная история, будто шкатулка с двойным дном, скрывает бездну загадок и тайн. Она задрапирована в нежный бархат ночи и золотую парчу испанского дня. Инкрустирована, словно бриллиантами, великолепными стихами великого Кальдерона. Переливается перламутром изменчивых влюбленных сердец.

Поэт и красавец, истинный кабальеро Дон Карлос влюблен сразу в двух дам. Его сердце мечется в горячке, а душа рождает прекрасные признанья. Но он вынужден скрывать чувства и скрываться, ведь на дуэли он заколол брата одной из своих возлюбленных - Лисарды. Вторая же, остроумная и смелая Селья, решает спасти любимого и добиться единоличной власти над его сердцем.

Великолепные кабальеро и прекрасные дамы, герои этой пьесы, влюбляются, рискуют жизнью, проявляют фантастическую находчивость и путаются в собственных чувствах. Любовь будит души и терзает сердца. Потайная комната за шпалерами прячет тайну. Множество интриг, удивительных событий, дуэлей под покровом ночи, комичных ситуаций и причудливых поворотов сюжета делают эту историю безумно увлекательной, а прекрасный юный мир наполняет восторгом и восхищением всех, кто решится приоткрыть эту волшебную шкатулку.

http://s43.radikal.ru/i102/1001/f4/d56fb96f143et.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/1001/f4/d56fb96f143e.jpg.html) http://s45.radikal.ru/i109/1001/07/4b195b882f7at.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/1001/07/4b195b882f7a.jpg.html) http://s09.radikal.ru/i182/1001/b4/7384926bae62t.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/1001/b4/7384926bae62.jpg.html)
http://i020.radikal.ru/1001/eb/396c248612a9t.jpg (http://radikal.ru/F/i020.radikal.ru/1001/eb/396c248612a9.jpg.html) http://i020.radikal.ru/1001/f1/c2341757181at.jpg (http://radikal.ru/F/i020.radikal.ru/1001/f1/c2341757181a.jpg.html) http://s08.radikal.ru/i181/1001/1c/e8a1f2a97d3dt.jpg (http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181/1001/1c/e8a1f2a97d3d.jpg.html) http://s45.radikal.ru/i110/1001/bc/fc43e9eb0583t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/1001/bc/fc43e9eb0583.jpg.html)

Мне спектакль понравился.
Легкий, интересный, время пролетело незаметно!)
Я еще раз убедилась, что неплохо бы знать испанский))))

Happy_Ямайка
07.01.2010, 01:34
Извините за офф-топ, но только сейчас заметила ошибку в названии темы. Запятая перед союзом и лишняя, т.к.придаточные однородные (относятся к одному слову и отвечают на один вопрос).

Теперь о теантрах)
У нас в Пензе два года назад как раз 1 января случился пожар. Сгорел наш театр. Началась "стройка века". Всех работников госучреждений в добровольном порядке заставили пожертвовать на строительство) Например, маме на карточку начислили зарплату меньше на 1000 р. Представьте, какую дань они собрали со всех! Да дело не в этом. Строили-строили. И вот построили. В декабре театр сдали, в июне официальное открытие. Только, знаете, совсем не хочется мне туда ходить... В последнее время наша труппа играет только какие-то глупые комедюшки (иначе и не назовешь). Посмотришь их спектакль - оторопь берет: шутки сортирные, актеры переигрывают, смысла никакого, художественной ценности тоже. Когда-то наш театр сотрудничал с московским режиссером, ставили тогда и Шекспира, и Островского, и Гоголя, и Булгакова, а теперь... Грустно это.
Правда, есть у нас и настоящее театральное сокровище - "Театр доктора Дапертутто". Пенза - родина Всеволода Мейерхольда. Нашлись люди, возродившие традиции его театра. Да, их мало (в театре 5-6 актеров и режиссер), но их спектакли заставляют задуматься, посмотреть на известные произведения по-новому, иначе их оценить. Вот туда с удовольствием пойдем с удовольствием.
Каждая постановка - это эксперимент и вызов. Очень вольно режиссер обращается с пространством временем, во многом видны традиции средневекового театра, но это только приближает постановки к нашему времени, подчеркивает их актуальность.
Например, в спектакле "Похождения Чичикова" главный герой разъезжает на трехколесном велосипеде, в декораций используют три куба, которые становятся то столами, то стульями, то плахой... Но такой схематизм только помогает зрителю понять то, что заложено автором и режиссером.

Antenna
01.02.2010, 01:56
Последний просмотренный спектакль - "Самоубийца" в РАМТе. На твердую тройку спектакль.
Намного интереснее то, куда я собираюсь сходить. Например, завтра мы с братом идем на "Он был титулярный советник" в театр Фоменко. А 10 февраля - на спектакль "Почтальон всегда звонит дважды" в Театриуме на Серпуховке. Очень мне нравится эта книга у Джеймса М.Кейна! Интриги, убийства, любовный треугольник...ммм... вкуснятина :) говорят, спектакль даже круче книги :) проверю - напишу ;)

Юляшк@
01.04.2010, 20:57
А мне очень запомнились 2 спектакля.
В театре Сатиры смотрела "Как пришить старушку" с Ольгой Аросьевой в главной роли. Понравилось безумно!!! Спектакль одновременно смешной и грустный, не затянут, местами очень неожиданный поворот событий. Всем советую!
А недавно ходила в театр им. Пушкина на "Путники в ночи". Вглавных ролях Игорь Бочкин и его жена (кажется Легчилова). Спектакль очень эмоциональный, веселый, но заставляет задуматься о настоящих ценностях семейной жизни!

А вообще театры ооочень люблю!!!

*Екатерина*
20.04.2010, 15:20
Вчера была в Мастерской П. Фоменко на спектакле "Белые ночи" (по Ф.М. Достоевскому). Очень понравилось. Особенно была удивительна атмосфера: все это происходила на старой оочень маленькой сцене (я на таких давно не была), было задействовано всего 5 актеров, поэтому все было очень уютно, так по-домашнему. Влюбилась в игру молодой Полины Агуреевой - талантливой актрисы с живой мимикой, сыгравшей Настеньку. Теперь хочу посмотреть наш, отечественный, фильм "Белые ночи" 1959 г и прочитать саму историю.

Небесная девушка
21.09.2010, 10:44
Посмотрели с любимым: Жених с того света

Комедийный хит от режиссера передачи «Большая разница» А.Кирющенко
В ролях: Нелли Уварова, Олеся Железняк, Тимур Родригез, Татьяна Лесневская, Илья Бледный, Татьяна Матюхова, Александр Леньков, Олег Акулич

Знатный купец Панталоне, узнав о смерти жениха своей дочери Клариче, которого ни он, ни его дочь никогда не видели, собирается отдать ее замуж за молодого и пылкого Сильвио. Однако в их планы вмешивается «жених с того света», который объявляется в самый неподходящий момент и предъявляет права на свою невесту. Кто этот господин и зачем он хочет помешать счастью влюбленных? Ответы знает только он - ловкий и смышленый Труффальдино, которому предстоит распутать клубок самых запутанных интриг и ситуаций.
Этот блистательный венецианский карнавал, построенный на недоразумениях, вовлекает зрителя в популярный жанр комедии дель арте, созданной по мотивам пьесы Карло Гольдони «Слуга двух господ».

Скажу от себя, ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ понравилось! Если у кого-то будет возможность, обязательно сходите. Тимур Родригез отжигает))))))). Смеялись так, что аж животы разболелись. Для всех возрастов, и для молодежи, и для более старшего зрителя. Очень хороший спектакль, рекомендую:)

Ivoria
23.10.2010, 16:17
Всем привет!) Кто-нибудь смотрел спектакль «Любовь длиною в ночь»? В ролях В. Стеклов и М. Могилевская. Хотелось бы услышать отзывы, в конце октября хотим сходить на спектакль:)

Юляшк@
23.10.2010, 20:27
2 недели назад была на замечательном спектакле "Варшавская мелодия", играют Даниил Страхов и Юлия Перисильд.
Удивительный спектакль! Очень добрый. О любви русского парня и польской девушки в поствоенное время.
Очень всем советую!!

Webmadchen
21.04.2011, 20:11
Недавно смотрели с мужем спектакль "Ночь нежна" в Театре Луны
http://i076.radikal.ru/1104/48/e8068d54f673t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1104/48/e8068d54f673.jpg.html)

Мелодрама (3ч15м)
Автор: Ф.С. Фицджеральд
Режиссер-постановщик: Сергей Проханов
Девре Уоррен: Олег Марусев, Валентин Перкин
Дик Дайвер: Максим Щеголев, Сергей Виноградов
Эльберт Маккиско: Александр Бобров, Сергей Антонов
Николь: Анастасия Терехова
Розмэри Хойт: Елена Захарова, Мария Сарбукова, Валерия Ланская
Вайолет Маккиско: Светлана Фролова, Анастасия Борисова
Бетти: Людмила Светлова, Марина Казанкова
Томми Барбан: Михаил Бабичев, Д. Дьяченко

Рецензия "Афиши":
В романе Ф.С. Фицджеральда «Ночь нежна» постановщика Сергея Проханова прежде всего привлекла ироничная интонация автора. Именно ирония стала лейтмотивом всего спектакля, в котором нашлось место и комедийным ситуациям, и откровенной клоунаде, и драматическим отношениям, связывающим героев «Ночи». Они все смешны, и они все несчастны. У них у всех свои тайны, и они все готовы разоблачить друг друга и самих себя. И Дик Дайвер, и Николь, и Розмери и другие персонажи Фицджеральда пытаются выйти из жизненного тупика, выйти во что бы то ни стало, иногда предавая, иногда бросая тех, кто рядом. И тех, кто слабее их. Смеясь и играя своими и чужими жизнями, обитатели Французской Ривьеры двадцатых годов безжалостны и беспощадны. И это несмотря на то, что женщины полны очарования, а мужчины – благородства. Но внешняя привлекательность обманчива и опасна, за ней скрывается необъяснимая бездна человеческой души, страдающей от несбывшихся надежд и, в сущности, проигранной жизни.
http://s49.radikal.ru/i124/1104/2e/68f524518ff4t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1104/2e/68f524518ff4.jpg.html) http://s40.radikal.ru/i087/1104/e2/b009873a98abt.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/1104/e2/b009873a98ab.jpg.html)


От себя - чувственный и романтический спектакль, грустный и очень искренний. Оооочень понравилась музыка к нему!
После спектакля осталось такое приятное "послевкусие", когда есть над чем поразмыслить и над чем задуматься...

Златёна
21.04.2011, 20:28
А я вот недавно с братом была в театре...посмотрели спектакль "Зима"...автора Евгения Гришковца
Накануне Нового года где-то в лесу медленно замерзают два солдата, отправленных на задание. Они не думают о смерти и о том, что эта морозная ночь - последняя. Они просто вспоминают - ребяческие обиды, школьную любовь, родителей, подружек и с необыкновенной искренностью говорят о своих детских переживаниях. Даже смерть им является в образе Снегурочки - красивой девочки, перевоплощающейся в любимые образы из их прошлого. А когда придёт время умереть, они превратятся в двух новогодних зайчиков, а вокруг зажгутся огоньки на украшенных елках.

Троица на сцене играет с удовольствием и со вкусом - в результате те, кто в зале, тоже наслаждаются их игрой. Смешной и милый спектакль. Смотреть его в 20-ти градусный мороз очень жизненно: ребята так натурально мерзнут на сцене. А ты сидишь и думаешь - сейчас выйду на улицу и тоже так буду :)
http://s40.radikal.ru/i087/1104/7a/4ebb4e9d50c8t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/1104/7a/4ebb4e9d50c8.jpg.html) http://s002.radikal.ru/i198/1104/99/71b9eb1b105ft.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i198/1104/99/71b9eb1b105f.jpg.html) http://s011.radikal.ru/i318/1104/24/c2536f411d75t.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i318/1104/24/c2536f411d75.jpg.html) http://s59.radikal.ru/i166/1104/d1/a993be80094dt.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1104/d1/a993be80094d.jpg.html)

мари_ка
10.05.2011, 22:48
Очень понравился спектакаль "ПИГМАЛИОН" в Современнике. Несколько изменил мнение об актерех. Какая потрясающая игра Маковецкого и Яковлевой. :rose 2 живых и веселых действия с легкой толикой грусти.
Сюжет известен: Пигмалион создает Галатею и влюбляеться в нее. В спектакле: проф. по фонетике на остановке встречает цветочницу с ужасным Одесским жаргоном, береться ее учить. Хотя сам страдает отсутствием манер, необходимых в его обществе.
Вывод спектакля - любовь творит чудеса или человека человеком делает любовь.:archit
А также в Питере понравился театр под рук. Армена Джигарханьяна.
Только не помню то ли они приезжали на гастроли, то ли на Невском и есть этот театр.

Кислотная_язва
21.10.2013, 15:33
Я "подсела" на театр :1:
Пока посетила только 5 спектаклей (3 спектакля, опера и балет), но в будущем планирую ходить как можно чаще


Хочется начать с постановки Кирилла Серебренникова "Трехгрошовая опера" - МХТ им. А.П. Чехова

«Сейчас вы увидите оперу для нищих. Изначально она была задумана так роскошно, как только нищие могли представить ее в своих мечтах. Но потом, с изменением разных жизненных обстоятельств, она стала такой дешевой, чтобы нищие смогли ее оплатить. Именно поэтому ее называют „Трехгрошовой оперой“. Итак, DIE DREIGROSCHENOPER». Бертольт Брехт


Шла я на этот спектакль исключительно из-за исполнителя главной роли - Константина Хабенского. Давно мечтала и бредила посмотреть на него вживую :1: И, кстати, ни разу не пожалела
В целом спектакль очень понравился, хотя он был вполне на любителя. Далеко от классики, но в то же время шло легко и воспринималось хорошо
Очень понравился дуэт Хабенского и Алексея Кравченко "Зимой и летом спим под лафетами" :1: Не ожидала увидеть "спецназовца" Кравченко в такой роли с комедийным налетом
Игра актеров была потрясающая. Все гладко, ладно. И кричали, и плакали, когда надо было
Т.к. опера "дворовая", были неприятные моменты с бомжами, но они не заметны на фоне остального

Вот как-то так по впечатлениям. Спектакль очень на любителя, но мне понравилось :1:

Кислотная_язва
21.10.2013, 16:56
Следующий спектакль, о котором я хотела рассказать, это "ПОХОЖДЕНИЕ, составленное по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» - театр п/р О. Табакова на сцене МХТ им. Чехова

Итак, выбор "куда бы пойти" был довольно-таки сложным. Знала одно - хочу посмотреть на определенного актера вживую и убедиться либо отказаться от всех стереотипов, связанных с ним. И все же в результате выбор пал на данный спектакль, имея 3 значимых для меня плюса:
1. Главную роль исполняет Сергей Безруков - тот, на которого хотела посмотреть
2. В спектакле играет мой любимый Олег Табаков
3. Все же это "Мертвые души", классика. Хотелось лицезреть воочию

Спектакль проходил в здании МХТ им Чехова, что также меня радовало. Видимость и слышимость отличная, цена была доступна и время для просмотра вполне приемлимое

Сам спектакль задуман без антракта продолжительностью 2 часа. В результате шел около 2,5 часов, действительно без антракта и с полным спектром эмоций, которые только можно было ожидать

От этого спектакля у меня остались только самые прекрасные впечатления. Я очень давно так не смеялась и не отдыхала душой. Сергей Безруков был бесподобен! Исполняя роль Чичикова, он и скакал, и прыгал, и кувыркался по сцене. Не уходил за кулисы вообще. Столько телодвижений, сколько он сделал за 2,5 часа, я наверное за неделю не делаю. А мимика, а жесты, а то, как он произносил текст! Это было просто "вау!"
Собираясь на спектакль, в голове было 2 образа "настоящего" Безрукова - обычный человек и стереотипный зазвездившийся актер, который любит себя до умопомрачения. Также сложно было представить его (хоть и много разных фильмов уже снято и просмотрено) кем-то, кроме Саши Белого. Как же я была рада, что мои опасения не оправдались. Это просто очень талантливый, искренний и... обычный человек :1: Никакой звездности, никакого самолюбования или самовосхищения не было. Я действительно была очень приятно удивлена и обрадована этим

Выход Табакова в роли Плюшкина был эпичным :5: Особенно момент, когда он голосом кота Матроскина начал в середине спектакля петь песню, сидя на низеньком стульчике :6:

Сам спектакль прошел просто на одном дыхании. Порадовали живые лошади в конце спектакля, неожиданно появились)


"Похождения" - это тот спектакль, на который я советую сходить вам, если вы не особо придирчивы к классике. Заряд хорошего настроения и только приятные впечатления, вам обеспечены :1:

Atessa
28.06.2014, 22:50
Будучи в Питере, не смогла пройти мимо театров. У меня страшный культурный голод (на наш остров если что и приезжает, то только в столицу и в не очень улобное время). А тут такая удача - на мои даты в Питере попались мне два имени. И каких! Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили в одном спектакле!
Мне было все равно, о чем спактакль, я шла посмотреть на этих титанов. Но спектакль оказался очень и очень. Проникновенным, сентиментальным, комичным и до слез щемящим.
Норман (Басилашвили) и Этель (Фрейндлих) Тэйеры каждый год проводят летние месяцы на своей даче на Золотом озере. Этим летом после 8-летней разлуки к ним заезжает дочь Челси вместе со своим новым бойфрендом Биллом Рэем и его тринадцатилетним сыном Билли. Между отцом и дочерью натянутые отношения. И, несмотря на редкие встречи, конфликт не ослабевает. Вот и сейчас неожиданный для Нормана сюрприз (приезд гостей в день его 80-летия) не предвещает благостного семейного уединения. Но в давнюю семейную ссору вступает новоявленный «внук». И, может быть, именно у него появится шанс привести семейство Тейеров к миру и согласию?..
«На Золотом озере» – первая пьеса актера, режиссера и драматурга Эрнеста Томпсона, появившаяся на Бродвее в 1979 году. Постановка имела шумный успех в Нью-Йорке и пережила 126 представлений. Мировую известность Э. Томпсону и его пьесе принес одноименный фильм, снятый в Голливуде в 1981 году с участием Г. Фонда, К. Хепберн и Д. Фонда. Американская киноакадемия наградила картину сразу тремя Оскарами, в том числе и ее сценариста, в роли которого выступил автор пьесы - уже скачала фильм, любопытно глянуть.

Извечные человеческие проблемы как непонимание отцов и детей, страх перед старостью, детские комплексы взрослых людей, ненавязчиво разбавлены остроумными репликами персонажей (неунывающими у Этель и саркастичными и язвительными у Нормана). Когда на сцене оставались лишь Норман и Этель - это было такое чудо, такая магия - других персонажей уже не хотелось! Великолепно, до слез, до желания, едва выйдя из театра, посмотреть этот спектакль снова!!

http://ic.pics.livejournal.com/svenika/13645305/168238/168238_original.jpg