PDA

Просмотр полной версии : Знакомство родителей,знакомства родителей с нашими половинками или нами.


alias diamond
18.03.2007, 23:05
Приблизительно через месяц нам с парнем нужно будет познакомить наших родителей. Это будет что-то вроде помолвки или сватовства. Но мы даже и не представляем, как это лучше сделать. С одной стороны, свадьбу мы решили сделать в августе-сентябре, а насколько я знаю на сватовстве уже распределяют обязанности (получается это мероприятие преждевременное). С другой стороны, это подразумевает, что мой парень делает мне предложение, дарит кольцо, просит руки у родителей и прочие бональности, но мне хотелось, чтобы это было более неожиданно и романтично.
Посоветуйте или поделитесь опытом как это лучше организовать.

ПрекраснаЯ_девочка
19.03.2007, 12:22
мы решили так: он придет к моей маме, и поговорит сней, скажет, что хочет жениться... потом сделает мне предложение (неожиданное и романтичное), а потом уже организауем знакомтсво родителей. Свадьба тоже намечается в августе-сентябре

Liika
19.03.2007, 13:02
Нужно понимать зачем знакомить родителей. Если для того, чтобы получить благословение на совместную жизнь, то проблем возникнуть не должно. Родители я думаю не будут препятствовать вашей любви… они будут только рады

alias diamond
19.03.2007, 19:13
Так а что делать с кольцом? Он должен его подарить или как?

Webmadchen
19.03.2007, 19:46
alias diamond, честно говоря, сама я не знаю, как все это должно обстоять. Мне кажется, все доолжно быть так, как вам того хочется, как вы и ваши родители будете чувствовать себя комфортнее.
А вот что я нашла в интернете:

Один из элементов традиционной свадебной обрядности, предшествующий заключению брака; церемония объявления юноши и девушки женихом и невестой. Основная функция помолвки — правовое и общественное санкционирование брачного союза. Являясь своеобразным средством добрачного испытания, помолвка даёт возможность жениху и невесте проверить серьёзность своих намерений относительно создания семьи. В ряде случаев при помолвке прибегали к составлению брачного договора, регулирующего имущественные права и обязанности супругов. В процессе помолвки жених и невеста "обручались" — жених дарил невесте обручальное кольцо. Хотя между помолвкой и бракосочетанием могли пройти месяцы, предстоящий брачный союз получал юридическую силу. Если одна из сторон отказывалась после помолвки сочетаться браком, то обязана была уплатить другой стороне за расходы и "унижение".

Современное законодательство о браке и семье не предусматривает помолвку как обязательную, имеющую определённый правовой смысл, стадию заключения брака, так как брачно-семейные права и обязанности возникают только после регистрации брака. Однако основа для помолвки законодательством заложена. Начало процедуры бракосочетания, первая формальность, предшествующая заключению брака, — заявление о вступлении в брак, которое молодые люди подают в органы записи актов гражданского состояния. Стихийно сложилось, что день подачи заявления в ЗАГС стал днём празднования помолвки. Часто этот день становится днём знакомства родителей жениха и невесты. На семейное торжество приглашаются родственники, близкие друзья. Молодые люди объявляют о своём намерении пожениться и сообщают о дне свадьбы. Родные вместе с молодой парой обсуждают проблемы, касающиеся подготовки и проведения свадебного торжества, планы молодых на ближайшие годы. Время со дня подачи заявления до дня регистрации согласно закону это 1 — 3 месяца позволяет жениху и невесте не только подготовиться к бракосочетанию, но и осознать свою ответственность за будущую семью, проверить себя, свои чувства и прийти к браку с уверенностью в том, что они поступают правильно.

Достаточно интересная статья есть на Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B2%D0%BA%D0%B0

Но, повторюсь, мне кажется, главное - чтобы это произошло так, как вам того хочется.

P.S. Искренне поздравляю!!! http://s.rimg.info/bdf53babf7010fab35dd679299676711.gif

Душелов
19.03.2007, 23:25
А чего заморачиваться? Родители тоже люди, а людям свойственно друг с другом знакомиться ;)
Пригласить всю теплую компанию в кафе, плюшку слопать и с будущими родственниками познакомиться ;)
Хотя, если есть желание превратить обычное знакомство людей в торжественную церемонию, то конечно.. :):)

Умничка
19.03.2007, 23:30
Webmadchen здорово всё расписала. )))
По-моему, нужно сделать так, как хочется именно ВАМ. Не обязательно дарить кольцо при знакомстве родителей. Можно их просто познакомить. Потом попросите благословления на ваш брак. ))) А колечко можно тебе подарить где-нибедь в романтичном месте наедине. (Только об этом молодой человек должен думать;) ).
Поздравляю! :)

Виконт
20.03.2007, 00:16
Я не знаю как у вас, а у нас в Саратове, бабки в 90 лет гуляют с ребятами...
Девушка приходит к родителм и говорит, что намерена выйти замуж, никаких театральных жестов со стороны парня не должно быть, я имею ввиду про прошение руки перед мамой и папой невесты

Язычница Матрена
20.03.2007, 08:47
У нас все как -то просто и ез заморочек получилось.
Муж сделал мне предложение наедине, в романтической обстановке, подарил колечко.
На следующий день просто пришли к моей маме, и сказали, что подаем заявление. Потом к его родителям. Мамы поплакали, отец поздравил.

Сватать меня пришли недельки через две после этого. Родители знакомы небыли.
Мы с мамой приготовили ужин. Пришли его родственники. Сами прям коредоре познакомились, сестра мужа провела красивый простенький обряд, в котором связала наши руки шелковой ленточкой и мы поклялись на огоньке свечи в горячей любви и на чистой воде в искренности чувств. Все сняли на камеру, очень трогательный момент.
Поужинали, мы с мужем ушли, а родственники разошлись под утро...


Мне кажется не нужно усложнять и без того сложный момент!

Девушка приходит к родителм и говорит, что намерена выйти замуж, никаких театральных жестов со стороны парня не должно быть, я имею ввиду про прошение руки перед мамой и папой невесты

я с тобой не согласна. Парень должен сам сказать родителям девушки, что намерен жениться. Это не обязательно должно выглядеть "театрально", но чисто по-человечески родительского позволения попросить нужно.

Рыжик
20.03.2007, 12:33
Женя, тоже поддержу Матрену. При чем тут театральность? Заламывания рук и громких фраз запросто может и не быть. И.... Наверное, если бы я была мамой - то хотела бы увидеть не только серьезность намерений у избранника, но и поговорить с ним о том, как он видит свою будующую семью, какие у него есть планы, цели и задачи в этом направлении. Чем не повод для такого разговора? Понятно... что человек может говорить одно, а поступать иначе... Но даже по тому, КАК это происходит - можно многое понять. Например, мой любимый человек общается с моей мамой, я - с его родителями. Но... сама эта ситуация при принятии важного решения дает повод сказать о том, о чем мы говорим мало. Я ж не могу с порога каждый раз заявлять его родителям, мол, сделаю вашего сына счастливым и прочее... :) А такая встреча, помолвка - как раз для того, чтобы своими намерениями по отношению друг к другу поделиться с родителями... официально, так сказать.... :)

Хорошее дело - помолвка. Но.. я не думаю, что на ней нужно обсуждать стороны свадьбы...Делить обязанности. И если говорить дальше, то я считаю, что вмешивать в это дело родителей не нужно. Мы вот своих ни за что в это не втянем... :mrgreen:

Красивая традиция. Очень рада, что она выполняется. :)

Leveret
21.03.2007, 12:22
Мой муж не просил моей руки у моих родителей. Точнее, он хотел это сделать, но я решила, что не надо, т.к. я не ярый приверженец традиций. Предложение делал он мне наедине, в ресторане, с кольцом и т.п. Заявление в ЗАГС подавали до знакомства родителей, в тот же день каждый из нас просто поставил своих родителей в известность, что через 5 недель свадьба. А познакомились родители за 2 недели, кажется, до росписи: мы не устраивали пышную свадьбу и отмечали ее дома - мамам надо было еще и обсудить меню для праздника. Знакомились у нас дома (тут традиции были немного соблюдены :) ).

alias diamond
22.03.2007, 19:12
А я вот еще что нашла:
Современный обряд сватовства начинается с предложения руки и сердца молодым человеком своей избраннице. И если он получает положительный ответ, правила хорошего тона рекомендуют попросить руки дочери у родителей. Лучше, если девушка подготовит своих родителей к предстоящему событию, дабы создать благоприятную атмосферу. В назначенный день будущий жених приходит в дом родителей невесты и преподносит цветы, как матери невесты, так и своей возлюбленной. Для начала молодой человек может сказать родителям о своих чувствах к их дочери, о перспективах будущей совместной жизни, а потом можно приступать к главному - просить руки дочери. Дав согласие, родители девушки символически вкладывают руку дочери в руку будущего супруга.
Следующий шаг - это визит будущих молодоженов к родителям жениха. Теперь перед невестой стоит задача произвести благоприятное впечатление, рекомендуем преподнести букет цветов будущей свекрови. После этого обычно встречаются обе семьи и обсуждают детали проведения и организации предстоящего торжества и дальнейшего совместного проживания молодоженов.
Но сватовство - это первый этап предсвадебных хлопот, теперь Вам предстоит помолвка…

А вот помолвка - это обсуждение предстоящей свадьбы.

elmira_23
30.05.2007, 15:36
Наверное к сожлению, но так уж получилось, после того как мы решили подавать заявление в загс сообщение родителям прошло как то спокойно. Ну просто получилось, что мы уже начали готовиться, а мои родители понимали что все мы уже точно решили. Так как они не очень были рады этому, знакомиться они с родителями, конечно же не хотели.
Единственное что меня огорчило, что мы не отметили подачу заявления как то в двоем или с друзьми хотя бы. Дома были слезы, вместо поздравлений, поэтому мне посоветовать нечего, если только не сказать как было у меня. А вы сами видите было никак. И родители познакомились только на свадьбе. Кстати у многих как то это получается. Но зато сейчас мои в нем практически души не чают))))
А то что дарить кольцо при родителях..мне кажеться это как то искуственно. Раз уж знакомите значит занкомтесь..сделайте стол, пообщаетесь, может совета вам дадут или вы просто расскажите как планируете провести свадьбу, как проходит подготовка.
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!!!

alias diamond
08.06.2007, 18:51
Спасибо. Правдо оно уже прошло. Я ужасно волновалась. Он сделал предложение вечером (огромный букет роз и колечко в ресторане), и как сказали родители: "Вы сами уже все решили, что мы уже можем сказать". А вот на прошлых выходных она приезжала к сыночкам, и мы ее снова приглашали в гости.

Loreli
15.06.2007, 18:46
Не нашла подобной темки и вот хочу узнать,как лучше знакомиться с родителями второй половинки?Просто очень страшно себе это представить,он хочет познакомить,а я боюсь,вдруг не понравлюсь,как себя вести с ними,понятно,что естественно,но все же...И если парень сам хочет познакомить,то это думаю что-то значит.Ведь не всех подряд мы знаокомим со своими родителями,что вы думаете по этому поводу?и у кого какой опыт,как стали развиваться отношения после такого события?

Власена
15.06.2007, 18:56
Loreli,
очень страшно себе это представить,он хочет познакомить,а я боюсь,вдруг не понравлюсь
На мой взгляд тебе бояться нечего!


как себя вести с ними,понятно,что естественно
Вот ты сама и ответила на поставленный вопрос!
В конечном итоге, даже если и случится так, что ты им не понравишься, чего я думаю не будет, жить и строить какие-то серьезные отношения тебе не с РОДИТЕЛЯМИ, а с ним!!!



как себя вести с ними
Для начала приготовь для них какой-нибудь подарок (пусть какой-нибудь пустячок, но им будет приятно оценить твое внимание к ним).
Элементарно маме - цветы, и что-нибудь к столу (ну там на сколько работает фантазия: торт, хорошее вино и т.д.)
Как правило к таким "знакомствам" родители тоже готовятся и твое появление в их доме для них не будет сюрпризом!
И выпить за знакомство будет как раз к стати...
Так что включай фантазию и вперед!

Главное ничего не бойся!!!
Все пройдет гладко!!!
И ты обязательно им понравишься!!!

Большой удачи тебе!!!!

minimama
15.06.2007, 19:02
Loreli! Перенесла твой пост в эту тему (видимо, ты не там искала). Почитай ее сначала, есть уже много полезных советов.
Про то, как вести себя с родителями, спроси у своего любимого, он их лучше знает. А то вдруг, ты по совету Власены возьмешь хорошее вино, а в их семье считают за норму трезвый образ жизни :)

DiAvolica
21.10.2007, 14:09
А я хотела у вас спросить за сколько месяцев(недель, дней) до свадьбы нужно приходить родителям молодого человека к родителям невесты, чтобы сосвататься? Наши родители уже давно знакомы (практически с самого начала нашей любви)... :confused:

beba
28.10.2007, 13:45
Думаю колечко роматичнее в ресторане на едине-а потом уже знакомить родителей-да я не очень переживала когда ехали к ним -знала что на его решение это не повлияет-может по этому..

ЯЯЯЯ!!!!
11.10.2008, 13:29
Вот стало интересно, а как вы знакомили своих любимых с родителями?
Лично у меня знакомство мамы с моим молодым человеком произошло раньше, чем мое с ним))))))) С его родителями познакомилась случайно... Встретились на улице!)))

BazhenchiK
11.10.2008, 13:38
Я попросила своего МЧ отвезти меня с мамой в гости к сестре. Она села в машину и они просто начали о чем то разговаривать, я даже как то растерялась.

Невеста
11.10.2008, 14:05
С моей мамой он познакомился раньше чем со мной, т.к. был её студентом. с моим отцом я сама его познакомила, когда отец приехал в гости.
С его родителями я познакомилась на прошлый новый год. Его мама позвонила и пригласила нас в гости. Я тогда была очень удивлена её приглашением. Родители живут в другом городе и поэтому всю дорогу я паниковала.
Смешно было как он пришёл знакомится к моей маме уже в другом статусе.

Smily
11.10.2008, 14:50
Мои пока незнакомы, так как увы, в силу географических причин мои родители не смогли приехать к нам на свадьбу. Но надеюсь, что встреча пройдёт хорошо.

Guest
13.10.2008, 04:02
Мы стали встречаться дней за 10 до моего дня рождения. Так что я его пригласила на наше семейное торжество, где еще были близкие друзья родителей. Прошло всё хорошо, он у меня человек очень общительный:)
А с его, толи на какой-то праздник, толи просто так нас позвали его родители на ужин, где была его бабушка:) Тоже всё прошло тихо мирно, и как-то мало отложилось в моей памяти, кроме того, что жутко нервничала.

А мне интересно услышать рассказы родителей, как проходило знакомство с "возлюбленными половинками" их детей:) Есть такие истории?

solnishko
11.04.2009, 13:39
Мама моего МЧ живет в деревне, и я до сих пор с ней не знакома. С некоторых пор я начала передавать ей приветы, когда МЧ с ней по телефону разговаривает, она в ответ мне тоже. Она про меня знает, видела мою фотографию. И я хочу с ней познакомиться, но...
Проблема в том, что МЧ стесняется своего дома в деревне... Он говорил, что если бы не это - он бы с мамой меня познакомил еще в первые месяцы знакомства.
С моими родителями он знаком, так получилось что с первой нашей встречи он и с ними знаком (мы гуляли всю ночь, а потом пришли ко мне домой спать :)).
Когда я недавно опять поднимала тему знакомства меня с его мамой - он сказал, что хочет, но не знает как. Я предлагала такой вариант - мы с утра приезжаем к нему в деревню, а на последнем автобусе уезжаем, ну чтобы не ночевать там (т.к. я все равно плохо представляю его условия...). Он и так не согласен. Хочет меня с ней познакомить вне дома. Тем не менее вариант, чтобы она приехала в город ему тоже не совсем нравится. Говорит, ну что, она приедет, посидим в кафе где нибудь и разойдемся что ли?
А вопрос у меня такой: как можно предложить знакомство с мамой? Сейчас вот такая мысля пришла, пока писала... Может быть пригласить ее ко мне домой? Может быть даже с моей мамой познакомить... Сам МЧ в городе снимает дом. Можно было бы туда пригласить... Как вы считаете?

viktory_0209
11.04.2009, 13:47
А почему он сам не хочет маму пригласить в тот дом, который снимает в городе? Почему про кафе и разойтись речь идет?

solnishko
11.04.2009, 14:05
viktory_0209, Ну дом он снимает вместе с другом, друг иногда с девушкой приходит. Но в этим договориться можно. Но там есть такая проблемка, как хозяева дома. Сам дом частный, а хозяева-пенсионеры, живут в соседней пятиэтажке, у них около дома есть огородик, и в теплое время года они либо весь день бывают там, либо часто приходят. И эти хозяева меня недолюбливают, былу нас с ними скандал практически.
Поэтому, если бы я выбирала - я бы пригласила к себе...
Я у парня про это еще не спрашивала (т.к. недавно прям в голову это пришло), но в съемном доме я предполагаю он сам не очень хочет.

viktory_0209
11.04.2009, 14:13
Странно это все. Съемный дом - тоже дом. Его дом в настоящее время. Некоторые полжизни жилье снимают, и это не является поводом, чтобы родителей туда не приглашать.
А вот к тебе... эээээ... здесь должно быть желание и твоих родителей, и его мамы. Некоторые придерживаются тут той позиции, что со всеми родителями не перезнакомишься. Вроде того, что вот перед свадьбой - другое дело.

ЯЯЯЯ!!!!
11.04.2009, 14:19
А я бы подождала, пока парень сам созреет и придумает выход из ситуации. Пока все его "так я не хочу" я расцениваю как "не хочу знакомить с мамой".

solnishko
11.04.2009, 14:21
viktory_0209, ну это конечно да.. Моя мама я думаю не будет против. Его возможно тоже.. Но это разумеется только с ними надо обсудить в первую очередь.
Просто можно быть еще какие то предложения, кроме этих?

Добавлено через 57 секунд
ЯЯЯЯ!!!!, да он хочет, и тоже думает как... Я просто решила ему предложить какой-то альтернативный вариант...

Chudolisichka
11.04.2009, 14:30
Некоторые придерживаются тут той позиции, что со всеми родителями не перезнакомишься. Вроде того, что вот перед свадьбой - другое дело.
Вполне, на мой взгляд, нормальная позиция. Вот только если мама приедет и пусть даже вы решите провести встречу в съемном доме, ей придется как-то решать вопрос с её ночлегом. Ведь соседа твоего парня на всю ночь из дома на всю ночь не "попросишь погулять" ;-) И вряд ли его мама согласится на вариант ночевки у тебя дома, даже если вы договоритесь с твоими родителями и они не будут против. А как насчет первомайских праздников? Можно приехать к ним в деревню пораньше. Если позволит погода можно будет что-нибудь вроде шашлыков на природе-огороде устроить? Практически - вне дома ;-)

Добавлено через 2 минуты
А парню своему так и объясни, что наверняка его маме было бы комфортнее психологически встретиться с вами на своей территории.

solnishko
11.04.2009, 14:41
А как насчет первомайских праздников?
Да я какие только примеры не предлагала, и на Новый год, и на Рождество, и на 8 марта.... Он мне все про дом говорит, что ему неудобно меня в такой дом приводить... И ему не важно, что мне то в принципе все равно какой там дом...
У меня один раз даже такая бредовая мысль была.. Приехать к нему в деревню, когда он там, и сюрприз ему устроить... Но он наверное бы не оценил..
А может быть ее ко мне на др пригласить? :confused:

minimama
11.04.2009, 14:42
solnishko, что-то мне не понравилась позиция парня. Он стесняется дома, в котором живет его мама, в котором рос и жил сам? Странно. И видимо, не пытается помогать матери, если такие у нее плохие условия для проживания. Меня бы такое насторожило. Отношение мужчин к женщине легко считывается отношением к матери.
Я считаю, что тебе нужно настаивать на поездке в его дом. Заодно посмотреть: как он обращается к матери.
А ты неужто испугаешься рукомойника или уличного сортира?

irkamoya
11.04.2009, 14:49
Познакомиться где с мамой - не так уж важно - пусть даже первое знакомство будет и в кафе. Но съездить к маме в деревню (да и потом ездить туда - помогать в том числе) - все равно нужно будет, если вы собираетесь семьей стать со временем.

solnishko
11.04.2009, 14:50
minimama, нет, он к маме хорошо относится. И в меру своих возможностей делает там ремонт. Осенью он брал кредит, чтобы пластиковые окна поставить, сейчас собирается проводку менять сам, помогает ей деньгами (она пенсионерка, живет вдвоем с его братом, отец у него утонул если правильно помню больше 10 лет назад).

Добавлено через 2 минуты
Но съездить к маме в деревню (да и потом ездить туда - помогать в том числе) - все равно нужно будет
Я согласна, но не одной же мне туда ехать... Или если его поставить перед фактом, что "Я еду с тобой и точка!"

Маринеска
11.04.2009, 14:54
Я полностью согласнас предыдущими ораторами в целом и с Иришкой-мини в частности.
Ко всему сказанному. Меня еще один момент удивил. Молодой человек живет на съемной квартире и мама там ни разу не была? А по поводу хозяев дома. Они что, кинуться маме докладывать о своей неприязне к вам? Очень мне это сомнительно.

Chudolisichka
11.04.2009, 14:59
Вот ты и скажи ему, что ты примешь любой дом, в котором вырос он и живет его мама. Можешь полушутя сказать, что тебе интересно, как выглядят новые пластиковые окна))) Вобщем, пробуй всячески его приучать к мысли, что поездка неизбежна ;-) Без напора особого, но твердо. Вода камень точит, сама знаешь ;-)

solnishko
11.04.2009, 15:02
Молодой человек живет на съемной квартире и мама там ни разу не была?
была

Они что, кинуться маме докладывать о своей неприязне к вам?
Они против того, чтобы я там появлялась.

Chudolisichka
11.04.2009, 15:02
Молодой человек живет на съемной квартире и мама там ни разу не была?
Мариш, ну мама - пенсионерка. Мы же не знаем состояние здоровья. Может, ей тяжело ездить в город?

minimama
11.04.2009, 15:04
solnishko, я бы разговаривала с парнем не с позиции "а я хочу!". А с позиции: мне неважно, какой там дом, какие там условия. Мне важно увидеть, где ты рос, что было мило твоему сердцу, когда ты был ребенком. И это не только дом. То, что важно для тебя, - важно и для меня. Когда мы станем семьей, я хочу вместе в тобой помогать твоей маме. Я хочу лучше понимать тебя. Хочу, чтобы мы могли делить не только наши радости, но и наши огорчения и печали".

solnishko
11.04.2009, 15:07
мне неважно, какой там дом, какие там условия.
Я об этом говорю каждый раз, когда разговор заходит на эту тему. А он мне в ответ, что это ЕМУ важно... В смысле, ему важно какие там условия, он не хочет чтобы я их видела...

irkamoya
11.04.2009, 15:10
Так , я не пОняла - вопрос о знакомстве с мамой или непременной поезке в деревню? Мама готова приехать в город познакомиться?
А поженитесь - и сама сможешь к свекрови ездить))))

solnishko
11.04.2009, 15:22
irkamoya, вопрос о знакомстве. Просто Chudolisichka предположила, что его маме возможно было бы комфортнее на своей территории.
Я сама на данном этапе просто хочу с его мамой познакомиться, и ищу способы для этого, чтобы было что-то конкретное, что могу предложить МЧ для осуществления...

Chudolisichka
11.04.2009, 15:52
Если все будут согласны, то возможен вариант, который ты предположила (пригласить ее на твой день рождения). Естественно, надо будет позаботиться, чтобы она чувствовала себя максимально комфортно в вашем доме. Готовы ли твои родители к этой встрече? Согласны ли они предоставить ей ночлег, есть ли для этого условия. На дне рождения будет и старшее поколение (мама, папа) или молодежь?

Добавлено через 2 минуты
Еще надо учесть, что если ты будешь с ней знакомиться, это предполагает достаточно длительное общение. Ведь не ради нескольких фраз она приедет? А на дне рождения все-таки бОльшая часть внимания уделена имениннице. Т.е. все вопросы надо продумать заранее.

solnishko
11.04.2009, 15:57
Готовы ли твои родители к этой встрече?
Ну на сколько я знаю маму, она будет не против.

Согласны ли они предоставить ей ночлег, есть ли для этого условия.
50\50, зависит от продолжения ремонта у нас в квартире.

На дне рождения будет и старшее поколение (мама, папа) или молодежь?
Скорее всего это будет домашний др, потому что с друзьями мы хотим отдельно отметить на природе.

irkamoya
11.04.2009, 16:00
Хм.... если честно - я бы не поехала в дом к незнакомым людям ( пусть даже и будущим родственникам - что неочевидно, поскольку невестой она вроде пока не является?) - знакомиться с девочкой своего сына. Тем более на ее день рождения. По-моему, не лучший вариант знакомства для всех.

solnishko
11.04.2009, 16:14
Ну тогда опять же, либо как то уговорить МЧ съездить с ним в деревню, либо встреча в кафе\или у него в съемном доме...

Ангел-Ю
11.04.2009, 16:16
solnishko, познакомится нужно обязательно. Поговори со своим любимым объясни, что мама переживает, кого же выбрал её сын. Я считаю, мама тоже хочет с тобой познакомится, поэтому пригласить её на день рождение идеальный вариант. Если даже она откажется (её может быть действительно будет неудобно), она хотя бы будет знать, что ты не прячешься от неё и тоже хочешь познакомится. Может быть тогда она повлияет на сына и он пригласит тебя к ней в деревню.

АсПиРиНкА
12.04.2009, 09:43
Раньше мне казалось, что знакомство с родителями парня - самое ужасное в начинающихся отношениях. Особенно когда я знакомилась с мамой будущего мужа. Он еще рассказал какая мама у него строгая... Привез меня в свой военный городок, у меня ноги дрожат, думаю - если выгонит то как я обратно поеду за 280 км!!! Вечер. Зима. Мороз...
Слава Богу мама его меня приняла с распростертыми объятьями... Уж очень я ей полюбилась. Целует меня и дочкой зовет.
Моя мама тоже знакома с моим будущим мужем. Отец видел пару раз его, но их еще рано знакомить. С характером моего отца это будет довольно проблематично. Ну ничего. Скоро свадьба. Теперь надо родителей между собой познакомить...

Квітка
12.04.2009, 12:21
solnishko, мне что-то тоже не очень понравилась постановка вопроса от твоего парня. Неужели у него такой уже плохой дом, раз там и окна пластиковые, и он там ремонт делает в меру своих возможностей. Мой парень тоже вырос в селе, но мы ездили туда вместе с ним, и он не стеснялся этого совсем. Это же его прошлое, его детство. Он знал, что я нормально на это отреагирую.
Ну а вопрос со знакомством наших родителей у меня отпал буквально сегодня. И ситуация очень плохая. Его родители много чего ему пообещали - помочь со свальбой, с квартирой и т.д.... Но позже стало понятно, что они ничем ему помогать не собираются. Они просто его обманули. Моя мама сегодня с утра поговорила по телефону с его мамой, и после этого я думаю никакой дружбы семей уже не может быть. Ой, ситуация непростая... и я теперь даже видеть его родителей на нашей свадьбе не очень хочу! Одно радует - они живут далеко, и мне не предстоит с ними видеться в будущем.

Vince
12.04.2009, 13:14
Солнышко, а почему тебе в принципе это знакомство так горит?
Или тут какие-то мысли вроде "не хочет знакомить - не хочет жениться"?

solnishko
12.04.2009, 14:01
Или тут какие-то мысли вроде "не хочет знакомить - не хочет жениться"?
Нет, такого нету, пока я сама даже не задумываюсь о свадьбе в принципе...
Просто.. даже не знаю как лучше объяснить.. Ну вот хочу познакомиться с его мамой, может быть это поможет его лучше понимать, узнаю вообще как она ко мне относиться (он же может чего-то недоговаривать). Да и просто интересно узнать человека, который родил моего любимого...

Vince
12.04.2009, 14:06
Мне просто показалось, что это твоей чуть ли не навязчивой идеей стало =) Выдумываешь тут всякие варианты, но имхо это того не стоит. Пускай идет, как идет. Познакомишься как-нибудь обязательно, без этих многоходовых комбинаций ;)

solnishko
12.04.2009, 14:17
Vince, Да не, до навязчивой идеи еще далеко :) Думаю, через годик - она станет навязчивой, если знакомство так и не случится)))))

осколочка
16.04.2009, 00:41
solnishko, знаешь, мне кажется, что встреча состоится, когда не ты одна о ней будешь думать и хлопотать. А пока - подумай о том, что давить на молодых людей опасно. Еще опаснее - давить и добиться своего. Нужно учиться считаться не только со своим "хочу", но и внутренним ритмом другого. Конечно, он не может сказать на прямую, что не хочет. Поэтому на бессознательном уровне находятся причины и отговорки - почему это сделать пока невозможно. В то время как ты этого стараешься добиться любой ценой. Судя по линеечке, пока что не познакомиться с его мамой - это вовсе не криминально, тем более, что о тебе знают. Беспокоиться не о чем. Получай удовольствие от жизни и от того, что в ней уже есть. Не всегда нужно гнаться за тем, что само придёт в будущем. А то ведь и спугнуть можно ;)

РИТАтуй
16.04.2009, 06:55
У меня, как оказалось, тоже возникла проблема со знакомством. Мой молодой человек очень хочет познакомиться с моими родителями и самое главное - понравиться им. Но проблема состоит в том, что мои родители изначально негативно относятся к моим избранникам и он не исключение. Не знаю как это пояснить. У меня вообще не очень хорошие отношения с родителями, а в этом вопросе все совсем плохо. Только захочешь рассказать что нибуть, как они сразу либо грубо говорят, что им не интересно, либо уходят.
А мой молодой человек уже не мальчик и не подросток и он едет действительно знакомиться с родителями, а не так, дома у меня потусоваться.
И вот даже не знаю что делать. Мне будет непередаваемо стыдно, если он приедет, а они никак не отреагируют на него, даже если я их предупрежу заранее ( а я так и сделаю), скорее всего они скажут что нибудь вроде: "Не хотим мы знакомиться, не надо нам тут никого".
Ладно бы я их каждый месяц знакомила с кем то, но нет. Они были знакомы только с Сашей, и то достаточно поверхностно.

minimama
16.04.2009, 07:25
"Не хотим мы знакомиться, не надо нам тут никого". Рит, а в каком смысле звучит эта фраза? Не нужно на вечер или на более длительный срок? Для родителей важно их личное пространство?

Мне будет непередаваемо стыдно, если он приедет, а они никак не отреагируют на него я понимаю тебя, но с другой стороны, ты не должна стыдиться за чьи-то действия, только за свои.
Предупреди молодого человека, что реакция может быть любой.
А молодой человек едет знакомиться с намерениями о чем?

Milada
16.04.2009, 11:20
[
Или тут какие-то мысли вроде "не хочет знакомить - не хочет жениться"?

Это больше касается моего МЧ. :D
Он знаком с некоторыми моими родственниками, включая маму, бабушку с дедом. А я вот за 3 с половиной года, знаю только его сестру, а с родителями только по телефону общалась, и то по праздникам, когда я ему звоню, а мама или папа берут трубку. Естественно я их поздравляю. И на мой вопрос, когда с мамой знакомить будешь, он отвечает, что будет знакомить свою девушку (не обязательно меня, всякое может в жизни быть), только тогда, когда надумает женится, а просто так знакомить не будет. Ну разве что случайно получится, если мы где-то встретимся на улице или в магазине и т.д.
Поэтому я могу делать такие выводы как выше сказал Vince.

ЯЯЯЯ!!!!
16.04.2009, 11:50
РИТАтуй, предупреди парня о возможной реакции. Я думаю, он поймет. И сама будь готова к любому повороту.
И все же интересно, что ж родители так настроены?

РИТАтуй
16.04.2009, 15:31
Рит, а в каком смысле звучит эта фраза? Не нужно на вечер или на более длительный срок? Для родителей важно их личное пространство?
Именно личное пространство. У нас в доме не бывает гостей, ни моих, ни родительских. А даже если кто то и бывает, то родители всем своим видом показывают, что им неприятна вся эта ситуация и чтобы человек побыстрее ушел.

Предупреди молодого человека, что реакция может быть любой.
А молодой человек едет знакомиться с намерениями о чем?
Уже предупрежден, но так как у него семья достаточно общительная, то для него будет обидно, если он приедет знакомиться с родителями, а родителей так толком и не увидит.
Что касаемо намерений, то пока, конечно, рано говорить о свадьбе через пару месяцев, но он едет знакомиться с серьзными намерениями, все таки не мальчик уже. И здет соотвественно, чтобы относились должным образом, ведь потенциальный муж едет знакомиться. Сам он подробно расспросил как понравиться моей маме, но чует моя душонка, что мама моя ( у нее бывают неадекватные жесты) проигнорирует гостя...

viktory_0209
16.04.2009, 15:52
Рит, а может, ну его тогда - знакомство? Если уж все так плохо...

РИТАтуй
16.04.2009, 15:54
Угу, а потом через пару месяцев-полгода-год: пока, родители, я выхожу замуж. Что? За кого? Ну я хотела познакомить, но вашей реакции испугалась.
Несерьезно.

viktory_0209
16.04.2009, 16:00
Угу, а потом через пару месяцев-полгода-год: пока, родители, я выхожу замуж.

Тогда и познакомишь ;-)

Lumino4ka
16.04.2009, 16:23
Родители познакомились с мужем, когда мы уже подали заявление в ЗАГС.
Его родители с моими -вообще в день свадьбы.
Мои родители так же не любят гостей. Не скажу, что запрещали мне приводить подруг, но не приветствовали, поздоровались и всё, программа минимум выполнена.
Признаюсь я тоже в свое время не понимала и обижалась на такую реакцию родителей. Сейчас я нахожу в этом плюс, никто не лезет в мою жизнь и не читает нравоучений. Отношения с родителями-хорошие, уважительные, но не родственные. Видимся раз в три месяца (живем в разных населенных пунктах), звоню в основном я, раз-два раза в неделю.
Рита, твоему МЧ возможно будет тяжело принять сложившуюся ситуацию, если у него с родителями близкие, теплые отношения.

даночка
17.04.2009, 08:08
Рит, по собственному опыту скажу-трудно понять такое, если у тебя в семье другое. Со знакомством то у меня было все в порядке, я тут писала уже где то в теме, а вот дальше- было аккурат так же.Родители мужа в корне отличаются от моих в своих поведениях в различных ситуациях, и мне было непонятно,обидно, и я выговаривала все Таурасу. Это сколько ж лет прошло,пока я поняла все в этой жизни)))).
Поэтому, просто доходчиво объяснить все молодому человеку, просто с поправкой на каждый шаг мамы во всех возможных ситуациях.Причем не один раз объяснить. И если он хочет познакомиться, то везти и знакомить. Я так понимаю,что они не будут лезть и в вашу жизнь потом. Поэтому,ничего страшного не произойдет. На час официальной встречи,думаю всех хватит,и вы продержитесь;) А если твой взрослый молодой человек умен,то он поймет, и ты не будет тебе полжизни говорить фразу:"А вот твои родители.."

Я бы инициативу молодого человека на корню не рубила бы;).

minimama
17.04.2009, 08:33
Уже предупрежден, но так как у него семья достаточно общительная, то для него будет обидно, если он приедет знакомиться с родителями, а родителей так толком и не увидит. не думай за него и не пытайся чувствовать за него. Да и , думаю, он не в лесу живет, знает, что люди разные и их реакции могут быть разными. Было бы на что обижаться мужчине...
Дойдут ваши отношения до решения о заключении брака, тогда и познакомишь их.
А с родителями тебе нужно учиться разговаривать, доносить свои желания и важность твоих желаний.

АсПиРиНкА
17.04.2009, 08:37
Я думаю, что все-таки нужно заранее знакомить будущего мужа с родителями. Только мои родители этого не придерживаются. Вернее только отец. Мама то сразу приехала, как только узнала о моих планах - а вот с отцом сложнее. Думаю хватит и того, что перед свадьбой познакомятся. Тем более будущий муж не горит желанием слишком близко общаться с тестем и тещей...

РИТАтуй
02.05.2009, 18:47
Вот, спешу поделиться радостью.
Мы с моим мч приняли решение жить вместе и, чтобы не было беспокойста, сегодня я их познакомила со своей семьей. Для начала, села и поговорила с ними на тему: это серьезно и не просто так, поэтьому мне важно ваше мнение и мне бы хотелось познакомить вас с важным для меня человеком.

Мои худшие опасения не оправдались. Все прошло хорошо: мы поговорили, позастольничали малость, он рассказал о своей жизни. Успокоил родителей, показал, что у нас все серьезно и какие у нас планы. Родители перестали так переживать, особенно папа, который не хотел отпускать дочь.

Национальный вопрос, который, как ни крути, существует, прошел гладко. Они тоже успокоились, что никто меня сажать на кухне в хиджабе не собирается.

Сейчас сижу, радуюсь и тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить...

Art1st
16.06.2009, 17:14
Такая ситуацыя:Я со своей девушкой решили чтобы наши отношения перешли на более серьезную ступень,мы решили поженится.Про наши планы сказали ее родителям,они одобрили и сказали что будут думать про то как нам зделать свадьбу (цветов я недарил как тут советуют,потомучто незнал етого всего).Теперь вопрос стал о том как познакомить наших родителей.Как должно все происходить дабы потом нечуствовать себя виноватым?.Каких обрядов должны придерживатся,о чем они должны говорить?.

даночка
16.06.2009, 17:36
А обряды зависят от ваших национальностей. У каждого народа свои.

Art1st
16.06.2009, 17:44
А обряды зависят от ваших национальностей. У каждого народа свои.

Украинские

Маринеска
16.06.2009, 23:08
Art1st, не существует каких-то особенных обрядов для знакомства двух сторон. Полагаю, лучше бы вам обсудить со своими родителями, как они себе представляют знакомство. А пассия ваша пусть обсудит со своими. А потом вы сравните варианты и к чему-то прийдете. Опять же, будет это знакомство или сватовство?
А цветы-конфеты и т.п. - это элементарная дань вежливости, ведь в гости с пустыми руками не ходят ;-) И тут каких-то особенных правил.

Анюткин
21.08.2011, 15:32
девочки, мой мч желает познакомить наших родителей. в последнее время он постоянно заводит разговоры о свадьбе, но предложения такового не сделал. я хотела бы чтобы он сначала сделал предложение мне в романтичной обстановке, а уж потом мы познакомили родителей и он мог бы просить моей руки у отца. но не знаю как ему это преподнести, чтобы не обидеть.. ну не хочется мне в напряженной обстановке в кругу наших семей получить предложение, это ведь очень интимно.. подскажите как лучше сделать! как ему намекнуть?:)

minimama
21.08.2011, 15:44
Анюткин, вы же потом семьей собираетесь жить. Потому нужно не намекать, а разговаривать. А что тут может быть обидного?

даночка
21.08.2011, 15:52
Конечно, надо сказать ему.Тактично. Может быть он, наоборот, считает,что предложение надо делать перед родителям и считает этот способ романтичным.И даже не догадывается о твоих мыслях)),

Капитолина
21.08.2011, 16:29
но не знаю как ему это преподнести, чтобы не обидеть..
Я прочитала, не то чтобы не обидеть. Просто я понимаю, что Анюткин хочет, чтобы и для нее это оставалось сюрпризом, а не так, что "сегодня ты мне сделай дома предложение, а уж завтра к родителям пойдем"... И я это понимаю)))
Я бы предложила поговорить с ним на тему того, зачем сейчас знакомить родителей? Какую цель он видит в этом? И уж если результата этот разговор не даст, то тогда пущай будет при родителях. Это же целое сватовство получается... И как порядочная, скажешь что нужно подумать))))) Назначишь день, когда готова будешь озвучить решение) И все это так) Играючи) И уж тогда устроите вечер для двоих, с кольцом и предложением на колене)))

minimama
21.08.2011, 16:39
Вот и я про то, что напрямую спросить о цели знакомства с родителями.
А намекнуть про желание романтического предложения можно при просмотре какого-нибудь фильма с такой сценой. И сказать, что ты о таком мечтаешь.

Инфинитум
21.08.2011, 18:11
Анюткин, а может лучше пусть делает как ему кажется правильным? Может он себе в голове уже все спланировал и хочет чтобы все было вот так старомодно в присутствии родителей, и сначала у отца твоей руки попросить, а потом уже у тебя спросить согласие. Стоит ли инициативу мальчика присекать. Понятно, что есть свои какие-то мечты-представления, но ведь и у него есть, и может он себе мечтает как родители обрадуются и ты удивишься, а ты тут вдруг скажешь, что ты так не хочешь а хочешь иначе... Так ли уж важно это, чтобы присекать его инициативу?

Анюткин
22.08.2011, 03:52
всем спасибо за ответ!


даночка, мы уже заводили вскользь разговор о предложении.. и я высказала свои представления. на что он ответил, что понятия не имел, что нужны предложения какие-то. он думал, что мы просто договоримся само собой как-то о желании пожениться, он попросит моей руки у папы и начнем подготовку к свадьбе


Капитолина, ты меня правильно поняла. как вариант можно так сделать:)


Инфинитум, я думаю, что это не его мечты, а руководство советами его мамы, так как она неоднократно высказывала мне желание познакомиться с моими родителями, а мои мама и папа в свою очередь говорят мне, что пока мы точно не решили ЖЕНИМСЯ, то смысла знакомства не видят.
конечно, я поддержу его, если для него принципиально во время знакомства родителей сделать предложение, но мне кажется, что это просто введет всех в шок. гораздо лучше если родители с этой мыслью поживут, а уж потом вместе семьями и познакомимся, и отметим это событие радостное, и начнем подготовку к торжеству

даночка
22.08.2011, 08:47
на что он ответил, что понятия не имел, что нужны предложения какие-то. он думал, что мы просто договоримся само собой как-то о желании пожениться, он попросит моей руки у папы и начнем подготовку к свадьбеНу вот видишь. У него свои представления об этом деле. А у тебя свои. Он не мечтает ни о чем, а просто знает, как он должен сделать. Рационально, как у всех мужчин)).
Ты то знаешь уже,что он тебя в замуж берет, поэтому можешь смело сказать маме,что ты получила предложение. Чтобы мама свыклась с этой мыслью. А уж официально он сделает при родителях его.

Анюткин
22.08.2011, 16:33
даночка, спасибо:)) ты очень мудрая:)

Ангел ф кедах
23.08.2011, 21:07
Я маму свою с Никитой познакомила когда мы уже жили вместе =))) Сестер так вообще вот когда... в январе вроде.
Я раньше помню жутко горела желанием знакомить мою маму со всеми своими детскими влюбленностями =))) Потом встеречалась с парнем, первый раз познакомила своего парня с мамой, все были от него в полном восторге, понравился абсолютно всем и маме и сестрам и даже отчиму. Потом буквально через пару дней он поехал домой в Латвию на НГ, там попал в аварию и в больнице подцепил медсестру, привез ее сюда. Сказать что мое сердце было разбито это сказать ничего. Малые тогда совсем маленькие были, они у меня еще потом год наверно все спрашивали про Диму, когда он приедет, рисунки ему рисовали, мама к его приезду торт испекла, а он так...
Я после этого решила что все, знакомить ни с кем не буду, мама тоже сказала "Жениться будешь, приводи домой"

Поэтому Никиту не показывала маме, а тем более детям. Потом как то случайно были в городе и встретили мою маму, так и познакомились =))) В январе мама сказала сама, что с детьми приедет, Никита бедный всю ночь не спал, с 8 утра квартиру драил =))) Все всем понравились =))) Сейчас дети растраиваются если приезжают, а его нет дома =))

С его мамой я не хотела знакомиться, боялась до жути, мало того что не русская, так еще и старше его на 2 года =))) Папу его боялась еще больше =))) С мамой тоже так сказать в магазине познакомилась, пошла за продуктами, стояла что то искала, слышу "Привет, я Никитина мама, Наташа", у меня аж ноги подкосились =)) Я не накрашенная, с забитым носом, с балахоне и кедах... красавица =))) Но ниче не укусили, что не русская так вообще их не волнует, что старше его тоже =)) Вот, даже птичкой своей меня называет =)) Папа его тока прикалывается что я старше, но не надо мной, а над Никитой =))

АсПиРиНкА
24.10.2013, 10:56
Всем доброе утро.

У меня предстоит знакомство с родителями моего парня. Мы встречаемся 4 месяца, полгода общаемся, с моими родителями он уже знаком.

Он живет в Москве. А я в Оренбурге. И мы ездим друг к другу. А теперь вот он зовет меня к родителям. Они хотят со мной познакомиться и он хочет, чтобы я с ними познакомилась. И я хочу тоже, но очень переживаю.

У меня есть ребенок от первого брака, и если честно, я не знаю, знают ли об этом его родители, а как-то спрашивать неловко. Не знаю еще как себя вести с ними, как себя подавать. Знаю только одно - корчить из себя манерную даму я не буду, понятное дело - оставаться собой и бла-бла-бла. Но, ребят, может какие-то мелочи мне следует учесть?

Подарки родителям я уже купила, одежда нормальная у меня есть. На что мне следует обратить внимание еще, чтобы знакомство с родителями прошло удачно?

*Zu*
24.10.2013, 22:49
а как-то спрашивать неловко

А в чем неловкость?

Не знаю еще как себя вести с ними, как себя подавать.

Вести себя вежливо, приветливо, не бояться их. В чем проблема?

А в первом браке опыта знакомства с родителями не было?

Nadjusha
25.10.2013, 10:16
АсПиРиНкА, привет землячка=)) мне кажется беспокоиться не чего. У меня Любимый с Краснодарского края, мы с ним общались около 3 месяцев и летом поехали к нему=) знакомство прошло хорошо, конечно немного переживала, но как потом оказалось было зря=) так что едьте с положительными эмоциями и не переживайте=) и по поводу ребенка мне кажется если уж он вас собрался знакомить с родителями, то спросить знают ли родители что есть у вас ребенок ничего страшного нет.

Вадила74
25.10.2013, 10:22
АсПиРиНкА,
Надо быть самой собой(можно и ребёнка привести)
Поверьте иногда Родители(готовы отдать Своих Чад и за людей у которых есть дети от других браков)
Важно что у вас в голове!!!!!!!!!!
Подарки купили?Этот ГУД!

АсПиРиНкА
25.10.2013, 10:41
А в чем неловкость?

Не знаю, боюсь услышать, наверное, что "нет, не говорил"...

Вести себя вежливо, приветливо, не бояться их. В чем проблема?


Боюсь, что буду немного скованной, хочется быть с ними в хороших отношениях, и страшно, вдруг допущу какую ошибку в разговоре... вдруг все пойдет не так?

А в первом браке опыта знакомства с родителями не было?

Было. Но тогда я была не из другого города, у меня не было детей и я не воспринимала все это серьезно...

Nadjusha, спасибо за поддержку) Настроиться бы правильно,мой МЧ меня успокаивает, что все будет нормально, но я все равно думаю о том, что могу просто не понравиться его маме..

Вадила74, уехала в Москву без дочери... мой МЧ с дочкой хорошо общается, но возможности взять ее в этот раз не было(

Ребят, у меня больше переживаний именно из-за мамы, потому что она у него властная. Если папа у него добрый, такой же как у меня, то за него я не переживаю, мне кажется с ним я быстро найду общий язык. А вот с мамой будет посложнее. А еще там будет бабушка....

Посоветуйте, какие темы лучше обходить стороной в разговоре, о чем можно вообще разговаривать, а о чем не следует. Как отвечать на слишком личные вопросы (если они будут)? Мне бы продумать все до мелочей, чтобы чувствовать себя увереннее, даже в том случае, если беседа пойдет совсем в другом направлении...

А еще мы у них остаемся с ночевкой, поэтому общение будет достаточно продолжительным.

Стоит ли мне предложить помощь на кухне или по дому, или это будет неуместно? Стоит ли выпить вина, если за вечерним ужином оно будет, или ограничиться соком будет правильнее? А еще у меня проблемы с правильным поеданием пищи, я путаю всякие стаканы и вилки, как бы не произошло конфуза...

фэнтази
25.10.2013, 10:54
А я думаю, что надо вести себя естественно, потому что, если кто-то захочет выразить "фи"-он его и потом выразит. Жить вам с ним вместе, а не с родителями. К тому же, чем естественнее ведешь себя, тем меньше возможностей сделать что-то не так. К тому же, если сын уже сделал выбор и они готовы знакомиться, значит, в любом случае-уважают этот выбор. Нельзя все предугадать, это ведь не экзамен.)) В дальнейшем вы своей жизнью подтвердите или опровергните их опасения, если таковые присутствуют. Простого уважительного отношения, естественного поведения и элементарное соблюдение правил приличий( которые ты безусловно знаешь) будет вполне достаточно.
И не переживай.)) Все пройдет хорошо.))

Piroshka
25.10.2013, 11:42
АсПиРиНкА, верь в то, что все будет хорошо.

Посоветуйте, какие темы лучше обходить стороной в разговоре, о чем можно вообще разговаривать, а о чем не следует. Как отвечать на слишком личные вопросы (если они будут)?

Обходить веру, политику и т.п. Думаю, что уместно будет поговорить о семейных темах. Если захотят показать детские фото МЧ- интересуйся, о каких-то семейный традициях, праздниках. Проявлять интерес к семье непосредственно и про бабушку не забыть. В ходе разговора можно ей вопрос задать какой-то уместный и она что-нибудь расскажет, так разговор и пойдет. Про личные вопросы, отвечай правду, но не сильно распространяйся, коротко, чтоб было понятно, что это личное и тебе не очень хочется об этом рассказывать.

Стоит ли мне предложить помощь на кухне или по дому, или это будет неуместно? Стоит ли выпить вина, если за вечерним ужином оно будет, или ограничиться соком будет правильнее? А еще у меня проблемы с правильным поеданием пищи, я путаю всякие стаканы и вилки, как бы не произошло конфуза...

Помощь по кухне думаю даже надо предложить (это вежливо и тебя оценят как хозяйку). Про вино, посмотри по обстановке, если будут его пить кто-то, можешь поддержать компанию, налить немножко, а потом продолжить соком например. Так они не будут думать, что ты пьешь много или наоборот, что странная какая-то не пьешь совсем.
По поеданию пищи, у меня тож иногда такая проблема, просто старайся наблюдать за всеми, кто что и чем ест:) Это помогает:)

Ребят, у меня больше переживаний именно из-за мамы, потому что она у него властная.
Мне кажется таким людям просто стараться не перечить и не спорить, особенно вначале, при знакомстве. :)

Улыбайся и не бойся, они тоже люди.:)

P.S. А ты попробуй задать эти вопросы МЧ, поговори с ним о том, что тебя беспокоит, ему виднее будет))). И да, ничего страшного нет в том, если ты МЧ спросишь говорил он про ребенка или нет. В любом случае лучше знать, чтобы не было сюрприза там у них уже. Будешь уже готова морально и поэтому чувствовать будешь себя увереннее.

Nadjusha
25.10.2013, 14:16
да не нужно какие то конкретные темы выбирать для общения, это раз=) два жить вам не с мамой а с МЧ, а молодой человек настроен думаю серьезно если вас везет знакомить. Мне мой Любимый сказал сразу, мне все равно понравишься ты им или нет, это мой выбор и менять я не собираюсь=) сказал как отрезал, но стало легче=) ну и три, по поводу кухни, думаю предложить стоит помошь свою, не обязательно браться что то готовить, но помыть посуду или порезать что то думаю можно! Не переживайте, все хорошо будет!

doxolce
25.10.2013, 17:18
А еще у меня проблемы с правильным поеданием пищи, я путаю всякие стаканы и вилки, как бы не произошло конфуза... а что мы живем в 19 веке чтоль? :хм: мда.. как страшно жЫть (с) http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/new40.gif

Боюсь, что буду немного скованной, хочется быть с ними в хороших отношениях, и страшно, вдруг допущу какую ошибку в разговоре... вдруг все пойдет не так? ты считаешь, что если ты в первой встрече допустишь ошибку и будешь скованной, то они на тебе клеймо поставят??

Стоит ли выпить вина, если за вечерним ужином оно будет, или ограничиться соком будет правильнее? блииин, ну неужели мы не в 21 веке живем? ну вот мы вчера на работе сели и пили шампанское и тетки 35 -40- летние ржали сидели, а если бы кто-то успел налить сок ему бы сказали- Маша, ты к беременности готовишься чтоль, пъешь сок..Я к тому веду, что люди все взрослые, или как бы объяснить :777:

фэнтази
25.10.2013, 17:21
Ахахахха, Ырк, как ты нас приложила.))))

doxolce
25.10.2013, 17:27
офф
фэнтази, Тань, а почему вас, вы нормально писали)) http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/al.gif

фэнтази
25.10.2013, 17:43
тетки 35-40 летние))ггг

Летящий Снег
25.10.2013, 17:49
АсПиРиНкА,
1) По-поводу вина. Если будет застолье и тебе предложат выпить вина вместе со всеми, не отказывайся. Откажешься, подумают что ты:
или беременна уже от их сына
или больна (что не в плюс)
или привередничаешь
Упиваться ясное дело не стоит, но поддержать кампанию - да.

2) По кухне помощь стоит предложить. Предложить, но не навязываться особо. Мало ли, может тамошние хозяйки - мама с бабушкой, не очень любят, когда кто-то иной на кухню вторгается.

3) То, что путаешь стаканы-вилки это ничего страшного. Может они простые люди и тоже по этому поводу не заморачиваются?
Сразу вспомнился эпизод из к/ф "Москва слезам не верит" на эту тему:)

хочется быть с ними в хороших отношениях
Поверь, одним визитом к ним ты отношения не сформируешь. Отношения - это долгий процесс. Максимум что может случится - сформируешь у них не то представление о себе. Но и это можно со временем справить. Не переживай!

Вадила74
26.10.2013, 17:51
Аспиринка
Посмеялся немного(ну как говорила моя Бабуля не первый год замужем)
Не дрейфь(ОНИ ТОЖЕ ДРЕЙФЯТ -да родоки дрейфят (Мать тоже не умеет правильно поедать пищу итд)
Вот немцы пукают за столом и это их только заводит негодников:)
Попроси постелить отдельно от сына(чтоб они там губу не раскатывали -так и скажи вначале пусть ваш женится на мне!

Выпивать не стоит вообще(мало ли что у них на уме?
Откажись на первый раз(проверено-но наблюдай что они себе позволят за вечер-ЭТИ ШАЛУНЫ!


Если будут срашивать про национальность и вероисповедание(скажи так -с законым мужем готова хоть куда!
Мать не целуй-просто пожми руку или приобняться можно(отцу можно дать поцеловать свою руку!
Верим и ждём!

АсПиРиНкА
27.10.2013, 21:43
Всем привет и большое спасибо за советы) Некоторые прочла уже поздноватенько))

Ну вот что я скажу - встреча с родителями прошла на ура. Они встретили нас с вокзала, мы приехали, я помогла накрыть на стол маме. Бабушки еще, к сожалению, не было, поэтому с ней познакомиться мне не удалось.

Поужинали, выпили немного шампанского и немного ликера с мамой. Отлично поговорили почти обо всем. Как-то беседа сама шла и было очень интересно ее слушать. Мама и папа у него совершенно не страшные. Мне понравилось с ними вместе, было легко и непринужденно, хоть изначально я и чувствовала себя скованно.

Показывали мне родители свои владения, мне очень понравился их дом, и я выражала, что чувствую. Напряжения между нами не чувствовалось вовсе.

С подарками я угодила, родители очень обрадовались))

Вместе несколько программ по телевизору посмотрели, пообщались, нам постелили в гостевой (вместе), но этот вопрос даже не стоял, они знают, что мы на отдых вместе ездили, а там у них в квартире только одна кровать и на полу уж точно никто не спал)))

Утром позавтракали, погуляли до озера... там чудесная природа и просто потрясающий воздух))) в общем уехали мы с прекрасным настроением, приглашением на серебряную свадьбу на следующей неделе) Так что скоро будет новая встреча)

Грамотная Ксеня
27.10.2013, 22:36
АсПиРиНкА, а про дочку в итоге разговор заходил или нет?

АсПиРиНкА
28.10.2013, 10:26
Грамотная Ксеня, а вот про дочку разговор так и не заходил. Мы вечером перед сном обсуждали со своим МЧ вопрос насчет предстоящего Нового Года, он не видит ничего страшного в том, что его родители узнают о ребенке, но я не нашлась, где упомянуть о дочери(( но мой МЧ считает, что родители не отреагируют отрицательно на дочь, собираемся все вместе отмечать Новый год на даче у родителей, и, естественно, с дочкой. Ну посмотрим как что будет, может во время следующей встрече получится завести об этом разговор...